Синтез углеводородов из модельных газов газификации горючих сланцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Латыпова, Динара Жалилевна

  • Латыпова, Динара Жалилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 127
Латыпова, Динара Жалилевна. Синтез углеводородов из модельных газов газификации горючих сланцев: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Латыпова, Динара Жалилевна

Введение.

Глава 1. Газификация твердых горючих ископаемых и основные характеристики синтеза углеводородов из СО и Н2.

1.1. Газификация угля. Современные методы переработки.

1.1.1 Технология Лурги.

1.1.2. Газификация в псевдоожиженном слое. Способ Winkler.

1.1.3. Технология Копперс-Тотцека.

1.1.4. Ожижение.

1.1.5. Подземная газификация угля.

1.2. Использование торфяных ресурсов.

1.3. Переработка горючих сланцев.

1.4. Основные характеристики реакции Фишера-Тропша.

1.4.1. Современные методы получение синтез-газа для процесса СФТ.

1.4.2. Стехиометрия и термодинамика.

1.4.3. Металлы-катализаторы.

1.4.4. Носители.

1.4.5. Промоторы.

1.4.6. Механизм синтеза углеводородов из СО и Н2.

1.4.7. Распределение продуктов по молекулярной массе.

Глава 2. Эксперементальная часть.

2.1. Приготовление катализаторов.

2.2. Технологическая схема установки.

2.3. Восстановление катализатора.

2.4. Разработка катализатора.

2.5. Определение олефинов.

2.6. Анализ продуктов.

2.7. Расчет основных показателей процесса.

2.8. Физико-химические методы исследования катализаторов.

2.8.1 Метод кислородного титрования.

2.8.2 Термопрограммированная десорбция СО.

2.8.3 Методика проведения термопрограммированной десорбци СО.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Приготовление катализаторов и их физико-химические свойства.

3.2. Каталитические испытания. Исследование свойств кобальтовых катализаторов.

3.3. Влияние природы носителя катализатора на основные показатели синтеза углеводородов из СО и Н2.

3.4. Исследования на сырье различного состава. Сравнение показателей синтеза углеводородов

3.5. Влияние объемной скорости подачи газа на показатели процесса синтеза углеводородов.

3.6. Влияние давления на показатели процесса синтеза углеводородов из модельных газов.

3.7. Анализ состава жидких получаемых жидких углеводородов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез углеводородов из модельных газов газификации горючих сланцев»

В последнее время мировая энергетика вынуждена активно заниматься проблемой освоения нетрадиционных газов (газ подземной газификации углей, сланцевый газ и т.д.)- Т.к. это связано с возможностью получения синтез-газа (смеси СО и Н2) из разнообразных сырьевых источников: природного и попутного газа, угля, торфа, горючих сланцев, биомассы и др. [1]

Синтез-газ сам по себе является ценнейшим полупродуктом органического синтеза: он служит источником чистых Н2 и СО. Стоит отметить, что получение синтез-газа обходится весьма дорого — капитальные затраты по разным оценкам составляют от 40 до 70% общих вложений в производство, а применение чистого кислорода на стадии получения синтез-газа из метана сопряжено с повышенной опасностью. [2]

В ближайшее время экономически более выгодным с точки зрения сохранности окружающей среды и привлекательным выглядит использование природного газа [3, 4, 5]. По экспертным оценкам, в 2015 г. доля нефти на мировом энергетическом рынке сократится до 36-38%, в то время как доля газа возрастет до 24-26%, угля до 25-27%, на долю гидро- и атомной энергетики придется по 5-6% [6, 7, 8].

Основные разведанные запасы природного газа сосредоточены в азиатской части России и странах Ближнего Востока, а основные потребители находятся в США и Европе. Необходимо транспортировать газ на тысячи километров, что представляет собой сложную техническую задачу. Для европейских потребителей доставка осуществляется в основном по трубопроводам. В азиатском регионе используются танкеры-газовозы, транспортирующие охлажденный сжиженный газ [9]. Оба варианта весьма дороги. Существует третий путь - строительство предприятий по переработке газа в жидкие продукты (технологии «Gas to liquid») непосредственно в районах месторождений. Последующие транспортировка и хранение жидких продуктов конверсии природного газа могут использовать готовую инфраструктуру (танкеры,-нефтехранилища), что обходится гораздо дешевле. [10]

С этой точки зрения большую ценность представляют твердые горючие ископаемые (ТГИ), в первую очередь, уголь и горючие сланцы, запасы которых в России и за рубежом очень велики. Горючие сланцы среди известных источников твердых горючих ископаемых заслуживают особого внимания. Перед другими ТГИ одним из основных преимуществ горючих сланцев является высокое атомное соотношение Н/С в их органической массе, равное в некоторых случаях 1.7 (нефть 1.9; уголь 0.4-0.5), а также уникальный состав органического вещества, позволяющий судить об этом виде горючих ископаемых не столько об энергетической, сколько об энерготехнологической и химической переработке [11]. При газификации горючих сланцев происходит термическое разложение керогена с образованием смолы, газа и углеродистого остатка. При этом выход газообразных веществ определяется содержанием и элементным составом органической массы сланцев. Основные отрицательные отличия их от других видов горючих ископаемых - значительное содержание осадочных пород, главным образом карбонатов, и серы, а иногда случаях азота и кислорода, что существенно усложняет технологию переработки данного вида сырья [12]. Одной из задач, стоящих в настоящее время перед промышленностью получения искусственных углеводородов по методу Фишера-Тропша, является поиск наиболее дешевых источников производства синтез-газа. В связи с этим использование в качестве синиез-газа продуктов газификации горючих сланцев и разработка новых катализаторов, позволяющих эффективно получать углеводороды, имеет важное научное и практическое значение. Исследования, направленные на изучение синтеза углеводородов из синтез-газа на гетерогенных катализаторах являются актуальными.

Одним из перспективных путей использования горючих сланцев с целью получения ценных химических продуктов моторных топлив и является их газификация с дальнейшей переработкой полученных газообразных продуктов. Поскольку в настоящее время известно ограниченное число работ, посвященных синтезу Фишера-Тропша с использованием разбавленного синтез-газа, эти предположения нуждаются в экспериментальной проверке. Поэтому получение углеводородов из СО и Н2 (в том числе и разбавленного) является актуальным направлением развития нефтехимии, в последнее десятилетие интерес к которому существенно возрос.

Цель исследования:

- исследование синтеза углеводородов с использованием модельного газа газификации горючих сланцев на Со-катализаторах;

- определение влияния носителя и состава модельного синтез-газа на активность и селективность катализатора, производительность и выход продуктов.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности процесса синтеза углеводородов в присутствии СсНУ^О/^гСЬ и Со-М§0/А1203 катализаторов с использованием в качестве сырья модельного синтез-газа, соответсвующего составу газа газификации горючих сланцев. Показано, что коверсия СО выше в случае использования генераторного газа в присутствии Со-Д/^О/А^Оз катализатора. При этом достигнуты высокая селективность по углеводородам С5+ и низкий выход метана, что имеет значение, т.к. снижение селективности по метану важнейшая проблема в СФТ.

Установлено, что использование в качестве носителя Ъх02 способствует значительному росту степени восстановления Со. Введение оксидного промотора в состав катализаторов - М§0 - приводит к росту активной поверхности и образованию на поверхности кристаллитов Со0 меньшего размера, что существенно улучшает его свойства в синтезе алифатических углеводородов из СО и Н2.

Полученные результаты могут быть использованы для создания промышленных процессов СФТ, базирующихся на использовании более дешевых генераторных газов, в данном случае полученных по технологии газификации горючих сланцев.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - кобальтовые катализаторы синтеза Фишера-Тропша, синтез углеводородов с использованием модельного газа газификации горючих сланцев. Предметом диссертационной работы служит комплекс научных исследований в области газификации твердых горючих ископаемых и синтеза углеводородов на основе генераторных газов газификации горючих сланцев.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Латыпова, Динара Жалилевна

Выводы

1. Показана возможность использования модельного газа газификации горючих сланцев для получения широкой углеводородной фракции на кобальтовом катализаторе. Достигнуты высокая селективность по углеводородам С5+ и низкий выход метана. Полученные углеводороды характеризуются величиной показателя роста цепи до 0.84, что свидетельствует о высоком содержании в них дизельной фракции.

2. Исследовано влияние разбавления синтез-газа азотом и С02 на процесс синтеза углеводородов из СО и Н2 в присутствии Со/А1203 и Со/2г02-катализаторов, в том числе промотированных Показано, что в результате разбавления сырья возрастает конверсия СО. Так, при температуре 220°С в присутствии катализатора СсНУ^О/А12Оз конверсия СО составила 94% для модельного генераторного газа Кашпирских сланцев и 32% для неразбавленного инертными компонентами синтез-газа.

3. Показано, что применение в качестве носителя 2Ю2 вместо традиционно используемого у-А1203 приводит к увеличению степени восстановления кобальта с 40 до 89%. Промотирование катализатора на основе ЪхОг оксидом М§ приводит к увеличению конверсии СО с 47 до 61% при температуре синтеза 235°С и давлении 1 МПа.

4. Введение 1У^О в кобальтовый катализатор на основе ЪхО-х приводит к снижению селективности по метану с 17 до 6% (при оптимальной температуре синтеза).

5. Установлено, что при увеличении давления с 1 до 2 МПа в синтезе углеводородов из модельных газов в присутствии катализатора Co-MgO/Al2Oз, наблюдался значительный рост конверсии СО с 45 до 64% для модельного газа Ленинградских горючих сланцев и с 64 до 94% для модельного газа Кашпирских горючих сланцев (при температуре синтеза 220°С).

6. При увеличении объемной скорости подачи газа все показатели процесса синтеза углеводородов снижаются. Такая закономерность основана на том, что с увеличением объемной скорости уменьшается условное время контакта газа с катализатором и, следовательно, концентрация продуктов в газе, выходящем из реактора.