Синтез механизмов, использующих принцип самоторможения в зубчатых зацеплениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, доктор технических наук Кулешов, Виталий Валентинович

  • Кулешов, Виталий Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 323
Кулешов, Виталий Валентинович. Синтез механизмов, использующих принцип самоторможения в зубчатых зацеплениях: дис. доктор технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Омск. 1999. 323 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кулешов, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.- • •

РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Приводы бесступенчатого регулирования с зубчатыми механизмами и принципы преобразования характеристик движения в них.

1.2. Механизмы преобразования характеристик движения, особенности их применения

1.2.1. Механизмы преобразования в импульсных вариаторах.

1.2.2. Механизмы преобразования инерционных трансформаторов вращающего момента

1.3. Функциональное назначение МСХ в импульсных вариаторах и инерционных трансформаторах, способы выпрямления потока импульсов.

1.3.1. Принципы действия МСХ , применяемых в импульсных вариаторах и инерционных трансформаторах.

1.3.2. Основные этапы функционирования МСХ.

1.3.3. Нагрузочная способность элементов механизмов свободного хода.

1.4. Способы расширения кинематических возможностей импульсных вариаторов и инерционных трансформаторов.

1.5. Особенности работы самотормозящих передач, оценка общности процессов самоторможения и заклинивания МСХ.

1.6. Цель и задачи настоящей работы.

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОТОРМОЗЯЩИХ ПЕРЕДАЧ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ОСЯМИ

2.1. Самотормозящая передача, определяемая влиянием сил трения.

2.1.1. Методика исследования КПД зубчатой передачи с использованием клиновой аналогии.

2.2. Исследование энергетических характеристик зубчатой передачи методом клиновой аналогии.

2.3. Коэффициент передачи мощности внутреннего зацепления

2.3.1. Исследование энергетических характеристик внутреннего зацепления при изменении потока мощности.

2.3.2. Режимы работы самотормозящей передачи.

2.4. Геометрия рабочих поверхностей элементов самотормозящих передач

2.4.1 Уравнения линейчатых винтовых поверхностей.

2.4.2 Архимедова винтовая поверхность, образованная режущей кромкой резца.

2.4.3 Сечение архимедовой винтовой поверхности передней плоскостью резца.

2.4.4. Винтовая поверхность как огибающая поверхности дискового инструмента при ее винтовом движении.

2.4.5. Винтовое движение кругового конуса.

2.5. Геометрия лезвийного инструмента для обработки винтовых поверхностей

2.5.1. Связь геометрических параметров конволютной цилиндрической винтовой поверхности и резца.

2.5.2. Области допустимых вариаций геометрических параметров резца для обработки конволютной винтовой поверхности.

2.5.3. Связь геометрических параметров поверхности прямого архимедова геликоида и передней плоскости резца.

2.6. Контактные напряжения в самотормозящей передаче.

2.6.1. Контактные напряжения на участке рабочей поверхности со случайной угловой координатой.

2.7. Нагруженность рабочей поверхности зубьев в зависимости от положения точки контакта относительно полюса зацепления.

2.8. Сравнительная оценка долговечности механизмов свободного хода с гладкими и резьбовыми (зубчатыми) роликами.

2.9. Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗУБЧАТО-РЫЧАЖНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С САМОТОРМОЗЯ ЩИМИ ЗАЦЕПЛЕНИЯМИ

3.1. Структура и кинематика классического преобразователя.

3.2. Исследование влияния геометрических параметров рычажной системы на кинематику классического преобразователя.

3.3. Структура и кинематика преобразователя, встроенного в двухпоточную планетарную передачу.

3.3.1. Синтез преобразующего механизма при ограничивающих положениях шатуна.

3.4. Последовательность определения геометрических параметров преобразователя.

3.5. Зубчато-рычажный импульсный трансформатор вращающего момента с регулирующей системой.

3.5.1. Регулирование выходных характеристик трансформатора.

3.6. Оптимизация упругого элемента вариатора.

3.6.1. Основные зависимости в модели "сплошной упругий стержень".

3.6.2. Динамический расчет упругого элемента.

3.6.3 Методика расчета упругого элемента.

3.7. Ограничения по времени срабатывания зубчатого зацепления со свойствами МСХ.

3.8. Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 4. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХПОТОЧНЫХ

ПЕРЕДАЧ, СОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ДВУХ ТРЕХЗВЕННЫХ 4.1. Кинематический расчет двухпоточной передачи

4.1.1. Общие уравнения кинематики.

4.1.2. Двухпоточные планетарные передачи.

4.1.3. Кинематические связи в двухпоточной передаче с дифференциалом на входе.

4.1.4. Распределение мощности по ветвям двухпоточной передачи.

4.1.5. Коэффициент полезного действия двухпоточной передачи с дифференциалом на входе.

4.2. Силовой анализ двухпоточных передач

4.2.1 Определение вращающих моментов, действующих на звенья дифференциальной передачи.

4.2.2. Определение вращающих моментов действующих на звенья двухпоточной передачи.;.

4.3. Скоростной анализ двухпоточных передач.

4.3.1. Определение частот вращения основных звеньев двухпоточных передач.

4.4. Оптимизация двухпоточной передачи по материалоемкости

4.4.1. Методика оптимизации.

4.4.2 Функции цели, оптимизирующие двухпоточные передачи.

4.4.3. Численное решение целевой функции.

4.5. Силы в зацеплениях двухпоточных передач.

4.6. Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 5. ПРИВОД, С РАСШИРЕННЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ЗУБЧАТО

РЫЧАЖНЫЙ ВАРИАТОР

5.1. Структура и свойства двухпоточной планетарно-дифференциальной передачи.

5.2. Двухпоточные передачи, составленные из трансформатора момента и планетарной передачи.

5.3. Кинематика двухпоточных передач с зубчаторычажным вариатором на выходе.

5.4. КПД двухпоточной передачи.

5.5 Двухпоточная передача с дифференциалом на входе.

5.6. Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 6. МЕХАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛОГИКИ.

6.1. Полная система логических функций из механических элементов.

6.2. Механический усилитель мощности.

6.2.1. Коэффициент усиления мощности.

6.2.2. Режимы работы усилителя.

6.2.3. Усилитель тормозного момента.

6.3. Выводы по разделу.:.

РАЗДЕЛ 7. МЕХАНИЗМЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ЭФФЕКТ

САМОТОРМОЖЕНИЯ В ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧЕ

7.1. Фильтрующая зубчатая передача.

7.2. Самотормозящая передача с наибольшим КПД.

7.3. Синтез механизма свободного хода с фильтрующим зубчатым зацеплением.

7.4. Винто-роторный насос на базе зацепления с большими углами наклона зубьев.

7.4.1. Осевые смещения винтовых поверхностей несоосных винта и гайки.

7.5. Приводной мост колесного средства.

7.6. Зубчато-рычажный вариатор - реальный элемент механической системы адаптивного управления.

7.7. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез механизмов, использующих принцип самоторможения в зубчатых зацеплениях»

Мировая тенденция повышения производительности труда ставит задачу совершенствования технологического процесса независимо от отрасли производства. Одной из основных проблем в решении поставленной задачи является регулирование скорости машин, которое непосредственно влияет на управление технологическим процессом. Особенно актуально бесступенчатое регулирование, которое успешно позволяет оптимизировать процесс. Одновременно следует отметить, что требование повышения производительности предопределяет повышение мощности, передаваемой приводом и, следовательно, нагруженности его звеньев и элементов.

Высокая производительность при оптимальных технико-экономических показателях для большинства современных технологических процессов может быть достигнута соблюдением (обеспечением) эффективных режимов работы оборудования. Необходимость плавного регулирования скорости исполнительного органа машины диктуется требованиями увеличения производительности, качества процесса, экономичностью и удобством управления, в т. ч. и в функции требований динамики технологического процесса. К приводам современных технологических машин предъявляется не только требование бесступенчатого регулирования, но и его автоматического обеспечения.

Наиболее приспособленными к бесступенчатому изменению скорости выходного звена являются приводы с бесступенчатыми импульсными вариаторами. Большое количество схем и конструкции таких вариаторов объединяет структура изменения движения в вариаторе: вращательное-колебательное-вращательное. На каждом из этапов преобразования движения установлен механизм, обеспечивающий это преобразование, что, естественно, усложняет привод. Решение проблемы упрощения схемы вариатора, например, путем совмещения механизмов преобразования движения, ведет к упрощению конструкции привода и повышению его конкурентоспособности.

Класс зубчатых передач, первой реализацией которого была передача Twinworm, отличается высоким КПД прямого хода с одновременным обеспечением самоторможения при обратном ходе. Передачи этого класса известны уже более тридцати лет, но результаты существующего анализа процессов заклинивания (торможения) затрудняет их успешное использование в инженерной практике.

Нами создана фильтрующая зубчатая передача, представляющая собой механический диод, способный передавать только однонаправленный вращающий момент и является основой элементов механической логики.

Отсутствие анализа процессов, происходящих в фильтрующем зацеплении, сдерживает применение элементов механической логики на его базе в приводах и системах автоматического регулирования механических цепей технологических процессов различных отраслей.

Система автоматического управления технологическим процессом предполагает систему с обратной связью, которая объединяет процесс выработки команд с процессом измерения регулируемых величин для поддержания требуемого соотношения между командами и регулируемыми величинами. Значение систем автоматического регулирования и следящих систем для современного общества исключительно велико. В промышленности системы автоматического регулирования (САР) используются для увеличения производительности и улучшения качества продукции. Классический механический привод с САР включает собственно привод с датчиком, процессором и корректирующим механизмом. В общем случае для функционирования цепи обратной связи необходимо преобразование энергии механическая-электрическая-механическая, что является безусловным усложнением системы и сказывается на ее надежности.

Успешно используемые в промышленности импульсные вариаторы нефрикционного типа и инерционно-импульсные трансформаторы вращающего момента на входе имеют обычно слабо меняющийся по величине вращающий момент двигателя, который модулируется по амплитуде и или) частоте во вращательно-колебательное движение, которое вновь преобразуется в однонаправленный вращающий момент. Из этого следует, что исследуемые передачи частично состоят из функционально одинаковых частей. Первая - механизм преобразования (модулятор); вторая - механизм свободного хода (демодулятор); третья - цепь обратной связи (упругие элементы, кинематическая связь).

Многочисленные конструкции демодуляторов представляют собой механизмы свободного хода, которые достаточно подробно изучены, апробированы и определены области их применения. Самотормозящие передачи обладают свойством передавать вращающий момент в одном направлении по кинематической цепи. Если представить самотормозящую передачу, которая будет пропускать половину периода одного цикла вращательно-колебательного движения, то получим элемент, совмещающий качества зубчатой передачи и механизма свободного хода. Именно такая передача позволила создать более совершенный трансформатор вращающего момента, но потребовала исследования процессов происходящих в фильтрующем зацеплении.

Как показали проведенные исследования, импульсная бесступенчатая передача, составляющая одноконтурную вместе с планетарной передачей типа 2к-Ь, может одновременно расширить кинематические возможности привода и улучшить его энергетические характеристики.

На пути создания управляемых приводов автоматического регулирования предстоит решить целый ряд задач, связанных с систематизацией передач и, в первую очередь, с анализом функционального назначения многочисленных вариантов механизмов преобразования вращающего момента. Цепь обратной связи обязательна для автоматического трансформатора момента и, естественно, зависима по принципу действия и передачи сигнала от вида механизма преобразования (модулятора).

В частности, требуют особого изучения механизмы, позволяющие совместить качества зубчатой передачи и механизма свободного хода.

Опубликованные в технической литературе к настоящему времени исследования бесступенчатых управляемых приводов машин на базе импульсных механизмов в основе своей рассматривают конструктивные решения механизмов, их недостатки при определенных режимах работы, совершенствование вспомогательных устройств. Отсутствуют базовые принципы создания механизмов с зубчатыми зацеплениями, позволяющие разработку эффективных устройств систем автоматического регулирования силовых кинематических цепей.

Такое положение дало основание автору сформулировать цель работы, заключающуюся в разработке методики синтеза зубчатого зацепления, обеспечивающего избирательность в передаче движения, и на этой основе создания класса новых механических передач с использованием эффекта самоторможения, а также механических систем автоматического регулирования технологического оборудования и транспортных машин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение ряда задач. При создании элементов механической логики использовано понятие булевой алгебры о минимально полной системе логических функций.

Теоретические исследования базируются на фундаментальных законах механики, теории зубчатых зацеплений и теории винтовых поверхностей, гидродинамики, приложениях теории упругости и вероятностей.

Критерии синтеза самотормозящих передач выбираются из геометрических параметров зацеплений по условиям скорости заклинивания и нагрузочной способности.

Методика клиновой аналогии развита до практического применения ее к исследованию энергетических характеристик зубчатых передач.

Методы исследования прочностных характеристик самотормозящих передач базируются на решении контактной задачи, решений теории упругости и теории вероятностей.

В рамках геометро-кинематической теории за основу приняты результаты представленные в работах В.А. Гавриленко, Н.И. Колчина, Л.В. Коростелева, И.И. Дусева, Э.В. Булгакова, Я.С. Давыдова, М.Л. Ерихова, С.А. Лагутина, Ф.Л. Литвина, B.C. Люкшина, В.Н. Сызранцева, Б.П. Тимофеева, Г.И. Шевелевой, В.В. Шульца и др. Критерии синтеза в работе выбираются на основе геометро-кинематических моделей зацепления.

Методы прочностного расчета самотормозящих зацеплений основаны на положениях трудов А.И. Петрусевича, Э.Л. Айрапетова, К.И. Заблон-ского, В.Н. Кудрявцева, Д.Н. Решетова, С.П. Тимошенко, С. Войновского-Кригера и др.

Развитие идеи импульсных вариаторов базируется на работах Н.Ф. Руденко, В.В. Мальцева, A.A. Благонравова, А.И. Леонова, М.Н. Пелипен-ко, С.Н. Кожевникова, А.Е. Кроппа, А.Ф. Дубровского, В.И. Пожбелко и ДР.

Идея построения систем автоматического регулирования движения и компонентов мощности на механических элементах основана на работах А.Е. Кобринского, А.И. Корендясева, Е.И. Левковского и П.Д. Балакина, который развил ее до принципа конструирования механических систем с наделением их свойством адаптации.

Главным элементом, который исследуется отдельно и в составе ряда механизмов, является самотормозящая зубчатая передача. Впервые особенности конструкции, кинематику и энергетические характеристики такой передачи рассмотрели Popper J.B. и Pessen D.W. В дальнейшем исследованию, совершенствованию и использованию этой передачи посвятили свои работы Н.С. Мюнстер, В.Л. Вейц, А.И. Турпаев, Д.В. Бушенин, В.И. Паню-хин, И. Рогозинский и ряд других авторов. В основу их исследований положена клиновая аналогия зацепления, отражающая характеристики контакта в одной, наперед заданной точке касания зубьев.

- 12

В представляемой работе модель зацепления представлена контактом клиньев, геометрические параметры и ориентация которых соответствуют фазе зацепления моделируемых зубьев.

По результатам исследований разработан эскизный проект приводного моста автомобиля Урал (АО УралАЗ). Разработан винто-роторный насос для перекачки шлама электролитических ванн (АО Электролитный цинковый завод). АО Завод им. Колющенко изучает возможность использования САР с элементами механической логики для трансмиссий выпускаемых грейдеров.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы синтеза зубчатого зацепления, обеспечивающего избирательность в передаче движений.

2. Создание на базе синтезированных самотормозящих зубчатых зацеплений новых конструктивных решений механизмов для различных областей техники.

3. Синтез логических элементов для систем автоматического регулирования механических цепей.

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Кулешов, Виталий Валентинович

7.7. Выводы по разделу

1. В результате использования особенностей функционирования самотормозящих и однонаправленных передач разработана зубчатая передача со свойствами механизма свободного хода.

2. На основе зубчатых колес с большими углами наклона зубьев разработаны основы геометрии двух типов винто-роторных механизмов.

3. По результатам исследований самотормозящих передач разработан дифференциал колесного транспортного средства, обладающий свойством автоматической блокировки и позволяющий упростить кинематику трансмиссий как внедорожных транспортных средств так и автомобилей повышенной проходимости.

4. Показаны пути реализации схем автоматического регулирования силовых кинематических цепей с использованием элементов фильтрующего зацепления.

-304-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена актуальная научно-техническая проблема по синтезу зубчатого зацепления, обеспечивающего избирательность в передаче движения, и на этой основе создание класса новых механических передач с использованием эффекта самоторможения, а также элементов механических систем автоматического регулирования технологического оборудования и транспортных машин.

В ходе выполнения исследований получены следующие результаты:

1. На базе клиновой аналогии создана методика исследования энергетических характеристик косозубых цилиндрических передач с большими углами наклона зубьев, что позволяет синтезировать самотормозящую передачу с наперед заданными энергетическими характеристиками.

Создана методика синтеза рациональной геометрии зубчатых передач внешнего и внутреннего зацеплений с фильтрующими свойствами;

Установлена взаимосвязь силовых и геометрических факторов на всем протяжении рабочей части линии зацепления.

Разработана методика расчета на прочность зубьев самотормозящих передач по контактным напряжениям в тормозном режиме.

2. В результате исследования процессов формообразования рабочих поверхностей зубьев колес лезвийным и дисковым инструментами, показано, что обработка рабочих поверхностей ограничена только определенными условиями относительного положения формообразующей линии и оси дискового инструмента.

Создана классификация архимедовых червяков, которая вместе с результатами исследований позволяет оптимизировать процессы резания при их обработке на токарных станках;

3. Предложено новое направление в исследовании и использовании самотормозящих зубчатых передач, позволяющее обеспечить автоматическое регулирование технологических процессов без преобразования вида энергии.

Для этого:

- разработаны базовые механические элементы логики - схемы И, ИЛИ, НЕ;

- определены условия, ограничивающие работоспособность элементарных механических схем логики;

- разработан элемент механической памяти - механический триггер,

- исследован импульсный вариатор с использованием самотормозящей передачи (механического диода), найдены зависимости, определяющие область существования зубчато-рычажного вариатора на базе четы-рехзвенника с добавлением двухпоВодковой группы.

4. Разработаны 36 схем возможной реализации двухпоточной передачи с вариатором, включающим фильтрующую передачу; определены кинематические характеристики для всех схем с вариатором на выходе двухпоточной передачи.

Получена зависимость определения КПД такой передачи, показано, что общий КПД передачи всегда выше наименьшего из составляющих ее элементов.

Показано, что включение зубчато-рычажного вариатора исключает появление в цепи двухпоточной передачи "циркулирующей мощности", что обусловлено принципом действия вариатора.

5. Показаны перспективы создания новых механизмов, синтезируемых по результатам исследований:

- зубчатый механизм свободного хода, обеспечивающий циркуляционное нагружение контактирующих поверхностей;

- винто-роторный и винто-планетарный насосы, обеспечивающие перемещение газов, жидкостей, паст, взвесей и т. п.;

- приводной мост, колесного транспортного средства, обеспечивающий автоматическую (проявление механической логики) блокировку колес за счет фильтрующих свойств зубчатой передачи.