Синтез систем цифрового управления многосвязными нестационарными технологическими объектами: На примере процессов ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Кудряшов, Владимир Сергеевич

  • Кудряшов, Владимир Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 320
Кудряшов, Владимир Сергеевич. Синтез систем цифрового управления многосвязными нестационарными технологическими объектами: На примере процессов ректификации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кудряшов, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОМЕРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

1.1. Основные цели и задачи создания систем цифрового управления многосвязными объектами.

1.2. Характеристика подходов к синтезу систем управления многомерными объектами.

1.3. Дискретное описание систем.

1.4. Влияние такта квантования сигналов на качество цифрового управления.

1.5. Синтез многосвязных систем.

1.6. Анализ и характеристика подходов к синтезу адаптивных многомерных систем.

1.6.1. Классификация адаптивных систем управления.

1.6.2. Подходы к синтезу самонастраивающихся систем управления.

1.6.3. Алгоритм синтеза самонастраивающихся систем.

1.6.4. Анализ методов текущей идентификации.

1.6.5. Анализ подходов к адаптации управляющей части многомерной системы.

1.7. Аспекты практической реализации цифровых систем управления.

1.7.1. Характеристика применения адаптивных систем.

1.7.2. Анализ использования программных и технических средств.

1.8. Выводы, постановка цели и задач работы.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ МНОГОМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Дискретное математическое описание каналов многомерных объектов.

2.1.1. Топологии физических связей многомерных объектов.

2.1.2. Структурно-параметрические модели.

2.1.3. Параметрическая идентификация объекта по каналам управления и возмущения.

2.2. Разработка алгоритмов взаимосвязи структур и параметров непрерывных и дискретных моделей.

2.3. Исследование влияния длительности такта квантования непрерывного сигнала на качество идентификации и принятие решения по его выбору.

2.4. Выводы.

Глава 3. СИНТЕЗ СВЯЗАННЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Выбор структуры цифровой системы управления и синтез цифровых регуляторов.

3.1.1. Взаимосвязь цифровых и аналоговых алгоритмов.

3.1.2. Аналитический подход к расчету параметров цифрового регулятора.

3.2. Разработка алгоритмов синтеза связанных ЦСУ.

3.2.1. Каскадные системы.

3.2.2. Комбинированные системы.

3.2.3. Системы с двумя взаимосвязанными параметрами.

3.3. Исследование влияния длительности такта квантования сигналов на качество цифрового управления и его оптимизация.

3.4. Выводы.

Глава 4. СТРУКТУРНЫЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ

ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСВЯЗНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

4.1. Синтез цифровых компенсаторов перекрестных связей из условия автономности.

4.1.1. Разработка алгоритмов синтеза компенсаторов r-мерной системы.

4.1.2. Реализация алгоритма на примерах двух- и трехмерной систем.

4.2. Оптимизация цифровых регуляторов при выполнении условия автономности.

4.2.1. Одновременная оптимизация всех регуляторов.

4.2.2. Оптимизация регуляторов сепаратных подсистем.

4.3. Синтез многосвязной системы при невыполнении условия автономности.

4.4. Синтез многосвязанно-комбинированных систем.

4.5. Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

И АЛГОРИТМОВ КОНТУРА АДАПТАЦИИ.

5.1. Исследование чувствительности систем управления к нестационарному поведению объектов.

5.2. Алгоритм синтеза адаптивной многомерной системы.

5.3. Выбор алгоритма текущей идентификации объекта управления.

5.3.1. Разработка математического описания рекуррентного алгоритма идентификации по производным критерия.

5.3.2. Алгоритм текущей идентификации РМПК.

5.4. Синтез алгоритма адаптации автономных и инвариантных компенсаторов и эквивалентных объектов.

5.4.1. Разработка математического описания адаптации автономных и инвариантных компенсаторов и эквивалентных объектов.

5.4.2. Алгоритм адаптации цифровых компенсаторов.

5.5. Адаптация временного такта квантования.

5.6. Выводы.

Глава 6. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОСВЯЗНЫХ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РЕКТИФИКАЦИИ.

6.1. Разработкам исследование системы управления процессом экстрактивной ректификации изопентан-изоамиленовой фракции в производстве изопрена.

6.1.1. Анализ объекта управления и разработка структуры ЦСУ.

6.1.2. Синтез основных и корректирующих цифровых регуляторов.

6.1.3. Расчет цифровых компенсаторов перекрестных связей и возмущений.

6.1.4. Выбор такта квантования и исследование чувствительности системы.

6.2. Синтез цифровой системы управления процессом ректификации этилбензол-стирольной фракции в производстве стирола.

6.3. Синтез и исследование связно-комбинированной ЦСУ процессом ректификации бутилен-дивинильной фракции.

6.3.1. Анализ многомерного объекта управления.

6.3.2. Синтез автономной и автономно-инвариантной систем управления при первом и втором подходе.

6.3.3. Синтез и исследование адаптивной связно-комбинированной системы управления.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез систем цифрового управления многосвязными нестационарными технологическими объектами: На примере процессов ректификации»

Актуальность темы. Характерными особенностями многих непрерывных технологических объектов являются многомерность, внутренняя взаимосвязь между параметрами, наличие значительного числа возмущений и нестационарное поведение в условиях износа оборудования, изменения характеристик вспомогательных материалов и других факторов, влияющих на изменение динамики. Управление такими объектами с применением традиционных методов и средств не обеспечивает высоких требований к качеству управления и в конечном итоге к качеству получаемых продуктов.

В связи с бурным прогрессом в микроэлектронике и цифровой вычислительной технике появляется возможность создания многосвязных цифровых систем управления (ЦСУ) на основе рационального сочетания известных методов теории управления, разработанных в последнее время математических пакетов и результатов исследования новых подходов к синтезу многомерных систем, основанных на дискретном описании объектов и управляющих алгоритмов, эффективность которых значительно выше известных непрерывных законов управления.

Однако в настоящее время отсутствует системный подход, позволяющий проводить автоматизированный синтез многомерных систем. Объясняется это не только сложностью математического аппарата, но и невозможностью его реализации на локальных средствах аналогового управления. Уровень развития технических средств управления значительно опередил разработки в области теории цифрового управления и практического применения.

Характерной чертой существующих систем является необходимость перенастройки при скачкообразном или вялотекущем изменении динамических характеристик. Наиболее трудной, при этом, является задача перенастройки системы для управления многосвязным объектом. Это объясняется не только особенностями текущей идентификации многомерных дискретных моделей, но и отсутствием математического аппарата и алгоритмов, позволяющих проводить адаптацию компенсаторов перекрестных связей и возмущений в автоматическом режиме при изменении не только параметров, но и структуры многомерного объекта и отдельных каналов.

ЦСУ в отличии от аналоговых систем могут работать с различной степенью дискретизации, что существенным образом влияет на качество управления. Выбор такта квантования, его оптимизация по тому или иному критерию также является не решенной задачей до настоящего времени. Известные классические подходы дают лишь рекомендации к его выбору в диапазоне частот.

Одним из необходимых условий создания эффективных многосвязных ЦСУ является комплексный методологический подход к их синтезу, что обеспечивается унификацией математического информационного и программного обеспечения на всех уровнях проектирования и эксплуатации адаптивных ЦСУ. Единая методология должна определить научные основы синтеза рациональных сочетаний классических и новых подходов к цифровому управлению многомерными объектами. В связи с этим весьма актуальной является систематизация известных методов теории управления, теории дискретных систем и разработки новых решений, позволяющих эффективно проводить автоматизированный синтез многомерных адаптивных ЦСУ как при проектировании, так и в эксплуатационном режиме. V

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных и управляющих систем Воронежской государственной технологической академии в соответствии с программой работы Министерства образования и науки РФ по теме « Разработка и совершенствование математических моделей, алгоритмов регулирования, средств и систем автоматического управления технологическими процессами» №г.р. 01.9.60 007315.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является: разработка методологии, научных основ структурно-параметрического синтеза моделей и алгоритмов управления многосвязных цифровых систем управления объектами непрерывного действия в условиях нестационарности, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечений оптимального адаптивного управления многосвязными объектами, повышающих эффективность их функционирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Системный анализ и построение математических моделей многосвязных непрерывных объектов управления на основе дискретного динамического описания.

2) Определение методологии синтеза связно-комбинированных многомерных цифровых систем на основе автономно-инвариантного управления.

3) Исследование влияния длительности такта квантования непрерывного сигнала на качество идентификации и управления и обоснование его выбора.

4) Разработка алгоритмов синтеза цифровых компенсаторов перекрестных связей и возмущений многосвязной системы управления на основе принципов автономности и инвариантности.

5) Синтез и исследование метода текущей идентификации, позволяющего повысить скорость и точность оценки параметров дискретных динамических моделей нестационарных объектов в условиях многосвязного управления;

6) Синтез алгоритма адаптации автономных и инвариантных цифровых компенсаторов многосвязных систем реализуемого в автоматическом режиме.

7) Оптимизация управляющей части многосвязной ЦСУ в условиях нестационарности.

8) Синтез и исследование качества ЦСУ нестационарными многосвязными объектами химической технологии на основе созданных инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения.

9) Промышленная апробация разработанных алгоритмов цифрового управления на предприятиях и оценка эффективности использования.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании методов и теории автоматического управления аналоговых и цифровых систем, линейных оптимальных многосвязных систем управления, математического моделирования, структурного синтеза, идентификации и нелинейного программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов и научных основ автоматизированного синтеза многосвязных адаптивных цифровых систем управления объектами непрерывного действия в условиях нестационарности.

1. Разработана дискретная модель многосвязного объекта, отличающаяся блоч-но-матричным представлением структуры связей в объекте.

2. Разработан алгоритм идентификации модели многосвязного объекта с учётом переменного временного такта квантования.

3. Получено аналитическое выражение условия автономности многосвязной системы в блочно-матричном представлении.

4. Разработан алгоритм синтеза цифровых компенсаторов перекрестных связей и возмущений многосвязной системы на основе предложенной модели объекта и нового представления условия автономности.

5. Предложен алгоритм автоматической адаптации управления, отличающийся возможностью структурной подстройки моделей эквивалентных объектов и компенсаторов.

6. Предложен подход к синтезу адаптивных многосвязных ЦСУ, отличающийся комплексной адаптацией основных цифровых регуляторов и компенсаторов на основе блочно-матричного представления и текущей оптимизации временного такта квантования.

7. Теоретически обоснован и разработан новый метод текущей идентификации (рекуррентный метод производных критерия), отличающийся тем, что в процессе получения оценок используются численные значения частных производных критерия по двум значениям оценок параметров модели объекта, полученных на предыдущих шагах.

На защиту выносятся:

1. Методология и научные основы синтеза многосвязных цифровых систем управления многомерными непрерывными объектами.

2. Автоматизированный синтез адаптивных цифровых систем управления на основе использования нового метода текущей идентификации дискретных динамических моделей, алгоритмов адаптации цифровых компенсаторов многосвязных систем, численных методов оптимизации.

3. Результаты машинных экспериментов и апробация разработанных методов и алгоритмов синтеза для промышленных объектов.

Практическая значимость работы состоит в построении комплекса инструментальных средств синтеза многосвязных ЦСУ на основе предложенных методов, дискретных моделей и алгоритмов, предназначенных для разработки математического, информационного и программного обеспечений автоматизированного синтеза адаптивных цифровых систем управления многосвязными непрерывными объектами. Комплекс обеспечивает поддержание оптимального управления многомерными нестационарными объектами в процессе функционирования за счет автоматизации процедур синтеза и возможность использования в АСУ, САПР как при проектировании, разработке, так и в процессе эксплуатации систем.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы реализованы в составе автоматизированных систем управления в нефтехимической промышленности, а также в учебном процессе ВГТА в виде учебного пособия и лабораторных практикумов. Результаты работы внедрены на трех предприятиях путем включения в проектную документацию и ввода в промышленную эксплуатацию систем управления, защищенных авторскими свидетельствами. По результатам работы получено 23 авторских свидетельства и патента на изобретения, три из которых внедрены с экономическим эффектом. Суммарный экономический эффект от внедрения составил в ценах до 1991г. - 1208,2 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации были доложены: на международных конференциях «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (г. Москва, 1994 г.); «Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии» (г. Москва, 1994 г.); «Жидкостная экстракция органических соединений 18ЕС08 92» (г. Воронеж, 1992 г.); «Математические методы в химии и химической технологии» (г. Тверь, 1995 г., г. Тула, 1996 г.); «Математические методы в технике и технологиях», (г. Великий Новгород, 1999 г., г. С.-Петербург, 2000 г., г. Смоленск, 2001 г., г. Тамбов, 2002 г., г. Ростов, 2003 г.; г. С.-Петербург, 2003 г.); всесоюзных конференциях «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (г. Воронеж, 1982 г.,

1985 г., 1990г.); «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (г. Москва, 1984 г.); «Математическое моделирование сложных химико-технологических систем» (г. Одесса, 1985 г.); «Применение микро-ЭВМ в управляющих и информационных системах в промышленности синтетического каучука» (г. Воронеж, 1985 г.); «Автоматизация и роботизация в химической промышленности» (г. Тамбов,

1986 г., 1988 г.); «Применение микро-ЭВМ в автоматизированных системах управления в промышленности синтетического каучука» (г. Воронеж, 1987 г.); «Разработка комбинированных продуктов питания» (г. Кемерово, 1991 г.); всероссийских конференциях «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 1999 г.); «Информационные технологии и системы» (г. Воронеж, 1999 г.); региональных и отраслевых конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (г. Воронеж, 1995 г.); «Метрология и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности» (г. Воронеж, 2002 г., 2003 г.); межвузовских и внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГТА, в 1986-2005 г.г.

Под руководством и при непосредственном участии автора выполнялись работы по разработке и внедрению автоматизированных систем управления технологическими процессами в производствах мономеров синтетических каучуков на ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Синтезкаучукпроект».

Публикации. По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 106 научных работ, в том числе монография, учебное пособие, 23 авторских свидетельства и патента на изобретения.

Содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, списка литературы из 194 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кудряшов, Владимир Сергеевич

Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:

1. Проведен анализ подходов к синтезу ЦСУ многосвязными объектами, позволивший унифицировать этапы структурно-параметрического синтеза на основе принципов автономно-инвариантного управления.

2. Разработана блочно-матричная дискретная динамическая модель объекта, позволившая автоматизировать процедуру синтеза модели многосвязного объекта на основе топологии физических связей.

3. Экспериментально установлен характер зависимости степени адекватности модели при изменении временного такта квантования, что позволило разработать метод определения рационального такта по скорости изменения критерия адекватности, повышающий точность динамического описания непрерывных объектов на этапе идентификации.

4. Разработаны алгоритмы синтеза каскадных, комбинированных, связанных ЦСУ на основе использования принципов декомпозиции с применением методов численной оптимизации и принципов автономно-инвариантного управления.

5. Разработан алгоритм оптимизации длительности такта на этапе синтеза управляющей части системы по комплексному интегральному критерию, обеспечивающий повышение качества управления.

6. Разработаны методы синтеза многомерных связно-комбинированных систем цифрового управления на основе использования принципов автономно-инвариантного управления. Получены зависимости, позволяющие осуществлять непосредственный расчет цифровых компенсаторов перекрестных связей и возмущений многомерной системы для различных вариантов структур системы, получаемые из критериев автономности и инвариантности. Предложенные подходы позволили разработать алгоритмы, резко сокращающие размерность задачи оптимизации управляющей части системы за счет декомпозиции многомерной системы и расчета сепаратных подсистем.

7. Предложенная концептуальная модель алгоритма синтеза адаптивных многосвязных ЦСУ на основе блочно-матричного представления, позволяет проводить структурную адаптацию управления в автоматическом режиме.

8. Разработан рекуррентный метод текущей параметрической идентификации (РМПК) многомерных дискретных моделей, основанный на производных критерия. Показано, что точность и скорость получаемых оценок выше, чем при использовании известных методов, что подтверждается результатами экспериментов, полученных на основе моделирования.

9. На основе анализа дробно-рациональных выражений дискретных передаточных функций автономных компенсаторов разработано математическое и алгоритмическое обеспечение, обеспечивающее проведение автоматического расчета автономных, инвариантных компенсаторов и эквивалентных ОУ как на этапе проектирования (off-line), так и в процессе функционирования (on-line) адаптивной ЦСУ. Исследована адаптивная ЦСУ, включающая адаптацию временного такта квантования сигналов, позволяющая повысить динамическую точность и время установления. Использование предложенных алгоритмов реализует автоматизированный синтез многомерной адаптивной ЦСУ и обеспечивает повышение качества управления многосвязным объектом в условиях нестационарности.

10.Основные теоретические и практические результаты реализованы в виде алгоритмических и программных модулей в составе автоматизированных систем управления многомерными процессами ректификации в производствах стирола, изопрена и дивинила, а также использованы в учебном процессе.

11 .Техническая новизна работы подтверждена 23 авторскими свидетельствами и патентами на способы, устройства и системы управления, 3 из которых внедрены в промышленное производство на предприятиях нефтехимической промышленности с экономическим эффектом, расчеты приведены в приложении диссертации.