Синтез открытой масштабируемой архитектуры многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Першин, Андрей Сергеевич

  • Першин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 129
Першин, Андрей Сергеевич. Синтез открытой масштабируемой архитектуры многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Рязань. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Першин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ СИНТЕЗА АРХИТЕКТУРЫ МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ СЦОС.

1.1. Анализ основных тенденций развития бортовых вычислительных систем и комплексов зарубежных летательных аппаратов.И

1.2. Анализ архитектур существующих и перспективных зарубежных специализированных ВС.

1.3. Анализ архитектур модулей цифровой обработки сигналов, применяемых в зарубежных вычислительных средствах.

2. СИНТЕЗ АРХИТЕКТУРЫ МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

2.1. Анализ основных задач, решаемых при синтезе архитектуры многопроцессорной СЦОС

2.2. Анализ особенностей типовых алгоритмов цифровой обработки сигналов.

2.3. Основные характерные особенности архитектуры СЦОС.

2.4. Синтез открытой масштабируемой архитектуры СЦОС.

2.5. Синтезированные архитектуры базовых модулей ОМА СЦОС.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ УКЛАДКИ ГРАФОВ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИСТРОВОЙ ПАМЯТИ ЦСП.

3.1. Архитектурно-структурная организация памяти вычислительных систем.

3.2. Эквивалентное преобразование программ.

3.3. Укладки графов программ и модели распределения загрузки регистровой памяти

3.4. Сетевая модель определения эффективной загрузки сверхбыстрой памяти ЦСП

3.5. Задача эффективной загрузки регистровой памяти ЦСП при выполнении программы группой взаимодействующих процессоров.

4. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОМА СЦОС И СТРУКТУРЫ ЕЕ БАЗОВЫХ МОДУЛЕЙ В ПРИВЯЗКЕ К ЦСП 1В577.

4.1. Особенности архитектуры отечественного цифрового сигнального процессора 1В577.

4.2. Конкретизация структурной схемы МОС ОМА СЦОС в привязке к архитектуре и характеристикам ЦСП 1В577.

4.3. Конкретизация структурной схемы и принципов функционирования модуля буфера данных ОМА СЦОС.

4.4. Конкретизация принципов функционирования и структурной схемы многопроцессорной СЦОС, использующей базовые модули на ЦСП 1В577.

4.5. Привязка СЦВМ «Багет-х5» и ЭВМ «Прибор 16» к ОМА СЦОС.

4.6. Сравнительные характеристики СЦВМ «Багет-55» и зарубежных ВС, решающих аналогичные задачи в современных БРЛС ЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез открытой масштабируемой архитектуры многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов»

Актуальность темы. Системы цифровой обработки сигналов (СЦОС) являются составной частью изделий во многих областях: медицине, экспериментальной физике, военной технике (ВТ), гражданской авиации, и т.д.

Отличительными особенностями СЦОС являются:

- многофункциональность, например, в авионике - обработка в СЦОС сигналов систем предупреждения и обнаружения угрозы, PJIC системы борьбы с воздушными целями, PJIC системы борьбы с наземными целями и т.п.;

- многорежнмность, например, в СЦОС локационных изделий - работа с различными типами сигналов и методами их обработки, с различной частотой следования зондирующих сигналов и т.п.;

- обработка сигналов в реальном масштабе времени;

- характерные времена переключения задач или режимов порядка десятков-сотен мке;

- широкий динамический диапазон обрабатываемых сигналов (до 80-100 дБ в СЦОС изделий ВТ);

- необходимость обеспечения малых массогабарнтных характеристик, низкого энергопотребления, высокой надежности.

Наибольшее распространение в настоящее время СЦОС получили в изделиях военной техники, использующих радиоэлектронные и оптоэлектрон-ные системы и комплексы локации, радиоэлектронной борьбы и т.п.

К середине 1990-х г.г. возникла насущная необходимость разрешения следующих противоречий:

- в экономической сфере - между объективными потребностями вооруженных сил страны в новом поколении систем цифровой обработки сигналов изделий ВТ и ограниченными возможностями финансирования развития и эксплуатации изделий ВТ;

- в технической сфере - между объективно требуемым уровнем технических характеристик нового поколения СЦОС изделий ВТ и техническим уровнем предшествующего поколения систем.

В рамках существовавших архитектур функциональная специализация СЦОС изделий ВТ обусловливала необходимость заново осуществлять аппаратно-программную разработку системы для каждого нового изделия. Разработка таких СЦОС - дорогостоящий, сложный и трудоемкий процесс с типовой продолжительностью до принятия изделия на вооружение порядка 7-10 лет.

При больших массогабаритных характеристиках и энергопотреблении, отечественные СЦОС предшествующего поколения обладали пиковой производительностью порядка десятков МФлопс и реализовывали узкий круг алгоритмов. Вычисления выполнялись с фиксированной точкой, что создавало проблемы для обеспечения необходимого динамического диапазона обрабатываемых сигналов.

Типичным примером такой системы может служить программируемый процессор сигналов (ППС) Ц-200 разработки конца 1980-х г.г., используемый в СЦОС изделий ВТ в ПВО и авиационных комплексах. ППС Ц200 обладает производительностью порядка 200 млн. оп/с (7,1 млн. операций типа «бабочка» процедуры БПФ в секунду) при массе 50 кг, объеме 53 дм3 и потребляемой мощности 1,8 КВт. Удельное быстродействие ППС Ц200 равно fy о

3,77 хЮ оп/с дм , а удельное энергопотребление - 1,11x10 оп/с КВт. Формат обрабатываемых чисел - 12 разрядов с фиксированной точкой.

При требуемой к середине 1990-х г.г. производительности СЦОС изделий ВТ на уровне 1-10 ГФлопс их реализация на базе средств типа ППС Ц200 практически не возможна.

Объективной предпосылкой для возможности разрешения возникших противоречий стало появление соответствующей элементной базы с требуемым уровнем технических характеристик, в том числе - программируемых цифровых сигнальных процессоров (ЦСП). В нашей стране в настоящее время единственным серийно выпускаемым программируемым ЦСП является процессор 1В577. Обоснование выбора зарубежного аналога-прототипа для этого процессора и решение основных вопросов его разработки и воспроизводства (данные вопросы выходят за рамки диссертации) были осуществлены автором данной работы.

Исходя из выше изложенного, исходная постановка задачи в данной работе формулируется следующим образом: необходим синтез архитектуры многопроцессорной СЦОС как базиса построения унифицированного ряда специализированных вычислительных машин для использования в различных областях техники, в том числе, в перспективных изделиях ВТ. Архитектура должна была обеспечить построение СЦОС с требуемыми техническими характеристиками при минимальной стоимости н сроках разработки изделии. Работы по решению этой задачи в середине 1990-х годов в нашей стране были пионерскими.

Цель диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы является синтез архитектуры многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов и ее составных частей, оптимизированной под задачи изделий ВТ в привязке к отечественному ЦСП 1В577.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленных целей потребовалось:

- выполнить анализ архитектур существующих и перспективных зарубежных специализированных вычислительных систем (ВС) в военных приложениях и основных тенденций их развития;

- выполнить анализ характерных особенностей типовых алгоритмов цифровой обработки сигналов;

- осуществить анализ основных задач, решаемых при синтезе архитектуры отечественной многопроцессорной СЦОС;

- осуществить синтез архитектуры многопроцессорной СЦОС, инвариантной к типу программируемого цифрового сигнального процессора, а также синтез архитектуры ее базовых модулей, с учетом характерных особенностей типовых алгоритмов цифровой обработки сигналов и задач, решаемых СЦОС в составе локационных изделий ВТ;

- произвести разработку методик обеспечения эффективного использования регистровой памяти процессоров системы для оптимизации программ обработки;

- осуществить анализ особенностей архитектуры ЦСП 1В577;

- осуществить конкретизацию основных принципов построения и функционирования базовых модулей СЦОС в привязке к архитектуре и характеристикам отечественного ЦСП 1В577, а также принципов построения и функционирования многопроцессорной СЦОС, использующей базовые модули на ЦСП 1В577.

Методы исследований. При решении задач данной диссертационной работы анализ материалов, предопределяющий завершенность и оптимальность синтеза архитектуры многопроцессорной СЦОС изделий ВТ, базировался на следующих положениях:

- синтез трактовался как метод научного исследования объекта, состоящий в его восприятии и построении как единого целого, в единстве и взаимной связи его частей как между собой, так и с окружением;

- термин «архитектура» трактовался в широком смысле. Согласно определению, сформулированному в стандарте ANSI/IEEE 1471, архитектура - фундаментальный способ организации системы, продиктованный ее компонентами, их взаимным отношением, а также принципами, в соответствии с которыми осуществляется ее проектирование и развитие;

- синтез архитектуры рассматривался как поиск и установление оптимального способа организации системы и оптимального построения ее составных частей с исследованием, анализом и решением комплекса вопросов, предопределяющих облик системы, принципы ее построения и функционирования как единого целого при условии достижения требуемых пользователю характеристик и свойств.

При разработке методик обеспечения эффективного использования регистровой памяти процессоров для оптимизации программ обработки были использованы сетевые модели и аппарат теории графов.

Научная новизна работы. К основным научным результатам диссертационной работы относятся:

1) Синтезированная архитектура многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов и ее базовых модулей, характеризующаяся:

- ориентированностью на применение программируемого ЦСП, поддерживающего крупномасштабный метод распараллеливания процедуры цифровой обработки сигналов, при инвариантности к типу ЦСП;

- открытостью, базирующейся на применении стандартизованных решений;

- многошинной структурой межмодульных связей, обеспечившей необходимый и достаточный уровень предсказуемости временной диаграммы функционирования системы в реальном масштабе времени, с разделением функционального назначения шин;

- двунаправленной кольцевой сегментированной топологией информационных шин с организацией связи между соседними модулями системы по принципу «точка-точка», обеспечившей отсутствие технических ограничений на количество модулей, вводимых в состав системы и более высокую результирующую пропускную способность шин;

- использованием потокового принципа ввода и распределения первичной информации, поддерживающего многоканальность ввода;

- комплексированием в потоке первичной информации данных различных источников за счет их «цветовой» маркировки с возможностью их дальнейшего разделения по процессорам системы на проходе без участия процессоров;

- применением многомерной формы представления потока первичной информации в канале, используемой для программно управляемого распределения потока по процессорам системы на проходе без участия процессоров

- применением буферной памяти для согласования производительности процессоров и модулей системы с пропускной способностью каналов для поддержки обработки в реальном масштабе времени;

- минимизацией номенклатуры базовых функциональных модулей архитектуры до трех типов;

- поддержкой модульного принципа построения функционального программного обеспечения (ПО) при возможности использования сертифицированных библиотек стандартных, функционально завершенных программных модулей, обеспечивающих реализацию типовых алгоритмов сигнальной обработки;

- поддержкой многопроцессорной параллельной обработки сигналов при крупномасштабном методе распараллеливания вычислений с поддержкой возможности «крупноблочной» синхронизации с использованием аппарата глобальных событий:

- на уровне процессоров в модуле с возможностью организации как «слабой», так и «сильной» связи процессоров через общую память модуля,

- на уровне модулей с возможностью взаимодействия через общие памяти модулей с использованием механизма удаленного прямого доступа в память;

- поддержкой гибкого масштабирования, расширения и реконфигурации систем для соответствия текущим потребностям пользователей в течение всего жизненного цикла изделий без конструктивного изменения систем за счет программной адаптируемости систем к решаемым задачам.

2) Разработанные методики обеспечения эффективного использования регистровой памяти процессоров для оптимизации программ обработки.

Практическая ценность работы заключается:

1) в разработке на основе синтезированной автором открытой масштабируемой архитектуры (ОМА) специализированных цифровых вычислительных машин (СЦВМ) типа «Багет-х5» и «Прибор 16», обеспечивающих реализацию систем цифровой обработки сигналов в современных самолетных радиолокационных комплексах, в системах и комплексах ПВО, в гидроакустических системах и комплексах надводных кораблей (НК) и подводных лодок

ПЛ):

- при 32-разрядном формате представления обрабатываемых данных с плавающей точкой;

- при многоканальности ввода при пропускной способности канала порядка 1 Гбит/с;

- при пиковой производительности СЦВМ на уровне 1-10 ГФлопс;

- при гибкой масштабируемости, расширяемости и реконфигурации систем на всех стадиях жизненного цикла;

2) в сведении к минимуму финансовых и временных затрат на разработку исполнений СЦВМ «Багет-х5» и «Прибор-16» для новых изделий ВТ за счет возможности их проектирования путем простого набора необходимого числа модулей из базового ряда и использования библиотек функционального ПО;

3) в преемственности базовых принципов архитектуры в СЦОС нового поколения СЦВМ типа «Соло-хх», разрабатываемых в настоящее время для перспективных изделий ВТ, в том числе:

- по ориентации на ЦСП, поддерживающий крупномасштабный метод распараллеливания обработки при модульном построении функционального ПО;

- по открытости архитектуры с поддержкой модульного принципа построения аппаратуры при минимизации типов базовых функциональных модулей, с поддержкой гибкого масштабирования, расширения и реконфигурации систем за счет их программной адаптации к решаемым задачам;

- по многошинной структуре с разделенными функциями по вводу, распределению и передаче различных типов данных;

- по синхронизации вычислений с использованием аппарата глобальных событий;

- по эффективности организации связи между модулями системы по принципу «точка-точка».

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы применены в современных изделиях ВТ, разработанных или разрабатываемых в ряде организаций РФ, в том числе - в

ОАО «НИИ Приборостроения им. В. В Тихомирова» (ОАО «НИИП»), г. Жуковский; ФГУП «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (ФГУП «ННИИРТ»), г. Нижний Новгород; ФГУП «ЦНИИ «Мор-физприбор» (ОАО «Концерн «Океанприбор»), г. Санкт-Петербург. Внедрение результатов подтверждено соответствующими документами (Приложение Г).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались при проведении конференций по цифровой обработке сигналов, в том числе на XVIII научно-технической конференции в НИИП (г. Жуковский, 2006 г.), а также на заседаниях НТС Научно-исследовательского института системных исследований РАН, ЦНИИ «Морфизприбор», НИИП, Государственного Рязанского приборного завода и приемочных Комиссий МО РФ при рассмотрении результатов соответствующих НИР и ОКР по созданию унифицированных средств ЦВТ для МО РФ, выполнявшихся в том числе в рамках Межведомственной целевой программы «Интеграция-СВТ».

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано четырнадцать печатных работ и разработано более тридцати научно-технических отчетов и пояснительных записок по НИР и ОКР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Она изложена на 100 страницах основного машинописного текста, 29 страниц занимают приложения, содержит 30 рисунков, 3 таблицы, включает библиографию из 66 наименований. Общий объем диссертации составляет 129 страниц.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Першин, Андрей Сергеевич

Выводы по главе 4

1. При конкретизации архитектуры МОС и МБД использованы следующие основные положения.

- архитектура базовых модулей и СЦОС ОМА в целом базируется на использовании конструктива «Евромеханика» при типоразмере платы модуля 6U.

- архитектура МОС и МБД базируется на принципах, заложенных в синтезированной архитектуре СЦОС и ее базовых модулей, изложенных в главе 2 диссертации.

2. При конкретизации архитектуры МОС эффективно использованы основные специфические особенности архитектуры и характеристик ЦСП 1В577, обеспечившие максимальную производительность и гибкость функционирования МОС.

3. При конкретизации архитектуры МБД обеспечена возможность реализации широкого многообразия вариантов программной коммутации потоков данных в программируемом коммутаторе потоков модуля для их соответствия многообразию решения конкретных задач в СЦОС.

4. Система цифровой обработки сигналов и ее УФМ (модули обработки сигналов и модули буфера данных) в составе исполнений СЦВМ «Багет - х5» и ЭВМ «Прибор 16» реализованы на базе соответствующих архитектур, синтезированных автором и конкретизированных в привязке к архитектуре и характеристикам ЦСП 1В577.

5. Согласно экспертным оценкам, типовая продолжительность выполнения ОКР с разработкой комплекта рабочей конструкторской документации конкретного исполнения СЦВМ «Багет - х5», при отсутствии необходимости решения проблемных вопросов, связанных со спецификой построения конкретного изделия ВТ, и без учета продолжительности изготовления и испытаний опытного образца, составляет один - полтора года. При этом общая продолжительность выполнения ОКР в среднем сократилась приближенно в 2-3 раза по сравнению с ранее существовавшей практикой разработки заново конкретной СЦОС для конкретного изделия ВТ.

6. Отечественные СЦОС на базе синтезированной архитектуры потенциально имеют более высокие технические показатели, чем образцы аналогичного назначения разработки середины - конца 1990-х г.г. для зарубежных ЛА.

7. СЦВМ «Багет-х5» и ЭВМ «Прибор 16», реализующие СЦОС в радиолокационных самолетных комплексах, в системах и комплексах ПВО, в гидроакустических системах и комплексах, подтвердили выполнение исходной постановки задачи по синтезу архитектуры СЦОС как базиса построения унифицированного ряда специализированных вычислительных машин для использования в различных областях техники, в том числе, в перспективных изделиях ВТ, и достижение поставленной цели диссертации - синтеза архитектуры многопроцессорной системы цифровой обработки сигналов и ее составных частей, оптимизированных под задачи изделий ВТ в привязке к отечественному ЦСП 1В577.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итоговым результатом работы является синтезированная архитектура многопроцессорной СЦОС, оптимизированная под задачи изделий ВТ и характеризующаяся следующими особенностями:

- применимостью для построения СЦОС в гидроакустике, радиолокации и др.;

- использованием массированного параллелизма;

- открытостью;

- использованием программируемого ЦСП;

- обработкой сигналов в реальном масштабе времени;

- предсказуемостью временной диаграммы;

- представлением обрабатываемых данных в 32-разрядном формате с плавающей точкой;

- многошинной структурой межмодульных связей с функциональным разделением шин;

- использованием потокового принципа представления информации при многомерной структуре потока и аппаратной поддержке распределения данных;

- организацией связи между соседними модулями системы по принципу «точка-точка», обеспечившей максимально возможную для данного уровня технологии пропускную способность шин;

- модульным принципом построения аппаратуры и прикладного ПО;

- сокращением номенклатуры базовых модулей до трех типов;

- широким диапазоном масштабируемости: от 4-х до 640 процессоров в реализованных системах;

- оригинальным механизмом синхронизации на основе аппарата «событий», обеспечивающим глобальное профилирование вычислительного процесса в многопроцессорной СЦОС;

Архитектура стала базисом для построения унифицированных рядов СЦВМ «Багет-55», «Багет-25» и «Прибор-16», применяемых как в разрабатываемых, так и в принятых на вооружение изделиях ВТ.

Базовые принципы синтезированной архитектуры положены в основу нового поколения СЦВМ типа «Соло-хх», разрабатываемых в настоящее время для перспективных изделий ВТ.

Исходная постановка задачи и цель данной работы достигнута: синтезирована открытая масштабируемая архитектура многопроцессорной СЦОС, оптимизированная под задачи изделий ВТ в привязке к отечественному цифровому сигнальному процессору 1В577 и ставшая базисом для построения унифицированных рядов специализированных вычислительных машин для использования в различных областях техники, в том числе, в перспективных изделиях ВТ МО РФ, при минимизации стоимости и сроков разработки изделий.