Синтез реактивно-резистивных амплитудных управляющих устройств на основе матриц рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Кузьмин, Александр Юрьевич

  • Кузьмин, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.17
  • Количество страниц 148
Кузьмин, Александр Юрьевич. Синтез реактивно-резистивных амплитудных управляющих устройств на основе матриц рассеяния: дис. кандидат технических наук: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства. Воронеж. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

СИНТЕЗ РЕАКТИВНО-РЕЗИСТИВНЫХ АМПЛИТУДНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ НА ФИКСИРОВАННОЙ ЧАСТОТЕ.

1.1. Алгоритм синтеза многоуровневых реактивных амплитудных манипуляторов проходного типа.

1.2. Алгоритм синтеза многоуровневых реактивно-резистивных амплитудных манипуляторов смешанного типа.

1.3. Примеры синтеза реактивных и реактивно-резистивных двухуровневых амплитудных манипуляторов.

1.4. Выводы.

2. СИНТЕЗ РЕАКТИВНЫХ И РЕАКТИВНО-РЕЗИСТИВНЫХ АМПЛИТУДНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ФИКСИРОВАННОЙ ЧАСТОТЕ.

2.1. Алгоритм синтеза согласующих устройств и аттенюаторов по критериям максимальной отдачи мощности в нагрузку и минимума отраженного сигнала.

2.2. Алгоритм синтеза амплитудных манипуляторов и аттенюаторов по критерию предельного значения модуля комплексного коэффициента передачи.

2.3. Алгоритм синтеза амплитудных управляющих устройств с учётом изменения мощности входного сигнала.

2.4. Выводы.

3. СИНТЕЗ РЕАКТИВНО-РЕЗИСТИВНЫХ МНОГОЧАСТОТНЫХ И ШИРОКОПОЛОСНЫХ АМПЛИТУДНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез реактивно-резистивных амплитудных управляющих устройств на основе матриц рассеяния»

Амплитудные управляющие устройства (АУУ) - это большой класс радиотехнических устройств, обеспечивающих требуемое изменение амплитуды отраженного и (или) проходного сигнала. Традиционные АУУ включают в себя аттенюаторы, манипуляторы, модуляторы, согласующие устройства, ограничители мощности и т.д. [1,2]. Амплитудные управляющие устройства могут быть использованы в системах и средствах приёма, передачи и разрушения информации, а также для повышения помехоустойчивости технических средств охраны [3]. К средствам разрушения информации относятся средства уменьшения эффективной поверхности рассеяния апертурных антенн импульсных РЛС [4,5], средства создания мерцающих помех из одной или нескольких точек [6], средства управления энергетическим центром отражения [7], средства для создания заданного амплитудного распределения поля в антенных системах [1] и т. д.

Традиционные АУУ проектируются на элементах с распределенными (отрезки линий передач, диафрагмы, резонансные штыри, стержни с включенными в их разрывы управляемыми элементами и т.д.) [8-17] и сосредоточенными параметрами типа Я, Ь, С и параллельно или последовательно включёнными диодами или нагрузками.

Наряду с данными типами показана возможность создания новых типов показана возможность создания новых типов АУУ, отличающихся тем, что перспективные АУУ могут быть в зависимости от диапазона частот в одном из вариантов выполнены, например, с использованием однородных диэлектрических слоев [18], периодических решеток проводящих элементов (полосок или стержней) [19], а так же периодических решеток проводящих элементов, в разрывы которых включены управляемые элементы [20,21].

В качестве управляемых элементов в АУУ могут быть использованы различные полупроводниковые диоды, ферритовые элементы и т.д. [22-35].

Благодаря возможности использования известных результатов решения дифракционных задач на периодических решетках [19,36-39], принципа декомпозиции и известных алгоритмов объединения базовых элементов в сложное устройство [1,40,41] при синтезе АУУ можно использовать развитые ранее подходы теории синтеза традиционных и новых типов перспективных устройств. Это открывает широкие возможности по развитию общей теории синтеза АУУ проходного и отраженного сигналов.

К моменту начала планомерных исследований управляющих устройств указанных классов теория их синтеза характеризуется следующим образом.

В конце 50-х годов в работе [42] было введено понятие качества переключательного элемента, входящего в управляющее устройство на элементах с сосредоточенными параметрами. Дальнейшее развитие теория синтеза управляющих устройств получила в работах [1,8,10-12,22,43-47]. В настоящее время разработаны различные схемы управляющих устройств на реактивных и резистивных элементах с сосредоточенными и распределенными параметрами, составлены различные алгоритмы [48-56] (аналитические и численные) определения значений параметров этих элементов и получены формулы для отыскания предельно достижимых значений глубины амплитудной модуляции на фиксированной частоте и в полосе частот. Показано, что предельно достижимые характеристики управляющих устройств ограничиваются не только предложенной в [42] формой качества управляемого элемента, но и другими формами качества, которые вытекают из решения поставленных задач синтеза различных типов управляющих устройств. Кроме того, предложено выполнять управляющие устройства, как один из вариантов их реализации в виде плоскослоистой структуры, представляющей собой чередование управляемых и неуправляемых слоев в виде диэлектрических слоев и периодических решеток с управляемыми элементами и без них. Однако, возможности управляемых плоскослоистых структур и управляющих устройств на элементах с сосредоточенными параметрами в настоящее время полностью не изучены. В частности, не определены максимально достижимые потери при максимально достижимых значениях девиации фазы и отношениях модулей коэффициентов передачи при заданном количестве состояний управляемого элемента на фиксированной частоте и в полосе частот. Для большинства типов управляющих устройств, отличающихся условиями включения в линию передачи, типами элементов неуправляемой части и законами изменения комплексных коэффициентов передачи и отражения не определены зависимости максимальных значений девиации фазы и отношения модулей от заданных значений параметров управляемого элемента линии передачи и нагрузки. Для устранения указанных недостатков в работах [8,10,11] сформулирован ряд задач синтеза управляющих устройств, которые отличаются от известных описанием характеристик каждого базового элемента управляющего устройства с использованием одной из матриц параметров во всех состояниях, определяемых уровнями управляющего воздействия (напряжения или тока) на управляемый элемент, отыскании одной из матриц параметров всего устройства, элементы которой содержат информацию о модулях и фазах коэффициентов передачи и отражения, составлении системы алгебраических уравнений, вытекающих из заданного закона изменения коэффициента передачи или коэффициента отражения, решении этой системы относительно значений неизвестных параметров неуправляемых элементов при известных значениях параметров управляемых элементов. Эти задачи сформулированы в рамках развивающейся в последнее время концепции состояний [57] для описания различных радиотехнических электродинамических структур.

В работах [12,58-60] из числа вышеизложенных задач решена задача синтеза реактивных амплитудно-фазовых манипуляторов смешанного типа на основе использования классических матриц передачи базовых элементов и матрицы рассеяния всего устройства.

Известные алгоритмы синтеза управляющих устройств предназначены только для проектирования таких устройств, неуправляемая часть которых построена с использованием либо только реактивных, либо только резистивных элементов. Возможность построения алгоритмов синтеза многоуровневых АУУ проходного и смешанного типа, неуправляемая часть которых построена и на реактивных, и на резистивных элементах до настоящего времени не рассматривалась. Не доказана также возможность разработки АУУ с предельно достижимым значением модуля коэффициента передачи в одном из состояний при заданном значении отношения модулей в двух состояниях [1,12,40,41,6163].

Известные алгоритмы синтеза управляющих устройств с учётом изменения мощности очень сложны и не всегда позволяют оценить каким образом будут изменяться значения модулей коэффициентов передачи и отражения и их отношения при двухуровневом дискретном изменении мощьности входного сигнала. Поскольку известно, что изменение мощности входного сигнала приводит к изменению проводимости управляемого элемента, а, следовательно, к изменению характеристик всего АУУ в целом, целесообразность создания алгоритма синтеза АУУ основаннго на этом физическом явлении очевидна.

Таким образом, в теории синтеза АУУ имеется ряд недостаточно исследованных вопросов. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на устранение указанных недостатков, является достаточно актуальной.

Разработка этой темы имеет существенное значение для развития различных областей радиотехники - радиосвязи, радионавигации, технических средств охраны, радиоэлектронного подавления, уменьшения радиолокационной заметности и т.д.

Целью диссертационной работы является разработка совокупности алгоритмов синтеза реактивно-резистивных АУУ с предельными характеристиками на фиксированной частоте, ряде дискретных частот и в полосе частот, в том числе с учетом изменения мощности входного сигнала.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи: Разработка алгоритмов синтеза реактивных и реактивно -резистивных управляемых и неуправляемых АУУ с предельно достижимыми значениями модулей коэффициентов передачи и отражения в одном из состояний и заданном их отношении на фиксированной частоте, основанных на описании каждого состояния матрицами рассеяния, в том числе с учетом изменения мощности входного сигнала, влияющей на характеристики управляемого элемента.

2. Разработка алгоритмов синтеза многоуровневых многочастотных и широкополосных реактивно-резистивных АУУ смешанного типа, основанных на использовании полученных в результате решения первой задачи выражений для определения значений параметров элементов неуправляемой части АУУ на фиксированной частоте и градиентного метода наискорейшего спуска.

3. Экспериментальное подтверждение возможности использования разработанных алгоритмов синтеза реактивно-резистивных АУУ для их практического проектирования, например, в интересах создания технических средств охраны.

2. Основные научные результаты работы, выносимые на защиту и обладающие новизной

2.1. Алгоритмы синтеза многоуровневых АУУ, обеспечивающих требуемые значения модулей коэффициентов передачи и отражения и заданные отношения модулей в различных состояниях управляемого элемента на фиксированной частоте, отличающиеся от известных тем, что в качестве неуправляемых элементов АУУ используются реактивно-резистивные элементы, управляемые элементы описываются матрицами рассеяния во всех состояниях. Составляются и решаются системы алгебраических уравнений, вытекающие из условий обеспечения предельно достижимых значений и отношений модулей коэффициентов передачи или отражения в некоторых из состояний управляемого элемента путём сшивания решений полученных для амплитудных манипуляторов проходного сигнала, и решений, полученных для неуправляемых АУУ на фиксированной частоте и ряде дискретных частот с учетом зависимости значений параметров управляемого элемента от мощности входного сигнала и условий физической реализуемости [64-73].

2.2. Алгоритм синтеза широкополосных реактивно-резистивных АУУ с заданными характеристиками на фиксированной частоте и заданными их отклонениями в полосе частот, отличающийся от известных тем, что значения параметров части неуправляемых элементов определяются в соответствии с алгоритмами по п. 2.1., а значения параметров остальных неуправляемых элементов определяются в соответствии с методом наискорейшего спуска [74].

2.3. Экспериментальное подтверждение возможности использования разработанных алгоритмов синтеза АУУ для их практического проектирования в интересах использования в технических средствах охраны [13-17,75].

3. Достоверность научных положений и результатов

3.1. Достоверность сформулированных в работе научных положений в области разработки реактивно-резистивных АУУ обеспечивается синтезом АУУ на основе корректного использования теории матричной алгебры, теории длинных линий, методов решения алгебраических уравнений, метода наискорейшего спуска, теории функций комплексного переменного, результатов решения задачи дифракции электромагнитных волн, а также известных результатов синтеза управляющих устройств отражательного и проходного типов, полученных ранее.

3.2. Достоверность новых научных результатов, полученных с помощью разработанных алгоритмов, определяется учетом основных факторов и физических явлений, происходящих в процессе взаимодействия электромагнитного поля с совокупностью базовых управляемых и неуправляемых элементов АУУ, подтверждается экспериментальными результатами, полученными в процессе исследований макетов АУУ, построенных на основе использования элементов с распределенными и сосредоточенными параметрами в соответствии с разработанными алгоритмами, а также совпадением в частных случаях теоретических и экспериментальных результатов с результатами, полученными другими авторами [8,12,58-60].

3.3. Основные положения синтеза АУУ обоснованы и апробированы в практике научных исследований и учебного процесса ВИ МВД РФ, ВКБ АФУ, внедрены в производство заводом "Сигнал".

Разработанные и изготовленные при непосредственном участии автора макеты АУУ прошли успешные лабораторные испытания, результаты которых подтвердили возможность использования разработанных алгоритмов и программ для проектирования традиционных и перспективных АУУ и возможность их применения в технических средствах охраны.

4. Практическая ценность основных научных результатов

Сформулированные новые положения синтеза реактивно-резистивных управляющих устройств смешанного типа в интересах усовершенствования средств управления амплитудой отраженного и (или) проходного сигналов, основанные на использовании матриц передачи и рассеяния и (или) только матриц рассеяния позволяют во многих областях радиотехники создавать новые средства, с применением перспективных и традиционных АУУ. Разработанные алгоритмы и программы могут быть реализованы в любых современных аппаратно-програмных комплексах в том числе и персональных компьютерах. Это определяет их доступность для использования широким кругом инженеров-проектировщиков РЭА.

На основе этих положений разработано предложение по повышению эффективности технических средств охраны, заключающееся в возможности использования охраняемых направлений в качестве радиоканала для обмена информацией и в увеличении диапазона скоростей, которой может быть зарегистрирован извещателем.

Ожидается, что исследуемые в диссертационной работе перспективные АУУ будут иметь лучшие, по сравнению с известными, массогабаритные характеристики и энергетические показатели.

5. Апробация, публикация и реализация результатов работы

Диссертационная работа выполнена в рамках решения целого ряда задач синтеза управляющих многополюсников, разработанных в [11], а также в интересах научно-исследовательских работ, проводимых в 5 ЦНИИ МО РФ, ВНИИС, ВИ МВД РФ, УИН Воронежской области.

Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на межвузовской научно - практической конференции "Повышение помехоустойчивости технических комплексов охраны и системы защиты информации" (Воронеж, 1996 г.), на научно-практической конференции (Воронеж, 1997 г.), на 3-й международной научно-технической конференции "Антенно-фидерные устройства. Системы и средства радиосвязи" (Воронеж, 1997 г.), на всероссийской научно-технической конференции "Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация" (Воронеж, 1997 г.), на 3-й международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (Харьков, 1997), на всероссийской научно-практической конференции "Охрана-97" (Воронеж, 1997 г.), на научно-практической конференции (Воронеж, 1997 г.), на научно-практической конференции (Воронеж, 1998 г.), на 3-й международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998 г.), на 4-й международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 1998 г.), на научно-практической конференции "Информационная безопасность автоматизированных систем" (Воронеж, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Охрана-99" (Воронеж, 1999 г.), научно-технических советах и семинарах в ВИ МВД РФ, заводе "Сигнал", опубликованы в 20 открытых печатных трудах.

6. Структура работы

В первом разделе развиты и разработаны два алгоритма синтеза многоуровневых амплитудных манипуляторов.

Первый алгоритм предназначен для синтеза реактивных амплитудных манипуляторов проходного типа. Он основан на описании каждого базового элемента с помощью матриц передачи, причем управляемый элемент описывается матрицами передачи в каждом из состояний, отыскании матриц рассеяния каждого базового элемента и всего АУУ в целом, составлении и решении систем алгебраических уравнений, вытекающих из заданного закона изменения модулей коэффициентов передачи на фиксированной частоте относительно значений параметров неуправляемых элементов.

Второй алгоритм предназначен для синтеза реактивно-резистивных многоуровневых амплитудных манипуляторов смешанного типа с заданными значениями отношений модулей коэффициентов передачи и отражения на фиксированной частоте и отличается от первого тем, что управляемая и неуправляемая ■ части АУУ описываются с помощью матриц рассеяния, а решения полученные для АУУ, обеспечивающих амплитудную манипуляцию проходного и отраженного сигнала сшиваются. Получены выражения для определения значений сосредоточенных и распределенных параметров неуправляемых реактивных и резистивных элементов для нескольких простейших схем АУУ. Определены области физической реализуемости этих схем в виде областей изменения адмитансов управляемого элемента в одном состоянии при заданных значениях адмитансов в другом состоянии.

Во втором разделе разрабатываются алгоритмы синтеза согласующих устройств, управляемых и неуправляемых аттенюаторов на фиксированной частоте, основанные на использовании матриц рассеяния, составлении и решении системы алгебраических уравнений, вытекающих из критериев наименьшего отраженного сигнала и наибольшей отдачи мощности в нагрузку, а также из заданного управляемого или неуправляемого изменения модуля коэффициента передачи или отражения. Результаты решения задач синтеза указанных типов АУУ сшиваются с результатами решения задач синтеза, полученных в первом разделе. В итоге получаются решения задач синтеза двухуровневых АУУ смешанного типа с предельным значением модуля коэффициента передачи или отражения в одном состоянии.

На основе использования известного свойства увеличения проводимостей с увеличением мощности входного сигнала для ограничительных и переключательных диодов [84-86], разрабатываются алгоритмы синтеза управляемых и неуправляемых АУУ, обеспечивающих на фиксированной частоте требуемые характеристики при двух заданных уровнях мощности входного сигнала. Рассчитываются и анализируются зависимости модулей коэффициентов передачи и их отношений от уровня мощности входного сигнала.

В третьем разделе разрабатывается алгоритм синтеза многочастотных АУУ, основанный на использовании всех алгоритмов синтеза АУУ на фиксированной частоте, разработанных в первом и втором разделах, и обеспечении заданных равных или различных значений сопротивлений каждого двухполюсника, входящего в неуправляемый четырехполюсник, путем формирования этих двухполюсников из определенного количества соединенных между собой определенным образом индуктивностей и емкостей. При количестве дискретных частот, равном трем получены аналитические выражения для определения трех значений индуктивности и емкости для двух вариантов формирования этих двухполюсников.

Разработан алгоритм синтеза широкополосных двухуровневых АУУ, основанный на использовании результатов решения задач синтеза реактивных и реактивно-резистивных АУУ, обеспечивающих требуемое значение отношения модулей коэффициентов передачи или отражения на фиксированной частоте, и метода наискорейшего спуска, который позволяет обеспечить максимально возможную полосу рабочих частот при заданном отклонении отношений модулей коэффициента передачи или отражения в полосе частот от их значений на фиксированной средней частоте.

В четвертом разделе описываются и экспериментально исследуются четыре макета АУУ различных типов. Первый макет представляет собой двухуровневый амплитудный манипулятор проходного типа, выполненный в виде отрезка волновода, вдоль которого на регулируемых расстояниях друг от друга расположены стержень, в разрыв которого включен полупроводниковый диод и три реактивных штыря переменной высоты. Второй макет выполнен на отрезках полосковой линии передачи. Третий макет выполнен в виде управляемой плоскослоистой среды, а четвертый отличался от первого добавочным реактивным штырем переменной высоты. Результаты исследований подтвердили возможность использования разработанных алгоритмов синтеза для практического проектирования АУУ.

На основе анализа полученных в диссертации результатов исследования АУУ проходного типа в виде управляемой плоскослоистой среды и результатов исследования таких же АУУ отражательного типа, полученных другими авторами [7,12,58-60] разработаны предложения по их использованию в технических средствах охраны [75]. Внедрение этих предложений позволит дополнительно организовать охрану произвольного количества направлений и обмен информацией по этим направлениям между системой передачи, сбора и

15 обработки информации и объектовыми блоками при сохранении функции обнаружения движущегося нарушителя.

1. СИНТЕЗ РЕАКТИВНО - РЕЗИСТИВНЫХ АМПЛИТУДНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ НА ФИКСИРОВАННОЙ ЧАСТОТЕ

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Кузьмин, Александр Юрьевич

4.3 Выводы

В четвертом разделе на основе результатов теоретических исследований, проведенных в первых трех разделах, разработаны четыре макета АУУ, построенные на элементах с сосредоточенными и распределенными параметрами. Результаты экспериментальных исследований этих макетов подтвердили основные выводы диссертационной работы и позволили сформулировать предложения по использованию АУУ в виде управляемых плоскослоистых сред в технических средствах охраны.

Экспериментальные результаты исследования АУУ и предложения по их использованию сводятся к следующим.

1. Разработаны четыре макета АУУ различных типов, экспериментальные исследования которых подтвердили возможность использования алгоритмов синтеза для практического проектирования АУУ, теоретические и экспериментальные значения параметров и характеристики расходятся не более чем на 20%. Анализ экспериментальных результатов показал, что при одних и

122 тех же значениях параметров неуправляемых элементов обеспечивается амплитудная модуляция проходного сигнала и амплитудная демодуляция падающего сигнала.

Этот вывод распространяет известный принцип взаимности приемных и передающих антенн и принцип функциональной взаимности амплитудных манипуляторов отраженного сигнала и амплитудных демодуляторов падающего сигнала на случай одновременной амплитудной манипуляции проходного сигнала и амплитудной демодуляции падающего сигнала.

2. Разработано предложение по созданию новой системы сигнализации, основанной на использовании АУУ в виде управляемых плоскослоистых сред отражательного и проходного типов. Использование этих сред позволяет организовать охрану заданного количества направлений при одновременной организации радиосвязи между системой передачи, сбора и обработки информации и объектовыми блоками на каждом из направлений. Кроме того, к числу достоинств предложенного комплекса относится возможность обнаружения факта пересечения одного или нескольких из охраняемых ■ направлений нарушителем, движущимся с любой радиальной скоростью, в том числе с близкой к нулевой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны три совокупности алгоритмов синтеза АУУ (согласующих устройств, управляемых и неуправляемых аттенюаторов, многоуровневых амплитудных манипуляторов, демодуляторов, ограничителей мощности).

Первая совокупность алгоритмов основана на представлении эквивалентной схемы АУУ в виде каскадно соединенных двух четырехполюсников (один из них неуправляемый, а другой управляемый), описании каждого четырехполюсника матрицей рассеяния, отыскании матрицы рассеяния всего АУУ, составлении и решении системы алгебраических уравнений, вытекающих из требуемого закона управляемого или неуправляемого изменения коэффициента передачи, относительно элементов матрицы рассеяния неуправляемой части, определении матрицы передачи неуправляемой части конкретной схемы АУУ и совместном решении системы алгебраических уравнении относительно конкретных параметров выбранной схемы АУУ, анализе полученных решений на физическую реализуемость данной схемы требуемых значений и отношений модулей коэффициентов передачи без учёта и с учётом дискретного изменения уровня мощности входного сигнала.

Вторая совокупность алгоритмов основана на использовании известного алгоритма синтеза [12] для решения нового класса задач синтеза согласующих устройств, аттенюаторов и амплитудных манипуляторов без учёта и с учётом дискретного изменения уровня мощности входного сигнала.

Третья совокупность алгоритмов синтеза АУУ основана на сшивании решений, полученных, с одной стороны, при синтезе управляемых АУУ, а, с другой стороны, при синтезе неуправляемых АУУ.

В результате доказана возможность обеспечения двухуровневой манипуляции амплитуды проходного сигнала с предельными значениями модулей коэффициентов передачи в одном из состояний, и заданном отношении модулей коэффициента передачи в двух состояниях.

Для всех перечисленных алгоритмов определены условия, при которых заданное неуправляемое или управляемое изменение модуля коэффициента передачи или отражения, обеспечиваемое на фиксированной частоте путем использования указанных трех совокупностей алгоритмов, достигается на заданном количестве дискретных частот. Это обеспечивается, благодаря представлению каждого неуправляемого двухполюсника, входящего в неуправляемую часть в виде специальным образом соединенных индуктивностей и емкостей, количество которых определяется количеством дискретных частот. В работе аналитическим путем для двух схем таких двухполюсников получены выражения для определения трех параметров типа Ь, С, при которых на заданных трех частотах обеспечиваются одной схемой равные значения реактансов двухполюсников, а второй схемой - разные значения. Первая схема двухполюсника используется при синтезе неуправляемых АУУ, а вторая - при синтезе управляемых АУУ.

На основе использования известной зависимости значений параметров ограничительных и переключательных диодов от изменения мощности входного сигнала (проводимость таких диодов с увеличением мощности увеличивается), разработан алгоритм синтеза амплитудных манипуляторов проходного сигнала, обеспечивающих заданные значения и отношения модулей коэффициентов передачи в двух состояниях при двух разных уровнях мощности входного сигнала.

Разработан алгоритм синтеза широкополосных АУУ, основанный на одновременном использовании алгоритмов синтеза АУУ на фиксированной частоте и метода наискорейшего спуска, обеспечивающего требуемую полосу рабочих частот при заданном отклонении отношения модулей коэффициентов передачи в полосе частот от его значения на заданной фиксированной частоте. Этот алгоритм доведен до эффективной машинной программы на языке Турбо

Паскаль. Эффективность программы объясняется значительным снижением машинного времени за счет того, что на каждом шаге варьирования значений параметров неуправляемых элементов, значения двух из них строго определяются по полученным формулам. В результате использования этой программы показано, что увеличение количества варьируемых параметров свыше 4-6 не приводит к увеличению рабочей полосы частот. Этот вывод распространяет теорему Фано о зависимости рабочей полосы частот от количества настроечных параметров, сформулированную для согласующих устройств с неизменяемыми во времени параметрами и характеристиками, на случай АУУ произвольного типа с изменяемыми и неизменяемыми во времени параметрами и характеристиками.

Разработано четыре макета АУУ различных типов, экспериментальные исследования которых подтвердили возможность использования алгоритмов синтеза для практического проектирования АУУ. Разработано предложение по использованию в технических средствах охраны АУУ в виде отражательных и проходных плоскослоистых сред. Это позволяет сформировать ряд охраняемых направлений и обмен информацией по этим направлениям.

Таким образом, цели, поставленные в работе, достигнуты, сформулированные задачи решены.

Дальнейшие исследования АУУ целесообразно сосредоточить в направлении экспериментальной оценки использования управляемых плоскослоистых сред отражательного и проходного типов в радиотехнических средствах охраны в интересах повышения их эффективности и увеличения функциональных возможностей.