Синтез полимеров в присутствии нитроксильных радикалов, образующихся непосредственно в полимеризационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Павловская, Марина Викентьевна

  • Павловская, Марина Викентьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 149
Павловская, Марина Викентьевна. Синтез полимеров в присутствии нитроксильных радикалов, образующихся непосредственно в полимеризационной системе: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Нижний Новгород. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Павловская, Марина Викентьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Закономерности синтеза полимеров в условиях радикального инициирования.

2. Основные признаки «псевдоживой» радикальной полимеризации.

2.1. Инифертеры в контролируемом синтезе полимеров.

2.2. Полимеризация в присутствии алкоксиаминов как регуляторов роста цепи.

2.3. Радикальная полимеризация в режиме «живых» цепей с участием нитроксильных спин-аддуктов.

2.4. Нитрозосоединения и нитроны как регуляторы роста полимерной цепи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Окситриазены как инифертеры в контролируемом синтезе полимеров.

1.1. Особенности инициирования полимеризации акриловых мономеров в присутствии окситриазенов.

1.2. Полимеризация метилметакрилата в присутствии

1 -трет.бутил-3 -фенил-1 -окситриазена.

1.3. Влияние строения мономера на процесс радикальной полимеризации в присутствии 1-трет.бутил-3-фенил-1-окситриазена

1.4. Применение 2-метил-2-нитрозопропана для регулирования полимеризации стирола.

1.5. 1,3-дифенил-1-окситриазен в контролируемом синтезе полиметилметакрилата и полистирола.

1.6. Полимеризация метилметакрилата и стирола с участием нитрозобензола и пероксидных инициаторов.

2. Исследование полимеризации метилметакрилата и стирола в присутствие ароматических нитрозосоединений и динитрила азоизомасляной кислоты

3. Ди-трет.бутилгидроксиламин в контролируемом синтезе полиметилметакрилата и полистирола.

4. Контролируемый синтез поливинилхлорида в условиях радикального инициирования.

5. Проведение пост-полимеризации и синтез блоксополимеров в присутствии стабильных нитроксильных радикалов и их источников на примере хлористого винила.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Подготовка исходных веществ.

1.1. Мономеры.

1.2. Инициаторы.

1.3. Синтез 1-трет.бутил-3-фенил-1-окситриазена.

1.4. Синтез 2-метил-2-нитрозопропана.

1.5. Синтез 1,3-Дифенил-1-окситриазена.

1.6. Синтез нитрозобензола.

1.7. Синтез 2,4,6-трибромнитрозобензола.

1.8. Синтез ди-трет.бутилгидроксиламина.

1.9. Синтез С-фенил-]Ч-трет.бутилнитрона.

2. Методика эксперимента.

2.1. Определение кинетических параметров полимеризации дилатометрическим методом.

2.2. Исследование кинетики полимеризации весовым методом.

2.3. Исследование кинетики полимеризации термографическим методом.

2.4. Заполнение ампул винилхлоридом.

2.5. Регистрация спектров ЭПР.

3. Анализ полимеров.

3.1. Определение молекулярно-массовых характеристик полимеров методом ГПХ.

3.2. Вискозиметрическое определение молекулярной массы полимера.

4. Исследование пленок поливинилхлорида методом ИК-спектроскопии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полимеров в присутствии нитроксильных радикалов, образующихся непосредственно в полимеризационной системе»

Разработка эффективных методов управления ростом цепи в процессах радикальной полимеризации виниловых мономеров является актуальной проблемой синтетической химии полимеров, на решение которой направлена данная работа.

Известно, что одним из существенных недостатков радикальной полимеризации как основного способа синтеза высокомолекулярных соединений в промышленных условиях, является высокая реакционная способность свободных радикалов, обеспечивающих рост полимерной цепи. В частности, при го-мофазной радикальной полимеризации активные центры практически не защищены от реакций обрыва, поскольку безактивационные бимолекулярные реакции рекомбинации и диспропорционирования радикалов протекают очень эффективно. Как правило, это приводит к гелеобразованию в системе и к спонтанному, неконтролируемому росту молекулярной массы (ММ) полимера. В результате высокомолекулярные соединения, синтезированные в условиях радикального инициирования, характеризуются широким молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn~3, а иногда даже больше 5, где Mw- сред-немассовая ММ, Мп - среднечисленная ММ), что в конечном итоге отрицательно сказывается на свойствах полимеров.

Совершенно очевидно, что устранение или уменьшение гель-эффекта и необратимой реакции обрыва приведет к созданию новых предпосылок для расширения возможностей применения радикальных процессов для синтеза полимерных материалов с заданным комплексом свойств.

Один из путей решения данной проблемы связан с активно развиваемой в последние годы концепцией контролируемой радикальной полимеризации и, в частности, обратимого ингибирования в присутствии стабильных нитроксиль-ных радикалов.

В данном случае в результате взаимодействия растущего макрорадикала и стабильного спин-аддукта на конце полимерной цепи возникает лабильная связь. Чередование периодов рекомбинации радикалов и реинициирования полимерного радикала (периодов «сна» и «жизни») позволяет осуществлять контроль роста полимерной цепи. При этом процесс идет с равномерной скоростью до глубокой конверсии мономера, в результате получается существенно более однородный по молекулярной массе полимер (Mw/Mn <1.5), а также возможен синтез блок- и градиентных полимеров, т.е. направленный дизайн макромолекул. Несомненные достоинства указанного метода привели к тому, что радикальная полимеризация в режиме обратимого ингибирования («псевдоживая» или в более широком смысле «контролируемая» полимеризация) выделилась в отдельное научное направление в области синтетической химии полимеров.

Среди процессов этого типа наиболее изучена полимеризация в присутствии 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (ТЕМПО) и его аналогов, а также алкоксиаминов, синтезированных на их основе. Серьезным недостатком использования ТЕМПО и его производных является тот факт, что «псевдоживой» механизм, как правило, эффективно реализуется лишь для стирола и его гомологов, хотя известно, что гель-эффект и связанный с ним спонтанный рост молекулярной массы значительно более ярко выражен в случае акриловых мономеров и винилхлорида и до сих пор остается одной из самых серьезных проблем в синтезе полимеров на основе этих мономеров. Кроме того, контролируемый синтез полистирола в присутствии ТЕМПО осуществляется лишь при высоких температурах (110-140°С), значительно превосходящих температурный режим синтеза полимеров в промышленных условиях.

Очевидно, что поиск новых путей решения проблемы управления ростом полимерной цепи в условиях радикального инициирования является актуальной и перспективной задачей, как в теоретическом, так и практическом плане.

Основной целью данной работы является разработка новых эффективных регуляторов роста цепи при полимеризации широкого круга виниловых мономеров в температурных режимах и условиях, максимально приближенным к промышленным.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения диссертационной работы представлялось необходимым решить следующие задачи:

• изучить кинетику полимеризации метилметакрилата, бутилметакрилата, бутилакрилата и стирола в присутствии ряда органических соединений, способных генерировать стабильные нитроксильные радикалы непосредственно в процессе синтеза высокомолекулярных соединений (in situ), а именно, органических окситриазенов и нитрозосоединений различного строения, а также гидроксиламинов;

• оценить влияние выше перечисленных соединений на молекулярно-массовые характеристики полимеров;

• провести сравнительный анализ действия указанных добавок в зависимости как от природы мономера и, соответственно, макрорадикала, так и от строения самой добавки;

• осуществить полимеризацию хлористого винила в режиме обратимого ин-гибирования при температуре синтеза поливинилхлорида в промышленных условиях (50°С);

• провести постполимеризацию и блоксополимеризацию некоторых виниловых мономеров по механизму обратимого ингибирования с участием высокомолекулярных стабильных нитроксильных радикалов, образующихся непосредственно в полимеризационной системе (in situ).

Объекты исследования.

Объектами исследования были выбраны виниловые мономеры различного строения: метилметакрилат, бутилметакрилат, бутилакрилат, стирол и винилхлорид. В качестве регуляторов роста полимерной цепи были использованы: 1-трет.бутил-З-фенил-1-окситриазен и 1,3-дифенил-1-окситриазен в сочетании с окислителями, в том числе органическими пероксидами, спиновые ловушки (2-метил-2-нитрозопропан, нитрозобензол, 2,4,6-трибромнитро-зобензол, С-фенил-ГчИрет.бутилнитрон), а также ди-трет.бутилгидрок-силамин. Для инициирования процесса полимеризации были применены следующие соединения: дицетилпероксидикарбонат, дициклогексилпероксиди-карбонат, пероксид бензоила и динитрил азоизомасляной кислоты.

Методы исследования.

Радикальную полимеризацию виниловых мономеров проводили в массе в температурном интервале 50-100°С, варьируя концентрацию инициатора и регулирующей добавки. Кинетику полимеризации изучали дилатометрическим, гравиметрическим и термографическим методами. Молекулярно-массовые характеристики полимеров исследовали используя вискозиметрический метод и гель-проникающую хроматографию. Кроме классических методов органического синтеза и анализа в работе использованы физико-химические методы: ЭПР, ИК-спектроскопия, хроматография.

Научная новизна и практическая значимость:

• для регулирования кинетических параметров полимеризации широкого круга мономеров и молекулярно-массовых характеристик полимеров впервые предложено использовать окситриазены и гидроксиламин в сочетании с различными окислителями, в том числе пероксидами;

• изучено влияние строения нитрозосоединений и окситриазенов на закономерности синтеза полиметилметакрилата и полистирола в условиях радикального инициирования;

• разработан способ получения полистирола, характеризующегося сравнительно невысокой полидисперсностью (Mw/Mn < 1.4). При этом в отличие от «псевдоживой» полимеризации в присутствии ТЕМПО, синтез полимера протекает при 100°С со скоростями, сравнимыми с обычным радикальным процессом;

• предложен способ синтеза полиметилметакрилата, позволяющий получать полимер с постоянным значением молекулярной массы в течение всего процесса (Mn ~ 75000);

• впервые осуществлен контролируемый синтез поливинилхлорида в условиях обратимого ингибирования, позволяющий при равномерном течении полимеризации (без гель-эффекта) последовательно наращивать молекулярную массу полимера;

• предложен метод получения поливинилхлорида с широким диапазоном молекулярных масс (М„ = 20000-50000) в условиях, максимально приближенным к режимам промышленного синтеза ПВХ (температура 50°С, инициатор- дициклогексилпероксидикарбонат);

• проведена блоксополимеризация метилакрилата с винилхлоридом и постполимеризация хлористого винила в режиме обратимого ингибирования в присутствии С-фенил-№-трет.бутилнитрона.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей и более 10 тезисов докладов (включая молодежные конференции).

Результаты работы обсуждались на Международных и ряде Всероссийских полимерных форумах, в том числе лично докладывались автором на 3rd IUPAC International Symposium on Free Radical Polymerization: Kinetics and Mechanism (Lucca, Italy, 2001), на Втором Всероссийском Каргинском Симпозиуме (Черноголовка, 2000) и других научных форумах.

По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору дважды была присуждена стипендия имени Г.А. Разуваева, а также получены персональные гранты Российского Фонда фундаментальных исследований в рамках Программы поддержки исследований молодых ученых России (2001 и 2002 г.г.), а также два гранта ФЦП «Интеграция».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 41 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Павловская, Марина Викентьевна

выводы

1. Предложены новые инициаторы-регуляторы радикальной полимеризации на основе окситриазенов и окислителей. Указанные композиции позволяют проводить контролируемый синтез полимеров на основе акриловых мономеров при 50-70°С - температурном режиме, максимально приближенном к промышленным условиям синтеза высокомолекулярных соединений.

2. Установлено, что окситриазены и ди-трет.бутилгидроксиламин, а также стабильные нитроксильные аддукты, образующиеся на их основе непосредственно в полимеризационной системе, способны целенаправленно регулировать кинетические параметры полимеризации и молекулярно-массовые характеристики полимеров.

3. Показано, что С-фенил-1Ч-трет.бутилнитрон является эффективным регулятором роста и времени жизни полимерной цепи при синтезе поливинил-хлорида. Впервые получен полимер хлористого винила при проведении полимеризации в режиме «псевдоживых цепей».

4. Проведена блок- и постполимеризация виниловых мономеров в присутствии спиновых ловушек как источников стабильных нитроксильных радикалов - регуляторов роста цепи и тем самым получены дополнительные доказательства реализации «псевдоживого» механизма при полимеризации широкого круга мономеров в указанных условиях.

5. В результате проведения систематических исследований и сравнительного анализа влияния строения спиновых ловушек как источников стабильных нитроксильных радикалов на синтез высокомолекулярных соединений установлено, что С-фенил-К-трет.бутилнитрон и 2-метил-2-нитрозопропан являются более эффективными регуляторами роста цепи при полимеризации виниловых мономеров, чем ароматические нитрозосоединения.