Синтез, строение и координационные возможности новых тридентатных дииминовых лигандов ряда 1,4-диазабутадиена-1,3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Егорова, Елена Николаевна

  • Егорова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 118
Егорова, Елена Николаевна. Синтез, строение и координационные возможности новых тридентатных дииминовых лигандов ряда 1,4-диазабутадиена-1,3: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Елена Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие особенности синтеза диазадиеновых лигандов

1.2. Координационные возможности диазадиеновых лигандов

1.3. Дииминовые лиганды с дополнительными координационно-способными группами

1.3.1. Диимины с О-содержащей донирующей группой

1.3.1.1. Тридентатные дииминовые лиганды

1.3.1.2. Тетрадентатные дииминовые лиганды

1.3.2. Диимины с Б-содержащей донирующей группой

1.3.2.1. Тридентатные дииминовые лиганды

1.3.2.2. Тетрадентатные дииминовые лиганды

1.3.2.3.Пентадентатные дииминовые лиганды

1.3.3. Диимины с ^-содержащей донирующей группой

1.4. Заключение к литературному обзору

Глава 2. Результаты и их обсуждение

2.1. Получение дииминовых лигандов с дополнительной аминной группой

2.2. Получение дииминовых лигандов с дополнительной метокси-группой

2.3. Получение дииминовых лигандов с дополнительной гидрокси-группой

2.4. Некоторые особенности бензоксазольного лиганда на основе 4,6-ди-трет-бутил-о-аминофенола

2.5. Исследование координационных свойств лиганда на основе 4,6-ди-трет-бутил-о-аминофенола

2.5.1. Синтез нейтральных комплексов переходных и непереходных металлов с бензоксазольным лигандом на основе 4,6-ди-трет-бутил-о-аминофенола

2.5.2. Взаимодействие бензоксазольного лиганда на основе 4,6-ди-трет-бутил-о-аминофенола с металлоорганическими соединениями

2.5.2.1. Комплексы непереходных металлов 12 группы (кадмия) с лигандом на основе 4,6-

ди-треда-бутил-о-аминофенола

2.5.2.2. Комплексы непереходных металлов 13 группы с лигандом на основе 4,6-ди-дареда-бутил-о-аминофенола

Глава 3. Экспериментальная часть

Выводы

Список литературы

Нумерация соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и координационные возможности новых тридентатных дииминовых лигандов ряда 1,4-диазабутадиена-1,3»

Введение

Актуальность темы исследования. 1,4-Диазабутадиены-1,3 (R-DAB) - лигандные системы, содержащие -N=C-C=N- фрагмент, занимают важное место в современной координационной химии. Данный класс соединений относится к так называемым редокс-активным лигандам (лигандам, способным изменять свою степень окисления, находясь в координационной сфере металла). Наличие в молекуле диазадиенов неподеленных электронных пар атомов азота, а также л-C=N связей позволяет им выступать в роли донора электронов и нейтрально координироваться на атом металла. Однако, обладая достаточно выраженными электроноакцепторными свойствами, диазадиены могут принимать один или два электрона, образуя при этом анион-радикал или дианион соответственно. Поэтому синтез и исследование свойств металлокомплексов с ними является одной из перспективных областей координационной химии. Не менее привлекательным для синтеза металлокомплексов с диазадиенами в заданном окислительно-восстановительном состоянии является достаточно легкая настройка их электронакцепторных свойств путем использования при синтезе самых разнообразных первичных аминов.

Важным свойством комплексов металлов с диазадиеновыми лигандами является способность вступать в окислительно-восстановительные превращения за счет изменения степени окисления лиганда. Примерами такого рода реакций являются окислительное присоединение и восстановительное элиминирование - реакции, лежащие в основе большинства каталитических процессов. Среди таковых можно упомянуть реакции полимеризации и сополимеризации непредельных соединений, а также получение эпоксидов и №арилпирролов.

Кроме того, использование диазадиенов в качестве лигандов при синтезе металлопроизводных (например, иттербия) привело к открытию термически индуцированной редокс-изомерии и обратимого переноса электрона металл-лиганд, инициированного природой растворителя. Интерес к данному явлению обусловлен возможным использованием редокс -изомерных систем в создании молекулярных переключателей и устройств записи, хранения и обработки информации.

Таким образом, развитие новых подходов к синтезу диазадиеновых лигандных систем, исследование их строения и реакционной способности по отношению к различным субстратам, в том числе с целью конструирования новых типов комплексных соединений, обладающих

нетривиальными физико-химическими свойствами, несомненно является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы. На данный момент в литературе описано большое количество лигандов диазадиенового типа с различной стерической загруженностью и различными (алифатическими и ароматическими) заместителями при атомах азота. Большая часть лигандов данного типа представляют собой симметричные производные на базе глиоксаля или диацетила. Менее представлены диазадиены несимметричного строения, содержащие различные заместители при атомах азота. Интересным (с точки зрения возможных свойств металлокомплексов) представляется синтез диазадиеновых лигандов с дополнительными функциональными группами, способными к валентной или не валентной координации на металлоцентр. Стоит ожидать, что такие несимметричные диазадиеновые лиганды будут проявлять все характерные для данного класса лигандов окислительно-восстановительные свойства, а также, благодаря дополнительной координации какой-либо функциональной группы на металл, будут реализованы ранее неизвестные сочетания металл -редокс-активный лиганд, т.е. наличие заместителей в структуре диазадиена дает возможность получения ранее неустойчивых комплексов металлов.

В связи с вышеизложенным, цель диссертационной работы заключалась в создании новых лигандных систем диазадиенового типа с дополнительными координационными группами.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

- поиск подходов к синтезу несимметричных тридентатных лигандных систем ряда 1,4-диазабутадиена-1,3 с дополнительными аминной, метокси- и гидрокси-группами;

- исследование координационных возможностей полученных соединений.

Объекты и методы исследования. Несимметричные тридентатные диазадиеновые лиганды с метоксифенильными (2,6-ди-изо-пропил-К-(3-(2-метоксифенилимино)бутан-2-илиден)анилин, 4-трет-бутил-К-(3-(2,6-ди-изо-пропилфенилимино)бутан-2-илиден)-2-

метоксианилин, 3,5 -ди-трет-бутил-К-(3 -(2,6-ди-изо-пропилфенилимино)бутан-2-илиден)-2-метоксианилин), и гидроксифенильными заместителями при атоме азота (К-(1-(5,7-ди-трет-бутил-2-метил-2,3-дигидробензоксазол-2-ил)этилиден)-2,6-ди-изо-пропиланилин), а также нейтральные комплексы цинка на основе метоксифенильных диазадиенов и комплексы металлов 12 и 13 групп на базе гидроксифенильных диазадиенов.

В результате проведенных исследований синтезировано 30 новых соединений. Строение 9 соединений в кристаллическом состоянии установлено методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Для идентификации соединений и исследования их строения использованы такие физико-химические методы как ИК-, ЯМР-, ЭПР-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ и измерение статической магнитной восприимчивости.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

- Обнаружено, что взаимодействие о-фенилендиаминов с иминокетоном не останавливается на первичных продуктах конденсации, а протекает глубже с образованием полигетероциклических структур.

- Разработан удобный синтетический подход для синтеза несимметричных диазадиенов с дополнительной метокси-группой. Оценены координационные возможности новых лигандов.

- Показано, что вне зависимости от донорно-акцепторных характеристик заместителей в о-аминофенолах, решающую роль в возможности синтеза несимметричных дииминовых лигандных систем на базе альфа-иминокетона играет стерический фактор и возможность их быстрой стабилизации путем внутримолекулярной циклизации.

- Синтезирован новый стерически затрудненный дигидробензоксазол. Установлено, что при построении металлокомплексов он может выступать в качестве как нейтрального NN так и фенолятного ONN лиганда.

- Впервые на примере синтезированных дигидробензоксазола и о-иминофенольных производных пиридина и тиофена показано, что в растворе существует равновесие между расцикленными о-иминофенольными и циклическими формами лигандов, в переход между которыми вовлекаются метильные группы при иминных атомах углерода, что подтверждено данными ЯМР спектроскопии.

- По реакции стерически затрудненного дигидробензоксазола с рядом метильных производных металлов 12 и 13 групп (Cd, Л1, Ga, 1п, Т1) получена серия комплексов, в которых органический лиганд является фенолятным, а диазадиеновый фрагмент нейтрально координируется на металлоцентр.

- На примере силиламидного комплекса иттербия с лигандом на базе ди-трет-бутил-о-аминофенола показана редокс-активная природа координированного -N=C-C=N-фрагмента.

На защиту выносятся следующие положения:

- получение новых лигандов диазадиенового типа с дополнительными координационно-способными (аминной, метокси- и гидрокси-) группами, а также комплексов металлов на их основе;

- результаты исследования молекулярного и электронного строения полученных соединений.

Личный вклад автора. Анализ литературных данных и экспериментальная часть работы выполнены лично автором. Постановка задач, обсуждение результатов и подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ. Эксперименты с использованием метода спектроскопии ЭПР выполнены к.х.н. Кожановым К.А. (ИМХ РАН), ИК-спектры записаны к.х.н. Кузнецовой О.В. и Хамалетдиновой Н.М. (ИМХ РАН), ЯМР-спектры записаны к.х.н. Шавыриным А.С., Кочеровой Т.Н. (ИМХ РАН) и лично автором, Масс-спектры записаны к.х.н. Куликовой Т.И. (ИМХ РАН), рентгеноструктурные эксперименты проведены Черкасовым А.В., Самсоновым М.А., Барановым Е.В. и Фукиным Г.К. (ИМХ РАН).

Степень достоверности и апробация результатов. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 6 тезисах докладов. Результаты исследования были представлены на XV Конференция молодых ученых-химиков Нижегородской области (Нижний Новгород, 2012), на XVIII и XIX Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2013 г. и 2014 г.), на Международной конференции "Organometallic and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects" (Нижний Новгород, 2013 г.), на XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014 г.), на Международной конференции «Organometallic and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges» (Нижний Новгород, 2015 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 149 наименований. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и включает 2 таблицы и 21 рисунок.

Изложенный материал и полученные результаты соответствуют пунктам 1., 2. и 6. паспортов специальностей 02.00.03 - органическая химия и 02.00.08 - химия элементоорганических соединений.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (№№ 12-03-31348 мол_а, 13-03-97103 р_поволжье_а, 14-03-31071 мол_а), а также Президента Российской Федерации (НШ-271.2014.3) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (ГК П982 от 27.05.2010, ГК 8465).

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Общие особенности синтеза диазадиеновых лигандов

Основной способ получения дииминовых лигандов основан на реакции конденсации глиоксалей, кетоальдегидов и дикетонов различной природы с первичными (как алифатическими, так и ароматическими) аминами в присутствии органических кислот (муравьиная, уксусная, п-толуолсульфокислота) или кислот Льюиса (схема 1.1) [1-5].

Схема 1.1

Сборка несимметричных диазадиеновых производных - не всегда простая задача. Конечно, синтетические особенности получения таких лигандов также основаны на реакциях конденсации альдегидов/кетонов с аминами. Однако, «привитие» второго эквивалента другого амина к образовавшемуся на первом этапе моноиминному производному осложняется побочными реакциями. Дело в том, что, во-первых, реакции конденсации карбонильных соединений с аминами - равновесный процесс, поэтому нельзя полностью исключить возможность образования симметричных производных. Во-вторых, амин может присоединяться не только по карбонильной группе моноимина (путь I) (схема 1.2), но и по его двойной С=К связи (путь II). В результате в качестве продуктов реакции могут быть выделены как желаемые несимметричные, так и побочные симметричные производные, как правило, более склонные к кристаллизации.

Схема 1.2

Больший контроль при синтезе несимметричных производных часто достигается путем темплатной сборки лигандной системы в координационной сфере металла. Дело в том, что данный метод предполагает координацию первичного моноимина на металлофрагмент посредством л-С=N связи, предотвращающую протекание реакции переиминирования (путь II), что, в свою очередь, ведет к увеличению выхода целевых несимметричных дииминовых лигандов. Для удобства дальнейшего использования полученных по данной методике дииминов разработаны методики их «высвобождения» в искомом виде [6, 7].

1.2. Координационные возможности диазадиеновых лигандов

Наличие в молекуле диазадиенов неподеленных электронных пар атомов азота, а также п -C=N связей позволяет им выступать в роли донора электронов и нейтрально координироваться на атом металла. Однако, обладая достаточно выраженными электроноакцепторными свойствами, диазадиены в комплексах металлов могут принимать один или два электрона, образуя при этом анион-радикальные или дианионные производные соответственно. Определение окислительно-восстановительного состояния диазадиеновых лигандов в комплексах ведется по величине длин связей C-N и С-С в N-C-C-N фрагменте (рис. 1.1): наименьшая длина C-N связи (~1.29 А) и наибольшая С-С (~1.47 А) соответствует нейтральному характеру координации диазадиена на металл ((Ьох)0), а удлинение связи C-N (~ 1.35 А и ~ 1.38 А) и укорачивание С-С (1.41 А и 1.36 А) подразумевают анион-радикальное ((Ь)1-) и дианионное ((Ьгей)2-) состояния соответственно. [8]

Рисунок 1.1

Нейтральные комплексы диазадиенов легко образуются при непосредственном взаимодействии дииминов с галогенидами металлов. Таким синтетическим путем получена

серия комплексов состава (R-DAB0)MCl2 (М = Zn, Cd, Pd) (схема 1.3) [9, 10]. Аналогичным образом образуются нейтральные никелевые комплексы диазадиенов (R-DAB0)NiL2 (Ь - ионы галогенов [11], силиламидные заместители [12] и др), активные в полимеризации олефинов.

Схема 1.3

? ?

.... N

МС12 ч -- 1 *

...«.2 - - '

МС1,

А А

м = гп, Сс1

Редокс-активная природа диазадиенового лиганда проявляется при восстановлении нейтральных комплексов ^-ОАВ0)МСЬ (М = Mg, Zn) натрием или калием в различных растворителях. В качестве конечных продуктов такой обработки выделены диамиды металлов, содержащие ковалентную связь М-М (схема 1.4) [13-17].

Схема 1.4

//

Аг—N

ТНР ТНР Ч 1>

Аг Дг М

I \/Ц

. уЧК м

,.. гп-гп /|( --

тнр

»/I I

мХ Аг Аг

тнр чтн|г

(□А02-)2П-2П(0А02-)М2(ТНР)4 Аг = 2,6-с11-1зо-ргору1рЬепу1

\\

N1—Аг

гпси

Аг-

И

Ч /

гп / \ С1 С1

ТНР

м

Аг

ТНР'

Аг

I

N

у ,

гп /К

М 1 1

Аг Аг

ТНР

М = К, N3 (0А02)2п(0А02)М2(ТНР)2

Аг = 2,6-с11те1Ьу1рЬепу1, 2,6-(1юи1у1р|1епу1

Органопроизводные тех же непереходных металлов R2M (М = М§, Zn, R= арил или алкил) также реагируют с диазадиенами с образованием нейтральных комплексов (DAD0)MR2, которые, однако, не устойчивы и подвергаются элиминированию одного органического заместителя от металла и восстановлению дииминового лиганда до анион-радикального состояния (схема 1.5) [18-24].

R

R

I

R R

I .. J.

N

+ MMe<

R

I

R

R

I

R

Диазадиены, будучи бидентатными лигандами, легко вытесняют СО из карбонилов металлов, в результате образуются смешанно-лигандные комплексы [25-28]. В присутствии третьего компонента - 3,6-ди-трет-бутил-о-бензохинона - в качестве продуктов реакции тетракарбонила никеля с R-DAB0 выделены катехолатные комплексы состава Cat2-Ni(R-DAB0) (Cat2- - катехолат соответствующего о-бензохинона) (схема 1.6) [29]. Редокс-активная природа координированного диазадиена в таких смешанно-лигандных комплексах оценена в работе [30]. При электрохимическом восстановлении на кривой ЦВА в катодной области наблюдается две одноэлектронные волны восстановления, соответствующие трансформациям координированного диимина до анион-радикала и дианиона соответственно. Химическое восстановление металлокомплексов проводилось в CH3CN с использованием в качестве одноэлектронного восстановителя декаметилкобальтоцена (Cp2*Co). Соответствующие парамагнитные производные выделены в индивидуальном состоянии и охарактеризованы методом спектроскопии ЭПР.

Взаимодействие диазадиеновых лигандов со щелочными металлами сопровождается последовательным образованием анион-радикальных и дианионных комплексов [31]. Количественное получение парамагнитных производных в данном случае осуществляется по реакции эквимольных количеств соответствующих диамидов и невосстановленных дииминов. Аналогичным образом диазадиены последовательно восстанавливаются щелочно-земельными металлами (ЩЗМ), однако, в данном случае первоначально образуются бис-анион-радикальные комплексы металлов (схема 1.7) [32]. В отличие от ЩЗМ, металлы третьей группы реагируют с

Схема 1.6

диазадиенами с образованием бислигандных производных, в которых один диазадиен находится в анион-радикальном, а другой - в дианионном состоянии [33-35].

Схема 1.7

t-Bu t-Bu t-Bu I I I N .N N M/Hg, Me-THF \ / -*■ (• M

N N N

I I I

t-Bu t-Bu t-Bu

M = Be, Mg, Ca, Zn, Sr (t-Bu-DAD")2M

Образующиеся при восстановлении диазадиеновых систем щелочными металлами анион -радикальные и дианионные производные являются удобными реагентами для получения соответствующих комплексов по реакции обмена с галогенидами самых разнообразных металлов. Таким синтетическим путем получено большинство известных на данный момент комплексов металлов с анион-радикальной и дианионной формами диазадиенового лиганда (например, бериллия [36], цинка [37], галлия [38], лантаноидов [39-41] и др).

Интересным является тот факт, что в диазадиеновых металлокомплексах возможен обратимый переход а-дииминового лиганда из анион-радикальной в дианионную форму в зависимости от растворителя. Так, комплекс бериллия с тетрафенилзамещенным DAD (N,N'-(1,2-дифенилэтан-1,2-диилиден)дианилин)) в кристаллическом состоянии и в растворе неполярных растворителей содержит два моновосстановленных лиганда, однако при замене растворителя на ТГФ данный продукт диспропорционирует с образованием диамида бериллия и DAD0 [36].

Не менее интригующей является возможность диазадиеновых лигандов на основе диацетила активировать протоны метильных групп при иминной связи в присутствии сильных нуклеофильных агентов (MeLi [42], n-BuLi [43], iPr2NLi [44], NaH [45], KH [46]). Так, обработка 2,4,6-триметилфенилзамещенного диазадиена (схема 1.8) метиллитием сопровождается последовательным отщеплением протонов метильных групп -N=C(CH3)-C(CH3)=N фрагмента [42]; в результате продукты реакции - литиевые комплексы с моно- и бис(ен-амидным) диазадиеновым лигандом - выделены в индивидуальном состоянии в виде кристаллов желтого цвета. Аналогичные литиевые комплексы с трансформированным лигандом (ch2DAD-)Lí+ и (CH2DAD2-)Li+2 являются конечными продуктами взаимодействия диазадиенов на основе диацетила и н-бутиллития [43] или ди-изо-пропиламида лития [44].

ИМеи \_// MeLi ^—^

Ar—h/ N-Ar " Аг—N N-Ar

Ar—N N-Ar ./ \^уГ/

Li Li Li

DAD0 (CH2DAD-)L¡+ (CH2DAD2-)Li+2 Ar = 2,4,6-Me3C6H2

Хелатные комплексы лития с моно- и бис(ен-амидным) лигандом, (ch2DAD")Lí+ и (ch2DAD2-)Li+2, являются удобными прекурсорами для получения комплексов других металлов по реакции обмена с их галогенидами. Так например, взаимодействие (ch2DAD")Lí+ или (ch2DAD2-)Li+2 с тригалогенидами лантаноидов сопровождается отщеплением соответствующего галогенида лития и образованием комплексов состава (CH2DAD-)LnCl2 и (CH2DAD2-)LnCl (Ln = Y, Lu, DAD - 2,6-ди-шо-пропилфенилзамещенный диазадиен) (схема 1.9).

Схема 1.9

¡Pr v /, ¡Pr rr \ //

¡Pr ¡Pr'

(CH2DAD-)L¡+ THF THF

(CH2DAD-)LnCI2 Ln = Y, Lu

LuCI,

¡Pr / \ ¡Pr (THF)n (THF)n

(CH2DAD2-)L¡+2 THF

(ch2DAD2-)LuCI

Гораздо позднее удалось получить аналогичные комплексы непереходных металлов с ен -амидным диазадиеновым лигандом (схема 1.10). В качестве сильного нуклеофильного агента авторами [45] был использован гидрид натрия. Активированный гидридом натрия пространственно-затрудненный 2,6-ди-шо-пропилфенилзамещенный диазадиен приводился во взаимодействие с GaClз и моноанионной натриевой солью феназина (Na+Phz -), в результате из реакционной смеси были выделены кристаллы комплекса состава (cmDAD-)Ga(Phz -)2.

ОАО"

N34

ваС!,

¡Рг С1 С1 ¡Рг (сн2ОАО")СаС12

2№

2РИг

(Сн2ОАО-)Са(РЬ2-)2

Таким образом, диазадиены, будучи редокс-активными лигандами, могут существовать в металлокомплексах в нейтральной, моновосстановленной анион-радикальной и дианионной формах. Диазадиеновые лиганды, полученные по реакциям конденсации диацетила с первичными аминами, под действием сильных нуклеофильных агентов способны к активации протонов метильных групп в -М=С(СНз)-С(СНз)=К- фрагменте и образованию комплексов металлов с моно- и бис(ен-амидной) формами.

1.3. Дииминовые лиганды с дополнительными координационно-способными группами

В предыдущей главе была проведена работа по систематизации данных об основных методиках получения комплексов металлов с нейтральным, анион-радикальным, дианионным и енамидным диазадиеновым лигандом. Несмотря на кажущуюся возможность существования некоторых диминов в восстановленных формах (по данным циклической вольтамперометрии), устойчивость таких форм в комплексах иногда оставляет желать лучшего. Для их большей стабильности предлагается использовать дополнительные функциональные группы, теоретически способные к координации на металл и образованию донорно-акцепторных или валентных связей с металлом, обуславливая тем самым дополнительную стерическую загруженность металлоцентра. Функционализация дииминов чаще всего включает в себя лишь использование функционально-замещенных исходных реагентов - аминофенолов, тиофенолов, кетонов и т.д. Таким синтетическим путем получены практически все известные на данный момент дииминовые лиганды с дополнительными координационно-способными группами.

Тщательный анализ Кембриджской базы кристаллографических данных показал, что среди диазабутадиеновых лигандов, функционализированных какими-либо группами, известны лишь симметричные тетрадентатные производные с кислород- (МеО-, НО-) и серосодержащими

(MeS-, Ж-) группами. Примеры несимметричных тридентатных диазадиеновых лигандов найти вообще не удалось. Большой объем литературных данных посвящен «псевдо-диазадиеновым» иминопиридиновым лигандам с различными функциональными группами.

1.3.1. Диимины с О-содержащей донирующей группой

1.3.1.1. Тридентатные дииминовые лиганды

Тридентатный дииминовый лиганд с дополнительной гидрокси-группой (2-(((2,6-диалкилфенил)имино)метил)хинолин-8-ол - ONN1) был получен взаимодействием 8-гидрокси-2-хинолинкарбальдегида с различными анилинами одновременно авторами [47, 48] (схема 1.11). Реакция в обоих случаях проводилась в кипящем этаноле с добавлением небольшого количества уксусной кислоты с выходами искомого продукта 70-80%.

Взаимодействием ONN1 с СрZrClз и получены комплексы состава ONN1ZrCpCl2 и

ONN1TiClз соответственно с моноанионной иминохинолиновой формой лиганда [48, 49] (схема 1.12). Иминопиридиновый фрагмент не подвергается каким-либо окислительно-восстановительным превращениям.

Схема 1.11

I* = Н, Ме, ЕЪ ¡Рг, С1, ?

ОМ1

Схема 1.12

I* = Н, Ме, Е1, ¡Рг, С1 Ср' = Ср, Ме5Ср

R

ОМЫ1"ПС|.

Аналогичным образом лиганд ONN1 взаимодействует с MeзAl [47]. Образующиеся фенолятные комплексы алюминия ^NN^^2 были охарактеризованы методом РСА, согласно которому комплекс представляют собой димер, лиганды в котором связаны посредством мостиковых атомов кислорода фенолятной группы. При увеличении стерической загруженности лигандной системы введением в N=C-C=N фрагмент этильного заместителя при атоме углерода (2-(1-((2,6-диалкилфенил)имино)пропил)хинолин-8-ол - ONN2) взаимодействие с MeзAl протекает с образованием уже мономерных комплексов ^NN^^2 (схема 1.13). Методом спектроскопии ЯМР кроме основного продукта в реакционной смеси были обнаружены фенолятные комплексы с удвоенным содержанием металлофрагмента

Большей конфигурационной «свободой» обладает ряд иминопиридиновых лигандов с дополнительной гидроксильной группой, расположенной в фенильном заместителе пиридинового фрагмента. Синтез данного ряда лигандов осуществлялся по реакции конденсации 3-бром-6-формил- или 3-бром-6-ацилзамещенного пиридина с 2-метокси(гидрокси)фенилборной кислотой (реакция Сузуки) и 2,6-ди-изо-пропиланилином (схема 1.14) [50-52].

(ONN2)AlMe2*AlMeз.

Схема 1.13

(ОМ№)А1Ме2*А1Ме:

Вг.

СГ

В' I

он он

.он

РЙ(РРИ3)4

к2со3

^ = Н, 1Ви, С1, Р 1*2 = Н, Ме 1*3= Н, Р11

Взаимодействие упомянутых выше тридентатных лигандов с AlMeз в соотношении 1:1 в толуоле при повышенной температуре осуществляется, также как и в случае ONN1 [47-49] и ONN2 [47], сначала по свободной гидроксильной группе с образованием фенолятных производных ^NN^^2 и ^NN^^2 (ONN3: Rз = H, ONN4: Rз = Рh) (схема 1.15), перекристаллизация которых из ацетонитрила провоцирует дальнейшую реакцию внедрения активной метильной группы при атоме металла по двойной C=N связи иминопиридинового лиганда. В результате авторами [50-52] были выделены комплексы типа ONN3AlMe(MeCN), в которых лиганд координируется в дианионной тридентатной форме. При проведении данной реакции в соотношении ONN3 : AlMeз = 2:1 из реакционной смеси выделяются не бислигандные производные типа (ONN3)2AlMe, а комплексы состава (ONN3)AlMe(CHзCN)*AlMeз, аналогичные ранее описанным в работе [47].

Схема 1.15

ом3

^ = Н, 1Ви, С1, Р 1*2 = Н, Ме

МезА!

МеСЫ

ОМ3А1Ме(МеСМ)

По реакции ONN4 с Pd(OAc)2 и (MeCN)2PdCl2 в толуоле и тетрагидрофуране получены комплексы ONN4PdOAc и ONN4PdCl, в которых лиганд является фенолятным (схема 1.16) [52]. Выделенные с высокими выходами производные являются стабильными на воздухе веществами.

№С1 СНС13

Попытка получить дианионный комплекс (ONN4)2Pd по реакции дважды протонированной формы лиганда ONN4Н с Pd(OAc)2 не привела к желаемому результату. Среди продуктов реакции были обнаружены лишь фенолятные комплексы (ONN4Н)PdOAc и ONN4PdOAc [52].

Еще более распространенным тридентатным иминопиридиновым лигандом является 2-((пиридин-2-илметилен)амино)фенол и его хинолиновый аналог (для удобства обозначим эти лиганды как полученные по реакции конденсации аминофенола и пиридин- и изо-

хинолинкарбоксальдегидов в этаноле. Авторы работ [53-55] подробно исследовали продукты взаимодействия ONN5 с триалкилгаллием (схема 1.17). Согласно данным ЯМР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа основным продуктом являются комплексы состава (ONN5)GaMe2. Стоит особо отметить, что выделенные производные, также как и упомянутые ранее металлокомплексы

ONN1AlMe2, в кристалле имеют димерное строение.

Схема 1.17

Ме

(ОММ5)СаМе2

ОМ1Ч5

Взаимодействием ONN5 c нитратами цинка и меди в мольном соотношении 2:1 получена серия шестикоординационных металлокомплексов (ONN5)2M ^ = Сu, Zn), в которых лиганд координируется тридентатно посредством фенолятного атома кислорода и двух атомов азота иминопиридинового фрагмента (схема 1.18) [56]. Рентгеноструктурные исследования показали, что лиганды в данных металлокомплексах имеют плоскую структуру и располагаются во взаимно перпендикулярных плоскостях относительно друг друга.

Взаимодействием ONN5 с солью железа Fe(ClO4)з*6H2O получен комплекс состава Fe(ONN5)2(CЮ4), демонстрирующий явление спин-кроссовера.