Синтез методом ионного наслаивания и исследование наноразмерных кристаллов металл-кислородных соединений, содержащих марганец, кобальт или никель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Лобинский, Артем Анатольевич

  • Лобинский, Артем Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 136
Лобинский, Артем Анатольевич. Синтез методом ионного наслаивания и исследование наноразмерных кристаллов металл-кислородных соединений, содержащих марганец, кобальт или никель: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобинский, Артем Анатольевич

Содержание

Введение

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.1. Кристаллы неорганических соединений с морфологией нанолистов

1.1.2. Методы синтеза кристаллов металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов

1.1.3. Области практического применения кристаллов металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов

1.1.4. Методы послойного синтеза металл-кислородных соединений с

использованием растворов реагентов

II.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

11.1. Методическая часть

11.1.1. Методики стандартизации поверхности подложек

11.1.2. Методики приготовления растворов реагентов

11.1.3. Методики синтеза нанослоев

11.1.4. Исследование синтезированных нанослоев физическими методами

11.1.5. Исследование синтезированных нанослоев электрохимическими

методами

11.1.5.1 Метод циклической вольтамперометрии

11.1.5.2. Метод гальваностатических измерений

11.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение

11.2.1. Синтез методом ИН нанослоев металл-кислородных соединений марганца, кобальта или никеля

11.2.1.1. Синтез методом ИН никель-кислородных нанослоев с использованием в качестве реагентов растворов МБ04 и К2Б208

11.2.1.2. Синтез методом ИН кобальт-кислородных нанослоев с использованием в качестве реагентов растворов Со(ОАс)2 и К2Б208

П.2.1.3. Синтез методом ИН марганец-кислородных нанослоев с

использованием растворов MnSO4 и K2S2O8

П.2.1.4. Синтез методом ИН никель-кислородных нанослоев с использованием

растворов Ni(OAc)2 и NaCЮ

П.2.1.5. Синтез методом ИН кобальт-кислородных нанослоев с использованием

растворов Co(OAc)2 и NaCЮ

П.2.1.6. Синтез методом ИН марганец-кислородных нанослоев с

использованием растворов Mn(OAc)2 и NaQO

П.2.1.7. Обсуждение результатов, полученных в п. П.2.1

П.2.2. Синтез методом ИН нанослоев слоистых двойных гидроксидов никеля

или кобальта и алюминия

П.2.2.1. Синтез методом ИН нанослоев слоистого двойного гидроксида никеля и алюминия с использованием в качестве реагентов растворов Ni(NO3)2 и

^(^3)3

П.2.2.2. Синтез методом ИН нанослоев слоистого двойного гидроксида кобальта и алюминия с использованием в качестве реагентов растворов

^(^3)2 и Al(NOз)з

П.2.3. Синтез методом ИН нанослоев металл-кислородных соединений

марганца, кобальта или никеля и цинка

П.2.3.1. Синтез двойного гидроксида цинка и никеля с использованием в качестве реагентов раствора Ni(OAc)2 и раствора смеси K2S2O8 и ZnSO4

П.2.3.2. Синтез слоистого двойного гидроксида цинка и кобальта с использованием в качестве реагентов раствора Co(OAc)2 и раствора смеси

K2S2O8 и ZnSO4

П.2.3.3. Синтез слоистого двойного гидроксида цинка и кобальта с использованием в качестве реагентов раствора Co(OAc)2 и раствора смеси и Zna2

II.2.3.4. Синтез методом ИН нанослоев оксидов марганца MxMnOy (M - Na, Zn) с использованием в качестве реагентов раствора Mn(OAc)2 и раствора смеси NaClO и ZnCl2

II.2.4. Обсуждение результатов, полученных в пп. II.2.2. - II.2.3

II.3. Примеры применения синтезированных методом ИН слоев в составе электродов суперконденсаторов с эффектом псевдоемкости

11.3.1. Примеры применения синтезированных нанослоев оксигидроксидов никеля, кобальта и марганца в составе электродов суперконденсаторов на основе пеноникеля

11.3.2. Примеры применения синтезированных методом ИН нанослоев слоистых двойных гидроксидов Ni2Al(OH)7_x(NO3)xnH2O, Co2Al(OH)7_x(NO3)xnH2O, ZnNi(OH)4_2x-2y-z(SO4)x(CO3)y(OAc)z-nH2O и ZnCo(OH)4(SO4)x(CO3)y(OAc)z-nH2O

в составе электродов суперконденсаторов на основе пеноникеля

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез методом ионного наслаивания и исследование наноразмерных кристаллов металл-кислородных соединений, содержащих марганец, кобальт или никель»

Введение

Создание научных основ послойного синтеза металл-кислородных соединений в условиях "мягкой химии" является, как известно, важной задачей препаративной химии твердого тела, поскольку подобный синтез открывает новые возможности, например, нанесения на поверхность изделий сложной формы практически при комнатной температуре слоев с прецизионно-контролируемыми параметрами. Среди металл-кислородных соединений важное место занимают оксиды, гидроксиды и оксигидроксиды марганца, кобальта и никеля, которые находят важное практическое применение в составе различных функциональных материалов, в том числе в качестве компонентов электродов электрохимических источников тока и электрохимических сенсоров, электрохромных покрытий, сорбентов, ионообменных материалов, катализаторов окисления органических соединений и т.д. Многие из свойств таких материалов задаются не только их составом, но и размерами и формой образующих их кристаллов, в том числе наноразмерных с морфологией так называемых нанолистов (nanosheets) и наностержней (nanorods).

Ранее в работах, выполненных на кафедре химии твердого тела Института химии СПбГУ для послойного синтеза ряда из отмеченных соединений было предложено использовать метод ионного наслаивания (ИН) или по англо-язычной терминологии Successive Ionic Layer deposition (SILD) или Successive Ionic Layer Adsorption and Reaction (SILAR). Так, было предложено проводить синтез путем последовательного и многократного повторения реакций адсорбции на поверхности подложек катионов отмеченных металлов в степени окисления 2+ и реакций их окисления в результате которых на поверхности образуются слои соответствующих труднорастворимых оксидов или гидроксидов, включающих катионы, например, для никеля в степени окисления 3+, а марганца - 4+. Однако, систематического исследования подобных реакций проведено не было и, соответственно, не были в достаточной степени охарактеризованы соединения, которые образуются в результате данных реакций и определен круг получаемых

подобным методом объектов. В этой связи, представляет интерес дальнейшее изучение условий синтеза металл-кислородных соединений марганца, кобальта и никеля методом ИН и создание новых маршрутов их синтеза.

В качестве подложек при синтезе были выбраны пластины полированного монокристаллического кремния, который имеет сравнительно хорошо изученную поверхность и поэтому является удобным объектом при исследовании синтезированных слоев различными физико-химическими методами, а также образцы пеноникеля, который, как правило, применяется в качестве электродов при изучении электрохимических свойств широкого круга соединений.

Данная работа выполнена в соответствии с планами грантов СПбГУ № 12.38.259.2014 "Мультислои неорганических соединений, получаемые в условиях программируемого послойного синтеза, как основа для создания нового поколения многофункциональных и интеллектуальных наноматериалов" и РФФИ № 15-03-08253-а "Создание научных основ послойного синтеза композиционных соединений из наночастиц благородных металлов, оксидов металлов и окисленного или восстановленного графена".

Целью настоящей работы являлось обоснование условий синтеза методом ИН слоев металл-кислородных соединений марганца, кобальта или никеля, состоящих из наноразмерных кристаллов преимущественно с морфологией нанолистов, а также изучение возможности их применения в составе высокоэффективных электродов электрохимических суперконденсаторов с эффектом псевдоемкости.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.1. Кристаллы неорганических соединений с морфологией нанолистов

В последние годы, как известно, наблюдается все возрастающий интерес к синтезу наноматериалов, кристаллы которых имеют морфологию так называемых нанолистов. Интенсивные исследования в этой области начались с того момента когда исследователям К. Новоселову и А. Гейму в 2004 году удалось получить на поверхности SiO2 двумерный однослойный атомный кристалл графен [1]. Графен проявляет уникальные свойства, такие как квантовый эффект Холла, крайне высокую подвижность носителей заряда, имеет высокие теплопроводность, удельную поверхность и прочность, которые открывают возможности его широкого практического применения [2, 3, 4, 5]. Полученные результаты дали толчок к поиску новых возможностей для синтеза графеноподобных наноматериалов, состоящих не только из углерода, но и других химических элементов. Ниже будут рассмотрены основные виды известных на настоящий момент графеноподобных соединений:

1. Нитрид бора (БМ) - "белый графен "

Нитрид бора с морфологией нанолистов стал одним из первых полученных аналогов графена. Блочный нитрид бора имеет кристаллическую структуру сходную с графитом, отличающуюся только тем, что его плоскости не смещены друг относительно друга (рис. 1). Аналогично монослои BN, носящие название "белый графен", являются структурными аналогами графена, при этом они обладают лучшей термодинамической стабильностью и этим привлекают все большее внимание исследователей [6, 7].

graphite (offset stacking)

hexagonal BN (vertically aligned stacking)

Рис. 1. Сравнение кристаллических структур графита и гексагонального БК [6].

Нанолисты БК более химически и термически стабильны, чем графен, обладают хорошей механической прочностью и теплопроводностью, однако в отличие от графена не могут быть получены методами "расслаивания", что обусловлено их устойчивостью к окислению [8].

2. Силицен

Силицен представляет собой графеноподобное соединение на основе кремния с толщиной в один атом и гексагональным строением, но, в отличие от полностью плоского графена, силицен обладает искаженной структурой, образуя

3 2

смешенную Бр -Бр гибридизацию, что обеспечивает его высокую химическую активность [9, 10]. Таким образом, силицен является метастабильной структурой, поэтому на настоящий момент он не был получен в свободном виде, а его синтез требует наличия подложки. Практическое применение силицена в отличие от

графена ограничено невозможностью его получения в чистом виде [11]. Тем не менее, благодаря уникальным электронным свойствам, силицен может найти применение в области наноэлектроники, фотоники и спинтроники. Также было показано, что поверхность силицена может быть химически модифицирована и это значительно изменяет его свойства [12, 13, 14].

3. Дихалькогениды металлов

Еще одним видом графеноподобных соединений являются дихалькогениды металлов с общей формулой MX2, где M является металлом (М = Mo, W, V, ЫЪ, Та, Т1, 7г, ИГ), а X (X = Б, Бе,Те) халькогеном. Эти соединения представляют собой гексагональные сендвич-структуры (Рис. 2) в которых атомы элементов переходных металлов расположены между слоями атомов халькогенов и связаны с ними сильными ковалентными связями, а отдельные слои соединены Ван-дер-Ваальсовыми силами [15]. Так как плоскости дихалькогенидов слабо связаны между собой они относительно легко разделяются, образуя отдельные нанолисты. Наиболее изученными на данный момент являются нанолисты дихалькогенидов МоБ2 [16] и [17].

Рис. 2. Слоистая структура дихалькогенида МоБ2 [21].

Эти соединения обладают полупроводниковыми свойствами с величиной запрещенной зоны в диапазоне 1-2 эВ, высокой подвижностью носителей и толщиной слоя порядка нескольких нанометров, что позволяет использовать их в составе маломощных полевых транзисторов [18, 19, 20]. Нанолисты MoS2 применяются в качестве газовых сенсоров для определения NO2 и сенсоров на глюкозу и допамин [21].

4. Максены (MXenes)

Так называемые MAX-фазы представляют большое семейство кристаллов со стехиометрией Мп+1АХп (п = 1, 2, 3,...), где М — переходный ^-металл, А — p-элемент (например, Si, Ge, Al, S, Sn и др.), X — углерод или азот [22]. Отличительной особенностью данных соединений является их кристаллическая структура, образованная мультислоями нанометрового размера и составленная из чередующихся слоев карбида или нитрида металла и плоских атомных сеток p-элементов, которые могут быть растворены путем обработки в кислотах и за счет этого 3D кристаллы максенов распадаются на 2D нанолисты карбидов или нитридов металлов, например, с номинальным составом Ti3C2 [23]. В настоящее время установлено, что их проводимость сравнима с проводимостью многослойных графенов, они могут быть интеркалированы различными щелочными металлами, в том числе литием, что открывает возможность для создания новых анодов литиевых батарей [24]. Предложены также и другие перспективные области применения максенов, например, в качестве материалов 2D-электроники, электродов сенсоров, компонентов полимерсодержащих композитов и т.д. Важно, что свойства максенов зависят от степени модифицирования их поверхности. В частности, нанолисты Ti3C2 проявляют магнитные свойства, а его производные Ti3C2F2 и Ti3C2(OH)2 - свойства полупроводника с узкой шириной запрещенной зоны, что обеспечивает им сравнительно высокую электронную проводимость [25]. Следует отметить, что к настоящему времени синтезировано несколько десятков 3D MAX-фаз, на основе

которых в принципе могут быть получены новые максены с нестандартными физико-химическими свойствами [26].

5. Оксиды и гидроксиды металлов

В настоящее время особое внимание исследователей привлекают также металл-кислородные соединения, которые могут образовывать нанокристаллы с морфологией нанолистов [27, 28, 29]. Примеры подобных составов и ряд их свойств приведены в таблице 1.

Нанолисты оксидов металлов до настоящего времени были малоизученны и, возможно, это связано со сложностью их получения по сравнению с получением нанолистов графена. Однако с развитием новых методов синтеза появляется все большее число научных исследований, в которых уделяется внимание изучению их свойств [30]. Эти соединения обладают, например, уникальными магнитными, фотокаталитическими и полупроводниковыми свойствами, относительно высокими электропроводностью, химической и термической стабильностью, что делает их перспективными материалами для применения, в том числе, в электронике [31, 32, 33, 34].

К наиболее изученным оксидам металлов, имеющим кристаллы с морфологией нанолистов, относятся оксиды титана, ниобия, вольфрама, молибдена, тантала и рутения [35, 36, 37]. В основном данные соединения получают путем расслаивания исходных блочных кристаллов на отдельные планарные наночастицы с использованием растворов тетрабутиламмония (СфНс^К+ОН- [38]. Примеры таких оксидов показаны на Рис. 3.

М06

Сз4\Л/пОзб

Рис. 3. Типичные кристаллические структуры оксидов, образующих нанолисты: А) оксид титана, В) кальций-ниобий оксид, С) оксид марганца, D) оксид ниобия, Е) оксид тантала, Б) титан-ниобий оксид, О) цезий-вольфрам оксид [30].

Кроме отмеченных соединений следует выделить также оксиды, которые образуют нанолисты в процессе прямого синтеза в жидкой фазе с помощью методов химического осаждения (ОБО), гидротермального синтеза, синтеза на границе раздела раствор-воздух и микроволнового синтеза. К ним относятся, например, оксиды N10, 7пО, СиО, Со304, Мп304 и Бе203 [39].

Большую группу слоистых соединений представляют слоистые двойные гидроксиды (СДГ) состоящие из октаэдральных бруситоподобных положительно заряженных слоев, образованных катионами разновалентных металлов и гидроксид-ионами, а также анионами в межслоевом пространстве. СДГ, как правило, обладают кристаллической структурой гидроталькита и описываются общей формулой М2+1-хМ3+х(0И)2-Аи-х/и ш^О (где М2+ = Мв2+, Бе2+, Со2+, М2+, 7п2+, и т.п., а М3+ = А13+ , Бе3+ , Со3+ , и т.п.) [40] (Рис. 4а).

А)

В)

М2+1_хМЗ+х(°н)

RE(OH)2 5 хН2О0 5+

М2+ = Mg2+, Со2+, N¡2+, Zn2+ мз+ _ A|3+j Соз+ Рез+

RE = Nd3+, Sm3+, Eu3+, Gd3+ Tb3+, Dy3+, Ho3+, Er3+

Рис. 4. Кристаллические структуры гидроксидов. A) слоистых двойных гидроксидов, B) слоистых гидроксидов редкоземельных элементов [30].

В отличие от слоистых оксидов металлов, СДГ обычно получают из раствора путем гидротермального синтеза или соосаждения при смешивании солей двухвалентных и трехвалентных металлов в присутствии щелочи при постоянном значении pH. Иногда при синтезе СДГ в их состав включаются органические анионы (карбоксилаты, додецил сульфат), которые встраиваются между плоскостями образующихся СДГ и, тем самым, ослабляют межслоевые взаимодействия, что в дальнейшем оказывает благоприятное влияние при разделении СДГ на отдельные нанолисты [41]. Например, включение аминокислот в межплоскостное пространство СДГ позволило при дальнейшем расслаивании с формамидом получить отдельные нанолисты гидроксидов с толщиной до 10 нм [42, 43]. Таким способом были получены нанолисты гидроксидов из СДГ Co-Al, Ni-Al, Fe-Al и Zn-Al и других аналогичных соединений [44, 45]. Однако методом соосаждения нельзя получить СДГ, содержащие катионы переходных металлов со степенью окисления 3+, например

3~Ь 3+ |

Fe и Co Для решения этой проблемы было предложено на первом этапе использовать соосаждение солей переходных металлов в степени окисления 2+, например солей Fe2+ и Co2+, а на втором - проводить их окисление галогенами в органических растворителях [46, 47].

Сравнительно недавно был изучен новый класс слоистых гидроксидов на основе редкоземельных элементов КЕ(0И)25хИ20-Аи-0.5/и (где ЯЕ = Ш, Бш, Еи, Оё, ТЬ, Эу, Но, Ег и т.п.) (Рис. 46), в которых положительно заряженные слои [КЕ3+(0Н)2.5хИ20]а5+ разделены анионами (С1-, К03-, Б042-) [48, 49, 50]. Водную суспензию нанолистов этих соединений получали путем обработки ультразвуком исходных интеркалированных додецилсульфатом блочных кристаллов в воде, содержащей формамид [51].

Кратко результаты по составу и ряду важных физико-химических свойств металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов могут быть представлены в виде таблицы 1.

Таблица 1. Примеры металл-кислородных соединений, которые образуют кристаллы с

морфологией нанолистов и некоторые их практически важные свойства [30].

Соединения Примеры соединений Свойства

Оксиды Т1 Т10.9102, Т10.8702, Т1).8С00.202, Т10.бБе0.402, Т1(5.2-2х) /бМп/202 (0 < х < 0.4) Т10.8-х/4Бех/2Со0.2-х/402 (0 < х < 0.8) Полупроводниковые, фотокаталитические, диэлектрические, ферромагнитные

Оксиды Мп Мп02 Электрофизические

Оксиды КЬ/Т1 и Та КЬ6017, КЬ308, Т1КЬ05, Т12КЬ07, Т15КЬ014, Та03 Фотокаталитические, диэлектрические

Перовскиты 0ё1.4Еи0.бТ130ю, Б14Т13012, Ьа№>207, Ьа0.9Еи0.05КЬ207, БгТа207, Ьао.7ТЬ03Та207, Еи0.5бТа207, Са2КЬ30ю, Бг2КЬ30ю, Са2Та30ю Фотокаталитические, диэлектрические, фотолюминисцентные

Оксиды Мо МоО2 Электрофизические

Оксиды Яи ЯиО2.1, ЯиО2 Окислительно-восстановительные, электрофизические

Оксиды W CS4WllOз6 Окислительно-восстановительные, фотохромные

Слоистые двойные гидроксиды [М2+1-* Л13+Х(ОН)2]Х+ (М: Мй, Со, N1, гп) (0.2 < X < 0.33), [Со2+2/3Ре3+1/3(ОН)2]1/3+, [Со2+2/3Со3+1/3(ОН)2]1/3+, {[(Со2+1-3х/2М2+3х/2)2/3Со3+ 1/3](ОН)2}1/3+ (0 < х < 0.5) Окислительно-восстановительные, магнитные

1.1.2. Методы синтеза кристаллов металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов

Существует два основных подхода к получению нанолистов металл-кислородных соединений. Первый заключается в получении нанолистов из кристаллов со слоистой структурой путем их механического или жидкостного расслаивания, а также расслаивания в процессе интеркаляции ионов. Второй - в непосредственном получении нанолистов в жидкой фазе с помощью методов химического осаждения, гидротермального и сольвотермального синтеза. По сравнению с методами расслаивания, прямой синтез позволяет получать нанолисты в большом количестве и, при этом, число соединений с такой морфологией не ограничено количеством существующих слоистых кристаллов.

Расслаивание кристаллов, имеющих слоистую структуру. Самым распространенным методом получения нанолистов металл-кислородных соединений является своеобразное расслаивание оксидов и гидроксидов металлов

со слоистой кристаллической структурой с образованием их суспензии в растворителе. Этот метод основан на высокой степени набухания исходного слоистого соединения в результате интеркаляции больших органических ионов, например, для слоистых оксидов катионов пропилламмония или для гидроксидов молекул органических растворителей, в том числе, формамида или бутанола, в результате чего исходные соединения распадаются на отдельные нанолисты с толщиной от микрона до нескольких нанометров (Рис. 5). На процесс расслаивания влияют как внутренние факторы, такие как плотность заряда слоя, ионное взаимодействие между слоями, так и особенности внешнего воздействия, в том числе, свойства растворителя и расслаивающих агентов. Кроме того процесс расслаивания может быть интенсифицирован перемешиванием раствора или воздействием ультразвука [30].

Layer Compound Colloidal Suspension

Nanosheet = Single Layer

Рис. 5 Схема получения нанолистов путем расслаивания соединения со слоистой кристаллической структурой [30].

Синтез на границе раздела раствор-воздух. К жидкофазным методам относят метод синтеза нанолистов оксидов металлов на поверхности раствора прекурсора. При синтезе этим методом рост нанолистов происходит непосредственно на границе раздела раствор-воздух. Например, в работе [52] была предложена методика синтеза нанолистов ZnO на границе раздела вода-воздух с использованием поверхностно-активного вещества, нанесенного на поверхность водного раствора соли цинка. Для этого олеилсульфат натрия

растворяли в хлороформе и наносили на поверхность раствора соли цинка. После испарения хлороформа анионы олеилсульфата образовывали плотный монослой на границе раздела раствор-воздух, под которым катионы гп2+ формировали нанолисты оксида цинка с толщиной 1-2 нм. По-видимому, с помощью этого метода можно синтезировать нанолисты и других металл-кислородных соединений.

Метод кристаллизации в жидкой фазе с участием ПАВ. В этом методе используют молекулы ПАВ, выполняющие функцию структурно-направляющих агентов, ограничивающих рост кристаллов оксида металла вдоль одного из направлений. Для синтеза используются гидратированные неорганические олигомеры, которые окружаются мицеллами ПАВ, образуя слоистые пластинчатые агломераты. В качестве ПАВ используют, например, амфифильное вещество полиэтилен оксид-полипропилен оксид, так называемый плюроник Р123 (РЕО20-РРО70-РЕО20, Р1игошс Р123). Затем проводят кристаллизацию полученных оксидных нанолистов в процессе гидротермальной обработки и удаление ПАВ промывкой растворителем и прогревом на воздухе. Этот метод синтеза применяется при синтезе оксидов таких переходных металлов, как Т1О2, гпО, Со3О4, МпО2, Бе3О4 [53].

Метод химического осаждения. При химическом осаждении на поверхности подложки в результате химических реакций в растворе и на границе раздела раствор-подложка происходит образование кристаллов, которые для ряда соединений могут иметь морфологию нанолистов. В частности, этим методом были синтезированы оксиды гпО [54] и СиО [55]. Преимуществами такого подхода являются возможность относительно точного контролирования скорости осаждения и размера кристаллитов путем изменения температуры, значения рН и концентрации реагентов.

Гидротермальный и сольвотермальный синтез. Наиболее распространенными методами прямого жидкофазного синтеза металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов являются гидротермальный

и сольвотермальный. Гидротермальный синтез проводится при высокой температуре и давлении в автоклаве, и позволяет получать кристаллы веществ, нестабильных вблизи температуры плавления. К недостаткам этого метода относятся сравнительная сложность используемого оборудования, а также невозможность наблюдения за кристаллами в процессе роста. В настоящее время опубликовано множество работ по получению нанолистов оксидов и гидроксидов путем гидротермального синтеза, например №Со204 с толщиной 2-5 нм [56], ММо04 с толщиной 10 нм [57], Со304 с толщиной 6 нм [58], Бп02 с толщиной ~ 0,7 нм [59], Се02 с толщиной ~ 0,6 нм [60].

Микроволновый синтез. В жидкой фазе нанолисты металл-кислородных соединений могут быть получены с использованием микроволнового излучения. В работе [61] описан метод микроволнового синтеза нанолистов гидроксида никеля с толщиной менее 2 нм, в котором на смесь раствора соли никеля и мочевины воздействовали в течение нескольких минут микроволновым излучением, в результате чего образовывалась их суспензия (Рис. 6). В дальнейшем получали осадок и его прогревали до образования оксида никеля. Аналогично в других работах были синтезированы нанолисты оксидов Бп02 [62] и Си0 [63]. Основными преимуществами использования микроволнового излучения являются осуществление синтеза при относительно "мягких" условиях и за небольшой промежуток времени, причем, за счет равномерного облучения всего объема раствора значительно увеличивается выход реакции.

Рис. 6. Схема получения нанолистов №(ОН)2 в процессе микроволнового синтеза [61].

1.1.3. Области практического применения кристаллов металл-кислородных соединений с морфологией нанолистов

В последнее время нанолисты металл-кислородных соединений находят все большее практическое применение в виду их уникальных свойств, таких как сверхвысокая удельная площадь поверхности, малая, на уровне нескольких нанометров, толщина и большие, вплоть до микрона, поперечные размеры. Эти свойства позволяют использовать их как высокоэффективные катализаторы, фотодетекторы и фотохромные материалы, а также перспективные электродные материалы для суперконденсаторов и литий-ионных батарей. Кроме того, нанолисты металл-кислородных соединений могут найти применение как "строительные блоки" в составе широкого круга нанокомпозитов. К примеру, нанокомпозитов так называемых гибридных соединений нанолистов с органическими полиэлектролитами, неорганическими кластерами или графеном [64]. Рассмотрим несколько примеров практического применения таких соединений более подробно.

Применение в качестве фотокатализаторов разложение воды. Под действием света на полупроводниковых катализаторах происходит фотолиз воды с выделением водорода и кислорода. Данный процесс называется

фотокаталитическим разложением воды и применяется на практике как один из методов получения водорода. Сверхтонкие оксидные нанолисты с полупроводниковыми свойствами могут быть перспективными катализаторами для фотокаталитического разложения воды. Было показано, что суспензия нанолистов Р-Со00И в водном растворе Ка2Б03 позволяет осуществлять высокоэффективное и стабильное фотокаталитическое выделение водорода при облучении светом в диапазоне видимого излучения со скоростью 1200 мкмоль/г/ч и выходом 10,7%. [65]. В работе [66] было показано, что нанолисты 1п203 допированные азотом также могут быть перспективными фотокаталитическими материалами для фотоэлектрохимического преобразования солнечной энергии и получения водорода.

Катализаторов окисления СО и конверсии С02 в СН4. Нанолисты оксидов ряда металлов проявляют каталитические свойства в реакциях окисления СО и преобразования С02 в СЩ Например, нанолисты Со304 показали более высокую каталитическую активность в окислении С0 при комнатной температуре, по сравнению с обычными сферическими частицами, что обусловлено их большой площадью поверхности и значительным количеством поверхностных дефектов [67], а катализаторы на основе нанолистов Со-Мп-0 высокую производительность в низком диапазоне температур, при этом, 100% конверсия С0 может быть достигнута в интервале температур от 50 до 150°С при объемной скорости газа 10 000 млт-1-ч-1. Высокая производительность последнего катализатора объясняется морфологией поверхности нанолистов и большим количеством на поверхности

3+

ионов Со , а также меньшим средним размером кристаллитов и сильными Со-Мп взаимодействиями. Катализаторы на основе нанолистов Со-Мп-0 могут быть потенциальными кандидатами для каталитического удаления следов СО из обогащенного газа Н2 в топливных элементах [68].

Для преобразования С02 в СИ4 в качестве катализатора окисления могут быть использованы нанолисты W03. Было установлено, что СО2 и Н20 реагируют с электронными дырками и фотогенерированными электронами в нанолистах

W03 и при облучении видимым светом производят СИ4 и 02. При изучении таких катализаторов отмечен важный эффект увеличения подвижности зарядов на поверхности нанолистов в процессе фотовосстановления [69].

Фотодетекторов. Нанолисты металл-кислородных соединений могут быть использованы как материалы для фотодетекторов, что обусловлено их относительно большой площадью поверхности и быстрым переносом заряда. В работе [70] было показано, что фотодетекторы на основе нанолистов ТЮ2 демонстрируют высокую производительность и фототок, быструю реакцию и короткое время восстановления под действием ультрафиолетового излучения. Кроме того, устройства фотодетекторов на основе нанолистов оксидов показывают высокую стабильность и воспроизводимость результатов. Даже спустя десятки циклов включения/выключения явная деградация таких детекторов не обнаруживается. Таким образом, нанолисты на основе оксидов ТЮ2 [70], 7п0 [71] и W03 [72] являются перспективными кандидатами для изготовления высокоэффективных и дешевых фотодетекторов.

Электродов суперконденсаторов. Суперконденсаторы представляют собой перспективные устройства хранения энергии, отличающиеся высокой скоростью зарядки и возможностью выдерживать большое количество циклов заряда-разряда. Особый интерес представляют суперконденсаторы с эффектом псевдоемкости, в которых заряд накапливается не только в двойном электрическом слое, но и за счет протекания быстрых окислительно-восстановительных реакций на поверхности электрода. Ключевым фактором, влияющим на производительность суперконденсаторов, является поиск новых электродных материалов, которые смогут обеспечить высокую плотность мощности и большую площадь поверхности. Такими материалами могут выступать нанолисты оксидов и гидроксидов переходных металлов, включая N10, Со304, Мп02, Ре304 и т.д. В этих соединениях металлы могут находиться в различных степенях окисления, и это обеспечивает сравнительно большую удельную емкость.