Синтез параметров управления полупроводниковыми преобразователями на основе анализа энергетических показателей систем привода постоянного тока электромобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Скиданов, Владимир Михайлович

  • Скиданов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 192
Скиданов, Владимир Михайлович. Синтез параметров управления полупроводниковыми преобразователями на основе анализа энергетических показателей систем привода постоянного тока электромобилей: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Киев. 1983. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скиданов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ "ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА" С ПИТАНИЕМ ОТ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ.

1.1. Сравнение методов и результатов анализа энергетических показателей электродвигателей, импульсных преобразователей и аккумуляторных батарей . ®

1.2. Сравнение методов анализа и оценки энергетической эффективности рекуперативного торможения . АО

1.3. Сравнение средств управления и их функциональной ориентации . w

Глава II. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ "АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ-ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ-ДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА".

2.1. Методика определения КГЩ системы привода постоянного тока с импульсным полупроводниковым преобразователем как функции основных параметров управления

2.2. Квазистатические процессы и энергетические показатели контура ДВИГАТЕЛЬ-ДИОД в тяговом режиме

2.3. Энергетические показатели импульсных полупроводниковых преобразователей в тяговом режиме

2.4. Энергетические показатели аккумуляторной батареи в тяговом режиме

2.5. Квазистатические процессы и энергетические показатели контура ДВИГАТЕЛЬ-ДИОД в режиме импульсного рекуперативного торможения

2.6. Энергетические показатели импульсных полупроводниковых преобразователей в режиме рекуперативного торможения.

2.7. Энергетические показатели аккумуляторной батареи в режиме рекуперативного торможения.

2.8. Общий КЦЦ системы "Аккумуляторная батарея-импульсный преобразователь-двигатель постоянного тока"

Выводы

Глава III. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ "АБ-ИП-ДПТ" ОТ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ.

3.1. Зависимости энергетических показателей элементов системы привода от параметров управления в тяговом режиме

3.2. Анализ влияния параметров управления на энергетические показатели системы "АБ-ИП-ДПТ" в тяговом режиме

3.3. Зависимости энергетических показателей элементов системы привода от параметров управления в режиме рекуперативного торможения.^

3.4. Анализ влияния параметров управления на энергетические показатели системы "АБ-ИП-ДПТ" в режиме рекуперативного торможения.^^

Выводы .И®

Глава 1У. СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 4.1. Методика определения параметров оптимального управления преобразователем в тяговом режиме.

4.2. Методика определения параметров управления преобразователем в режиме рекуперативного торможения

4.3. Формализация задачи синтеза программного обеспечения при проектировании систем управления на базе микропроцессора.

4.4. Разработка алгоритмов и программ оптимального управления движением электромобиля в тяговом и рекуперативном режимах

4.5. Разработка микропроцессорной системы управления импульсным преобразователем в системе привода электромобиля

4.6. Экспериментальные исследования и оценка энергетических показателей электромобилей с оптимизированным управлением режимами движения . Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез параметров управления полупроводниковыми преобразователями на основе анализа энергетических показателей систем привода постоянного тока электромобилей»

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на 1ериод до 1990 года" намечено дальнейшее повышение эффективности всех видов транспорта. По отношению к электротранспорту с писанием от автономного источника энергии - аккумуляторной батареи - повышение эффективности означает, в первую очередь, увеличение «ежзарядного пробега, поскольку именно этим показателем во многом определяются эксплуатационные характеристики электромобилей, электробусов, электрокаров и т.п. Поэтому в настоящее время в /ССР и за рубежом значительные усилия разработчиков электромоби-гей направлены на совершенствование методов и средств увеличения южзарядного пробега. Проблема эта большей частью решается на гровне создания высокоэффективных аккумуляторных батарей, полу-[роводниковых преобразователей, тяговых двигателей, систем управ-[ения и других элементов. В настоящее время уровень электротехни-[еских технологий обеспечивает практически для каждого из указанное элементов значения удельных энергетических показателей макси-[ально близкие к теоретическому пределу. Очевидно дальнейшие исследования в этом направлении потребуют больших капиталовложений при 1есьма незначительных улучшениях уже имеющихся показателей, за включением аккумуляторных батарей, совершенствование которых в ©далеком будущем позволяет расчитывать на улучшение энергетичес-их показателей автономного источника питания.

Более целесообразной оказывается ориентация исследований на разработку средств управления, позволяющих оптимизировать режимы аботы систем преобразовательной техники. Под оптимизацией подра-умевается исследование и внедрение в практику лучшего сочетания езду рабочими характеристиками, эффективностью, пробегом, надёж-остью и стоимостью системы. Задача оптимизации систем автономно-о привода с импульсными преобразователями может быть решена, еечи созданию систем оптимального управления будет предшествовать юэлементный и общий энергетический анализ силовых цепей, выра-5отка соответствующих критериев и законов управления преобразователем в приводе электромобиля.

Поэтому в данной работе предлагается методика, позволяющая эпределять КПД отдельных элементов и системы привода постоянного рока с импульсным полупроводниковым преобразователем, как функцию линимально необходимого количества переменных из числа основных траметров управления.

Как результат применения указанной методики получены выраже-1ия, определяющие КПД элементов и функциональных контуров, содержащих пассивные элементы (диоды, конденсаторы и т.п.), определение ШД для которых в отрыве от основной схемы лишено смысла. При этом шервые получены аналитические выражения, например, для определе-1ия КПД аккумуляторной батареи при различных формах протекающего [ерез нее тока в режиме рекуперативного торможения. Кроме того, юлучены аналитические выражения, позволяющие с достаточной точ-юстью рассчитать текущее значение КПД системы "Аккумуляторная !атарея-импульсный преобразователь-двигатель постоянного тока" АБ-ИП-ДПТ) как в тяговом, так и в рекуперативном режимах работы.

Используя полученные аналитические выражения, были проведены •асчеты на ЭВМ и теоретический анализ влияния величины тока нагрузи , скважности импульсов напряжения на преобразователе и частоты тих импульсов на характер и величину изменения КЦД как отдельных лементов (контуров), так и всей системы привода. Это позволило формулировать ряд выводов и рекомендаций для обеспечения наиболее ациональных с точки зрения максимума КПД режимов эксплуатации лектромобиля.

Результаты этого анализа легли также в основу разработанных етодик определения параметров оптимального управления преобразо-ателем для тягового и рекуперативного режимов работы привода элек-ромобиля.

Существенными преимуществами обладает и предлагаемая в дан-юй работе методика формализации задач синтеза алгоритмов, обес-ечивающих программную реализацию функций комбинационных и после-,овательностных логических схем при разработке микропроцессорных истем управления.

На защиту выносятся следующие основные положения: Методика определения КЦД элементов и системы "Аккумуляторная атарея-импульсный преобразователь-двигатель постоянного тока", ак функции минимального количества переменных из числа основных араметров управления.

Результаты анализа энергетических показателей элементов и сис-емы привода постоянного тока электромобиля в тяговом и рекупера-ивном режимах работы. Методики определения параметров оптимального управления импульс-ыми полупроводниковыми преобразователями в тяговом режиме и в ре-име рекуперативного торможения. Алгоритмы оптимального управления импульсными преобразователя-и, разработанные на основе проведенного анализа энергетических оказателей системы "Аккумуляторная батарея-импульсный преобразо-атель-двигатель постоянного тока".

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Скиданов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

I. Предложенная методика определения параметров оптимального управления преобразователем в тяговом режиме системы АБ-ИП-ДПТ позволяет определить значения скважности и частоты импульсов напряжения на выходе преобразователя, обеспечивающие требуемую динамику электромобиля при минимальном потреблении мощности от источника питания.

2. Разработана и применена методика определения параметров оптимального управления преобразователем в режиме рекуперативного торможения системы АБ-ИП-ДПТ, которая позволяет определить последовательность изменения скважности и частоты импульсов напряжения на выходе преобразователя, обеспечивающую эффективный заряд АБ и достаточную интенсивность торможения.

3. Использование логических схем алгоритмов для формализации задач синтеза алгоритмов управления, а также методов программной реализации комбинационной логики значительно упрощает процесс разработки как программного обеспечения, так, в итоге, и самой МПСУ, обеспечивая при этом и программный и схемотехнический варианты решений близкими к оптимальным.

4. Реализация разработанных алгоритмов управления в МПСУ позволяет увеличить пробег электромобиля между зарядами АБ не менее, чем на 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей работе проведены следующие исследования:

1. Разработана методика определения КПД отдельных элементов и системы привода постоянного тока с импульсным полупроводниковым преобразователем, позволяющая провести анализ энергетических показателей каждого элемента и системы в целом в функции минимально необходимого количества переменных из числа основных параметров управления.

2. Выведены выражения, определяющие КПД функциональных контуров, содержащих пассивные элементы (диоды, конденсаторы и т.п.), определение КЦД для которых в отрыве от основной схемы не имеет смысла.

3. Получены аналитические выражения для определения КПД аккумуляторной батареи при различных формах импульсного тока в режиме рекуперативного торможения.

4. Предложена методика и получены аналитические выражения, позволяющие с достаточной точностью рассчитать текущее значение КЦД системы АБ-ИП-ДПТ как в тяговом, так и в рекуперативном режимах.

5. Проведены теоретические исследования и анализ на ЭВМ энергетических показателей элементов и системы привода электромобиля с транзисторным и тиристорным преобразователями в тяговом режиме и режиме рекуперативного торможения.

6. Сформулированы рекомендации, позволяющие оптимизировать режимы работы системы АБ-ИП-ДПТ с точки зрения максимума КЦЦ посредством осуществления соответствующего закона управления преобразователем.

7. Разработаны методики графо-аналитического определения законов управления преобразователем для реализации оптимального движения электромобиля.

8. Предложена методика формализации задач синтеза алгоритмов, обеспечивающих программную реализацию функций комбинационных и последовательностных логических схем.

9. Разработаны алгоритмы и программы оптимального управления движением электромобиля в тяговом и рекуперативном режимах.

10. Разработана специализированная микропроцессорная система управления преобразователем в составе привода электромобиля.

11. Проведены экспериментальные исследования и оценка энергетических показателей электромобилей с оптимизированным управлением режимами движения.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для оптимизации энергетических характеристик системы аккумуляторная батарея-двигатель постоянного тока с импульсным полупроводниковым преобразователем необходимо учитывать энергетические показатели и оптимальные режимы не отдельных элементов (даже из числа основных), а их совокупности во всех режимах работы системы.

2. Поскольку режимы работы системы АБ-ИП-ДПТ с малыми значениями скважности в тяговом режиме при больших токах резко снижают КЦЦ системы, то целесообразно максимально сокращать время этого режима, а в случае использования двигателя с независимым возбуждением регулирование скорости осуществлять скачкообразным увеличением скважности и тока возбуждения.

3. Наиболее целесообразным диапазоном частот, обеспечивающим максимально возможные значения КЦЦ системы, следует считать диапазон 1кГц - 5кГц. Однако нет существенных причин для ограничения увеличения частоты, т.к. с ростом частоты до ЮкГц и выше КЦЦ системы при скважности больше 0,3 практически не убывает. Поэтому, если есть необходимость, обусловленная потребностями оптимального регулирования или ограничениями, связанными с помехами, генерированием шумов, массо-габаритными показателями и т.п., то частота может быть повышена без существенного снижения КЦЦ системы (за исключением режимов при скважностях менее 0,3).

4. Для обеспечения эффективной рекуперации энергии в батарею необходимо поддерживать длительность импульсов тока не превышающих половину периода коммутации. При этом средний ток в системе за период не должен превышать 0,7 максимального тока двигателя, а частота должна находиться в пределах 1кГц - 5кГц. Однако при значениях скважности менее 0,2 следует производить переключения преобразователя на частотах 200 - 500Гц.

5. Ввиду того, что величина допустимого тока аккумуляторной батареи в режиме рекуперативного торможения определяется типом АБ и в большинстве случаев ограничена, для обеспечения эффективной рекуперации энергии и достаточной интенсивности торможения необходимо параллельно с электрическим обеспечивать механическое торможение, т.к. в противном случае в системе развиваются большие токи, что ведет к резкому снижению КЦЦ системы в этом режиме и к снижению срока службы АБ.

6. Разработанные методики анализа и исследования энергетических характеристик систем привода с импульсными преобразователями могут быть применены для исследования различных систем привода постоянного тока с полупроводниковыми преобразователями для оптимизации их энергетических показателей в различных режимах работы средствами управления преобразователем.

7. Разработанная методика синтеза алгоритмов программной реализации аппаратной логики упрощает решение задачи построения алгоритмов оптимального управления.

8. Теоретические выводы работы подтверждены экспериментальными исследованиями в ходе стендовых и пробеговых испытаний электромобилей с микропроцессорной системой управления преобразователем. Программы оптимального управления,реализуемые предложенной микропроцессорной системой,обеспечивают увеличение пробега электромобиля не менее, чем на 1Ъ%,

9. Результаты исследований положены в основу разработанного программного обеспечения для специализированных микропроцессорных систем управления и внедрены на электромобилях постоянного тока с тиристорными и транзисторными преобразователями.