Синтез зубчато-поводковых передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат наук Сачков, Михаил Юрьевич

  • Сачков, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 124
Сачков, Михаил Юрьевич. Синтез зубчато-поводковых передач: дис. кандидат наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Санкт-Петербург. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сачков, Михаил Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Приближенные передачи

1.1 Основные достижения синтеза передач зацеплением

1.2 Порядок сопряженности поверхностей

1.3 Кривая Бакстера

1.4 Цели и задачи исследования

Глава 2. Синтез зубчато-поводковых передач

2.1 Геометрия зубчато-поводковой передачи

2.2 Параметры движения звеньев передачи

2.3 Получение функции передаточного отношения

2.4 Уточнение геометрических параметров зубчато-поводковой передачи

2.5 Параметры движения зубчато-поводковой передачи с учетом податливости звеньев

2.6 Выводы

Глава 3. Анализ цилиндрических зубчато-поводковых передач

3.1 Определение минимального числа поводков

3.2 Определение области рациональных передаточных отношений

3.3 Влияние погрешностей межосевого расстояния

3.4 Влияние допуска на диаметр поводков

3.5 Влияние погрешности осевого монтажа

3.6 Влияние погрешностей шага

3.7 Сравнение точностных параметров зубчато-поводковой передачи с эвольвентной цилиндрической

3.8 Выводы

Глава 4. Конические зубчато-поводковые передачи

4.1 Используемые системы координат

4.2 Параметры движения звеньев передачи

4.3 Определение минимального числа поводков ведущего колеса при различных значениях передаточного отношения

4.4 Выводы

Глава 5. Макетирование зубчато-поводковых передач

5.1 Изготовление зубчато-поводковых передач

5.2 Макетирование зубчато-поводковой передачи и получение экспериментальных данных

5.3 Экспериментальное определение функции перемещения

5.4 Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез зубчато-поводковых передач»

Введение

Значения угловых скоростей двигателей и рабочих скоростей исполнительных механизмов, как правило, не равны. Крутящие моменты двигателей, чаще всего, ниже моментов, приложенных к исполнительным звеньям. Этот факт вызывает необходимость их преобразования различными передачами. По принципу работы они могут быть как передачи зацеплением, так и фрикционные.

В фрикционных передачах движение от ведущего звена к ведомому передается силами трения. Они применяются для передачи вращательного движения между параллельными и пересекающимися осями и позволяют реализовывать преобразования скоростей и моментов, как с постоянным, так и с переменным передаточным отношением. К их достоинствам можно отнести простоту тел качения, равномерность вращения (отсутствие ударов и вибраций), возможность бесступенчатого регулирования частоты вращения. Недостатки фрикционных передач заключаются в больших нагрузках на валы и опоры вращения, необходимости использования специальных прижимных устройств, опасность повреждения тел при «буксовании», отсутствие жесткой кинематической связи (накопленная кинематическая погрешность) из-за неизбежных погрешностей изготовления и монтажа тел качения. Но главное, передаточное отношение в фрикционной передаче зависит от нагрузок.

Среди передач зацеплением наиболее широко распространены эвольвент-ные зубчатые передачи. Несмотря на всю красоту предложенного Эйлером решения ему присущи некоторые недостатки. Как при любом сопряженном зацеплении с линейным контактом, при целом ряде погрешностей изготовления колес и монтажа передачи, невозможно избежать кромочного касания на входе или на выходе зубьев из зацепления. При этом погрешности достигают экстремальных значений. Отсюда актуальность изучения передач с теоретически точечным (псевдолинейным) локализованным контактом. Но поиск несопряженных передач обычно начинается с метода изготовления, как правило, более технологичного, чем метод обкатки, доминирующий при изготовлении эвольвентных зубчатых колес. Зачастую потребителю требуется простая и надежная передача, не требую-

щая для ее изготовления специального дорогостоящего оборудования. Синтез и анализ передачи на параллельных осях с использованием упрощенной геометрии зацепления представлен в настоящей работе.

Передачи зацеплением могут быть сопряженными, или несопряженными (приближенными). Необходимо уточнить, что некоторые погрешности изготовления «теоретически сопряженных передач» превращают их в «несопряженные». Возникает логичный вопрос: «так ли важна «теоретическая сопряженность передачи» для получения качественных характеристик, удовлетворяющих конечного потребителя?».

Есть твердые основания полагать, что первые передачи были несопряженными, ведь основная теорема зацепления (теорема Виллиса) появилась лишь в 1841 году, а зубчатые передачи используются не одну тысячу лет.

Анализируя данные старинных изображений, можно сказать, что передачи применялись как редукторные, так и мультипликаторные. При этом на одном валу монтировалось зубчатое колесо, а в качестве второго элемента кинематической пары использовалась цевочная шестерня. Число зубьев шестерни, как правило, не превышает 6-20, а число зубьев колеса могло изменяться достаточно сильно [1].

Многие приближенные передачи были получены еще в начале 20-го века. В частности, для производства конических зубчатых колес дифференциалов задних мостов автомобилей Э. Вильдгабером был предложен способ кругового протягивания «11еуасус1е» [2,3]. Этот метод остается одним из самых производительных и по сей день. Передачи с приближенным зацеплением принципиально не могут передавать вращательное движение с постоянным передаточным отношением в процессе зацепления одной пары зубьев. Отклонения передаточного отношения от номинального могут быть минимизированы. Главная задача теории приближенных зацеплений заключается в получении закона передачи вращательного движения.

Еще одной важной задачей синтеза приближенного зацепления является локализация пятна контакта на поверхности зубьев, как по высоте зуба, так и по ширине зубчатого венца. В случае приближенного зацепления контакт точечный

(рассматривается жесткая модель). При рассмотрении упругой модели зацепления точка контакта преобразовывается в мгновенную площадку контакта, совокупность которых представляет собой пятно контакта.

Стремление локализовать пятно контакта приводит к снижению нагрузочной способности передачи. При этом интерференция (при обработке и эксплуатации) приводит к получению пятна контакта неприемлемых форм: «диагональ-ность», «мостовой контакт», «рыбий хвост» и т.д. Применительно к коническим передачам этот вопрос освещен, например, в работах В.Н. Кедринского и K.M. Писманика [4].

Минимизация кинематической погрешности достигается при приложении определенных нагрузок, фиксированных погрешностях изготовления и монтажа.

В поводковых механизмах используются кинематические пары другого вида. Их элементами могут являться сфера и плоскость, два цилиндра, цилиндр и плоскость и т.д. Поводковые механизмы нашли применение в приборах и их расчету посвящены работы Ф. В. Дроздова [5], С.И. Пантелеева [6], П.А. Лебедева [7,8], Ф.Л. Литвина [9,10].

В своей работе Ф.Л. Литвин рассматривает общий случай поводкового зацепления (Рис. 1).

Рисунок 1. Поводковый механизм

Звенья 1 и 2 вращаются вокруг осей 2 и х2, кратчайшее расстояние между

которыми равно А, а угол скрещивания составляет 90°. Плоскость П проведена

через ось ОаОа первого цилиндра и ось 2 , плоскость К проведена через ось ОьОь

второго цилиндра и ось х2. В наиболее распространенном на практике случае расстояние А=р1+р2.

Для получения функции положения данного поводкового механизма использован метод, при котором используется равенство радиусов-векторов и ортов нормалей в точках касания поверхностей 2, и 12, а за начальное положение звеньев взята точка, в которой плоскости Пи К параллельны друг другу.

П.А. Лебедев предлагает подобную схему поводковых механизмов, являющуюся обобщением кинематических схем всех подобных механизмов (Рис. 2).

И

Всем подобным механизмам свойственна нелинейность функции положения и функции передаточного отношения. Но для потребителя, зачастую, важно ограничить отклонения от линейности в некотором ограниченном диапазоне углов поворота звеньев.

Для механизмов, у которых кинематическими элементами передачи являются плоскости и цилиндр, цилиндр и цилиндр, получены качественные характеристики передачи с параллельными осями [11]. Данная приближенная передача могла быть использована как повышающая, так и как понижающая. Геометрические параметры и системы координат, использовавшиеся при анализе данного вида зацепления, представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Геометрия и системы координат

При исследовании данного зацепления рассматривались два случая:

1) контакт цевки с плоской частью зуба колеса (контакт плоскость-цилиндр);

2) контакт цевки с закругленной поверхностью зуба (контакт цилиндр- цилиндр), включая кромочный контакт на линии сопряжения поверхностей, образующих зуб колеса.

Рассмотрим последовательное зацепление двух пар зубьев, перейдя тем самым к вопросу их пересопряжения. Исходя из непрерывности функции положе-

ния, пересопряжение первой и второй пары соответствуют точке пересечения функций положения соответствующих пар. Закон движения для второй пары построен со смещением на величину углового шага передачи (Рис. 4). Такой график, построенный в отклонениях, называется кривой Бакстера [12] и часто используется при анализе передач и их точностных показателей.

Рисунок 4. Пересопряжение в передаче

Здесь следует отметить, что пересопряжение невозможно при контакте лишь плоской части зуба с цилиндрической (кривая Бакстера незамкнутая).

Пересечение двух графиков, построенных для передачи, дало нам точку пересопряжения, в которой начинается зацепление второй пары. Первая пара в этот момент отстоит на величину углового шага.

На рисунке 4 видно, что в точке пересопряжения происходит «скачок» мгновенного передаточного отношения. Он характеризует жесткий удар. При этом ускорение теоретически равно бесконечности. С учетом податливости мате-

риала оно ограничено за счет сил инерции в механизме и сил упругости, которые действуют в зубьях [1].

Кривая Бакстера показывает, что «последующую» пару зубьев «вышибает предшествующая», когда та находится на этапе касания цевки с кромкой зуба колеса. В этот момент вторая пара контактирует с плоской стороной зуба. Увеличение углового шага приведет к наличию кромочного контакта в зубчатой передаче (ЗП), что неблагоприятно отразится на ее кинематических характеристиках.

В сопряженных передачах контакт зубчатых колес неизбежно выходит на кромку. Понятие кромочного контакта одним из первых сформулировал М. Сегаль [13]. Далее кромочный контакт исследовали Б.А. Черный [14], представлявший, однако, функцию погрешности перемещения ведомого звена ЗП А<р2 в виде линейной зависимости. В работе [15] рассмотрены кромочные контакты на входе и на выходе для эвольвентного зацепления цилиндрических зубчатых колес. При этом автор пришел к следующим выводам:

1. «Правильное» (без вертикального участка на графике функции перемещения) пересопряжение при наличии кромочного контакта невозможно, поскольку в жесткой модели кромочный контакт в паре меняется на правильный в следующей и наоборот.

2. Отклонения функции перемещения примерно одинаковые при кромочных контактах на входе и выходе.

3. Отклонения функции передаточного отношения на входе на полпорядка выше, чем на выходе.

4. Величины рассмотренных относительных погрешностей резко уменьшаются с ростом передаточного отношения.

Далее в работе [16] показано изменение величины кромочного контакта в процессе зацепления колес. Кромочный контакт на входе «бежит» по колесу, постепенно уменьшаясь по величинам, сменяется кромочным на выходе со срединным ударом, теперь уже увеличивающимся при переходе зацепления к следующей паре. Общий вывод гласил: кромочный контакт в сопряженной передаче (выход активной действующей линии на любую из кромок зуба) неизбежен; из-за

экстремального характера ошибок перемещения и передаточного отношения необходимо не допускать кромочного контакта, используя приближенные передачи с локализованным контактом.

Исследования приближенных передач в СССР вызваны освоением процессов нарезания конических зубчатых колес, особенно связанных с высокоэффективным методом кругового протягивания и торцевого зубофрезерования на станках фирмы Gleasson.

Нельзя сказать, что рассматривался синтез конических колес. Фактически речь шла об определении наладок станков-автоматов при нарезании шестерни и колеса зубчатой передачи.

Требования отсутствия выхода контакта на кромку приводило к необходимости точечного контакта и переменного передаточного отношения в процессе зацепления одной пары зубьев. Однако характер изменения погрешности перемещения и передаточного отношения - =fx{(px) и Д/21 = /2(<£>,), необходимых для

отсутствия кромочного контакта, следовало еще установить. Этим занимались несколько групп ученых. Назовем лишь руководителей этих групп, достигших на наш взгляд наибольших успехов, а к содержанию их работ обратимся в последующем. Приближенными передачами занимались: Ф.Л. Литвин в Ленинграде [17], Г.И. Шевелева в Москве [18], М.Г. Сегаль и K.M. Писманник в Саратове [19]. Многие из отечественных самостоятельно достигнутых в 60-х и 70-х результатов были ранее получены в США, например, зависимость А<р2= fx{(px), необходимая для правильного функционирования приближенной передачи, была впервые представлена М. Бакстером в процессе работ над V-H тестом [20].

В работе произведен синтез и анализ зубчато-поводковой передачи на параллельных и пересекающихся ортогональных осях. Данная передача является приближенной. Одними из достоинств зубчатых передач с приближенным зацеплением являются: малая чувствительность к погрешностям монтажа и изготовления, а также возможность локализации пятна контакта на поверхности зуба. Син-

тез новых приближенных зацеплений - актуальное направление развития зубчатых передач.

Объектом исследования являются зубчато-поводковые передачи на параллельных и пересекающихся ортогональных осях.

Предметом исследования является синтез геометрии зубчато-поводковых передач, анализ параметров движения на параллельных и ортогональных осях, анализ влияния погрешностей монтажа и изготовления на параметры движения передачи на параллельных осях.

Основные методы исследования:

Методами исследования являются матричные методы синтеза и анализа пространственных передач, базовые положения теории механизмов и машин, теории высшей кинематической пары, теории зацеплений с дальнейшим расчетом путем численного компьютерного моделирования с использованием следующего программного обеспечения: МАТЬАВ, МаШСАБ, Сгео/Е1етеп15.

Цель диссертационной работы заключается в синтезе геометрических параметров зубчато-поводковых передач на параллельных и пересекающихся ортогональных осях.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1) синтез зубчато-поводковых передач, исходя из заданных критериев качества;

2) анализ функций положения и параметров движения элементов передачи;

3) анализ влияния погрешностей монтажа и изготовления на параметры движения элементов передачи;

4) макетирование зубчато-поводковых передач на параллельных осях и определение экспериментальных функций перемещения передач с различными геометрическими параметрами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1) разработана геометрия цилиндрических и конических зубчато-поводковых передач на параллельных и пересекающихся ортогональных осях;

2) произведен анализ параметров движения элементов зубчато-поводковых передач;

3) произведен анализ влияния погрешностей монтажа и изготовления на параметры движения элементов передач;

4) произведен сравнительный анализ точности зубчато-поводковых передач с цилиндрическими эвольвентными передачами;

5) получены экспериментальные функции перемещения для зубчато-поводковых передач на параллельных осях с различными геометрическими параметрами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,

что:

1) разработана геометрия цилиндрических и конических зубчато-поводковых передач на параллельных и пересекающихся ортогональных осях;

2) произведен анализ параметров движения зубчато-поводковых передач;

3) произведен анализ влияния погрешностей монтажа и изготовления на параметры движения элементов передач;

4) произведен сравнительный анализ точности зубчато-поводковых передач с цилиндрическими эвольвентными передачами;

5) получены экспериментальные функции перемещения для зубчато-поводковых передач на параллельных осях с различными геометрическими параметрами.

Реализация результатов диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях ЗАО «НПИК Электрон», ЗАО «СКБ приборов подземной навигации» и в СПбФ ИЗМИР АН. Результаты работы использованы в учебном процессе кафедры Меха-

троники Университета ИТМО при написании учебного пособия «Передаточные механизмы приводов» и в рамках федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК» в проекте «Разработка технологичных зубчато-поводковых передач для работы на параллельных, пересекающихся и скрещивающихся осях».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) синтез зубчато-поводковых передач на параллельных и пересекающихся ортогональных осях;

2) критерии существования зубчато-поводковых передач;

3) оценка влияния погрешностей изготовления и монтажа на параметры движения элементов цилиндрических зубчато-поводковых передач;

4) расчет и экспериментальное подтверждение геометро-кинематических зависимостей.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы из 140 наименований и приложения. Основной текст работы изложен на 124 страницах, включает в себя 24 таблицы и 54 рисунка.

Введение содержит обоснование актуальности, научной новизны и практической ценности работы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и задач исследования. Рассмотрены существующие проблемы сопряженного зацепления, снижающие нагрузочную способность передач. Изложены основные положения, выносимые на защиту, кратко описана структура диссертации.

Первая глава содержит литературный обзор существующих методов синтеза и анализа приближенных передач. Основное внимание обзора сосредоточено на работах Ф. Л. Литвина, Г. И. Шевелевой, М. Г. Сегаля, Д.Т. Бабичева и Б.П. Тимофеева. Обзор завершается развернутой постановкой задач и целей диссертации.

Вторая глава содержит описание геометрии зубчато-поводковых колес и систем координат, использованных для получения параметров движения данного вида зацепления на параллельных осях. В данной главе произведено обоснование выбранных геометрических параметров исходя из условия отсутствия интерференции поводков и поводка со ступицей парного колеса.

В третьей главе рассмотрены вопросы влияния погрешностей изготовления и монтажа на параметры движения зубчато-поводковой передачи на параллельных осях. Так как ошибка функции положения и «скачок» передаточного отношения данного вида приближенного зацепления зависит от числа поводков, что установлено в процессе анализа. Определены область минимальных чисел поводков и области рациональных передаточных отношений. Дана количественная оценка влияния погрешностей межосевого расстояния, осевого смещения, погрешностей шага, допуска на диаметр поводков. Произведено сравнение параметров кинематической точности цилиндрических зубчато-поводковых и цилиндрических эвольвентных передач.

В четвертой главе получена функция положения и определены параметры движения ортогональных конических зубчато-поводковых передач. Определены минимальные передаточные отношения, для различных чисел поводков ведущего колеса, исходя из обеспечения коэффициента перекрытия равного единице.

В пятой главе рассмотрены вопросы технологии изготовления и технологических ограничений при производстве зубчато-поводковых колес с использованием стандартных элементов. Приведены экспериментальные данные по определению функции перемещения для зубчато-поводковых передач с различными диаметрами поводков и передаточными отношениями.

В заключении представлены основные результаты диссертации.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и школах:

1)11 Всероссийский конгресс молодых ученых;

2) Одиннадцатая сессия международной научной школы "Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов". Университет ИТМО.

3)ХЫУ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО;

4) "Недели науки СПбПУ". Университет СПбПУ.

5) XVIII Международная научно-практическая конференция «Современное состояние естественных и технических наук»;

6) IV Всероссийский конгресс молодых ученых;

7)IFToMM Workshop on History of Machine and Mechanism Science. Результаты диссертации опубликованы в 8 статях, из них 3 в рецензируемых журналах из перечня ВАК, получен патент РФ №146159, издано учебное пособие.

Глава 1. Приближенные передачи

1.1 Основные достижения синтеза передач зацеплением

Основополагающими работами в период становления теории зубчатых зацеплений являются достижения французского геометра Т. Оливье [21]. Он предложил принципы технологии формообразования сопряженных поверхностей зубьев. Впоследствии эти принципы дополнены в работах таких российских ученых как: А.Ф.Николаев [22], Я.С.Давыдов [23], М.Л.Новиков [24], С.А.Лагутин [25], М.Л Ерихов [26].

Следует отметить, что П.Л. Чебышев [27] применил к задачам теории зубчатых зацеплений метод степенных рядов, а общий метод аналитического исследования пространственных зацеплений на базе дифференциальной геометрии был предложен в конце 19-го века российским ученым Х.И. Гохманом [28]. Развитие работ Х.И. Гохмана в 20-ом веке получило в трудах Н.И.Колчина [29] и И.А. Фрайфельда [30]. Впоследствии В.А.Шишковым [31] и Ф.Л. Литвиным [32] был введен кинематический метод исследования зубчатых зацеплений. Существенный вклад в создание этой теории, помимо уже упомянутых ученых, внесли Л.В. Ко-ростелев [33], H.H. Крылов [34], A.M. Павлов [35], И.И. Дусев [36], В.М. Васильев [37], Е.Г.Гинзбург [38], Б.П. Тимофеев [15,16] и др. Теория эвольвентных зацеплений в полной мере изложена в работах В.А. Гавриленко [39,40], И.А. Болотов-ского [41] и Э.Б. Булгакова [42].

При изготовлении зубчатых колес, в соответствии с принципами Оливье, стремятся использовать по возможности более простые формы вспомогательной поверхности и простые законы движения. Это удобно и с технологической и расчетной точки зрения. Большинство применяемых зацеплений с линейным контактом удается точно рассчитать аналитическими методами.

В зацеплениях с точечным контактом требования технологичности и «рас-читываемости» далеко не всегда совместимы. Одним из приятных исключений являются цилиндрические передачи, боковые поверхности зубьев которых представляют собой винтовые поверхности. В самой природе винтовых поверхностей

заложена возможность передачи вращения с постоянным отношением угловых скоростей. Этим обстоятельством успешно воспользовался М.Л. Новиков [43].

Большое число различных передач с точечным контактом рассчитано аналитически точно. Однако ориентируясь лишь на передачи, для которых решения уравнений выражаются через элементарные функции, исследователи вольно или невольно сужают рамки своих технических возможностей. Отказ от принципов Оливье в передачах с точечным контактом расширил арсенал технологических операций в производстве зубчатых колес. Но этот отказ потребовал от исследователей умения рассчитывать любые передачи, а не только те, для которых задача имеет аналитическое решение. В противоположных случаях пришлось довольствоваться получением лишь дифференциальных характеристик зацепления или применять численные методы анализа. Э. Вильдгабер первым аналитически решил данную задачу. Он вывел [44] формулы для радиусов кривизны боковых поверхностей зубьев прямозубой конической передачи, которые обеспечивают нулевые первую и вторую производную от передаточного отношения. Им рассматривались задачи контакта зубьев, профили которых очерчены дугами окружностей. Данные формулы не могут быть применены к несимметричным профилям зубьев. Для решения этих задач широко применялся аппарат тензорного исчисления.

Еще один метод, характеризующий ограничения формы контактирующих поверхностей для передачи заданного закона движения - это кинематический метод. В начале шестидесятых годов он начал применяться Ф.Л. Литвиным для решения задач о зацеплениях с точечным контактом [32]. До этого момента кинематический метод применялся для зацеплений с линейным контактом [45].

Другой важной проблемой теории зубчатых зацеплений является задача локализации пятна контакта. Большинство авторов занималось решением вопроса через локализацию пятна контакта по длине зуба. Если говорить о передачах с точечным контактом, то в ряде работ (A.M. Павлов [46] и Л.В. Коростелев [47, 48]) установлена зависимость между главными нормальными приведенными кривизнами в расчетной точке контакта и формой мгновенной контактной площадки. По

этим данным выбиралась надлежащая степень «бочкообразности» взаимодействующих тел и ориентация главной оси контактного эллипса в расчетной точке.

Задача о движении контактной площадки впервые была сформулирована Ф.Л. Литвиным. Он установил [49] при помощи кинематического метода скорость движения центра контактной площадки для заданного положения колес. Затем методом разложения в степенные ряды определено [50] ускорение этого центра. Существенно расширил полученное решение рассматриваемой задачи М.Г.Сегаль [51]. Он первый предложил локализовать пятно контакта, как по длине зуба, так и по высоте. Математически это обозначало неравенство нулю производной от передаточного отношения в расчетной точке контакта.

Следующей важной задачей теории зубчатых зацеплений является задача отсутствия интерференции боковых поверхностей зубьев. М.Л. Новиков [43] и H.H. Крылов [34], получили решения, при которых отсутствует локальная интерференция в расчетной точке контакта. Данной задачей также занимался Ф.Л. Литвин [52-54]. Методом разложения в степенные ряды получены условия [55], при которых степень локализации контакта не меняется вдоль всей линии зацепления, т.е. нет угрозы раздвоения пятна контакта.

В работах Б.П. Тимофеева рассмотрены вопросы анализа передач, с учетом нагрузки при зубообработке и упругих деформаций элементов системы [56].

Дальнейшая разработка методов синтеза зубчатых зацеплений с точечным контактом связана с численными методами, реализуемыми на персональных компьютерах. Сначала в Москве («Станкин»), а затем в Саратове (СКБ ЗС) и Ленинграде (ЛИТМО) разработаны программные оболочки для синтеза конических прямозубых передач Revacycle. После этого разработаны пакеты программ для конических передач с круговыми зубьями. Программный комплекс «Волга», был разработан под руководством М.Г.Сегаля. «Станкин» разработали подобный программный комплекс - «Эксперт». В настоящее время в РФ ряд научных центров решает разнообразные задачи теории зубчатых зацеплений.