Синтезы на основе реакций гидрирования эпоксисоединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Курчевская, Наталия Васильевна

  • Курчевская, Наталия Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 146
Курчевская, Наталия Васильевна. Синтезы на основе реакций гидрирования эпоксисоединений: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Ярославль. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курчевская, Наталия Васильевна

гч и.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Гидрирование эпоксисоединений.

1.2. Гидрирование сопряженных и несопряженных ненасыщенных эпоксисоединений. "

1.3. Гидрирование э поксидированных жирных кислот.

1.3.1. Методы синтеза эпоксидов ненасыщенных жирных кислот и их эфиров.

1.3.2. Гидрирование эпоксикислот. £

1.3.3. Гидрирование ненасыщенных жирных кислот и их эфиров. £

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика применяемых веществ.

2.2. Аппаратура и методики проведение дксщериментов.

2.2.1. Гидрирование эпоксидов. ? \ **. \.

2.2.2. Стадия эпоксидирования.

2.3. Методики анализов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ГИДРИРОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЭПОКСИСОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Гидрирование 1,2-эпоксипентана.

3.1.1. Влияние различных факторов на реакцию гидрирования 1.2-зпоксипентана в присутствии никелевого катализатора.

3.1.2. Влияние различных факторов на реакцию гидрирования 1,2-эпоксипентана в присутствии палладиевого катализатора.

3.1.3. Влияние электролитов на активность и избирательность палладиевого катализатора при гидрировании

1,2-эпоксипентана.

3.1.4. Влияние различных факторов на реакцию гидрирования 1,2-эпоксипентана-в присутствии катализатора ПУ, обработанного щелочью.

3.1.5. Некоторые кинетические закономерности реакции гидрирования 1,2-эпоксипентана.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ГИДРИРОВАНИЯ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ЭПОКСИСОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Гидрирование непредельных эпоксисоединений в присутствии никелевых катализаторов.

4.2. Влияние природы растворителя и модифицирующих катализатор добавок на процесс гидрирования

1,2-эпокси-З-бутена.

4.3. Гидрирование непредельных эпоксисоединении в присутствии палладиевых катализаторов.

4.4. Гидрирование непредельных эпоксисоединении в присутствии медных, рутениевых и других катализаторов. 83 5. ГИДРИРОВАНИЕ ЭП0КСИПР0ИЗВ0ДНЫХ ЖИРНЫХ МОЛОТ

ТАЛЛОВОГО МАСЛА. СИНТЕЗ 12-ОКСИСТЕАРИНОВОЙ КИСЛОТЫ

5.1. Синтез эпоксидов жирных кислот таллового масла и их эфиров.

5.1.1. Эпоксидирование жирных кислот таллового масла.

5.1.1.1. Влияние природы катализатора на скорость и селективность реакции эпоксидирования ЖШ.

5.1.1.2. Влияние различных факторов на процесс эпоксиди-рования ДКТМ.

5.1.2. Эпоксидирование метиловых эфиров жирных кислот таллового масла.

5.1.2.1. Влияние заместителя (карбоксильной или эфирной группы) в молекуле олефина на скорость и избирательность его эпоксидирования трет-бутидгид-ропероксидом.

5.1.2.2. Влияние различных факторов на процесс эпоксидирования МЭ ЖКТМ.

5.2. Гидрирование продуктов эпоксидирования ЖКТМ и МЭ ЖКТМ.

5.2.1. Выбор катализатора и растворителя для гидрирования эпоксидных производных ЖКТМ.

5.2.2. Влияние различных факторов на процесс гидрирования эпоксипроизводных ЖКТМ.

5.2.3. Гидрирование продуктов эпоксидирования метиловых эфиров ЖКТМ.

5.2.4. Кинетические исследования реакции гидрирования эпоксипроизводных ЖКТМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтезы на основе реакций гидрирования эпоксисоединений»

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений органического синтеза в настоящее время является химия и технология эпоксидных соединений. Оксиды олефинов находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства благодаря высокой реакционной способности /1/. В промышленность внедрен гидропероксид-ный способ получения зпоксидое. На основе эпомсидирования высших олефинов разработан новый метод получения первичных высших жирных спиртов гидрированием а-окисей /2,3,4/. Для данного метода характерны высокие еыходы продуктов на всех стадиях, незначительное количество отходов производства, мягкие условия проведения реакций. При получении спиртов этим методом структура углеродного скелета олефинов полностью сохраняется и в спиртах /5/. Изомеризацией ас-окисей можно получить непредельные спирты /1,6/.

Предельные и непредельные спирты пользуются большим спросом во многих отраслях народного хозяйства. Спирты Се.С±з используются в производстве пластификаторов, синтетических смазочных масел, присадок к маслам, химических средств защиты растений, фло-тореагентов (Се.Се), в качестве растворителей синтетических смол, зкстрагентов солей Со,¥,и /7,8,9,10/. Главным направлением потребления спиртов .Сго является производство поверхностно- активных веществ (ПАВ) /11,12,13,14,15/. Особое значение имеют первичные жирные спирты, из которых получают наиболее высококачественные продукты, легко разлагаемые биологически.

Универсальность, специфическое действие и высокая эффективность продуктов на основе высших жирных спиртов (ВЖС) определили бурный рост производства этих спиртов. Объём мирового производства ВЖС составляет более 3 млн.т/год.

Спирты Се.Сю в нашей стране получают методом оксосинтеза /7,8/. Основной недостаток этого метода заключается в образовани наряду со спирта},® нормального строения спиртов изостроения (от 20 до 50 %). Более 80 % спиртов Сю-.С20 вырабатывается гидрированием /7,8/ метиловых эфиров синтетических жирных кислот (СЖК). ВНИЙПАВ разработан процесс получения спиртов не из товарных кислот, а непосредственно из окисленного парафина /16/. Недостатком методов на основе окисления парафинов является ограниченность сырьевых ресурсов, определяемая масштабом производства СЖК. Алю-минийорганический синтез позволяет получить первичные спирты с чётным числом углеродных атомов, которые легко разделить на индивидуадьные спирты или их смеси заданного состава. Но себестоимость спиртов, получаемых этим методом, очень Бысока. Самую высокую себестоимость в нашей стране тлеют первичные жирные спирты, получаемые гидрогенизацией кашалотоЕого жира /8/. Однако при этом получаются товарные спирты высокого качества, содержащие значительное количество ценных непредельных спиртов.

Непредельные спирты применяются в производстве душистых веществ, составлении ряда парфюмерных композиций /17,18/, изготовлении витаминов /19/, синтезе ряда полимеров /20/.

Первичные жирные спирты, получаемые гидрированием ос-окисей, имеют высокую степень чистоты. Достоинством метода является и то, что промежуточный продукт - окиси олефинов, находят самостоятельное применение. Соединения с эпоксидными группами выполняют функции стабилизаторов и пластификаторов ряда полимеров, особенно ви-нилхлорида /10/. С помощью простых эфиров с эпоксидными группами в концевом звене можно улучшить свойства неналолненных эпоксидных смол /10/, в первую очередь уменьшить растрескивание плёнок, ее-Окиси и продукты их превращений используются также в качестве присадок к смазочным маслам, ингибиторов коррозии, алкидных смол и ПАВ /1,10,13,15/.

Преимущества этого метода явились основанием для исследования реакций гидрирования некоторых эпоксисоединений.

Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Курчевская, Наталия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые проведены систематические исследования реакции гидрирования 1,2-эпоксипентана в присутствии никелевого и палла-диевого катализаторов. Показано, что 1,2-эпоксипентан занимает промежуточное положение между 1,2-зпоксипропаном и высшими окисями олефинов по своей реакционной способности., но по образованию первичных спиртов ближе к высшим окисям.

2. Разработан метод получения 2-пентанола высокой степени чистоты на основе реакции гидрирования 1 , 2-зпокскпентала. Выбраны условия, позволяющие получать целевой продукт с выходом 78.81%.

3. Установлено, что обработка палладиеБОго катализатора щёлочью позволяет понизить его изомеризующий эффект (образование нежелательного кетона). Показано экранирующее действие высококи-пящих продуктов гидрирования (гидроксизфиров) на активные центры катализатора. Изучены кинетические закономерности реакции, найдены кинетические параметры.

Наработанный этим способом 2-пентанол успешно прошёл испытания в Отделении государственного инженерного центра "Реактив", г.Ярославль.

4. Впервые проведены исследования реакций гидрирования сопряженных и несопряженных непредельных эпоксисоединений на никелевых (скелетном и на носителе), палладиевых (на носителе и на полимерной основе), а также медных, рутениевых и других катализаторах. Показано, что на никелевых катализаторах несопряженные непредельные эпоксисоединения гидрируются только по двойной связи, а сопряженные - в основном, по эпоксидному кольцу. На палладиеЕых катализаторах в обоих случаях скорость гидрирования двойной связи больше скорости гидрирования эпоксидного кольца.

5. Изучено влияние растворителей на примере реакции гидрирования сопряженного 1,2-зпокси-З-бутена. Показано, что наиболее селективно реакция протекает в среде метанола.

6. Установлено, что непредельные спирты можно получить только из сопряженного непредельного эпоксисоединения на никелевом катализаторе в мягких условиях. Несопряженное непредельное зпок-сисоединение гидрируется с образованием предельного эпоксида. Для раскрытия его эпоксидного кольца требуется температура выше 100 °С.

7. Впервые разработан метод синтеза 12-окс-истеариновой кислоты на основе доступного лесохимического сырья - жирных кислот таллового масла. Исследована реакция эпоксидирования ЖКТМ и их метиловых эфиров, выбраны условия проведения процесса, обеспечивающие выход эпоксипроизводных 82 %. Показано ингибирующее действие образующихся гидроксиэфиров - продуктов взаимодействия эпоксидного кольца с карбоксильной группой кислот.

8. Изучено влияние примесей, содержащихся в эпоксидате ЖКТМ. на процесс гидрирования модельного соединения 1,2-эпокси-7-окте-на. Исследована реакция гидрирования эпоксипроизводных ЖКТМ в 12-оксистеаииновую кислоту. Найдено, что наибольшую активность и избирательность в реакции проявляет катализатор никель на кизельгуре в среде парафинового углеводорода. Определены условия проведения процесса. Показана возможность выделения стеариновой кислоты из гидрогенизата кристаллизацией из ацетона при низкой температуре. Установлено, что присоединение водорода идёт одновременно и по двойной связи и по эпоксидному кольцу. Но скорость гидрирования двойной связи больше скорости гидрирования эпоксидного кольца в 2,6.4 раза. Изучены кинетические закономерности реакции, найдены константы скорости гидрирования двойкой связи и эпоксидного кольца, их адсорбционные коэффициенты, а также энергии активации реакций.

9. На технический продукт (,без разделения) , содержащий "--40 % 12-оксистеариновой кислоты, наработанный методом гидрирования эпоксипроизводных жирных кислот таллового масла получено предварительное заключение ОАО "Славнефть", ЯНПЗ им.Д.И.Менделеева об использовании его в качестве компонента смазочных материалов.