Синтез структуры цифровой системы автоматического управления судовой электрической станцией на основе метода конструктивно-функциональной близости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Малышев, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышев, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ судовых автоматизированных электроэнергетических систем и состояния автоматизации судовых электростанций.
1.1. Электроэнергетические системы судов.
1.2. Системы автоматического управления электроагрегатами судовых электрических станций.
1.3. Основные компоненты электроагрегатов дизель-генераторного комплекса судовых электрических станций.
1.4. Выводы и постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Обоснование структуры систем автоматического управления судовыми электрическими станциями
2.1. Логическая модель судовой электрической станции как объекта автоматизации.
2.2. Контролируемые параметры системы автоматического управления судовой электрической станцией.
2.3. Структура цифровой системы автоматического управления судовой электрической станцией и логический анализ аргументов функций управления.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка функций управления и контроля и экспериментальные исследования систем автоматического управления судовыми электрическими станциями
3.1 .Основные функции управления.
3.2. Функции контроля состояния элементов.
3.3. Экспериментальные исследования функционирования системы автоматического управления.
3.4. Выводы.
Глава 4. Синтез цифровых систем автоматического управления судовыми электрическими станциями различных степеней автоматизации
4.1. Цифровая САУ СЭС первой степени автоматизации.
4.2. Цифровая САУ СЭС второй степени автоматизации.
4.3. Цифровая САУ СЭС третьей степени автоматизации.
4.4. Цифровая САУ СЭС четвертой степени автоматизации.
4.5. Оценка дополнительного экономического эффекта от применения разработанной цифровой САУ СЭС.
4.6. Разработка основных функциональных устройств для практической реализации цифровой САУ СЭС.
4.7. Инженерная методика разработки цифровой САУ СЭС.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез структуры цифровой системы автоматического управления судовой электрической станцией на основе метода конструктивно-функциональной близости»
Актуальность темы. Анализ систем автоматического управления (САУ) судовыми электрическими станциями (СЭС) эксплуатируемых судов показывает, что системы управления электростанциями выполняются на различной элементной базе, в том числе с использованием импортных программируемых контроллеров различных типов (выпускаемых разными фирмами). Как правило, такие системы работают до первого отказа, который не может быть устранён судовым персоналом, тем более в случае отсутствия электротехнического персонала (электромехаников). Иногда, это связано с отсутствием принципиальных схем и программного кода контроллеров в документации импортных САУ. В таких условиях ужесточаются требования российского речного регистра к обеспечению повышенной надежности и аппаратурной унификации САУ СЭС. Однако САУ СЭС эксплуатируемых судов не являются унифицированными. Они привязаны к конкретным типам первичных двигателей (ПД), генераторам и их мощностям [1, 2, 4, 7, 8, 22].
СЭС должна обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение судна в любых условиях, в том числе при любых аварийных ситуациях, что достигается повышением уровня ее автоматизации.
Расширение объема функций автоматического управления и контроля элементов СЭС позволит существенно упростить их эксплуатацию и восстановление [11, 33, 53, 54, 80, 82, 87].
В результате можно утверждать, что существует противоречие между требованиями к СЭС, с одной стороны, и функциональными свойствами эксплуатируемых СЭС с другой.
Разрешение этого противоречия возможно преимущественно путем углубления автоматизации СЭС на основе современных методов построения логических моделей и разработки САУ СЭС.
В теоретическом плане автоматизация СЭС входит в сферу общей теории автоматического управления и регулирования. Эта теория была разработана на основании трудов П. JI. Чебышева и М. А. Вышнеградского, которые считаются основоположниками классической теории автоматического управления. В области автоматизации и электроснабжения речных судов значительный вклад в развитие науки сделан Чипурновым А. И., Константиновым С. С., Чаплыгиным С. И., Бегунковым А. И., Ивановым В. И., Барановым А. П. и др. Значительно обогатили науку в области автоматизации управления и автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания труды Г. Г. Калиша (НАМИ), В. И. Крутова, В. И. Ланчуковского,
A. В. Козьминых, В. Д. Юношева и др. [4, 5 ,7,8, 22, 34].
Среди зарубежных исследований в данной области - работы Barzam A.B., Adnanes А.К., Risdal Е., Gottlieb, а так же компаний: Wilhelmsen Technical Solutions, Riga-diesel, Stamford power generation, Volvo penta, Siemens, Lovato electric, LEROY-SOMER, DEIF и др. [ 7, 8, 15, 60, 98-104 ].
За последний период выполнен ряд научных работ по следующим направлениям:
1. Исследование по автоматизации управления и регулированию выходных параметров источников (Баранова А. П.; Ткаченко А.Н.; Д. С. Кривозуба; Константинова С. С.; Г. Ф. Кудряшева; Н. В. Новеллы; Н. Д. Панова; В. Г. Сугакова, Иванова В. И., и НИР "Автоматика", "Автоматизация", "Проба" и ряд других трудов.) [34, 53, 73, 70];
2. Исследования по контролю автономных источников (А. П. Алексеева,
B. А. Андрейкова, И. А. Емельянова, Г. А. Дулицкого, А. Н. Аверкиева, В. А. Сенюкова и др.).
3. Автоматизация судовых энергетических установок и систем (В. А. Андрезена, М. Э. Гольдберга, В. Н. Городущенко, Ю. Н. Уварова, В. И. Толшнна, И. Л. Сизых и др.) [2, 65, 82].
Мировой и отечественный опыт исследований в области автоматизации СЭС, позволяет сделать вывод о несомненной актуальности подобных исследований.
Учитывая вышеизложенное, целью диссертационной работы является исследование вопроса о расширении функциональных возможностей САУ СЭС на основе метода конструктивно-функциональной близости.
Цель работы определяет задачи исследования:
- анализ существующих САУ СЭС;
- синтез структурной и логической моделей САУ СЭС на основе метода конструктивно-функциональной близости;
- разработка математической модели САУ СЭС в соответствии с предложенной логической моделью;
- создание алгоритмов и программ, моделирующих работу САУ СЭС;
- синтез структуры цифровой САУ для различных степеней автоматизации судовых электростанций;
- разработка функций управления и диагностики СЭС, включая функцию реконструктивной диагностики.
Методы исследований. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались: теории электрических цепей и электрических машин, теории системного и корреляционного анализа, теория автоматического управления. В качестве аппарата исследования использована алгебра логики. Численная реализация и анализ математических моделей выполнены на ЭВМ с использованием прикладных программ.
Научная новизна работы. В ходе проведенного в диссертационной работе исследования получены следующие новые научные результаты:
1. Впервые рассмотрены в комплексе генератор, электрические цепи, технические системы и механизмы первичного двигателя судовой электростанции, что позволило на основании структурного анализа объективно установить полный состав элементов, требующих управляющего воздействия, и синтезировать обобщенную структуру цифровой системы автоматического управления судовой электростанцией.
2. Синтезированы обобщенные структурная и логическая модели цифровой системы автоматического управления судовой электростанцией, отличающиеся наличием математического описания сигналов различной природы, проходящих через конструктивные элементы судовой электростанции, путем использования метода конструктивно-функциональной близости и позволяющие разработать цифровую САУ для различных степеней автоматизации судовых электрических станций.
3. Разработана структура цифровой САУ СЭС, позволяющая расширить функциональные возможности систем автоматического управления судовыми электрическими станциями, путем введения новых функций управления, контроля и диагностики, включая реконструктивную. Функции реконструктивной диагностики реализуются по принципам последовательности и хроноконтроля.
Научная новизна подтверждается положительным решением о выдаче патента на изобретение по заявке №2010149367/07(071322) и свидетельством о государственной регистрации программы № 2011610852.
Практическая ценность:
1. Разработан метод математического описания объектов СЭС, включая генератор электрические цепи и ПД, с учетом алгоритмов работы ее элементов.
2. Написана программа для исследования функционирования ЦСАУ СЭС, подтвержденная свидетельством об официальной регистрации программ.
3. Разработана инженерная методика, позволяющая формализовать процесс синтеза новых цифровых САУ СЭС, что способствует сокращению затрат на их производство.
4. Разработана цифровая система возбуждения синхронного генератора, которая обеспечивает форсированное возбуждение СГ по приращению тока генератора. Предложенная система возбуждения отличается применением внешнего источника и имеет высокую форсировочную способность, ограниченную лишь его параметрами. На предложенную систему возбуждения получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Реализация работы. Полученные результаты использованы при модернизации технических проектов СЭС конструкторским бюро «Вымпел» и ООО «Эккотех», а также внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в «Волжской государственной академии водного транспорта на кафедре «Электротехника и электрооборудование объектов водного транспорта» при подготовке инженеров специальности 18.04.04 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты исследования с использованием разработанной структурной и логической моделей СЭС.
2. Принципы построения и структуры цифровой САУ СЭС для различных степеней автоматизации.
3. Результаты исследования с использованием разработанной программы моделирования работы цифровой САУ СЭС.
4. Логические функции управления и контроля цифровой САУ СЭС.
5. Технические решения для реализации цифровой САУ СЭС.
В работе приняты следующие ограничения:
- рассмотрены только электроагрегаты СЭС с дизельными и многотопливными двигателями внутреннего сгорания;
- рассмотрены суда классов «О», «Р», «Л», «М-СП» в соответствии с Российским речным регистром, остальные суда не рассматриваются;
- подсистемы автоматического регулирования не рассматриваются.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК. Получено свидетельство на официальную регистрацию программы №2010617360. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение № 2010149367/07(071322).
Основные положения работы доложены и одобрены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
- ежегодных региональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы электроэнергетики». - НГТУ. Н.Новгород: 2008, 2009;
- XIV, XV Нижегородских сессиях молодых ученых. Технические науки. - Н.Новгород: 2009-2010;
- Х1-ХШ международных научно-промышленных форумах: «Великие реки - 2009» - «Великие реки - 2011». - Н.Новгород: ННГАСУ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 105 наименований и приложений. Основная часть диссертации изложена на 191 странице машинописного текста. Диссертация включает 55 рисунков, 5 таблиц и приложения, изложенные на 82 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Малышев, Юрий Сергеевич
4.7. Выводы
1. Для создания ЦСАУ СЭС на основе предложенных структур САУ различной степени автоматизации возможно использование типового набора контроллеров, при этом для увеличения степени автоматизации требуется лишь добавить типовые блоки и соответствующий набор датчиков физических и электрических величин, что облегчает работу по модернизации. Таким образом, при использовании систем управления, выполненных по предложенным структурам возможно решение следующих задач: 1) сокращение числа элементов схем управления и внедрения встроенной функциональной диагностики и, соответственно, увеличения надежности всей системы управления электростанцией. 2) возможность применения таких САУ на различных типах судов без изменения электрической схемы , так как для подключения различных типов электроагрегатов требуется изменение программных, а не аппаратных составляющих системы.
2. Положительный экономический эффект от применения разработанной ЦСАУ СЭС указывает на целесообразность применения такой системы на судах. Кроме того с увеличением числа элементов, входящих в состав СЭС, а также с увеличением мощности СЭС, возрастает экономический эффект.
3. Расширение функциональных возможностей САУ СЭС на основе разработанной системы управления осуществляется за счет внедрения дополнительных функций диагностики, включая реконструктивную. Таким образом, цель работы - расширение функциональных возможностей САУ СЭС на основе метода конструктивно-функциональной близости - можно считать достигнутой.
3. Необходимые для построения САУ СЭС цифровые функциональные устройства, теоретически обоснованные в пункте 4.5. могут применяться в качестве функциональных устройств САУ, либо использоваться самостоятельно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ САУ СЭС эксплуатируемых судов показывает, что системы автоматического управления судовыми электростанциями выполнены на различной элементной базе и, как правило, не являются унифицированными. Они привязаны к конкретным типам первичных двигателей, генераторам и их мощностям.
Расширение объема функций автоматического управления и контроля элементов СЭС позволяет существенно упростить их эксплуатацию и восстановление, а также снизить требования к обслуживающему персоналу.
В результате можно утверждать, что существует необходимость углубления автоматизации СЭС на основе современных методов разработки САУ СЭС с использованием современной элементной базы .
В связи с вышеизложенным в диссертационной работе были решены следующие задачи:
1) проанализированы существующие САУ СЭС;
2) разработана структурная и логическая модели САУ СЭС на основе метода конструктивно-функциональной близости;
3) синтезирована математическая модель системы автоматического управления судовой электростанцией в соответствии с разработанной логической моделью;
4) созданы алгоритмы и программы, моделирующие работу системы управления СЭС;
5) синтезирована структура ЦСАУ для различных степеней автоматизации СЭС;
6) разработаны функции управления и диагностики СЭС включая функцию реконструктивной диагностики
В итоге проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Разработана обобщенная структурная модель ЦСАУ СЭС, построенная по методу конструктивно-функциональной близости, позволяющая создать логическую модель ЦСАУ СЭС.
2. На основании уравнений связи и функционирования элементов структурной модели получена система уравнений функционирования, образующая логическую модель ЦСАУ СЭС.
3. Предложена система отсчета аргументов функций управления, которая рассматривает аргументы как бинарные функции контролируемых параметров и позволяет осуществить переход к цифровому управлению. Предложенная система содержит 76 контролируемых параметров по 9 физическим величинам, которые должны измеряться и оцениваться средствами ЦСАУ. Она включает 23 параметра электрических величин, 34 неэлектрических величин, 9 длительностей и 10 задержек времени. Разработанная на её основе система бинарных функций автоматического управления и контроля обобщенного СЭС содержит 47 основных функций управления и 41 функцию контроля.
4. На основе метода конструктивно-функциональной близости обоснована структура ЦСАУ СЭС, которая обеспечивает цифровое управление и повышение надежности за счет реконструктивной диагностики и может строиться по принципу последовательности (для анализа и коррекции аргументов функций управления) или по принципу хроноконтроля (для измерителей и измерительных каналов). При этом возможно решение двух классов задач. Первый класс - попутная диагностика отдельных элементов на основе информации, поступающей от измерителей, обеспечивающих управление - решается без дополнительных аппаратурных затрат. Второй (затратный) - определение состава измерителей и мест их установки для целевой диагностики конкретных элементов СЭС.
5. Разработана программа эмуляции ЦСАУ СЭС с отображением и регистрацией генерируемых сигналов управления, подтвержденная свидетельством об официальной регистрации программы, которая позволяет исследовать функционирование ЦСАУ в процессе моделирования работы электростанции при различных величинах контролируемых параметров. Программа может быть использована в научных, инженерных и образовательных целях производственными и образовательными организациями, а также при проектировании новых систем автоматического управления электростанциями и обучении персонала.
Проведенное с помощью программы логическое моделирование по всем возможным наборам аргументов для каждой функции управления и контроля дало достоверный и адекватный результат для всех возможных наборов аргументов.
6. Использование систем управления, выполненных по предложенным структурам, позволяет решить следующие задачи: 1) сокращение числа элементов схем управления и внедрения встроенной функциональной диагностики и, соответственно, увеличение надежности всей системы управления электростанцией; 2) применение таких САУ на различных типах судов без изменения электрической схемы, так как для подключения различных типов электроагрегатов требуется изменение программных, а не аппаратных составляющих системы; 3) расширение функциональных возможностей САУ за счет внедрения дополнительных функций диагностики, включая реконструктивную.
7. На основе инженерного метода разработки ЦСАУ СЭС формализован процесс проектирования новых ЦСАУ, что способствует сокращению затрат на их выполнение.
8. Разработаны необходимые для построения ЦСАУ СЭС основные цифровые функциональные устройства, которые могут применяться в качестве функциональных устройств ЦСАУ, либо использоваться самостоятельно.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих трудах:
Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Малышев, Ю.С. Логическая модель судового электроагрегата / Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков /7 Вестник Ивановского государственного энергетического университета. - Иваново. - 2011. - № 1, - С.65-70.
2. Малышев, Ю.С. Реконструктивная диагностика системы автоматического управления судовой электростанцией с математической коррекцией значений аргументов функций управления/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Ежеквартальный сборник научных статей/ «Эксплуатация морского транспорта». - Санкт Петербург: ГМА им. адм. С.О. Макарова — 2011.- №3 (65). - С.60-64.
3. Малышев, Ю.С. Логическое моделирование для решения задач автоматизации автономных источников электроэнергии/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Вестник Нижегородского университета им.
Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород. - 2011. - № 3(2). - С.253-259.
Патенты и свидетельства о регистрации:
4. Свидетельство о гос. регистрации программы № 2011610852. Программа эмуляции системы автоматического управления судовой электрической станцией с отображением и регистрацией генерируемых сигналов управления / Ю.С. Малышев, заявитель и правообладатель // Реестр программ для ЭВМ. -М.: Роспатент, 2011.
5. Положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке № 2010149367/07(071322) от 02.11.2011. Цифровая система возбуждения синхронного генератора / В. Г. Сугаков , О.С. Хватов, B.C. Волошко, Ю.С. Малышев- М.: Роспатент, 2011.
Научные работы, опубликованные в других изданиях:
6. Малышев, Ю.С. Анализ целесообразности использования систем автоматизированного управления судовой энергетической системой на релейно-контактной элементной базе. / Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков //
Труды Нижегородского государственного технического университета, «Актуальные проблемы электроэнергетики».- Нижний Новгород, - 2009. -т. 70.-С. 104-109.
7. Малышев, Ю.С. Цифровые средства включения синхронных генераторов на параллельную работу/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Материалы XIV Нижегородской сессии молодых учёных (технические науки). - Нижний Новгород, 2009. - С. 87.
8. Малышев, Ю.С. Реконструктивная диагностика систем автоматического управления судовых генераторов/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Труды Нижегородского государственного технического университета, «Актуальные проблемы электроэнергетики». — Нижний Новгород, 2009. -т.77- С. 11-15.
9. Малышев, Ю.С. Средства контроля напряжения в автоматике/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Вестник ВГАВТ. - Нижний Новгород, 2009. -№ 27. - С. 53-57.
10. Малышев, Ю.С. Цифровое реле контроля мощности/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // 11-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2009» / Труды конгресса. - Нижний Новгород: ННГАСУ. - 2010. - Т.2 - С. 549-551.
11. Малышев, Ю.С. Логическая модель судового генератора/
Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // Материалы XV Нижегородской сессии молодых учёных (технические науки). - Нижний Новгород, 2010. - С. 89-90.
12. Малышев, Ю.С. Логическая модель первичного двигателя судовой электрической станции/ Ю.С. Малышев, В.Г. Сугаков // 12-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки - 2010». / Труды конгресса. - Нижний Новгород ННГАСУ. - 2011. - Т.2. - С.585-587.
13. Малышев, Ю.С. Способ синхронизации синхронных генераторов электроагрегатов/ В.Г. Сугаков, В.С. Волошко, Ю.С. Малышев // Научно-технический сборник НВИИВ. - Кстово, 2010. - С. 54-66.