Синтез расписаний на основе точного и вероятностного алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Орехов, Эмиль Юрьевич

  • Орехов, Эмиль Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 89
Орехов, Эмиль Юрьевич. Синтез расписаний на основе точного и вероятностного алгоритмов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Уфа. 2002. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орехов, Эмиль Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ СИНТЕЗА РАСПИСАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ

РЕШЕНИЯ.

1.1. Представление задач синтеза расписаний.

1.1.1. Система машин.

1.1.2. Характеристики работ.

1.1.3. Критерии оптимальности.

1.1.4. Трехэлементное представление задач синтеза расписаний.

1.2. Постановка задачи R) |Стах.

1.3. Методы решения задачи R||Cmax.

1.3.1. Точные методы.

1.3.2. Приближенные методы.

1.3.3. Эвристические методы.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА МИНИМИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ, ЗАДАННЫХ НА НОРМАЛЬНО РАЗВОРАЧИВАЕМЫХ, ЧАСТИЧНО УПОРЯДОЧЕННЫХ МНОЖЕСТВАХ, ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ R\ G\ F.

2.1. Основные понятия, используемые при описании алгоритма поиска оптимальных расписаний.

2.2. Алгоритм поиска оптимальных расписаний (АПОР).

2.3. Методы сокращения перебора для алгоритма поиска оптимальных расписаний.

2.3.1. Исключение симметричных расписаний.

2.3.2. Отсечение расписаний, не удовлетворяющих ограничениям задачи

2.3.3. Использование предварительного упорядочения работ.

2.3.4. Замена критерия оптимальности.

2.4. Методы организации множества расписаний.

2.5. Использование верхней границы оптимального значения критерия

2.6. Тестирование.

2.6.1. Сравнение вычислительной сложности алгоритмов АПОР-1, АПОР-2, АПОР-3, АПОР-4, АПОР-5.

2.6.2. Сравнение времени работы алгоритмов АПОР-1, АПОР-2, АПОР-3, АПОР-4, АПОР-5.

2.7. Оценка множества оптимальных расписаний в задаче R||Cmax.

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ R\\Cmx.

3.1. Основные понятия, используемые при описании вероятностных алгоритмов.

3.2. Способы задания параметров вероятностных алгоритмов.

3.3. Тестирование.

3.3.1. Экспериментальное изучение влияния основных характеристик вероятностных алгоритмов SDA-1 и SDA-2 на их эффективность.

3.3.2. Сравнение алгоритма SDA-2 с алгоритмом моделирования обжига (SA).

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА

РАСПИСАНИЙ.

4.1. Программная реализация АПОР и вероятностных алгоритмов.

4.1.1. Функциональное назначение программы.

4.1.2. Технические характеристики и условия применения программы

4.1.3. Структура программы.

4.1.4. Интерфейс пользователя.

4.2. Программа составления расписания зачетно-экзаменационной сессии.

4.2.1. Постановка задачи и схема алгоритма.

4.2.2. Функциональное назначение программы.

4.2.3. Технические характеристики и условия применения программы

4.2.4. Структура программы.

4.2.5. Интерфейс пользователя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез расписаний на основе точного и вероятностного алгоритмов»

Актуальность задач синтеза расписаний

Задачи синтеза расписаний являются предметом широких научных исследований с середины XX века. Область применения теории расписаний очень широка и включает в себя такие разные сферы человеческой деятельности, как промышленность, транспортные перевозки, образование, массовое обслуживание и т. д. Во всех случаях объектом изучения является распределение ресурсов по видам деятельности в течение определенного промежутка времени. Для обозначения этих понятий в теории расписаний принята следующая терминология: работой называется одно или несколько действий, требующих определенных временных и/или иных затрат, машиной называется ресурс, который может использоваться для выполнения не более одного действия одновременно. Этот ресурс требуется распределить по заданным работам (составить расписание выполнения работ) таким образом, чтобы сделать процесс выполнения работ наиболее эффективным в некотором смысле, т. е. минимизировать (максимизировать) соответствующим образом заданный критерий оптимальности.

Приведем некоторые примеры таких задач, возникающие в конкретных областях человеческой деятельности.

1) Загрузка оборудования на производстве

Примером задачи загрузки оборудования на производстве может служить задача составления плана обработки партии деталей на заводском оборудовании. Работами являются отдельные операции обработки деталей, машинами - оборудование, на котором выполняются эти операции. Критериями оптимальности плана могут быть общее время, необходимое для обработки всей партии деталей, потребляемая оборудованием электроэнергия и т.д. На план могут накладываться некоторые ограничения, например, на загруженность или время простоя, отдельных единиц оборудования.

2) Составление плана-графика работы и отдыха летных экипажей

Такая задача возникает в процессе планирования летной работы авиакомпании [1]. Задача заключается в составлении плана-графика работы и отдыха летных экипажей авиационной эскадрильи на месяц на основании плана полетов. Работами здесь являются авиарейсы со всеми присущими им свойствами, а машинами — летные экипажи. Критериями оптимальности могут быть равномерность распределения летного и рабочего времени по всем экипажам эскадрильи, а также равномерность занятости каждого экипажа в течение месяца.

В авиакомпании также решается аналогичная предыдущей задача, в которой вместо летных экипажей ресурсом являются самолеты.

3) Расписание занятий учебных заведений

Одним из примеров задачи составления расписаний является задача составления расписания занятий в учебном заведении [2,55]. В данном случае работами являются отдельные занятия, а роль машин могут играть аудитории или преподаватели. Критериями оптимальности могут служить равномерность учебной нагрузки у преподавателей, количество «окон» у преподавателей и учебных групп и т.д. Составленное расписание должно удовлетворять ряду ограничений, например, по рабочему времени преподавателей в течение недели, по загруженности учащихся и т. д.

Наличие трех составляющих - работ, машин и критерия оптимальности - позволяет формулировать эти и многие другие подобные задачи как задачи синтеза расписаний. Однако значительная часть задач синтеза расписаний, в том числе и задача, рассмотренная в диссертационной работе, относится к классу /VP-трудных задач, что означает отсутствие известных эффективных (полиномиальных) точных алгоритмов для их решения. Поэтому актуально разрабатывать, с одной стороны, точные алгоритмы, позволяющие решать задачи синтеза расписаний большего размера, с другой стороны, эвристические алгоритмы, позволяющие решать задачи большого размера за короткое время и с низкой погрешностью.

Основания для выполнения работы

Работа выполнялась на кафедре вычислительной математики и кибернетики в период с 1997 по 2001 годы. Сначала она выполнялась по плану студенческой научной работы; результатом явилась дипломная работа «Разработка и программная реализация эффективных алгоритмов для решения задач составления расписаний». В период с 1999 по 2001 годы работа подержана грантом РФФИ, проекты 99-01-00937 и 01-01-00510.

Цель работы

Основной целью работы является разработка эффективных алгоритмов для решения одной из сложнорешаемых задач синтеза расписаний - задачи распределения работ по независимым машинам с целью минимизации общего времени выполнения работ:

1. точного алгоритма для решения примеров небольшого размера;

2. эвристического алгоритма.

Задачи синтеза расписаний принято обозначать в виде а| (3| у [12], где а обозначает систему машин, (3 - характеристикиработ (которые обычно выражаются в виде ограничений на допустимые расписания), у - критерий оптимальности. В частности, рассматриваемая задача обозначается как R11 Стах, где R - система независимых машин, Стах - критерий оптимальности (время выполнения всей совокупности работ, т. е. время работы самой загруженной машины); пустой второй элемент означает отсутствие ограничений на размещение работ в допустимом расписании.

На защиту выносятся

1. Точный алгоритм решения задачи распределения работ по независимым машинам с произвольными, в рамках определенных условий, критерием/ и ограничениями g (R\g\f), основанный на алгоритме минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах, вместе со способами сокращения перебора при поиске оптимального решения.

2. Оценка множества оптимальных расписаний для задачи R11 Стах.

3. Семейство вероятностных алгоритмов решения задачи R\\Cmax, основанных на подходе стохастической модификации детерминированных эвристик.

4. Вычислительный эксперимент, демонстрирующий эффективность всех предложенных алгоритмов.

5. Комплекс программ, реализующий разработанные алгоритмы решения задачи R\\ Стах.

6. Алгоритм составления расписания зачетно-экзаменационной сессии, а также его программная реализация.

Научная новизна

Новыми в работе являются:

1. Алгоритм поиска оптимального решения задачи R11 Стах, основанный на алгоритме минимизации функций, заданных на нормально разворачиваемых, частично упорядоченных множествах - Алгоритм Поиска Оптимальных Расписаний (АПОР).

2. Организация множества расписаний в виде бинарного дерева специального вида, позволяющего быстро производить включение расписания во множество и выборку минимального расписания.

3. Правила сокращения перебора при решении задачи R | | Стах Алгоритмом Поиска Оптимальных Расписаний на множестве расписаний:

- правила отсечения неперспективных расписаний с помощью оценки верхней границы оптимального значения критерия;

- правило о порядке размещения работ;

- правило замены исходного критерия оптимальности другим критерием, обладающим определенными свойствами (приведены конкретные критерии, удовлетворяющие условиям замены).

4. Оценка доли множества, гарантированно содержащего все оптимальные расписания, во множестве всех возможных расписаний для задачи

R11 Стах.

5. Семейство вероятностных алгоритмов решения задачи R11 Стах, основанных на подходе вероятностной модификации детерминированных эвристик.

Практическая ценность

Полученные в диссертационной работе результаты обладают достаточной общностью и могут быть полезны при решении широкого класса задач теории расписаний, в частности одношаговых (однопроцессорных и многопроцессорных) и многошаговых задач с подходящим критерием оптимальности, а также других близких задач дискретной оптимизации, например, задач раскроя и упаковки.

Использованные алгоритмы в целом и отдельные идеи могут быть применены при решении задач составления расписаний учебных занятий, графика авиарейсов и других практических задач.

В работе программно реализован алгоритм составления расписания зачетно-экзаменационной сессии.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на:

• Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы». (Уфа, 1997)

• XI-ой Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения» (Екатеринбург, 1999)

• Международной конференции «Дискретный анализ и исследование операций» (Новосибирск, 2000)

• Международной научной конференции «Моделирование, вычисления, проектирование в условиях неопределенности -2000». (Уфа, 2000)

• Научных семинарах «Модели искусственного интеллекта» кафедры ВМиК УГАТУ (Уфа, 1995-2001)

• Научных семинарах «Прикладные задачи исследования операций» кафедры ВМиК УГАТУ (Уфа, 1998-2001)

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Объем работы составляет 89 страниц машинописного текста, включая 11 рисунков на 8 страницах, 10 таблиц на 8 страницах, библиографию, содержащую 65 названий.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Орехов, Эмиль Юрьевич

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам разработки точного и вероятностного алгоритмов, могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области и смежных областях.