Синтез, структура и функциональные свойства композиционных сорбентов “катионит КУ-2×8−MeS (Me – Cu (II), Zn, Pb)” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бобылев Артем Евгеньевич

  • Бобылев Артем Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Бобылев Артем Евгеньевич. Синтез, структура и функциональные свойства композиционных сорбентов “катионит КУ-2×8−MeS (Me – Cu (II), Zn, Pb)”: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылев Артем Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

1.1 Области применения сорбционных методов и их преимущества

1.2 Сорбционные методы в химической технологии

1.3 Сорбционные технологии в очистке промышленных сточных вод

1.4 Основные типы сорбентов

1.4.1 Сорбенты природного происхождения

1.4.2 Синтетические сорбенты

1.4.3 Полимерные ионообменные материалы, их классификация и свойства

1.5 Композиционные сорбенты, состав, структура, функциональные свойства

1.5.1 Органоминеральные композиционные сорбенты

1.5.2 Композиционные сорбенты на основе магнитных материалов

1.5.3 Волокнистые композиционные сорбенты

1.6 Сорбционное извлечение из сточных вод тяжелых цветных металлов

Выводы

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика синтеза композиционных сорбентов КУ-2x8-МеS (Ме-Си(11), Zn, РЬ)

2.2 Аттестация композиционных сорбентов КУ-2x8-МеS (Ме-Си(11), Zn, РЬ)

2.2.1 Определение содержания влаги и массовой доли сульфида металла в композиционных сорбентах

2.2.2 Потенциометрическое титрование композиционных сорбентов

2.2.3 Определение влагоемкости, гидратируемости и плотности в гидратированном состоянии композиционных сорбентов

2.2.4 Определение рабочего диапазона рН композиционных сорбентов

2.3 Методы исследования равновесия и кинетики сорбции тяжелых цветных металлов композиционными сорбентами

2.4 Исследование микроструктуры, элементного и фазового состава композиционных сорбентов КУ-2x8-MeS

2.5 Методы анализа меди (II), цинка, кадмия, никеля, свинца, палладия (II), серебра в водных растворах

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ФАЗЫ СУЛЬФИДА МЕДИ(П), ЦИНКА, СВИНЦА В МАТРИЦЕ КАТИОНИТА КУ-2х8

3.1 Общие принципы создания композиционных сорбентов КУ-2x8-MeS (Ме - Си(П), Zn, РЬ)

3.1.1 Строение и характеристики матрицы катионита КУ-2х8

3.1.2 Выбор состава реакционной смеси

3.1.3 Определение граничных условий образования твердой фазы сульфидов, гидроксидов, цианамидов меди(П), цинка, свинца

3.2 Синтез и исследование элементного, фазового состава композиционного сорбента КУ-2x8-PbS

2

3.2.1 Оптимизация температуры раствора тиокарбамида при синтезе композиционного сорбента КУ-2x8-PbS

3.2.2 Исследование объемного распределения сульфидной фазы и химического состава композиционного сорбента КУ-2x8-PbS

3.2.3 Рентгеновские и термогравиметрические исследования композиционного сорбента КУ-2x8-PbS

3.2.4 Потенциометрическое титрование композиционного сорбента КУ-2x8-PbS

3.3 Синтез и исследование элементного, фазового состава композиционного сорбента КУ-2х8- ZnS

3.3.1 Оптимизация температуры синтеза композиционного сорбента КУ-2х8^^

3.3.2 Исследование объемного распределения сульфидной фазы и химического состава композиционного сорбента КУ-2х8^^

3.3.3 Рентгеновские и термогравиметрические исследования композиционного сорбента КУ-2х8^^

3.3.4 Потенциометрическое титрование композиционного сорбента КУ-2х8- ZnS

3.4 Синтез, исследование элементного и фазового состава композиционного сорбента КУ-2х8-С^

Выводы

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ ТЯЖЕЛЫХ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ КОМПОЗИЦИОННЫМИ СОРБЕНТАМИ КУ-2х8 -MeS

4.1 Сорбция на композиционном сорбенте КУ-2x8-PbS меди (II), цинка, никеля, кадмия, палладия (II), серебра

4.1.1 Моделирование сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2x8-PbS

4.1.2 Сорбция композиционным сорбентом КУ-2x8-PbS ионов тяжелых цветных металлов

4.1.3 Применение композиционного сорбента КУ-2x8-PbS для концентрации палладия (II) и серебра

4.2 Сорбция тяжелых цветных металлов композиционным сорбентом КУ-2х8^^

4.3 Сорбция композиционным сорбентом КУ-2х8-С^ индия

4.4 Механизм сорбции халькофильных металлов композиционными сорбентами КУ-2x8-MeS (Ме-Си(П), Zn, РЬ)

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и функциональные свойства композиционных сорбентов “катионит КУ-2×8−MeS (Me – Cu (II), Zn, Pb)”»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сорбционное извлечение ионов тяжелых цветных и благородных металлов из технологических растворов, промывных и сточных вод является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в таких областях промышленности, как приборостроение, машиностроение, цветная металлургия. Выпускаемые промышленностью ионообменные смолы для извлечения ионов металлов обладают рядом недостатков, среди которых низкая избирательность, что не позволяет с достаточной эффективностью извлекать из растворов ценные компоненты. Одной из наиболее серьезных проблем, ограничивающих эффективность извлечение металлов, является сложный химический состав промышленных растворов и стоков. Перспективным решением этой проблемы является разработка и внедрение новых, более совершенных сорбционных материалов, селективных к тем или иным ионам металлам, практическое использование которых позволит добиться эффективного извлечения целевых компонентов из растворов самого различного солевого состава.

Особую перспективу в этой связи имеют сорбенты на основе сульфидов или имеющие в своем составе сульфидную компоненту, которые по своей природе обладают выраженной избирательностью по отношению к ионам халькофильных элементов. Их использование позволит добиться желаемых результатов при более глубокой очистке промышленных сточных вод и более полном извлечении ценных компонентов из технологических растворов. Однако промышленное применение этих сорбентов, как и многих других неорганических ионитов, сдерживается сложностью гранулирования с получением зерен, обладающих достаточной механической прочностью без значительной потери сорбционной емкости.

В данной работе рассмотрена возможность решения указанной проблемы путем синтеза и применения композиционных органоминеральных сорбентов на основе матрицы сильнокислого катионита КУ-2х8 с иммобилизованной в ней дисперсной фазой сульфидов ряда металлов. Предложенный подход заключается в иммобилизации в матрице катионита КУ-2х8 дисперсной фазы сульфидов меди(П), цинка, свинца путем ее химического осаждения с получением композиций следующего состава: КУ-2х8-С^, КУ-2х8^^, КУ-2х8-PbS.

Актуальность работы подтверждается также тем, что она была поддержана грантом РФФИ № 13-03-96093 р_урал_а и «Композиционные сорбенты с активной сульфидной составляющей для селективного извлечения тяжелых цветных металлов» и включена в Госу-

4

дарственное задание Министерства образования и науки Российской Федерации № 4.1270.2014/К "Разработка физико-химических основ и алгоритма коллоидно-химического синтеза пленок халькогенидов металлов для фотоники и сенсорной техники" (2014-2016 гг.).

Степень разработанности темы

Теме разработки композиционных сорбентов органоминеральной природы для извлечения из водных растворов сложного солевого состава тяжелых цветных металлов посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых. Ранее были проведены теоретические и экспериментальные исследования посвященные синтезу, изучению микроструктуры, кинетических и функциональных свойств композиционного сорбента на основе универсального катионита КУ-2х8 и гидроксида железа (III) для извлечения меди, других тяжелых цветных металлов из промстоков [1, 2]. Их работы показали, что использование композиционного сорбента позволяет проводить более эффективную очистку гальваностоков по сравнению с промышленно выпускаемыми сорбентами. Однако до настоящего времени в литературе практически не рассматривался вопрос получения и использования ор-ганоминеральных композиционных сорбентов с активной сульфидной компонентой для извлечения халькофильных металлов.

Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором на кафедре физической и коллоидной химии Химико-технологического института УрФУ по синтезу, исследованию состава и функциональных свойств новых комбинационных сорбентов с сульфидной компонентой.

Целью настоящей работы являлось разработка условий синтеза композиционных сорбентов на основе универсального катионита КУ-2х8 и сформированной в его матрице дисперсной фазы сульфидов меди (II), цинка, свинца: КУ-2x8-MeS (Ме-Си(П), Zn, РЬ), исследование их фазового и элементного состава, микроструктуры и функциональных свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Рассчитать граничные условия образования сульфида металла в матрице катионита КУ-2х8. Разработать условия синтеза композиционных сорбентов КУ-2х8-С^, КУ-2х8-ZnS, КУ-2x8-PbS.

Исследовать фазовый и элементный состав, внутреннюю микроструктуру композиционных сорбентов КУ-2х8-С^, КУ-2x8-ZnS, КУ-2x8-PbS, характер распределения в них сульфидной фазы.

Провести математическое моделирование процесса сорбции меди(П) на синтезированных композиционных сорбентах на примере композиции КУ-2x8-PbS.

Исследовать сорбцию синтезированными композиционными сорбентами меди (II), цинка, кадмия, никеля, палладия (II), серебра, индия из различных водных растворов в зависимости от состава, рН, температуры и скорости пропускания.

Исследовать селективные характеристики композиционных сорбентов КУ-2x8-MeS (Ме-Си(П), Zn, РЬ) при извлечении тяжелых цветных и благородных металлов из растворов электролитов.

Предложить механизм сорбции халькофильных металлов синтезированными композиционными сорбентами.

Научная новизна:

1. Впервые двухстадийным методом были синтезированы композиционные сорбенты КУ-2х8-С^, КУ-2х8^^, КУ-2x8-PbS на основе матрицы сильнокислотного катионита КУ-2х8 и иммобилизированной в ней дисперсной фазы сульфидов меди, свинца и цинка. Определены состав и температура рабочего раствора тиокарбамида.

2. Впервые с использованием рентгеновского, элементного анализа и растровой электронной микроскопии определены фазовый состав и внутренняя микроструктура композиционных сорбентов КУ-2х8-С^, КУ-2х8^^, КУ-2x8-PbS. Выявлен кристаллический характер сульфидной компоненты, состоящей из частиц и агрегатов размером от 0.02 до 1.15 мкм.

3. Установлена сорбционная индивидуальность синтезированных композиционных сорбентов КУ-2x8-PbS, КУ-2х8^^, представляющих собой бифункциональные амфоли-ты, определены величины констант ионизации ионогенных групп и их емкостные характеристики.

4. Впервые проведено математическое моделирование сорбции меди (II) композиционным сорбентом КУ-2x8-PbS, показавшее, что результаты процесса лучше всего описываются моделью Ленгмюра.

5. Установлено, что сорбируемость меди (II), цинка, кадмия и никеля из 0.005М растворов их солей композиционным сорбентом КУ-2x8-PbS повышается с ростом рН раствора и зависит от анионной компоненты солей. Полная динамическая сорбционная ем-

6

кость по указанным металлам превосходит в зависимости от условий аналогичный показатель для базового катионита в 1.3-4.5 раз.

6. Показано, что композиционный сорбент КУ-2x8-PbS обладает выраженной селективностью по отношению к тяжелым цветным и благородным металлам при сорбции их из 0.1 растворов солей натрия, калия, кальция, превышая емкость до проскока базового катионита в зависимости от условий до 20 раз.

7. Впервые выявлен процесс восстановления Си2+ до Си+ при сорбции меди(П) композиционным сорбентом КУ-2х8- PbS.

8. Установлена корреляция сорбируемости халькофильных металлов композиционным сорбентом КУ-2х8- PbS с показателями их произведений растворимости, позволившая предположить, что основными механизмами сорбции металлов являются в зависимости от условий координационная сополимеризация и ионообменное замещение.

Практическая и теоретическая значимость.

Путем термодинамических расчетов определены граничные условия образования сульфидной фазы меди(П), цинка, свинца в матрице катионита КУ-2х8.

Синтезированы новые композиционные сорбенты КУ-2х8-С^, КУ-2х8^^, КУ-2x8-PbS, отличающиеся высокой сорбционной емкостью и селективностью в растворах электролитов по отношению к тяжелым цветным и благородным металлам.

Показано, что полная динамическая сорбционная емкость композиционного сорбента КУ-2x8-PbS по меди(П) достигает 3.47 ммольт-1, что более чем в 2 раза превосходит аналогичный показатель для базового катионита.

Установлено, что емкость композиционного сорбента КУ-2x8-PbS по палладию(П) при сорбции из растворов солей натрия превысила 122 мгт-1, а сорбируемость серебра достигает 355 мгт-1, что может быть использовано для извлечения указанных металлов из промывных вод и растворов активации.

Методология и методы исследования диссертационной работы основаны на работах отечественных и зарубежных специалистов в области синтеза и исследования композиционных сорбентов для извлечения тяжелых цветных и благородных металлов из водных растворов. В качестве источников информации использовались периодические издания, научные публикации, а также государственные стандарты и научно-исследовательские разработки. При проведении исследования и изложении материала

применялись общенаучные теоретические и эмпирические методы, а также специальные методы научного познания.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования элементного, фазового состава и внутренней микроструктуры композиционных сорбентов КУ-2х8-С^, КУ-2х8^^, КУ-2x8-PbS.

2. Результаты потенциометрического титрования композиционных сорбентов КУ-2х8-С^, КУ-2x8-ZnS, КУ-2x8-PЬS и их функциональные характеристики.

3. Физико-химические закономерности сорбции тяжелых цветных и благородных металлов композиционными сорбентами КУ-2x8-МеS (Ме-Си(П), Zn, PЬ) в зависимости от рН среды, температуры и состава раствора.

4. Результаты сорбции меди (II), цинка, кадмия, никеля, палладия (II), серебра, индия в динамических условиях синтезированными композиционными сорбентами, в том числе из растворов сложного солевого состава.

Степень достоверности. Результаты выполненных исследований были получены с использованием сертифицированного оборудования для проведения экспериментальных работ с обеспечением воспроизводимости получаемых данных в различных условиях. Полученные результаты подтверждены соответствием теоретических расчетов и проведенных экспериментов, их сопоставлением с данными, приведенными в научно-технической литературе по соответствующей тематике.

Личный вклад автора состоял в постановке задачи исследования, проведении термодинамических расчетов, планировании и проведении экспериментов, обработке и систематизации полученного экспериментального материала. Обсуждение и подготовка к публикации полученных результатов проводились совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач диссертационного исследования проведена совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Материалы диссертации в форме докладов и сообщений обсуждались на IX международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2013» (Прага, 2013), XII международном научно-практического симпозиуме и выставке «Чистая вода России» (Екатеринбург, 2013), XXIII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013), II Всероссийской конференции с международным участием «Химия и современность (Чебоксары, 2014), Второй Всероссийской молодёжной научно-технической

конференции с международным участием "Инновации в материаловедении" (Москва,

8

2015), XXIV Всероссийской школе-конференции молодых ученых и студентов МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ (Пермь, 2015), VII Всероссийской конференции «ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ И НА МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦАХ» (Воронеж, 2015)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 11 тезиса докладов и статей на Международных, Всероссийских и Региональных научных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, общих выводов по работе и библиографического списка, включающего 136 наименований цитируемой литературы. Работа изложена на 160 страницах, содержит 62 рисунка и 17 таблиц.

Глава 1. СОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И

ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

Сорбционные методы широко используются в химической технологии и для решения важнейших задач водоподготовки и очистки сточных вод.

Основные преимущества современных сорбционных технологий в сравнении с другими разделительными методами - высокая степень обогащения твердой фазы сорбента целевым компонентом, возможность извлечения целевого компонента из растворов малой и следовой концентрации, селективность при разделении близких по свойствам веществ, а также возможность непрерывного проведения и автоматизации процесса. Кроме того, в сорбционных процессах обычно обеспечивается высокая чистота фильтрата. Это выгодно отличает сорбцию от процессов, связанных с обработкой растворов химическими реагентами.

Сорбционные технологии наиболее часто реализуется в динамических условиях с использованием одной колонны либо более сложных схем с переключающимися колоннами, которые обеспечивают возможность непрерывного проведения процесса и легко автоматизируются. Такие схемы позволяют эффективно решать такие основные практические задачи, как достижение минимальной концентрации нежелательных примесей в фильтрате до проскока и обеспечение максимально возможной емкости колонны с максимальным съемом целевого компонента на единицу объема слоя.

Такие определяющие отрасли, как теплоэнергетика, атомная энергетика, промышленность особо чистых веществ и ряд технологий изготовления элементной базы радиоэлектроники базируются на ионообменных способах глубокой очистки целевых веществ и, прежде всего, очистки воды как энергоносителя и особо чистого растворителя. Наибольшее количество ионообменных материалов (60-90 % от общего объема производства) используют в области водоподготовки. Следующими по объему потребления ионитов являются сорбционные ресурсосберегающие и природозащитные технологии в области извлечения и комплексной переработки минеральных и органических ресурсов. Значительные объемы ионитов применяют в хроматографических процессах.

Ионообменная сорбция может быть использована для сорбции ионов, молекул, макромолекул, коллоидных систем и отдельных частиц с размерами сорбируемого компонента от 10 6 до 10 2 мм.

Использование синтетических ионообменных материалов, обладающих большой емкостью, высокой селективностью, химической стойкостью и механической прочностью не только оказывает решающее влияние на развитие многих отраслей промышленности, но и позволяет коренным образом усовершенствовать технологические процессы, исключить большое число энергоемких и трудоемких операций, снизить себестоимость вырабатываемой продукции.

1.1 Области применения сорбционных методов и их преимущества

Вследствие ухудшения качества воды в водоисточниках, а также в связи с вторичным загрязнением транспортируемой воды (износ сетей), характеристики поступающей воды не соответствуют требуемым показателям. Возникает необходимость дополнительной её обработки непосредственно перед технологическим циклом. Кроме того существуют технологические операции, в которых используемая вода должна обладать особенными качественными характеристиками. Для улучшения качества воды широко применяют ионообменные сорбенты [3, 4].

Наиболее простой способ улучшения качества воды (умягчение воды) -№~катионирование, которое используют в основном для снижения жесткости воды с заменой кальция и магния на натрий. В процессе №-катионирования также происходит очи-

и и т-\

стка воды от ряда токсичных веществ органической и неорганической природы. В качестве сорбентов наиболее часто используют сульфокатиониты или сульфоугли в №+-форме, что позволяет проводить регенерацию раствором поваренной соли.

Для вод с большим содержанием железа в схему №-катионирования добавляют специальные фильтры с сорбентом, содержащим соединения марганца, для окисления Fe(II) в Fe(III) с последующим удалением Fe(OH)з на механических фильтрах.

Удалить нежелательные органические примеси и скорректировать цвет и вкус воды можно путем добавки к очищаемой воде водной суспензии порошкового активированного угля с последующей механической фильтрацией.

Высокое качество воды обеспечивает использование катионита в Н+-форме (Н-катионирование), при котором поглощаются все катионы. Регенерация проводится 1-1,5 % раствором H2SO4.

Низкоосновные аниониты обладают хорошими сорбционными свойствами по сла-бодиссоциированным фенолам, бисфенолам и органическим кислотам. Обработка воды на

11

анионитах позволяет также провести очистку от гуминовых и фульвокислот, находящихся в природных поверхностных водах и определяющих их цветность.

Большое значение в водоподготовке имеют сорбенты с бактерицидным эффектом, позволяющие решать основную проблему питьевых вод - проблему бактериального загрязнения. Известно применение Ag-содержащих сорбентов для получения бактериально чистой питьевой воды. В качестве исходного сорбента - носителя серебра - использовали сначала активированные угли, а позднее - катиониты. Портативные колонки и трубки с бактерицидными сорбентами различного типа используются в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях для получения питьевой воды из источников с высоким бактериальным фоном.

При дефиците отдельных микроэлементов в питьевой воде можно изменять её ионный состав, пропуская воду через слой сорбента, заряженный этими микроэлементами, например, фтором, иодом.

Широкий диапазон требований к качеству воды предполагает различные технологии очистки воды - от простого умягчения до полной деионизации с практически полным удалением катионов и анионов и получением высокоомной воды (15-20 МОм-см).

Методы обессоливания и деионизации с одновременным удалением катионов и анионов дают воду более высокого качества как по содержанию примесей, так и по электрическому сопротивлению. Высокое качество воды обеспечивает схема обессоливания с использованием катионита в Н+-форме (Н-катионирование) на первом этапе, когда поглощаются все катионы и очищенная вода содержит лишь кислоты. Применение анионита на второй ступени обеспечивает удаление кислот и анионов, а также деионизацию воды.

Для водоподготовки в системе стандартных прямоточных фильтров используют слой ионита высотой 1,5-2,5 м с диаметром 1-4 м при линейной скорости до 10 м-ч 1.

Линейную скорость движения жидкой фазы выбирают в зависимости от солесодер-жания очищаемых растворов. Для концентрированных растворов интервал скоростей составляет 3-15 м-ч 1, для разбавленных 10-100 м-ч 1, а для конденсата и обессоленной воды 50-150 м-ч-1.

Более глубокую очистку воды можно провести в колоннах смешанного действия

(ФСД) [5]. Принцип работы ФСД основан на напорной фильтрации воды с малым солесо-

держанием через слой зернистого материала. В качестве загрузочного слоя применяется

смесь катионита и анионита. Для загрузки ФСД используют хорошо отсортированные ио-

12

ниты, имеющие небольшой разброс по гравиметрическому составу. При этом зерна катио-нита должны быть крупнее, чем анионита, с тем, чтобы при взрыхлении и последующем снижении подачи воды катионит осаждался внизу, а сверху располагался слой анионита. Обе смолы непосредственно перед использованием перемешиваются потоком сжатого воздуха. Таким образом, зерна различных смол находятся рядом и, в целом, такая загрузка работает как бесконечное число анионитовых и катионитовых микроустановок, работающих последовательно. Регенерацию осуществляют после разделения смеси анионита и ка-тионита по плотности гранул сорбента в процессе взрыхлительной промывки. Регенерация слоёв разделенных ионитов проводится одновременно щелочами и кислотами.

1.2 Сорбционные методы в химической технологии

Комплексное использование минерального сырья - одна из важнейших задач рационального природопользования.

Ярким примером преимуществ сорбционных технологий является процесс извлечения целевых компонентов из рудного сырья (безфильтрационное выщелачивание). Этот процесс был разработан для комплексного извлечения целевых компонентов в твердую фазу сорбента непосредственно из твердой руды, взвешенной в водной суспензии. Без-фильтрационное выщелачивание заключается во вскрытии суспензии мелкоизмельченной руды, например, кислотой или щелочью в присутствии гранул сорбента, когда твердые фазы руды и ионита движутся противотоком в жидкой среде суспензии. При этом в одном аппарате осуществляются извлечение целевых компонентов из твердых частиц руды во вскрышной раствор и их одновременная сорбция на твердом сорбенте. Этот метод позволил значительно расширить ассортимент экономически приемлемых технологий переработки руд с пониженной концентрацией целевого компонента [6].

Геотермальные источники, воды морей и океанов содержат большое количество ценных химических элементов. Однако концентрации этих компонентов весьма низки. Высокая способность избирательных сорбентов к концентрированию и селективному извлечению целевого компонента поможет в решении этого вопроса. В промышленном масштабе из морских и геотермальных вод уже получают большую часть добываемого иода и брома, геотермальные воды могут служить источником производства лития, цезия, рубидия и стронция. Известны технологии извлечения урана и золота из морской воды, причем

стоимость этих продуктов сопоставима со стоимостью продуктов, полученных из бедных

руд [7].

Сырье, кроме основного целевого компонента, часто содержит потенциально ценные соединения в меньших концентрациях, чем целевой компонент. Для их извлечения применяют методы ионного обмена на селективных и комплексообразующих сорбентах с высокими коэффициентами концентрирования. Дополнительное извлечение таких соединений существенно улучшает технико-экономические показатели технологии получения основного компонента.

Сорбционные технологии благодаря способности к селективному извлечению веществ из растворов малых и следовых концентраций широко применяются в технологиях выделения и очистки БАВ и лекарственных препаратов [7,8].

Сорбционные методы широко применяются в современной медицине. Энтеросор-бенты используют при отравлениях. Пероральное применение селективных энтеросорбен-тов позволяет лечить хронические профессиональные и острые отравления (свинцом, ртутью, бериллием, тяжелыми металлами), а также снимать токсический эффект в постпериоде при применении многих токсичных лекарственных препаратов [9].

Успешными областями применения сорбентов являются аналитическая химия и хроматография. Ионообменные смолы используются для разделения близких по свойствам веществ и удаления мешающих анализу компонентов сложных растворов. В разделительных колонках современных хроматографов используют высокоэффективные специальные сорбенты - гранульные иониты. Сорбенты используют в аминокислотных анализаторах и ионообменных хроматографах для разделения и определения катионов и анионов в многокомпонентных растворах от сточных вод до электролитного состава крови и других биологических жидкостей организма [10,11].

Еще одна, не менее важная область применения сорбентов в системе мониторинга качества окружающей среды - подготовка и хранение проб воды и воздуха. Высокая способность сорбента к концентрированию целевого вещества на микроколонках - ионообменных концентраторах объемом 1-4 мл, позволяет сначала концентрировать, а затем осуществлять транспортировку проб до аналитической лаборатории. При этом возможно селективное концентрирование ряда элементов с определением малых и следовых количеств вещества, а также определение таких концентраций веществ, которые лежат далеко

за пределами прямых аналитических определений.

14

1.3 Сорбционные технологии в очистке промышленных сточных вод

Сточные воды заводов цветной металлургии разнообразны по своему химическому составу и степени загрязненности. В них присутствуют как основные цветные металлы (медь, цинк, свинец, олово, кадмий и т.д.), так и сопутствующие им вредные компоненты (мышьяк, фтор, хлор и т.д.). Зачастую сточные воды содержат также повышенное количество кальция, сульфатов, хлоридов, фосфатов, фторидов и др. Объем образующихся стоков тоже различный - от нескольких кубометров до десятков тысяч кубометров в сутки.

Ионообменная очистка производственных сточных вод - одна из перспективных областей применения процесса ионного обмена.

Следует отметить следующие особенности применения ионного обмена для очистки промышленных сточных вод [12]:

1. С помощью ионного обмена практически можно достичь любой глубины очистки. Применяя Н-катионирование и ОН-анионирование в конечном итоге из сточной воды можно получить дистиллированную воду. Вопрос решает экономическая целесообразность.

2. В отличие от других методов очистки, например, широко используемых хлорирования и известкования, ионный обмен принадлежит к «безреагентным» методам, т. е. в результате очистки может быть значительно снижен общий солевой состав стока.