Синтез, строение и фотофизические свойства ароматических карбоксилатов и β-дикетонатов РЗЭ(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Елисеева, Светлана Валерьевна

  • Елисеева, Светлана Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 171
Елисеева, Светлана Валерьевна. Синтез, строение и фотофизические свойства ароматических карбоксилатов и β-дикетонатов РЗЭ(III): дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Елисеева, Светлана Валерьевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

11.1. Люминесценция ионов ла1пганидов(Ш).

11.1.1. Особенности люминесценции ионов лантанидов(Ш).

11.1.2. Механизм люминесценции координационных соединений лантанидов(Ш).

11.1.3. Дизайн координационных соединений лантанидов(Ш), обладающих люминесцентными свойствами.

11.2. Электролюминесцентные материалы и устройства.

Н.2.1. Принцип работы электролюминесцентных устройств.

II.2.2. Координационные соединения РЗЭ(Ш) как электролюминесцентные материалы.

77.2.2.7. Особенности строения и свойств 0-дикетонатов и ароматических карбоксилатов РЗЭ(Ш).

77.2.2.2. Фотофизические свойства.

77.2.2.3. Электролюминесцентные устройства на основе координационных соединений лантанидов(Ш).

11.3. Постановка задач исследования и структура работы.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

111.1. Реактивы, методы анализа и исследования.

III.1.1. Реактивы и препараты.

111.1.2. Синтез комплексов нитрата гадолиния(Ш) с нейтральными лигандами.

111.1.3. Синтез комплексов РЗЭ(Ш) с гексафторацетилацетоном (Hhfa) и дипивалоилметаном (Hthd).

111.1.4. Методы анализа и исследования.

111.1.5. Измерение и расчет люминесцентных характеристик.

111.1.6. Технология изготовления ЭЛУ.

111.2. Ароматические карбоксилаты РЗЭ(Ш).

III.2.1. 0-замещенные бензоаты РЗЭ(Ш) и разнолигандные комплексы на их основе.

777.2.7.7. Синтез и характеристика о-замещенных бензоатов РЗЭ(Ш) состава Ln(carb)3-xH20 (Ln = Gel"', Tb"1, Tm'"; Hcarb = HSal, Hpobz, Habz, HPA; x = 0-4).

777.2.7.2. Кристаллическая структура Ub2(Sal)6(H20)4]4H20 (1) и [Tb2(pobz)6(H20)4]co (2).

111.2.1.3. Фотофизические свойства однороднолигандных о-замещепных бензоатов РЗЭ(Ш).

III. 2.1.4. Синтез и характеристика разнолигандных комплексов Ln(carb)s(Q)„ (Ln =

Gd"', Tb'"; Hcarb = HSal, Hpobz, Habz, HP A; Q = TPPO, TOPO; л = 1,2).

III. 2.1.5. Масс-спектрометрия ЛДИ и МАЛДИ о-замещенных бензоатов РЗЭ(Ш) и разнолигандных комплексов на их основе.

111.2.1.6. Термический анализ разнолигандных о-замещенных бензоатов РЗЭ(Ш).

III. 2.1.7. Фотофизические свойства разнолигандных о-замещенных бензоатов

РЗЭ(Ш).

III.2.2. Комплексы РЗЭ(Ш) с 2-пиразипкарбоновой кислотой.

III.2.2.I. Синтез и характеристика Ln(pyca)yxH20 (Ln = У1", La1", Ей1", Gd1", Tb'",

Тт1", Lii"; х = 0-5).

III. 2.2.2. Кристаллическая структура [Еи(руса)з(Н20)2] -6Н20 (3).

111.2.2.3. Термический анализ.

111.2.2.4. Фотофизические свойства.

111.3. /?-Дикетонаты РЗЭ(Ш).

111.3.1. Разнолигандные гексафторацетилацетонаты РЗЭ(Ш) с 4-цианопиридин-Л^оксидом.

111.3.1.1. Синтез и характеристика [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Ln2(hfa)6(4-cpyNO)}] (Ln - Sml"-Houl, Тт1").

111.3.1.2. Кристаллическая структура [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 (Ln = Tb"1 (4), Но'" (5)).85 IU.3.1.3. Кристаллическая структура [Tb2(hfa)6(4-cpyNO)3]СНС13 (6).

111.3.1.4. Термический анализ и вакуумная сублимация.

111.3.1.5. Масс-спектрометрическое исследование [Eu(hfa)s] и [Eu(hfa)s(4-cpyNO)] оффузионным методом Кнудсена.

III. 3.1.6. Фотофизические свойства.

111.3.2. Р-Дикетонаты РЗЭ(Ш) с ЛуУ-диметиламиноэтанолом.

III. 3.2.1. Синтез и характеристика комплексов [Ln2(hfa)6(0(СН2)2^НМе2)2] и [Ln(thd)2(0(CH2)2NMe2)]2 (Ln = Ей"', Gd", Tb1", Тт'").

111.3.2.2. Кристаллические структуры [Tb2(hfa)6(0(СН2)2^НМе2)2]-CyHs (7) и [Tb(thd)2(0(CH2)2NMe2)]2 (8).

111.3.2.3. Термический анализ.

III. 3.2.4. Масс-спектрометрия ЛДИ.

III.3.2.5. Фотофизические свойства.

111.4. Тестирование изученных соединений в качестве люминесцентных материалов.

111.4.1. Электролюминесцентные материалы.

111.4.2. Тестирование 2-пиразинкарбоксилатов европия(Ш).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и фотофизические свойства ароматических карбоксилатов и β-дикетонатов РЗЭ(III)»

These elements perplex us in our rearches, baffle us in our speculations, and haunt us in our very dreams. They stretch like an unknown sea before us-mocking, mystifying, and murmuring strange revelations and possibilities. Sir William Crookes (1887) I. ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы Металл-органические координационные соединения можно считать одним из наиболее перспективных классов химических соединений, на основе которых могут быть созданы молекулярные материалы. Сочетание в одной молекуле ионов металлов и органических лигапдов позволяет целенаправленно изменять состав, строение координационных соединений и открывает возможности создания на их основе молекулярных материалов с широким диапазоном функциональных свойств оптических, магнитных, электрических и т.д. В последние годы заметный прогресс бьш достигнут в области создания органических электролюминесцентных устройств (ЭЛУ). Однако проблема получения материалов эмиссионных слоев, характеризующихся высокой монохромностью свечения, высоким квантовым выходом п стабильностью рабочих характеристик, до сих пор не решена. Одним из путей совершенствования технологии производства ЭЛУ является использование в качестве эмиссионных слоев координационных соединений РЗЭ(111) (в частности Ей" и ТЬ"), что позволяет решить проблему монохроматичности излучения и увеличить квантовую эффективность РЗЭ(111) как электролюминесценции. электролюминесцентные Координационные материалы должны соединения обладать высокой эффективностью фотолюминесценции, термической устойчивостью и способностью к образованию тонких пленок. Люминесценция координационных соединений РЗЭ(111) является структурночувствительным корреляции свойством, на примере составом, строением проявления которого координационных можно установить и их между соединений люминесцентными свойствами. Знание таких закономерностей позволит целенаправленно варьировать состав соединения для получения материалов с требуемыми свойствами. Цель работы Выявление зависимости функциональных свойств ароматических карбоксилатов и |8-дикетонатов РЗЭ(111) от их состава и строения для созда1шя новых материалов, обладающих люминесценцией в видимом диапазоне спектра. Конкретные задачи работы ЬСиптез, определение строения и изучение физико-химических свойств: новых 0-замещенпых бепзоатов РЗЭ(111) и разполигандных комплексов па их основе с нейтральными 0-донорными лигандами; 2-пиразинкарбоксилатов РЗЭ(111); новых разполигандпых комплексов па основе )8-дикетонатов РЗЭ(111). 2. Выявление закономерностей влияния природы заместителя в о-положении бензойной кислоты и разполигандюго комплексообразовапня па строение, термическую устойчивость и фотофизические свойства комплексов лантанидов(111). 3. Выбор нотенциальных люминесцентных материалов и их тестирование. Объекты исследования В качестве объектов исследования в работе выбраны комплексы РЗЭ(111) с озамещенными бензойными кислотами состава Ьп(сагЬ)з-хН2О, Ln(carb)3(Q)n, где Hcarb салициловая (HSal), 2-фепоксибензойная (Hpobz), антраннловая (Habz), Л- фепилантраниловая (НРА) кислоты, х 0 Q трнфенил- (ТРРО) или три(//октил)фосфипоксид (ТОРО), п 1, 2; а также комплексы РЗЭ(111) с 2-пиразинкарбоновой кислотой (Нруса) и разнолигандные /3-дикетонаты с 4-цианониридин-Локсидом (4cpyNO) и Л,Л-диметиламиноэтанолом. Среди РЗЭ(111) выбраны ионы, обладающие люминесценцией в видимой области снектра (Sm", Е й ТЬ", Dy", Tm"), соединения Gd включены в круг обьектов исследования для оцепки но их снектральпым характеристикам эпергий тринлетных уровней лигандов. Научиая иовизна работы состоит в тех новых результатах, которые выносятся иа защиту: 1. впервые сиптезированы и охарактеризованы различными физико-химическими методами комнлексы РЗЭ(111) с 2-феноксибензойпой кислотой. Решены кристаллические структуры [Tb2(pobz)6(H2O)4]«H [Tb2(Sal)6(H2O)4]4H2O; 2. синтезированы 32 новых разполигандных комплекса о-замещенных бензоатов РЗЭ(111) с ТРРО и ТОРО, для доказательства образования которых впервые использован метод прямой лазерной десорбции/ионизации (ЛДИ); 3. впервые синтезированы и охарактеризованы различными физико-химическими методами комплексы Ьп(руса)з и Ьп(руса)з-хН2О, обладающие высокой растворимостью в воде. Решена кристаллическая структура [Еи(руса)з(Н2О)2]-6Н2О; 4. впервые синтезировапы димерные разнолигандные гексафторацетилацетонаты РЗЭ(111) с различным числом мостиковых молекул 4-цианопиридин-Л-оксида состава [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Ьп2(ЬГа)б(4-сруЫО)з]. Решены кристаллические структуры [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 (Ln Tb", Но") и [Tb2(hfa)6(4-cpyNO)3]-CHCl3. Определены состав пара и термодинамические параметры процесса парообразования [Eu(hfa)3] и [Eu(hfa)3(4cpyNO)]:; 5. впервые синтезированы димерные разнолигандые гексафторацетилацетонаты [Ln2(hfa)6(O(CH2)2NHMe2)2] и динивалоилметанаты [Ln(thd)2(O(CH2)2NMe2)]2 с N- диметиламипоэтанолом, решены кристаллические структуры комплексов ТЬ". Показано, что в зависимости от природы /З-дикетонатного лиганда ЛУУ-диметиламиноэтанол входит в состав комплексов в цвиттер-ионной или анионной формах; 6. по спектрам фотолюминесценции твердых образцов координационных соединений Gd бензойных определены энергии триплетпых уровней анионов о-замещенных 2-пиразинкарбоной нейтральных лигандов: кислоты, ТРРО, гексафторацетилацетона, ТОРО, 4-cpyNO, NJ- кислот, и дипивалоилметана диметиламиноэтанола; 7. на примере о-замещенных бензоатов гадолиния(111) продемонстрировано, что последовательности изменения энергий триплетпых уровней лигандов от природы заместителей в о-положении зависят от агрегатного состояния и природы растворителя; 8. сопоставление зпачений энергий триплетпых уровней изученных органических лигапдов и резонансных уровней ионов РЗЭ(111) позволило выявить наиболее подходящие для сенсибилизации люминесценции сочетания РЗЭ(111) и лигапдов; 9. определепы фотофизические характеристики (относительный, абсолютный квантовые выходы, времена жизни возбужденных уровней) синтезированных в работе ароматических карбоксилатов и р-дикетонатов Ей" и ТЬ", установлено, что последовательности изменения относительных квантовых выходов от природы лигандов и состава комплексов аналогичны для твердых образцов и тонких плепок; 10. подобрапа оптимальная структура и впервые созданы электролюмипесцентпые устройства на основе ТЬ(сагЬ)з(ТРРО)2 (Hcarb HSal, Hpobz, НРА). Внервые показано, что разполигандный комплекс ТЬ(8а1)з(ТРРО)2 может быть использован в излучающей части усилителей/преобразователей света. Практическая значимость работы Синтезированные в работе новые разнолигандные комплексы РЗЭ(111) на основе озамещепных бензоатов и /3-дикетоиатов могут быть рекомендованы как материалы эмиссионных слоев при создании электролюминесцептпых устройств. Результаты исследования вносят фундаментальный вклад в неорганическую и координационную химию РЗЭ(111). Полученные величины фотофизических характеристик комплексов, а также термодинамические нараметры процессов парообразования [Eu(hfa)3] и [Eu(hfa)3(4cpyN0)]2 могут быть использованы в качестве справочных данных. Кристаллические структуры депонированы в CCSD (Кембриджскую Структурную Базу Данных) в виде cifфайлов. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 02-03-33204, 05-03-33090, 04-02-17040, 06-0208120-офи), государственного контракта 02.445.11.7349 в рамках ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы" (ведущая научная школа "Перенос и трансформация электронных возбуждений в конденсированных средах и наноструктурах"). Апробация работы Материалы диссертации были нредставлены на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" в 2003, 2004, 2005, 2006 годах (Москва), на III, IV и V школах-семинарах "Актуальные проблемы современной и неорганической химии и материаловедения" (Дубна, 2003 г.; Звенигород, 2004, 2005 г. г.), на XXI координационной химии и XXII Международных г.; Чугаевских конференциях но г.), на 5-ой и 6-ой (Киев, 2003 Кишинев, 2005 Международных конференциях по химии f-элементов (ICfe) (Швейцария, 2003 г.; Польша, 2006 г.), на 7-ой Международной конференции по высокотемпературным сверхпроводникам и созданию новых неорганических материалов (MSU-HTSC) (Москва, 2004 г.), а также на Международной школе "Новые люминесцентные материалы на основе органических/неорганических комплексов лантанидов" (Польша, 2005 г.). Публикации Результаты работы опубликованы в 7 статьях в реферируемых российских и зарубежных журналах, а также в тезисах 18 докладов на российских и международных конференциях. 10

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Елисеева, Светлана Валерьевна

V. выводы

1. Синтезированы и охарактеризованы различными физико-химическими методами:

• о-замещенные бензоаты РЗЭ(Ш) состава Ln(carb)3-xH20 (Ln = Gdm, Tbm, Tm1"; Hcarb = HSal, Hpobz, Habz, HPA; x = (M) и разнолигандные комплексы состава Ln(carb)3(Q)n (Ln = Gd1", Tb1"; Q = TPPO, TOPO; n = 1, 2), для доказательства образования которых впервые использован метод масс-спектрометрии ЛДИ. На примере рентгеноструктурного исследования салицилата и 2-феноксибензоата тербия(Ш) показано, что введение заместителей, содержащих ароматические группы, способствует образованию полимерных структур;

• комплексы РЗЭ(Ш) с 2-пиразипкарбоновой кислотой состава Ln(pyca)3-xH20 (Ln = Y1", La"1, Eu"1, Gd1", Tb"1, Tm1", Lu1"; x = 0-5), обладающие высокой растворимостью в воде. Методом РСА на примере [Еи(руса)з(Н20)2]-6Н20 доказана ОД-координация анионов руса";

• димерные разнолигандные гексафторацетилацетонаты РЗЭ(Ш) с различным числом мостиковых молекул 4-cpyNO [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Ln2(hfa)6(4-cpyNO)3], состав и строение которых подтверждены данными РСА для [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 (Ln = Tb1", Но1") и [Tb2(hfa)6(4-cpyNO)3]-CHCI3;

• димерные разнолигандые гексафторацетилацетонаты [Ln2(hfa)6(0(CH2)2 NHMe2)2] и дипивалоилметанаты [Ln(thd)2(0(CH2)2NMe2)]2 с А^Д-диметил-аминоэтанолом. Показано, что в зависимости от природы /3-дикетонатного лиганда N,N-диметиламиноэтанол входит в состав комплексов в цвиттер-ионной или анионной форме, что подтверждено методом РСА на примере комплексов тербия(Ш).

2. По результатам термического анализа в атмосфере азота ароматических карбоксилатов, их разнолигандных комплексов и разнолигандных /3-дикетопатов РЗЭ(Ш) установлены ряды изменения термической устойчивости в зависимости от природы лигандов и состава разнолигандных комплексов. Эксперименты по вакуумной сублимации разнолигандных /3-дикетопатов РЗЭ(Ш) и результаты масс-спектрометрического исследования продемонстрировали возможность их количественной сублимации при 200-240°С и, следовательно, получения тонких пленок методом газофазного осаждения.

3. Из анализа спектров фосфоресценции комплексов Gd"1 определены энергии триплетных уровней ( Т*) всех исследованных в работе органических лигандов. На

135 примере комплексов с о-замещенными бензойными кислотами показано, что агрегатное состояние вещества и природа растворителя влияют на энергию 3Т* уровня.

4. На основании анализа фотофизических характеристик (относительный, абсолютный квантовые выходы, времена жизни возбужденных уровней) установлено, что

• последовательность изменения относительных квантовых выходов от природы заместителя в о-замещенных бензоатах тербия(Ш) зависит от агрегатного состояния и природы растворителя. Обнаружено соответствие этих последовательностей для твердых образцов и тонких пленок;

• для о-замещенных бензоатов ТЬ1" разнолигандное комплексообразование с ТРРО и ТОРО уменьшает вероятность безызлучательных переходов, при этом последовательности изменения величин квантовых выходов коррелируют с взаимным расположением триплетных уровней анионных, нейтральных лигандов и резонансным уровнем тербия(Ш);

• сочетание hfa" и 4-cpyNO в [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 вызывает сенсибилизацию люминесценции ионов Sm111, Eu111, Tb111, Dy111, Tm111;

• разнолигандное комплексообразование /3-дикетонатов РЗЭ(Ш) с 4-cpyNO и А^У-диметиламиноэтанолом оказывает наибольшее влияние на эффективность сенсибилизации люминесценции европия(Ш).

5. Разнолигандные комплексы о-замещенных бензоатов тербия(Ш) с ТРРО, /3-дикетонатов европия(Ш) с 4-cpyNO и Л^У-диметиламиноэтанолом, а также 2-пиразиикарбоксилаты Ей1" и ТЬ1" могут быть рекомендованы для использования в качестве люминесцентных материалов:

• получены опытные образцы электролюминесцентных устройств на основе Tb(carb)3(TPPO)2 (Hcarb = HSal, Hpobz, HP А);

• продемонстрирована эффективность использования водных растворов 2-пиразинкарбоксилатов европия(Ш) для легирования фотонных кристаллов на основе опалов и люминесцентных меток при изучении процессов кристаллизации белков;

• высокая эффективность сенсибилизации люминесценции иона европия(Ш) наблюдается в тонких пленках разнолигандных комплексов [Eu(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Eu2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2].

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление фундаментальных закономерностей, связывающих состав, строение, люминесцентные и термические свойства координационных соединений РЗЭ - это основа создания новых люминесцентных материалов. Среди КС РЗЭ, обладающих люминесцентными свойствами, особое место занимают ароматические карбоксилаты и /3-дикетонаты, свойства которых можно достаточно легко варьировать за счет изменения природы лигандов при введении различных заместителей, а также разнолигандного комплексообразования. Эффективность данных подходов на примере КС РЗЭ этих двух классов и была продемонстрирована в настоящей работе.

В работе среди ароматических кислот для оценки влияния природы заместителя выбран ряд о-замещенных бензойных кислот (Hcarb): салициловая (HSal), 2феноксибензойная (Hpobz), антрапиловая (Habz) и N-фенилантраниловая (НРА). В выбранном ряду кислот можно проследить влияние 1) введения ароматических фрагментов (HSal -» Hpobz, Habz -* НРА) и 2) изменения природы донорного атома (замены кислорода на азот в парах HSal -» Habz, Hpobz НРА) на состав образующихся карбоксилатов

РЗЭ(Ш), их строение, фотофизические свойства, а также на положение триплетного уровня carb". Особый интерес к о-замещенным бензойным кислотам обусловлен возможностью участия донорных атомов о-заместителя в координации ионом РЗЭ(Ш), а также несистематическим влиянием природы последнего на свойства как самих кислот, так и их соединений (o/wjo-эффект). Кроме того, соединения РЗЭ(Ш) с 2-феноксибензойной кислотой до этой работы в литературе не были описаны. Включение этого лиганда в число объектов исследования позволяло надеяться, что замена протона в HSal на фенильный радикал приведет к увеличению термической устойчивости и эффективности фотолюминесценции карбоксилатов РЗЭ(Ш).

Изучение строения методом рентгеноструктурного анализа на примере комплексов тербия(Ш) с салициловой и 2-феноксибензойиой кислотами (раздел III.2.1.2.) показало,

СООН

ОН

HSal

СООН

Habz

NH,

16

СООН

Hpobz

26

СООН что заместитель в о-положении не участвует в координации, а введение ароматических фрагментов приводит к увеличению степени олигомеризации и образованию полимерной структуры. Обнаруженная тенденция подтвердилась данными масс-спектрометрического исследования методом ЛДИ, по результатам которого было установлено, что в масс-спектрах комплексов РЗЭ(Ш) с HSal и Habz наибольшей устойчивостью обладают ионы монометаллических фрагментов, а то время как в таковых для Ln(pobz)3 и Ьп(РА)з -биметаллических.

Оценка термической устойчивости о-замещенных бензоатов РЗЭ(Ш) в атмосфере азота (раздел III.2.1.1.) выявила нарушение систематической зависимости от природы заместителя: Ln(Sal)3 (180°С) < Ln(PA)3 (240°С) < Ln(abz)3 (290°С) < Ln(pobz)3 (400°С). Низкая термическая устойчивость салицилатов РЗЭ(Ш) обусловлена кислотными свойствами ОН-группы, поэтому закономерна более высокая термическая устойчивость соединений с abz" и pobz" лигандами. Особое положение Ьп(РА)з в установленном ряду может быть обусловлено отличиями в строении TV-фенилантранилатов РЗЭ(Ш), поскольку сама НРА близка по термической устойчивости к 2-феноксибензойной кислоте.

Анализ спектров люминесценции о-замещенных бензоатов Gd1" и ТЬШ в твердом состоянии, растворах в ДМФА и в смеси этанол-бензол (1:1) (раздел III.2.1.3.) показал, что агрегатное состояние вещества и природа растворителя оказывают заметное влияние на энергию 37гтг* анионов карбоновых кислот, а также на последовательность изменения относительных квантовых выходов комплексов тербия(Ш). Следовательно, оценка энергий триплетных уровней и изучение фотофизических характеристик КС должны проводиться в одинаковых условиях (агрегатное состояние, растворитель). Это осложняет сравнение имеющихся в литературе несистематических данных по исследованию фотофизических характеристик замещенных ароматических карбоксилатов РЗЭ(Ш) и выявление закономерностей. Кроме того, часто в литературе определение энергии Зтп* проводят по спектрам комплексов в растворах, в том числе и в силыю-донорных растворителях, а фотофизические свойства измеряют для комплексов в твердом состоянии [141, 143-145]. Авторы работы [141] отмечают, что энергия триплетных уровней анионов азот-содержащих о-замещепиых бензойных кислот (например, abz", РА"), в смеси ДМФА-этанол выше, чем 37гтг* для кислород-содержащих (например, Sal"). В данной работе установлена обратная зависимость энергии 37гтг* для комплексов в твердом состоянии: РА" (19655 см"1) < abz" (21450 см"1) < Sal" (23910 см"1) < pobz" (24510 см"1). В этом ряду, как и в ряду термической устойчивости, особое место занимают соединения с РА". В ДМФА, который является сильным донором электронной пары, происходит практически полное нивелирование энергий триплетных уровней Sal", pobz", abz", что обусловлено, по-видимому, координацией молекул растворителя. В смеси этанол-бензол наибольшую энергию 37пг* имеет Sal" (24510 см"1), а наименьшую - РА" (22190 см"1). Таким образом, степень и характер влияния агрегатного состояния вещества и природы растворителя зависит также от природы заместителя в о-положении.

Детальное изучение фотофизических характеристик твердых соединений в выбранном ряду о-замещеиных беизоатов тербия(Ш) выявило соответствие между величинами относительных квантовых выходов (Qвремен жизни (г„абл.) и разницы между триплетными уровнями carb~ и резонансным уровнем тербия(Ш) (AE(37i7i*—5D4)). Наибольшие значения относительных квантовых выходов и времен жизни наблюдаются для комплексов Tb1" с кислотами, содержащими кислород в о-положении, HSal и Hpobz, замена кислорода на азот приводит к понижению в ~10 раз значений Q^". Следует отметить, что введение ароматических фрагментов в о-положение карбоновых кислот в пределах ошибки измерения не изменяет относительный квантовый выход. В паре Tb(Sal)3 - ТЬ(роЬг)з также не изменяется и время жизни возбужденного 5D4 уровня, а при переходе от ТЬ(аЬг)з к ТЬ(РА)з тнабл. уменьшается в 2.6 раза, что объясняется низким положением триплетного уровня PA" (A£(3nn*-5D4) = -845 см-1). Последовательность же изменения для о-замещенных бензоатов тербия(Ш) в растворах в ДМФА и смеси этанол-бензол не согласуется с величинами A£(37i7i*-5D4), что, вероятно, объясняется частичной диссоциацией комплексов и влиянием растворителя.

На примере ТЬ(сагЬ)з для выбранного ряда о-замещенных бензойных кислот показано соответствие последовательностей изменения относительных квантовых выходов фотолюминесценции для тонких пленок и комплексов в твердом состоянии. На основании этого, сделан вывод о том, что для корректного выбора из серии комплексов РЗЭ(Ш) потенциального электролюминесцентного материала необходимо сравнивать фотолюминесцентные характеристики комплексов в твердом состоянии, а не в растворе.

В литературе влияние разнолигандного комплексообразования на фотофизические свойства ароматических карбоксилатов тербия(Ш) было продемонстрировано только на примере о-фенантролина и 2,2-дипиридила [141, 143-146]. В данной работе в качестве нейтральных дополнительных лигандов (Q) выбраны (9-донорные лиганды фосфиноксиды, содержащие ароматические - трифенил- (ТРРО) или алифатические заместители - три(н-октил)- (ТОРО).

Ph С8Н17

I I

Ph—P—Ph C8HI7—P—C8HI7

О О трифепилфосфипоксид три(п-октил)фосфшюксид

Доказательство индивидуальности Ln(carb)3(Q)n оказалось довольно сложной задачей, при решении которой был использован метод масс-спектрометрии ИДИ. Обнаружено, что в масс-спектрах всех разнолигандных комплексов присутствуют иоиы общей формулы [Lnx(carb)y(Q)z]+, содержащие лантанид, анионный, нейтральный лиганды или их фрагменты.

На термическую устойчивость разнолигандных комплексов Ln(carb)3(Q)n оказывает влияние, главным образом, нейтральный лиганд Q: температура начала потери массы определяется устойчивостью к отщеплению Q и его устойчивостью к термораспаду (180— 220°С для Q = ТРРО и 140°С для Q = ТОРО).

В фотофизических характеристиках проявляется влияние обоих лигандов -нейтрального и анионного. Так, при переходе от ТЬ(сагЬ)з (Hcarb = HSal, Habz, Hpobz) к ТЬ(сагЬ)з(ТРРО)п (n = 1, 2) происходит увеличение времен жизни возбужденного состояния, что свидетельствует об уменьшении вероятности безызлучательных процессов. В изученных рядах особое место занимают комплексы с JV-фенилантраниловой кислотой, для которых наблюдается уменьшение гнабл. и относительного квантового выхода при переходе от ТЬ(РА)з к ТЬ(РА)3(ТРРО) в 1.7 и 3.3 раза, соответственно, а при введении второго лигаида ТРРО - увеличение в 2.1 и 2.6 раза. Полученные результаты объясняются взаимным расположением уровней анионов карбоновых кислот, ТРРО и 5D4 уровня тербия(Ш). Комплексообразование с ТОРО для всех о-замещениых бензоатов тербия(Ш) приводит к понижению в 2-10 раз относительного квантового выхода, при этом времена жизни 5D4 уровня тербия(Ш) либо не изменяются (для салицилатов и антранилатов), либо увеличиваются (для 2-феноксибензоатов и Лг-фенилаитранилатов). Это объясняется минимизацией процессов безызлучательной дезактивации 5D4 уровня ТЬ1" в разнолигандных комплексах Tb(carb)3(TOPO)n и возрастанием роли безызлучательных и излучательных процессов в органических лигандах, входящих в их состав.

В результате сопоставления полученных данных по изучению растворимости, термической устойчивости и фотофизических свойств о-замещенных бензоатов тербия(Ш) и PJIK на их основе (раздел III.2.1.) с учетом критериев, предъявляемых к потенциальным электролюминесцентным материалам (раздел П.2.1.), разнолигандные о-замещенные бензоаты тербия(Ш) с ТРРО могут быть рекомендованы в качестве эмиссионных слоев в ЭЛУ. Принципиальная возможность электролюминесценции выбранных соединений продемонстрирована при создании опытных образцов ЭЛУ на основе ТЬ(сагЬ)з(ТРРО)г (Hcarb = HSal, Hpobz, НРА) с общей структурой ITO/PEDOT:PSS/PVK/3MHccHOHHbm слой/Са:А1/А§ (раздел Ш.4.1.). Установлено, что для комплексов одного типа при одинаковой структуре ЭЛУ эффективность последнего определяется фотолюминесцентными характеристиками материала эмиссионного слоя. Об этом свидетельствует обнаруженное в работе совпадение последовательностей изменения относительных квантовых выходов электролюминесценции опытных образцов ЭЛУ и фотолюминесценции твердых образцов: ТЬ(8а1)з(ТРРО)г > ТЬ(роЬг)з(ТРРО)2 > ТЬ(РА)з(ТРРО)2.

В работе в круг объектов исследования были включены также комплексы с 2-пиразинкарбоновой кислотой, в бензольном кольце молекулы которой содержится два атома азота в о- и «-положениях (раздел Ш.2.2.).

Методом рентгеноструктурного анализа на примере комплекса европия(Ш) с Нруса доказано, что атом азота в о-положении участвует в координации. Кристаллическая структура [Еи(руса)з(Н20)2]-6Н20 состоит из зигзагообразных цепей [Еи(руса)з(Н20)2]оо, которые за счет межмолекулярных 7Г-7Г взаимодействий пиразиновых колец образуют трехмерный каркас. До нашей работы данные о строении комплексов РЗЭ(Ш) с Нруса в литературе отсутствовали. Были описаны только кристаллические структуры полимерных 2-пиразинкарбоксилатов Mn(II) и Co(II), где также показана ОД-координация руса- [224].

На примере комплексов с РЗЭ(Ш), которые не проявляют f-f переходов в видимой области: лантаном(Ш), гадолинием(Ш) и лютецием(Ш), было прослежено влияние комплексообразования на фотофизические характеристики 2-пиразинкарбоновой кислоты. Установлено, что спектры люминесценции Ьп(руса)з-хН20 и Ln(pyca)3 (Ln = La1", Gd111, Lum) сходны с таковыми для Нруса и представляют собой широкие полосы с максимумом при 445-465 нм. Заметное отличие в положении максимума полосы испускания было обнаружено только для Gd(pyca)3, в спектре которого наблюдалось длинноволновое смещение на -15 нм по сравнению со спектром Нруса, обусловленное парамагнитным эффектом иона гадолиния(Ш) [32].

Изучение люминесцентных свойств 2-пиразинкарбоксилатов РЗЭ(Ш), для которых характерны f-f переходы в видимой области спектра, показало, что анион руса- подходит для сенсибилизации люминесценции европия(Ш) и тербия(Ш). В спектрах же люминесценции Тт(руса)3-2Н20 и Тш(руса)з доминирует широкая полоса эмиссии органического лиганда наряду с малоинтенсивными характеристическими полосами f-f переходов иона тулия(Ш).

Обнаружено, что дегидратация Ln(pyca)3-xH20 приводит к уменьшению относительного квантового выхода, что, по-видимому, обусловлено увеличением вероятности миграции энергии между близкорасположенными ионами, перепоглощением возбуждающей энергии и т.д. Подобное влияние иа интенсивность фотолюминесценции комплексов РЗЭ(Ш) встречается не часто [44]. Сочетание высокой растворимости в воде и обнаруженных фотолюминесцентных свойств гидратов трис(2-пиразинкарбоксилатов) РЗЭ(Ш) открывает перспективы использования их водных растворов для создания новых люминесцентных материалов и люминесцентных меток в биологических объектах. В данной работе такие возможности продемонстрированы на примере Еи(руса)3 при легировании фотонных кристаллов и при изучении процессов кристаллизации белков.

Во второй части работы на примере разнолигандных )3-дикетонатов РЗЭ(Ш) прослежено влияние варьирования как природы основного )3-дикетонатного лиганда: фторированный гексафторацетилацетон (Hhfa) и дипивалоилметап (Hthd), содержащий разветвленные /ире/и-бутильные заместители, так и дополнительного ОД-донорного: 4-цианопиридин-Л^-оксид (4-cpyNO) и ЛУ/-диметиламипоэтаиол.

N=C-(v N—0

-л Н2 Н2 ы —г —г

N—С —С —ОН

4-nuan0nupudun-N-0Kcud N,N-duMemmaMunoimanon

При синтезе разнолигандных комплексов были обнаружены интересные закономерности (разделы III.3.1.1., III.3.2.1.). Так, взаимодействие [Ln(hfa)3(H20)2] с 4-cpyNO в мольном соотношении 1:1 и 1:2 приводило к образованию димерных комплексов с различным числом мостиковых молекул 4-цианопиридин-Лг-оксида, связывающих два иона РЗЭ(Ш), [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Ln2(hfa)6(4-cpyNO)3], соответственно. При этом увеличение мольной доли 4-cpyNO в реакционной смеси до соотношения 1:4 не приводило к разрушению димерных молекул и образованию комплексов иного состава.

При взаимодействии /3-дикетонатов РЗЭ(Ш) с Л^У-диметиламиноэтанолом была выявлена зависимость типа координации последнего от природы /3-дикетонатного лиганда. Выделены два типа димерных комплексов: [Ln2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2] и [Ln(thd)2(0(CH2)2NMe)2]2, в которых Л^У-диметиламиноэтанол выступает в качестве мостикового лиганда в цвиттер-ионной и анионной форме, соответственно.

Строение разнолигандных /3-дикетонатов РЗЭ(Ш) подтверждено данными рентгеноструктурного анализа на примере комплексов тербия(Ш) (разделы Ш.З.1.2., Ш.З.1.З., Ш.З.2.2.).

Значительное влияние природы и энергетических характеристик дополнительного лиганда на фотофизические свойства комплексов РЗЭ(Ш) продемонстрировано на примере разнолигандных гексафторацетилацетонатов. Установлено, что для комплексов европия(Ш) образование [Eu(hfa)3(4-cpyNO)]2 приводит к увеличению абсолютного квантового выхода (QlLn) и времени жизни в -10 (от 2.6 до 25.7 %) и -3 раза, соответственно, а также эффективности сенсибилизации люминесценции (г/шк) от 13 до 40 % по сравнению с исходным [Eu(hfa)3(H20)2]. Замена же 4-cpyNO на NJV-диметиламиноэтанол в [Eii2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2] приводит к увеличению QLLn в -2 раза до 48.5 %) и 7/сенс. до 100 %, при неизменном в пределах ошибки измерения времени жизни. С первого взгляда аномальное возрастание величин фотофизических характеристик при образовании [Eu2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2] объясняется взаимным л с расположением триплетных уровней 4-cpyNO, УУД-диметиламиноэтанола ( Т*цв) и Do уровня европия(Ш). Энергия 3Т*цв (21882 см-1) очень близка к энергии гексафторацетилацетонатного лиганда (21930 см-1), следовательно, фотолюминесцентные свойства димерных PJ1K с МД-диметиламиноэтанолом должны быть аналогичны поведению тетракис(/3-дикетонатов), для которых зафиксированы наибольшие квантовые выходы по сравнению с трис(комплексами) и PJ1K на их основе [44]. Изменение фотофизических характеристик (увеличение Q[n в -2 раза при уменьшении времени жизни) при переходе от [Tb(hfa)3(H20)2] к [Tb(hfa)3(4-cpyNO)]2 свидетельствует об увеличении эффективности сенсибилизации люминесценции иона тербия(Ш) при введении 4-cpyNO, однако менее значительном, чем в случае комплексов европия(Ш).

Образование же [Tb2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2] привело к практически полному тушению характеристической люминесценции иона ТЬШ.

На примере PJ1K с 4-cpyNO показано также влияние числа нейтральных лигандов на фотофизические характеристики, причем еще большие различия наблюдались в их изменении для комплексов европия(Ш) и тербия(Ш). Время жизни возбужденного 5Do уровня Ей111, а также абсолютный квантовый выход, QEE"U и т]шк, уменьшаются, что связано с увеличением вероятности безызлучательной дезактивации через N-0 колебания 4-cpyNO, а также увеличением длин связей Ln-О в [Ln2(hfa)6(4-cpyNO)3] по сравнению с [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2. Для комплексов тербия(Ш) образование [Tb2(hfa)6(4-cpyNO)3] приводит к практически полному тушению люминесценции, что обусловлено увеличением вероятности обратного переноса энергии с 5D4 уровня ТЬШ из-за понижения энергии триплетных уровней органических лигандов.

Следует отметить также возможность сенсибилизации розовой, желтой и синей люминесценции ионов Sm"1, Dy"1 и TmIn в [Ln(hfa)3(H20)2] и [Ln(hfa)3(4-cpyNO)]2. Однако замещение воды на 4-cpyNO в случае этих ионов РЗЭ(Ш) приводит к уменьшению относительного квантового выхода фотолюминесценции из-за многофонопной безызлучательной дезактивации через N-0 колебания. В комплексах же с тремя мостиковыми молекулами 4-cpyNO [Ln2(hfa)6(4-cpyNO)3] решающим фактором, определяющим интенсивность люминесценции, становится соответствие энергий триплетного уровня 4-цианопиридин-7/-оксида и резонансных уровней ионов лантанидов.

Замещение одного из thd" лигандов на А^Д-диметиламиноэтанол при переходе от [Ln(thd)3] к [Ln(thd)2(0(CH2)2NMe2)]2 приводит к уменьшению вероятности безызлучательных процессов, что отражает увеличение времен жизни в ~1.5 раза для комплексов тербия(Ш) и более чем в 1000 раз для комплексов европия(Ш). Однако понижение энергии триплетных уровней органических лигандов при образовании димерных PJ1K уменьшает QLLn комплексов тербия(Ш) в 1.3 раза из-за увеличения вероятности обратного переноса энергии, но увеличивает значения QLLn для комплексов европия(Ш) в ~8 раз.

Следовательно, варьируя природу дополнительных лигандов и их число, можно увеличить эффективность сенсибилизации люминесценции одного иона РЗЭ(Ш) и практически полностью погасить люминесценцию другого.

Термический анализ в атмосфере азота показал, что изученные в работе разнолигандные /?-дикетонаты РЗЭ(Ш) с 4-cpyNO и ЛД-диметиламиноэтаиолом устойчивы до температур 180—190°С (разделы Ш.З.1.4., Ш.З.2.З.). Эксперименты по вакуумной сублимации, наряду с масс-спектрометрическим исследованием процессов парообразования на примере [Eu(hfa)3] и [Eu(hfa)3(4-cpyNO)]2 (раздел 111.3.1.5.), подтвердили возможность конгруэнтной, количественной сублимации при 200-240°С. Это означает, что тонкие пленки разнолигандных комплексов могут быть получены методом газофазного осаждения. Кроме того, продемонстрирована высокая эффективность сенсибилизации люминесценции иона европия(Ш) в тонких пленках комплексов [Eu(hfa)3(4-cpyNO)]2 и [Eu2(hfa)6(0(CH2)2NHMe2)2], следовательно, они могут быть рекомендованы в качестве эмиссионных слоев при создании электролюминесцентных устройств.

Таким образом, полученные в работе данные позволили па примере выбранных ароматических карбоксилатов и разнолигандных Д-дикетонатов РЗЭ(Ш) не только установить фундаментальные закономерности, связывающие состав, строение, термическую устойчивость и фотофизические свойства, но также выбрать и рекомендовать для практического использования новые люминесцентные материалы.