Синтез регулятора с автонастройкой для управления технологическими процессами нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Абдул Адеем Мундер Кх.

  • Абдул Адеем Мундер Кх.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 118
Абдул Адеем Мундер Кх.. Синтез регулятора с автонастройкой для управления технологическими процессами нефтегазовой отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдул Адеем Мундер Кх.

Введение.

1. Анализ систем регулирования на лабораторной установке, института нефти в Багдаде.

1.1. Функциональная схема автоматизации основных технологических параметров.

1.2. Задача выбора закона- регулирования.

1.3. Определение параметров объекта по переходным характеристикам.

1.3.1. Объект управления с самовыравниванием.

1.3.2. Объект управления без самовыравнивания.

2. Сравнительный анализ методов расчёта параметров настройки регуляторов для систем автоматического регулирования.

2.1. Настройка регулятора на основе метода Циглера-Никольса.

2.2. Настройка регулятора на основе метода Кохен-Куна. 2.3. Настройка регулятора на основе метода Чиена-Хронеса-Ресвика.

2.4. Настройка регулятора на основе метода Такахаши.

2.5. Автоматически настраивающиеся регуляторы.

3. Регулятор с автонастройкой.

3.1. Стадии автонастройки.

3.1.1. Первая стадия автонастройки.

3.1.2. Вторая стадия автонастройки.

3.1.3. Третья стадия автонастройки.

3.2. Программный модуль, реализующий регулятор с автонастройкой.

3.2.1. Назначение программного модуля.

3.2.2. Описание программного модуля.

4. Исследование типовых систем автоматического регулирования лабораторной установки.

4.1. Математическое моделирование основных процессов лабораторной установки.

4.1.1. Упрощенная функциональная схема автоматизации лабораторной установки.

4.1.2. Построение модели лабораторной установки по расходу воды.

4.1.3. Построение модели лабораторной установки по температуре.

4.1.4. Построение модели лабораторной установки по уровню.

4.1.5. Построение модели лабораторной установки по давлению.

4.2. Исследование работы алгоритма автоматической настройки регулятора на основе разработанных математических моделей.

4.2.1. Исследование системы регулирования расхода.

4.2.2. Исследование системы регулирования температуры.

4.2.3 Исследование системы регулирования уровня.

4.2.4 Исследование системы регулирования давления.

4.3. Метод адаптации параметров настройки регулятора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез регулятора с автонастройкой для управления технологическими процессами нефтегазовой отрасли»

Современная теория автоматического регулирования является основной частью теории управления. Система автоматического регулирования состоит из регулируемого объекта и элементов управления, которые воздействуют на объект при изменении одной или нескольких регулируемых переменных. Под влиянием входных сигналов (управления или возмущения), изменяются регулируемые переменные. При построении систем автоматического управления одной из актуальных проблем является задача расчёта параметров настройки регуляторов.

Цель же регулирования заключается в формировании таких законов, при которых выходные регулируемые переменные мало отличались бы от требуемых значений. Методы расчета систем регулирования были известны давно, но практически не использовались на действующих технологических установких.

Решение данной задачи во многих случаях осложняется наличием случайных возмущений (помех). При этом необходимо выбирать такой закон регулирования, при котором сигналы управления проходили бы через систему с малыми искажениями, а сигналы шума практически не пропускались. Ситуация начала менятся с появлением микропроцессорных систем управления, чьи возможности позволяют поновому подойти к решению задачи расчёта параметров настройки регуляторов.

Теория автоматического регулирования прошла значительный путь своего развития. На начальном этапе были созданы методы анализа устойчивости, качества и точности регулирования непрерывных линейных систем. Затем получили развитие методы анализа дискретных и дискретно-непрерывных систем. В результате широкого внедрения современных систем управления на базе промышленных контроллеров на технологических установках её технический персонал стал более доверчиво относится к специалистам по автоматизации.

Можно отметить, что способы расчета непрерывных систем базируются на частотных методах, а расчета дискретных и дискретно-непрерывных — на методах z-преобразования.

В настоящее время развиваются методы анализа нелинейных систем автоматического регулирования. Появилась возможность проведения экспериментов и проверки известных алгоритмов идентификации динамических свойств объектов управления.

Вычислительные возможности технических средств современных систем управления позволяют включать в их программные обеспечения достаточно сложные алгоритмы расчетов.

Появились работы , разрабатывающие новые комплексные алгоритмы расчёта параметров настройки регуляторов, включающие эксперименты на объекте и моделирование переходных процессов на ЭВМ.

Нарушение принципа суперпозиции в нелинейных системах, наличие целого ряда чередующихся (в зависимости от воздействия) режимов устойчивого, неустойчивого движений и автоколебаний затрудняют их анализ. Как теория автоматического регулирования, так и теория управления входят в науку под общим названием «техническая кибернетика», которая в настоящее время получила значительное развитие. Техническая кибернетика изучает общие закономерности сложных динамических систем управления технологическими и производственными процессами. Техническая кибернетика, автоматическое управление и автоматическое регулирование развиваются по двум основным направлениям: первое связано с постоянным прогрессом и совершенствованием конструкции элементов и технологии их изготовления; второе — с наиболее рациональным использованием этих элементов или их групп, что составляет задачу проектирования систем.

Проектирование систем автоматического регулирования можно вести двумя путями: методом анализа, когда при заранее выбранной структуре системы (расчетным путем или моделированием) определяют ее параметры; методом синтеза, когда по требованиям к системе выбирают наилучшую ее структуру и параметры.

Формирование систем автоматического регулирования, как правило, выполняют на основе аналитических методов анализа или синтеза. На этом этапе проектирования систем регулирования на основе принятых допущений составляют математическую модель системы и выбирают её предварительную структуру. В зависимости от типа модели (линейная или нелинейная) выбирают метод расчета для определения параметров, обеспечивающих заданные показатели устойчивости, точности и качества. После этого уточняют математическую модель и с использованием средств математического моделирования исследуют динамические процессы в системе. При действии различных входных сигналов снимают частотные характеристики и сравнивают с расчетными. Затем окончательно устанавливают запасы устойчивости системы по фазе и модулю и находят основные показатели качества. Развитие теории автоматического регулирования на основе уравнений состояния, принципа максимума и метода динамического программирования совершенствует методику проектирования систем регулирования и позволяет создавать высокоэффективные автоматические системы для самых различных отраслей народного хозяйства.

В последние года этими проблемами занимались достаточно много учёных, том числе, Шубладзе А. М., Гуляев С. В ., Ким Д . П . и др.

В условиях перехода в Ираке на мирный зтап развития , строительства новых технологических установок по добыче и подготовке нефти, актуальной является задача исследования характеристик вводимых в эксплуатацию современных систем управления на пилотных технологических установках.

Данная работа посвящена разработке методов расчёта типовых систем автоматического регулирования с использованием современных информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Абдул Адеем Мундер Кх.

Выводы:

1. Исследования работы алгоритма автоматической настройки регулятора на базе аналитических математических моделей основных параметров технологических процессов лабораторной установки - давления, температуры, расхода и уровня показали достаточно хорошие результаты по идентификации свойств смоделированных объектов управления и определению настроечных параметров регулятора. С учетом того, что алгоритм проверялся на моделях разнородных технологических параметров (давлении, температуре, расходе и уровне) и во всех случаях показал удовлетворительные результаты, можно рекомендовать его для применения на технологических объектах газовой и нефтяной промышленности.

2. В локальных системах регулирования, где имеет место существенное изменение параметров объектов рекомендуется осуществлять корректировку (адаптацию) параметров настройки ПИДам-регулятора, которая позволяет сохранить достигаемое при начальной настройке качество переходного процесса.

Заключение

В результате исследований получены следующие результаты. 1. Проведен анализ методов расчета параметров настройки ПИД - регулятора установлено отсутствие единой методика расчета параметров настройки регуляторв для объектов нефтегазовой отрасли, качество процесса регулирования в значительный степени зависит от квалификации обслуживающего персонала (операторов). Показана актуальность задачи разработки методов автоматической настройки регуляторов. 2'. Разработана структура регулятора с автонастройкой, объединяющая процедуры идентификации объекта, расчета оптимальных настроек регулятора по критерию максимальной степени устойчивости и построения графика переходного процесса в замкнутой системе.

3. Разработан программный модуль, реализующий разработанную структуру регулятора с автонастройкой. Интерфейс модуля позволяет поэтапно проследить ход выполнения программы и наглядно представляет результаты расчетов.

4. Проведены исследования работы разработанного регулятора с автонастройкой в системах автоматического регулирования давления, температуры, расхода и уровня лабораторной установки.

5. Разработан метод адаптации параметров настройки регулятора, позволяющий сохранять достигаемое начальной настройкой качество переходного процесса при изменении параметров объекта управления.