Синтез, структура и трибохимические свойства нанокомпозитных материалов системы полититанат калия – слоистый двойной гидроксид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганов Алексей Русланович

  • Цыганов Алексей Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Цыганов Алексей Русланович. Синтез, структура и трибохимические свойства нанокомпозитных материалов системы полититанат калия – слоистый двойной гидроксид: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганов Алексей Русланович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Трибохимические сопряжения в узлах трения и механизм трибохимических реакций

1.1.1 Явление трения. Виды трения. Виды трибохимических реакций

1.1.2 Факторы, влияющие на химический состав трущихся поверхностей и величину коэффициента трения

1.2 Традиционные антифрикционные материалы и трибохимические процессы с их участием

1.2.1 Графит

1.2.2 Дисульфид молибдена

1.2.3 Серпентинит

1.3 Наноразмерные антифрикционные материалы и особенности их поведения в трибохимических системах

1.3.1 Наноуглеродные материалы

1.3.2 Наноразмерные сульфиды и селениды

1.3.3 Простые и сложные оксиды

1.3.4 Нанопорошки металлов

1.4 Слоистые титанаты калия и их модификации

1.4.1 Синтез и структура титанатов калия

1.4.2 Синтез и трибологические свойства слоистых титанатов калия и их производных, модифицированных соединениями переходных металлов

1.5 Слоистые двойные гидроксиды

1.5.1 Синтез, строение и свойства слоистых двойных гидроксидов

1.5.2 Трибологические и трибохимические свойства СДГ

1.6 Выводы по главе. Рабочая гипотеза

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Реактивы и материалы

2.2 Методы исследований физико-химических свойств

2.3 Синтез базового полититаната калия

2.4 Синтез слоистых двойных гидроксидов

2.5 Синтез нанокомпозитных материалов в системе полититанат калия - слоистые двойные гидроксиды

2.6 Методика приготовления смазочных композиций

2.7 Методика исследования трибохимических свойств исследуемых порошков

2.8 Методика измерения микротвердости поверхностей трения

2.9 Методика оценки триботехнических характеристик смазок на основе

исследуемых высокодисперсных порошков

Глава 3. СОСТАВ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Состав, строение и физико-химические свойства синтезированных слоистых двойных гидроксидов

3.2 Состав, строение и свойства базового полититаната калия

3.3 Исследование нанокомпозитных материалов системы ПТК-СДГ

3.3.1 Определение оптимального соотношения ПТК/СДГ, позволяющего синтезировать нанокомпозитный материал

3.3.2 Состав, строение и свойства нанокомпозитных материалов системы ПТК-СДГ

3.4 Выводы по главе

Глава 4. ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И ТРИБОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ ДВОЙНЫХ ГИДРОКСИДОВ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА И НАНОКОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1 Трибохимические свойства слоистых двойных гидроксидов

4.2 Трибохимические свойства нанокомпозитных материалов в системе ПТК-СДГ

4.2.1 Трибохимические свойства базового ПТК

4.2.2 Трибологические свойства нанокомпозитных материалов и компаундов, синтезированных в системе ПТК-СДГ

4.2.3 Трибохимические свойства нанокомпозитов системы ПТК-СДГ

4.2.4 Механизм внедрения компонентов системы ПТК-СДГ в структуру трущихся поверхностей

4.2.5 Влияние длительности фрикционного контакта смазочных композиций на основе нанокомпозитов системы ПТК-СДГ на фракционный состав и морфологию

частиц добавки

4.3 Выводы по главе

Глава 5. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ДОБАВКАМИ СИНТЕЗИРОВАННЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ

5.1 Трибологические свойства нанокомпозитных порошков в составе пластичных смазок

5.2 Выводы по главе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Справка о практическом применении результатов диссертационной работы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПТК - полититанат калия;

СДГ - слоистый двойной гидроксид;

СДГ(Ме(П)/Ме(Ш)-СОз) - карбонатная форма слоистого двойного

гидроксида соответствующих двух- и трехвалентного металлов;

ПТК-СДГ(Ме(П)/Ме(Ш)-СОз) - нанокомпозит представляющий собой

полититанат калия, частицы которого декорированы наночастицами

карбонатной формы слоистого двойного гидроксида соответствующих

двух- и трехвалентного металлов;

ЭДС - энергодисперсионная спектроскопия;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ИК (ИКС)- Инфракрасный (инфракрасная спектроскопия)

РФА - рентгеновский фазовый анализ;

СМ - смазочный материал;

СК - смазочная композиция;

УНТ - углеродные нанотрубки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, структура и трибохимические свойства нанокомпозитных материалов системы полититанат калия – слоистый двойной гидроксид»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нанокомпозитные материалы, имеют огромные перспективы для использования в различных направлениях науки и техники. Частицы твердых тел, состоящие из прочно связанных частиц основной матрицы и наноразмерного компонента, различающихся между собой по химическому составу, структуре и свойствам, как правило, имеют функциональные характеристики, заметно отличающиеся от свойств традиционных композитных материалов, сформированных из механических смесей этих компонентов. Сочетание и взаимное влияние свойств каждого из компонентов, открывает дополнительные возможности проявления эффекта синергизма в поведении нанокомпозитов.

В зависимости от направления потенциального использования нанокомпозитов, требования к их составу и способам получения могут значительно отличаться. Так, например, в случае материалов, предназначенных для использования в узлах трения различных машин и механизмов, особый интерес представляют нанокомпозиты, предназначенные для введения в состав смазочных композиций в виде добавок, регулирующих их трибологическое поведение. Прежде всего, это относится к влиянию на процессы трения и износа, а также - холодное сваривание поверхностей трения под нагрузкой. Трибологические свойства смазочных материалов в значительной степени определяют энергопотребление машин и механизмов, затрачиваемое на трение и износ деталей.

Механизм действия добавок в твердых и загущенных смазочных композициях определяется характером физических и химических взаимодействий между частицами этих добавок с поверхностью трения и окружающей средой.

Традиционно в составе смазок используют антифрикционные и противоизносные добавки, твердые частицы которых имеют слоистую структуру (графит, дисульфид молибдена, серпентиниты). Их слои могут относительно свободно перемещаться друг относительно друга, снижая трение и вероятность возникновения прямого контакта между трущимися поверхностями. В качестве

6

новых видов таких добавок в смазочные композиции широко исследуются также и нанопорошки различных металлов и оксидов металлов, способные активно химически взаимодействовать с поверхностью трения (трибохимические реакции) и модифицировать ее состав, структуру и свойства. Однако, все перечисленные виды добавок имеют существенные недостатки и в полной мере не удовлетворяют требованиям, предъявляемым как производителями, так и потребителями смазочных материалов, в частности - имеют высокую стоимость и не способны оказывать положительное влияние на весь комплекс триботехнических характеристик смазки.

В качестве альтернативного антифрикционного материала рассматривается полититанат калия (ПТК) (квазиаморфное соединение состава К20пТЮ2тН20 (п=3,5-4,5, т=0,5-2,0). ПТК имеет слоистую структуру, которая образованна сильно искаженными двойными слоями титан-кислородных октаэдров (полианионы), между которыми располагаются ионы калия, гидроксония и молекулы воды. Межслойное расстояние, даже в пределах структуры одной частицы ПТК, варьируется в широком диапазоне (0,1-1,1) нм и такая квазиаморфная структура сохраняется до 700-800 оС. Превосходное трибологическое поведение частиц ПТК определяется главным образом их слоистой структурой, хотя механизм влияния добавок ПТК на трибологические свойства смазочных композиций до сих пор детально не исследовался. При этом, в силу особенностей слоистой структуры, чешуйчатые частицы ПТК можно легко модифицировать с использованием методов «мягкой химии» (интеркаляция в межслойное пространство ионов различных переходных металлов, а также декорирование частиц ПТК наночастицами оксидов этих металлов).

С другой стороны, в качестве антифрикционных добавок в смазочные композиции ранее было предложено использовать некоторые виды слоистых двойных гидроксидов (СДГ) представляющие собой гидроталькитоподобные анионные системы с общей формулой [М(11)1-хМ(Ш)х(0И)2]х+[Лп-х/п уН20]х-, где М(11) и М(Ш) - двух- и трехвалентный металлы, а Ап- - п-валентный анион. Эти соединения имеют слоистую кристаллическую структуру с широкими

возможностями для варьирования природы катионов и анионов, а также размер, как правило, не превышающий 100 нм. Однако, варьирование их химического состава существенно влияет на их трибологическое поведение. Кроме того, добавки СДГ малоэффективны при высоких нагрузках в узле трения.

В связи с вышесказанным, разработка новых видов нанокомпозитных материалов на основе различных комбинаций ПТК и СДГ, обладающих улучшенными трибологическими свойствами, является актуальной задачей.

Цель работы: является получение нанокомпозитных материалов в системе ПТК-СДГ, обладающих комплексом трибологических характеристик, регулируемых за счет химического состава СДГ.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• Исследование общих закономерностей влияния мольного соотношения Me2+/Me3+ на фазовый состав продуктов соосаждения различных карбонатных форм СДГ, полученных в системах: Zn/Al, Zn/Cr, Cu/Al, Cu/Cr и Cu/Zn/Al.

• Разработка методики синтеза нанокомпозитных материалов в системе полититанат калия (ПТК) - слоистые двойные гидроксиды (СДГ) и изучение состава, структуры и свойств полученных материалов;

• Изучение особенностей трибологического поведения синтезированных порошков СДГ и нанокомпозитных материалов ПТК-СДГ в зависимости от их химического состава;

• Исследование структуры и химического состава поверхности трения формирующейся при трибохимическом взаимодействии металла (высокоуглеродистая низколегированая сталь) с частицами нанокомпозитных материалов системы ПТК-СДГ, а также изменений химического и фазового состава, происходящих в этих материалах при трении;

• Разработка принципов формирования (прототипов) смазочных композиций на основе нанокомпозитных порошков системы ПТК-СДГ, обладающих оптимальным набором трибологических свойств для конкретных видов узлов трения.

Объектом исследования является квазиаморфный полититанат калия (ПТК) состава К20пТЮ2тН20 (п=4,0±0,1, т = 0,5±0,1), слоистые двойные гидроксиды состава [МЬхЯх(0И)2]х+ [С032-х/п ■ уИ20]х- (М = гп, Си; Я = Л1, Сг), а также нанокомпозитные материалы, полученные на их основе.

Предмет исследования: влияние условий синтеза на химический и фазовый состав, морфологию, химико-физические и трибологические свойства СДГ и нанокомпозитных материалов, полученных путем синтеза СДГ в водных дисперсиях в присутствии порошков ПТК.

Методы исследования. При выполнении работы использованы следующие инструментальные методы исследования: просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), инфракрасная спектроскопия (ИКС), рентгеновский фазовый анализ (РФА), рентгеновский флуоресцентный и энергодисперсионный анализ, методы дифракции лазерного излучения.

Исследование трибохимического поведения и трибологические свойства смазочных композиций на основе синтезированных порошков проводились на четырехшариковой машине трения в соответствии с ГОСТ 9490-75, а также на машине трения вращательного действия представляющей собой пару трения типа обойма-ролик (машина Тимкена).

Научная новизна. В работе впервые:

• Выявлены условия синтеза, позволяющие получить монофазные порошки карбонатных форм слоистых двойных гидроксидов (СДГ), содержащих Ме2+= гп2+ и/или Си2+ а также Ме3+ = Л13+ или Сг3+.

• Разработана методика синтеза нанокомпозитных материалов на основе полититаната калия и карбонатных форм слоистых двойных гидроксидов состава гп/Л1; 7п/Сг; Си/Сг и Си/7п/Л1.

• Исследовано влияние химического и фазового состава нанокомпозитных материалов на основе полититаната калия и карбонатных форм слоистых двойных гидроксидов систем 2п/Л1, 7п/Сг, Си/Сг и Си/7п/Л1 на их химико-физические и трибологические свойства.

• Установлены закономерности трибохимических процессов, протекающих на поверхности трения стали в присутствии модельных смазочных композиций, содержащих добавки слоистых двойных гидроксидов исследованных составов, а также нанокомпозитных материалов системы полититанат калия -слоистые двойные гидроксиды.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработана методика синтеза нанокомпозитных материалов, представляющих собой субмикроразмерные частицы полититаната калия, декорированные наночастицами слоистых двойных гидроксидов различного химического состава, и характеризуемых заданным набором трибологических свойств, варьируемых за счет изменения химического состава слоистого двойного гидроксида.

2. Экспериментально доказано, что синтезированные нанокомпозиты в составе смазочных материалов эффективно снижают величину коэффициента трения и износ стальных поверхностей при взаимодействии в условиях трибологического контакта, а также увеличивают значение нагрузки их сваривания в тяжело нагруженных узлах трения.

3. Разработаны принципы подбора состава нанокомпозитных порошков системы ПТК-СДГ для использования в смазочных композициях, имеющих уникальный набор трибологических характеристик. Даны рекомендации по использованию разработанных нанокомпозитных порошков в составе конкретных смазочных композиций.

Опытная партия шумоподавляющей смазки для железнодорожных сортировочных станций, содержащая добавки разработанных нанокомпозитных материалов системы ПТК-СДГ(Zn/Al-COз) прошла успешную апробацию при проведении полигонных испытаний на станции Люблино-сортировочная Московской железной дороги (Справка о практическом применении представлена в Приложении А).

По результатам работы подана заявка на изобретение № 2021110241 от 21.04.2021: Нанокомпозитный материал на основе титаната калия / Цыганов А.Р., Гороховский А.В.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных при систематическом исследовании и статистическими методами обработки. Работа выполнена с использованием современного исследовательского оборудования, а трибологические свойства синтезированных материалов определены с использованием стандартных методик (ГОСТ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Монофазные порошки карбонатных форм слоистых двойных гидроксидов (СДГ), относящихся к системам СДГ(Zn/Al-CO3), СДГ(Zn/Cr-COз) и СДГ(Cu/Zn/Al-COз), могут быть получены методом соосаждения в щелочных растворах при определенных мольных соотношениях Ме2+/Ме3+, в то время как использование смесей нитратов Cu2+ и &3+ - неизбежно приводит к появлению примесных кристаллических фаз, а синтез на основе смесей нитратов ^2+ и Al3+ , а также ^2+, Zn2+ и &3+, не позволяет получить СДГ в качестве продукта.

2. Синтез СДГ методом соосаждения в водных дисперсиях порошка полититаната калия (ПТК) в исследованных системах при соотношении а = ([Me2+]+[Me3+]/ПТК) 0,002-0,003 моль/г, позволяет получить частицы нанокомпозитных материалов состава ПТК-СДГ, структура которых представлена субмикроразмерными пластинами ПТК, поверхность которых равномерно декорирована наноразмерными частицами карбонатных форм СДГ.

3. Химический состав слоистых двойных гидроксидов систем СДГ(7п/Сг-СО3), СДГ(Си/ СГ-СО3), СДГ(7п/А1-СО3) и СДГ(Си/7п/А1-СО3), а также нанокомпозитных материалов системы ПТК-СДГ, полученных на их основе, влияет на трибологическое поведение порошков этих материалов.

Добавки нанокомпозитных порошков системы ПТК-СДГ придают смазочным композициям более высокие трибологические свойства в сравнении с механическими смесями порошков ПТК и СДГ, взятых в тех же пропорциях.

4. Трибохимическое взаимодействие порошков СДГ и ПТК-СДГ с поверхностью стали приводит к внедрению всех химических элементов, входящих в их состав, в структуру поверхностного слоя металла, а также к заполнению неровностей поверхности агломератами этих частиц, характеризуемых низким значением коэффициента трения.

5. Использование нанокомпозитных материалов системы ПТК/СДГ в составе традиционных смазочных композиций обеспечивает существенное улучшение всего комплекса эксплуатационных свойств (антифрикционные, противозадирные, противоизностные и нагрузочные свойства) смазочных материалов на их основе. При этом использование добавок ПТК-СДГ(7п/Сг-СОз) целесообразно в высокоскоростных узлах трения при низких нагрузках, а нанокомпозитов систем СДГ(7п/А1-СОз) и, особенно, СДГ(Си/7п/А1-СО3) - в высоконагруженных узлах машин и механизмов.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на VI Международной научной конференции для молодых ученых (Саратов, 2017), VIII Международной молодежной научной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2018), Международной конференции «Современные проблемы машиностроения» (Новосибирск, 2018), VI Междисциплинарном научном форуме с международным участием (Москва, 2020), VII Международной Российско-Казахстанской научно-практической конференции (Новосибирск, 2021)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, включая 4 статьи - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования WoS и Scopus.

Личный вклад автора состоит в проведении всех исследований по синтезу и модификации порошков ПТК, СДГ и нанокомпозитов на их основе; по изучению строения, состава и свойств полученных продуктов методами РФА, ИКС, и лазерной дифракции; по подготовке образцов при проведении

исследований методами СЭМ и ПЭМ; по изготовлению модельных смазочных композиций с добавками ПТК, СДК и нанокомпозитов системы ПТК-СДГ и исследованию их трибологических свойств; в обработке полученных результатов, а также анализу наблюдаемых эффектов и закономерностей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Работа изложена на 155 страницах, содержит 49 рисунков, 6 таблиц и 1 приложение.

Работа выполнялась в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (соглашение № 14.574.21.0005), проектов, поддержанных Российским Научным Фондом (проект 19-73-10133, 2019-2022) и Фондом содействия инновациям (Договор № 13926ГУ2019, Программа «УМНИК»).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Трибохимические сопряжения в узлах трения и механизм

трибохимических реакций

1.1.1 Явление трения. Виды трения. Виды трибохимических реакций

Прежде всего, следует различать два физически различных явления трения: трение покоя и кинетическое трение. Сила трения покоя определяется как минимальная сила, необходимая для начала скольжения. Его значение определяется атомной структурой скользящей границы и адгезионными взаимодействиями. Чтобы инициировать скольжение, нужно либо разорвать межатомные связи, либо инициировать пластическое течение на границе раздела.

Кинетическая сила трения - это сила, необходимая для поддержания скольжения двух подложек. Собственно, кинетическое трение следует рассматривать как механизм преобразования энергии поступательного движения в тепло.

Как статическое, так и кинетическое трение очень важны в приложениях, а также в разных ситуациях. Желательны высокие или низкие значение трения. Высокое статическое трение необходимо для сохранения устойчивости механических конструкций. Низкое статическое трение желательно в движущихся частях машин, например, автомобильных двигателях. Физическое объяснение эмпирических законов трения было дано Боудером и Табором [1].

Следует различать два разных режима трения: гидродинамическое (жидкостное) трение и граничная смазка. В первом случае подложки разделены толстым слоем (например, 0,01 мм) смазочной пленки. В условиях граничной смазки поверхности разделены тонкой (несколько атомных слоев) смазочной пленкой. Граничная смазка, очевидно, является наиболее важной в микромашинах. Однако даже в макромашинах там, где обычно действует гидродинамическое трение, граничная смазка также важна при моментах остановки / запуска, когда смазка выдавливается из зоны контакта и поверхности выходят в прямой контакт.

Трение имеет молекулярно-механическую природу. На площадках фактического контакта поверхностей действуют силы молекулярного притяжения, которые проявляются на расстояниях, в десятки раз превышающих межатомное расстояние в кристаллических решетках, и увеличиваются с повышением температуры. Молекулярные силы при наличии либо отсутствие промежуточной вязкой прослойки вызывают адгезию в том или ином количестве участков трения. Она возможна между металлами и/или поверхностными пленками оксидов. Адгезия может быть обусловлена одновременно и действием электростатических сил. Силы адгезии, как и молекулярные силы прямо пропорциональны площади фактического контакта. Относительное смещение поверхностей при наличии взаимного притяжения и адгезии сопровождается деформацией сдвига, что вследствие неидеальной упругости материала требует затраты энергии.

Более сильным проявлением молекулярных сил является схватывание поверхностей. Сила трения в этом случае зависит от протяженности зон схватывания и сопротивления их разобщения. Молекулярная составляющая силы трения является причиной высокого значения коэффициента трения. Пленки окислов, влага и загрязнения на металлических поверхностях влияют на коэффициент трения двояко. Силы молекулярного притяжения между ними могут быть в сотни раз меньше, чем в случае взаимодействия металла на чистом контакте. Кроме того, прочность оксидных слоев обычно меньше прочности основного металла, поэтому сопротивление срезанию частиц при перемещении, наряду с силами молекулярного взаимодействия, значительно снижается, и коэффициент трения падает. Толстые пленки оксидов на поверхности металлов обладают меньшей твердостью, и наличие их приводит к повышению площади фактического контакта, причем, если это возрастание будет протекать быстрее, чем уменьшение механической составляющей, то произойдет увеличение силы трения.

При граничной смазке поверхности сопряженных тел разделены слоем смазочного материала весьма малой толщины. Наличие граничного слоя или

граничной пленки снижает силы трения по сравнению с трением без смазочного материала в 2.. .10 раз и уменьшает износ сопряженных поверхностей в сотни раз.

Все масла способны адсорбироваться на металлической поверхности. Прочность пленки зависит от наличия в ней активных молекул, качества и количества последних. Хотя минеральные смазочные масла являются механической смесью неактивных углеводородов, они, за исключением не работавших сверхчистых масел, всегда имеют включения органических кислот, смол и других поверхностно-активных веществ. Жирные кислоты входят в состав масел растительно-животного происхождения, а также в состав пластичных смазочных материалов. Поэтому почти все смазочные масла образуют на металлических поверхностях граничную фазу квазикристаллической структуры толщиной до 0,1 мкм, обладающую более или менее прочной связью с поверхностью и продольной когезией. При наличии относительно толстой масляной прослойки между поверхностями трения переход от ориентированной структуры масла к неориентированной совершается скачком.

Механизм трения при граничной смазке представляется в следующем виде. Под нагрузкой протекает упругая пластическая деформация на площадках контакта, покрытых граничной пленкой смазочного материала вплоть до мономолекулярного слоя. На площадках контакта может произойти взаимное внедрение поверхностей без нарушения целостности смазочной пленки. Сопротивление движению при скольжении складывается из сопротивления сдвигу граничного слоя и сопротивления «пропахивания» поверхностей внедрившимися объемами твердых частиц. Кроме того, на площадках контакта, подвергнутых наиболее значительной пластической деформации, и в точках с высокими локальными температурами может произойти разрушение смазочной пленки с наступлением адгезии обнажившихся поверхностей и даже схватывание металлов на микроучастках (холодное сваривание). Это вызывает дополнительное сопротивление движению.

Благодаря подвижности молекул смазочного материала на поверхности трения адсорбция протекает с большой скоростью, что сообщает смазочной

пленке свойство самозалечивания при местных ее повреждениях. Эта способность играет большую роль в предупреждении лавинного процесса схватывания.

Эффективность смазочного действия помимо фактора адсорбции зависит от химического взаимодействия металла и смазочного материала. Химическим явлениям принадлежит важная роль в организации смазывающего действия.

1.1.2 Факторы, влияющие на химический состав трущихся поверхностей и

величину коэффициента трения

Коэффициент трения во много зависит от физико-химических свойств поверхностных слоев. Физико-химические свойства обработанных поверхностей определяются главным образом структурой, энергетическим состоянием и характером взаимодействия с окружающей средой.

Таким образом, свойства смазочного материала напрямую обусловлены образованием на поверхностях трения пленок, которые предотвращают прямой контакт этих поверхностей, локализуя сдвиг в объеме или в граничном слое смазки. Антифрикционная и противоизносная эффективность таких пленок зависит от их строения, толщины, механических и физико-химических свойств. Она тем выше, чем больше прочность образуемой смазками пленки в нормальном и, несколько меньше, в тангенциальном к плоскости сдвига направлении. В условиях граничного трения основную роль в уменьшении трения и износа играют не вязкостные свойства смазок, а их смазочная (адгезионная) способность, обусловленная, адсорбцией на поверхностях трения молекул различной полярности и образованием граничных пленок, устойчивых к воздействию контактных нагрузок.

Жирные амины, спирты и кислоты способны эффективно образовывать защитные пленки, предохраняющие от износа. Такие пленки уменьшают перенос металла через трущуюся поверхность и удерживаются на поверхности за счет хемосорбции или химической реакции с оксидным слоем [2].

Другой группой соединений, обеспечивающих образование защитных пленок при высоких нагрузках, являются трибоактивные элементы или их комбинации S, О, Zn, ^ и др.) которые способны образовывать адгезионный

17

слой путем трибохимического взаимодействия с металлом [2]. Первый шаг механизма их действия, обычно,- физическая и/или химическая адсорбция по всей поверхности металла, в результате которой процесс химической модификации протекает в зоне трения, когда начинается процесс износа.

Эффективными являются также некоторые оксидные пленки, формирующиеся на металле в результате подвода кислорода из атмосферы или из смазочного материала. Указанные пленки имеют меньшую по сравнению с чистым металлом механическую прочность и меньшую температуру плавления. Модифицирование поверхностей трения в процессе работы приводит к снижению шероховатости и сопровождается более равномерным распределением нагрузки в контакте, при этом, также возможно и образование маслами сплошной гидродинамической пленки. Модифицирование поверхности трения всегда вызывает снижение трения, но не всегда снижает износ.

Значительно улучшает адгезионные характеристики смазок введение в них высокодисперсных порошков кристаллических веществ со слоистой структурой: графита, дисульфида молибдена и т. д. Эти вещества нередко используются самостоятельно в качестве твердой смазки. Заполняя микронеровности на поверхности твердых тел, порошки со слоистой структурой под влиянием деформаций образуют на них ориентированные пленки, которые выдерживают большие нагрузки по нормали к кристаллическим поверхностям и легко деформируются в направлении сдвига.

1.2 Традиционные антифрикционные материалы и трибохимические

процессы с их участием

1.2.1 Графит

Известно, что графит, как и другие слоистые твердые вещества, такие как дисульфид молибдена (MoS2), является хорошим твердым смазочным материалом и, таким образом, широко используются в практических применениях. Низкий коэффициент трения традиционно связан с низкой устойчивостью к сдвигу между соседними атомными слоями этих материалов [3, 4]. Графит наиболее эффективен

для высокотемпературных трибологических сопряжений и для случая высокой несущей нагрузки. Твердые смазочные вещества, такие как MoS2, быстро окисляются при высоких температурах, хотя MoS2 обладает большей смазывающей способностью чем графит.

Графит структурно состоит из плоскостей атомов углерода, которые имеют гексагональную ориентацию. Длины коротких связей между каждым атомом углерода в плоскости является результатом сильных ковалентных связей. Более слабые силы Ван-дер-Ваальса удерживают несколько плоскостей для создания решетчатой структуры. Слабые связи между плоскостями позволяют легко перемещаться им друг относительно друга, в результате происходит расщепление плоскостей и уменьшение трения.

Графит лучше всего подходит для смазки, эксплуатируемой в обычной атмосфере. При этом, пары воды являются необходимым компонентом для обеспечения смазывающего эффекта графита [5]. Адсорбция водного монослоя на плоской поверхности графита, вероятно, уменьшает энергию связи между гексагональными плоскостями графита до уровня, который ниже энергии адгезии между подложкой и кристаллитом графита. Это позволяет проводить пластинчатое смещение кристаллов графита, когда к графитовой пленке прикладываются силы сдвига. Результатом является уменьшение трения и обеспечивается соответствующий смазочный эффект. Однако, поскольку присутствие паров воды является необходимым условием для эффективного действия графитсодержащих смазок, их использование малоэффективно в условиях вакуума и в атмосфере сухого воздуха.