Синтез, строение и свойства комплексов двухвалентных лантаноидов с карбо- и гетероциклическими ароматическими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Федюшкин, Игорь Леонидович

  • Федюшкин, Игорь Леонидович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 289
Федюшкин, Игорь Леонидович. Синтез, строение и свойства комплексов двухвалентных лантаноидов с карбо- и гетероциклическими ароматическими лигандами: дис. доктор химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2001. 289 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Федюшкин, Игорь Леонидович

Введение

Глава 1. Соединения лантаноидов в низких степенях окисления.

1.1. Неорганические соединения двухвалентных лантаноидов.

1.2. Молекулярные комплексы двухвалентных лантаноидов в растворе и кристаллическом состоянии.

1.3. Попытки синтеза молекулярных комплексов двухвалентных лантаноидов других, чем самарий, европий и иттербий.

1.4. Соединения лантаноидов с ароматическими карбо- и гетероциклическими лигандами.

Глава 2. Органические производные тулия.

2.1. Молекулярные комплексы двухвалентного тулия и неодима.

2.2. Взаимодействие дииодида тулия со спиртами и фенолами.

2.3. Взаимодействие дииодида тулия с кетонами.

2.4. Обменные реакции между циклопентадиенидами щелочных металлов и дииодидом тулия.

2.5. Реакции дииодида тулия с полициклическими ароматическими углеводородами.

Глава 3. Комплексы лантаноидов с дианионом нафталина.

3.1. Реакции три- и дииодидов лантаноидов с нафталинидом лития.

Глава 4. Аценафтиленовые комплексы лантаноидов.

4.1. Прямое восстановление аценафтилена металлическими Sm, Yb и Са.

4.2. Синтез металлоаценов лантаноидов по обменным реакциям.

4.3. Особенности химических превращений металлоаценов лантаноидов.

4.4. Комплексы лантаноидов и кальция с гуйяазуленом.

Глава 5. Комплексы лантаноидов с циклопентадиенильными лигандами, имеющими в (3-положении боковой цепи Me2Nгруппу.

5.1. Циклопентадиенильный лиганд с одной Me2N-функцией.

5.2. Комплексы иттербия и лантана с циклопентадиенильными лигандами, имеющими две донорные функции.

Глава 6. Комплексы редкоземельных элементов с 2.2'-бипиридилом.

6.1. Комплексы лантана(Ш) и иттербия(П) с анион-радикалом 2,2'-бипиридила.

6.2. Анионные 2,2'-бипиридильные комплексы лантаноидов.

6.3. Гомолептические 2,2'-бипиридильные комплексы лантаноидов Ln(N2CioH8)4.

6.4. Комплекс иттербия(П) с дианионом 2,2'-бипиридила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства комплексов двухвалентных лантаноидов с карбо- и гетероциклическими ароматическими лигандами»

Синтез имеет качество Слова1, и Вещи, то есть, физика, материаловедение и т.д. могут начаться только тогда, когда синтез был успешен. Синтез тривиален только для известных материалов. Новые материалы, без которых будущие технологии невозможны, - настоящий вызов для химика-синтетика. Огромные успехи могут быть достигнуты через годы, когда новые и новейшие, а может быть даже и дедушкины методы используются и получают развитие в области, которая до этого казалась лишь лабораторным любопытством"

Герд Майер

Во второй половине прошлого столетия химия металлоорганических соединений сформировалась в одну из главных отраслей химии. Мощнейшим импульсом развития этой отрасли науки стал синтез ферроцена в начале 1950 годов. Основные усилия исследователей были и остаются направленными на изучение соединений переходных металлов. Фундаментальная значимость достигнутых в этой области результатов подтверждена присуждением ряда Нобелевских премий по химии (1963 К. Циглер и Г. Натта, 1973 Е. О. Фишер и Г. Уилкинсон, 1976 В. Н. Липскомб, 1979 Г. К. Браун и Г. Виттиг, 1981 Р. Хофман и К. Фукуи).

Первое достоверное сообщение о синтезе металлоорганических соединений лантаноидов относится к 1954 году [1]. В течение почти двух последующих десятилетий исследования в области металлоорганических соединений лантаноидов не были столь интенсивными как в химии металлоорганических соединений переходных металлов. Объяснялось это не только относительной недоступностью в то время чистых редкоземельных металлов и их солей, но и сформировавшимся мнением, что химия органических производных лантаноидов не станет столь богатой, как химия переходных металлов, поскольку соединения лантаноидов имеют значительный ионный характер связи метал-лиганд и являются скорее «трёхвалентной версией»

1 "Когда все Вещи начались, Слово уже было, Слово было у Бога и Слово было - Бог". Иоан 7, 1 щелочных и щелочноземельных металлов. Наряду с трёхвалентным иное состояние было известно лишь для Се4+, Sm2+, Eu2+ и Yb2+, но ни для одного из перечисленных элементов оба состояния, и +4, и +2 никогда ранее и до настоящего времени не реализовывались. Поэтому хорошо известные в химии переходных металлов двухэлектронные процессы (окислительное присоединение и восстановительное элиминирование) никогда не наблюдались на одном лантаноидном центре. К тому же химия лантаноидов не рассматривалась как химия отдельных элементов. Так, например, существовало суждение о том, что для разных элементов лантаноидного ряда с одними и теми же органическими группами могут быть получены одинаковые соединения, которые не будут иметь существенных различий в строении и свойствах. Неоспоримо то, что для различных лантаноидов существуют общие закономерности строения и химических свойств их органических производных, поскольку последовательное изменение атомной электронной конфигурации при переходе от одного элемента к другому обуславливает монотонное направленное изменение устойчивости и свойств их однотипных соединений. Однако, исследования показали, что очень часто для элементов начала ряда лантаноидов могут быть получены соединения, которые не удаётся синтезировать для элементов конца серии, и наоборот.

Начало систематических исследований в химии металлоорганических соединений лантаноидов относится к середине 1970-х годов и связано с работами

Цуцуи (Япония), Дикона (Австралия), Шумана (Германия), Андерсена, Эванса (США),

Лапперта (Англия), Разуваева и Бочкарёва, Белецкой, Долгоплоска, Булычева, Петрова

СССР). К настоящему времени химия органических производных редкоземельных элементов (РЗЭ) сформировалась в отдельную, обширную, и в то же время специфическую область металлоорганической химии. Особенности ионов

3 -f-0 лантаноидов (низкие стандартные электродные потенциалы Ln + е —» Ln , от -1.2 до -2.9 В; большие ионные радиусы; наличие полностью вакантных 5с1-орбиталей, глубоко лежащая в атомном остове валентная 4f оболочка) обуславливают уникальность строения органических производных лантаноидов, их химических, спектральных и магнитных свойств по сравнению с металлоорганическими соединениями переходных и непереходных металлов.

В целом семейство РЗЭ - это почти 20% всех металлов периодической системы элементов. Распространенное суждение о том, что содержание редкоземельных элементов в земной коре невелико, побуждало скептическое отношение к перспективам их широкого практического использования. В связи с этим, показателен тот факт, что содержание в природе лишь одного из серии РЗЭ - самария, превышает содержание олова. Фактически, редкоземельные элементы не редки, но сильно рассеяны в литосфере и не образуют в природе компактных рудных месторождений. В своей книге «Цена правды: история редкоземельных элементов» Д. Н. Трифонов так описал сложившееся ошибочное представление о «редких» элементах: «Было сделано море ошибок, и правда утонула в нём» [2]. Успехи в технологии разделения и концентрирования минерального сырья, содержащего редкоземельные элементы, способны значительно снизить их коммерческую цену и открыть широкие перспективы для их практического применения. Основные усилия ведущих мировых исследовательских групп, работающих в области органических производных РЗЭ, направлены на получение эффективных и селективных катализаторов синтеза различных типов полимеров, а также на открытие новых реагентов, позволяющих проводить специфические органические реакции. Соединения лантаноидов практически уже используются для создания композиционных материалов с особыми спектральными, электрическими и магнитными свойствами.

Продвижение прикладных исследований во многом обеспечивается решением фундаментальных проблем. Одной из таких проблем в химии РЗЭ является получение их молекулярных1 комплексов в низких степенях окисления. Актуальность данного научного направления обусловлена тем, что несмотря на своё стремительное развитие

1 Существуют в растворе в виде дискретных молекул и образуют в кристаллическом состоянии молекулярную решетку. в последние годы, химия лантаноидорганических соединений ограничивается, в основном, комплексами, содержащими атом лантаноида в степени окисления +3 [3-9]. Единственным известным на сегодня классом соединений нольвалентных лантаноидов являются их бисареновые комплексы (t-Bu3C6H5)2Ln [10-13], полученные в специальных криогенных реакторах при соконденсации паров лантаноидов и 1,3,5-три(«7/?еш-бутил)бензола на аргоновой матрице. Так же, методом криосинтеза, получен комплекс нольвалентного гольмия с 2,4,6-три(отрет-бутил)фосфабензолом, (t-Bu3C5H2P)2Ho [14]. Сообщения о синтезе органических производных одновалентных лантаноидов в настоящее время в литературе отсутствуют. Экзотический трёхпалубный комплекс скандия(1) [{г| получен лишь с выходом 5-10% соконденсацией паров скандия и t-Bu-P=C при 77 К [15]. Хотя производные двухвалентных лантаноидов являются наиболее изученными среди низковалентных соединений, молекулярные комплексы известны только для трёх (Sm, Eu, Yb) из пятнадцати элементов лантаноидной серии. Первые металлоорганические соединения двухвалентных лантаноидов, (C5H5)2Ln (Ln = Eu, Yb; C5H5 -циклопентадиен) были получены в 1965 году реакциями растворов европия и иттербия в жидком аммиаке с С5Н6 [16], но до 1980 года не было известно ни одного комплекса, строение которого было бы установлено методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Первым соединением двухвалентного лантаноида, молекулярная структура которого была однозначно установлено методом РСА, был бисциклопентадиенид иттербия, (CH3C5H4)2Yb(THF) [17]. Спектральные и магнитные свойства соединений двухвалентных самария, европия и иттербия существенно отличаются от таковых их трёхвалентных производных. Цвет двухвалентных ионов всегда более интенсивный и сильно варьирует в зависимости от лигандного окружения. Окраска трёхвалентных ионов обусловлена запрещёнными электронными 4f—»41"-переходами [5, 18, 19]. Поэтому соединения трёхвалентных самария, европия и иттербия, как правило, слабо окрашены. Вследствие небольшой радиальной протяжённости 41-орбиталей, их расщепление в кристаллическом поле лигандов лишь незначительно меняется при изменении лигандного окружения. Интенсивная окраска двухвалентных производных обусловлена разрешёнными 4f—>5с1-переходами, энергии которых сильно зависят от лигандного окружения [5, 20]. Магнитные свойства соединений двух- и трёхвалентных лантаноидов также сильно различаются. Например, соединения иттербия(Ш) обладают выраженным парамагнетизмом (4f13, ~ 4.5 МБ), а соединения иттеребия(П) -диамагнитны.

Устойчивость двухвалентного состояния в случае самария, европия и иттербия вытекает из полуэмпирического правила об устойчивости незаполненной, заполненной на половину и полностью заполненной 41-оболочки (Eu 4f7, Yb 4f14, Sm

Основным физико-химическим параметром, определяющим устойчивость состояния окисления +2 в ряду лантаноидов, является третий потенциал ионизации их атомов. Неорганические, или другими словами, «немолекулярные» дииодиды лантаноидов Lnl2 давно известны и образуются при восстановлении трииодидов соответствующим металлом при высоких температурах [21]. Однако, за исключением Eu, Yb, Sm, Tm, Dy и Nd, дииодиды остальных элементов содержат металл в степени окисления +3 и отвечают состоянию [Ьп+3(Г)2 + ё], обнаруживая характерную металлическую проводимость [21]. Растворение дииодидов тулия, диспрозия и неодима, полученных высокотемпературным синтезом, в тетрагидрофуране позволило получить их растворы, некоторые свойства которых были изучены [22-25]. Так, были определены периоды полуокисления растворов и получены их электронные спектры поглощения, из которых были вычислены энергия первого нерасщеплённого уровня конфигурации 4f"1->5d1 (EfJ) и параметр её расщепления кристаллическим полем. Сообщений о выделении из этих растворов дииодидов указанных металлов в индивидуальном состоянии не было. Первые попытки получения и выделения в кристаллическом состоянии молекулярных комплексов двухвалентных лантаноидов, другим, чем Eu, Yb и Sm были предприняты 25 лет тому назад [26-28]. Некоторые из этих сообщений оказались ошибочными, а достоверность других вызывает серьёзные сомнения у многих исследователей.

Изучение нетривиальных состояний окисления химических элементов - одна из самых фундаментальных и неисчерпаемых проблем всей химической науки. Эта проблема и в будущем всегда будет оставаться актуальной для исследования, поскольку накопление новых знаний о свойствах элементов в различных степенях окисления обеспечивает дальнейшее развитие периодического закона Д. И. Менделеева и позволяет, таким образом, получить новое знание о строении атома и природе химической связи. Поэтому актуальность проведения исследования, направленного на получение новых молекулярных комплексов двухвалентных лантаноидов, изучения их строения и свойств, становится очевидной. Разработка новых синтетических подходов к целевым соединениям взаимосвязана с поиском новых лигандов, которые позволили бы стабилизировать, термодинамически очень не устойчивое, двухвалентное состояние атомов редкоземельных элементов. Органическими лигандами, представляющими интерес с точки зрения решения поставленной задачи, являются ароматические соединения, такие как нафталин, 2,2'-бипиридил1 и другие. При комплексообразовании с металлами эти соединения способны выступать, как в качестве нейтральных л- и а-связанных лигандов, так и в качестве анион-радикалов и дианионов, что позволяет отнести их к лигандам переменной валентности. Это в свою очередь может привести к реализации различных схем распределения зарядов между металлом и лигандом, в том числе и состояния окисления металла +2.

L")2Ln+3(A-) (L")2Ln+2(A) Ln - лантаноид, L - анион, А - лиганд переменной валентности

Цели диссертационной работы включают следующие аспекты:

1 Иногда в отечественной литературе используется термин 2,2'-дипиридил. поиск методов синтеза новых молекулярных комплексов лантаноидов в степени окисления +2, изучение их молекулярного строения и свойств. синтез комплексов лантаноидов с нафталином, аценафтиленом и 2,2'-бипиридилом и исследование зарядового распределения между металлом и лигандом.

В результате проведённых исследований синтезировано 83 новых соединения. В главах 2-7 для них использована сквозная нумерация. Строение 43 соединений в кристаллическом состоянии установлено методом РСА. Для идентификации полученных соединений, исследования их строения в кристаллическом состоянии и в растворе использован большой арсенал самых современных физико-химических методов, который включает электронную, ИК-, ЯМР- и ЭПР-спектроскопию, масс-спектрометрию, метод РСА и измерение магнитной восприимчивости.

Следующие основные результаты работы составляют её научную и практическую ценность. Впервые синтезированы молекулярные комплексы двухвалентного тулия. Впервые строение молекулярных комплексов двухвалентного тулия и неодима установлено методом РСА. Исследованы реакции дииодида тулия с различными реагентами, что позволило установить, что Tml2 является самым сильным из всех известных молекулярных одноэлектронных восстановителей и значительно превосходит по своей силе дииодид самария, который широко используется в лабораторном органическом синтезе. Изучение реакций дииодида тулия с ароматическими соединениями, для которых первый и второй восстановительные потенциалы в THF относительно стандартного каломельного электрода (СКЭ) известны, позволило установить, что восстановительный потенциал тулия(П) в THF близок -2.0 В (vs. СКЭ).

Восстановление трииодидов лантаноидов анион-радикалом нафталина (Eo(Ci0H8)0/(C10H8)" -2.6 В) показало, что даже в случае тулия реакции не ведут к образованию двухвалентных производных. При использовании в этих реакциях трииодидов элементов начала ряда (Ln = La, Се, Pr, Nd, Gd) образуются

Ьп12('ГНТ)з]2(ц-С1о118) - комплексы с мостиковым дианионом нафталина, которые по данным РСА имеют обратно-сэндвичевую структуру. Подобно молекулярным дииодидам тулия, диспрозия и неодима нафталиновые комплексы обнаруживают сильнейшие восстановительные свойства, что делает их уникальными исходными реагентами в синтезе новых органических производных лантаноидов.

В процессе исследований было установлено, что при восстановлении аценафтилена металлическими иттербием, самарием или дииодидом тулия образуются анион-радикалы аценафтилена, которые при координации металлом селективно сдваиваются с образованием гас-а/шг-металоценов. Аналогичный процесс сдваивания наблюдался при восстановлении различных фульвенов, но никогда ранее не происходило селективного образования только одной, гас- или meso-формы металлоценов. Следует отметить, что СУсиммстричные ansa-метал] ю цен - ал к и л ы элементов подгруппы титана и лантаноидов являются высокоселективными катализаторами синтеза стереорегулярного полипропилена, <msr/- Метал л о ац е н о в ы е1 комплексы лантаноидов обладают уникальной реакционной способностью, они сочетают, с одной стороны, восстановительные свойства характерные для комплексов с дианионом нафталина, но с другой - могут вступать в химические реакции с сохранением а«ш-металлоценовой структуры. Химия этих комплексов обещает быть многообразной и требует отдельного широкомасштабного исследования.

В работе уделено определённое внимание синтезу циклопентадиенильных лигандов с двумя заместителями, имеющими в Р-положении к кольцу диметиламино группу. Изначально предполагалось, что внутримолекулярная координация донорных атомов азота атомом тулия позволит синтезировать и выделить в индивидуальном состоянии циклопентадиениды тулия(П). Несмотря на то, что достичь устойчивости двухвалентного состояния тулия в этих системах не удалось, комплексы металлов с лигандами данного типа представляют самостоятельный интерес. Исследование

1 Термни ата-металлоацеиы обозначает металлоценовые аценафтиленовые комплексы. комплексов иттербия с названными лигандами позволило обнаружить ряд новых интересных явлений. Во всех комплексах в кристаллическом состоянии или в среде слабо координирующихся растворителей (например бензоле) оба донорных атома азота координированы атомом металла. В растворе тетрагидрофурана на металле происходит динамический процесс обмена координированных диметиламино групп и молекул растворителя.

Проведено систематическое исследование комплексов лантаноидов с 2,2'-бипиридилом. Полученные соединения образуют новый класс координационных соединений лантаноидов - комплексы с анион-радикальными лигандами. До последнего времени комплексы лантаноидов с лигандами, имеющими неспаренный электрон, оставались практически неизученными. Обнаружена структурная изомерия гомолептических комплексов Ln(bipy)4 и установлены факторы её определяющие. В кристаллическом состоянии комплексы образуют бесконечные координационно-полимерные цепи, природа которых рассматривается в рамках полимерных комплексов с переносом заряда. Соединения обнаруживают антиферромагнитное обменное взаимодействие при комнатной температуре. При температурах ниже 80 К наблюдается дополнительное обменное взаимодействие, которое также носит антиферромагнитный характер. Впервые синтезирован и исследован методами РСА и ЯМР-спектроскопии комплекс металла с дианионом 2,2'-бипиридила, что позволило получить данные о молекулярной геометрии дианиона 2,2'-бипиридила. Поученные соединения являются уникальными объектами для изучения обменных магнитных взаимодействий неспаренных электронов лигандов между собой и с электронами металла и могут стимулировать развитие новых экспериментальных и теоретических исследований в этой области.

Представленные в работе данные по синтезу новых молекулярных комплексов лантаноидов в степени окисления +2, комплексов с анион-радикалами и дианионами 2,2-бипиридила, аценафтилена и гуяазулена, дианионом нафталина носят фундаментальный характер и развивают два перспективных научных направления химия молекулярных комплексов двухвалентных лантаноидов и химия комплексов лантаноидов с карбо- и гетероциклическими ароматическими лигандами.

По результатам диссертационной работы опубликовано 22 статьи и 16 тезисов докладов. Материалы диссертации докладывались на VI и VII Всероссийских конференциях по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995, Москва, 1999), XVIII и XIX Международных конференциях по металлоорганической химии ICOMC (Мюнхен, Германия, 1998; Шанхай, КНР, 2000), Всероссийских конференциях «Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии» (Нижний Новгород, 1997) и «Металлоорганические соединения - материалы третьего тысячелетия» (Нижний Новгород, 2000), на национальных немецких конференциях «Дни редких земель» (1996, Гоммерн; 1998, Кёльн; 1999, Гамбург; 2000, Штутгарт), Международной конференции по редкоземельным элементам (1998, Фремантл, Австралия) и Международной химическом конгрессе 2000 стран тихоокеанского бассейна «PACIFCHEM» (2000, Гонолулу, США).

Отдельные части работы выполнены при финансовой поддержке Российской Академии Наук (грант поддержки молодых учёных 1998-2000), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № № 95-03-08443а, 96-03-40042, 97-03-33112а, 01-03-32631а), Фондов Александра фон Гумбольдта (исследовательская стипендия для автора 1998-1999, 2000) и Фольксвагена (1996-1997), Международного Центра Поддержки Перспективных Научных Исследований в Нижнем Новгороде (проекты № № 96-31-02, 98-3-01), а также в рамках программы сотрудничества между Институтом металлоорганической химии им. Г. А. Разуваева РАН и Техническим Университетом Берлина (Германия).

Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и списка литературы. Она содержит 16 таблиц и 108 рисунков. Библиографический список насчитывает 304 наименования.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Федюшкин, Игорь Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Развиты два научных направления - химия молекулярных комплексов двухвалентных лантаноидов и химия комплексов лантаноидов с карбо- и гетероциклическими ароматическими лигандами.

2. Впервые получены молекулярные комплексы двухвалентного тулия. Строение молекулярных комплексов двухвалентного тулия и неодима впервые установлено методом рентгеноструктурного анализа. Полученные структурные данные составляют основу для идентификации в будущем методом РСА других двухвалентных производных тулия и неодима.

3. Исследование реакций дииода тулия с циклооктатетраеном, аценафтиленом, пиридином, спиртами, фенолами и кетонами позволило установить, что Тш12 является сильным, растворимым в эфирных средах одноэлектронным восстановителем (Tm2+/Tm3+- 2.0 В vs. СКЭ).

4. Разработаны новые препаративные методы синтеза комплексов редкоземельных металлов с различными карбо- и гетероциклическими лигандами, такими как, циклооктатетраен, нафталин, антрацен, аценафтилен, гуйяазулен, циклопентадиен, пиридин и 2,2'-бипиридил.

5. Установлено, что нафталин-иодные комплексы лантаноидов из-за присутствия в них дианиона нафталина обладают сильными восстановительными свойствами, что делает их уникальными стартовыми реагентами в синтезе новых разнообразных органических производных лантаноидов.

6. Разработаны новые стереоселективные методы синтеза с/шгг-мсталлоценов лантаноидов и кальция с использованием в качестве лигандов аценафтилена и гуйяазулена - полициклических ароматических углеводордов, молекулы которых имеют фульвеновый фрагмент. Установлено, что при координации анион-радикалов аценафтилена и гуяазулена катионами двух- и трёхвалентных лантаноидов и кальция в растворе образуются исключительно rac-ansa-металлоцены. На примере аценафтиленовых комплексов впервые обнаружен процесс диссоциации дианионного <тга-лиганда в растворе на анион-радикалы.

7. Синтезированы новые типы лантаноценов - полусэндвичевые и смешанные металлоценовые производные с новыми тридентатными лигандами - 1,2- и 1,3-бис(диметиламиноэтил)циклопентадиенами. Изучение молекулярного строения полученных комплексов в кристаллическом состоянии позволило обнаружить специфический тип структурной изомерии (цис-/транс-координация металлом атомов иода). Установлено, что даже в среде донорных растворителей в комплексах сохраняется внутримолекулярная координация атомом металла Ме2Ы-заместителей Ср-кольца, что минимизирует включение молекул растворителя в координационную сферу металла.

8. Проведено систематическое исследование комплексов лантаноидов с анион-радикалом 2,2'-бипиридила. Полученные соединения формируют новый класс координационных соединений лантаноидов - комплексы с парамагнитными лигандами. Для всех элементов лантаноидной серии (La-Lu) получены гомолептические тетракис-бипиридильные комплексы. Установлено, что взаимодействие неспаренных электронов лигандов между собой и электронами металла носит антиферромагнитный характер. На примере гомолептических комплексов Ln(bipy)4 показано, что в зависимости от размера центрального иона металла образуются комплексы различной молекулярной геометрии с различным зарядовым распределением между лигандами. Присутствие в Ln(bipy)4 как нейтральных, так и заряженных лигандов обеспечивает образование в кристалле координационных полимеров за счёт делокализации электронной плотности между бипиридильными лигандами соседних молекул. Впервые получен комплекс металла с дианионом 2,2'-бипиридила.