Синтез макроэкономических моделей как теоретико-методологическая основа прогнозирования динамики реального ВВП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Белкин, Владимир Алексеевич

  • Белкин, Владимир Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 309
Белкин, Владимир Алексеевич. Синтез макроэкономических моделей как теоретико-методологическая основа прогнозирования динамики реального ВВП: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2006. 309 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белкин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

1.1. Макроэкономические модели: методология исследования их взаимосвязей.

1.2. Диалектика кейнсианского, монетарного и ценового уравнений.

ГЛАВА 2. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭЛАСТИЧНОСТИ СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УРОВНЮ ЦЕН КАК ФОРМА СИНТЕЗА ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Методология определения углов наклона кривых предложения основных отраслей российской экономики.

2.2. Цикличность эластичности реального валового внутреннего продукта по его дефлятору и графическая модель совокупного спроса - совокупного предложения.

ГЛАВА 3. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭЛАСТИЧНОСТИ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ ПО УРОВНЮ ИНФЛЯЦИИ.

3.1. Взаимосвязь модели совокупного спроса и совокупного предложения и кривой Филипса.

3.2. Противоположность изменений эластичности по ценам реального валового внутреннего продукта и уровня общей безработицы.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ОСНОВНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Кривая совокупного предложения в современных системах графических макроэкономических моделей.

4.2. Синхронизация графических моделей графиков спроса на импорт -предложения экспорта, кривой Джей и денежного рынка.

4.3. Кривые спроса на инвестиции, потребительского спроса, кривая Филипса и кривая Лаффера в системе графических моделей.

4.4.Система графических макроэкономических моделей при проведении различных форм экономической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез макроэкономических моделей как теоретико-методологическая основа прогнозирования динамики реального ВВП»

Актуальность темы исследования определяется тем, что выявленные диссертантом экономические явления, а именно, цикличность эластичности реального ВВП по его дефлятору, по реальной денежной массе, цикличность мультипликатора инвестиций и другие требуют своего теоретического объяснения и развития имеющихся основных макроэкономических теорий в направлении взаимного синтеза (органичного единства и взаимного дополнения). В связи с этим возникла потребность в усовершенствовании модели совокупного спроса -совокупного предложения, модели совокупных расходов и других, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ прогнозирования динамики реального ВВП на основе синтеза макроэкономических моделей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) выделить и обосновать положительные и отрицательные стороны основных макроэкономических моделей и на этой основе разработать теоретическую графическую макроэкономическую модель совокупного спроса - совокупного предложения, минимизирующую противоречия между основными макроэкономическими моделями;

2) конкретизировать графическую модель совокупных расходов на основе выявленной цикличности эластичности реального ВВП России по основным составляющим совокупного спроса;

3) разработать инструменты прогнозирования динамики реального ВВП на основе цикличности его эластичности по дефлятору ВВП и по основным составляющим совокупного спроса;

4) обосновать явление стоп-гоу цикл на основе усовершенствованной графической модели совокупного спроса - совокупного предложения;

5) дополнить систему макроэкономических графических моделей усовершенствованной моделью совокупного спроса - совокупного предложения:

6) разработать методику совершенствования структуры расходов бюджетов различных уровней на основе применения теории рационального выбора (правила максимизации полезности).

Объектом исследования являются основные экономические связи и процессы в экономике России 1997 - 2005 гг.

Предметом исследования является выявление закономерностей, лежащих в основе циклических колебаний эластичности реального ВВП по его дефлятору и объяснение на этой основе циклических колебаний уровней безработицы, инфляции и реального BBll.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и практические исследования по проблемам макроэкономики. Существенный вклад в исследование проблем макроэкономики внесли отечественные учёные Абалкин Л.И., Гранберг

A.Г., Гребенников П.И., Грязнова А.Г., Думная Н.Н., Журавлёва Г.П, Замулин О., Илларионов А, Камаев В.Д., Киселёва Е.А., Кондратьев Н. П., Румянцева С.Ю., Леусский А. И., Львов Д., Маевский В. И , Майбурд Е.М., Мамедов О. Ю., Нигматулин Р., Ольсевич Ю., Петраков Н. Я., Полтерович

B.М., Сидорович А.В., Татаркин А.И., Тарасевич Л.С., Улюкаев А., Федоренко Н. П., Чепурин М.Н., и другие.

Среди зарубежных специалистов по проблемам макроэкономики выделяются работы Алесина А., Блауга М., Брю С.Л., Долана Э. Дж., Дорна Дж., Дорнбуша Р., Кейнса Д.М., Колье П., Линдбека А., Линдсея Д., Лукаса Р., Макконнелла К.Р., Мэнкью Н.Г., Нордхауса В., Перотти Р., Самуэльсона

П.,. Э., Сапира Ж., Сломана Д., Фишера С., Фридмена М., Хикса Дж.,

KJ

Шмалензи Р., Шумпетера И.А., Эклунда К.

Взгляды известных лидеров основных макроэкономических теорий рассмотрены с использованием современного инструментария макроэкономики.

Научно-методической основой исследования являются положения основных экономических теорий (классической, неоклассических, кейнсианской, неокейнсианских, экономики предложения), институциональной, теория нового синтеза Пола Самуэльсона, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный и комплексный подходы, сочетание общего и особенного, исторического и логического.

Исходные теоретико-методологические позиции определили методы исследования: количественный, качественный, статистический, сравнительного анализа, результаты социологических опросов.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников «Социально-экономическое положение России» за 1994 - 2004 гг., «Регионы России. Социально-экономические показатели» за 1998 - 2004 гг., «Социально-экономическое положение Челябинской области» за 2000 - 2005 гг., а также основные показатели прогнозов социально-экономического развития Челябинской области, ежегодно разрабатываемые Министерством экономического развития Челябинской области. В работе широко использованы материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати по проблемам макроэкономического регулирования, а также материалы сборника социологических исследований августа - декабря 2004 г. «Социально-экономическая обстановка в городе Челябинске и Челябинской области».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ синтеза ведущих макроэкономических моделей.

Основные результаты работы, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных задач, сводятся к следующему:

1) усовершенствована графическая модель совокупного спроса -совокупного предложения путём учёта в ней цикличности эластичности реального ВВП по его дефлятору;

2) конкретизирована графическая модель совокупных расходов путём учёта в ней цикличности эластичности реального ВВП по составляющим совокупного спроса;

3) предложены дополнительные инструменты прогнозирования динамики реального ВВП, основанные на использовании цикличности его эластичности по дефлятору и по основным составляющим совокупного спроса;

4) обосновано единство усовершенствованной автором графической модели совокупного спроса - совокупного предложения и графической модели стоп-гоу цикла;

5) дополнена и усовершенствована система графических моделей, включающая в себя графические модели денежного и инвестиционного рынков моделью совокупного спроса - совокупного предложения;

6) разработаны основы методики совершенствования структуры расходов бюджетов различных уровней на основе использования теории рационального выбора (правила максимизации полезности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.

1) разработанная модель цикличности эластичности реального ВВП по его дефлятору позволяет предсказывать динамику указанной эластичности и, соответственно этому, использовать инструменты государственного регулирования экономики, а именно, расширять с их помощью совокупный спрос в период роста эластичности предложения и ограничивать его рост в период падения указанной эластичности;

2) выявленная автором цикличность эластичности валового внутреннего продукта по его дефлятору позволяет прогнозировать его динамику в среднесрочной перспективе на основе прогнозируемых темпов инфляции. Таким образом, разработан дополнительный инструмент прогнозирования динамики реального ВВП;

3) разработанная система графических макроэкономических моделей повышает возможности координации при проведении бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, валютной, инвестиционной и внешнеэкономической политики.

4) разработанная автором методика совершенствования структуры расходов бюджетов различных уровней, опирающаяся на теорию рационального выбора (максимизации полезности) при наличии политической воли может использоваться при разработке соответствующих бюджетов;

5) материалы работы могут использоваться при преподавании в вузах курсов экономической теории и истории экономических учений.

Апробация результатов исследования. Апробация работы осуществлена: 1) на Международных научно-практических конференциях:

- «Человек - общество - окружающая среда», состоявшейся в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург) 21-22 июня 2001 г.;

- «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», состоявшейся в Уральском социальноэкономическом институте Академии труда и социальных отношений (УрСЭИ AT и СО) (г. Челябинск) 17-18 апреля 2003 г.;

- «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) 15-16 апреля 2004 г.;

Человеческий потенциал и конкурентоспособность России», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) 14-15 апреля 2004 г.;

- «Государство и рынок», (VI Международном Российско-китайском симпозиум), состоявшемся в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург) 6-7 июня 2005 г.;

- «Конкурентоспособность России и качество жизни», состоявшейся в УрСЭИ АТиСО (г. Челябинск) 10 марта - 14 апреля 2006 года;

2) на Всероссийских научно-практических конференциях:

- «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) в апреле 1999 г.;

Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) в апреле 2000 г.;

- «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) 17-18 апреля 2001 г.;

- «Россия и регионы: новая парадигма развития», состоявшейся в УрСЭИ AT и СО (г. Челябинск) 4-5 апреля 2002 г.;

- Всероссийском симпозиуме по экономической теории, состоявшемся в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург) 18-19 сентября 2003 г.

3) в научных исследованиях, проводимых в Институте экономики Уральского отделения РАН по приоритетным направлениям фундаментальных исследований Российской академии наук по научному направлению 7.2.1. «Методологические проблемы экономической теории»;

4) при разработке Программы экономического и социального развития Челябинской области в 1999 - 2005 гг. в разделах 9.1. «Институциональная политика», 9.10. «Рынок ценных бумаг», 9.2. «Структурная политика», а также при разработке сценариев развития Челябинской области в 1995 году (разделы 5, 6, 11, 12) и Аналитического доклада и сценариев развития Челябинской области в 1997 году (разделы 1, 6, 7);

5) при разработке по гранту РФФИ сценариев экономического и социального развития Челябинской области в 2001,2002 и 2003 гг.;

6) при выполнении научно-исследовательской работ по темам «Анализ законотворческой деятельности Челябинской областной Думы в социально-экономической области за период с июня 1994 года по декабрь 1996 года и разработка предложений по её совершенствованию», «Анализ практики функционирования рынка ценных бумаг на территории Челябинской области и разработка концепции его развития» и других по договорам с Челябинской областной Думой.

Основные положения и результаты исследования изложены в 53 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 30,2 авторских п. л.

Структура диссертации обусловлена основной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 284 страницах машинописного текста, включающего 22 таблиц и 130 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белкин, Владимир Алексеевич

Выводы:

Итак, по итогам исследования в данной главе можно сделать следующие выводы:

1) выявленная цикличность эластичности по чистому экспорту инвестиций в основной капитал, расходов населения на покупку товаров и оплату услуг, а также расходов консолидированного бюджета показывает решающее влияние динамики чистого экспорта на динамику основных составляющих совокупного спроса и является основанием для постановки графической модели внешнеэкономического рынка в начале системы графических макроэкономических моделей;

2) разработанная система макроэкономических графических моделей графиков спроса на импорт - предложения экспорта, кривой Джей (функции чистого экспорта), денежно-кредитного рынка, потребительского рынка, инвестиционного рынка, кривой Филипса и совокупного спроса - совокупного предложения по сравнении с имеющимися является более полной и повышает возможности координации между собой экономической политики, проводимой в различных сферах;

3) правило максимизации полезности (теория рационального выбора) может использоваться для рационализации структуры расходов бюджетов различных уровней с целью максимизации полезного эффекта от потребления бюджетных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом настоящего исследования является совершенствование графической модели совокупного спроса -совокупного предложения на основе учёта в ней выявленных нами циклических колебаний эластичности совокупного предложения по среднему уровню цен. Усовершенствованная графическая модель совокупного спроса - совокупного предложения, в которой эластичность совокупного предложения циклически изменяется, не отвергает основные макроэкономические графические модели, а органично их соединяет (синтезирует) в единой модели.

Данная графическая макроэкономическая модель объясняет тот факт, что в определённые периоды времени более весомыми являются аргументы представителей кейнсианской, в другие периоды времени -представителей классической (неоклассической) экономической теории, а в третьи периоды времени - представителей нового синтеза. Каждая из рассмотренных в работе основных макроэкономических моделей верна, то есть правильно объясняет динамику экономических показателей, на своём отрезке кривой совокупного предложения: кейнсианская (неокейнсианские) - на более эластичном по уровню цен отрезке кривой совокупного предложения, монетаристская (неоклассические модели, в том числе теория рациональных ожиданий) - на менее эластичном по уровню цен отрезке кривой совокупного предложения и теория нового синтеза П. Самуэльсона - на промежуточном её отрезке, близком к единичной эластичности. На других (не «своих») отрезках кривой совокупного предложения указанные модели не в состоянии объяснить фактическую экономическую динамику валового внутреннего продукта, среднего уровня цен и уровня безработицы.

Таким образом, разработанная нами графическая макроэкономическая модель не отвергает имеющиеся основные модели, но отводит каждой из них своё место преимущественного, в том числе и практического, применения. Если статистические данные показывают, что экономика страны вступает на относительно неэластичный по уровню цен (дефлятору ВВП) отрезок кривой совокупного предложения, то акценты в экономической политике должны быть смещены в сторону рекомендаций монетаристской теории, то есть направлены на удержание темпов роста реальной денежной массы в пределах 3-5 процентов в год с целью недопущения роста инфляции.

Если статистические данные показывают, что экономика страны вступает на более эластичный по уровню цен отрезок кривой совокупного предложения, то кейнсианское государственное стимулирование совокупного спроса окажется более эффективным и приведёт к росту реального ВВП при отсутствии значительного роста уровня инфляции. Таким образом, набор и соотношение инструментов экономической политики государства должны меняться в зависимости от «диагноза» текущего отрезка эластичности реального ВВП страны по его дефлятору. В этом нам представляется одно из основных практических значений проделанной работы.

До настоящего времени в экономической теории традиционной является классификация основных экономических теорий по их отношению к участию государства в регулировании экономики. Разработанная нами классификация основных теорий на основе современного инструментария макроэкономики, а именно, с использованием графической модели совокупного спроса - совокупного предложения, дополняет существующую классификацию и как бы располагает их на основе «общего знаменателя» - представления о форме кривой предложения. Это, по нашему мнению, значительно облегчает понимание исторического процесса развития экономической мысли и придаёт ему необходимую системность. Тем самым вырисовывается логика развития истории экономических учений. Данный результат нашего исследования может использоваться в преподавании курсов истории экономических учений.

Математической формой выражения синтеза основных современных экономических моделей - кейнсианской, монетаристской и экономики предложения - в настоящей работе является математическое тождество, которое объединяет основное кейнсианское уравнение (уравнение совокупных расходов), основное монетаристское уравнение (уравнение обмена), а также уравнение цены. Практически это позволяет учитывать в экономическом анализе действие большего количества экономических факторов, и тем самым, избегать односторонности и более точно объяснять динамику основных экономических показателей.

Разработанная нами система макроэкономических графических моделей графиков спроса на импорт - предложения экспорта, кривой Джей (функции чистого экспорта), денежно-кредитного рынка, потребительского рынка, инвестиционного рынка, кривой Филипса и совокупного спроса - совокупного предложения по сравнении с имеющимися является более полной и повышает возможности координации между собой экономической политики, проводимой в различных сферах.

Данная система графических моделей показывает, каким образом изменение параметров одного из рынков, например, валютного, влияет на изменение параметров всех остальных. Тем самым в практической деятельности появляется возможность избегать «улучшений» параметров одного из рынков, которое приводит к ухудшению параметров взаимосвязанных рынков.

Выявленная нами на основе статистического материала цикличность эластичности валового внутреннего продукта России по его дефлятору позволяет прогнозировать значения данной эластичности в среднесрочной перспективе и прогнозировать динамику реального ВВП в зависимости от ожидаемых темпов инфляции. Тем самым предложен дополнительный инструмент прогнозирования динамики реального ВВП. Аналогичным образом может использоваться выявленная нами цикличность эластичности валового регионального продукта по его дефлятору и индексу потребительских цен.

Проведённое исследование показало недостаточный уровень развития конкуренции в экономике России, что нашло своё количественное выражение в низких значениях показателей эластичности производства по ценам производителей. Тем самым предложен критерий оценки уровня развития рыночных отношений в стране, а именно -эластичность реального ВВП по его дефлятору. Большее значение данной эластичности означает более высокий уровень развития рыночных отношений и эффективности экономики.

Выявленная цикличность эластичности уровня общей безработицы по индексу потребительских цен (или дефлятору ВВП) может использоваться как дополнительный инструмент прогнозирования данной эластичности, а также как инструмент прогнозирования уровня безработицы на основе ожидаемых темпов инфляции.

Цикличность эластичности по чистому экспорту инвестиций в основной капитал, расходов населения на покупку товаров и оплату услуг, а также расходов консолидированного бюджета показывает решающее влияние динамики чистого экспорта на динамику основных составляющих совокупного спроса в России.

Разработанные в настоящей работе основы рационализации структуры расходов бюджетов различных уровней на основе использования правила максимизации полезности (теории рационального выбора) при наличии политической воли могут практически использоваться для совершенствования структуры расходов бюджетов. Важно отметить, что в соответствии с положениями современной экономической теории, любой другой порядок определения структуры указанных расходов, в том числе и действующий на практике, означает достижение меньшей совокупной полезности при больших затратах.

Отмеченное выше, позволяет нам сделать заключение о том, что цель исследования можно считать достигнутой, а его задачи - решёнными.