Синтез скульптуры и живописи в испанском искусстве XVII века. Проблемы эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Эсоно, Александр Флорентинович

  • Эсоно, Александр Флорентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 263
Эсоно, Александр Флорентинович. Синтез скульптуры и живописи в испанском искусстве XVII века. Проблемы эволюции: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2016. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эсоно, Александр Флорентинович

Содержание

Введение

I Глава. Основные проблемы развития полихромной скульптуры в Испании и Португалии XVII века.

§1 Концептуальные основы искусства деревянной полихромной

скульптуры

§2 Культурный контекст генезиса барочного феномена популярной

красоты

§3 Источники и формальные основы синтеза скульптуры и живописи

1. Испания

2. Португалия

§4 Ретабло на Пиренейском полуострове XVII века

II Глава. Полихромная скульптура как концентрация испанского барокко.

§1 Полихромная скульптура андалузского протобарокко: между

натурализмом и барокко

§2 Развитие пластических идей Пабло де Рохаса в творчестве Х.М.

Монтаньса

§3 Интерпретация стиля Х.М. Монтаньеса в работах Хуана де Меса

Х.М. Монтаньеса - Алонсо Кано

§5 Развитие некоторых особенностей творчества Алонсо Кано в работах Педро де Мена

§6 Скульптура Вальядолида и Мадрида в XVII веке. Особенности

развития

Заключение

Глоссарий

Библиография

Список иллюстраций

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез скульптуры и живописи в испанском искусстве XVII века. Проблемы эволюции»

Введение

Полихромная скульптура Пиренейского полуострова привлекает внимание не только как продукт синтеза искусств, но и как почва для возникновения специфических теоретических парадоксов барокко. Можно предположить, что деревянная раскрашенная скульптура Испании отчётливее других видов искусства манифестирует то, что стало характерным в восприятии испанского театра и живописи, раскрывая целый пласт в мышлении людей XVII века.

Как один из важнейших аспектов необходимо обозначить широчайшее распространение полихромной пластики в изучаемом регионе. Это ставит вопрос о массовом искусстве, как искусстве, создаваемом для широких слоёв населения. В такой ситуации кажется продуктивным отношение к искусству как к производству, тем более, что наряду с действительно известными истории мастерами работало множество других художников, работы которых заполняли храмы крупных городов и провинциальных центров. Поэтому в данной работе уделяется внимание проблемам производства полихромной пластики.

В XVII веке в Испании, производство скульптуры было ремесленным, но это не мешало ему быть массовым, так как то, что сейчас называется «массовым» обязано массовому способу производства, тогда было массовым из-за иконографии, теории и практики воспроизведения. Итак, здесь проявляется важнейшая характеристика массового искусства - это такое искусство, которое создаётся для потребителя, учитывает его способности и чувства, а проявляется это в искусстве барокко в виде так называемой «популярной красоты». То есть популярная красота - это самый очевидный признак массового искусства барокко, создаваемого для масс при анализе их потребностей (естественно, в Испании XVII века, на уровне знаний и предположений того времени).

Так как население различается по регионам и историческим условиям, возникает национальный типаж, и популярная красота граничит с одной стороны с Тридентскими требованиями о приближении искусства к реальной образности в представлении верующих, а с другой - с натурализмом, имеющем место в испанских художественных традициях XVI века.

Иберийский полуостров - нынешние Испания (латинская Квраша) и Португалия (Ьшйаша) - в XVII веке были частями одной и той же империи, поэтому и массовое искусство - что в данном случае означает «искусство барокко», - имеет смысл рассматривать как одно сложное явление. Производство же скульптуры в этом огромном регионе в XVII веке приобрело поразительный масштаб.

Следует напомнить о двух принципиальных подходах к изучению иберийской скульптуры барокко и раскрыть их. Первым путём изучения является подход биографический, когда исследователь, разворачивает перед читателем панораму творчества некого художника. Такой подход к искусству и истории искусства, конечно, заимствован у биографий эпохи Возрождения. Отчасти, этот метод будет использован во второй главе, когда возникнет необходимость анализировать творческие эволюции отдельных мастеров.

Имея в виду Испанию XVII века или Португалию XVII-XVIII вв., следует отметить и проблему атрибуции тысяч качественных скульптур, находящихся в церквях, запасниках музеев, частных собраниях. За этими буквально утратившими блеск полихромной росписи статуями разных размеров и техник всё яснее проявляется история производства, история крупных и мелких мастерских. Исходя из такой действительности, логичнее применить другой способ исследования, который подразумевает анализ этого феномена в целом, предполагает рассмотрение технических сторон производства и региональных особенностей, что скорее может напоминать историю производства, обогащённую теорией. Именно поэтому, в первой

главе будет уделено внимание теоретическим вопросам.

5

Отношение к искусству в целом как производству, даёт возможность исследовать те явления мировой культуры, которые кажутся крайностью или маргинальной частью так называемого «высокого искусства». Одним из самых удивительных примеров является испанская полихромная скульптура XVII века, века барокко. Кроме того, следует отметить, что исследований на эту тему и с таким исследовательским подходом в отечественном искусствознании практически не имеется. В этом и заключается актуальность исследования испанской полихромной пластики.

Необходимо подчеркнуть, что испанских скульпторов стоит рассматривать под определённым углом: нужно учитывать сложное устройство ремесленных мастерских, их сменяющихся глав, учеников и коллег, разной специализации резчиков по дереву; затем - круг живописцев, которые периодически или регулярно участвовали в росписи заказанной фигуры. Заказ же исходил чаще всего от религиозных организаций (орденов, конгрегаций, местных приходов и пр.) и реже от частных лиц, желающих подарить произведение тому или иному храму.

Творческий труд многих мастеров объединялся в синтетической форме ретабло - заалтарной преграды, сложном и дорогостоящем продукте производства.

Далее следует заметить, как в общей панораме производства в разных регионах Иберийского полуострова выделялись особые центры - Гранада, Севилья, Вальядолид, Мадрид, (или Порто, Лиссабон) и другие (илл. 65); мастера с севера Испании искали себе работу в столице или находили её на юге в сравнительно богатых городах Андалусии. Соответственно с этим распространялись и стилистические влияния, сформировавшихся ранее локальных школ (орнаментальные и спокойные статуи Юга, итальянизированные, будто ориентированные на бронзу работы Мадрида, патетические и пластически мощные скульптуры Вальядолида).

Принципиально важно заметное смещение центров производства в южном направлении, дающем большую часть примеров для данной диссертации.

В силу историко-политических причин испанская школа полихромной скульптуры оказывает влияние на развитие португальской пластики, дополняет её. Национальная португальская скульптура, использовавшая как материалы и дерево, и камень, и терракоту, меняется, в особенности благодаря деятельности иезуитов. Изменения происходят в области иконографии (распространяются популярные в Испании сюжеты и схемы), в области техники росписи, в области архитектуры ретабло. Всё это осуществляется, главным образом, стараниями местных мастеров, имевших не меньший, чем испанские, опыт в работе с деревом.

Следует ввести определённые хронологические ограничения для исследования раскрашенной скульптуры барокко. Границы этого периода определяются рубежом XVI - XVII и концом XVII столетия. Первая граница обусловлена тем, что многие мастера первой половины XVII века начинали в 80-90-е годы прошлого. Именно эти мастера стали основоположниками того полного синтеза скульптуры и живописи, который имел свой апогей в XVII столетии. Вторая граница - тем, что в это время начинается переход в новую эпоху барочного искусства - XVIII век, требующую отдельного исследования.

Следует отметить также некоторое несовпадение испанского «Золотого века» и апогея полихромной пластики, который по всем признакам (проблемы объёма, иллюзии, экспрессии, метафоричности) мыслится апогеем испанского барокко. Португальская же скульптура к концу XVII века только начинает переходить в свою самую продуктивную фазу, определившую проблему уже местного производства (национальное барокко в Португалии XVIII века видится опять же самостоятельной проблемой).

Изученность данной темы является сложным вопросом. В

отечественном искусствознании вопрос об испанской полихромной

7

скульптуре был освещён Т.П. Каптеревой в монографии «Испания: история искусства» [18]. Автор даёт информацию о существовании двух школ скульптуры - северной школы Вальядолида и южной - в Гранаде, и подчёркивает сугубо религиозный характер полихромной пластики. Важно также то, что эта культовая скульптуру обращалась к широким слоям верующих. Рассматриваются особенности творчества ключевых для этих двух школ мастеров - сдержанного, внутренне напряжённого драматичного Грегорио Фернандеса (ок. 1576 - 1636 гг.) и гармоничного, спокойного Х.М. Монтаньеса (1568 - 1649 гг.). Автор делает предположение о том, что Алонсо Кано (1601 - 1667 гг.) кажется поверхностным мастером, однако это общая точка зрения в отечественном искусствознании вряд ли имеет под собой реальную основу. Точно также И.М. Левина [20] склоняется к мнению о второстепенном характере работ Кано. Но Т.П. Каптерева признаёт и то, что проект фасада собора в Гранаде, созданный А.Кано не имеет аналогий в испанском искусстве. Ученик Кано - Педро де Мена (1628 - 1688 гг.) рассматривается автором монографии как выдающийся мастер середины XVII века, чьи произведения, сначала гармоничные, затем всё больше подчиняются популяризирующим тенденциям второй половины XVII столетия. Эти мысли, безусловно, важны для данной диссертации, равно как и более общие размышления о полихромной пластике, которые Т.П. Каптерева даёт в книге «Искусство Португалии» [17]. Рассматриваются связи северной школы испанской скульптуры и развития португальской пластики XVII века, подчёркивается их тесная связь. Ретабло описывается как предмет почитания широких слоёв населения, что не может не оказывать воздействие на восприятие самой полихромной пластики.

Кроме того, хотелось бы отметить публикацию С.М. Даниэля [8],

посвящённую концепции «кончетто» в барочном искусстве. Эта статья

отечественного автора, по сути, открывает перспективу сравнительного

анализа барочных явлений в изобразительном искусстве и поэзии XVII века в

8

Испании. Можно перечислить также некоторые книги отечественных авторов, таких как Е.О. Ваганова [2], Н.А. Дмитриева [10], Л.Л. Каганэ [14], Е.И. Ротенберг [28], Г.А. Преображенская [27], Л.И. Тананаева [33], В.Ю. Силюнас [30, 31, 32], А.К. Якимович [38], Н.А. Шелешнева-Солодовникова [35] и др.

Уже в начале XX века были написаны фундаментальные труды в Испании [84] и Германии [113], заложившие начало серьёзных исследований полихромной скульптуры. И, несмотря на неточность некоторых фактов [78], эти источники создают тот пласт, без которого невозможно более детальное изучение тех или иных вопросов.

Затем, уже во второй половине XX века появились более узконаправленные современные в плане терминологии работы. Это книги таких авторов как Е. Агилера [39], Х.К. Аснар [57], Х.Х. Мартин Гонсалес [107], Л. Хила Медина [81] или Гарольд Уэтэй [157].

Особый интерес представляет многотомная история испанского искусства, созданная Х. Эрнандес Диасом и Х.Х. Мартин Гонсалесом [88], равно как и опубликованная в 1998 диссертация Х.А. Маркос Риоса [106], посвящённая технике полихромной скульптуры в Кастилии XVI - XVII вв.

В связи с тем вниманием, которое необходимо уделить теме ретабло, нужно упомянуть также статью Х.А. Моралеса [114], напечатанную в журнале Университета Севильи и освещающую ретабло как своеобразную «машину иллюзии» в барочном искусстве. Также для изучения темы ретабло нужно сказать о сборнике Университета Мурсии [70] и о работах Ж.М. Фариа [71], Фр. Ламейра [98, 98], Х.Л. Ромеро Торреса [135], Ф. Санчеса Мартинша [112], А. Рамоса [129], Дж. Берг-Собре [48], Т. Борениуса [50], Д. Диас Иеро [64] и др.

Лишь сравнительно недавно (с конца XX - начала XXI века) стали проявляться черты нового подхода, нацеленного на изучение локальных

школ и небольших мастерских, которые, как было сказано, и формировали ремесленный узел, охватывавший весь Пиренейский полуостров.

К трудам, исследующим локальные школы скульптуры, следует также добавить книги ещё более специального характера. Это, прежде всего, каталоги выставок и сборники статей, изданные по итогам международных конференций и работы, посвящённые изучению и реставрации полихромной скульптуры: М.Ф. Брито, Т.Ф. Морна [52], М.Ж. Карвалью [59], Ж. Ференандес Перейра [73], С. Феррейра [75], К. Ганьян Медина [80].

Событиями в современном искусствознании стали выставки, посвящённые Алонсо Кано, так как благодаря им увидели свет новые исследования некоторых аспектов творчества как Кано, так и его современников [40], [41], [69].

Важен многостраничный труд [67], вышедший по итогам симпозиума (в Вильямсбурге, Вирджиния) в 1994 году. Крупным достижением стал международный конгресс, посвящённый реставрации и изучению полихромной пластики, прошедший в 2002 году в Лиссабоне. По итогам конгресса вышел сборник публикаций с хорошим визуальным рядом [142].

Прошедшая в Лондоне в 2009 году выставка «Священное превращённое в реальное», открыла взаимодействие полихромной скульптуры и испанского искусства Золотого века для англоязычной публики после выхода каталога и документального фильма [151].

Наконец, необходимо сказать, что та научная позиция, в которой

полихромная скульптура приближается к апогею барочного мышления

(испанского, а возможно, и португальского), невозможна без привлечения

источников из всех смежных областей - истории, литературоведения,

исследований религиозных текстов XVII века. Следует иметь в виду

достижения структурного анализа для понимания экономического и

политического положения на Пиренейском полуострове. Аналитические же

комментарии к литературным произведениям превращаются в весьма

важный инструмент понимания мировоззрения и мироощущения людей данной эпохи; а изучение литургических текстов (проповедей) и их практики в XVII веке становится полезным логическим способом исследования противоречий того времени.

Работа 1970-х годов известного испанского историка Х.А. Мараваля [105] посвящена барокко как исторической структуре. Среди более свежих публикаций следует отметить труд Ф.Л. Рико Кайядо [130], посвящённый практике католической церкви в Испании XVII - XVIII вв.

Ф. Эрреро Сальгадо исследовал бытование цитат в литературе и проповедях Золотого века [94], М. Давила Феранадес рассмотрела проблему взаимодействия проповедей и искусства [63], а работа П. Кардосо представляет собой исторический обзор деятельности португальских иезуитов [58] XVIII века. Иезуитам - столь важной для барокко церковной организации - посвящены также следующие исследования С. Дичфилда [65], Л. де Моура Собрал [115].

Расширить свои представления об искусстве и культуре испанского «Золотого века» помогают книги таких авторов как Лаура Бас [45], Марио Прас [127], Ф. Боуса [51], Л. Даффи-Себайос [68], Х. Фернандес Лопес [74], А. Ливермор [101] , Н. и М. Мэллори [104], Р. Ангита Эррадор [43], Х.К. Аснар [57], Х. Барон и Х. Брай [44], Г. Базин [46], А. Беднорц [47], К. Бельда [102], Р. Брукетас Галан [53], П. Бурке [54], Ж. Оливейра Каэтано [118], Ф. Кальво Серайер [55], Фр. Чека Кремадес [60], С. Лэйте [100].

Имея в виду этот слой источников, хотелось бы подробно

проанализировать некоторые специфические труды, чтобы очертить тот

мысленный круг, в котором и будет вращаться исследование. Так в

предисловии к книге Х.Х. Мартин Гонсалеса [107], Хосе Камон Аснар

высказывается об эволюции испанской скульптуры от Возрождения к

барокко. По его мнению, ренессансная скульптура Испании существовала со

своими собственными пластическими ценностями и качествами. Барочная же

11

скульптура находится в ретабло, что определяет её склонность к декоративности.

Изучение книги Х.Х. Мартин Гонсалеса при той точке зрения, которая выбрана для данной диссертации, приводит к следующей гипотезе:

Можно предположить, что существовала некая «дурная» слава барокко, как искусства строгой религии и декоративных излишеств. Это заставляет думать о некой исторической несправедливости, ведь из множества документов той эпохи (клерикальных, проповеднических, коммерческих) следует, что в Испании барочная скульптура пользовалась популярностью и почитанием.

Именно эта популярность вместе с огромным количеством произведений различного качества и спровоцировали «дурную» славу барокко. Но как массовое искусство, ещё и столь высокого уровня, барокко заслуживает научного анализа, тем более что сейчас в нашем распоряжении находятся адекватные способы исследования.

Нужно заметить, что, с одной стороны, полихромная скульптура в своём народном, массовом смысле может ярко иллюстрировать историческую потребность в религии. С другой стороны, почитаемые и любимые народом образы, воплощенные в скульптуре, создавались профессиональными скульпторами, относившими себя к представителям «arte liberal» - то есть «свободному искусству». Это, безусловно, не могло не вызывать и противоречий в испанских художественных кругах [86].

Однако необходимо отметить, что сама по себе способность человека производить образы, давать форму всему, что можно увидеть лишь «глазами сердца», используя терминологию того времени, то есть сохранять всё в своём сознании, эта способность рода человеческого создаёт больше парадоксов, чем произведений искусства.

Опираясь на размышления Мартин Гонсалеса, мы можем высказать

здесь ещё одну узкоспециальную гипотезу, важную для данной диссертации.

12

«Реализм» - термин, который часто появляется в исследованиях культуры XVII века - вряд ли соответствует изучаемой эпохе. Можно сказать, что правда в том, что правдоподобное в нашем сознании это та же - правда. Было достаточно верить в бога, будто бы предстающего взору некого святого или аскета, чтобы классифицировать видения как присутствие бога, а не как безумие, душевную болезнь или, как минимум, неадекватное состояние (согласно U. La Barre [22, с. 421-422]).

Дело в том, что визионер должен дать форму тому, чего хотят другие верующие, и то же самое происходит со скульптором. Аффект, создаваемый полихромной скульптурой, должен считаться/быть адекватным, легитимным, популярным.

Сам Х.Х. Мартин Гонсалес отмечает три принципиальных подхода в XVII веке к изображению видений: «очистительный, наглядный и объединяющий» («purgativa, iluminativa y unitiva»). Смысл первого в аскетизме самих персонажей, смысл второго - в изображении вдохновения, словно момента встречи божественного и человеческой души (интеллекта). Третий же путь - союз с божественным в земном бытии, буквально обладание им в своих руках. Прежде всего, примером может служить иконография Св. Бернарда, которого часто изображали в тот момент, когда он получает объятия Христа, это только парадоксальней подчеркивает разницу между смертным и Абсолютом. Стоит заметить, что эти три пути изображения видений соответствуют трём движениям души в «noche oscura» Св. Хуана де ла Крус [137]. «Тёмная ночь души» - это мистическое произведение испанского богослова и поэта Св. Хуана де ла Крус (1542 -1591 гг.), посвящённое поиску единения с божеством посредством трёх последовательных этапов или духовных практик - то есть аскетизма, интеллектуального постижения Абсолюта, и, наконец, Любви к божеству. Показательно то, что само произведение «Тёмная ночь», стилизованное под

лирическую поэму о воссоединении двух влюблённых, по сути же является трактатом о медитативной практике.

Наконец, нужно отметить, что для многих культур отношения с божественной силой воссоздавали образ брака. Поиск контакта с богом посредством аскетизма всех уровней и наклонностей, всевозможных ограничений существует и в африканских и американских культурах, потому что эти пути «умерщвления» физического и умственного являются естественными и натуральными способами изменения психо -эмоционального состояния.

Скульптура барокко в определённом смысле и живёт этим культом психо - эмоциональных изменений и тем самым аффектирует публику, вплоть до сближения с театром. Скульптура могла сочетать психологический портрет, выразительный жест с полихромной росписью, стеклянными глазами и натуральными волосами, превращая, таким образом, пластическое произведение в своеобразное видение, существующее на границе реального и живописного измерений.

Тема видений святых воплощалась в блестящей и действенной технике, в прекрасной передаче анатомии и в умении «усиливать» реальность (возможно, это и есть основная характеристика стиля барокко).

В связи с этим, следует вернуться к книге Х.Х. Мартин Гонсалеса, где он выделяет такие технические характеристики барочной пластики, как: движение - живое, натуралистичное; а так же контрапост и диагональные линии. Композиция - диагональная, ассиметричная; характерны группы, ретабло мыслится целостной композицией. Драпировки, складки одежд -натуралистичные, выразительные, быстрые, с не слишком сильной светотенью.

Другой труд Мартина Гонсалеса 1963 года [108] имеет более

специфический смысл. В книге речь идёт о том влиянии, которое оказало

испанское искусство на португальское. Этот текст Х.Х. Мартин Гонсалеса -

14

краткий обзор проблематики Возрождения и барокко как своеобразного испано-португальского культурного узла.

Так, при исследовании Возрождения в Португалии невозможно обойти архитекторов и скульпторов, братьев Жуана (1470 - 1552 гг.) и Диего (1490 -1574 гг.) де Каштилью. Высказывается предположение о том, что это тот же самый Хуан де Кастильо, который около 1507 года работал в Севилье. Житель Тумара, Жуан де Каштилью, уроженец Хунты Кудео или Кудейо (согласно письму его же детей, адресованному королю Дону Себастьяну), был баском и принадлежал к типу художника-идальго, так как обладал в Португальском королевстве собственным геральдическим знаком.

Сказав о его испанском происхождении, необходимо отметить принципиальные пункты его творческой эволюции. Хуан де Кастильо начинал с продвижения ренессансных форм в рамках пламенеющей готики. В Тумаре и Белене можно видеть первые его шаги по пути от готики (прежде всего, архитектор пытался изменить своё пространственное мышление, сделать пространство ясным, функциональным) к Ренессансу.

Известны и некоторые работы Диего де Кастилью, также придворного мастера («pedrero» - резчика по камню), архитектора и скульптора. Работал он в Визеу, а под начальством брата - в Белене, в Коимбре, где имел звание «мастера при королевских дворцах».

Следует также привести пример эпохи барокко - творчество мастера Мануэля Перейра (1588 - 1683 гг.), который до сих пор остаётся тёмной фигурой истории искусства, прежде всего, из-за многочисленных утрат и сложности, возникающей при попытках охарактеризовать его собственный стиль, что в итоге затрудняет поиск его произведений. Сначала он работал в Португалии, но основную часть своей жизни провёл в Испании, в том числе поэтому можно предполагать влияние столь разных испанских скульпторов как А. Кано и Гр. Фернандес на сложение манеры Перейры.

Тем более что работы Фернандеса находились и в Португалии. Так, в главном ретабло собора в Миранда ду Доуру можно увидеть скульптурную группу «Голгофа», выполненную Грегорио Фернандесом (между 1610 и 1614 годами). Кроме того, сама архитектура португальских и испанских ретабло на протяжении всей первой половины XVII века остаётся очень схожей.

По мнению Р. Смита [143], с 1675 года (весь период 1675 - 1725 гг.) начинается уже национальная фаза португальского барокко, когда ретабло со всей их барочной роскошью стремятся быть похожими на романские порталы (подлинные образцы которых встречаются в северной части Португалии). Эта имитация порталов, возможно, подтверждает мысль о том, что ретабло - это словно фасад, помещённый внутрь, торжественный вход.

Учитывая эти мысли Мартин Гонсалеса и Смита, следует высказать предположение о том, что Ренессанс на Пиренейском полуострове развивается как практика, которая может облегчить и упростить производство произведений искусства и их же восприятие. Ретабло в современном для XVII века смысле начинает формироваться именно во времена Возрождения, которое для архитекторов здесь - это разделение конструкции и декора. Высвободившееся пространство стен заполняется орнаментами и символами в стилях мануэлино или платереско. При их сугубо иберийском происхождении нельзя забывать и о практиках итальянского Ренесанса, идеи которого как в Испании, так и в Португалии были привиты политическими причинами.

В течение всего XVI века королевские дворы обеих стран предпочитали пользоваться услугами итальянских и фламандских художников. Влияние Ренессанса Италии и Северной Европы кажется очевидным, но нужно сказать и о необходимости наличия национальных корней для «возрожденческих» изменений в каждой отдельно взятой стране. Поэтому эти конкретные влияния нужно понимать не как причины, а лишь

как волны декоративных пристрастий (по мысли Х. Ортега-и-Гассета [122]), доходящих от центра к периферии.

В этом смысле, не лишним будет обратиться к книге Дього Маседо 1945 года издания «Португальская скульптура XVII - XVIII вв.» [103]. Эпоха интернациональной готики дала огромное количество мастеров очень высокого уровня, умевших работать с камнем и деревом. Но в XVI веке вместе с мастерством развивалась и ренессансная концепция функциональности. Однако вплоть до иезуитских церквей (испанских и португальских) нельзя говорить о полной реализации идеи ренессансной «ясности», когда архитектура функционирует как пространство для образов живописи и скульптуры, хотя уже в работах Жуана де Каштильу (или Хуана де Кастильо) можно ощутить этот порыв.

Функциональность разграничения конструкции и декора приводит к бурному развитию декоративных форм в португальском искусстве. Это касается как резьбы по камню, так и по дереву. Поэтому в каталоге выставки «Резьба по дереву в Португалии» можно прочесть следующие слова Роберта Смита: «Позолоченная и раскрашенная, динамичная и драматичная, в действительности родившаяся в эпоху мануэлино, [резьба] просуществовала как мощная творческая сила, по меньшей мере, три столетия» [143, с. 5]. В течение трёх веков скульптура и резьба по дереву вместе с техникой золочения и росписи были частью национального богатства Португалии.