Синтез, строение и свойства уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Арова, Мария Игоревна

  • Арова, Мария Игоревна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 115
Арова, Мария Игоревна. Синтез, строение и свойства уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Нижний Новгород. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Арова, Мария Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Литературный обзор. Уранаты

1.1. Общая характеристика и классификация уранатов

1.2. Синтез и исследование уранатов щелочных элементов

1.2.1. Безводные уранаты щелочных элементов

1.2.2. Гидратированные уранаты щелочных элементов

1.3. Синтез и исследование уранатов щелочноземельных элементов

1.3.1. Безводные уранаты щелочноземельных элементов

1.3.2. Гидратированные уранаты щелочноземельных элементов

1.4. Синтез и исследование уранатов переходных элементов

Глава II. Экспериментальное исследование уранатов. Реактивы, приборы,

методы анализа и исследования

ПЛ. Объекты исследования

П.2. Используемые реактивы

П.З. Методы анализа и исследования

11.3.1. Фотометрия

П.3.1.1. Определение урана (VI)

П.3.1.2. Определение щелочных, щелочноземельных и с1- переходных

элементов

11.3.1.3. Определение редкоземельных элементов

П.3.2. Рентгенофлуоресцентный анализ

П.3.3. Гравиметрия

П.3.4. Потенциометрия

П.3.5. Рентгенография

П.3.6. Высокотемпературная рентгенография

П.3.7. ИК-спектроскопия

П.3.8. Дифференциальный термический анализ

Глава III. Результаты и обсуждение. Синтез, строение и свойства уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3

Ш.1. Синтез уранатов щелочных, щелочноземельных и переходных

элементов

Ш.2. Исследование состава, строения и свойств уранатов с1-переходных

элементов М^зОю-пИгО (Мп - Мп, Со, №, Си, Хп, Сё)

Ш.2.1. Результаты химического и рентгенофазового анализа уранатов с1-

перехо дных элементов

Ш.2.2. ИК-спектроскопия триуранатов ё-переходных элементов

Ш.2.3 .Термический анализ и высокотемпературная рентгенография триуранатов

ё-переходных элементов

Ш.З. Исследование состава, строения и свойств триуранатов лития и

магния

Ш.3.1. Результаты химического и рентгенофазового анализа уранатов лития и

магния

Ш.3.2. ИК-спектроскопия триуранатов лития и магния

Ш.З.З. Термический анализ и высокотемпературная рентгенография триуранатов

лития и магния

Ш.3.4. Кристаллохимические границы существования триуранатов состава

М^изОш-пНгО и Мпиз0ю пН20

Ш.4. Исследование состава, строения и свойств уранатов редкоземельных

элементов

Ш.4.1. Исследование строения и свойств диуранатов состава Мши207.5-6Н20

(Мш- Ьа, Се, Рг, N(1, Бт)

Ш.4.2. Исследование строения и свойств диуранатов состава Мши2075 (Мш -У,

ТЬ, Ву, Но, Ег, Тт, УЬ, Ьи)

Заключение

Выводы

Список литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Среди множества различных природных соединений урана (VI) наименее изученными являются уранаты. Данное явление, вероятно, обусловлено тем, что они из-за высокой химической активности легко реагируют с другими соединениями в окружающей среде с получением вторичных, более устойчивых фаз. При этом, уранаты могут образовываться при взаимодействии гидратированных оксидов урана (VI) с катионными формами различных элементов, принимая таким образом участие в парагенезисе природных соединений урана. В связи с вышеизложенным, разработка методов синтеза, исследование строения, изучение физико-химических свойств уранатов различных элементов представляет собой важную практическую задачу.

Изучение структурных особенностей и выявление закономерностей в рядах уранатов имеет также фундаментальный интерес. На их примере могут быть установлены кристаллохимические границы существования морфотропных рядов, изучена взаимосвязь между элементным составом соединений, особенностями строения и свойствами.

Число научных публикаций, относящихся к уранатам, весьма ограничено и связано с изучением лишь некоторых представителей рядов щелочных и щелочноземельных элементов. Информация о соединениях (¿-переходных и редкоземельных элементов в литературе практически отсутствует. Поскольку редкоземельные элементы могут являться продуктами деления урана и образовываться в ядерно-топливном цикле, исследование их химической и структурной совместимости необходимо при реализации различных разделительных схем в процессах переработки урансодержащих радиоактивных отходов. Вместе с тем, редкие земли являются химическими аналогами актиния и ряда актиноидов со степенью окисления +3, входящих в состав ядерного топлива, и вследствие этого их уранаты могут служить моделями для изучения последних. Следует отметить, что урановое сырье проходит в процессе переработки через

большое количество технологических схем, при этом может контактировать с элементами конструкций и оборудования, в частности с (¿-переходными элементами. В связи с вероятностью совместного существования этих элементов с ураном, требуется изучение возможности образования соединений, их состава и строения.

В соответствии с вышеизложенным, разработка методов синтеза и получение уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3, выявление взаимосвязи между элементным составом соединений, особенностями их строения и свойствами, исследование роли воды и природы сопутствующих структурообразующих элементов, их размера, заряда, электронной конфигурации в формировании кристаллической структуры изучаемых соединений представляется весьма важным и актуальным.

Цели и задачи работы

Цель диссертационного исследования заключалась в синтезе и комплексном изучении уранатов различных элементов, установлении факторов, определяющих их состав, строение и свойства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) разработка воспроизводимых методик синтеза и получение уранатов некоторых щелочных, щелочноземельных и переходных элементов с высокой степенью кристалличности и стабильной стехиометрией;

2) изучение состава и строения синтезированных соединений современными химическими, физическими и физико-химическими методами исследования и анализа, такими как рентгенография, ИК-спектроскопия, термография, рентгенофлуоресцентная спектроскопия, фотометрия и другие;

3) исследование состояния и роли Н20 в формировании структуры уранатов методами ИК-спектроскопии, дифференциального термического анализа и высокотемпературной рентгенографии;

4) получение термографических характеристик, установление термической стабильности и температурных интервалов существования уранатов;

5) установление основных закономерностей структурообразования уранатов в зависимости от размера, вида структурообразующих атомов и их электронного строения.

Научная новизна работы

Разработаны методики синтеза и получены 22 соединения уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3. Соединения состава 1л2из0ю-6Н20, М11и3О10 пН2О (М11 - Со, Си, гп, Сё), МП1и207.5-6Н20 (Мш - Ьа, Се, Рг, N(1, Бш), Мши207.5 (Мш - У, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, YЪ, Ьи) синтезированы впервые. Все изучаемые уранаты получены в виде индивидуальных кристаллических соединений с воспроизводимым составом, строением и свойствами.

Определены рентгенографические, ИК-спектроскопические и термографические характеристики всех полученных соединений. На основе результатов этих исследований сделано заключение о строении изучаемых уранатов. Проведено исследование процессов их дегидратации, а также термической устойчивости в широком интервале температур.

На основании полученных данных о составе и строении синтезированных соединений изучены общие тенденции и индивидуальные особенности уранатов, установлены закономерности в их структурообразовании. Показано, что главным фактором, определяющим возможность получения соединений аналогичного состава и строения, являются размерные параметры структурообразующих элементов.

Теоретическая и практическая значимость

Уранаты в силу высокой химической активности сыграли важную роль в геохимических процессах формирования и последующей конверсии урана в различные минеральные образования вторичного происхождения. Сведения о соединениях урана и элементов со степенью окисления +1, +2, +3 в виде уранатов важны для понимания химизма подобных процессов, которые протекают и в настоящее время в природной среде, а также в связи с использованием значительного количества уранового сырья в современных ядерных технологиях. Разработанные воспроизводимые методики синтеза позволяют получать

кристаллические фазы с возможностью их использования в дальнейших исследованиях. Полученные результаты рентгенографического, химического, ИК-спектроскопического, термографического методов изучения и анализа могут быть включены в соответствующие справочники и использованы при рассмотрении и моделировании различных химических процессов с участием изученных соединений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методики синтеза уранатов элементов в степени окисления +1, +2, +3.

2. Установление состава и строения полученных уранатов с использованием методов рентгенографии, ИК-спектроскопии, термографии и других.

3. Результаты исследования процессов дегидратации и термической устойчивости уранатов.

4. Установление основных закономерностей структурообразования уранатов и главных факторов, определяющих их состав, строение и свойства.

Объектами исследования в диссертационной работе являются уранаты некоторых щелочных, щелочноземельных, (1- и ^переходных элементов.

Методология и методы исследования

Для синтеза соединений в работе был применен метод осаждения из раствора в гидротермальных условиях, а также использованы химические, физические и физико-химические методы анализа и исследования, в том числе рентгенофлуоресцентная спектроскопия, фотометрия, рентгенография, ИК-спектроскопия, термография и другие.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов исследований была подтверждена апробацией работы, а также использованием комплекса современных приборов и физико-химических методов анализа неорганических соединений с высокой точностью.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на конференциях различного уровня, в том числе на VII Всероссийской конференции по радиохимии "Радиохимия-2012" (г.Димитровград), VI Всероссийской конференции молодых ученых "Менделеев-2012" (г.Санкт-Петербург), XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (г.Москва).

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009 - 2013 гг.)» по направлениям «Радиохимия. Химия высоких энергий» (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского») и «Поисковые НИР молодых ученых и преподавателей в области «Физическая химия. Электрохимия. Радиохимия. Химия высоких энергий» в научно-образовательном центре «Поведение актинидов в окружающей среде» (ГЕОХИ РАН). По результатам работы диссертанту была присуждена стипендия Ученого совета ННГУ (2011 г.) и стипендия им. Г.А. Разуваева (2012 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано три статьи в отечественных журналах, входящих в перечень ВАК, в том числе две в Журнале неорганической химии и одна в Журнале общей химии, а также три тезиса докладов на конференциях различного уровня. Одна статья принята к печати: Черноруков, Н.Г. Синтез и исследование полиуранатов М111!^? 5 (Мш -У, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи) / Н.Г. Черноруков, О.В. Нипрук, М.И. Арова, К.А. Чаплиёва// Журнал общей химии. - 2013. (рег.№ 3-035)

Личный вклад автора

Диссертант непосредственно участвовал в исследовании соединений на всех его этапах, начиная с постановки задач и выполнения всего объема экспериментов и заканчивая обсуждением и оформлением результатов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает введение, литературный обзор, главу с изложением перечня используемых реактивов, приборов и оборудования, методов анализа и исследования, обсуждение экспериментальных данных, заключение, выводы и библиографию. Диссертация содержит 115 страниц машинописного текста, включает 21 рисунок, 19 таблиц. Список цитированной литературы содержит 135 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует п.1 «Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе» и п. 5 «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений» паспорта специальности 02.00.01 - неорганическая химия.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Арова, Мария Игоревна

выводы

1) Разработаны воспроизводимые методики синтеза уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3. Все соединения получены в виде кристаллических фаз со стабильной стехиометрией. В общей сложности синтезированы 22 соединения состава Ы2и3О|0-6Н2О, №2и3О|0-Н2О, Мпи3О10-пН2О (Мп - М^ Мп, Со, №, Си, Хп, Сё); М1Пи207.5-6Н20 (Мш - Ьа, Се, Рг, N(1, Бт) и МП1и207.5 (Мш -У, ТЬ, Ву, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи), из них 18 соединений получены впервые.

2) Методами химического анализа, рентгенографии, ИК-спектроскопии и термографии изучен состав и строение полученных соединений. Как показали исследования, все производные, за исключением уранатов У и ТЬ-Ьи, содержат слои типа [(и02)304]2^ или [(и02)2035]2„в зависимости от вида межслоевого атома. Объединение таких слоев происходит с помощью межслоевых атомов соответствующего элемента с включением в их координационное окружение атомов кислорода противолежащих слоев и атомов кислорода молекул воды. Диуранаты состава Мши207.5 (Мш -У, ТЬ, Оу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи) отличаются отсутствием воды в структуре и каркасным строением.

3) С использованием методов ИК-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и высокотемпературной рентгенографии исследовано состояние и роль Н20 в формировании структуры уранатов. Вся вода является молекулярной и недеформированной до гидроксидных групп или комплексов гидроксония. По своей природе молекулы Н20 в составе соединений можно разделить на два вида: воду, удерживаемую в структуре водородными связями и воду, формирующую координационное окружение межслоевых атомов. Вода является компенсатором координационной емкости межслоевых атомов, а ее количество обусловлено их координационными возможностями.

4) Методом термографического анализа изучена термическая устойчивость и процессы дегидратации исследуемых уранатов. Установлен каркасный тип структуры уранатов состава Мши207.5 (Мш -У, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи). Все диуранаты этой группы являются термически стабильными в широком диапазоне температур 20-800°С. Триуранаты состава 1л2и3О10-6Н2О и Мпи3О10пН2О (М11 -Mg, Мп, Со, №, Си, Хп, Сс1) теряют воду до 350°С, безводные фазы сохраняются до 800°С. Процесс дегидратации диуранатов РЗЭ состава М1пи2075-6Н20 (Мш -Ьа, Се, Рг, N(1, Бт) завершается в области температур 210-260°С, конечными продуктами является сложные оксиды переменного состава.

5) Установлен главный параметр, определяющий возможность получения соединений аналогичного состава и строения. Показано, что таким параметром является ионный радиус атома соответствующего элемента, а не его электронное строение. Согласно известным диапазонам размерных параметров, уранаты состава Іл2и3О10-6Н2О, Мпи3О10 пН2О (Мп - Мп, Со, №, Си, Ъп, Сф и М1Пи207.5 (М1П -У, ТЬ, Эу, Но, Ег, Тт, УЬ, Ьи) характеризуются октаэдрической координацией межслоевого атома, в то время как в соединениях состава Мши207.5-6Н20 (Мш - Ьа, Се, Рг, N(1, Бш) атомы Мш имеют более высокую координацию. Этим объясняется подобие в составе и строении в пределах каждого исследуемого ряда уранатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования разработаны методики синтеза уранатов ряда элементов в степени окисления +1, +2, +3. По результатам анализа литературных данных в качестве метода получения соединений была выбрана реакция осаждения из раствора в гидротермальных условиях. В итоге проведенных экспериментов по подбору условий проведения реакций осаждения определены оптимальные временные и температурные интервалы. В качестве исходных реагентов использовали скупит и нитрат соответствующего элемента. Все соединения были получены в виде индивидуальных кристаллических фаз с воспроизводимым составом и строением. В общей сложности синтезированы 22 соединения состава Ь12и3Оку 6Н20, Ма2и3О10 Н2О, Мпиз0ю пН20 (Мп - Mg, Мп, Со, №, Си, гп, Сф, Мши207.5-6Н20 (Мш - Ьа, Се, Рг, N(1, Бш) и Мши207.5 (Мш -У,ТЬ, Эу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи). В том числе 18 индивидуальных соединений получены впервые.

В качестве кристаллохимических факторов, определяющих состав и строение соединений различных элементов, наиболее часто рассматривают их электронное строение и размерные параметры. Мп, Со, №, Си, Zn и Сс1 имеют внешний ё-подуровень, в то время как 1л и Mg являются 8-элементами. Однако, при этом все они имеют величины ионных радиусов, которые укладываются в диапазон значений, характерных для октаэдрической координации. Все РЗЭ содержат валентные (1- и Б-орбитали, но из-за лантаноидного сжатия делятся на две группы. Для атомов первой из них, в которую входят Ьа и лантаноиды от Се до Бт, характерна координация выше семерной, в то время как элементам от ТЬ до Ьи, а также У соответствует октаэдрическое окружение.

В связи с вышеперечисленным, с целью установления наиболее значимого фактора, определяющего возможность получения соединений подобного состава и строения, было проведено комплексное физико-химическое и структурное исследование полученных уранатов.

Химический состав соединений был определен рядом методов, среди которых рентгенофлуоресцентная спектроскопия, фотометрия и гравиметрия. В результате проведенных исследований, уранаты можно разделить на три группы, в пределах которых они являются формульными аналогами. Это соединения состава и2и3О10-6Н2О, Мпи3О10 пН2О (М11 - Mg, Мп, Со, №, Си, Ъъ, Сс1); Мши207.5-6Н20 (Мш - Ьа, Се, Рг, N<1, Бш) и Мши207.5 (Мш -У, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ьи).

Поскольку соединения с одинаковым составом могут иметь различное строение, далее для изучения структуры уранатов был использован метод рентгенографии. На дифрактограммах исследованных производных, за исключением уранатов РЗЭ У и ТЬ-Еи, присутствует пик на малых углах 29, что свидетельствует о наличии слоистого мотива в их структуре. Однако уранаты Ы, Мп, Со, №, Си, Zn, Сё с одной стороны, а также РЗЭ Еа и Се-Бш с другой, имеют различные наборы максимумов отражения. Исходя из полученных рентгенографических данных, в пределах трех вышеперечисленных рядов соединения между собой являются кристаллографическими аналогами.

Функциональный состав уранатов изучен методом ИК-спектроскопии. Как показал анализ полученных спектров, вода в составе кристаллогидратов сохраняет колебательную индивидуальность. Положение полосы поглощения антисимметричных валентных колебаний уранил-иона свидетельствует о семерной координации уран-кислородного полиэдра в данном случае в виде пентагональной бипирамиды. Тогда как отсутствие на спектрах симметричных валентных колебаний позволяет считать уранильную группу линейной и равноплечной. В безводных фазах состава Мши207.5 (Мш -У, ТЬ, Оу, Но, Ег, Тш, УЬ, Ей) происходит удлинение экваториальных связей ЕГ-О в полиэдре урана и ослабление роли уранильной группы в формировании слоистого типа структуры. В результате в соединениях этой группы слоистый мотив структуры не реализуется. Помимо перечисленных уранатов, в спектрах соединений состава М^зОш-пИгО (Мп - Mg, Мп, Со, N1, Си, Ъъ, Сй) и Мши207.5-6Н20 (Мш - Еа, Се, Рг, N(1, 8ш) наблюдаются полосы, связанные с валентными колебаниями у(МО-Н) в соответствующих октаэдрических координационных комплексах. Согласно полученным данным ИК-спектроскопического анализа, все уранаты в пределах выше приведенных групп являются функциональными аналогами.

Для уточнения состояния Н20 в соединениях и оценки ее места и роли в структуре был использован термографический анализ в сочетании с методом высокотемпературной рентгенографии. Из анализа полученных термограмм можно заключить, что вода в составе исследуемых соединений по температуре убыли разделяется на два типа. К первому типу относится ван-дер-ваальсова вода и вода со слабыми Н-связями, чье удаление из структуры при температурах ниже 150°С происходит без изменения кристаллической решетки. Вторая группа молекул Н20 образует координационное окружение атома М, и поэтому удаляется при более высоких температурах, что сопровождается разрушением кристаллической решетки соединения до аморфного состояния.

Как показали термографические исследования уранатов редких земель состава Мши207.5 (Мш -У, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тт, УЬ, Ьи), они характеризуются высокой термической стабильностью в широком диапазоне температур 20-800° С. Это служит подтверждением каркасного строения данных соединений.

Исходя из результатов рентгенофазового, ИК-спектроскопического и термографического анализа, сделано заключение о строении изучаемых уранатов. Среди них кристаллогидраты имеют слои вида [(и02)304]^ или [(и02)2035]^в зависимости от разновидности межслоевого атома М, включающие только полиэдры урана и в их составе уранильные группы. Данные слои объединены в трехмерную решетку межслоевыми атомами в координационном окружении молекулярной Н20 и атомов кислорода слоя. Вода в структуре каждого из уранатов выполняет функцию компенсатора координационной емкости межслоевых атомов, а ее количество определяется их координационными возможностями.

Безводные уранаты рзэ мши2о7.5, в отличие от остальных изученных соединений, имеют каркасный тип структуры, стабильный в широком интервале температур.

Для соединений элементов, чьи размерные параметры входят в диапазон значений, характерных для октаэдрической координации, необходимо сделать следующее замечание. Принципиальной разницы в заполнении их электронных оболочек не наблюдается из-за наличия в их составе вакантных р- и с!-орбиталей, которые позволяют образовывать октаэдрическое окружение атомов. Поэтому электронное строение межслоевых атомов мало влияет на состав и строение уранатов.

Были сделаны попытки получить уранаты Ве, ближайшего аналога Mg, и Иа, являющегося я-элементом как 1л и Эти попытки оказались безрезультатными и не привели к получению соединений того же состава и строения. По всей видимости, это связано с тем, что размерные параметры бериллия и натрия находятся за пределами диапазона границ октаэдрической координации.

Для РЗЭ необходимо отметить следующее. Синтез соединений Ей и вё, приводит к получению плохо сформированных фаз с большим содержанием примесей, которые не удалось идентифицировать. Сложность в синтезе для этих элементов уранатов аналогичного состава и строения обусловлена их нахождением на границе между двумя группами РЗЭ, отличающимися между собой размерными параметрами.

Таким образом, в данной диссертационной работе впервые получены весьма представительные ряды уранатов некоторых щелочных, щелочноземельных, с1-переходных, а также ^переходных элементов. В результате проведенных исследований установлено, что соединения элементов, имеющих различное электронное строение, но близкие между собой значения ионных радиусов, являются формульными, кристаллографическими и функциональными аналогами. Наиболее значимым фактором, определяющим возможность получения соединений аналогичного состава и строения является размерный параметр.