Синтез мономеров отрицательно-заряженных пептидно-нуклеиновых кислот и их олигомеризация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Прохоров, Денис Игоревич

  • Прохоров, Денис Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 102
Прохоров, Денис Игоревич. Синтез мономеров отрицательно-заряженных пептидно-нуклеиновых кислот и их олигомеризация: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Прохоров, Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез мономеров «классических» пептидно-нуклеиновых кислот.

1.1.1. Синтез аминоэтилглицинового остова.

1.1.2. Синтез карбоксиметильных производных гетероциклических оснований.

1.1.3. Способы создания амидной связи в ходе синтеза мономеров ПНК.

1.2. Олигомеризация мономеров «классических» мономеров ПНК.

1.2.2. Синтез ПНК-олигомеров с использование Fmoc-стратегии.

1.2.3. Синтез ПНК-олигомеров с использованием Mmt-acyl-стратегии.

1.3. Модификации «классических» ПНК.

1.3.1. Модификации, основанные на увеличении количества СНг-звеньев в структуре «классических» мономеров ПНК.

1.3.2. «Обращенные» ПНК.

1.3.3. Хиральные ПНК.

1.3.4. Другие модификации ПНК.

1.4. Свойства пептидно-нуклеиновых кислот.

1.4.1. Гибридизационные свойства.

1.5. Применение ПНК.'.

1.6. Доставка ПНК в клетки.

1.6.1. Использование катионных липосом.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Синтез мономеров отрицательно-заряженных ПНК.

2.1.1. Синтез карбоксиметилированных производных гетероциклических оснований.

2.1.2. Синтез псевдопептидного фрагмента с восстановленной пептидной связью.

2.1.3. Конденсация псевдопептидных фрагментов с карбоксиметилированными гетероциклическими основаниями и последующее удаление защитных групп.

2.2. Синтез тримерной последовательности ОЗПНК.

2.2.1. Твердофазный синтез тримера ОЗПНК.

2.2.2. Синтез тримера ОЗПНК в растворе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез мономеров отрицательно-заряженных пептидно-нуклеиновых кислот и их олигомеризация»

В настоящее время синтетические аналоги ДНК привлекают к себе повышенное внимание благодаря своим уникальным свойствам. Они способны к связыванию с молекулами ДНК и РНК, тем самым влияют на процесс экспрессии генов. Этот принцип получил название антисенс- и антиген-ингибирования биосинтеза белка [1,2, 3].

Однако для того, чтобы антисенс- и антигентехнологии нашли свое применение на практике, соответствующие олигонуклеотиды должны обладать некоторыми важными свойствами:

- устойчивостью при физиологических условиях;

- способностью проникать через клеточные мембраны;

- высокой специфичностью связывания с молекулами нуклеиновых кислот;

Поскольку фрагменты природных НК или же синтетические олигонуклеотиды быстро разрушаются нуклеазами [1], существует значительный интерес к синтетическим аналогам олигонуклеотидов и их миметикам, которые достаточно устойчивы при условиях in vivo [4]. Среди последних наиболее интересными соединениями являются пептидно-нуклеиновые кислоты, структура которых впервые была предложена П. Нильсеном с сотр. [5].

Пептидно-нуклеиновые кислоты (ПНК, II) - это аналоги ДНК, в которых нуклеиновые основания присоединены через карбоксметильный линкер к нейтральному, ахиральному остову, состоящему из ]М-(2-аминоэтил)глицшювых звеньев (Рис. 1). и (ПНК)-» R = н

III (ОЗПНК)-*- R = (СН2)2СООН

I (ДНК) В = Thy, Cyt, Ade, Gua

Рисунок 1. Структура ДНК I, «классических:» II и отрицательно-заряженных ПНК III на основе глутаминовой кислоты.

Проведенные исследования показали, что ПНК обладают способностью распознавать комплиментарную последовательность нуклеотидов в цепи ДНК или мРНК и прочно связываться с ней [6, 7, 8, 9], они не разрушаются нуклеазами и их относительно легко синтезировать на основе стандартных методик твердофазного пептидного синтеза.

Начиная с 1991 г, интерес к ПНК непрерывно возрастает в первую очередь благодаря их уникальным гибридизационным свойствам. Они нашли широкое применение в биохимических, генно-инженерных, а также медицинских исследованиях [10, 11, 12, 13, 14]. ПНК могут использоваться как терапевтические агенты нового поколения, позволяющие избирательно воздействовать на внутриклеточные процессы. Олигомеры ПНК являются потенциальными ингибиторами клеточного роста. Особенно перспективным направлением использования ПНК является создание эффективных методов диагностики и детекции генетических мутаций.

Однако следует заметить, что структура «классических» ПНК с N-(2-аминоэтил)глициновым остовом II (Рис. 1) не всегда удовлетворяет всем требованиям, которые ставятся перед современными ДНК-миметиками.

Так, например, не всегда удается достичь эффективного прохождения этих ПНК через клеточные мембраны. Кроме того, ПНК, предложенные П. Нильсеном, недостаточно хорошо растворимы в воде, что также ограничивает их использование in vivo. В этой связи во многих научно-исследовательских лабораториях создаются новые ПНК с усовершенствованной структурой, призванной улучшить способности ПНК к специфическому связыванию с комплементарными нуклеиновыми кислотами [15, 16].

Так, например, для построения цепи ПНК было предложено использование хиральных аминокислот, что также обеспечивало введение определенных функциональных групп в структуру ПНК-олигомера. Такая модификация привела к значительному улучшению растворимости и проницаемости через клеточные мембраны [17].

На наш взгляд несомненный интерес представляет структурная модификация ПНК, в каждом мономере которой содержится отрицательный заряд, представленный карбоксильной группой III (Рис. 1). По нашему мнению отрицательный заряд в структуре олигомеров ПНК будет способствовать увеличению их растворимости в воде и уменьшению самоагрегации последних за счет сил электростатического отталкивания. С другой стороны, введение заряда предоставит возможность влиять на стабильность дуплексов ПНК с природными НК, например, за счет изменения ионной силы раствора.

К настоящему времени известен ряд синтетических стратегий для получения мономеров и олигомеров ПНК различного строения, в том числе и несущих гидрофильные остатки [18]. Однако следует отметить, что описанные процедуры синтеза не являются удовлетворительными для получения ПНК, содержащих в своем составе отрицательный заряд.

Таким образом, в настоящей работе основные усилия были направлены на разработку препаративного метода синтеза мономеров отрицательно-заряженных ПНК, а также проверку возможности олигомеризации таких мономеров стандартными методами пептидной химии.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Первые упоминания о химерных молекулах, сочетающих в себе свойства и структурные особенности пептида и нуклеиновой кислоты, а именно аминокислотах с гетероциклическими основаниями в боковом радикале относятся к середине 70-х годов. Затем неоднократно предпринимались попытки создания полиамидных миметиков нуклеиновых кислот, имеющих регулярную структуру и способных к комплиментарному взаимодействию.

За последние 15 лет было описано более десятка полиамидных ДНК-миметиков самого различного строения. Из всех описанных структур уникальные гибридизационные свойства проявили пептидно-нуклеиновые кислоты (ПНК), созданные группой датских ученых под руководством Нильсена 1991 г (Рис. 1) [5].

Пептидно-нуклеиновые кислоты являются аналогами нуклеиновых кислот (НК) в которых сахаро-фосфатный остов заменен на псевдопептидную последовательность. Мономерные звенья классических ПНК содержат в своем составе N-(2-аминоэтил)глициновый (Aeg) фрагмент и гетероциклическое (пиримидиновое или пуриновое) основание, соединенные между собой ацетильным спейсером. Образование полимерной цепи ПНК из отдельных мономерных остатков осуществляется с помощью амидных связей. Таким образом, основными синтетическими задачами при получении мономеров и олигомеров ПНК являются: а) образование N-алкильной связи в ходе синтеза псевдопептидного фрагмента и при получении карбоксиметилированных гетероциклических оснований; б) выбор метода конденсации гетероциклического основания с псевдопептидным остовом (образование N-ацильной связи); г) образование N-ацильной связи при олигомеризации мономеров ПНК.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе уже был продемонстрирован опыт систематизации по синтезу и свойствам ПНК [19, 20,21,22,23].

Следует отметить, что практически все ПНК мономеры содержат в своем составе N-алкильные и N-ацильные связи, поэтому мы считаем необходимым, провести систематизацию основных методов синтеза и продемонстрировать весь арсенал возможностей для получения ПНК самого различного строения. Кроме того, протокол для синтеза ПНК олигомеров (Вое- или Fmoc-) как правило, вносит определенные ограничения в выборе того или иного метода конденсации и определяет набор используемых защитных групп и способ удаления с полимерного носителя.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Прохоров, Денис Игоревич

выводы

1. Разработан препаративный метод синтеза мономеров отрицательно-заряженных пептидно-нуклеиновых кислот на основе глутаминовой кислоты.

2. На основании значений удельных углов оптического вращения для мономеров ОЗПНК, синтезированных исходя из L-и D-глутаминовой кислоты, сделан вывод о стереоспецифичности предлагаемого метода синтеза.

3. Впервые осуществлен синтез аденинсо держащего мономера отрицательно-заряженных ПНК.

4. Проведен тест-синтез тримера ПНК, содержащего тимин и отрицательный заряд в каждом мономерном звене в твердофазном и классическом варианте.

5. Осуществлен классический синтез в растворе тримерной последовательности отрицательно-заряженных ПНК.

6. Оптимизирована процедура получения псевдопептидных фрагментов с восстановленной пептидной связью, при этом показано преимущество реакции Мицунобу по сравнению с классическим методом образования псевдопептидной связи - реакции N-восстановительного алкилирования.