Синтез, строение, реакции поликарбонилзамещенных соединений циклогексанового ряда и енаминов, N,O-содержащих гетероциклов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Сорокин, Виталий Викторович

  • Сорокин, Виталий Викторович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 355
Сорокин, Виталий Викторович. Синтез, строение, реакции поликарбонилзамещенных соединений циклогексанового ряда и енаминов, N,O-содержащих гетероциклов на их основе: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Саратов. 2004. 355 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Сорокин, Виталий Викторович

Введение.

Глава 1. Синтезы З-Я-2,4-диацетил(диалкоксикарбо-нил)-5-гидрокси-5-метилциклогексанонов и изучение их строения.

1.1. Образование продуктов, отличных от (З-цикло-кетолов. ф 1.1.1. Образование а,р-непредельного кетона

1.1.2. Дегидратация-декарбалкоксилирование р-цикло-кетолов.

1.2. Дикетонная конденсация с образованием (З-цикло-кетолов.

1.2.1. Выделение индивидуальных изомеров кетолов и установление их строения.

1.2.2. Таутомерия. Выделение и изучение индивидуальных таутомеров.

1.3. Спектральные исследования 3-Е1-2,4-диацетил (диалкоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метилциклогексанонов

1.3.1. УФ-спектры.

1.3.2. ИК спектры.

1.3.3. ЯМР и ЯМР 13С спектры.

1.4. Внутримолекулярная водородная связь в ряду замещенных циклогексанолонов. Качественная и количественная оценка.

1.5. Комплексные соли на основе (5-кетолов.

Глава 2. Реакции р-циклокетолов с азотсодержащими мононуклеофильными реагентами.

2.1. Реакции р-кетолов с ароматическими, жирно ароматическими, алициклическими и алифатическими аминами.

2.1.1. Синтез 3R-2,4-диацетил(диэтоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метил-Ы-К'-1-циклогексениламинов.

2.1.2. Синтез 3R-2,4-диацетил(диэтоксикарбонил)-5-метил-N-R'-1,5-циклогексадиениламинов.

2.2. Исследование строения 2,4-диацетил (диалкоксикарбонил)-3-К-5-гидрокси-5-метил-Ы-К'-1-циклогексениламинов и 2,4-диацетил(диалкоксикарбонил) -З-Я-Б-метил-Ы- R'-1,5-циклогексадиениламинов.

2.2.1. УФ-спектры.

2.2.2. ИК спектры.

2.2.3. Спектры ЯМР ХН, ЯМР 13С. РСтА.

2.2.4. Масс-спектры.

2.2.5. Качественная и количественная оценка внутримолекулярной водородной связи в ряду циклогексенил (диенил) ариламинов.

2.3. Ароматизация циклогексенил- и циклогекса-диенилариламинов. Синтез 5-MeTwi-3R-2,4-диэтоксикар-бонил-Ы-ариланилинов.

2.4. Каталитические превращения р-кетолов и енаминов.151 3. Реакции р-циклокетолов с бинуклеофильными реагентами. Синтез N-, 0-, S-содержащих гетероциклов.

3.1. Реакции с 1, 2-бинуклеофильными реагентами.

3.1.1. Ароматизация азолов.

3.1.2. Спектральные исследования 5-ацетилэтоксикарбонил) -6-гидpoкcи-6-мeтил-ЗR2-4R1-2R

4,5,6,7-тетрагидроиндазолов, 5-ацетил(этоксикарбонил)-6-мeтил-ЗR -4R -индазолов, 6-ацетил-5-гидрокси-5, 9-диметил-7-К-1-окса-2-азабицикло [4.3.0] нон-2, 8-диенов

3.2. Реакции с 1,3- и 1,4-бинуклеофильными реагентами.

Глава 4. Направления возможного практического использования ß-циклокетолов и соединений, полученных на их основе.

4.1. Новые классы криопротекторов и антиоксидантов на основе ß-циклокетолов.

4.1.1. Антифаговая активность.

4.1.2. Антиоксидантная активность

4.1.3. Криопротекторная активность.

4.2. Антимикробная активность.

Глава 5. Экспериментальная часть.

5.1. Основные физико-химические методы, катализаторы, используемые в работе.

5.2. Синтез ß-кетолов и халконов

5.3. Разделение кетонных и енольных форм ß-кетолов.

5.4. Синтез циклогексенил-Ы-К-аминов

5.4.1. Синтез 2,4-диацетил(диэтоксикарбонил)-5-гидрокси- 5 -метил- 3 -R-N-R' -1 -цикло ге ксениламинов

52-99 (типовая методика).

5.4.2. Синтез 5-метил-ЗЧЯ-2,4-диэтоксикарбонил-N-R'-1,5-циклогексадиениламинов (111-123) (типовая методика).

5.5. Синтез дифениламинов.

5.6. Каталитическое гидроаминирование кетолов и восстановление енаминов.

5.7. Синтез гетероциклических соединений на основе ß-кетолов.

5.7.1. Синтез изоксазолов 143-150 и оксимов 151

5.7.1.1. Общая методика.

5.7.2. Синтез тетрагидроиндазолов 156-170,172и гидразона 171.

5.8. Синтез 5-ацетил(этоксикарбонил)-6-метил-индазолов (179-182).

5.8.1. Реакции р-кетолов с о-фенилендиамином.

5.8.2. Синтез спирооксоланов 195,

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, реакции поликарбонилзамещенных соединений циклогексанового ряда и енаминов, N,O-содержащих гетероциклов на их основе»

Актуальность проблемы

Одним из направлений развития современной органической химии является синтез и изучение сложнопостроенных полифунк-циональнозамещенных соединений, в том числе структурно близких к природным. В этом плане особое значение имеют 2, 4-диацетил (диалкоксикарбонил) -3-К-5-гидрокси-5-метилцикло-гексаноны (р-циклокетолы). Экономическая целесообразность применения указанных соединений как синтонов обусловлена их доступностью, т.к. в качестве исходных используются продукты основного органического синтеза - альдегиды и кетоны алифатического, ароматического и гетероциклического рядов. (3-Циклокетолы указанного строения за счет своей полифункциональности предоставляют богатые синтетические возможности для конструирования на их основе гетероорганических и гетероциклических соединений различного типа. За счет особого взаимного расположения функциональных групп [З-циклокетолы и соединения, полученные на их основе, являются удобными модельными объектами для изучения таких вопросов теоретической органической химии, как взаимное влияние функциональных групп, таутомерия, конформации и др.

Химия р-кетолов - традиционное научное направление кафедры органической и биоорганической химии СГУ, однако особое внимание уделялось семи- и трициклическим (3-кетолам, являющимся синтетическими аналогами соответствующих 1,5-дикетонов. Моноциклические (З-циклокетолы не ведут себя в реакциях как 1,5-дикетоны и имеют существенно иную химию, которая систематически стала изучаться нами в последние 15 лет.

Первые представители моноциклических (Ъ-циклокетолов были получены Ганчем в конце 19 века [1] , но многие вопросы фундаментальной химии этих веществ оставались открытыми, т.к. изучение таких объектов требует использования современных теоретических представлений и физико-химических методов анализа.

Мало изученным оставался раздел теоретической химии р-циклокетолов, касающийся их таутомерных превращений. До наших работ таутомерные превращения р-кетолов были изучены лишь на единичных примерах [2, 3, 4] , что не позволяло установить закономерности между строением и способностью к енолизации. Есть работы лишь о том/ как зависит кето-енольное равновесие от растворителя, и выводы из этих работ достаточно тривиальны. Как енолизация зависит от строения самих кетолов не анализировалось.

Имеющиеся в литературе сведения о реакциях р-циклокетолов указанного типа немногочисленны. Неизученными до настоящего времени оставались реакции с участием аминирующих агентов ароматического ряда (отдельные ариламинопроизводные р-циклокетолов получены как побочные продукты реакции Ганча с выходом 5-10%), 1,4-бинуклеофилов, недостаточно были представлены какие-либо количественные корреляции между строением и химическими свойствами, а также спектральными характеристиками.

Не менее актуальны прикладные аспекты, т.к. сами р-циклокетолы, а также соединения, полученные на их основе проявляют биологическую активность (успокаивающее, снотворное, антимикробное действие).

Работа выполнена в соответствии с тематикой госбюджетных исследований кафедры органической и биоорганической химии СГУ по теме «Разработка новых методов синтеза, изучение реакционной способности и стереостроения 0-, N-, S-, Se-содержащих гетероциклических и гетероорганических соединений с одним или несколькими гетероатомами, в том числе функциональнозамещенных» (per. № 3.66.96), при поддержке ГК РФ ВО (грант 61/26 «Исследование в области синтеза и технологии биологически-активных веществ»), Конкурсного Центра фундаментального естествознания при С.-Петербургском государственном университете (грант 97-94-322), Научной программы Министерства образования РФ «Университеты России» (УР № 05.01.019), а также в рамках договора о творческом сотрудничестве с РосНИПЧИ «Микроб» (г.Саратов).

Цель исследования

Синтез (3-циклокетолов ряда 3-R-2,4-диацетилдиалкоксикарбонил) -5-гидрокси-5-метилциклогексанона, изучение их стереостроения, таутомерии, реакций с азот-, кислородсодержащими moho-, бинуклеофильными реагентами для установления новых направлений превращений, особенностей строения и свойств полученных соединений, изыскания возможных путей практического использования.

Научная новизна

Установлено, что конденсация ароматических альдегидов с ацетилацетоном (эфирами ацетоуксусной кислоты) в зависимости от природы и положения заместителей в карбонильной компоненте и строения метиленовой компоненты приводит к образованию |3-циклокетолов, продуктов их дегидратации декарбалкоксилирования (циклогексенонов), халконов, продуктов гетероциклизации последних. При этом синтезированы ранее неизвестные З-Аг-2,4-диацетил(диалкоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метилциклогексаноны, содержащие в различных положениях ароматического кольца электронодонорные и электроно-акцепторные группы (F, Cl, ОН, 0СН3, N(CH3)2, N02) и изучено их строение. Показано, что внутримолекулярные взаимодействия вследствие сближение функциональных групп |3-циклок:етолов существенно влияют на их реакционную способность, таутомерные превращения и образование водородных связей различных типов. Развиты теоретические представления в области кето-енольной таутомерии (3-кето-(У -кетолов, реакционной способности и конформационного анализа циклических полифункциональных систем.

Впервые показано влияние природы и положения заместителей в ароматическом кольце (Ь-циклокетолов на их способность к кето-енольной таутомерии и устойчивость индивидуальных кетонных и енольных форм. Выделены индивидуальные таутомерные формы, строение которых установлено химическими (образование хелатов) и спектральными методами (УФ, ИК, ЯМР) . Установлено, что при наличии заместителя в орто-положении ароматического кольца наблюдается внутримолекулярное содействие енолизации. С помощью квантовохимических расчётов проведена оценка способности кетонных форм к енолизации и найдены параметры, определяющие эту способность, что может быть использовано в приложении к однотипно построенным соединениям.

Установлено, что (3-циклокетолы являются доступными строительными блоками многоцелевого назначения для конструирования на их основе полифункциональнозамещенных циклогексенил(циклогексадиенил)аминов, дифениламинов, циклогекса[в]пиразолов, -изоксазолов, диоксаспиро

4,5]деканов, родственных веществ.

С помощью химических реакций, а также квантовохимических расчетов показана и объяснена относительная активность различных реакционных центров (3-циклокетолов. Установлено, что вследствие электронных и пространственных факторов наиболее активной является карбонильная группа алицикла, а карбонильная группа ацетильного(алкоксикарбонильного) заместителя при атоме С4 остается инертной во всех изучаемых реакциях.

Выявлены закономерности и особенности реакций циклогексанолонов с ароматическими, жирноароматическими и алициклическими аминами, а также с 1,2- и 1,4-бинуклеофильными реагентами.

Установлено, что взаимодействие (3-циклокетолов с аминами различной нуклеофильной силы протекает, в присутствии либо отсутствии кислотного катализатора, избирательно по наиболее активной алициклической карбонильной группе с сохранением, либо элиминированием гидроксильной функции и образованием соответствующих продуктов енаминного строения циклогексенил (N-11) аминов и циклогексадиенил (N-11) аминов) , альтернативного предложенному ранее в литературе иминному.

Переаминирование енаминов под действием гидроксиламина протекает по р-углеродному атому олефиновой связи с обменом аминных оснований, что приводит к оксимам или продуктам гетероциклизации - тетрагидробензизоксазолам.

Установлено, что реакции (З-циклокетолов с бинуклеофильньми реагентами (гидразины, гидроксиламин, этаноламин, этиленгликоль) в зависимости от их активности протекают с участием карбонильной группы алицикла с образованием продуктов нуклеофильного замещения (гидразоны, оксимы, циклогексенил ^-оксиэтил)амины, 7,10-диоксаспиро[4,5]деканы) , либо с участием 1,3-диоксофрагмента и образованием продуктов гетероциклизации (циклогекса-[в]пиразолы, циклогекса[в]изоксазолы).

Разработаны условия ароматизации циклогексенил-Ы-К-аминов, циклогексадиенил-Ы-К-аминов, циклогекса[в]пиразолов. При этом получены новые представители ряда дифениламина, индазола. Выявлены и объяснены с помощью масс-спектров особенности химического поведения в условиях ароматизации тетрагидроиндазолов, тетрагидробензизоксазолов.

Направления изучаемых реакций, строение образующихся продуктов интерпретированы с помощью методов УФ, ИК, ЯМР 1Н, ЯМР 13С, хромато-масс-спектрометрии, ВЗЖХ, РСтА, квантовохимических расчётов. Выявлены характерные спектральные особенности всех полученных типов соединений.

Методом ИК спектроскопии дана количественная оценка энергии внутримолекулярной водородной связи в ряду Р~ циклокетолов (=0.Н-0-) , а также полученных на их основе цик-логексенил-Ы-1Я-аминов (=0.Н-0-, =О.Н-Ы~) и циклогексадиенил-Ы-К-аминов (=О.Н-Ы-) .

Практическая значимость

Разработаны способы получения новых поли-функциональнозамещенных циклогексенил (циклогексадиенил) ариламинов, конденсированных пиразолов, изоксазолов, дифенил-аминов, спирооксоланов. Изучена антимикробная (Пермская фармацевтическая Академия), антифаговая активность, антиокси-дантное и криопротекторное действие (РосНИПЧИ «Микроб», г.Саратов) синтезированных соединений. Среди исследованных веществ выявлены циклогексенил-ЬТ-К-амины, обладающие выраженной антифаговой активностью по отношению к фагу Т4; циклогексенил-Ы-К-амины и циклогексадиенил-М-Н~амины, подавляющие свободнорадикальное окисление биологических молекул; циклогексенил-Ы-К-амин и (Ъ-циклокетол, превышающие по антимикробной активности этакридина лактат в 2 и 50 раз; циклогекса[в]пиразол и циклогекса[в]изоксазол, увеличиваюцие срок хранения лиофилизированных бактерий, перспективные для углубленных испытаний в качестве криопротекторов.

Значение методического аспекта работы заключается в использовании материалов исследования в учебном процессе на химическом факультете Саратовского госуниверситета, при написании учебно-методического пособия (Кривенько А. П., Сорокин В.В. Замещенные циклогексанолоны // Учебное пособие, Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1999, 56с.) и книги (Сорокин В. В., Кривенько А. П. Биологическая активность N,0,S-содержащих гетероорганических соединений / Саратов. Изд-во Сар.ун-та. 2002. 201 е.).

Автор защищает перспективное научное направление: «развитие химии полизамещенных циклогексанонов», основой которого является синтез, изучение стереохимии, таутомерии, избирательной реакционной способности поликарбонилзамещенных соединений циклогексанового ряда и продуктов их превращений под действием Ы,0-нуклеофильных реагентов.

Апробация работы

Материал диссертационной работы обсуждался на V, VII Совещаниях по химическим реактивам (Уфа, 1992, 1994 гг.), Всесоюзной конференция «Биоповреждения в промышленности» (Пенза,1993), Международной конференции молодых учёных «Органический синтез: история развития и современные тенденции» (Санкт-Петербург, 1994), Симпозиуме по органической химии «Петербургские встречи» (Санкт-Петербург,

1995) , III Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (Бишкек,

1996), V Межвузовской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 1992), VI и IX Всероссийских конференциях «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 1996, 2000), VIII Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (Астрахань, 1996), I, II, III и IV Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 1999, 2001, 2003), Всероссийской конференции «Химия для медицины и ветеринарии» (Саратов, 1998), VII Межвузовской конференции «Новые достижения в органической химии» (Саратов, 1997), I Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии» (Луга, 2001), I International conference of Nitrogen-Containing Heterocycles and Alkaloids (Moscow, 2001), V Молодёжной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), электронной конференции в сети Интернет «Российские Интернет-ресурсы по химии, биологии и медицине; их развитие и применение в образовании, науке и малом наукоемком бизнесе» (http://www.cheinnet.ru, 2002), 17 Менделеевском съезде (Казань, 2003), Международной конференции «Кислород- и серусодержащие гетероциклы» (Москва, 2003) , Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004 ) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе монография (в соавторстве), 32 статьи, из них 16 статей в центральной печати (1 обзор), 16 статей в сборниках научных трудов, учебно-методическое пособие, 21 тезисов докладов.

Личное участие автора в работах выразилось в постановке проблемы, теоретическом обосновании задач, выборе подходов к их решению, непосредственном участии на разных этапах исследований, проведении синтезов, теоретической обработке и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 355 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, выводы, список цитируемой литературы из 302 наименований и приложение. В первой главе приводятся результаты исследований по синтезу, изучению строения и таутомерных превращений З-К-2,4-диацетил (диалкокси-карбонил)-5-гидрокси-5-метилциклогексанонов. Глава вторая содержат обсуждение результатов исследования реакций (Ъ-кетолов с мононуклеофильными реагентами, третья глава - с

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сорокин, Виталий Викторович

Выход

Найдено,%

Вычислено,%

Брутто-формула

ИК спектр (см-1) , тонкая пленка С Н

195

138139

66

68.72

7.45

С19Н24О

68.66

7.28

3432, 17161694, 1156, 1120, 1076, 1040

Б, ЗН, С -СНз) ,

1.23

1.51 (э, ЗН, СиСОСНз), 1.94 (э, ЗН, С6СОСН3), 2.51 (с!, 1Н, ^15 Нг, С10-На), 2.59 (с1, 1Н, 3=12 Нг, С8-Н) , 2.89 (с1, 1Н, 12 Яг) , С6-Н, 3.14-3.49 (ш, 4Н, ОСН2СН20) , 3.90 (с1, 1Н, ^15 Яг, С10-Не) , 4.03 (1:, 1Н, 12 Яг, С7-Н), 4.45 (б, 1Н, С9-ОН) , 6.91-7.15 (га, 5Н, СёНБ)

196

129130

63

64.66 64.27

7.29

С21Н28О7

7 .19

35083400, 17301726, 1706, 1170, 1145, 1090, 1036

0.48 а, ЗН, 3=6,11 Яг, С8СОСН2СН3) , 0.79 (1:, ЗН, 3=6,11 Нг, С6СОСН2СН3), 1.02 (б, ЗН, С9-СН3), 1.81 (с! о£ с!, 1Н, J=15 Нг, ^1.8 Нг, С10-На) , 2.62 (с1, 1Н, J=15 Нг, С10-Не) 2.64 (с1, 1Н, 3=12 Нг, С8-Н) , 3.383.66 (ш, 5Н, 0СН2СН20 апс! С6-Н), 3.74 (с1, 1Н, ^1.8 Нг, С9-ОН) , 3.70-3.98 (ш, 4Н, С6СОСН2СН3 апс!

С8СОСН2СН3), 4.23 (1:, 1Н, 3=12 Нг, С7-Н) , 7.0-7.2 (т, 5Н, С6Н5)

Глава 4. Направления возможного практического использования р-циклокетолов и соединений, полученных на их основе

Известно, что замещенные р-циклокетолы обладают биологической активностью [52,231]. Так, 5-гидрокси-З,5-диметил-2,4-ди-этоксикарбонилциклогексанон 18 запатентован в США. в качестве успокаивающего и снотворного средства [231]. Ацетилзамещенные кетолы проявляют антимикробную активность [52].

СН3

ЕЮОС^ ^СООЕ\.

18

Образующиеся на основе кетолов соединения обладают широким спектром биологического действия. Так, 3-азабициклононаны являются потенциальными антимикробными агентами [7 6] . Производные последних [232] обладают седативной, психолептической, гипогликемической активностью [76]/ цитраты имеют анальгетическое действие [233], четвертичные соли проявляют антихолинэстеразную активность [234].

Аг

Я = СН2-РЬ, С6Нц

Среди соединений, содержащих изоксазольный цикл, найдены представители проявляющие ингибиругацую активность против следующих организмов: Activity against: Ancylostoma ceylanicum: in vivo: inactive (hamster); Nematospiroides dubius: in vivo: inactive (mice); Nipponstrongylus brasiliensis: in vivo: inactive (rat) Hymenolepis nana: inactive (mice) [235].

Конденсированные изоксазолы и пиразолы, полученные на основе р-циклокетолов, проявляют антимикробную активность и используются в качестве интермедиатов в синтезе антигельминтных препаратов [9, 52, 182, 236-238]. Так [52], З-ацетил-4-гидрокси--4,9-диметил-2-(3-нитрофенил)-7-аза-8-оксабицикло[4.3.0] нонади-ен-6,9 197 ингибировал 5 видов бактерий: Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), Bacillus subtilis (сенная палочка), Eschirichia coli (кишечная палочка), Proteus vulgaris, Pseudomonos ovalis (псевдомонада овальная) . З-Ацетил-4-гидрокси--4,9-диметил-2-(4-нитрофенил)-7-аза-8-оксабицикло[4.3.0]нонади-ен-6,9 аналогичного строения обнаружил высоко избирательную активность по отношению к Staphylococcus aureus и Bacillus subtilis. Индазолы с бензимидазол-2-карбаматным заместителем 198 проявили умеренную активность в отношении к L.carinii хлопковой крысы, Н.папа мыши и A.ceylanicum [182].

197

198

R= Н,да2,С1,-С6Н4-ОСНз,-С6Н4-СНз; R1= Ac,Et,C02Et; R2= CH3,OH б-Арил-1, 5-диметоксикарбонил-2-метил-4-морфолино-1, 3-цикло-гексадиены являются антагонистом ионов кальция [239].

О Аг О

Полученные на основе |3-циклокетолов 1,2-дигидро-ЮН-фенотиазины и фенотиазины проявляют анальгетическую и жаропонижающую активность [221]

О Ar О

Н3С—N 3 Н

О Ar

Н3С—N 3 Н

Н,С

Н-,С

Антимикробным действием обладают и другие соединения, полученные на основе р-кетолов. В частности, еноны и енолы с бензимидазол-2-карбаматным заместителем 199-201 ингибировали А.сеу1ап1сиш [182] .

С02СН3 Н3СОС

199

200

СОСН, R

ЫН-С02СН3

Известно, что соединения 202, содержащие Ы-ариленаминокетон-ный фрагмент, обладают противовоспалительной активностью [240,241] и применяются в синтезе анальгетиков [242].

206 R R X

Ar—NH"

202 R= H, CH3

Из анализа литературы следует, что биологическая активность азотсодержащих соединений, полученных на основе циклокетолов, исследовалась мало.

Синтезированные нами 40 новых соединений типов циклогексениламинов 52, 55, 64, 76, 77, 7 9, 80, 92, 93, 99 и циклогексадиениламинов 111, 112, 113, 119, 122, конденсированных изоксазолов 143,144,147,150, пиразолов 157-164 енон 39, а также сами (З-циклокетолы 1, 2, 3, 4, 9, 13, 16, 20, 22, 24, 27, 28 впервые были испытаны на антифаговую, антиоксидантную и криопротекторную активности (РосНИИПЧИ «Микроб», г.Саратов), антимикробное действие (Пермская фармацевтическая Академия) [243, 244, 245].

С. , R ОС R

COR Et02C

1-4, 9, 13, 16, 20, 22, 52, 55, 64, 76, 77, 24, 27, 28 19> 80' 92' 93' 99

C02Et

NH-Ar Н3(Г "NH-Ar

111-113, 119, 122

R СН3ОС

СН3 Et02C

157-164

143,144, 147, 150

4.1.Новые классы криопротекторов и антиоксидантов на основе р-циклокетолов

Актуальной задачей является надежная консервация и длительное сохранение в исходном состоянии коллекционных культур природных микроорганизмов или созданных результате генетических или других манипуляций [246, 247]. Разработка эффективных методов консервации микроорганизмов представляет интерес как с практической, так и с теоретической точек зрения. Так, что механизмы обратимого перевода вегетативных клеток микроорганизмов в анабиотическое состояние продолжают оставаться неясными [248]. Возрастает потребность микробиологической науки и промышленности в высокожизнеспособных и стабильных по всем показателям культурах микроорганизмов. Одними из основных методов длительного хранения микроорганизмов, широко используемых в крупнейших коллекциях разных стран [249] , являются лиофилизация и криоконсервация [247, 24 9-2 60].

В процессе лиофилизации микробные клетки подвергаются воздействию отрицательных температур и вакуума.

Лиофилизированные культуры могут храниться в течение длительного времени без доступа кислорода, влаги и света при пониженных температурах (обычно при 4°С) [253, 261] . Лиофилизация обеспечивает большую стабильность для широкого круга микроорганизмов и сохраняет их жизнеспособность в течении многих лет [253, 262].

Низкотемпературная консервация (криоконсервация) при температурах от -20 °С до -130 °С используется в последние годы во все возрастающем масштабе. Криоконсервация осуществляется различными способами, в частности путем непосредственного погружения ампул с микроорганизмами в раствор криопротектора в жидкий азот со скоростью охлаждения ~ 400 град/мин. Преимущества криоконсервации перед лиофилизацией и высушиванием заключается в неограниченном времени хранения культур, высокой жизнеспособности и сохранении биохимической активности и генетической стабильности. Микроорганизмы, плохо переносящие лиофилизацию и высушивание могут успешно храниться методом криоконсервации [263, 264].

Одной из причин гибели клеток при лиофилизации и криоконсервации является окислительный стресс, в результате которого происходит образование супероксидного анион-радикала, синглетного кислорода и чрезвычайно реакционноспособного гидроксил-радикала [265, 266], под воздействием которых повреждаются определенные биологические мишени, такие как остатки гистидина, триптофана, метионина, тирозина и цистеина в белках, гуаниновые остатки в нуклеиновых кислотах, ненасыщенные жирные кислоты в мембранах [252, 267-271].

Антагонистами свободных радикалов в клетке являются клеточные антиокислители или антиоксиданты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, церулоплазмин, пероксидаза, цитохромоксидаза, протеолитические ферменты клетки и др. ) [272, 273]. Антиоксиданты неферментного действия представлены жирорастворимыми (токоферолы, убихинон, тканевые липиды, витамины К и А) [274] и водорастворимыми (аскорбиновая кислота, рутин, глутатион, стероидные гормоны, катехоламины, альбумин) и другими соединениями [275, 276] . Механизм антиоксидантного действия этих соединений различен. Например, ферменты необходимы для реакций инактивации свободных радикалов, антиоксиданты неферментного действия могут служить ловушкой» свободных радикалов и участвовать в создании условий для предотвращения свободнорадикальных реакций, а антиоксиданты-синергисты лишь способствуют действию других антиоксидантов.

В настоящее время появилось значительное количество синтетических антиоксидантов. Антиоксиданты синтетического происхождения, которые оказались нетоксическими для живых организмов, были выделены в группу биоантиоксидантов. По механизму действия синтетические антиокислители можно разделить на 3 класса:

1. Ингибиторы, обрывающие цепи по реакции с перекисными радикалами: фенолы, ароматические амины, аминофенолы и др;

2. Ингибиторы, обрывающие цепи по реакции с алкильными радикалами: хиноны, нитроксильные радикалы;

3. Ингибиторы, разрушающие гидроперекись: сульфиды, дисульфиды, эфиры фосфористой кислоты.

Вопросы повышения устойчивости микроорганизмов к воздействию неблагоприятных факторов при лиофилизации и криоконсервации решаются в последнее время с использованием синтетических и природных антиоксидантов и криопротекторов.

Механизмы защитного действия на клетки микроорганизмов суспензионных защитных сред при лиофилизации и криопротекторов при замораживании окончательно не выяснены [277] . Возможно, что эти вещества влияют на количество влаги, остающейся в клетках при дегидратации, защищают от вредного воздействия кислорода. Введение криопротекторов в суспензию микроорганизмов может приводить к снижению концентрации внутриклеточных и внеклеточных электролитов, поэтому криопротекторы наиболее эффективны при медленных скоростях охлаждения. Отмечена способность криопротекторов изменять структуру воды внутри и вне клеток, возможно воздействие криопротекторов и защитных сред на поверхность клеток микроорганизмов, на проницаемость клеточных мембран. Установлено, что предварительный контакт клеток с криопротектором вызывает их дегидратацию, торможение активности ряда ферментов и подготавливает биологические объекты к действию низких температур, предотвращая повреждения, связанные с температурным и осмотическим шоком [277]. Криопротекторы играют роль искусственных адаптогенов, обуславливающих обратимые физико-химические изменения и конформационные перестройки биомакромолекул [277] . В связи с тем, что механизм защитного действия криопротекторов изучен недостаточно, для каждого нового объекта необходим индивидуальный подбор своего оптимального криопротектора и установление его эффективной концентрации [277] .

В связи с необходимостью создания генетических банков микроорганизмов, обеспечения гарантированного хранения фондов коллекций культур, и обеспечения микробиологической промышленности стабильными по всем возможным показателям культурами микроорганизмов, исследования по поиску эффективных криопротекторов и антиоксидантов являются в настоящее время весьма актуальными.

Полученные нами соединения имеют фрагменты, обусловливающие их антиоксидантную активность (сложноэфирный, ариламинный, диеновый фрагменты) . С целью поиска новых классов криопротекторов и антиоксидантов для хранения коллекционных штаммов возбудителей особо опасных инфекций нами протестировано 34 соединений ряда р-циклогексанолона (2-4, 9, 16, 20, 22, 28), енон (39) и ранее неизвестные енамины 52, 55, 64, 76, 77, 79,

80, 92, 93, 99, и диенамины 111, 112, 122, а также изоксазолы 143, 144, 147, 150 и пиразолы 157-164. В тесте с бактериофагом E.coli-T4 оценивалось наличие биологической агрессии - ЕА+ (выживаемость фага стремится к нулю) или ее отсутствие - БА-(выживаемость фага близка к контрольным цифрам). Вещества ЕА-рассматривались как потенциальные криопротекторы и антиоксиданты; последние были тестированы в системе свободнорадикального окисления методом хемилюминесценции. Исследования антифаговой, антиокислительной, криопротекторной активности проводились в РосНИИПЧИ «Микроб» (г.Саратов).

4.1.1.Антифаговая активность

Антифаговое действие определялось на модели бактериофага кишечной группы Т4 по методике [278] на индикаторной культуре

Escherichia coli В двухслойным агаровым методом*. Антифаговую активность выражали в процентах инактивации по формуле Со

А = — хЮ0%, где С0 - количество выживших фаговых корпускул в Ск опыте; С к - то же в контроле.

Полученные результаты приведены в таблице 4.1.1.1 [27 9281]. Наибольший ингибирующий эффект показали 3-фенил- и 3-(м-нитрофенил) замещенные енамины с этоксикарбонильными заместителями 79, 92. Из таблицы видно, что в целом, енамины проявляют большую антифаговую активность по сравнению с другими классами испытанных соединений. Особняком стоят енамины с фурильным заместителем (7 6, 77, 99) , под действием которых выживаемость фага снижалась всего лишь до 54-7 6%. Наименьшим ингибирующим действием обладали п-метоксифенилзамещенный кетол с ацетильными заместителями 4 (выживаемость фага 110%) , а также фурилзамещенный енон 3 9 (104%) , фенил- и фурилзамещенные кетолы с этоксикарбонильными заместителями 20, 28 (94% и 96%, соответственно) . Из азагетероциклов наибольшую антифаговую активность проявил 3-ацетил-4-гидрокси-4,9-диметил-2-(о-фторфенил) -7-фенил-аза-8-оксабицикло-[4 .3.0]-нонадиен-6, 9 (147) (выживаемость фага 18%) . Пиразолы с фурильным (164) и м-нитрофенильньм (163) заместителем обладают умеренным ингибирующим эффектом - выживаемость фага снижалась 52 и 58%, соответственно. Наименьшим ингибирующим действием из исследованных азолов на бактериофаг Т4 обладал изоксазол с фенильным заместителем 144, под действием которого выживаемость составила 89%. Для остальных конденсированных азолов эта величина составила от 61 до 66%.

Исходя из полученных результатов можно предположить, что ингибирующее действие енаминов может быть связано с наличием в молекуле фрагмента , где К - электроноакцептор, И1 — электронодонор.

Введение нитрофенильного заместителя в 3-е положение циклогексанового кольца приводит к усилению антифаговой активности до 2.5-3 раз, а введение фурильного заместителя -снижает таковую. В случае азолов корреляций между строением и антифаговой активностью выявить пока не представляется невозможным; необходимо дальнейшее накопление экспериментального материала.