Синтез, строение и реакционная способность ациклических и циклических амино- и иминопроизводных трех-, четырех и пятикоординированного мышьяка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Кокорев, Геннадий Иванович

  • Кокорев, Геннадий Иванович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 332
Кокорев, Геннадий Иванович. Синтез, строение и реакционная способность ациклических и циклических амино- и иминопроизводных трех-, четырех и пятикоординированного мышьяка: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 1998. 332 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кокорев, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЦИКЛИЧЕСКИХ И ЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНОПРОИЗВОДНЫХ ТРЕХКООРДИНИРОВАННОГО МЫШЬЯКА 1. 1. Состояние вопроса (Литературный обзор)

1.2. Реакции галогенпроизводных трехвалентного мышьяка с первичными и вторичными аминами

1.2.1. Синтез исходных арсингалогенидов

1.2.1.1. Синтез и свойства ариларсиндихлоридов

1.2.1.2. . Синтез и свойства вторичных арсинхлоридов

1.2.2. Первичные галогенарсины в реакциях с первичными аминами

1.2.3. Реакции вторичных галогенарсинов с первичными аминами

1.2.4. Реакции галогенпроизводных трехвалентного мышьяка со вторичными аминами и их N-силилированными аналогами

1.3. Химические свойства ациклических и циклических аминопро-изводных трехкоординированного мышьяка

1.3.1. Реакции с галогенсодержащими электрофилами

1.3.2. Реакции с галогенами

1.3.3. Реакции аминоарсинов с карбонильными соединениями

1.3.4. Реакции с сероуглеродом

1.3.5. Реакции с серой

1.3.6. Аминоарсины в реакциях с нуклеофильными реагентами (реакции с аминами, спиртами и меркаптанами)

1.3.6.1. Реакции переаминирования

1.3.6.2. Реакции со спиртами и меркаптанами

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЦИКЛИЧЕСКИХ И ЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНО-ПРОИЗВОДНЫХ ЧЕТЫРЕХКООРДИНИРОВАННОГО МЫШЬЯКА 2.1. Состояние вопроса (Литературный обзор)

2.2. Синтез и строение арсамидинов

2.3. Реакционная способность арсамидинов

2.4. Исследование таутомерии в ряду несимметричных арсамидинов

2.5. Синтез, строение и таутомерия амидоарсинатов

2.6. Синтез, строение и химические свойства амидотиоарсинатов и диазадиарсетидинсульфидов

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЦИКЛИЧЕСКИХ ИМИНОПРОИЗВОДНЫХ ЧЕТЫРЕХКООРДИ-НИРОВАННОГО МЫШЬЯКА И ЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНОПРОИЗ-ВОДНЫХ ПЕНТАКООРДИНИРОВАННОГО МЫШЬЯКА

3.1. Фосфазо- и арсазосоединения (Литературный обзор )

3.1.1.Синтез, строение и реакционная способность фосфазосоединений

3.1.2. Синтез, строение и реакционная способность арсазосоединений

3.2. Синтез, строение и реакционная способность арсазосоединений и их дилеров (Обсуждение результатов)

3.2.1. Синтез и строение триариларсазоаренов

3.2.2. Синтез и строение димеров арсазосоединений - 1,3,2А,5,4А,5-диазадиарсетидинов

3.2.3. Химические свойства арсазосоединений

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 4.1. Синтетические эксперименты

4.1.1. Синтез галогенарсинов

4.1.1.1. Синтез ариларсиндигалогенидов

4.1.1.2. Синтез вторичных арсингалогенидов

4.1.2. Первичные галогенарсины в реакциях с первичными аминами

4.1.2.1. Синтез арсинаминогалогенидов V и 1,3,2,4-диазади-арсетидинов VI

4.1.2.2.Синтез ]Ч,ТЧ-диарил-1,3,2,4-диазадиарсетидинов VIII 4.1.2.3. Синтез 1,3,2,4-диазадиарсетидинов внутримолекулярным элиминированием N-силилированного амина

4.1.2.4. Синтез 1,3,2,4-диазадиарсетидинов межмолекулярной конденсацией диаминоариларсинов с арилдихлорарсинами

4.1.2.5. Синтез бис-аминоарсинов X и XI

4.1.3. Реакции вторичных галогенарсинов с первичными аминами

4.1.4. Реакции галогенпроизводных трехвалентного мышьяка с М-силилированными аминами и их литиевыми аналогами

4.1.4.1. Синтез ариламиногалогенарсинов V и диарил(алкиларил)-аминоарсинов XIV, XXI

4.1.4.2. М-силилированные амидоарсиниты XXII

4.1.4.3. Синтез М-силилированных амидогалогенарсонитов ХХШ и диамидоарсонитов XXIV

4.1.5. Химические свойства ациклических и циклических аминопро-изводных трехкоординированного мышьяка

4.1.5.1. Реакции с галогенсодержащими электрофилами

4.1.5.1.1. Реакции диамидоарсонитов XX

4.1.5.1.2. Реакции амидогалогенарсонитов

4.1.5.1.3. Реакции амидоарсинитов и бисарсиноаминов

4.1.5.1.4. Реакции 1,3,2,4-диазадиарсетидинов

4.1.5.2. Реакции с галогенами

4.1.5.2.1. Бромирование этиларсинов

4.1.5.2.2. Бромирование М-силиламиноарсинов

4.1.5.2.3. Бромирование 1,3-ди-трет-бутил-2,4-диарил-1,3,2,4-диазадиарсетидинов

4.1.5.3. Реакции аминоарсинов с карбонильными соединениями

4.1.5.4. Реакции с сероуглеродом

4.1.5.4.1. Реакции ациклических аминоарсинов

4.1.5.4.2. Реакции 1,3,2,4-диазадиарсетидинов

4.1.5.5. Реакции с серой

4.1.5.6. Аминоарсины в реакциях с нуклеофильными реагентами реакции с аминами, спиртами и меркаптанами)

4.1.5.6.1. Реакции переаминирования

4.1.5.6.2. Реакции со спиртами и меркаптанами

4.1.6. Синтез арсамидинов

4.1.6.1. Синтез на основе тригалогенарсоранов

4.1.6.2. Синтез на основе диарилтриалкоксиарсоранов

4.1.7. Реакционная способность арсамидинов

4.1.7.1. Реакции гидролиза

4.1.7.2. Реакция с сероводородом

4.1.7.3. Реакция с сероуглеродом

4.1.7.4. Реакция с галогенводородами и галогеналканами

4.1.7.5. Реакции со спиртами, фенолами и их тиоаналогами

4.1.7.5.1. Реакции со спиртами

4.1.7.5.2. Реакция диарил-О-алкиларсазоарилов LVII с CS2

4.1.7.5.3. Реакция с фенолами, тиофенолами и меркаптанами

4.1.7.5.4. Термолиз триароксидиариларсоранов и тиоарсоранов

4.1.8. Исследование таутомерии в ряду несимметричных арсамидинов

4.1.9. Синтез и химические свойства амидоарсинатов

4.1.10. Синтез и химические свойства амидотиоарсинатов и диазади-арсетидинсульфидов

4.1.11. Синтез триариларсазоаренов

4.1.12. Синтез димеров арсазосоединений - 1,3,2А,5,4А.5 - диазадиарсе-тидинов

4.1.13. Химические свойства арсазосоединений 4.2. Спектральные эксперименты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и реакционная способность ациклических и циклических амино- и иминопроизводных трех-, четырех и пятикоординированного мышьяка»

Химия мышьяка, уходящая своими корнями в эпоху средневековья, до сих пор несет на себе печать определенной загадочности и таинственности даже в восприятии профессиональных химиков-элементооргаников. Это обусловлено не только и не столько «мрачным прошлым» мышьяковистых ядов и связанным с ним феноменом «мышьякофобии», сколько объективными трудностями и конкретно-историческими особенностями развития данной области химии, сочетающей в себе впечатляющие открытия с не менее впечатляющими заблуждениям и.

Начав бурно развиваться в конце XIX века одновременно с химией органических производных фосфора, химия мышьякорганических соединений в каком-то (вообще говоря, вовсе не плохом) смысле постепенно превратилась в ее некий «сравнительный» придаток. Такая ситуация является вполне объективной и обусловлена, в основном, существенно меньшей стабильностью многих соединений мышьяка по сравнению с фосфорными аналогами, неоднозначностью протекания реакций, трудностью выделения и идентификации их продуктов, отсутствием или недостаточным развитием в широкой практике некоторых современных физико-химических методов исследования (по типу,

3 1 например, метода ЯМР ~ Р, внесшего колоссальный вклад в развитие химии фосфора). В силу этого многие начатые фундаментальные исследования не были доведены до логического конца, а возникшие на их пути проблемы и трудности так и не получили своего окончательного разрешения. В итоге приходится констатировать заметно более низкий л делом уровень ж экспериментальной и теоретической разработки химии мышьяка по сравнению с химией фосфора - во многих разделах химии мышьяка на сегодняшний день гораздо больше проблем и "белых пятен", чем в аналогичных разделах химии фосфора.

В полной мере это касается и исследований в области химии органических аминопроизводных мышьяка, развитие которой можно условно разделить на три основных этапа: синтез аминоарсинов, представленный работами Михаэлиса,

Банкса, Ипатьева и Камая; изучение их реакционной способности, описанное в основном в трудах Каллена, Веттера, Чаха и Кобера; и, наконец, исследования в области синтеза и реакционной способности функциональнозамещенных аминоарсинов и их производных, наиболее полно представленные в работах Гамаюровой и Ионова.

Вместе с тем, эти пионерские работы лишь приоткрыли завесу, лишь обозначили те огромные потенциальные возможности, которыми обладают в теоретическом и практическом плане азотсодержащие производные мышьяка, являющиеся чрезвычайно удобными синтонами для синтеза самых разнообразных других классов мышьякорганических соединений - в том числе функциональнозамещенных. На момент начала наших исследований данная область химии мышьяка представляла собой набор разнообразных, часто не связанных между собой фрагментов, одни из которых были «прописаны» более или менее подробно, другие лишь нанесены отдельными штрихами, зачастую весьма противоречивыми. Наличие при этом огромного количества «белых пятен» не позволяло представить сколько-нибудь связную и логически стройную картину, характеризующую основные закономерности и причинно-следственные связи в этой интереснейшей области мышьякорганической химии. Особенно это относилось к иминопроизводным мышьяка различной координации и их димерам - диазадиарсетидинам, синтез, строение и реакционная способность которых были описаны либо крайне фрагментарно, либо не описаны вовсе.

В этой связи целыо и основным научным направлением настоящей диссертационной работы являлось проведение систематического исследования в области синтеза, строения и реакционной способности ациклических и циклических амино- и иминопроизводных трех-, четырех- и пятикоординиро ванного мышьяка, а также продуктов их химических превращений, на основе комплексного использования современных физико-химических методов: И К и ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа.

Научная новизна работы и основные выносимые на защиту положения состоят в следующем:

Реакции ариларсиндигалогенидов с первичными алифатическими и ароматическими аминами приводят к образованию наряду с ациклическими аминоарсинами нового класса аминопроизводных трехвалентного мышьяка -циклических 1,3,2,4-диазадиарсетидины, строение которых доказано методом рентгеноструктурного анализа. Разработаны удобные методы селективного синтеза 1,3,2,4-диазадиарсетидинов, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и чистотой.

Взаимодействие вторичных арсингалогенидов с первичными аминами в зависимости от природы последних приводит либо к амидоарсонитам, либо к бисарсиноаминам. При использовании несимметричных арсингалогенидов бисарсиноамины образуются в виде смеси диастереомеров.

Первичные и вторичные арсингалогениды в реакциях с N - с ил или р о в а н н ы м и аминами и их литиевыми производными дают моно- и бис(1Ч-триметилсилил)аминоарсины - удобные синтоны для синтеза разнообразных функциональнозамещенных производных трехвалентного мышьяка, в том числе 1,3,2,4-диазадиарсетидинов.

Изучение реакционной способности аминопроизводных трехвалентного мышьяка на примере их взаимодействия с широкой серией электрофильных (галогены, галоидные алкилы и ацилы, карбонильные соединения, сероуглерод, сера) и нуклеофильных (амины, спирты, меркаптаны) выявило как общие закономерности, так и существенные различия в химическом поведении ациклических аминоарсинов и 1,3,2,4-диазадиарсетидинов.

На основе реакций первичных и вторичных аминов с тригалоген- и триалкоксиарсоранами впервые синтезирована широкая серия симметричных и несимметричных арсамидинов, изучены их строение и химические свойства, показана способность к таутомерным превращениям.

Исследование строения и химических свойств замещенных в различные положения амидоарсинатов показало, что в подавляющем большинстве случаев они существуют в амидной форме и лишь введение к атому азота такого сильного электроноакцепторного заместителя, как фенилсульфонильная группа, способно сместить таутомерное равновесие в сторону имидной формы.

Присоединением серы к диариларсинаминам синтезированы амидотиоарсинаты, которые в отличие от третичных арсинсульфидов являются термически нестабильными и подвергаются термическому диспропорционированию с разрывом связи Аз-Ы и понижением валентности мышьяка с образованием соответствующих бис(диариларсино)сульфидов.

Показано, что присоединение серы к 1,3,2,4-диазадиарсетидинам протекает неоднозначно и зависит от природы заместителей как у атомов азота, так и у атома мышьяка. В случае, когда атомы мышьяка диазадиарсетидинового цикла существенно экранированы нерегулярной орто-метокси-группой, наблюдается присоединение серы только к одному атому мышьяка с образованием моносульфида, тогда как аналогичные диазадиарсетидины со стерически незагруженными заместителями в ароматических фрагментах при атомах мышьяка приводят к соответствующим диарсетидиндисульфидам. Строение моносульфида, являющегося первым представителем гетероциклических мышьякорганических соединений с двумя атомами мышьяка различной координации, подтверждено методом рентгеноструктурного анализа.

На примере широкого ряда арсиниминов впервые показано, что арсазосоединения, как и их фосфазо-аналоги, в зависимости от природы заместителей у атома мышьяка могут существовать и в мономерной и в димерной формах, что подтверждено прямым методом рентгеноструктурного анализа. Существованию арсазосоединений в димерной форме в виде 1Д2А, ,4А. - диазадиарсетидинов способствует введение к атому мышьяка акцепторных атомов галогена, а также включение его в 1,3,2-диоксаарсолановый цикл. 6 Проведено систематическое изучение химических свойств арсазоарилов в реакциях с широким кругом различных электрофильных и нуклеофильных реагентов (водой, сероводородом, сероуглеродом, галоидоводородами и галоидными алкилами, спиртами, фенолами и их тиоаналогами, альдегидами, карбоновыми кислотами и их хлорангидридами). Установлены как общие черты, так и существенные отличия в реакционной способности арсазосоединений и их фосфорных аналогов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в его результате разработаны новые эффективные методы синтеза как уже известных, так и, в основном, неописанных ранее органических производных мышьяка различной координации, что защищено 12-ю авторскими свидетельствами. Описано более 500 мышьякорганических соединений различных классов; подавляющее большинство из них - впервые. Некоторые из синтезированных в настоящей работе соединений проявили практически полезные свойства в качестве стабилизаторов полимерных композиций и биоцидов противообрастающих покрытий.

Материал диссертации состоит из введения, четырех глав, раздела по практическому использованию полученных результатов и соединений, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Кокорев, Геннадий Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В реакциях ариларсиндигалогенидов с первичными алифатическими и ароматическими аминами наряду с ациклическими аминоарсинами впервые получены представители нового класса аминопроизводных трехвалентного мышьяка - циклические 1,3,2,4-диазадиарсетидины, строение которых доказано методом рентгеноструктурного анализа. Разработаны удобные методы селективного синтеза 1,3,2,4-диазадиарсегидинов, позволяющие получать целевые продукты с высоким выходом и чистотой.

2. Реакции вторичных арсингалогенидов с первичными аминами в зависимости от природы последних приводят либо к амидоарсонитам, либо к бисарсиноаминам. При использовании несимметричных арсингалогенидов бисарсиноамины образуются в виде смеси диастереомеров, которую с помощью специально разработанных нами химических приемов удается разделить на индивидуальные с!1- и тево-формы.

3. В реакциях первичных и вторичных арсингалогенидов с К-силилированными аминами и их литиевыми производными получены моно- и бис(Ы-триметилсилил)аминоарсины, которые, в свою очередь, могут служить удобными синтонами для синтеза разнообразных функционалыюзамещенпых производных трехвалентного мышьяка - в том числе 1,3,2,4-диазадиарсегидинов.

4. Изучение реакционной способности аминопроизводных трехвалентного мышьяка на примере их взаимодействия с широкой серией электрофильных (галогены, галоидные алкилы и ацилы, карбонильные соединения, сероуглерод, сера) и нуклеофильных (амины, спирты, меркаптаны) реагентов позволило выявить как общие черты, так и существенные различия в химическом поведении ациклических аминоарсинов и 1,3,2,4-диазадиарсетидинов. На основе этих реакций разработаны удобные методы синтеза разнообразных производных трех- и четырехкоординированного мышьяка - в том числе и функциональнозамещенных.

301

5. Разработаны эффективные методы синтеза симметричных и несимметричных арсамидинов на основе реакций первичных и вторичных аминов с тригалоген-и триалкоксиарсоранами. В реакции с тригалогенарсораиами в зависимости от основности амина наряду с арсамидинами могут образовываться и их галоидоводородные соли, строение которых доказано методом рентгеноструктурного анализа; выход солей возрастает с увеличением основности используемых аминов. Реакция аминов с триалкоксиарсоранами независимо от основности аминов приводит к образованию только арсамидинов с высоким выходом.

6. Изучена реакционная способность арсамидинов в реакциях с широким рядом электрофильных и нуклеофильных реагентов (вода, сероводород, сероуглерод, галогеноводороды, галогеналканы, спирты, фенолы, тиофенолы, меркаптаны), а также химические свойства и термическая стабильность продуктов этих реакций. При этом выявлены как общие черты, так и существенные отличия в химических свойствах арсамидинов и их фосфорных аналогов. Так, в отличие от фосфамидинов, реагирующих с С82 только по Р=К связи, производные мышьяка взаимодействуют с сероуглеродом как по АбИЧ , так и по Аб-ТМИ связи.

7. Спектральными (ИК, ПМР) и химическими (реакция с С82, синтез закрепленных форм) методами впервые исследована таутомерия арсамидинов. Показано, что наиболее сильное влияние на положение таутомерного равновесия оказывают заместители при атомах азота, что хорошо согласуется с теорией кислотно-основного протолитического таутомерного равновесия и с закономерностями, установленными ранее для ближайших фосфорных аналогов - фосфамидинов.

8. Разработанным нами методом частичного гидролиза арсамидииов получена серия замещенных в различные положения амидоарсинатов, изучены их строение, химические свойства и способность к прототропной амид-имидной таутомерии. Показано, что в подавляющем большинстве случаев амидоарсинаты существуют в амидной форме и лишь введение к атому азота

302 такого сильного электроноакцепторного заместителя, как фенилсульфонильная группа, способно сместить таутомерное равновесие в сторону имидной формы. Эти результаты находятся в хорошем соответствии с теорией кислотно-основного протолитического таутомерного равновесия и с данными по исследованию таутомерии ближайших аналогов амидоарсинатов - амидов кислот пятивалентного четырехкоординированного фосфора.

9. Присоединением серы к диариларсинаминам синтезированы амидотиоарсинаты, которые в отличие от третичных арсинсульфидов являются термически нестабильными и подвергаются термическому диспропорционированию с разрывом связи Аэ-Ы и понижением валентности мышьяка с образованием соответствующих бис(диариларсино)сульфидов.

10. Реакция 1,3,2,4-диазадиарсетидинов с серой протекает неоднозначно и зависит от природы заместителей как у атомов азота, так и у атома мышьяка. В случае 1,3-ди-трет-бутил-2,4-ди-орто-анизил-1,2,3,4-диазади-арсетидина, где атомы мышьяка существенно экранированы нерегулярной о/?/ио-метокси-группой, наблюдается присоединение серы только к одному атому мышьяка с образованием 1,3-ди-трет-бутил-2,4-ди-орто-анизил-1,2,3,4-диазадиарсети-дин-2-сульфида 301, тогда как аналогичные диазадиарсетидины со стерически незагруженными заместителями в ароматических фрагментах при атомах мышьяка приводят к соответствующим диарсетидиндисульфидам. Строение моносульфида 301, являющегося первым представителем гетероциклических мышьякорганических соединений с двумя атомами мышьяка различной координации, подтверждено методом рентгеноструктурного анализа.

11. На основе разработанного нами удобного и эффективного метода синтеза арсиниминов реакцией первичных аминов с диалкокситриариларсоранами, позволяющего получать целевые продукты с высоким выходом и чистотой независимо от основности ароматического амина, получен широкий ряд арсазосоединений, изучены их строение и химические свойства. Впервые показано, что арсазосоединения, как и их фосфазо-аналоги, в зависимости от природы заместителей у атома мышьяка могут существовать и в мономерной и

303 в димерной формах, что подтверждено прямым методом рентгеноструктурного анализа. Существованию арсазосоединений в димерной форме в виде - диазадиарсетидинов способствует введение к атому мышьяка акцепторных атомов галогена, а также включение его в 1,3,2-диоксаарсолановый цикл, что в целом хорошо согласуется с аналогичными тенденциями в ряду фосфазосоедипений. Отличием от последних является слабая чувствительность равновесия мономер-димер к стерическому влиянию заместителей при атоме азота. Даже такая объемистая группа, как трет-бутильная, при атоме азота не способна в достаточной степени стабилизировать мономерную структуру арсазосоединений, хотя в ряду фосфазосоедипений аналогичные Ы-шреш-бутильпые производные всегда мономерны.

12. Проведено систематическое изучение химических свойств синтезированных арсазоарилов в реакциях с широким кругом различных электрофильных и нуклеофильных реагентов (водой, сероводородом, сероуглеродом, галоидоводородами и галоидными алкилами, спиртами, фенолами и их тиоаналогами, альдегидами, карбоновыми кислотами и их хлорангидридами). Исследование строения образующихся в этих реакциях продуктов комплексом физико-химических (ИК, ЯМР - спектроскопия, масс-спектрометрия) и химических (элементный анализ, встречный синтез) методов позволило установить как общие черты, так и существенные отличия в реакционной способности арсазосоединений и их фосфорных аналогов. Наиболее отчетливо указанные отличия проявляются в реакциях с галогеноводородами, галоидными алкилами и ацилами, которые вопреки подобным реакциям фосфазосоединений протекают с разрывом Аэ-М связи, а также в реакциях со спиртами, фенолами и их тиоаналогами, по отношению к которым фосфазосоединения неактивны, тогда как арсазопроизводные не реагируют только со спиртами, однако с фенолами, тиофенолами и меркаптанами образуют производные окси- и тиоарсоранов. Аналогично ведут себя в

304 реакции с арсазосоединениями и карбоновые кислоты - в этом случае образуются диацилокситриарилфосфораны.

13. Результаты проведенного в настоящей работе систематического исследования амино- и иминопроизводных мышьяка различной координации в сравнении с изоструктурными фосфорными аналогами позволяют сделать вывод, что наблюдаемые различия обусловлены, прежде всего, большим размером атома мышьяка и, как следствие, меньшей энергией и большей полярностью связей Аз=Ы и Аб-И, что приводит, в свою очередь, к их повышенной реакционной способности в реакциях как с электрофильными, так и с нуклеофильпыми реагентами. Именно этим, с нашей точки зрения, и объясняется заметно меньшая при прочих равных условиях стабильность азотсодержащих соединений мышьяка независимо от координационного состояния последнего, особенно отчетливо проявляющаяся в ряду его иминопроизводных.

14. В результате проведенного исследования разработаны новые удобные методы синтеза как уже известных, так и, в основном, неописанных ранее органических производных мышьяка различной координации, что защищено соответствующими авторскими свидетельствами. Некоторые из синтезированных в настоящей работе соединений проявили практически полезные свойства в качестве стабилизаторов полимерных композиций и биоцидов противообрастающих покрытий.

305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по исследованию токсичности мышьяк-проиоводных дмтиояарбаматов

Б качестве объектов исследования были взяты диэтилдитиокарба-мато-п-толилхлорарсин (I) - Л^СС1 и бисСдиэтилдитиокарбамато)-п-толиларсин (11) - п-СН^с-Н,^ 9> СС^Мё!^ % •

Исследование проводилось на белых лабораторных крысах массой тела 1ь0-220г. Суспензии соединений в 1% растворе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы вводились крысам в желудок через металлический зонд в объеме 0,¿мл на 100г массы животного. На каждую дозу использовано 6 крыс. Соединения испытывались в диапазоне доз от 25 до ЗООмг/кг. Обработка результатов проводилась методом Литчфилда-Уилкоксона (пробит-метод).