Синтез параметров передач привода агрегатов уборочных сельхозмашин по динамическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Каплич, Алла Владимировна

  • Каплич, Алла Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 197
Каплич, Алла Владимировна. Синтез параметров передач привода агрегатов уборочных сельхозмашин по динамическим критериям: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ростов-на-Дону. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каплич, Алла Владимировна

Глава 1. Анализ проблемы управления динамическим качеством машин. Формулировка цели и постановка задач исследования

1.1. Проблема управления динамическим качеством машинных агрегатов

1.2. Анализ элементов динамической системы

Горячкина В.П.

1.2.1. Двигатели

1.2.2. Сцепления

1.2.3. Машина

1.2.4. Среда

1.3. Выводы по анализу состояния проблемы. Формулировка цели и постановка задач исследования

Глава 2. Переходные процессы в приводе рабочих органов уборочных машин

2.1. Сцепление типа леникс и варианты агрегатирования уборочных машин

2.2. Экспериментальные исследования и аппроксимация их результатов

2.3. Аналитические модели процесса пуска

2.3.1. Обобщенная модель.

2.3.2. Качественное описание процесса пуска. Варианты математических моделей

2.3.3. Анализ функции тяги леникса в режиме буксования

2.4. Интегрирование дифференциальных уравнений процесса пуска

2.4.1. Участок покоя машины

2.4.2. Участок 2 разгона машины при МП>МН

2.4.3. Участок 2 разгона машины при МП

2.4.4. Участок 3 совместного буксования предохранительной муфты и леникса

2.4.5. Участок 4 разгона машины до окончания буксования

2.4.6. Участок 5 разгона машинного агрегата

2.5. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов

2.6. Работа буксования

2.7. Связь угловой скорости пуска с динамикой процесса

2.8. Основные принципы анализа переходных процессов при выполнении технологических операций

Выводы по главе

Глава 3. Моделирование динамической нагруженности элементов привода

3.1. Динамические особенности и преобразования моделей привода

3.2. Особенности и внутренняя динамическая нагруженность типовых элементов передач

3.2.1. Карданные передачи

3.2.2. Цепные передачи

3.2.3. Ременные передачи

3.2.4. Зубчатые передачи

3.3. Потеря устойчивости движения передач гибкой связью

Выводы по главе

Глава 4. Обобщенная упругая муфта в приводе рабочих органов

4.1. Понятие обобщенной упругой муфты и ее динамическая характеристика

4.2. Реакция упругой муфты на импульсные возмущения.

4.3. Упругая муфта в стационарном установившемся процессе

4.4. Прохождение системы через резонанс при пуске и выбеге

Выводы по главе

Глава 5. Синтез привода рабочих органов уборочных машин

5.1. Выбор двигателя

5.2. Синтез леникса и определение величины момента настройки предохранительной муфты

5.3. Построение блоков нагружения типовых элементов привода рабочих органов

5.4. Методы снижения динамических воздействий в приводе рабочих органов и элементы синтеза упругой муфты

Выводы по главе

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Каплич, Алла Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обеспечение конкурентоспособности уборочных сельхозмашин требует внедрения в практику их проектирования современных методов моделирования динамики. Наряду с существенным расширением аналитико-экспериментальной базы проектирования, это позволяет уже на начальной стадии создания машины обеспечить необходимый уровень динамических показателей качества не только ее привода, но и всей машины.

2. Развитая в работе теория функционирования средств сцепления привела к созданию качественно новой математической модели пуска машинного агрегата, учитывающей наличие в тяговой характеристике сцепления импульсной функции и компоненты, пропорциональной угловой скорости ведомого элемента привода. Достоверность этой модели подтверждена ее использованием для анализа сцепления лениксного типа комбайна "Дон-1500" и агрегата из УЭС "Дон-800" с косилкой-измельчителем КИН-2,7, а также установлением путем анализа этой модели факта независимости угловой скорости в конце процесса буксования от темпа включения, установленного экспериментально в работах В.Н. Болтинского.

3. Использование полученного в работе метода расчета режима пуска машинного агрегата, учитывающего помимо статической динамическую характеристику двигателя, исключает экспериментальный поиск этого режима, подбиравшегося до настоящего момента методом проб при испытаниях макетных образцов машин.

4. На основе впервые введенного в работе аналитического выражения критического коэффициента загрузки машинного агрегата разработаны основные принципы анализа переходных процессов при выполнении широкого круга технологических операций. Их использование совместно с моделью процесса пуска позволит априорно (до испытания макетных образцов) решать ряд новых задач динамики привода со сцеплением (разработка требований к статическим и динамическим характеристикам двигателя привода машины, определение динамической нагруженно-сти привода и уточнение прочностного его расчета, оценка работы буксования и расчет элементов сцепления на износ).

5. Все многообразие динамических моделей привода может быть сведено к набору типовых парциальных моделей, в результате чего существенно упрощается процедура формализации динамических расчетов и оценка чувствительности элементов привода к возмущениям потенциального спектра, типичного для уборочных машин.

6. Внесены существенные коррективы в анализ внутренней динамической нагруженности типовых передач (карданных, цепных, ременных и зубчатых), а также в расчеты их упругих характеристик, выходящие за пределы их традиционных расчетов. Так для карданных передач показаны необходимость учета деформаций при расчете их внешнего воздействия и полигармонического характера генерируемых ими возмущений. Для зубчатых передач необходим учет упругости валов и подшипниковых узлов, а также периодического характера изменения жесткости. Проектирование цепных передач необходимо вести с учетом эффекта синфазности движения ведущей ветви при передаточных отношениях, близких к единице. Для ременных передач получен простейший метод оценки крутильной жесткости и показана необходимость проведения глубоких исследований динамики автоматических натяжных устройств.

7. Разработанные алгоритмы расчета динамической нагруженности типовых элементов передач учитывают не только внешние, но и внутренние возмущающие воздействия, а также потерю устойчивости движения ветвей передач гибкой связью - ременных и цепных. На их основе формализованы процедуры построения блоков нагружения, необходимые для назначения режимов стендовых испытаний и выполнения расчетов на усталостную прочность. Это позволяет уточнить расчеты и повысить адекватность стендовых испытаний этих передач.

8. Введение понятия обобщенной упругой муфты, позволяющего учитывать упруго-диссипативные параметры реального привода рабочих органов и решать задачи анализа и синтеза привода с единых позиций, позволило дать общие принципы определения реакции привода на различные стационарные и нестационарные динамические воздействия.

Так установлено, что реакция привода на импульсные возмущения существенным образом зависит от длительности импульса и, в меньшей степени, от рассеивания энергии колебаний.

В стационарном установившемся процессе работы машинного агрегата конструкции приводов обладают естественными виброизолирующими свойствами по отношению к высшим гармоникам двигателя и барабанов, безразличны с позиций динамики к возмущениям агрофона и сепарирующих рабочих органов.

Нестационарный процесс прохождения через резонанс имеет существенное значение лишь для режима пуска машинного агрегата. При анализе этих процессов выявлены эффекты перескока через резонанс вследствие изменения структуры модели при пуске, а также исключения резонансов за счет пуска при пониженных оборотах двигателя. Установлена ограниченная управляемость нестационарными процессами.

9. Общая методология динамического синтеза привода должна включать:

- методику выбора двигателя, основанную на создании необходимого запаса момента по регуляторной ветви характеристики, и выполнении требования к крутизне характеристики;

- методику синтеза лениксной передачи, включающую определение оптимального кинематического режима пуска и темпа включения, обеспечивающих мягкое включение и минимизацию работы буксования;

- методику построения блоков нагружения, учитывающую весь спектр типовых возмущений привода и специфику конкретного типа передачи;

- методику синтеза линейной виброзащитной муфты, учитывающую ограниченность инерционных параметров объекта виброизоляции и его конечную упругость.

Все перечисленные инженерные методики внедрены и используются в практике работы ГСКБ АО РСМ или находятся в стадии внедрения. 10. Разработанные аналитические методы синтеза привода и инженерные методики, основанные на них, позволяет существенно улучшить динамическое качество проектируемых машин и сократить сроки проектирования не только в сельхозмашиностроении. Сформулированные в работе направления дальнейших исследований расширяют перечень новых аспектов проблемы управления качеством машин, которые успешно могут решаться методами динамики.