Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Ворожцов, Сергей Александрович

  • Ворожцов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 152
Ворожцов, Сергей Александрович. Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворожцов, Сергей Александрович

Введение.

1. Структура и свойства металлических композитов с дисперсными частицами.

1.1.Способы синтеза композитов па основе алюминия.

1.2.Механизмы деформации композитов типа «металл-неметалл».

1.3.Зависимость физико-механических свойств композитов от пористости.

1.4.Использование композитов па основе алюминия в качестве композиционной лигатуры.

1.5. Использование алюминия в автомобильной и аэрокосмической отрасли.

2. Постановка задачи. Материалы и методика исследований.

2.1 .Постановка задачи.

2.2.Материалы и методика исследований.

3. Структура и фазовый состав исходных порошков и горячепрессованных композитов.

3.1.Строение и свойства порошков алюминия, шихты, содержащей детонационные алмазы и оксида алюминия.

3.2.Структура, фазовый состав и параметры тонкой кристаллической структуры горячепрессованных образцов.

3.3.Металлографические исследования горячепрессованных материалов и связь микроструктуры с фазовым составом и параметрами тонкой кристаллической структуры.

4. Характер деформирования и разрушения композитов на основе алюминия и их механические свойства.

4.1.Исследование процесса деформации композитов и связь с параметрами тонкой кристаллической структуры.

4.2. Определение основных механических характеристик горячепрессованных образцов.

5. Механические свойства литого сплава с применением композиционной лигатуры.

5.1 .Фазовый состав и распределение частиц в литом сплаве.

5.2.Механические характеристики сплавов.

5.3.Возможность практического применения полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, закономерности формирования структуры и механические свойства дисперсноупрочненных материалов на основе алюминия»

Во многих секторах, особенно в аэрокосмической и автомобильной промышленности, замена стали на легкие и сверхлегкие композиты приводит к уменьшению веса конструкции и улучшению топливной эффективности. Потребности промышленности в дальнейшем уменьшении общего веса транспортного средства при сохранении его структурной целостности и безопасности вызывают огромную заинтересованность в создании композиционных материалов для сложных конструктивных компонентов. Эта тенденция несомненно будет сохраняться в 21 веке, т.к. транспортный сектор экономики нуждается в глобальном поиске способов уменьшения эмиссии С02 в соответствии с Киотским протоколом и будущей политикой.

Как пример сохранения весового потенциала при увеличении удельных характеристик, 100 кг уменьшения веса магистрального самолета экономит около 20000 гигакалорий энергии и 1900000 кг эмиссии С02 за 30 лет эксплуатации. Подобным образом 100кг уменьшение веса для среднего автомобиля экономит около 25 гигакалорий и 1600 кг ССЬ за 10 лет эксплуатации [1]. Эти цифры особенно впечатляют, если масштабировать их на большое количество самолетов и автомобилей, эксплуатирующихся сейчас и в будущем.

С этой точки зрения стратегической областью исследований является развитие легких и сверхлегких композитов с улучшенными свойствами и высокими удельными характеристиками.

Перспективным направлением является разработка наноструктурных материалов. Многочисленными исследованиями установлено [2,3], что наноструктурные материалы обладают уникальными свойствами и эксплуатационными характеристиками вследствие формирования принципиально иной структуры по сравнению с крупнокристаллическими аналогами. Манометровые и субмикропные размеры структурных элементов обусловливают повышенную прочность, твёрдость, ударную вязкость [4].

Одним из наиболее перспективных композиционных материалов для реализации проблемы уменьшения веса конструкций с сохранением высокой прочности является композит класса ММС — металлическая матрица, армированная высокопрочным упрочнителем [5-25], не растворяющимся в основном металле. В качестве материала такой матрицы могут быть использованы широко применяемые металлы, такие как алюминий, магний, их сплавы.

Кроме того, введение упрочняющих частиц в мягкую металлическую матрицу позволит значительно улучшить ее механические свойства (модуль упругости, прочность, твердость, ударную вязкость), повысить износостойкость, а также придать металлической матрице новые функциональные свойства, например, теплопроводность, термостойкость, и др. Важной характеристикой такого материала является сохранение присущих металлам пластичности и электропроводности, а также возможность изготовления изделий различной формы через расплавы.

Известно, что при производстве литых деталей из алюминиевых сплавов применяются модификаторы в виде лигатур, в которых в качестве упрочняющей фазы используют карбид кремния [5,7-22]. Однако он имеет, как правило, крупнозернистую структуру, что не всегда обеспечивает получение мелкокристаллического и однородного строения слитков по всему объему металла, в результате чего снижаются механические свойства изделий. В последнее время появились работы, в которых в расплав вводят частицы ианопорошков, однако их непосредственное введение в расплав связано с трудностями вследствие их агломерированности, плохой смачиваемости, что затрудняет их прямое введение в жидкий металл.

Решением дапной-проблемы может быть введение в расплавы лигатур, в виде композиционных материалов [26-32], с целью равномерного распределения упрочняющих частиц в алюминиевом сплаве и измельчения его структуры.

Такой композициоыной лигатурой может служить композит на основе алюминия с высокомодульными дисперсными включениями, который при введении в расплав будет обеспечивать равномерное распределение упрочняющих включений по объему слитка.

Получают такие композиционные лигатуры различными методами, но наиболее перспективный среди них способ горячего прессования. Особое достоинство этого метода состоит в том, что при его реализации возможен синтез наночастиц вследствие реакционного спекания [33], которые в наноструктурном состоянии внутри алюминиевого сплава будут играть роль высокодисперсного упрочнителя, сдерживающего развитие дислокаций в процессе деформирования.

Получить такие соединения для лигатур можно, используя неравновесное и высокоактивное состояние углерода в виде, так называемых, детонационных алмазов [34,35] в смеси с нанокристаллическим алюминием [36], когда в процессе горячего прессования идет реакционное взаимодействие компонентов.

Это подтверждается установленными в [16,21,32,37,38], фактами, что в процессе спекания, литья или горячего прессования порошковых смесей алюминия и углерода происходит образование соединения АЦСз.

Активное состояние детонационных алмазов позволит, по-видимому, получить материал для лигатуры при выплавке А1 сплавов и повысить механические свойства сплавов за счет введения в них нанокристаллических частиц образовавшихся соединений.

Таким образом, целыо работы является установление закономерностей структурных и фазовых превращений при горячем прессовании смесей из нанопорошков алюминий-углеродная шихта, содержащая детонационные алмазы, и изучение влияния структуры полученного композита на свойства литого сплава при введении в расплав полученной композиционной лигатуры.

В соответствии с целыо в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать свойства порошков алюминия, полученного методом ЭВП, и шихты, содержащей детонационные алмазы.

2. Методом горячего прессования синтезировать композиционные материалы из порошковых смесей А1-С.

3. Изучить фазовый состав, параметры тонкой кристаллической структуры, микроструктуру и исследовать механические свойства и деформационное поведение горячепрессованных композитов.

4. Исследовать сплавы па основе алюминия с дисперсными частицами упрочнителя, введенными посредством композиционной лигатуры и изучить их физико-механические свойства.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Комплекс результатов о фазовом составе, параметрах тонкой кристаллической структуре, микроструктуре и механических свойствах горячепрессованных материалов А1-А14С3.

2. Формирование высокодисперсной фазы АЦСз происходит в процессе изотермической выдержки под давлением порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, вследствие высокой активности нано-«углерода», что обеспечивает минимальные размеры кристаллитов: для алюминиевой матрицы - 40 нм, а для карбида алюминия - 30 им.

3. Введение частиц А14С3 посредством композиционной лигатуры в технически чистый алюминий и алюминиевый сплав АК 7 обеспечивает существенное увеличение механических свойств.

Научная новизна исследований в рамках диссертационной работы состоит в том, что созданы научно-технические подходы получения композитов А1-А14С3 при синтезе высокодисперсной фазы АЦСз в алюминиевой матрице в процессе изотермической выдержки под давлением порошковых смесей алюминий - углерод. Данный подход обеспечивает формирование высокодисперсных высокомодульных включений, находящихся в металлической матрице.

Получен полный комплекс результатов о макро-, микро- и тонкой кристаллической структуре, механических свойствах, и деформационном поведении композитов А1-А1,;Сз, получаемых синтезом реагирующих смесей при изотермической выдержке под давлением. Получены экспериментальные данные, доказывающие эффективность использования высоко дисперсных включений АЦСз в алюминиевых сплавах в качестве упрочняющей добавки, введение которых и гомогенное распределение в расплаве обеспечивается плавлением матричного алюминия композитов А1-А1]Сз.

Практическая значимость работы. На примере системы А1-А14Сз разработан подход создания композитов «алюминиевый сплав - МехСу», обеспечивающий формирование наноструктурных композиционных лигатур.

Доказана эффективность использования полученных материалов А1-А^Сз в качестве композиционной лигатуры в алюминиевых сплавах, введение которых обеспечивает уменьшение размера зерна в металлической матрице и увеличение механических свойств сплавов.

Полученные в диссертационной работе экспериментальные результаты о влиянии состава порошковых смесей алюминий — шихта, содержащей аморфный углерод и детонационный алмаз, на структуру композитов А1-А1,|С3 могут составить основу технологических решений получения композитов с высокомодульными включениями МехСу в матрице лёгких сплавов, направленных на разработку высокопрочных материалов для различных отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия, г. Томск, 24-27 апреля 2007г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.», (Россия г. Новосибирск, 6-9 декабря 2007 г.), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», (Россия, г. Томск, 9-12 сентября 2008 г.), II научно-технической конференции молодых ученых «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов», (Россия, г. Бийск, 25-26 сентября 2008 г.), International conference «India-Russia workshop on nano energetic materials», (India, Hyderabad, December 1011, 2007.), Всероссийской конференции молодых ученых: «Физика и химия высокоэнергетических систем». (Россия г. Томск. 22-25 апреля 2009 г.), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, (Россия, г. Томск, 7-11 сентября 2009 г.) . International conference «High energy materials 2009», (France, Biarritz, October 5-7, 2009.), Научно-технической конференции с международным участием V Ставеровские чтения. (Россия, г. Красноярск, 15-16 октября 2009 года.)

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [109,110, 119-128] и защищены Европейским патентом № 102009039323.4 «Metallischer Werkstoff und Verfahren zu dessen Herstellung» и положительным решением о выдачи патента РФ от 04.08.2010 г. «Способ введения упрочняющих частиц в алюминиевые сплавы». Заявка на патент РФ № 2009103499/02 Работа выполнена в рамках следующих проектов:

1. Проект III.20.2.3 программы фундаментальных исследований СО РАН па 2010-2012 гг.

2. Проект 3.6.2.3 программы фундаментальных исследований СО РАН на 2007-2009 гг.

3. Проект ФЦП Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы. Проект: «Исследование и разработка высокотехнологичных способов введения упрочняющих частиц в расплавы для создания высокопрочных нанокристаллических композитов на основе лёгких сплавов». № П2140.

4. Проект Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт09». Проект: «Разработка способа получения и организация опытно-промышленного производства нанокристаллических композиционных материалов А1-АЦСз методом горячего прессования» № 09-6-Н3.6-0035

5. Проект Российского фонда фундаментальных исследований. Проект № 10-08-90724-мобст

Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач и использованием апробированных методов и методик исследования, применением статистических методов обработки данных, анализом литературы, согласованием полученных результатов с данными других авторов.

Личный вклад автора состоит в получении композиционных материалов методом горячего прессования, проведении металлографических, рентгеноструктурпых и рентгенофазовых исследований, механических испытаний, сопоставлении полученных результатов с литературными данными и формулировании основных научных положений и выводов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований. Работа изложена на 152 странницах машинописного текста, имеет 50 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ворожцов, Сергей Александрович

Выводы по 5 разделу:

1. Показано, что введение частиц А14С3 в алюминиевый сплав АК7 и технически чистый алюминий приводит к существенному увеличению их механических свойств. Результаты механических испытаний при растяжении образцов показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве АК7 существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% АЦСз он составил 55 МПа, а при 1.3% АЦСз - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве АК7 он равен 35 МПа. Технически чистый алюминий, содержащий частицы ЛЦСз имеет предел текучести при растяжении 20 МПа, т.е. выше в два раза, чем в исходном алюминии, у которого ат=10 МПа.

2. Экспериментально установлено, что введение композиционной лигатуры А1-А14Сз в технически чистый алюминий и алюминиевый сплав марки АК7 приводит к увеличению их твердости. Так, измерения твердости сплавов по Виккерсу, показали, что в исходном сплаве АК7 твердость ЬГУ^бО кгс/мм", в сплаве ЛК7+0.16%Л1|Сз твердость возрастает и составляет 67

2 2 кгс/мм , а при введении 1.3 вес.% карбида алюминия в сплав НУ—72 кгс/мм .

Введение композиционной лигатуры Л1-АЦС3 в технически чистый алюминий приводит к увеличению твердости до величины 21,2 кгс/мм2, в то

Г} время как в исходном алюминии величина твердости НУ=18,8 кгс/мм".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целыо, методом горячего прессования из нанокристаллических порошков алюминия и шихты, содержащей аморфный углерод и детонационный алмаз, были синтезированы композиционные материалы AI-AI4C3. По данным рентгеноструктурного анализа установлено, что А14С3 имеет нанокристаллическую структуру.

Синтез композитов Al-Al.iC3 горячим прессованием позволил получить комплекс данных о физико-механических свойствах материалов в зависимости от содержания углерода в исходной порошковой смеси.

В настоящее время для модифицирования алюминиевых сплавов используют композиционные лигатуры в виде соединений AIN, Al-Ti, Al-Ti-С или Al-Ti-B. Однако, прямое введение таких лигатур в расплав невозможно без использования специальных сложных солей и высокого давления при пропитке, более того образование соединения TiAl3 и агломератов частиц TiB2, неравномерно распределенных по сечению прутков, способствует недостаточному измельчению зерна и неоднородности структуры по сечению слитка, что приводит к снижению механических свойств сплавов.

Одной из задач настоящих исследований было использование материала А1-АЦС3 в качестве композиционной лигатуры для модифицирования алюминиевых сплавов. Показано, что введение такой композиционной лигатуры в алюминиевые расплавы возможно без использования сложных солей, а частицы А1-А14С3 хорошо смачиваются расплавом без перегрева материала. Это, в свою очередь, приводит к увеличению механических свойств сплавов в результате дисперсного упрочнения.

Показана принципиальная возможность решения актуальной задачи современного материаловедения, такой как увеличение механических свойств алюминиевых сплавов, посредством введения в них композиционной лигатуры.

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Экспериментально установлено, что при горячем прессовании нанокристалл и ческой порошковой смеси алюминий-шихта, содержащая аморфный углерод и детонационный алмаз, происходит образование высокодисперсиой фазы А14С3 Средний размер кристаллитов для металлической матрицы после горячего прессования составил около 40 нм, а для образовавшегося карбида алюминия 30 нм, в то время как в исходном порошке алюминия размер кристаллитов составлял около 100 нм. Уменьшение размеров кристаллитов алюминия в горячепрессованных образцах обусловлено наличием напочастиц А14С3, сформировавшихся в процессе горячего прессования и образованием новых границ в материале, вследствие быстрого охлаждения от температуры синтеза.

2. Показано, что с увеличением количества образующегося в процессе синтеза композитов карбида алюминия уменьшается размер кристаллитов металлической матрицы с 60 до 40 нм, а размер кристаллитов А14С3 растет с 20 до 35 нм.

3. Установлено, что с увеличением содержания углерода в исходной смеси порошков возрастает объем порового пространства в получаемых композитах, чю обусловлено, вероятно, выгоранием углерода, не вступившего в реакцию в процессе горячего прессования порошковой смеси, по-видимому, в основном его аморфной составляющей.

4. Показано, что средний размер зерна в получаемых композитах уменьшается с 20 до 13 мкм с увеличением содержания углерода в исходной порошковой смеси (следовательно, и карбида алюминия в композите). Уменьшение среднего размера зерен, по-видимому, обусловлено образованием А14Сз в процессе горячего прессования.

5. Образующийся при горячем прессовании карбид алюминия приводит к увеличению предела текучести и эффективного модуля упругости композита тем больше, чем выше его содержание в композите. При этом максимальная прочность композита достигается при содержании углерода в исходной смеси от 1 до 10 вес.%.

6. Показано, что микронапряжения в матрице, линейно связаны с макропапряжениями. При этом размеры кристаллитов в матрице и карбидных частицах уменьшаются линейно для АЦСз, а для алюминиевой матрицы сначала постоянны, но с достижением предела текучести также уменьшаются.

7. Установлено, что введение частиц А1]С3 в алюминиевый сплав АК 7 и технически чистый алюминий приводит к существенному увеличению их механических свойств. Результаты механических испытаний при растяжении образцов показали, что с увеличением содержания карбида алюминия в сплаве АК7 существенно возрастает предел текучести: при введении 0.16% А14С3 он составил 55 МПа, а при 1.3% АЦСз - 60 МПа, в то время как в исходном сплаве АК7 он равен 35 МПа. Технически чистый алюминий, содержащий частицы А1,,С3 имеет предел текучести при растяжении 20 МПа, т.е. выше в два раза, чем в исходном алюминии, у которого ах=10 МПа.

8. Анализ полученных результатов позволил представить ряд направлений использования синтезированных композиционных лигатур при производстве алюминиевых сплавов для различных отраслей промышленности.

В заключении автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю — доктору физико-математических паук, профессору Сергею Николаевичу Кулькову за неоценимую помощь при обсуждении результатов.