Синтез углеродных адсорбентов методом термохимической активации гидролизного лигнина с использованием гидроксида натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Белецкая, Марина Геннадьевна

  • Белецкая, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 153
Белецкая, Марина Геннадьевна. Синтез углеродных адсорбентов методом термохимической активации гидролизного лигнина с использованием гидроксида натрия: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белецкая, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 7 1Л Назначение и направления практического использования активных углей 7 1Л Л Практическое применение активных углей для адсорбции из жидкой фазы 8 1Л Л Л Использование активного угля для очистки воды 10 1Л Л .2 Использование активированного угля для производства конденсаторов 11 1Л .2 Использование активных углей в газообразных среда 16 1.1.2 Л Рекуперационные АУ 17 1.1.2.2 Использование активных углей для очистки воздуха

1.2 Основные сырьевые источники получения активных углей

1.2.1 Синтез углеродных адсорбентов из нетрадиционного сырья

1.2.2 Синтез углеродных адсорбентов из отходов растительного происхождения

1.2.3 Синтез адсорбентов из технических лигнинов

1.3 Методы парогазовой активации в синтезе активных углей

1.4 Методы химической активации в синтезе активных углей

1.4.1 Применение 7пСЬ для химической активации

1.4.2 Применение карбонатов щелочных металлов для химической активации

1.4.3 Применение КОН и ЫаОН для химической активации

1.5 Методы исследования пористой структуры активных углей

1.5.1 Изотерма БЭТ

1.5.2 Теория объемного заполнения микропор (ТОЗМ)

1.5.3 Другие методы исследования пористой структуры АУ

1.6 Требования, предъявляемые к АУ для суперконденсаторов и других 53 электротехнических устройств

1.7 Выводы по аналитическому обзору

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Подготовка образцов

2.3 Получение активных углей

2.4 Методика выщелачивания угольных остатков пиролиза 58 2.5Методика определения выхода АУ 59 2.6 Методы анализа активных углей 59 2.6.1 Определение насыпной плотности

2.6.2 Определение содержания золы

2.6.3 Определение содержания воды в угле

2.6.4 Определение адсорбционной активности по йоду

2.6.5 Определение площади удельной поверхности по йоду

2.6.6 Определение осветляющей способности по мегиленовому голубому

2.6.7 Определение адсорбционных свойств по гексану

2.6.8 Определение адсорбционных свойств по бензолу

2.6.9 Определение адсорбционных свойств по методу низкотемпературной адсорбции азота 61 2.7 Методики обработки изотерм адсорбции

2.7.1 Обработка изотерм адсорбции азота

2.7.1.1 Анализ изотерм адсорбции по уравнению Брунауэра - Эмметта - Теллера

2.7.1.2 Анализ изотерм адсорбции по уравнению Дубинина-Радушкевича

2.7.1.3 Анализ изотерм адсорбции по уравнению Дубинина-Астахова

2.7.1.4 Анализ изотерм адсорбции по ^методу

2.7.1.5 Метод анализа изотерм НогуаШ-Кашагое

2.7.2 Анализ изотерм адсорбции из растворов по уравнению Лэнгмюра

2.7.3 Анализ изотерм адсорбции из растворов по уравнению Фрейндлиха 72 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Термохимическая активация исходного гидролизного лигнина

3.1.1 Термохимическая активация лигнина вибропомола

3.1.2 Термохимическая активация лигнина нефракционированного

3.2 Термохимическая активация предварительно термообработанного лигнина

3.2.1 Влияние температуры предварительной термообработки ГЛ и расхода ЫаОН на выход и свойства АУ

3.2.2 Влияние температуры термохимической активации на выход и свойства

АУ

3.2.3 Влияние условий синтеза на формирование пористой структуры АУ

3.3 Исследование термохимической активации с использованием методов планированного эксперимента

3.3.1 Исследование в области низких дозировок №ОН 86 3.3.1.1 Влияние режимных параметров на выход и адсорбционные свойства АУ

3.3.2 Исследование в области высоких лозировок N301-1

3.3.2.1 Влияние режимных параметров на выход и адсорбционные свойства АУ

3.3.2.2 Изотермы адсорбции МГ и их анализ по уравнениям Фрейндлиха и Лэнгмюра

3.3.2.3 Изотермы адсорбции йода и их анализ по уравнениям Фрейндлиха и

Лэнгмюра

3.3.3 Сравнительный анализ результатов планированного эксперимента 100 3.4. Анализ пористой структуры АУ по данным низкотемпературной адсорбции

азота

3.5 Исследование потребительских свойств АУ

3.5.1 Испытание по использованию в суперконденсаторах

3.5.2 Испытание ПАУ «Карболин» в ВНИИ крахмалопродуктов

3.5.3 Испытание ПАУ «Карболин» в производстве водки

3.6 Выводы по экспериментальной части 114 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 116 4.1 Технология синтеза активного угля методом термохимической активации в 116 присутствии NaOH

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АУ - активных углей;

СВ - сточные воды;

БХО - биохимическая очистка;

ПФГ- поверхностные функциональные группы;

ДЭС - двойной электрический слой;

РАУ - рекуперационные активные угли;

ПОСВ - пиролизованных осадков сточных вод;

НСО - нефтесодержащие отходы;

ИАИ — избыточный активный ил;

ОМК - органоминеральная композиция;

Теория БЭТ - теория Брунауэра-Эммета-Теллера;

ТХА - термохимическая активация;

ГАУ - гранулированный активный уголь;

ЛСТ - лигносульфонаты;

ГЛ - гидролизный лигнин;

ТОЗМ - теория объемного заполнения микропор;

ИЮПАК - Международный союз теоретической и прикладной химии; ВШ - Метод ВаггеЦ-.1оупег-На1епс1а;

ОИВТ РАН - Объединенный Институт Высоких температур РАН;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеродных адсорбентов методом термохимической активации гидролизного лигнина с использованием гидроксида натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Промышленность химической переработки древесины приводит к образованию большого количества отходов, значительную часть которых составляют так называемые технические лигнины, в том числе гидролизный и целлолигнин. В частности, гидролизного лигнина в отвалах накопилось десятки миллионов тонн, которые возможно рационально перерабошть различными 1ермическими методами, чго в определенных условиях позволит получать высококачественные адсорбенты - активные угли.

Несмотря на предложения по переработке гидролизного лигнина в продукты, нужные в различных отраслях промышленности, все они не нашли широкого применения, в основном, из-за высоких требований к качеству получаемых продуктов и, значит, к качеству исходного сырья. А в тех отраслях, где непостоянство состава и неупорядоченная структура не играют важной роли, например в сельском хозяйстве, строительной индустрии, буровой технике и др., масштабы использования лигнина достаточно малы. Практикующееся сжигание лигнина в гопках котельных нельзя считать рациональным с точки зрения потенциальной ценности этого сырья. Альтернативным сжиганию решением проблемы утилизации лигнина, в частности гидролизного, является пиролиз.

Из методов активации углеродсодсржащс! о сырья находят применение парогазовые и химические. Последние в настоящее время приобретают все большую популярность. В зарубежной практике оба метода активации с использованием в качестве активирующего агента хлорида цинка, серной кислоты, сульфидов щелочи развиваются равноценно. Эю обьясняется тем, ню химические меюды позволяют получать адсорбенты со строго заданными параметрами пористой структуры и высокими показателям адсорбционных свойств.

Из реагентов для химической активации в последнее время получают распространение гидроксиды щелочных металлов (№ОН и КОН). О промышленных реализациях подобных процессов синтеза АУ в лшера1урных источниках сведений практически не имеется, но приводятся результаты широких экспериментальных исследований, проводимых в данной области в различных странах

Целью данной работы является изучить влияние условий синтеза углеродных адсорбентов из гидролизного лигнина с использованием в качестве активирующего агента гидроксида натрия. Так как гидролизный лигнин в настоящее время вырабатывается на промышленных предприятиях в ограниченных количествах, в качестве сырьевого материала мы использовали лигнин из отвалов АГЗ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Адсорбционные и другие свойства наноструктурированных углеродных материалов (активных углей) во многом определяются методами активации и характеристиками используемых углеродсодержащих сырьевых материалов. В последнее время для синтеза подобных материалов все чаще используются каменные угли и другие твердые горючие ископаемые. Вместе с тем, сохраняется интерес к углеродным материалам растительного происхождения, в особенности к отходам, которые образуются при их переработке. В некоторых случаях углеродные адсорбенты, получаемые из этих отходов обладают уникальными свойствами. Причем, они являются наиболее пригодными при реализации методов термохимической активации.

1.1 Назначение и направления практического использования активных углей

В настоящее время потребители испытывают дефицит высококачественных АУ с высокой адсорбционной емкостью. В обзоре [1] рассмотрена структура потребления активированных углей. Согласно ей, основными потребителями углеродных адсорбентов является производство пищевых продуктов (42%), технологическое использование (38%), охрана окружающей среды (10%). В обзоре [2] также рассмотрены области использования активированных углей, при этом особое внимание уделяется процессам депирогенизации растворов и водоподготовки, химическом синтезе, процессах извлечения золота и ряда других драгоценных металлов и др. Опубликованы работы, касающихся получения и применения древесных активированных углей в экологических целях [3].

Кроме традиционных потребителей активных углей в последнее время они широко применяются для изготовления суперконденсаторов и аккумуляторных батарей. Технические характеристики суперконденсаторов и батарей в большей мере определяются показателями качества АУ, используемых для этих целей.

Традиционные назначения АУ - очистка газовых и жидких сред в различных технологических процессах. Например, очень большое значение активные угли имеют в процессах синтеза медицинских препаратов, в частности антибиотиков. Жидкие среды, в которых протекают процессы получения указанных препаратов, обычно подвергаются глубокой адсорбционной очистке перед заключительной стадией их выделения из растворов и последующим изготовлением таблетированных и других форм.

Во всех развитых странах мира процессы приготовления питьевой воды требуют огромных количеств АУ различного качества. Это и порошкообразный АУ, используемый в процессе углевания при приготовлении питьевой воды, и гранулированные и зерненные угли, применяемые на финишной стадии тонкой завершающей очистки воды от различных примесей.

В связи с ужесточением требований к сбросу очищенных сточных вод в водоемы возникает проблема глубокой доочистки СВ физико-химичсекими методами. Для доочистки СВ часто применяются адсорбционные меюды с использованием ЛУ. Под термином «доочистка» подразумеваются методы и процессы, дополняющие традиционные технологические схемы очистки сточных вод данного состава. Вследствие широкого распространения биохимической очистки (БХО) общих потоков сточных вод обычно первичной очисткой считается механическая, вторичной -биологическая, а третичной — доочистка. При этом в процессе доочистки возможна любая необходимая и достижимая степень удаления или деструкции загрязнений. Применение сорбции на АУ позволяет дополнительно после БХО извлечь из воды более 80% оставшихся загрязняющих вещеегв. Доочистка биохимически очищенных сточных вод на АУ, г е сочетаний стадий БХО и сорбции, получила значительно большее распространение, чем очистка сырых (исходных) стоков на АУ.

1.1.1 Практическое применение активных углей для адсорбции из жидкой фазы

Для очистки жидкостей применимы как зерненные, так и порошкообразные активные угли. На зерненых АУ ведутся преимущественно непрерывные процессы, и порошкообразные больше пригодны для работы с периодическими процессами.

С целью лучшего обеспечения контакта обрабатываемой среды с углем процесс чаще всего ведут при интенсивном перемешивании. Простейшим способом отделения адсорбента от жидкой фазы являе!ся отстаивание, но применяется оно редко ввиду длительности осаждения. Чаще всего такой методом используется при очистке вин и другой алкогольной продукции [4]. Ввиду этих трудностей чаще всего используют фильтрование. Технологи применения порошковых активных углей весьма разнообразна и позволяет решать специфические задачи. Так, например, при очистке вин используется исключительно порошкообразные АУ, 1ак как в данном случае необходимо избегать даже кратковременного контакта продукта с большим количеством угля. Во многих процессах химической промышленности вещества подвергаются перекристаллизации с обработкой активированным углем, чтобы после фильтрования получить чистый кристаллический конечный продукт.

При водоподготовке все большее применение находят зерненные активные угли. Так, с 1925 г. на водопроводной станции в Хамме применяются зерненные активные угли при получении питьевой воды, равно как и в большинстве европейских стран. Сахарная промышленность так же использует кос1яные или древесные угли в зерненной форме для осветления сиропов и в производстве сахара. Наибольшее распространение эти технологии получили в США [5].

Активные угли находят широкое применение в процессах дезодорирования пищевых масел и жиров, которые являются важнейшими при рафинировании. Для этих

целей используют тонкопористый порошковый АУ парогазовой активации. Зерненные АУ используются только в исключительных случаях, например при дезодорировании таллового масла [4].

Многие важные химические вешес 1ва содержа! большие количества окрашивающих примесей, которые попадают в продукт из сырья или образуются в процессе производства. Часто такие примеси возможно удалить при помощи обработки активированным углем. Также к таким нежелательным примесям относятся не только дурнопахнущие вещества, но и те, которые мешают процессу в результате образования пены или эмульсии.

Активные угли используются для очистки природных органических соединений значительно чаще, чем неорганических. Образующийся в процессе разложения жиров при производстве мыла глицерин, несмотря на все усовершенствования техники перегонки, все равно приходится обрабатывать активированным углем в сыром состоянии, особенно на конечном этапе. С этой целью применяют порошкообразный АУ так как часто требуется очень высокая степень очистки: в производстве пищевых продуктов, фармацевтических и медицинских препаратов, а так же косметических средств [2].

Для получения нитроглицерина используется очень чистое сырье. Именно поэтому к применяемому в его производстве активированному углю предъявляются высокие требования. Это относится, например, к содержанию минеральных компонентов, так как глицерин можс1 растворять неорганические соли, а так же используемый адсорбент не должен оказывать окисляющего действия на глицерин, а значит быть свободным от поверхностных кислородных соединений [6].

Порошковые АУ нашли широкое применение при очистке желатина и пектина [7]. Однако процесс очистки может быть затруднен ввиду высокой вязкости очищаемых продуктов. Кроме того процессы очистки могут быть многократными из-за высоких требований к продуктам пищевой промышленности и низкого расхода как угля, так и желатина и пектина [5].

Кофеин, получаемый экстрагированием кофейных зерен или чая с помощью хлористого метила, необходимо очищагь от примесей перед использованием в фармацевтической промышленности или производстве безалкогольных напитков [8]. Для используемых с этой целью адсорбентов важным показателем является содержание ионов железа, поскольку кофеин может образовывать окрашенные комплексы с Ре"' .

Ряд других органических веществ, получаемых методами биосинтеза, например антибиотики типа пенициллина, стрептомицина, неомицина и других, необходимо после завершения процесса синтеза также очищать с помощью активированного угля.

1.1.1.1 Использование активного угля для очистки воды

Пористые углеродные материалы (сорбенты) человечество использует на протяжении многих столетий. Как уже отмечалось, еще в XVIII веке была открыта способность древесного угля очищать различные жидкости и поглощать некоторые газы. До начала XX века углеродные сорбенты (главным образом древесный и костный активные угли) применяли преимущественно в пищевой промышленности и виноделии для очистки жидкостей. В настоящее время основные направления использования углеродных сорбентов связаны с технологическими процессами адсорбционной очистки, разделения, выделения и концентрирования в газовых и жидких средах. Постоянно возрастает роль углеродных сорбентов в решении экологических проблем: очистки питьевой воды, стоков[9-12].

При очистке питьевой воды перед коагуляцией иногда используется порошкообразный активированный уголь для так называемого углевания [13]. Этот уголь не подлежит регенерации и в результате образуется большое количество шлама. На заключительной стадии питьевую воду также подвергают дополнительной сорбционной очистке. В данном случае используется гранулированные и зерненные формы АУ. Наряду с высокими требованиями к адсорбционным свойствам к ним предъявляются дополнительные требования к механической прочности.

Углеродные сорбенты используют в различной форме: в виде порошка с размером частиц до 0,8 мм, гранул более крупного размера, блоков различной формы и величины, пленок, волокон тканей. В России для очистки воды наиболее распространены гранулированные сорбенты. Эффективную очистку природных вод от наиболее токсичных веществ обеспечивает гранулированный уголь типа АГ, имеющий товарную марку СКД-515, а также порошковый активный уголь типа ОУ марки СПДК-27Д [14].

Для очистки сточных вод используют разнообразные материалы естественного и искусственного происхождения, но чаше всего применяют активный уголь. Из древесных отходов образуются малозольные угли с хорошо развитой пористой структурой, определяемой структурой исходной древесины. Угли из опилок, лесосечных и других отходов древесины имеют сеть развитых транспортных каналов, делающих их перспективными для обесцвечивания жидких сред. Целесообразность их применения для очистки сточных вод промышленных предприятий будет определяться лишь экономическими соображениями. Известно, что сорбционная очистка сточных вод является наиболее эффектной из всех известных методов очистки, но не получает широкого распространения по причине отсутствия достаточно дешевых и унифицированных сорбентов. Кроме того, сорбционная очистка, также как и любая другая, как уже отмечалось, приводит к образованию большого количества шламов,

требующих специальной и обычно весьма сложной технологии переработки. [4, 5, 13, 15]

Многочисленные публикации с начала 80-х гг. прошлого века [13, 16] и более современные 2000-х гг. [17] свидетельствуют о высокой эффективности очистки сточных вод, в том числе коммунально-бытовых, совмещающих процессы сорбции и биохимического окисления за счет одновременного использования активных углей и активного ила. Данный комбинированный метод получил широкое распространение и в настоящее время выделяется в самостоятельный технологический процесс, который носит название биосорбции. В этих процессах происходит окисление соединений, трудно - или неокисляемых в условиях обычной БХО. Очевидные преимущества данного процесса заключаются в отсутствии дорогостоящей термической регенерации поглотителей, что сокращает затраты на очистку до 50%, а также количество загрязняющих веществ, поглощенных активными углями, в 2-10 раз выше максимальной сорбционной емкости последних в статических условиях вне биологического процесса. Механизм биосорбции в настоящее время полностью не установлен. Наиболее вероятным полагают быстрое поглощение субстрата из раствора непосредственно клетками биопленки на поверхности фрагментов активного угля и последующее биохимическое окисление фиксированного субстрата. Вследствие этого биохимическое окисление любого органического сорбата увеличивает количество извлекаемых загрязняющих веществ из воды в 1,5-7 раз по сравнению с их же адсорбцией в отсутствие микроорганизмов [4, 5].

1.1.1.2 Использование активированного угля для производства конденсаторов

Электрохимические двойнослойные суперконденсаторы занимают промежуточную нишу между аккумуляторами, способными запасать высокую электрическую энергию, и диэлектрическими конденсаторами, способными отдавать высокую мощность в течение нескольких миллисекунд. Суперконденсаторы получили широкое применение в автомобилестроении (рекуперация торможения, облегченный запуск двигателя, электрическая стабилизация системы), промышленности (автопогрузчики, лифты), а также в бытовой электронике. Современные суперконденсаторы должны обладать высоким ресурсом службы - порядка 700 000 циклов, что соответствует от 5 до 20 лет работы в зависимости от степени нагрузки; малой себестоимостью при расчете на один цикл использования как энергии, так и мощности; возможностью работать в критических условиях (высокая амплитуда токов, перепады напряжения, экстремальные температурные условия); экологичностью. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяют суиеркондснсаторы, которые в качестве основного электродного материала используют активированный уголь, а электролита - водный раствор. При этом для водных электролитов характерны низкие

удельные энергетические характеристики, приводящие к существенному увеличению массы устройств, в котором он применяется. Суперконденсаторы на неводных органических электролитах имеют более высокую удельную энергию, однако эти электролиты пожаро- и взрывоопасны, а также токсичны, что практически исключает их применение в системах общественного транспорта. [18J

Первый конденсатор с двойным слоем на пористых угольных электродах был запатентован в 1957 году фирмой General Electric [19]. Так как точный механизм к тому моменту времени был не ясен, было предположено, что энергия запасается в порах на электродах, что и приводит к образованию «исключительно высокой способности накопления заряда». Чуть позже, в 1966 фирма Standard Oil of Ohio, Cleveland (SOHXO), USA запатентовала элемент, который сохранял энергию в двойном слое [20].

Первые ионисторы с малым внутренним сопротивлением для применения в мощных схемах были разработаны фирмой PR1 в 1982 году. На рынке эти ионисторы появились под именем «PRI Ultracapacitor».

В России производством электрохимических силовых конденсаторов занимаются компания ЭСМА, Елецкий завод «Энергия», ЗАО "Научно Производственное Объединение "ТехноКор", ИНКАР-М. Их продукция в основном идет на экспорт.

Обычный конденсатор представляет собой обкладки из фольги, разделенные диэлектриком, а ионистор - это комбинация конденсатора с электрохимической батареей — электрохимический конденсатор. В нем применяются специальные материалы для обкладок и электролит. В качестве обкладок используются материалы одного из трех типов: обкладки большой площади на основе активированного угля, оксиды металлов и проводящие полимеры [21].

Использование высокопористых угольных материалов позволяет достичь плотности емкости порядка 10 Ф/см2 и больше. Ионисторы на базе активированного угля наиболее экономичны в изготовлении. Их еще называют двухслойными или DLC -конденсаторами, потому что заряд сохраняется в двойном слое, образующемся на поверхности обкладки. [22]

Принято считать, что в состав пористых углеродных материалов входят гетероатомы, как правило, кислорода и водорода, реже серы, азота и галогенов, которые происходят из исходного сырья и становятся частью структуры вследствие неполной карбонизации. Возникновение гстсроатомов на поверхности углерода в виде поверхностных функциональных групп (ПФГ) может проявляться при выдерживании углеродных материалов на воздухе даже при комнатной температуре. Адсорбция кислорода (необратимая хемосорбция), начинающаяся уже при комнатной температуре, становится более заметной с повышением температуры. В зависимости от природы углеродного материала, условий и температуры его обработки на поверхности углерода

могут образовываться кислородсодержащие группы трех типов - кислотные, основные и нейтральные. Кислотные Г1ФГ формируются при нагревании углерода в атмосфере кислорода в интервале температур 200-700 "С или в реакциях окисления в жидкой среде. [20] К этому, наименее стабильному, типу ПФГ относятся карбоксильные, сложноэфирные и фенольные группы. Основные и нейтральные поверхностные группы являются более устойчивыми и образуются при комнатной температуре после того, как поверхность углерода очищена от ПФГ путем термической обработки. Функциональные группы электрохимически инертны в рабочем диапазоне напряжений и повышают смачиваемость углеродных электродов, повышая их удельную емкость, обеспечивая доступ электролита в поры, тем самым, развивая поверхность формирования ДЭС. Избыточный адсорбированный кислород или поверхностные комплексы в значительной степени влияют на скорость и механизм саморазрядки конденсатора. В частности, углеродные материалы с высокой концентрацией кислотных поверхностных групп склонны демонстрировать высокие скорости саморазрядки. Рост тока утечки предполагает, что кислородные группы выступают в роли активных центров, катализирующих электрохимическое окисление или восстановление углерода, или разложение компонентов электролита. Напротив, удаление кислородсодержащих групп высокотемпературной обработкой в инертной атмосфере приводит к снижению значений тока утечки. Наличие кислородных ПФГ также способствует нестабильной работе конденсатора, обусловленной ростом эквивалентного последовательного сопротивления и ухудшению емкости. Как правило, удаление ПФГ способствует повышению стабильности работы конденсаторов [23].

Как правило, емкость пористого углерода, выражаемая в Ф/г, пропорциональна его доступной удельной поверхности (м~/г). Время от времени это соотношение выполняется на практике и обычно приводится для упрощения. Основными факторами, приводящими к невыполнению этого соотношения, являются: допущения, принимаемые при измерении удельной поверхности электрода; колебания значений удельной поверхности углерода в зависимости от морфологии; вариации химии поверхности; изменение условий измерения емкости [21].

Удельная поверхность углеродных материалов и электродов на их основе обычно измеряется методом газовой адсорбции (как правило, азота при 77 К) и рассчитывается с использованием теории БЭТ для преобразования адсорбционных измерений в значения удельной поверхности. Несмотря на широкое распространение, это приближение имеет ряд ограничений по отношению к высокопористым и гетерогенным материалам, для которых лучше использовать полуколичественные подходы. Газовая адсорбция предполагает проникновение газа в большинство о i крытых нор, подходящих по размеру адсорбату, доступ электролита к поверхности во многом определяется структурой

углеродного материала и свойствами его поверхности. Проникновение электролита в поры малого диаметра, особенно в случае органических молекул, очень ограничено (ввиду эффекта ионных сит) и определяется природой используемого электролита. Разнообразие взаимодействий на границе раздела фаз электрод-электролит, обусловленное различными свойствами электролитов (вязкостью, диэлектрической проницаемостью, дипольным моментом), также оказывает влияние на смачиваемость, а, следовательно, и на способность электролита проникать в поры электрода. [24]

Абсолютное большинство открытых пор вносит вклад в значение удельной поверхности, однако не все они доступны в электрохимических процессах. Поэтому размер пор оказывает влияние на толщину и про1яженнос1ь ДЭС, и определяет подвижность электролита и его способность образовывать ДЭС. Поэтому удельная поверхность, образованная такими порами, не будет влиять на емкость ДЭС. [21]

Исследования показали, что в водных растворителях микропоры с диаметром >0,5нм доступны для процессов электроадсорбции простых гидратированных ионов, а оптимальный размер пор для возникновения ДЭС на углеродном аэрогеле составляет 0,8-2,0 нм. Емкость электродных материалов в органических электролитах, как правило, ниже, чем в водных, что обусловлено большим средним диаметром сольватированных органических ионов. В то время, как ведутся дискуссии относительно оптимального размера доступных пор, бесспорным остается факт наиболее высоких значений емкости для микропористых углеродов, что говорит о том, что большая часть микропор все же доступна и органическим молекулам. Возможно, это объясняется десольватацией органического электролита, приводящей к уменьшению ионного размера электролита и форсирует его электросорбцию в поры меньшего диамсфа. [25] Узкие микропоры доступны только при подходящем «сопротивлении раствора», возникающем ввиду затруднений или ограничений диффузии в узкие поры. Этот факт вносит существенный вклад в значение константы времени, а, следовательно, ведет к низким значениям емкостной скорости из-за задержки движения ионов в поры в процессах зарядки/разрядки. Поэтому узкие микропоры будут вносить лишь незначительный вклад в емкость накопления зарядов при высокоскоростном или непродолжительном силовом импульсе зарядки или разрядки. В электрохимических конденсаторах с электродами, выполненными из пористого углерода, неизбежно распределение сопротивления электролита за счет распространения глубоко в поры. Это сопротивление (Я) связано с распределенной межфазной емкостью (С) элементов и приводит к неравномерному распределению эффективного сопротивления и емкости в электроде. В этом случае возникает цепь распределенных сопротивления и емкости, что ограничивает скорость зарядки и разрядки. Силовая емкость таких систем ограничена «эффектом проникновения». При низких скорос!ях зарядки или росте частоты, проникновение

электролита затруднено и доступна меньшая час!ь удельной поверхности. Увеличение размера пор приводит к снижению распределенного сопротивления электролита и его более глубокому проникновению в электрод, и, следовательно, увеличению емкости (рисунок 1.1). [23]

Рисунок 1.1 - Влияние размера пор в зависимость емкости от частоты для углеродного

электрода с заданным размером пор

Очевидно, что распределение пор по размерам лежит в основе большинства фундаментальных критериев отбора углеродных материалов для электродов, а именно взаимосвязи между плотностями мощности и энергии, зависимости эксплутационных характеристик от частоты и тд. Поэтому современные исследователи ориентированы на создание углеродных материалов с заданным размером пор, что из которых получатся электроды с высокими значениями емкости и низким сопротивлением.