Синтез управления оптико-механической следящей системой на подвижном основании с предсказанием углового положения объекта наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Аль Барри Самоал Хасан

  • Аль Барри Самоал Хасан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Аль Барри Самоал Хасан. Синтез управления оптико-механической следящей системой на подвижном основании с предсказанием углового положения объекта наблюдения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль Барри Самоал Хасан

Введение

Глава 1. Анализ проблемы видеосопровождения объекта оптико-механической системой на подвижном основании

1.1 Общий принцип построения системы видеосопровождения

1.2 Информационно-измерительная система видеослежения

1.3 Оптико-механическая следящая система, установленная на транспортном средстве

1.4 Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Математическая модель оптико-механической следящей системы на подвижном основании

2.1 Вывод уравнений движения прибора, установленного на кузове автомобиля

2.2 Математическая модель синхронного двигателя

2.3 Система векторного управления синхронным двигателем с постоянными магнитами

2.4 Математическая модель видеокамеры

2.4.1 Системы координат в области компьютерного зрения

2.4.2 Формирование изображения в видеокамере

2.4.3 Вычисление угловых координат

2.5. Математическая модель гироскопических датчиков

2.6 Датчики углов поворота рамок карданного подвеса

2.7. Модели возмущений от дорожного покрытия

2.8 Определение потребных моментов синхронных двигателей

2.9 Структурная схема оптико-механической следящей системы

2.10. Обобщенная схема моделирования оптико-механической следящей системы

2.11 Выводы

Глава 3. Алгоритмы оценивания и предсказания углового положения объекта без измерения дальности

3.1 Модели пространственного движения объекта в земной системе координат

3.2 Редуцированные модели углового движения объекта относительно автомобиля

3.2.1 Движение объекта и автомобиля с постоянными скоростями

3.2.2 Координированный разворот объекта при неподвижном автомобиле

3.3 Алгоритмы оценивания и прогнозирования углового движения объект77

3.3.1 Алгоритмы оценивания углового движения объекта с помощью виртуальной модели

3.3.2 Алгоритмы оценивания параметров редуцированной модели углового движения объекта

3.3.3 Алгоритмы оценивания угловой скорости координированного разворота объекта при неподвижном автомобиле

3.4 Алгоритм взаимодействия нескольких фильтров для оценивания углового положения объекта

3.5 Выводы

1 4. Синтез законов управления следящей системой

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список использованной литературы

152

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез управления оптико-механической следящей системой на подвижном основании с предсказанием углового положения объекта наблюдения»

Актуальность темы диссертации.

В последнее время широкое распространение получили системы видеосопровождения для решении таких задач как навигация, круглосуточное пилотирование летательных аппаратов, поиск, обнаружение и сопровождение наземных, надводных, воздушных подвижных и неподвижных объектов, мониторинг дорожной обстановки и др.

Одним из направлений при создании высокоточных систем видеосопровождения является разработка эффективных алгоритмов управления приводами оптико-механических систем, предназначенных для установки на воздушном, надводном и наземном транспорте. Одной из основных задач систем видеосопровождения является непрерывное совмещение оптической оси видеокамеры, установленной на опорно-поворотной платформе в карданном подвесе, с направлением на объект, наблюдаемый на изображении в видеокамере. Особенностью систем видеосопровождения, устанавливаемых на подвижном носителе, является необходимость обеспечения высокой точности сопровождения объектов в автоматическом режиме в условиях больших угловых скоростей и ускорений изменения направления на объект, при действии возмущений на носитель.

Основными факторами, влияющими на точность автоматического сопровождения объекта, являются частота формирования видеокадров, величина запаздывания в контуре управления, угловые скорость и ускорение изменения направления на объект, шумы измерений и внешние возмущения, длительность возможного пропадания информации о положении объекта на изображении.

В системах видеосопровождения объектов используются различные способы повышения точности. Вместе с тем, проблема повышения точности автосопровождения в условиях высокой динамики изменения углового направления на объект, высокого уровне шумов измерений и возмущений действующих на носитель, появления новых быстродействующих вычислительных средств обработки изображений, является актуальной.

Повышение точности сопровождения объектов может быть достигнуто с помощью разработки эффективных алгоритмов управления приводами оптико-механических систем, а также алгоритмов фильтрации и предсказания углового положения объекта.

Степень разработанности темы.

Вопросам повышения точности систем видеосопровождения объектов наблюдения уделено значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Однако, несмотря на большое количество работ по данной тематике, не полностью решены задачи повышение точности видеосопрождения в условиях высоких угловых скоростей и ускорений изменения направления на объект, значительного запаздывания в контуре управления, связанного со стандартной частотой формирования видеоизображений, высоком уровне шумов измерений и возмущающих воздействий на носитель, что может приводить к потере информации о положении объекта на изображении видеокамеры. В связи с этим возникает задача прогнозирования углового положения объекта с целью его обнаружения и захвата для слежения. В настоящее время эта задача достаточно хорошо изучена для систем видеосопрождения с измерение дальности до объекта. Однако в некоторых случаях в оптико-механических следящих системах измерение дальности не предусмотрено или нежелательно по причине скрытности наблюдения. В этой ситуации алгоритмы предсказания углового положения объекта, построенные на фильтре Калмана, не всегда обеспечивают приемлемую точность и могут давать расходящиеся оценки при длительном прогнозе.

Объектом исследования является оптико-механическая следящая система, установленная на подвижном транспортном средстве, предназначенная для видеосопровождения подвижного объекта наблюдения в условиях помех измерений и возмущений, вызванных профилем дорожного покрытия.

Предметом исследования являются алгоритмы оценивания и предсказания углового положения объекта, алгоритмы управления моментными двигателями карданного подвеса с измерительным прибором, установленного на автомобиле .

Целью диссертационной работы является разработка моделей и алгорит-

мов управления приводами оптико-механической следящей системы, позволяющих повысить точность сопровождения в условиях высокой динамики изменения углового направления на объект, в том числе, при временном пропадании информации о положении объекта на изображении видеокамеры в условиях высокого уровня помех измерений, и действии возмущений от профиля дорожного покрытия.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач:

- разработка математической модели движения массивного оптического прибора в двухосном карданном подвесе, установленного на подвижном транспортном средстве;

- разработка алгоритмов управления приводами двухосного карданного подвеса оптико-механической системы, позволяющих повысить точность сопровождения объектов в условиях высокой динамики изменения углового направления на объект, а также возмущений вызванных профилем дорожного покрытия;

- разработка алгоритмов предсказания углового положения объекта для управления приводами систем видеосопровождения при временном пропадании информации о положении объекта на изображении видеокамеры;

- исследование разработанных моделей и алгоритмов.

Научная задача исследования заключается в научно-обоснованной разработке алгоритмов управления оптико-механической следящей системы, установленной на подвижном транспортном средстве при наличии помех измерений и возмущений от профиля дорожного покрытия.

Решение поставленной задачи научного исследования проводится по следующим основным направлениям:

1. Разработка математической модели динамики массивного оптического прибора, установленного на автомобиле с учетом упругости подвесной системы.

2. Разработка алгоритмов оценивания и предсказания углового положения объекта относительно оптического прибора без измерения его дальности.

3. Разработка алгоритмов синтеза робастных регуляторов для управления

моментными приводами карданного подвеса с учетом ограничений по напряжению и току для режимов слежения.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для моделирования и визуализации движения автомобиля с оптическим прибором при слежении за объектом с учетом профиля дорожного покрытия и при временной потери информации о положении объекта на изображении видеокамеры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы классической механики, методы теории фильтрации, методы теории управления, методы линейной алгебры, методы матричных систем сравнения и матричных неравенств, метод математического моделирования с использованием пакета символьной математики Wolfram Mathematica, пакета прикладных программ MatLab.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Предложены алгоритмы предсказания углового положения объекта, совершающего прямолинейное движение с постоянной скоростью, с использованием нелинейной модели угловых движений объекта.

2. Предложены алгоритмы предсказания углового положения объекта, совершающего координированный разворот с постоянной угловой скоростью, с использованием нелинейной модели угловых движений объекта.

3. Предложен метод синтеза следящей системы с помощью модифицированного принципа локализации с учетом шумов измерений и ограничений на управление.

4. Предложен робастный закон управления синхронным трехфазным двигателем с использованием наблюдателя тока и наблюдателя приведенных возмущений на валу двигателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель динамики массивного измерительного прибора в карданном подвесе, установленного на автомобиле с учетом упругости его подвесной системы;

- алгоритмы оценивания и предсказания углового положения объекта

наблюдения без измерения его дальности в условиях высокого уровня шумов измерений;

- алгоритмы синтеза робастных регуляторов для управления моментными приводами двухосного карданного подвеса с учетом ограничений по напряжению и току для режимов слежения при наличии возмущений от профиля дорожного покрытия.

Практическая ценность новых научных результатов.

Основными результатами, определяющими практическую ценность диссертации, являются:

Работа направлена на решение задач, имеющих непосредственное практическое значение. Использование разработанных моделей и алгоритмов формирования управления приводами оптико-механической следящей системы позволяет значительно повысить точность сопровождения объекта при высокой динамике изменения направления на объект при высоком уровне шумов измерений и возмущений от профиля дорожного покрытия.

Разработанные модели и алгоритмы управления приводами кардана могут использоваться для построения систем наблюдения, систем видеосопровождения при высокой динамике изменения направления на объект, значительном запаздывании в контуре управления, невысокой частоте формирования видеокадров.

Личный вклад автора заключается в научном обосновании разработки системы управления оптико-механической системы, установленной на подвижном транспортном средстве; в разработке алгоритмов оценивания и предсказания углового положения объекта наблюдения без измерения его дальности в условиях высокого уровня шумов измерений; в разработке алгоритмов управления приводами двухосного карданного подвесов оптико-механической следящей системы при наличии возмущений от профиля дорожного покрытия; в разработке программного обеспечения для моделирования динамики следящей системы и визуализации процесса слежения за объектом.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов подтверждается применением адекватных математических моделей и современных

методов анализа динамических систем, а также результатами моделирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-технических конференциях: XI Всероссийский съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015 г.); XV, XVI Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан» (Казань, 2015, 2016 гг.); Международной конференция «Метод функций Ляпунова и его приложение» (Алушта, 2016 г.); XI Международная Четаевская конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление» (Казань 2017г.); Региональная молодежная научно-техническая конференция (Казань, 2016 г.); XXII «Туполевские чтения» (Казань, 2015 г.); а также на заседаниях кафедры «Автоматика и управление» ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ» (2015-2017 гг.).

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты внедрены в учебный процесс на кафедре «Автоматика и управление» ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в 9 сборниках трудов и материалов конференций. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Основное содержание диссертации (без приложения) изложено на 1 67 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, и 43 рисунка. Библиография включает 146 наименований.

Глава 1. Анализ проблемы видеосопровождения объекта оптико-механической системой на подвижном основании

В данной главе рассматриваются способы построения автоматической системы видеосопровождения (СВС) объекта наблюдения, установленной на подвижном основании. Указаны особенности разрабатываемой автоматической СВС для воздушного объекта наблюдения, установленной на наземном транспортном средстве; формулируются требования к оптико-механической следящей системе (ОМСС) и ставятся задачи исследования.

1.1 Общий принцип построения системы видеосопровождения

В современных системах сопровождения подвижных объектов наблюдения широко используются датчики в видимом и инфракрасном диапазоне, предназначенные не только для обеспечения процесса удержания объекта в поле зрения оптического приемника, но и для определения его характеристик с использованием вычислительных средств. С повышением производительности вычислительных средств стало уделяться больше внимания методам и алгоритмам обработки изображений для решения задач управления.

Наблюдаемые изображения объекта формируются как при помощи обычных телевизионных видеокамер (ВК) видимого диапазона, так и при помощи линеек матриц фотоприемников, рассчитанных на работу в инфракрасной части спектра излучений. При этом процесс отслеживание траектории объекта наблюдения может проводиться двумя способами. В первом случае, когда объект в течение некоторого времени остается в поле зрения датчика изображения, происходит оценивание координат объекта в каждом кадре наблюдаемой видеопоследовательности, по которым формируется траектория движения объекта в системе координат изображения с помощью информационно-измерительной система видеослежения (ИСВС). Во втором случае, когда возможна потеря визуального контакта с объектом из-за движения датчика и объекта в пространстве, наряду с определением координат объекта в каждом кадре с помощью ИСВС, решается задача управления перемещением датчика изображений с целью удержания объекта

в центре поля зрения датчика с помощью ОМСС.

Обобщенная функциональная схема СВС представлена на рисунке 1.1, которая состоит из основных блоков:

• оптико-механическая система (ОМС), которая имеет в своем составе ВК, установленную на поворотном устройстве (карданный подвес) с электрическими приводами и датчиками углов, измеряющие угловые координаты оптической оси ВК относительно подвижного основания;

• вычислительный блок, состоящий из блока ИСВС и блока формирования управления для приводов ОМС с целью удержания объекта в центре поля зрения ВК;

• блок взаимодействия с оператором, который отображает оператору изображение сцены наблюдения, индикатор о местоположении объекта и все его измеренные параметры, а также позволяет оператору вмешиваться в работу ОМСС для наведения ВК на выбранный объект.

ОМСС

Блок формирования управления для приводов

Приводы Механическая система (карданный подвес)

Датчики углов

ИСВС

Пользовательские опции

ВУ

Видеосигнал

ВУ

Видеокамера

ОМС

Рисунок 1.1 - Обобщенная функциональная схема системы сопровождения объекта видеонаблюдения

Таким образом, в автоматическом режиме сопровождения объекта величина ошибки ОМСС зависит от точности работы ИСВС [1-4].

К современным бортовым СВС предъявляются повышенные требования к величине ошибки сопровождении при высокой динамике изменения направления

на объект. При этом на точностные характеристики СВС влияют [1,4]:

• максимальная угловая скорость и ускорение изменения направления на объект относительно носителя карданного подвеса с ВК;

• частота формирования видеокадров;

• частота дискретизации информации об углах поворота рамок карданного подвеса;

• ширина поля зрения ВК и размер формируемого им изображения;

• точность вычисления координат центра объекта применяемыми методами обработки изображения;

• величина времени запаздывания в контуре управления, обусловленная затрачиваемым временем на обработку изображения;

• структура и функциональные элементы системы видеосопровождения;

• алгоритм формирования управления приводами карданного подвеса;

• длительность возможного пропадания информации о положении объекта на изображении ВК.

1.2 Информационно-измерительная система видеослежения

Основной задачей ИСВС является формирование оценки положения, скорости кажущегося перемещения объекта в поле зрения ВК на видеопоследовательности (ВП) изображений, с помощью алгоритмов выделения признаков и локализации объекта, и фильтрации с учетом имеющейся информации о динамике объекта. Фильтрация обеспечивает робастность к потере объекта при перекрытии (визуальное перекрытие одного объекта другим) и уменьшает время обработки путем прогнозирования следующего местоположения объекта и, следовательно, позволяет определить размер окна поиска объекта.

При решении задачи распознавания изображения объекта необходимо учитывать первую группу факторов:

• потеря информации вследствие геометрических преобразований, вызванных проектированием трехмерного пространства на двумерное изображение на ВП;

• сложная сцена изображения с неоднородным фоном;

• окружающая освещенность, характеристики которой такие, как направление, интенсивность и цвет, влияют на качество изображения объекта;

• изменение изображения от четкого изображения с характерными признаками, до малоразмерного пятна без деталей изображения на ВП кадров при изменении дальности до объекта;

• размытие изображения ВП вследствие движения объекта относительно ВК, которое напрямую зависит от частоты кадров ВП;

• требования к обработке изображений ВП в реальном масштабе времени.

При определении координат центра изображения объекта для осуществления видеослежения необходимо учитывать также вторую группу факторов:

• заранее неизвестное движение объекта, которое влияет на точность фильтрации изображения объекта;

• частичное или полное перекрытие объекта, когда объект находится в поле зрения ВК, но скрыт за другими объектами сцены, или выходит за его пределы;

• шум изображений, который может быть вызван внешними условиями (туман, низкая или непостоянная освещенность), а также характеристиками объектива и датчика ВК.

Перечисленные факторы, влияющие на качество получаемого изображения, учитываются при разработке алгоритмического и программного обеспечения ИСВС [1-6]. В данной работе рассматривается вторая группа факторов, влияющих на динамику и точность систем видеослежения и видеосопровождения. При этом предполагается, что с помощью ИСВС производится оценка положения изображения на ВП, по которым определяются угловые отклонения объекта от оптической оси с определенной точностью и задержкой по времени.

1.3 Оптико-механическая следящая система, установленная на транспортном средстве

Одним из направлений использования СВС является разработка бортовых

систем обнаружения и сопровождения объектов, предназначенных для установки на автономных носителях (самолеты, вертолеты, автомобили). При этом с помощью ОМСС решаются задачи поиска, обнаружения и сопровождения наземных, надводных, воздушных подвижных и неподвижных объектов. В зависимости от области применения ОМСС строятся по различным схемам, при этом системы автоматического сопровождения объектов по данным видеонаблюдения могут быть одно-, двух- и трехканальными с независимыми или взаимосвязанными каналами, самостоятельными системами автоматического управления или представлять часть более сложных систем [1,4,7].

В данной работе рассматривается ОМСС, установленная на транспортном средстве (автомобиле). Объектом управления является массивный многофункциональный измерительный блок с закрепленной на нем неподвижной ВК (прибор). Значительная масса измерительного блока ограничивает использование платформы с гироскопической стабилизацией. Поэтому для управления угловым положением оптической оси ВК прибора используется карданный подвес с исполнительными приводами.

Основной задачей ОМСС является непрерывное во времени совмещение оптической оси ВК с направлением на объект, наблюдаемый на изображении. Для этой цели могут быть использованы различные варианты карданного подвеса в качестве поворотного устройства.

Управление положением оптической оси ВК в пространстве может быть реализовано с помощью двухосного карданного подвеса и двух приводов (рисунок 1.2). При этом первый приводов изменяет угол поворота а внешней рамки двухосной карданной системы относительно носителя, а второй привод изменяет угол поворота в внутренней рамки, с закрепленным на ней прибором, относительно внешний рамки. Направление оптической оси ВК перпендикулярно оси вращения внутренней рамки. Данное поворотное устройство с ВК устанавливается на подвижном основании (носителе), в качестве которого используется автомобиль, совершающее поступательное и вращающее движения.

Рисунок 1.2 - Двухосная карданная Рисунок 1.3 - Трехосная карданная

система с ВК система с ВК

Кроме больших угловых скоростей и ускорений изменения направления на объект, характерных для движения автомашины по неровному дорожному покрытию, качка носителя также приводит к вращению ВК вокруг оптической оси и вращению изображения фоновой обстановки в последовательности обрабатываемых видеокадров. Вращение изображения существенно затрудняет решение задачи обнаружения и вычисления координат объекта и требует оценки и компенсации вращения путем обработки изображения методами, требующими большого количества вычислений [1,4]. Это приводит к увеличению времени запаздывания выдачи координат объекта в контур управления, что в свою очередь отрицательно сказывается на точности сопровождения.

Для устранения указанного вращения изображения, вызванного качкой носителя, используют трехосный карданный подвес с датчиками углов качки основания (рисунок 1.3). При этом за счет системы управления карданного подвеса удается практически исключить указанное вращение изображения [4,8,9]. Это позволяет с большей точностью и за меньшее время вычислять координаты сопровождаемого объекта, чем по повернутому изображению.

Учитывая, что в данной работе рассматривается массивный прибор, установленный вместе с ВК на внутренней раме карданного подвеса, использование

трехосного карданного подвеса приводит к повышению веса поворотного устройства и к усложнению системы управления. В связи с этим в дальнейшем решается задача повышения точности видесопровождения с помощью двухосного карданного подвеса за счет совершенствования законов управления приводами, при которых удается компенсировать отрицательное влияние запаздывания на точность слежения при стандартной частоте видеопоследовательности изображения объекта.

Точность ОМСС зависит не только от точности оценивания положения изображения объекта на ВП, но и от точности работы приводов карданного подвеса. В настоящее время для целей управления широко используются моментные двигатели (МД), которые относятся к особому классу бесконтактных синхронных двигателей с постоянными магнитами (СДПМ) [10-13].

С помощью МД полезную нагрузку можно соединить непосредственно с ротором без использования редуктора, что позволяет повысить точность следящей системы, а также ослабить влияние движения носителя на положение оптической оси прибора. При этом за счет большого количества полюсов в МД достигается высокий управляющий момент при умеренных скоростях [14,15].

Другими достоинствами МД являются: обеспечение низкой и плавной скорости вращения; сигналы обратной связи привода (по углу и по скорости) могут быть сформированы одним датчиком положения (энкодером); линейность характеристик и быстрая реакция; большой ресурс работы в тяжелых условиях эксплуатации; бесшумная работа [16,17].

Несмотря на большое количество работ посвященных задаче управления МД, актуальной остается задача построения эффективных законов управления с учетом минимизации потребления электрической энергии в фазах двигателя для переходных режимов. Одним из способов снижения потребления электрической энергии является ограничение потребления токов в фазах МД при его бросках в переходных режимах. Учитывая недостатки датчиков измерения токов в фазах МД, предпочтительными являются алгоритмы ограничения токов без их измерения [18].

Основной особенностью рассматриваемой оптической следящей системы, установленной на транспортном средстве, является влияние на процесс слежения возмущений, вызванных неровностями дорожного покрытия, которые могут приводить к потере объекта из поля зрения ВК. В связи с этим требуется проведение анализа влияния типов дорожного покрытия на динамику ОМСС для различных режимов движения транспортного средства и видов маневрирования объекта наблюдения [19,20].

В случае потери объекта из поля зрения ВК необходимо осуществлять предсказание углового положения объекта в абсолютной системе координат (СК), связанной с носителем, для формирования командных сигналов на приводы карданного подвеса с целью обнаружения и захвата объекта слежения в ВК.

Известные методы отслеживания и предсказания положения объекта предполагают, что в абсолютном пространстве движение объекта и результаты измерений его движения могут быть представлены с достаточной точностью некоторыми известными математическими моделями [21]. Наиболее распространенными являются модели движения объекта с постоянной скоростью и с постоянным ускорением. Для высокоманевренных объектов также используется модель координированного разворота с постоянной скоростью и постоянной угловой скоростью. Создание единой для всех возможных движений объекта, по мнению авторов работы [22], далеко от завершения, поскольку является нетривиальной задачей.