Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Черкашин, Александр Александрович

  • Черкашин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 180
Черкашин, Александр Александрович. Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкашин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИНТЕЗАТОРОВ ЛИНЕЙНО-ЧАСТОТНО МОДУЛИРОВАННЫХ (ЛЧМ) СИГНАЛОВ.

1.1. ЛЧМ сигнал и основные критерии оценки качества его формирования.

1.2. Общие сведения о формировании ЛЧМ сигналов.

1.3. Цифровые вычислительные синтезаторы ЛЧМС.

1.4. Комбинированные вычислительные синтезаторы ЛЧМ сигналов.

1.4.1. Синтезаторы на основе ЦВС и кольца ФАПЧ.

1.4.2. Синтезаторы ЛЧМС с ДДПКД и аналоговой компенсацией помех дробности.

1.4.3. Синтезаторы частот и сигналов с ДДПКД и сигма-дельта модулятором.

1.4.3.1. Краткие теоретические сведения о сигма-дельта модуляторах.

1.4.3.2. Компенсация помех дробности с помощью сигма-дельта модулятора.

1.4.3.3. Синтезатор ЛЧМС с ДДПКД и СДМ.

1.5. Выводы.

2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНТЕЗАТОРА ЛЧМ СИГНАЛОВ С ИФАПЧ И СИГМА-ДЕЛЬТА МОДУЛЯТОРОМ.

2.1. Особенности работы импульсного частотно-фазового детектора.

2.2. Режим установки начальной частоты ЛЧМС.

2.2.1. Переходный процесс по частоте.

2.2.2. Переходный процесс по фазе.

2.3. Режим формирования ЛЧМ сигнала.

2.4. Моделирование динамических характеристик синтезатора ЛЧМС.

2.5. Выводы.

3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА СИГМА-ДЕЛЬТА ФОРМИРОВАТЕЛЯ ЛЧМС.

3.1. Способы обработки сигналов с линейной частотной модуляцией.

3.2. Математическая модель фазовых ошибок синтезатора ЛЧМ сигнала.

3.3. Компьютерное моделирование спектральных характеристик синтезатора ЛЧМС и оценка его показателей качества.

3.4. Влияние различия зарядного и разрядного токов подкачки заряда в аналоговой части ИЧФД на показатели качества выходного сигнала ЛЧМС.

3.4.1. Расчет СИМ фазовых флуктуаций на выходе синтезатора при различии токов на выходе АЧ ИЧФД.

3.4.2. Влияние различия токов на выходе АЧ ИЧФД и типа СДМ на фазовую ошибку выходного сигнала синтезатора.

3.5. Оценка качества формирования сигналов на основе результатов обработки ЛЧМС.

3.5.1. Оценка качества формируемого сигнала при обработке

ЛЧМ сигнала с помощью сжатия спектра.

3.5.2. Корреляционная обработка ЛЧМ сигнала.

3.5.3. Влияние отклонений частоты и фазы от идеального закона на показатели качества выходного сигнала синтезатора ЛЧМС.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНТЕЗАТОРОВ ЧАСТОТ И СИГНАЛОВ С ИФАПЧ.

4.1. Методика проектирования формирователя ЛЧМС с сигма-дельта модулятором.

4.2. Программа расчета характеристик синтезатора ЛЧМ сигнала.

4.3. Макет синтезатора ЛЧМ сигнала с ИФАПЧ и СДМ.

4.4. Пример расчета характеристик формирователя ЛЧМС и их сравнение с экспериментальными данными.

4.5. СБИС синтезатора частот с ИФАПЧ 1508ПЛ9Т.

4.5.1. Отладочная плата для СБИС 1508ПЛ9Т.

4.6. Структурная схема ИМС синтезатора частот и ЛЧМ сигналов.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором»

Актуальность темы

Сложные широкополосные сигналы вот уже несколько десятилетий привлекают разработчиков специальных и коммерческих радиотехнических систем [1-5]. Это объясняется лучшей помехозащищенностью систем, использующих сигналы с распределенным спектром, снижением необходимой пиковой мощности передающих устройств для достижения тех же энергетических характеристик, меньших уровнем помех другим системам И т.д.

В числе сложных сигналов широко применяются сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Исторически ЛЧМ сигналы (ЛЧМС) использовались в основном для специальных и военных задач [4-7]. К настоящему времени с помощью ЛЧМ сигналов решается также широкий круг задач, связанных с потребительской и промышленной техникой. Рассмотрим области применения систем с ЛЧМС.

Обнаружение и оценка параметров движения объектов

Слабая чувствительность к доплеровским сдвигам частоты обеспечили большую популярность ЛЧМ сигналов в РЛС [1,4-24]. Совместное измерение дальности и скорости при наличии помех можно осуществить, если в качестве зондирующего использовать сигнал, состоящий из ряда ЛЧМ сигналов, начальные значения фазы и частоты, скорость и длительности которых разные. Частными случаями составных сигналов являются сигналы с У-образной ЧМ или несимметричной двунаправленной ЧМ. Одновременное измерение дальности и скорости целей осуществляется также РЛС с непрерывной ЧМ, например, по треугольному или трапециевидному закону [4].

В последние годы радары широко применяются в обеспечении безопасности дорожного движения, включаются в штатный бортовой комплект электроники автомобиля для предупреждения о приближении препятствия на опасное расстояние [9-12]. Такие системы основаны на РЛС с непрерывной ЧМ. Центральная частота, используемых в них сигналов, составляет обычно 76,5-77 ГГц, девиация частоты 160-400 МГц, а скорость достигает 2000 ГГц /с. Известно применение ЛЧМ сигналов для наблюдения через препятствия за перемещением людей или нахождения дефектов в бетонных блоках [16].

Распознавание космических объектов

Современные РЛС в состоянии не только обнаруживать космические объекты и измерять параметры их движения, но и определять их размер, конфигурацию, скорость вращения вокруг центра тяжести и оси вращения. По изменению скорости вращения спускаемого объекта при его вхождении в плотные слои атмосферы можно определить его массу. Для решения таких задач необходимы сигналы с полосой частот в несколько сотен мегагерц, начальной частотой 1000-6000 МГц [5]. Т.к. дальность действия таких РЛС велика, для обеспечения заданного отношения сигнал-шум используют длительность сигнала около миллисекунды. При этом база сигнала достигает порядка 106 и более.

Радиовысотометрия

В радиовысотомерах, устанавливаемых на самолетах, вертолетах, искусственных спутниках Земли и космических кораблях используют как импульсные ЛЧМ сигналы, так и сигналы с непрерывной ЧМ, меняющейся по треугольному и пилообразному законам [8,17]. При использовании импульсных ЛЧМ сигналов измерение высоты осуществляется по каждому импульсу, благодаря чему достигается более высокая точность измерения, при непрерывной ЛЧМ получают усредненный результат. Однако, в последнем случае требуется менее мощный передатчик. Радиовысотомеры, устанавливаемые на ИСЗ, поставляют важную информацию о природных ресурсах Земли, для океанографии, экологического мониторинга. Обычно они работают в Ки-диапазоне. Например, радиовысотомер, установленный на

ИСЗ Poseidon (Франция), работает на частоте 13.5/5.3 ГГц с девиацией 100320 МГц и длительностью импульса равной 105.6 мкс [17].

Физические измерения

Радиолокаторы с ЛЧМ применяются для различных физических измерений, поскольку они позволяют с высокой точностью определять характеристики облучаемых объектов. Примером может служить радиолокационное наблюдение планет и определение их физических характеристик [18].

С помощью непрерывных ЛЧМС производилось исследование ионосферы на предмет распространения радиоволн ДКМ диапазона (ЛЧМ-ионозонды).

Георадары используются для исследования подповерхностных слоев грунта. Для их работы используются ЛЧМ сигналы с несущей частотой 3002000 МГц, длительностью в единицы миллисекунд и девиацией порядка МГц [17,19,20].

Известно успешное применение ЛЧМ сигналов в гидроакустике на несущих частотах 30-500 кГц [21], для измерения толщины и свойств льдов Арктики и Гренландии [19]. Используют ЛЧМС для определения скорости движения и возможности схода снежных лавин [23].

При измерении уровня жидкости в промышленных сосудах, системы с ЛЧМ сигналами с успехом заменяют ультразвуковые датчики или рентгеновские установки [24,25].

Измерительная техника

К сигналам, применяемым в измерительной технике, предъявляются высокие требования по линейности закона изменения частоты. В [26-28] описываются синтезаторы ЛЧМ сигналов для анализаторов цепей. В векторном анализаторе цепей, описанном в [26], формируется ЛЧМ сигнал с начальной частотой 4 ГГц, девиацией 1,5 ГГц, длительностью импульса о

20 мс и относительной нелинейностью 1,6-10" (максимальное отклонение от линейного закона ±25 Гц). В синтезаторе [28] формировался JI4M сигнал от 4,5 ГГц до 9 ГГц за 50 мс с относительной нелинейностью 3,4-10"10 (максимальное отклонение ±1,5 Гц). Однако, следует отметить, что эти результаты получены перемножением выходных сигналов двух идентичных синтезаторов, следовательно регулярные составляющие частотных ошибок, например за счет нелинейности модуляционной характеристики генератора, управляемого напряжением (ГУН), компенсировались.

Системы передачи информации

В условиях сложных естественных воздействий, а также помех от других систем, работающих в общем участке диапазона частот, преднамеренных помех перспективными являются сложные сигналы, которые обладают повышенной помехоустойчивостью. Система [29] использует JI4MC, имеет скорость передачи информации 5 МБ/с и работает на частоте 2.4 ГГц. Для формирования J14M сигнала в ней используются дисперсионная линия задержки на ПАВ с центральной частотой 348.8 МГц, полосой частот 80 МГц и скоростью 4M ±40 МГц/мкс. Информационный поток передается посредством бинарной ортогональной модуляции (ВОК -binary orthogonal keying), лог."1" формирует восходящее изменение частоты JI4M, а лог."0" - нисходящее. Для повышения пропускной способности канала соседние ЛЧМ импульсы перекрываются на 1/3 или 2/3 длительности.

Фирма Nanotron выпускает комплект приемопередатчика на основе микросхем собственной разработки для построения сети связи со скоростью передачи до 2 Мбит/с и возможностью определения местоположения каждого устройства в сети [30].

Таким образом, разнообразие систем предопределяет различные требования к параметрам формируемых сигналов: начальной частоте fH, скорости частотной модуляции V, девиации W, длительности Тлчм, базе D=W-Tj,4M и периоду повторения Тп. Часто требуется формировать несколько сигналов или менять параметры модуляции в течение действия сигналов. Для решения такого рода задач необходимы синтезаторы сигналов.

Развитие радиотехнических систем во многих случаях связано с использованием ЛЧМ сигналов с большими базами. Формирование таких сигналов с высокой точностью является нетривиальной задачей, которая еще более усложняется с повышением мощности сигналов. Действительно, сформированный на малом уровне мощности сигнал, проходя через оконечный тракт усиления реального передающего устройства с неидеальными характеристиками, подвергается искажениям, приводящим к ухудшению характеристик системы [31]. Нейтрализация неидеальных АЧХ и ФЧХ реального тракта достигается соответствующим предыскажением параметров формируемого сигнала.

Во многих случаях потенциальные характеристики системы зависят от точности формирования используемых в них сигналов. Например, при фильтровой обработке ЛЧМС для получения уровня боковых лепестков -40дБ и менее, гармонические составляющие фазовых и амплитудных ошибок не должны превышать 1.2 град и 2 % соответственно независимо от базы формируемого сигнала [5].

Формирование ЛЧМ сигналов с девиацией, не превышающей сотен мегагерц с достаточно высоким качеством возможно в цифровых вычислительных синтезаторах (ЦВС) [32-37]. Однако, развитие радиотехнических систем во многих случаях связано с использованием ЛЧМ сигналов с большими девиациями. Синтез таких сигналов возможен в синтезаторах с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), и, в частности, в синтезаторах с делителем с дробно-переменным коэффициентом деления (ДДПКД), управляемым накопителем кода. Недостатками такого типа формирователей является наличие специфических помех в выходном сигнале, называемых помехами дробности, а также зависимость фазовой ошибки выходного сигнала от линейности модуляционной характеристики генератора, управляемого напряжением (МХ

ГУН). Введение в схему синтезатора дополнительных узлов для линеаризации модуляционной характеристики позволяет существенно уменьшить последнюю проблему. Помехи дробности возникают из-за периодичности работы накопителя. Борьба с ними может осуществляться тремя путями: аналоговой компенсацией; применением методов рандомизации с использованием сигма-дельта модуляторов (СДМ) и комбинированными методами.

Одним из наиболее перспективных синтезаторов (формирователей) ЛЧМС на сегодняшний день является синтезатор на основе системы ИФАПЧ с ДДПКД и сигма-дельта модулятором. Принципиальная возможность формирования выходного сигнала с высокими показателями качества (динамические, спектральные характеристики, фазовая ошибка), позволяет использовать такие системы синтеза для формирования ЛЧМ сигналов с весьма большими базами. Кроме того, формирователи такого типа обладают высокой технологичностью. Немаловажным преимуществом указанных формирователей является их потенциально низкое энергопотребление. Эти обстоятельства делают синтезаторы с сигма-дельта модуляторами на основе системы импульсной ФАПЧ весьма привлекательными для формирования широкополосных ЛЧМ сигналов и для создания специализированных отечественных микросхем с возможностью формирования, как сетки частот, так и ЛЧМС.

Система ИФАПЧ представляет собой в общем случае нелинейное устройство, содержащее как непрерывную, так и импульсную части. Исследованию таких систем посвящено множество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, например [38-42]. В их числе: В.В. Шахгильдян, A.A. Ляховкин, В.А. Левин, В.Н. Кулешов, A.B. Пестряков, Л.Н. Казаков, С.К. Романов и их ученики. Среди зарубежных авторов: Манассевич В., Гарднер Ф., Линдсей В.

Автор считает своим долгом выделить имя д.т.н., проф. Левина В.А., известного ученого в области синтеза частот, ныне покойного. Под его руководством начиналась эта работа.

Теория и техника использования сигма-дельта модуляции в синтезаторах частот и сигналов разрабатывалась на протяжении двух десятилетий [51-83]. Причем, наиболее разработанными являются системы синтеза частот такого типа. В этой области выделяются работы: И.В. Путилина, Н.М. Тихомирова, Т. Рылея, Т. Квасневского, М. Перротта, Ч. Содини, В. Ри, Б. Мюера, М. Стюарта и других.

Исследованию формирователей частотно-модулированных сигналов с помощью систем ИФАПЧ с ДДПКД посвящены работы [5, 26-28, 43-48]: В.Н. Кочемасова, Л.А. Белова, А.Д. Ревуна, А.Н. Жарова. Однако в этих работах рассматриваются только формирователи с аналоговой компенсацией помех дробности. Работа И.И. Колесникова посвящена формированию сигнала для ЧМ - радиовещания. Труды зарубежных авторов: Т. Мюша, М. Пишлера и др. затрагивают только аспекты практической реализации формирователей ЛЧМС на основе ДДПКД и С ДМ [15, 26-28].

С недавнего времени выпускаются специализированные зарубежные микросхемы для построения формирователей ЛЧМ сигнала с системой ИФАПЧ и С ДМ [84-87]. Однако специфические вопросы формирования ЛЧМ сигналов в синтезаторе на основе кольца ИФАПЧ и ДДПКД под управлением СДМ ранее исследованы не были. Такие исследования необходимы для понимания физических процессов, происходящих в формирователях и определения параметров кольца автоподстройки при проектировании синтезаторов. Кроме того, актуальной является задача разработки отечественных ИМС синтезаторов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты с возможностью формирования ЛЧМ сигнала. С этой точки зрения также важен теоретический анализ таких формирователей.

В соответствии с изложенными выше обстоятельствами, сформулируем основную цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является исследование динамических и спектральных характеристик формирователя ЛЧМ сигналов на основе синтезатора с ИФАПЧ и сигма-дельта модулятором.

В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих основных задач:

• создание математической динамической модели формирователя ЛЧМ сигнала и определение его динамических свойств в режиме подготовки к модуляции и непосредственно при действии модуляции;

• построение математической модели для определения фазовых ошибок выходного сигнала формирователя ЛЧМС с различными типами СДМ при неидеальной реализации аналоговой части ИЧФД, выбор оптимального типа СДМ для построения схемы формирователя. Анализ влияния параметров кольца автоподстройки и ЛЧМ сигнала, а также нелинейности модуляционной характеристики ГУН на фазовые ошибки выходного сигнала формирователя, в том числе с дальнейшей обработкой ЛЧМС;

• создание имитационной компьютерной модели формирователя ЛЧМ сигналов, обеспечивающей оценку динамических и спектральных характеристик формирователя с учетом последующей обработки ЛЧМС;

• выработка методики проектирования синтезаторов ЛЧМС на основе кольца импульсной ФАПЧ с СДМ, разработка программного обеспечения для такой методики;

• разработка структурной схемы варианта СБИС синтезатора частот и ЛЧМ сигналов с СДМ;

• создание макета и экспериментальное исследование синтезатора ЛЧМ сигналов на основе зарубежной микросхемы НМС701ЬР6СЕ с целью определения потенциальных возможностей таких синтезаторов.

• проведение испытаний отечественной ИМС 1508ПЛ9Т как прототипа будущим отечественным микросхемам с возможностью формирования ЛЧМС;

Методы исследования. В диссертационной работе используются: теория непрерывных и дискретных систем автоматического регулирования; теория линейных дифференциальных уравнений и методы их численного решения на ЭВМ; методы статистической радиотехники; методы компьютерного имитационного моделирования с использованием моделей узлов системы; методы экспериментальных исследований.

Научная новизна. В работе получен ряд результатов, имеющих научную новизну: разработаны модели для определения динамических характеристик в режиме установления начальной частоты с учетом влияния задержек распространения сигнала в ИЧФД и в переходном режиме по фазе в общем случае и для минимальной длительности установления фазы; разработана математическая модель для определения динамических характеристик в режиме формирования ЛЧМ сигнала; показано, что для оценки спектральных характеристик формирователя ЛЧМС можно использовать модель синтезатора частоты на основе ИФАПЧ с СДМ; проведена сравнительная оценка двух типов СДМ с целью выяснения наилучшего для применения при реализации формирователя ЛЧМ сигнала; показана зависимость спектральных характеристик и результатов обработки ЛЧМ сигнала (сжатие спектра и корреляционная обработка) от используемых в формирователе структур СДМ, неравенства токов подкачки заряда ИЧФД, а также нелинейности модуляционной характеристики ГУН.

Практическая ценность работы состоит в следующем: создана имитационная компьютерная модель синтезатора ЛЧМ сигнала на основе системы импульсной ФАПЧ с сигма-дельта модулятором, позволяющая оценивать показатели качества сформированного ЛЧМ сигнала с использованием обработки с помощью сжатия спектра и корреляционной обработки; разработана компьютерная программа для расчета фазовых ошибок выходного сигнала и оценки устойчивости системы автоподстройки в зависимости от параметров кольца и ЛЧМ сигнала, нелинейности модуляционной характеристики ГУН, а также типа СДМ; разработана методика проектирования формирователя ЛЧМС на основе кольца ИФАПЧ с СДМ; разработана структурная схема варианта СБИС синтезатора частот и ЛЧМ сигналов с СДМ; построена отладочная плата для СБИС синтезатора частот с ИФАПЧ 1508ПЛ9Т и проведено измерение характеристик этой микросхемы; создан и экспериментально исследован макет синтезатора частот и ЛЧМ сигналов на микросхеме НМС701ГР6СЕ.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно - технических конференциях и семинарах:

• научный семинар, проводимый IEEE совместно с РНТОРЭС им. A.C. Попова и МТУСИ "Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях. Синхроинфо" в 2010-2011 годах [88-91];

• XVII научно-технический семинар по СВЧ технике (Нижегородская обл., п. Хахалы), 2011г [92];

• научно-технические конференции профессорско - преподавательского состава МТУСИ в 2005, 2007 годах [93,94].

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ [88-99], в том числе 3 статьи в журнале "Электросвязь", входящем в перечень ВАК РФ, 7 тезисов докладов на научно-технических конференциях и семинарах и 2 статьи в рецензируемых журналах.

Получено 3 акта о внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Материалы диссертационной работы изложены на 180 страницах машинописного текста, иллюстрированного 85 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований и 5 приложений на 17 стр.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Черкашин, Александр Александрович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. Разработаны математические модели для исследования динамических характеристик формирователя ЛЧМ сигнала с системой ИФАПЧ и сигма-дельта модулятором в режиме установления начальной частоты и во время модуляции. Полученное выражение для нахождения длительности переходного процесса по частоте в режиме установления начальной частоты учитывает искажение статической характеристики ИЧФД из-за задержек распространения сигнала в триггерах и в цепи их сброса. Увеличение этих задержек, а также увеличение частоты сравнения приводит к затягиванию переходного процесса по частоте. Для режима переходного процесса по фазе в режиме установки начальной частоты получены выражения для определения длительности переходного процесса в режиме минимума времени установления фазы, а также при апериодическом и колебательном характере переходного процесса. В режиме модуляции определено время переходного процесса по фазе, максимальная разность фаз и максимальная скорость модуляции с учетом задержек в ИЧФД, превышение которых приводит к срыву синхронизации в кольце автоподстройки.

2. Построена математическая модель формирователя ЛЧМ сигнала с ИФАПЧ и С ДМ. Показано, что результирующая фазовая ошибка формирования сигнала включает в себя регулярную и флуктуационную составляющие. Регулярная составляющая определяется в основном нелинейностью модуляционной характеристики ГУН, а флуктуационная - фазовыми шумами узлов, входящих в состав формирователя.

3. Показано, что для оценки шумовых характеристик формирователя JI4MC можно пользоваться шумовой моделью синтезатора частот с ИФАПЧ и СДМ.

4. Получено выражение для определения СПМ шума квантования СДМ типа MASH и MBSL-II с учетом неравенства токов подкачки заряда ИЧФД.

5. Построена компьютерная модель формирователя сигналов с JI4M на основе системы ИФАПЧ и СДМ в среде CppSim и постобработкой результатов в пакете MATLAB. Эта модель позволяет определять динамические и спектральные характеристики формируемого сигнала с учетом задержек в ИЧФД, нелинейности MX ГУН, а также других неидеальностей узлов системы, как с обработкой выходного сигнала формирователя (сжатие спектра, корреляционная обработка), так и без нее.

6. Показана зависимость результатов обработки JT4M сигнала от используемых в формирователе структур СДМ, неравенства токов подкачки заряда ИЧФД, а также нелинейности модуляционной характеристики ГУН.

7. Разработана методика проектирования формирователя JI4MC с системой ИФАПЧ и СДМ, а также компьютерная программа для расчета фазовых ошибок выходного сигнала и оценки устойчивости системы автоподстройки в зависимости от параметров кольца и JT4M сигнала, нелинейности модуляционной характеристики ГУН, типа СДМ.

8. Разработана структурная схема варианта СБИС синтезатора частот и JI4M сигналов с СДМ.

9. Создан и экспериментально исследован макет синтезатора частот и JT4M сигналов на микросхеме HMC701LP6CE.

10.Построена отладочная плата для СБИС синтезатора частот с ИФАПЧ 1508ПЛ9Т и проведено измерение характеристик этой микросхемы.