Синтез, строение и свойства координационных соединений металлов с нитропроизводными флуорена и пиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Авраменко, Оксана Владимировна

  • Авраменко, Оксана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 178
Авраменко, Оксана Владимировна. Синтез, строение и свойства координационных соединений металлов с нитропроизводными флуорена и пиридина: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Авраменко, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нитрофлуорены и нитрофлуореноны как лиганды в 9 комплексных соединениях

1.1.1. Общие сведения о нигрофлуоренах и нитрофлуоренонах

1.1.2. Кристаллические структуры

1.1.3. Спектральные характеристики

1.1.4. Комплексные соединения нитрофлуоренов и 18, нитрофлуоренонов

1.1.4.1. Комплексные соединения с органическими молекулами

1.1.4.2. Комплексные соединения с неорганическими катионами

1.2. Анионные су-комплексы Мезенгеймера ароматических 28 полинитросоединений

1.2.1. Способы образования и спектрофотометрические данные 28 анионных сг-комплексов

1.2.2. Кристаллические структуры комплексов Мезенгеймера

1.3. сш-комплексообразующая способность нитропроизводаых 41 пиридина

1.4. Выводы из литературного обзора

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и реагенты

2.2. Методы и методики физико-химических исследований

2.2.1. Методики химического анализа

2.2.2. Рентгенофазовый анализ

2.2.3. Рентгеноструктурный анализ

2.2.4. Инфракрасная спектроскопия

2.2.5. Электронные спектры поглощения

2.2.6. Исследование кинетических закономерностей реакций 48 нуклеофильного присоединения

2.2.7. ПМР-спектроскопия

2.2.8. Квантово-химические расчеты

2.2.9. ЭПР спектроскопия

2.2.9.1. Метод спиновых ловушек

2.3. Методики синтеза

2 3 1 Синтез комплексных соединений меди(ГГ), цинка и 5] серебра(1) с 2,4,7-тршштрофлуореноном-9 (L2) и 2,3,5,6тетр ао кс о -4-нигр о пир ид ино м (L8) в среде аммиака

2.3.2. Синтез комплексных соединений меди(Н), цинка и никеля с

2,4,7-тринитрофлуоренон-9-оксимом (HL5) и 4-бром-2,5,7триниртофлуоренон-9-оксимом (HL6)

2.3.3. Синтез комплексных соединений 2,4,7-тринитрофлуорена 56 (L1), 2,4,7-тринитрофлуоренона-9 (L2) и 4,6-динитро-2этокси-3 -п гдр okci 11 шр идин a (HL9) с катионами натрия, лития, кальция, бария, алюминия, меди(И) и цинка в щелочной среде

2.3.4. Синтез комплексных соединений 2,4,7триншрофлуоренона-9 (L?) и 4-бром-2,5,7-тринитрофлуоренона-9 (LJ) с хлоридами меди(П), цинка, кобальта(П) и никеля в диметилформамиде (ДМФА) и этаноле в нейтральной среде

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НИТРОПРОИЗВОДНЫХ 61 ФЛУОРЕНОНА И ПИРИДИНА С КАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ В СРЕДЕ АММИАКА

3.1. Спектральные характеристики и строение комплексов 64 меди(П) и цинка с 2,4,7-тришггрофлуореноном-9 (L2) и 2,4,7-тринптрофлуорен-9-пмином (L23)

3.1.1. Металлоком плексы с хлоридами меди и цинка в аммиачно- 64 этанольных растворах (I, II)

3.1.2. Кристаллическая и молекулярная структура 2,4,7- 69 тринитрофлуоренона-9 (L2)

3.1.3. Металлокомплексы с хлоридами меди (II) и цинка в 77 аммиачно-ацетоновых растворах (III, IV)

3.2. Комплексные соединения мсди(И) И серебра(Г) с 2,3,5,6- 84 тетраоксо-4-нитропиридином (L8)

3.3. Комплексные соединения меди(Н), цинка и никеля с 87 оксимами 2,4,7-тринитрофлуоренона-9 (HL5) и 4-бром-2,5,7-тринитрофлуоренона-9 (I IL6)

3.3.1. Кристаллическая структура 4-бром-2,5,7- 88 тринитрофлуоренон-9-оксима (HL6)

3.3.2. Кристаллическая структура 2,4,5,7-тетранитрофлуоренон-9- 95 оксима (HL7)

3.3.3. Спектральные характеристики и электронное строение

3.3.4. Строение комплексных соединений

3.4. Выводы из главы

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НИТРОПРОИЗВОДНЫХ 109 ФЛУОРЕНА, ФЛУОРЕНОНА И ПИРИДИНА С МЕТАЛЛАМИ В ЩЕЛОЧНЫХ СРЕДАХ

4.1. Комплексы Мезенгеймера для нитропроизводных флуорена 110 и флуоренона

4.1.1. Условия образования комплексов Мезенгеймера

4.1.2. Спектрофотометрическое изучение процессов образования 112 комплексов Мезенгеймера

4.1.3. Квантово-химическое обоснование строения комплексов 115 Мезенгеймера на основе 2,4,7-тоинитрофлуорена (L1) и

2,4,7-тринитрофлуоренона-9 (L )

4.1.4. Изучение кинетических закономерностей реакции 119 нуклеофильного присоединения

2,4,7-тринитрофлуорена (L6)

4.1.5. Состав и строение а-комплексов

4.1.6. Кристаллическая структура 9-ацетонил-9-гидрокси-2,4,7- 127 тринитрофлуорена

4.2. Взаимодействие 4,6-Д1ЩИтро-2-этокси-3-гидроксипирвдина 133 (HL9) с катионами натрия и меди(п) в щелочной среде

4.2.1. Кристаллическое строение и спектральные характеристики 133 4,6-динитро-2-этокси-3-гидроксипиридина (HL9)

4.2.2. Кристаллическая и молекулярная структура бис(-4,6- 139 диншро-2-этокси-З-гидроксипиридинаг — тетрааквадинатрия)

4.2.3. Кристаллическая структура диаква-4,6-дшштро-2-этокси-3- 146 гидроксипиридината меди(и)

4.3. Выводы из главы

5. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ 2,4,7- 153 ТРИНИТРОФЛУОРЕНОНА-9 (L2) и 4-ЕРОМ-2Д7-ТРИНИТРОФЛУ OPEHOIIA-9 (L3) С МЕТАЛЛАМИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ НЕЙТРАЛЬНЫХ ЭТАНОЛЬНЫХ И ДИМЕТИЛФОРМАМИДНЫХ РАСТВОРОВ

5.1 Выводы из главы

6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 162 НАТРИЕВОЙ СОЛИ 4,6-ДИНИТРО-2-ЭТОКСИ-3-ГИДРОКСИПИРИДИНА

6.1. Вывод из главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства координационных соединений металлов с нитропроизводными флуорена и пиридина»

Актуальность темы. Поиск новых полезных производных в ряду прямых продуктов пиролиза каменного угля, таких как, флуорен, флуоренон и другие представляет несомненный интерес в теоретическом и прикладном значении. Это связано с доступностью и относительной дешевизной исходного сырья. Производные полинитрофлуоренов используются в качестве преобразователей лазерного излучения, сенсибилизаторов электрофотографии, полупродуктов в производстве красителей и в некоторых других областях. Кроме того, нитропроизводные ароматических и гетероароматических рядов проявляют широкий спектр биологической активности, например могут служить донорами монооксида азота и обладать антиоксидангными и противоопухолевыми свойствами [1-6].

Использование соединений вышеуказанных рядов, однако, сдерживается недостатком фундаментальных исследований (синтетических, физико-химических, теоретических). Так, детальное изучение реакционной способности, свойств и строения нитропроизводных флуорена, флуоренона и пиридина в зависимости от характера растворителя, рН среды и присутствия в системах различных реагентов, в частности, катионов аммония или металлов, позволяет совершенствовать соответствующие методики получения производных этих соединений, а также раскрыть закономерности каталитических процессов, происходящих с участием металлов.

Введение сильных электроноакцегггоров, к которым относятся нитрогруппы, в ароматические системы приводит к перераспределению электронной плотности и к возникновению электрононенасыщенных систем. В результате процессы комплексообразования таких органических молекул могут протекать как через электр онодонорные атомы азота гетероцикла и кислорода, так и с образованием так называемых ж-комплексов с переносом валентных электронов с металла на лиганд. Координационные соединения с органическими иминами и оксимами изучаются достаточно давно, однако сочетание в молекуле сильных акцепторных нитрогрупп и оксимного или иминного фрагмента может придавать лигандам новые интересные свойства.

Наряду с протеканием классических реакций комплексообразования органических молекул катионами металлов (кислотами Льюиса), введение нитрогрупп в ароматические системы облегчает реакции нуклеофильного замещения в ароматических циклах, которые вдут через образование промежуточных <т-комплексов Мезенгеймера.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось: а) разработка и модифицирование методик синтеза координационных соединений и органических молекул на основе некоторых нитропроизводных флуорена, флуоренона и пиридина с рядом металлов; б) выделение индивидуальных металлокомплексов; в) получение набора физико-химических данных, характеризующих их свойства и строение, установление закономерностей и кинетических характеристик их образования и свойств.

Для реализации данной цели были использованы химические, физические и физико-химические методы анализа: ренттенофазовый, рентгеноструктурный, термогравиметрический и химический анализ, ИК, электронная и ПМР спектроскопия, ЭПР, квантовохимические расчеты.

Научная новизна. Разработаны и модифицированы методики синтеза комплексных соединений ряда металлов с нитропроизводными флуорена, флуоренона-9 и пиридина. По разработанным методикам выделено в кристаллическом состоянии и идентифицировано 25 соединений и 3 не описанных ранее нитропроизводных флуорен-9-оксима, которые использовали в качестве лигандов для получения координационных соединений, а также продукт нуклеофильного присоединения ацетона к 2,4,7-тринигрофлуоренону-9.

Выделены в виде монокристаллов и охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа 6 соединений, из них два металлокомплекса.

Установлено, что в зависимости от условий синтеза возможно три основных типа взаимодействия катионов металлов с нитропроизводными флуорена, флуоренона и пиридина. Из нейтральных диметилформамидных и этанольных растворов выделено 6 комплексных соединений, в которых происходит взаимодействие катиона металла с it-электронной системой нитропроизводных флуорена и флуоренона-9.

Изучена реакция нуклеофильного присоединения молекулы растворителя к нитропроизводным флуорена и 9-флуоренона, которое идет через образование ст-комплекса Мезенгеймера. Установлены кинетические закономерности, рассчитаны порядок реакции и энергия активации реакции взаимодействия ацетона с 2,4,7-тринитрофлуореном в присутствии NaOH.

На примере взаимодействия гидроксида натрия и щелочных растворов, содержащих катионы меди (II), с 4,6-динитро-2-этокси-3-гидроксипиридином показано, что образование комплексов Мезенгеймера не происходит, а введение в состав молекулы гидроксильных групп фенольного типа приводит к преимущественному взаимодействию с катионом металла депротонированной щдроксильной группы. Выделены в виде монокристаллов и изучены методом РСА натриевая соль и медный комплекс этого органического соединения.

Проведены предварительные испытания биологической активности натриевой соли 4,6-дишггро-2-этокси-3-гидроксипиридина, которые показали, что соединение имеет хорошую растворимость в воде, низкую токсичность и является активным донором монооксида азота, т.е. может проявлять антиоксндантные свойства.

Научное и прикладное значение. Теоретические, экспериментальные результаты и выводы работы вносят вклад в координационную химию нитропроизводных флуорена, флуоренона и пиридина. Полученные данные по испытанию биологической активности натриевой соли 4,6-динитро-2-этокси-3-гидроксипиридина могут быть полезными при изучении возможности применения этого соединения в качестве лекарственного препарата, обладающего кардиологическими и антиоксидантными свойствами. Результаты работы войдут в соответствующие справочники и обзоры и используются в лекционных курсах кафедры общей химии РУДН.

Апробация работы: Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXIX Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, РУДН, 2003 г), IV Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2003 г), XLI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, РУДН, 2005 г), XVIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2006 г), XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006 г), XVI Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (Суздаль, 2007).

По теме диссертации имеется 11 опубликованных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 114 наименований. Она изложена на 178 страницах, включая 50 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Авраменко, Оксана Владимировна

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании разработанных и модифицированных методик впервые выделено и идентифицировано 25 соединений металлов с нитропроизводными флуорена, флуоренона и пиридина.

2. Полученные экспериментальные и расчетные данные исходных органических соединений и координационных соединений на их основе, позволили установить некоторые закономерности условий образования, строения и свойств координационных соединений d-металлов, содержащих три- и тетранитропроизводные флуорена, флуоренона-9 и пиридина, а также их имино- и оксимных производных: а) по разработанной методике выделено три не описанных ранее нитрофлуоренон-9-оксимов, которые использованы в качестве лигандов в координационных соединениях, два из них и исходный 2,4,7-тринитрофлуоренон-9 описаны методом РСА; б) показано, что замена атомов кислорода в флуореноне-9 на имин происходит в ацетоновых и диметилформамидных средах; в) координация органических молекул металлами, происходит через атомы кислорода карбонильных групп, иминные атомы азота или атомы кислорода депротонированной оксимной группы.

3. Впервые разработана методика получения комплексов Мезенгеймера в ряду полинитропроизводных флуорена и флуоренона-9. Определены условия образования, изучены кинетические закономерности, рассчитаны порядок и энергия активации реакции получения ст-комплексов.

4. Установлено, что присутствие гидроксильной группы в 4,6-динитро-2-этокси-З-гидроксипиридине в щелочной среде приводит не к реакции нуклеофильного замещения атома водорода в положении 5, а к реакции комплексообразования с участием депротонированной ОН группы. Выделены в виде монокристаллов и изучены молекулярные и кристаллические структуры натриевого и медного комплексов этого соединения.

5. Впервые выделено 6 соединений тринитрофлуоренонов-9 с металлами, которые по существующим критериям отнесены к тг-комплексам.

6. Методом ЭПР показано, что натриевая соль 4,6-динитро-2-этокси-3-гидроксипиридина является малотоксичным перспективным донором монооксида азота, то есть может проявлять антиоксидантные свойства.