Синтез тиминсодержащих отрицательно заряженных пептидно-нуклеиновых кислот различного строения и исследование их гибридизационных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Боярская, Наталья Петровна

  • Боярская, Наталья Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 134
Боярская, Наталья Петровна. Синтез тиминсодержащих отрицательно заряженных пептидно-нуклеиновых кислот различного строения и исследование их гибридизационных характеристик: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Боярская, Наталья Петровна

Список сокращений.

Введение.

Литературный обзор.

1. Физико-химические свойства пептидно-нуклеиновых кислот.

1.1. Растворимость.

1.2. Химическая стабильность.

1.3. Гибридизационные свойства.

1.3.1. Образование дуплексов.

1.3.2. Образование триплексов.

1.3.3. Образование квадруплексов.

2. Биологические свойства пептидно-нуклеиновых кислот.

2.1. Стабильность ПНК в биологических системах.

2.2. Взаимодействие ПНК с ферментами.

2.3. Проникающая способность ПНК.

2.4. Антиген/антисенс-активность.

2.4.1. Ингибирование репликации.

2.4.2. Ингибирование транскрипции.

2.4.3. Активация транскрипции.

2.4.4. Ингибирование трансляции.

3. Применение «классических» ПНК.

3.1. ПНК как потенциальные терапевтические агенты.

3.1.1. ПНК как противоопухолевые агенты.

3.1.2. ПНК как противовирусные агенты.

3.1.3. ПНК как антибактериальные препараты.

3.1.4. ПНК против паразитических организмов.

3.2. Применение ПНК в молекулярной биологии.

3.2.1. Селективное расщепление последовательностей нуклеиновых кислот.

3.2.2. Очистка и выделение нуклеиновых кислот.

3.2.3. Анализ и определение генетических мутаций.

3.2.4. ПНК как альтернатива Саузерн-блоттингу.

3.2.5. Контроль над ПЦР амплификацией.

3.3. Диагностика.

3.3.1. ПНК-зонды.

Создание Tag-библиотек.

ПИК-FISH технология.

Биосенсоры и микрочипы.

Технология PD-петли.

4. Доставка ПНК.

4.1. Использование неприродных катионных липосом.

4.2. Непептидные векторы.

4.3. Конъюгаты ПНК-пептид.

Теоретическая часть.

1. Синтез тиминсодержащих мономеров отрицательно заряженных ПНК различного строения.

1.1. Синтез псевдопептидных фрагментов мономеров отрицательно заряженных ПНК.

1.1.1. Синтез сульфамидных производных псевдопептидных фрагментов.

1.1.2. Синтез вторичных аминов с восстановленной пептидной связью.

1.2. Синтез карбоксиметилированного производного тимина.

1.3. Конденсация вторичного амина с тимин-1-ил уксусной кислотой.

1.4. Удаление аллильной защиты с а-карбоксильной группы.

2. Твердофазный синтез тиминсодержащих отрицательно заряженных ПНК различного строения.

3. Исследование гибридизационных свойств отрицательно заряженных пептидно-нуклеиновых кислот.

3.1. Определение стабильности комплексов, образованных между тиминсодержащими декамерами отрицательно заряженных ПНК и олигодезоксирибонуклеотидами.

3.2. Изучение биомолекулярного взаимодействия тиминсодержащих декам еров отрицательно заряженных пептидно-нуклеиновых кислот с олигонуклеотидами с помощью поверхностного плазмонного резонанса (SPR).

Экспериментальная часть.

Выводы.

Список используемой литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БФС - краситель-маркер бромфеноловый синий

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая ВЭЖХ дцДНК - двухцепочечная дезоксирибонуклеиновая кислота оцДНК - одноцепочечная дезоксирибонуклеиновая кислота

НК - нуклеиновая кислота

ПНК - пептидно-нуклеиновая кислота

ПТСК - иара-толуолсульфокислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Aeg - аминоэтилглицин

All - аллил

Вос - wpew-бутилоксикарбонил

ВОР-гексафторфосфат-(бензотриазол-1-илокси)трис(диметиламино)фосфония

CISH - хемолюминесцентная гибридизация in situ

СРР - клеточно-проникающие пептиды

DCC - дициклогексилкарбодиимид

DCM - хлористый метилен

DEAD - диэтилазодикарбоксилат

DhbtOH - 3-гидроксо-4-оксо-3,4-дигидро-1,2,3-бензотриазин

DIBAL - диизобутилалюмогидрид лития

DIEA - диизопропилэтиламин

DMAP - N.N'-диметиламинопиридин

DMF - диметилформамид

DMS - диметил сульфид

DISC2 - 3,3'-диэтилтиадикарбоцианин

EDC- 1-[3-(диметиламино)пропил]-3-этилкарбодиимид гидрохлорид EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота ESI - электроспрей

ESR - метод электронного спинового резонанса FAM - карбоксифлуоресцеин Fmoc - флуоренилметоксикарбонил

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

HBTU - [гексафторфосфат-0-(бензотриазол-1 -ил)-1,1,3,3 ,-тетраметилурония] 1-HOBt- 1-гидроксибензотриазол

HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфокислота

HIV - вирус иммунодефицита человека

IGF1 - инсулиноподобный фактор роста

LC/MS - жидкостная хроматорафия/масс-спеткрометрия

LTR - длинный концевой повтор

MALDI-TOF MS - матричная десорбционно-ионизационная времяпролетная массспектрометрия

MB - молекулярный маяк

МВНА - 4-метилбензгидриламин

NLS - сигнал локализации в ядро

NMM - N-метилморфолин oNBS - ор/ио-нитробензолсульфонил

PRINS - полимеразная реакция in situ

PSA - персульфат аммония

РуВОР - гексафторфосфат (бензотриазол-1-илокси)трис(пирролидино)фосфония SA - стрептавидин

SNP - полиморфизм одного нуклеотида SPR - поверхностный плазмонный резонанс

TBTU - тетрафторборат-0-(бензотриазол-1-ил)-1,1ДЗ-тетраметилурония TEA -триэтиламин

TEMED - N,N,N', N'- тетраэтилендиамин TFA - трифторуксусная кислота TFMSA - трифторметансульфокислота THF - тетрагидрофуран

TOF-SIMS - времяпролетная масс-спектрометрия вторичных ионов VGF - фактор роста тучных клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез тиминсодержащих отрицательно заряженных пептидно-нуклеиновых кислот различного строения и исследование их гибридизационных характеристик»

Синтетические молекулы, которые способны специфично связываться с выбранной мишенью в исследуемой последовательности гена, представляют большой интерес в медицине и биотехнологии. Модификации нуклеиновых кислот направлены на увеличение специфичности связывания с ДНК или РНК, а, следовательно, на создание более быстрых и надежных методов молекулярной биологии, диагностики и лечения генетических заболеваний, основанных на принципах гибридизации с анализируемыми последовательностями нуклеиновых кислот.

Радикальная замена сахаро-фосфатного остова в структуре ДНК на псевдопептидный, построенный из повторяющихся единиц Ы-(2-аминоэтил)глицина, была положена в основу создания полиамидных ДНК-миметиков - пептидно-нуклеиновых кислот (ПНК) («классические», Aeg ПНК) (Рис. 1Б) - которые сочетают в себе устойчивость к внутриклеточным ферментам и уникальные гибридизационные характеристики [1]. ПНК изначально были разработаны как антиген/антисенс-агенты [2], но ограниченная проникающая способность и растворимость в воде не позволили вывести эксперименты за рамки исследований in vitro и требуют конструирования дополнительных средств доставки. Благодаря способности образовывать высокопрочные дуплексы, триплексы и квадруплексы с комплементарными последовательностями, они нашли свое применение в технологии биосенсоров и микрочипов, систем для селективного расщепления нуклеиновых кислот, определения генетических мутаций и др.

Рис. 1. Структура ДНК (А), «классических» (Б) и отрицательно заряженных (В, Г) ПНК (В= Ade, Gua, Thy, Cyt).

Однако, несмотря на многие преимущества, они также не лишены ряда недостатков. Во-первых, стабильный ПНК/ДНК-комплекс образуется даже в очень коротких сайтах (8-10 пар оснований), которые встречаются достаточно часто и не являются уникальными на всей длине ДНК. Во-вторых, ПНК не подвергаются действию ферментов и не могут быть выведены из организма. В-третьих, ахиральный, незаряженный псевдопептидный остов «классических» ПНК не дает однозначной ориентации при образовании комплексов с нуклеиновыми кислотами. Простая структура ПНК в сочетании с превосходными свойствами ДНК-миметика позволяет разрабатывать и конструировать новые производные с улучшенными физико-химическими и биологическими свойствами.

Таким образом, разработка, синтез и исследование взаимосвязи структура-активность псевдопептидных аналогов природных нуклеиновых кислот является актуальным направлением поиска ДНК-миметиков, обладающих не только биологической и химической стабильностью, но и адекватным фармакокинетическим действием.

На кафедре биотехнологии МИТХТ им. М.В. Ломоносова изучается подобная структурная модификация нуклеиновых кислот - отрицательно заряженные пептидно-нуклеиновые кислоты (Рис. 1В, Г), содержащие асимметрический атом и анионную группу, представленную боковыми радикалами дикарбоновых аминокислот, в каждом мономерном звене регулярной псевдопептидной последовательности. В последние 10 лет на кафедре проводятся активные исследования в области их синтеза, в частности получены тимин- и аденинсодержащие мономеры отрицательно заряженных ПНК, в которых остатки L- или D-глутаминовой кислоты расположены на С-конце псевдопептидного остова. Наличие отрицательного заряда не только решит проблемы, связанные с растворимостью и самоагрегацией при определенных рН, но таже позволит управлять процессом гибридизации за счет изменения ионной силы раствора и повысит специфичность их связывания с короткими уникальными участками на длинной анализируемой последовательности-мишени, приближая данную структурную модификацию к природным олигонуклеотидам.

В данной работе представлены результаты, полученные в ходе совершенствования синтеза мономеров и декамеров тиминсодержащих отрицательно заряженных ПНК различного строения, содержащих у- или (3-карбоксильные группы бокового радикала дикарбоновых аминокислот, а также при проведении предварительных исследований гибридизационных свойств декамеров на основе Z-глутаминовой кислоты, глицина и тимин-1-ил уксусной кислоты.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Разработка модифицированных олигонуклеотидов занимает одно из центральных мест в биотехнологии и медицинской химии в виду использования их в качестве терапевтических агентов и инструментов молекулярной биологии. «Классические» пептидно-нуклеиновые кислоты (Рис. 1Б) представляют собой аналоги нуклеиновых кислот и являются полностью синтетическими ДНК/РНК-распознающими лигандами с нейтральным пептидо-подобным остовом и природными гетероциклическими основаниями. Такие свойства ПНК, как способность образовывать высокопрочные комплексы с нуклеиновыми кислотами даже при низкой ионной силе, биологическая и химическая устойчивость, могут служить основой для усовершенствования обычных, достаточно длительных и трудоемких метдов НК-диагностики.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Боярская, Наталья Петровна

выводы

1. Синтезированы в препаративных количествах и полностью охарактеризованы четыре тиминсодержащих мономера отрицательно заряженных ПНК на основе остатков L-глутаминовой/1-аспарагиновой кислоты и глицина. Получены два новых тиминсодержащих мономера отрицательно заряженных ПНК с псевдопептидной связью, образованной между остатками защищенной дикарбоновой аминокислоты и глицина: (L-GluyXjly) (16) и (L-AspyGly) (1г), содержащих анионную группировку на iV-конце псевдопептидного остова.

2. Разработан Вос-протокол ручного твердофазного синтеза тиминсодержащих декамеров отрицательно заряженных ПНК, а также условия и методы их выделения и анализа.

3. Синтезированы, выделены и охарактеризованы два новых тиминсодержащих декамера отрицательно заряженных ПНК на основе I-глутаминовой кислоты и глицина. Получены тримерные последовательности отрицательно заряженных ПНК с анионной группой, представленной боковым радикалом I-аспарагиновой кислоты, в различных положениях псевдопептидного остова. В результате синтеза декамеров тиминсодержащих отрицательно заряженных ПНК на основе I-аспарагиновой кислоты и глицина показано наличие ряда декамерных последовательностей, в которых аспарагиновая кислота находится в различных изомерных формах.

4. На примере декамеров тиминсодержащих отрицательно заряженных ПНК на основе L-глутаминовой кислоты и глицина подобраны условия и проведены исследования их гибридизационных свойств. Показана способность образовывать прочные комплексы с комплементарными последовательностями олигодезоксирибонуклеотидов, а также зависимость прочности комплексов от ионной силы раствора и наличия некомплементарного основания в середине последовательности олигонуклеотида. Исследована зависимость гибридизационных свойств декамеров от расположения анионной группы в псевдопептидном остове.

5. На примере декамера с псевдопептидной связью L-Gluy/Gly с помощью технологии поверхностного плазмонного резонанса (SPR) впервые получены качественные и количественные характеристики взаимодействия отрицательно заряженных ПНК с комплементарным олигодезоксирибонуклеотидом, иммобилизованным на поверхности чипа.