Сиротство как социальное явление во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Тверской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петрова, Анна Валерьевна

  • Петрова, Анна Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Петрова, Анна Валерьевна. Сиротство как социальное явление во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Тверской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тверь. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрова, Анна Валерьевна

Введение

Глава I. Явление сиротства в контексте исторического развития России второй половины XIX - начала XX вв.

§1.Природа сиротства в России во второй половине XIX -начале XX вв.

§2.Социальные проявления сиротства в российском обществе второй половины XIX - начала XX вв.

§З.Социальная регуляция сиротства в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Глава II. Сиротство в Тверской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

§ 1 .Формирование контингента детей-сирот Тверской губернии

§2.0рганизация государственной поддержки детей-сирот в Тверской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

§З.Губернская общественность и проблема сиротства во второй половине XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сиротство как социальное явление во второй половине XIX - начале XX вв.: по материалам Тверской губернии»

Сиротство является одной из главных социальных проблем общества. Тем самым обусловлена необходимость ее осмысления и переосмысления в переходные периоды исторического развития, когда происходит нарушение сложившихся социальных, экономических и политических связей, изменение ценностных ориентаций, появление новых социальных общностей и групп. Одним из таких периодов в истории России стала вторая половина XIX - начало XX вв.

В настоящее время проблема сиротства вновь приобрела актуальность в связи ростом численности детей-сирот. В стремлении государственных и общественных структур решить проблему сиротства чрезвычайно важен учет исторического опыта, позволяющего вскрыть причины, тенденции и закономерности развития этого явления. Современными специалистами по социальной работе сиротство рассматривается не только как лишение ребенком одного или обоих родителей, но и как аномальное явление, характеризующееся дефицитом общественных и социальных институтов, обеспечивающих соблюдение основных прав и свобод детей. Подобное понимание сущности сиротства легло в основу данного исследования, что существенным образом расширило его объект. При этом на современном этапе особую актуальность приобретают региональные исследования, позволяющие на основе детального изучения новых источников осмыслить последствия обострения проблемы сиротства для российского общества второй половины XIX - начала XX вв.

Объектом диссертационного исследования является сиротство как социальное явление российской жизни второй половины XIX - начала XX вв.1. Предметом - механизмы формирования, социальные проявления и последствия сиротства, а также общественные реакции, включая способы преодо

1 В современной исследовательской литературе различают так называемое физическое и социальное сиротство. Подробнее см.: С.26-27. ления. Проблема сиротства анализируется в определенной социальной среде - мещанства и крестьянства, - претерпевшей значительные изменения в результате реформ 60-70-х гг. XIX в., нарушивших, в том числе, механизмы социальной регуляции детства. За рамками настоящего исследования остается церковное попечительство в силу своей специфики и характера оказываемой помощи.

Историография сиротства проблемы формировалась параллельно развитию событий. Первыми о масштабах и формах сиротства заговорили публицисты, поднимая на страницах периодической печати вопросы о насилии над детьми в семьях, эксплуатации детского труда, судьбах сирот непривилегированных сословий, эффективности государственных мер их социальной поддержки2.

Исследователи, реагируя на активность общественности, сосредоточились на изучении благотворительности как формы социальной помощи детям-сиротам. История становления и развития благотворительности, в том числе сиротам, нашла отражение в работах В.И. Герье, Н.В. Исакова, Е.Д. Максимова, в которых приведена периодизация российской благотворительности, показана эволюция взаимодействия государственного призрения и меценатства, отражена роль церкви в оказании социальной помощи сиротам3.

Организация призрения таких категорий сирот, как незаконнорожденные дети и подкидыши, представлена в исследованиях М.Д. Ван-Путерена,

2 Смирнов-Платонов Г.П. Из современной летописи благотворительной помощи детству// Детская помощь. 1885. № 14; Бузько В.А. Общественное попечение о покинутых и бедных детях // Вестник воспитания. 1891. № 5; Козлинина Е. Дети-жертвы эксплуатации // Детская помощь. 1892. № 21,22; Ядров А. О работе малолетних в ремесленных заведениях // Детская помощь. 1892. № 2; Скворцов Н. Беззащитные дети // Вестник воспитания. 1897. № 6 и др.

3 Герье В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильного его постановки. СПб., 1897; Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М., 1894. Максимов Е.Д. Из истории государственного призрения в России. СПб., 1901.

H.A. Засецкого, И.М. Радецкого, М. Ошанина4. Так, И.М. Радецкий рассматривает поэтапное развитие системы призрения подкидышей как в России, так и за рубежом, выявляет специфические особенности, характерные для каждого из этапов5. По мере накопления практического опыта в деле социальной поддержки детей-сирот выявляется системность в подходе к изучению ее отдельных аспектов. Одним из первых, кто обратился к рассмотрению деятельности уездных земств по призрению детей-сирот, был М.Д. Ван-Путерен6. Детальный анализ организации общественного призрения незаконнорожденных детей в земских губерниях представлен в работе H.A. Засецкого «О призрении незаконнорожденных детей»7. В начале XX в. изучение организации призрения незаконнорожденных и подкидышей в о земских губерниях было продолжено М. Ошаниным . Отдельное направление в изучении системы социальной поддержки детей-сирот представлено работами, освещающими деятельность ряда обществ и учреждений9.

Проблема взаимодействия государства и общества в сфере призрения детей-сирот рассматривается в работах П.И. Георгиевского10. В частности, обосновывается разделение сфер деятельности частной благотворительности и государственного призрения, показано, что при оказании адресной помощи нуждающимся детям желательна частная благотворительность.

4 Радецкий И.М. Брошенные дети: материалы к вопросу о подкидышах. СПб., 1894; О призрении незаконнорожденных детей / сост. H.A. Засецкий. Казань, 1902; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России. СПб., 1908; Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912.

5 Радецкий И.М. Указ. соч.

6 Ван-Путерен М.Д. Призрение бесприютных детей и подкидышей уездными земствами// Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. М., 1895. T.XXVII.

7 О призрении незаконнорожденных детей. С.23-24.

8 Ошанин М. Указ. соч.

9 Забелина А. Вековые отчеты наших воспитательных домов. СПб., 1891; Шумигород-ский Е. Ведомство учреждений императрицы Марии // Антология социальной работы. М., 1994. Т.1; Уманц С. Призрение глухонемых // Там же. М., 1995. Т.З; Адеркас О. Призрение слепых // Там же. Т.З.

1 Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности // Вестник благотворительности. 1897. №5.

Сфера деятельности государственных органов выявлялась, по мнению П.И. Георгиевского, «при ограничении прав личности, применении репрессивных мер и даже иногда лишения свободы»11.

Таким образом, реагируя на обсуждение явления сиротства в публицистике, исследователи обратились к изучению форм социальной поддержки детей-сирот. Они стремились снять напряжение, накопившееся в обществе, показать, что сиротство - не новое явление для российского государства, что последнее на протяжении многих столетий стремилось усовершенствовать систему социальной защиты детей, привлекая к участию гражданскую и церковную общественность. Правовое положение детей-сирот рассматривалось рядом правоведов в связи с вопросом охраны детства12.

Особый интерес у дореволюционных авторов вызывала проблема социальных последствий сиротства - детской преступности, проституции, пьянства и нищенства. В работах по детской преступности второй половины XIX - начала XX вв. - М.Н. Гернета и С.К. Гогеля - внимание сосредоточено на выявлении причин ее роста, среди которых главной называлось сиротство13. Они сходились в мнении, что детская преступность тесно связана с социальным строем, «развращающим жизнь ребенка», предлагали способы борьбы с этим явлением - активное привлечение общественных сил, необходимость превентивных, а не репрессивных мер. Несомненной заслугой М.Н. Гернета является то, что он первым поднял вопрос о положении детей, отбывающих наказание в тюрьмах вместе с родителями, отмечая нелепость существования самого этого факта14. Создание системы исправительно-воспитательных учреждений в конце XIX - начале XX вв. побудило публицистов к изучению зарубежного опыта, социальной характеристике их вос

11 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894. С.83.

12 Сорокин В.М. Охрана детства. СПб., 1893; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. М., 1994; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995; Вопрос о незаконнорожденных. СПб., 1875.

13 Гернет М.Н. Общественные причины преступности. М.,1906; Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906; Дети-преступники. М., 1912;

14 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1952. питанников, анализу эффективности деятельности данных заведений15. С.К. Гогель отмечал слабое развитие исправительных заведений для малолетних преступников в России и невнимание Главного тюремного управления к их деятельности16. В ряде публикаций начала XX в. рассматривались педагогические аспекты проблемы перевоспитания несовершеннолетних осужденных. Авторы работ предлагали осуществлять исправительное воспитание главным образом на образовании, умственном и эстетическом развитии воспитанников, доверии и уважении к личности, то есть на устранении влияния факторов сиротства17. Активно разрабатывалась дореволюционными специалистами проблема патроната освобожденных из воспитательно-исправительных учреждений как способ профилактики сиротства18.

В рамках изучения детского алкоголизма и его социальных причин исследователи начала XX в. заговорили о сиротстве при живых родителях, что в дальнейшем специалистами по социальной работе конца XX в. станет определятся термином социальное сиротство19. В трудах Д.Н. Бородина заметен переход от изучения медицинских проблем пьянства и алкоголизма к более широкому историко-социологическому анализу этих явлений. Исследователь подчеркивал, что «пьющие дети - это уже последняя степень нрав

15 Анофриев В. Русские исправительные заведения для малолетних // Вестник воспитания. 1900. № 6,7; Кистяковский А.Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением лучших русских учреждений. Киев, 1878.

1 Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.222-225,256,268,279.

17

Анофриев В. // Вестник воспитания. 1900. № 6,7; Познышев C.B. Детская преступность и меры борьбы с нею. М., 1911.

18 Пусторослев П. Исторический очерк покровительства освобожденным из заключения// Юридический вестник. 1890. T.VI; Миклашевский И.С. Несколько слов о несовершеннолетних преступниках. Ярославль, 1896. С.42-45; Познышев C.B. Указ. соч.;

19 Балицкая А. О мерах противодействия пьянству как главной причине народной нищеты // Детская помощь. 1887. №11; Бородин Д.Н. Пьянство среди детей. СПб., 1910; Он же. Алкоголизм и проституция // Антология социальной работы. М., 1995. Т.2; Радец-кий И.М. Пьянство детей. Одесса, 1906; Мордвинов И.П. Алкоголь и дети рабочих. Ревель, 1901; Эрисман Ф. Влияние алкоголя на детский организм и борьба с алкоголизмом среди молодежи // Вестник воспитания. 1897. № 4; Плотников М. Алкоголизм и роль школы в борьбе с ним // Образование. 1900. № 1,3; Водка и бедность. Тверь, 1913. ственного упадка взрослых»20. Автор делал выводы на основе результатов опросов учащихся земских училищ, журналистских и собственных наблюдений за распространением и формами проявления детского пьянства, отношением к нему населения в России изучаемого периода. М. Плотников акцентировал внимание на выявлении причин его широкого размаха в детской среде, связывая их с социально-экономическими факторами: обнищанием населения в пореформенный период, отсутствием системы попечительства и народного просвещения, усилением женского пьянства21.

Освещение проблемы детской проституции как последствия сиротства получило в работах видных российских медиков22. Основная масса наблюдений была сделана на базе старейшей в России венерологической Калин-кинской больницы. Характерно, что до начала XX в. эта проблема не выделялась как самостоятельная, сводилась к выявлению причин, способов борьбы, определению ее законности. Лишь с появлением в 1906 г. статьи Б.И. Бентовина в журнале «Образование» последовал целый ряд публикаций автора по вопросу проституции несовершеннолетних детей23. В его работах кроме описания конкретных фактов прозвучали призывы борьбы с этим явлением. Вслед за ними были опубликованы статья М.И. Покровской24, труд доктора В.И. Гальперина, пытавшегося разобраться в причинах распространения этого социального зла среди детей25. Его наблюдения имеют особую ценность, так как были сделаны на основе обобщения собственной медицинской практики.

20 Бородин Д.Н. Указ. соч. С. 17.

21 Плотников М. // Образование. 1900. № 1,3.

22 Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888; Он же. Потребители проституции. СПб., 1890; Обозненко П.Е. Поднадзорная проституция Санкт-Петербурга по данным Врачебно-полицейского комитета и Калинкинской больницы. СПб., 1896; Федоров А.И. Очерк врачебно-полицейского надзора за проституцией в Петербурге. СПб., 1897 и др.

23 Бентовин Б.И. Тайная проституция // Образование. 1906. № 10; Он же. Торгующая телом. Очерки современной проституции. СПб., 1907; Он же. Дети-проститутки. СПб., 1910.

24 Покровская М.И. О проституции малолетних //Женский вестник. 1912. № 7-8.

25 Гальперин В.И. Проституция детей. М., 1912.

В исследованиях детского нищенства была обозначена тесная связь с преступностью, проституцией, алкоголизмом и детской беспризорностью26. Последняя особо изучалась C.B. Бахрушиным, стремившимся выявить ее причины, дать оценку эффективности мер социальной помощи, и И.Ф. Горностаевым, поднимавшим вопрос о распространении сиротства в рабочей среде . Автор описал условия проживания и питания детей рабочих на основе данных городских участковых попечительств в Москве, охаракте

28 ризовал их положение в семье .

Оценивания значимость работ рассматриваемого периода, следует отметить, что уровень научно-популярных публикаций был достаточно высок, они содержали ссылки на конкретные документы судебных процессов, статистику, образные зарисовки из адвокатской практики. Все это позволяет усматривать в них элемент научности и признать, что, например, Н. Скворцов, И. Козлинина, Н. Русских, Г. Дембо, И. Радецкий одними из первых заговорили о торговле детьми и насилии над ними в семьях, А. Кони обозначил связь между распадом традиционной крестьянской семьи и ростом де-виантного поведения в среде подростков, А. Ядров описал формы эксплуатации детского труда в ремесленных мастерских, М. Брадис обратил внимание на крайне низкое качество медицинского обслуживания детей из бедных семей, Н. Гурьев и Д. Дриль изучили условия тюремного заключения и его влияние на рецидив среди несовершеннолетних преступников, Ю.Н. Кар

Левенстим А. Профессиональное нищенство, его причины и форма // Антология социальной работы. М.,1995. Т.2; Никитин В. Призрение нищих в России // Детская помощь. 1894. № 7,8; Покровский А. Записка по поводу разбора, призрения и преследования нищенствующих в г. Твери и Тверской губернии. Тверь, 1894; Тарновский E.H. Уголовно-наказуемое нищенство в России // Трудовая помощь. 1900. № 1,2; Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Вестник благотворительности. 1901. № 1-8.

27 Бахрушин C.B. Малолетние нищие и бродяги в Москве (исторический очерк). М., 1913; Горностаев И.Ф. Дети рабочих и городское попечительство о бедных в Москве. М., 1900.

28 Горностаев И.Ф. Указ. соч. пинская выделила проблему детской беспризорности29. Тем самым публицисты «подсказали» исследователям новые темы для разработки.

Положение сирот в России во второй половине XIX - начале XX вв. затрагивалось рядом общественных деятелей и в связи с вопросом детской смертности30. Данный аспект проблемы рассматривался в контексте анализа деятельности детских интернатных учреждений, существовавшей практики отдачи сирот на воспитание в крестьянские семьи31.

Как видно, проблема сиротства в дореволюционной историографии была лишь обозначена. Внимание историков сосредоточилось на изучении истории благотворительности как формы социальной помощи детям-сиротам. Вопрос социальных характеристик (возраст, пол, сословное происхождение, численность, место в социальной структуре общества) сиротства остался не раскрытым.

В советский период проблема сиротства заслоняется другим аспектом так называемого детского вопроса - проблемой беспризорности. Само явление не являлось предметом специального исследования, внимание уделялось выявлению его причин: отсутствию нормальных условий для физического развития и воспитания в семьях рабочего класса, жестокой эксплуатации детей на фабриках и заводах, недоступности образования, бесправию

29 Козлинина Е.И. Дети-жертвы эксплуатации // Детская помощь. 1892. № 21,22; Радец-кий И.М. За детей. Скромные труды в деле возрождения. Одесса, 1896; Скворцов Н. Беззащитные дети // Вестник воспитания. 1897. № 6; Русских H.A. «Детоморки» // Вестник воспитания. 1897. № 3; Дембо Г. Защита детей от жестокого обращения // Антология социальной работы. М., 1995. Т.З; Кони А.Ф. Задачи трудовой помощи // Трудовая помощь. 1897. № 1; Ядров А. О работе малолетних в ремесленных заведениях // Детская помощь. 1892. № 2; Брадис М. Дети - страдальцы и жертвы общественного неустройства. Псков, 1904; Гурьев Н. Санитарное состояние наших тюрем// Тюремный вестник. 1910. № 1; Дриль Д.А. Тюрьма и принудительное воспитание // Журнал министерства юстиции. 1900. № 3-5; Карпинская Ю.Н. Борьба с улицей// Вестник благотворительности. 1901. №9,12.

30 Смертность в России и борьба с нею // Вестник благотворительности. 1902. № 2; Феноменов М.Я. Причины самоубийств в русской школе. М., 1914 и др.

31 Русских H.A. // Вестник воспитания. 1897. № 3; Союз для борьбы с детской смертностью // Антология социальной работы. М., 1995. Т. 1; Бородин Д.Н. Указ. соч. женщин32. Описание быта детей из рабочей среды осуществлялось в контексте исследований по истории формирования рабочего класса в России".

Социальные последствия сиротства - преступность, пьянство, нищенство и проституция - изучались неравномерно. В 20-30-е гг. XX в. внимание исследователей было приковано к изучению проституции в детской среде34. В дальнейшем, в связи с провозглашением искоренения социальных пороков буржуазного общества, детские девиации исчезли как предмет исторического анализа. Интерес к теме обозначился лишь в 60-х - начале 80-х гг. XX в., и был связан с появлением ряда публикаций, затрагивающих проблемы детского нищенства, пьянства и преступности35. Таким образом, обзор советской историографии позволяет сделать вывод о том, что исследователи не заметили трудов своих предшественников, частично проблема сиротства затрагивалась в связи с вопросом детской беспризорности.

Для современных авторов по причине резкого роста численности детей-сирот в конце XX в. вновь актуальной стала тема социальной поддержки сиротства . Так как органы земского самоуправления участвовали в организации призрения сирот, то в данной работе привлекались исследования В.Ф. Абрамова, М.В. Федорова, посвященные изучению деятельности зем

32

Герасимова Г.Г. Положение детей и детская беспризорность в дореволюционной России // Учен. зап. / Моск. орд. Тр. Кр. Зн. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина. М., 1970. № 398. С.178-179.

33 Александров П.К. Очерк рабочего движения в Тверской губернии. 1885-1905 гг. Тверь, 1923; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Культура и быт колхозников Калининской области. М., 1964; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. М., 1979 и др.

34 Лифшиц Г.И., Лифшиц Я.И. Социальные корни проституции. Ярославль, 1920; Брон-нер В.М., Елистратов А.И. Проституция в России. Проституция в России до 1917 г. Борьба с проституцией в РСФСР. М., 1927; Гальперин В.И. Проституция в прошлом и настоящем. М., 1928.

35 Алкоголизм - путь к преступлению. М., 1966; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980 и др.

36 Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994; Бадя Л.В. Трудовая помощь как направление российского благотворения// Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Ставрополь, 1998; Водопьянов Е.В. «Доставление бедным людям пособий всякого рода» // Военно-исторический журнал. 2002. № 4 и др. ских учреждений . Одной из особенностей исследования вопроса является большое количество работ, в которых анализируется деятельность благотворительных обществ отдельных регионов38. Часть изданий затрагивает

39 т-> вопросы педагогической практики сиротских учреждении . В начале 2000-х гг. появляются публикации, освещающие работу детских заведений различного типа относительно ее результативности в решении проблем детской безнадзорности, беспризорности и преступности40. Правовой аспект социальной защиты сиротства нашел отражение в работах A.M. Нечаевой, которая показала поэтапное развитие российского законодательства в отношении детей-сирот, выявила порядок усыновления, установления опеки и попечительства41. Современными историками продолжено исследование по

37 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII- начало XX в.). М., 1999.

38 Орлова В.Д. Проблема благотворительной деятельности в городах Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Ставрополь, 1998; Исакова E.J1. Из истории детского призрения в Екатеринбурге // Там же; Шинкаренко Н.Ф., Гуров В.Н. Благотворительная деятельность Ставропольского на Кавказе Общества содействия воспитанию и защите детей // Там же; Гати-лова JI.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв. (На материалах губерний центрального Черноземья). Курск, 2001; Хотемова J1.B. Система государственного призрения детей на Европейском Севере России (последняя четверть XVIII - начало XX в.). Сыктывкар, 2003; Раттур М.В. Развитие системы общественного призрения детей и подростков в России (1881-1894 гг.). М., 2004 и др.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX - начало XX вв. М., 1991; Фрадкин Ф.А., Малинин Г.А. Воспитательная система С.Т. Шацкого. М., 1993; Морозов В. Преемственность как условие развития реабилитационной педагогики // Народное образование. 2003. № 2.

40 Нечаева A.M. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. 2001. № 6; Федоров С., Хлобустов О. Детская беспризорность: опыт исторической борьбы // Государственная служба. 2001. № 3; Касиев А.У. Особенности и пути деятельности общественных и других организаций по предупреждению и борьбе с детской преступностью, беспризорностью и безнадзорностью в пореформенный период // История государства и права. 2003. № 3; Кривоносое А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. 2003. № 7; Смирнова Н.В. К вопросу об истории организации исправительных учреждений для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних // История государства и права. 2004. № 1.

41 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994; Она же. Россия и ее дети: (ребенок, закон, государство). М., 2000. формированию рабочего класса в России, в том числе по выявлению «качества жизни» сирот из рабочей среды42.

Фрагментарно в отечественной историографии рассматривается проблема социальных последствий разрастания контингента детей-сирот, а

43 44 45 46 именно: преступности , пьянства , проституции , нищенства .

Из работ зарубежных историков в данном исследовании привлекалась монография Д.Л. Рэнсела «Матери нищеты. Брошенные дети в России», достоинством которой является то, что в ней рассматриваются аспекты проблемы, не получившие должного освещения в отечественной историографии - социальные характеристики незаконнорожденных детей47.

42 Еналиева Н.И. Детский труд и промышленное ученичество в дореволюционной России // Педагогика. 1994. № 6; Чугунов Е.А. Положение и культурный уровень промышленных рабочих Верхнего Поволжья. Конец XIX в. - 1913 г. Кострома, 1999; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Барнаул, 2002.

43 Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., 1990; Зориков А.Н. Региональные структуры пенитенциарной системы и благотворительно-тюремные общества России на рубеже XIX - XX вв. (На материалах Тверской губернии). Тверь, 1996; Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX - начале XX вв. // Отечественная история. 1998. № 1; Харсеева О.В. Преступность несовершеннолетних в период российской модернизации 2-й половины XIX - начале XX вв. // Преступность в России: история формирования и возможные перспективы. СПб., 2006.

44 Прыжов И.Г. История кабаков в России. М., 1992; Зорский А. Водка в рюмке и историческом ракурсе // Обозреватель. 1994. №11; Братусь Б.С. Заметки по психологии российского пьянства // Человек. 1996. № 4 и др.

45 Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в.- 40-е г. XX в.). М., 1994; Бондарчук Р.В., Давыдов P.A. «Торговля особого рода» (проституция в Архангельске XIX - нач. XX вв.) // Экология человека. 1997. № 1; Ананиан JI.JI. Социально-правовые исследования проблемы проституции. М., 1996; Блуд на Руси (IV - начало XX в.). М., 1997; Голосенко И.А. Русская социология проституции (1861 - 1917). СПб., 1997; Голосенко И.А., Голод С.И. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние). СПб., 1998; Быкова А.Г. Проституция в городах Западной Сибири (1880-е-1917 гг.) // Социс: социологические исследования. 2000. №5.

46 Голосенко И.А. Нищенство как социальная проблема. (Из истории дореволюционной социологии бедности) // Социс: социологические исследования. 1996. № 7; Он же. Нищенство в России. (Из истории дореволюционной социологии бедности) // Социс: социологические исследования. 1996. № 8; Ульянова Г.Н. Просящие Христовым именем// Родина. 1993. №5-6.

47 Ransel D.L. Mothers of Misery: Child Abandonment in Russia. New Jersey, 1988.

Состояние историографии определяет цель исследования - всесторонне изучить явление сиротства во второй половине XIX - начале XX в. - и задачи:

- вскрыть социально-исторические предпосылки обострения проблемы сиротства во второй половине XIX- начале XX вв.;

- определить социальные границы и характеристики сиротства;

- выявить формы его социальных проявлений;

- обозначить тенденции и динамику развития социальной помощи детям-сиротам;

- охарактеризовать общественную реакцию на явление сиротства.

Для реализации поставленных задач привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Основой исследования являются законодательные и актовые материалы, делопроизводственные и статистические документы, справочные издания, источники личного происхождения, художественные и педагогические произведения современников.

Изучение законодательных актов второй половины XIX - начала XX вв. позволило определить границы правового обеспечения сиротства исследуемого периода, выявить механизм социальной поддержки государством детей-сирот. В работе использовались законы, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ) и «Свод законов Российской империи» (СЗ). В разделе III «Об опеке и попечительстве» Свода законов Российской империи закреплены социальные гарантии, появлявшиеся у ребенка в связи с потерей обоих родителей, - установление опеки и попечительства48. В вопросах правового положения так называемых полусирот (детей, имеющих одного из родителей) в семье использованы законодательные

Свод законов Российской империи. Законы гражданские. Т. 10. 4.1. акты раздела II «Прав семейных»49. Значительную помощь в изучении механизма реализации гражданского законодательства оказало издание «Законов гражданских с разъяснениями правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству» И.М. Тютрюмова, в котором проводится детальный анализ статей раздела II «Прав семейных» и раздела III «Об опеке и попечительстве», дается объяснение форм правовых отношений, возникающих между детьми, родителями, опекунами и (или) попечителями, соотносится действие законов с судебной практикой50. При анализе правового положения внебрачных детей, процедуры усыновления и узаконения сирот использовались комментарии и разъяснения отдельных статей, приведенных в «Сборнике церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети» С. Григоровского, позволяющие лучше понять порядок и особенности реализации данных законодательных актов51. Определение порядка наступления уголовной ответственности несовершеннолетних сирот основано на анализе «Уголовного уложения» 1903 г., редакций «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных», «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1885 г.52.

В законодательстве было определено право сирот на государственную помощь - помещение в специальные детские учреждения, организация деятельности которых основывалась на «Уставе об общественном призрении». В нем содержатся положения об управлении общественным призрением, его организации на местном уровне, способах и видах этого призрения, регламентирующие отдельные вопросы управления благотворительными учреж

49 Свод законов Российской империи. Законы гражданские. Т. 10. 4.1.

50 Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству (по 1 февраля 1915 г.). Петроград, 1915.

5 Григоровский С. Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети. СПб., 1907.

52 Уголовное уложение, высочайше утвержденное 22 марта 1903 г. СПб., 1903; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных по изданию 1885 г. СПб., 1910. дениями, в том числе правила приема и содержания нуждающихся категорий детей; регулировалась работа земских и городских органов в области общественного призрения сирот53.

Анализ сиротства как социального явления потребовал привлечения статистических материалов Всероссийской переписи 1897 г.54. Данный источник позволяет выявить социально-экономические и демографические характеристики явлений сиротства как во всероссийском масштабе, так и в рамках отдельно взятого региона, представить динамику их развития и тенденции развития их основных параметров. Социальные характеристики детской проституции, ее связь с сиротством определены на основе анализа сведений, собранных в результате обследования вопроса в 1889 г.55.

Не менее ценными в изучении проблемы сиротства явились «Обзоры Тверской губернии» - ежегодные статистические приложения к губернаторским отчетам. Они содержат сведения о демографическом движении населения губернии, заболеваемости венерическими болезнями, преступности, деятельности благотворительных учреждений56. К группе источников статистического характера относятся обзорно-аналитические материалы и информативные сборники57. Их анализ позволяет соотнести процессы, протекавшие на региональном уровне, с общероссийскими, внести системность в использовании фактологического материала и определить степень достоверности информации. Сведения, обнаруженные в данных источниках, использовались для воссоздания картины жизни детей из крестьянских, мещанских и рабочих семей Тверской губернии.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание III. СПб., 1910.

54 Первая Всеобщая перепись населения российской империи в 1897 г. - СПб., 1899.

55 Статистика Российской империи. СПб., 1890. Т.ХШ. Проституция по обследованию 1-го августа 1889 г.

56 Обзоры Тверской губернии за [1887-1905 гг.]. Тверь, [1888-1906].

57 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии за 1880 г. Вып. 1-2. Тверь, [б.г.]. Т.2.; Сборник материалов для статистики Тверской губернии, составленный по поручению Тверского губернского земского собрания. Вып.2. Тверь, 1874; Сборник материалов для статистики Тверской губернии, составленный по поручению Тверского губернского земского собрания. Вып.З. Тверь, 1876.

Богатый цифровой материал, математические расчеты, историко-социологический анализ по истории преступности и пьянства содержится в работах E.H. Тарновского, А.П. Мельникова, И.М. Диомидова, Н.И. Грисо горьева , детской проституции - П.Е. Обозненко, Л. Богдановича, А.И. Федорова59, нищенства детей - Е. Максимова, E.H. Тарновского60, их материального положения крестьянских и мещанских семей - Н. Рубакина61.

Анализ делопроизводственных материалов съездов специалистов различных областей, проводившихся в конце XIX - начале XX вв., позволил выявить реакцию общества на различные проявления социального сиротства, определить восприятие детских социальных аномалий современниками, предлагаемые меры по предупреждению и борьбе с ними62. Часть сведений содержится в опубликованных отчетах, докладах, протоколах земств и бла

63 готворительных обществ . Отдельные материалы об организации и функционировании системы социальной поддержки сиротства опубликованы в со

Мельников А.П. Колебания преступности в текущем столетии // Журнал министерства юстиции. 1917. № 5-6; Тарновский E.H. Данные русской уголовной статистики // Юридический вестник. 1885. № 1; Он же. Движение числа несовершеннолетних (10-17 лет) осужденных в связи с общим ростом преступности в России за 1901-1910 гг. // Журнал министерства юстиции. 1913. № 12; Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. СПб., 1900; Диомидов И.М. Алкоголизм как фактор преступности несовершеннолетних. М., 1901.

59 Богданович J1. Борьба с торгом женщинами и российское общество защиты женщин. М., 1903; Обозненко П.Е. Указ. соч.; Федоров А.И. Очерк врачебно-полицейского надзора за проституцией. СПб., 1897 и др.

0 Максимов Е. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним // Антология социальной работы. М., 1995. Т.2; Тарновский E.H. Уголовно-наказуемое нищенство в России // Трудовая помощь. 1900. № 1 и др.

61 Рубакин Н. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. СПб., 1912.

62 Труды I Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. СПб., 1911-1912; Протоколы заседаний XVIII съезда врачей Тверской губернии 4-11 марта 1885 г. Тверь, [ок. 1886] и др.

63 Отчет Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки» за 1890 г. Тверь, 1891; Краткие сведения о Тверском ремесленном училище благотворительного общества «Доброхотной копейки». Тверь, 1891; Детские ясли-приюты в Весьегонском уезде Тверской губернии в 1902 г. Доклад Весьегонской уездной земской управы очередному земскому собранию 1902 г. Весьегонск, 1903; Сборник материалов для истории Тверского губернского земства. 1866-1882 гг. Вып.1. Тверь, 1884. Т.З.; Доклады губернской управы очередному губернскому земскому собранию сессии 1895 г. Тверь, 1895; Доклады губернской управы очередному губернскому земскому собранию сессии 1899 г. Тверь, 1899. историко-документальном издании «Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге. Рубеж XIX - XX вв.»64.

Важнейшим источником в изучении сиротства явились центральные («Трудовая помощь», «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Детский сад», «Тюремный вестник», «Вестник воспитания», «Женский вестник», «Журнал министерства юстиции», «Знание», «Образование», «Юридический вестник», «Русский вестник» и др.)65 и местные («Тверские губернские ведомости», «Тверские епархиальные ведомости», «Тверской вестник»)66 периодические издания. В них представлен богатый статистический материал по отдельным аспектам проблемы сиротства, данные по работе системы социальной поддержки детей-сирот, отражена полемика общественных деятелей по вопросу социальной адаптации сирот.

Картину сиротства во второй половине XIX - начале XX вв. воссоздают источники личного происхождения - мемуары, воспоминания и записки современников67. Особую ценность представляют воспоминания сирот-представительниц «публичной профессии» 3. Воронцовой и Клавдии Г., передающих рассуждения непосредственных участников событий, позволяю

64 СПб., 2000.

65 В ходе диссертационного исследования был проведен сплошной анализ номеров журналов «Детская помощь» за 1885-1894 гг., «Детский сад» - 1869-1876 гг., «Вестник воспитания» - 1891-1915 гг., «Вестник благотворительности» - 1897-1902, «Женский вестник» - 1902-1912 гг., «Журнал министерства юстиции» - 1899-1905 гг., «Трудовая помощь» - 1897-1906 гг., «Тюремный вестник» - 1895-1910 гг., «Юридический вестник» -1885-1902 гг., «Русский вестник» - 1878 г., «Образование» - 1900-1906 г., «Знание» -1872 г., «Журнал для воспитания» - 1857-1863 гг., «Записки учителя» - 1881-1885 гг., «Учитель» - 1861-1870 гг.

66 В ходе предпринятого исследования проанализированы все номера «Тверских губернских ведомостей» за 1850-1905 гг., «Тверских епархиальных ведомостей» за 18771905 гг., «Тверского вестника» за 1878-1880 гг.

67 Воронцова 3. Записки певицы из шантана. СПб., 1908; Клавдия Г***. Рассказ. М., 1937; Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции и заведующего всем уголовным розыском империи. М., 1992; Бахтиаров A.A. Брюхо Петербурга. Очерки столичной жизни. СПб., 1994; Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х гг.: очерки очевидцев. J]., 1991; Михайлов И.К. Четверть века подпольщика. М., 1957; Революцией призванные: воспоминания екатеринославльских рабочих. 1893-1917 гг. Днепропетровск, 1978. щих выявить мотивацию выбора жизненного пути68. С определенной долей сомнений можно принять за личные воспоминания записки Клавдии Г., так как из предисловия к изданию следует, что они были обработаны и представлены в печать известным писателем М. Горьким. Мемуары начальника уголовного розыска А.Ф. Кошко рисуют яркие образы преступности, показывают связь сиротства с последней69. Преступный мир детей-сирот воссоздают отдельные свидетельства очевидцев, позволяющих понять, были ли альтернативы у подобных детей в процессе социализации, какую роль при этом играла окружающая среда70. Воспоминания и переписка видных общественных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. содержат ценные сведения в вопросе восприятия крестьянством и мещанством социальной инициативы благотворителей, их отношение к сиротам71. Описания детства отдельными рабочими, оставшимися без родителей в раннем возрасте, дополняют общую картину жизни сирот в России во второй половине XIX -начале XX вв., позволяют лучше понять условия их социализации и восприятие окружающей среды. Однако использование данных источников при исследовании вопроса было ограничено, так как, опубликованные в годы советской власти, когда редакторы отвечали за сохранение сложившегося стереотипа о тяжелой жизни рабочего класса царской России72.

Наряду с традиционными источниками в данном исследовании предпринимается попытка привлечения к изучению сиротства как социального явления произведений художественной литературы. В данном случае это помогают сделать произведения A.M. Горького, А.П. Чехова, А.И. Куприна, о

Воронцова 3. Указ. соч.; Клавдия Г***. Указ. соч.

69 Кошко А.Ф. Указ. соч.

70 Бахтиаров A.A. Указ. соч.; Засосов Д.А., Пызин В.И. Указ. соч.

71 Белявский Е.В. Педагогические воспоминания. 1861-1902 гг. М„ 1905; Бунаков Ф.Н. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 18371905. СПб., 1909; Герцен А.И., Огарев Н.П. О воспитании и образовании. М., 1990.

72 Михайлов И.К. Указ соч.; Революцией призванные: воспоминания екатеринославль-ских рабочих.

Л.Н. Толстого, В.В. Крестовского, В.А. Гиляровского73. Следует заметить, что литераторы часто обращались к образам детей-сирот и доносили до современников удивительные детали их повседневной жизни, позволяющие взглянуть на проблему «изнутри». При привлечении к исследованию произведений художественной литературы был учтен субъективный характер данного вида источников. Работы известных педагогов второй половины XIX - начала XX вв. позволили выявить подходы к воспитанию и обучению, господствовавшие в учреждениях интернатного типа для детей-сирот74.

Отдельные сюжеты исследования: механизм формирования состояния сиротства, отношение к детям-сиротам в крестьянской среде и др. потребовали дополнений, извлеченных из фольклорных текстов75, материалов этнографических исследований76. В процессе исторического анализа постоянно привлекались справочные издания конца XIX в. для правильного толкования терминологии социальной поддержки исследуемого периода77.

Основной массив информации по рассматриваемой проблеме был получен на основе детального изучения материалов Государственного архива Тверской области (ГАТО). В этом отношении автором произведен анализ и отбор материалов свыше 20 фондов самого различного содержания. Боль

73 Куприн А.И. Яма // Куприн А.И. Собр. соч. М., 1982. Т.4; Толстой Л.Н. Воскресенье // Толстой JI.H. Воскресенье. Повести и рассказы. М., 1984; Чехов А.П. Ванька // Чехов А.П. Рассказы. М., 1976; Горький М. На дне. М., 1981; Он же. Бывшие люди // Горький М. Избранное. М., 1985; Он же. Детство // Горький М. Избранное. М., 1985. С.41-221; Он же. В людях // Там же; Крестовский В. Петербургские трущобы. М., 2004; Гиляровский В.А. Москва и москвичи. М., 1985.

4 Водовозов В.И. Избранные педагогические сочинения. М., 1986; Одоевский В.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1955; Стоюнин В.Я. Избранные педагогические сочинения. М., 1991 и др.

Гончарова A.B. «Золотые зерна»: Сказки, легенды, предания, мемуарные рассказы Тверского края. Тверь, 1999; При солнышке тепло, при матери добро. Русские пословицы и поговорки. М., 1974; Тверские пословицы и поговорки / авт.-сост. JI.B. Брадис, В.Г. Шомина. Тверь, 1993; Тверской детский фольклор / авт.-сост. JI.B. Брадис, В.Г. Шо-мина. Тверь, 2001.

76 Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро кн. В.Н. Тенищева. СПб., 1993.

77

Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1897; Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1978. шинство из них относится к источникам официального происхождения. Архивные источники представлены в основном делопроизводственными документами центральных и местных органов власти (Ф. 56 - Канцелярия Тверского губернатора, Ф. 315 - Тверское губернское попечительство детских приютов, Ф. 466 - Тверское губернское правление, Ф. 511 - Тверской приказ общественного призрения, Ф. 800 - Тверская губернская земская управа, Ф. 802 - Тверская врачебная управа, Ф. 817 - Тверское городское полицейское управление и др.), позволяющих рассмотреть деятельность государственных и общественных институтов социальной поддержки детей-сирот в конкретном регионе (Тверской губернии), выявить преимущества и недостатки существовавшей системы попечения, механизм реализации законодательных актов в вопросе сиротства.

Распорядительная документация в виде приказов, инструкций, циркуляров и распоряжений отражает организацию управления структурными подразделениями общественного призрения, врачебно-полицейского надзора, губернского земства, врачебной управы78. Изучение протоколов, журналов заседаний, отчетов, переписки (государственных и местных органов общественного призрения, благотворительных организаций, земских, исправи-тельно-воспитательных учреждений и др.) позволяет выявить особенности обсуждения вопросов связанных с сиротством, трудности с которыми сталкивались различные учреждения при оказании социальной помощи сиротам, вклад тех или иных лиц в решение проблемы сиротства в губернии79.

Важную часть делопроизводственной документации составляют све

ЯП дения, предоставляемые для отчетов губернатора . Они собирались ежегодно всеми государственными учреждениями, учреждениями духовного ведомства, благотворительными объединениями для осуществления контроля

7R

Государственный архив Тверской области (далее - ГАТО). Ф.315. Оп.1. Д.92; Ф.511. Оп.1. Д.6539; Ф.56. Оп.1. Д.14318; Ф.918. Оп.1. Д.42; Ф.56. Оп.1. Д.5379.

79 Там же. Ф.136. Оп.1. Д.13; Ф.136. Оп.1. Д.2; Ф.817. Оп.2. Д.22; Ф.103. Оп.1. Д.862; Ф.1115. Оп.1. Д.1 и др.

80 Там же. Ф.294. Оп.1. Д. 16; Ф.315. Оп.1. Д.202; Ф.800. Оп.1. Д.9520 и др. за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру. Содержание отчетов условно можно разделить на несколько блоков: в первом давались сведения о структуре учреждения, включая список членов общества, во втором содержался общий текстовой отчет о деятельности общества (заведения), в третьем была дана информация о финансово-хозяйственном состоянии, где подробно расписывались статьи доходной и расходной части.

Достаточно полная информация о социально-экономическом состоянии Тверской губернии, позволяющем судить о природе сиротства и причинах обострения этой проблемы, представлена в губернаторских отчетах, ежегодно предоставляемых на имя Императора и в Министерство внутрен-81 них дел . Каждый отчет делился на две части - «Всеподданнейший отчет начальника губернии» и «Приложение к Всеподданнейшему отчету». В свою очередь, «Всеподданейший отчет» состоял из разделов, где были представлены сведения об экономическом состоянии губернии, общественном благоустройстве, народном образовании, народном здравии и общественном призрении. В разделе «О народном здравии и общественном призрении» давалась общая характеристика состояния общественного призрения в губернии, содержалась информация о количестве «богоугодных» заведений для детей-сирот, основных направлениях их деятельности и числе призреваемых. Дополнением к текстовому отчету служили сведения статистического характера о финансовом состоянии благотворительных обществ и заведений, которые были представлены в «Приложениях к Всеподданейшему отчету».

Анализ материалов архивных фондов Тверской воспитательно-исправительной колонии для несовершеннолетних (Ф.95) и документов о ее деятельности, осевших в фонде Тверской губернской ученой архивной комиссии (Ф.103), Губернского попечительства детских приютов (Ф.315), Врачебной управы (Ф.802), позволил выявить социокультурный облик си

81 ГАТО. Ф.56. Оп.1. Д.14460. рот - их возраст, социальное происхождение, условия жизни в семье, уровень грамотности, способ обретения данного статуса. Если социальные характеристики сирот мужского пола были выявлены на материалах фонда Тверской воспитательно-исправительной колонии для несовершеннолетних, то социальный портрет сирот женского пола (их часть, занимавшаяся проституцией) был в основном воссоздан по данным, содержащимся в фонде Тверской врачебной управы.

Рассмотрение вопроса об условиях работы на фабриках и заводах Тверской губернии, степени травматизма, доли детского труда, реализации законодательных мер по улучшению положения несовершеннолетних рабочих, а также состоянии общественной благотворительности, осуществлено на основе анализа документов Тверского губернского статистического комитета (Ф.131).

Среди источников личного происхождения в данном исследовании привлечена переписка известного общественного деятеля губернии А.К. Жизневского с частными лицами, позволяющая на ее примере выявить роль личных связей в российском обществе исследуемого периода в предос

V» 82 тавлении социальной помощи сиротам .

В целом архивные материалы предоставили уникальные сведения о конкретной практике благотворительных организаций и попечительств, ис-правительно-воспитательных и тюремных учреждений, губернского земства, осуществлении врачебно-полицейского надзора, социальном составе и численности детей-сирот. Таким образом, источниковая база работы представляется достаточной для решения поставленных задач.

Методологическая основа исследования носит микроисторический характер, что позволило на основе материалов Тверской губернии выявить специфику формирования сиротства по различным группам, соотнести полученные данные с общероссийскими. При проведении исторического ана

82 ГАТО. Ф.103. Оп.1. Д.579. лиза на микроуровне предпринимается попытка использовать сложившиеся методы социальной истории. В частности - просопографический, применение которого позволяет уловить связь между «историей жизни» отдельных людей с историей общества: анализ более 100 биографий сирот различных категорий, собранных дореволюционными исследователями и работниками детских учреждений , показал особенности их социализации, результативность социальной помощи государства и общества.

При написании работы использовался историко-типологический метод, на основе которого определено соотношение различных видов благотворительной помощи детям-сиротам в Тверской губернии и отдельных ее уездах. На основе историко-сравнительного анализа осуществлено сравнение социальных характеристик отдельных категорий сиротства по ряду губерний Центрально-промышленного региона России. Так, первая глава построена на общероссийском материале, который, в силу доступности источников, представлен данными Московской, Владимирской, Костромской, Ярославской и Санкт-Петербургской губерний, а вторая глава - сведениями по Тверской губернии.

В сочетании с общенаучными принципами объективизма, историзма и системности используемые методы позволили сформулировать и решить задачи исследования, а также структурировать текст.

Исследование берет начало от середины XIX в. - так называемых Великих реформ, которые качественно изменили ситуацию в стране и в силу ускоренного развития капитализма обострили проблему сиротства, заканчи

83

Бентовин Б. Торгующая телом; Берман Я. Рецидив в детской преступности // Дети-преступники. М., 1912; Зак А.И. Характеристика детской преступности // Там же; Маковский H.H. Социально-экономические факторы детской преступности в Москве // Там же; Диомидов И. Указ. соч.; Иеромонах Михаил. Обиженные дети // Вестник благотворительности. 1901. № 7-8,10,11; Козлинина Е.И. Обездоленные дети. Очерки из судебной практики Е.И. Козлининой. М., 1894; Кони Ф. // Трудовая помощь. 1897. № 1; Обнинский П.Н. Общество попечения о неимущих и нуждающихся в защите детей в Москве // Детская помощь. 1892. № 7; Русских H.A. // Вестник воспитания. 1897. № 3; Скворцов Н. // Вестник воспитания. 1897. № 6; Гернет М.Н. История царской тюрьмы; ГАТО. Ф.800. Оп.1. Д.9520; Ф.95. Оп.1. Д. 147. вается - предреволюционным периодом (1905 г.), когда явление приобретает новое качество в связи со вступлением России в полосу войн и революций. В отдельных случаях для выявления динамики в развитии сиротства допускается незначительное отступление от хронологических рамок.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Тверской губернии. Рассмотрение проблемы на материалах отдельного региона позволяет углубить понимание причин, факторов и условий роста явления сиротства в российском обществе, а также определить и раскрыть их влияние на различные сферы общественной жизни, оценить последствия этого воздействия; провести более детальный анализ содержания и эффективности форм социального контроля и социальной защиты сиротства. Для проведения сравнительного анализа привлекаются опубликованные данные по отдельным губерниям Центрально-промышленного региона России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, а также в практике социальной работы с детьми-сиротами с учетом многолетнего опыта специалистов по педагогической реабилитации, адаптации, социальной помощи.

Научная новизна определяется тем, что проблема сиротства до сих пор не была предметом специального исследования. На основе широкого круга источников представлена динамика развития этого явления, вскрыты его причины, механизм развития, социальные последствия, реакция государства и общества. В научный оборот вводятся неиспользованные ранее документы, обработка которых позволила выявить социальные характеристики сирот Тверской губернии. В целом проведенное исследование позволяет расширить границы изучения социальной истории России второй половины XIX - начала XX вв.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петрова, Анна Валерьевна

Заключение

Осуществленный в диссертационном исследовании анализ источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что во второй половине XIX -начале XX вв. в связи с проведением модернизации в России возникли особые исторические условия, обострившие проблему сиротства и позволившие говорить о нем как о качественно новом социальном явлении. В общественной мысли формируется понимание сиротства как нахождение ребенка вне действия социальных институтов.

Главной причиной увеличения контингента сирот явилось снижение жизненного уровня большинства населения страны в пореформенный период. Условия жизни детей: однообразие и недостаточность качества питания, антисанитарное состоянием жилищ, нехватка денежных средств для полноценного развития, сомнительное воспитание - способствовали ухудшению их физического и нравственного здоровья, провоцировали обострение проблемы сиротства.

Рост численности детей-сирот в период второй половины XIX -начала XX вв. определяла сложная демографическая ситуация, связанная с многодетностью крестьянских и мещанских семей, высоким уровнем смертности взрослого рабочего населения (- 5%). Кроме того, стабильным источником пополнения рядов детей-сирот становились незаконнорожденные дети. В середине XIX в. насчитывалось около 260 тыс. женщин с внебрачными детьми, численность которых в пореформенный период постоянно возрастала. Следует отметить, что экономические и демографические причины порождали действие социально-психологических причин, побуждавших детей порывать связи с семьей - эксплуатация детского труда, невнимательное отношение к детям со стороны родителей, насилие в семье. Как итог, у ребенка формировалось состояние сиротства, характеризующееся чувством одиночества, отверженности и обособленности от остального общества, становилось состоянием души и мировосприятием, нередко провоцировало агрессию по отношению к окружающим.

Кроме того, благоприятной почвой для обострения проблемы сиротства в рассматриваемый период явился рост так называемых неблагополучных семей, большинство из которых не только не выполняло по отношению к своим детям социальных функций, но и деформировало развитие детей. Аморальный образ жизни родителей (алкоголизм, бродяжничество, нищенство и т.п.), возрастание числа брошенных детей и составляло неблагополучие семьи - не позволяло ей реализовать себя в качестве полноценного института воспитания детей, вело к сознательному отказу родителей от детей или к «выталкиванию» последних на «улицу». К концу XIX в. в печати поднимается вопрос об усилившейся эксплуатации детей в семьях городской бедноты. Распространенной была практика аренды детей для нищенского промысла и занятия проституцией.

Источники свидетельствуют о том, что к началу XX в. сиротство как особое социальное явление в жизни российского общества характеризовалось размытостью социальных границ, неоднородностью состава, наличием особой психологической установки противопоставления себя обществу. Сиротство образовывали различные категории детей -воспитанники учреждений интернатного типа, безнадзорные и беспризорные дети; дети родителей, лишенных родительских прав, и дети арестантов; брошенные дети (подкидыши) и дети-беглецы.

Исследование биографий детей, представлявших различные группы сирот, позволило выявить такие общие характеристики сиротства, как «условность» - отсутствие четкой внутренней структуры, ограниченность возрастом гражданского совершеннолетия (21 год); промежуточность, окраинность и пограничность положения; погруженность в процесс переходности; формирование феномена психологической «двойной адаптации», когда дети оказывались «между двумя местами» или «сразу в двух местах» (семья и улица).

Все эти черты подчеркивают маргинальный характер рассматриваемого социального явления - неслучайно именно сиротство стало той средой, в которой вызревали в российском обществе второй половины XIX - начала XX вв. явления девиантного порядка - детская преступность, проституция, нищенство.

Из числа находившихся к началу XX в. в русских исправительных приютах малолетних преступников 28% имели одну мать, 9% - только отца и 13% были круглыми сиротами, то есть доля только одной группы физических сирот составляла 50% всего числа несовершеннолетних. По данным статистических обследований проституции конца XIX в. имели отца и мать только 3,6% проституток, а около 18,5% - вообще не имели никаких родных. Основной контингент несовершеннолетних публичных девиц составляли дети низшей рабочей среды, безродные, дочери проституток. Велики были и масштабы распространения нищенства среди детей-сирот, о чем свидетельствуют многочисленные публицистические источники и исследования отдельных дореволюционных авторов.

Установленную зависимость роста девиаций в детской среде от состояния сиротства подтверждают источники по Тверской губернии - из числа воспитанников исправительно-воспитательной колонии 40% детей являлись полусиротами, то есть имели одного из родителей, 12%-круглыми сиротами, остальные 48% относились к категории безнадзорных и беспризорных детей. У 1/3 воспитанников один из родителей был алкоголиком - встречались случаи, когда ими являлись единственные отец или мать. Отставание от нормы в физическом развитии, на медицинском осмотре при поступлении в колонию, фиксировалось у 45% детей, такой же процент составляло умственное отставание. Соответственно своему возрасту были физически и умственно развиты только 27% поступивших в исправительно-воспитательный приют. Девочки-сироты (45,7%) выступали главным источником проституции в губернии.

Масштабность распространения социальных девиаций среди детей-сирот представляла к началу XX в. одну из серьезных социальных проблем, о чем свидетельствовал повышенный интерес общественности к данной проблеме и активный поиск новых путей социальной поддержки сиротства.

Правовые механизмы успешно реализовывались лишь для категории физических сирот привилегированных сословий, либо непривилегированных, но обладавших собственностью. Кроме того, существовавшая опекунская система учреждений была слишком несовершенной - распространяясь на целый уезд, а во многих случаях и на гораздо большее пространство (соединенные опеки нескольких уездов), существующие опекунские учреждения фактически не могли осуществлять надзор за деятельностью опекунов и ограничивались большей частью формальным надзором. Как показал анализ этнографических данных, в исследуемый период в крестьянской среде юридически тонкая процедура установления опеки и попечительства не находила должной поддержки и понимания, господствовавшее же попечение «всем миром» к концу XIX в. стало неэффективным и лишь усугубляло положение сироты.

В отношении категории незаконнорожденных и подкинутых детей-сирот применялась процедура усыновления. В данном вопросе была продолжена линия предшествующего законодательства на соблюдение принципа сословности. Усыновленный ребенок в правовом отношении находился в более ущербном положении, чем законнорожденный. Заметной вехой в законодательстве об усыновлении стал Закон от 12 марта 1891 г. «О детях усыновленных и узаконенных», который существенно улучшил положение незаконнорожденных детей. Отныне их можно было не только узаконивать, но и усыновлять. Это правило было распространено на всех детей безотносительно к их сословной принадлежности и вероисповедания.

Усыновителями же могли быть все лица, за исключением тех, кто обречен был по своему сану на безбрачие. Тем самым, был открыт путь к сокращению числа сирот различных категорий. Таким образом, во второй половине XIX - начале XX вв. правовой механизм регуляции сиротства имел ряд существенных недостатков: в систему государственной опеки были включены не все категории сирот; опека была ориентированна главным образом на сохранение имущества сирот привилегированных сословий; законом не был установлен порядок отказа от опеки, а также наложения штрафов за неисполнение опекунских обязанностей; процедуры установления опеки и усыновления были длительными и необходимыми лишь для детей-сирот привилегированных сословий; отсутствовала четкость отношений опекунских учреждений и опекуна. Несовершенство правовой регуляции сиротства было очевидным уже для современников, в связи с чем наблюдалось постоянное стремление общественности усовершенствовать опеку над малолетними, не связывать ее с принципом сословности.

Что касается крестьянства, то оно предпочитало традиционный механизм социальной поддержки сирот - попечение «всем миром», узаконенное «Общими положениями о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» (1861 г.). Наиболее распространенной его формой являлось поочередное кормление детей, оставшихся без родителей. Такая форма была понятна крестьянам, не требовала осуществления длительных юридических процедур, но в большинстве случаев кормление сирот воспринималось как «кара Божья», прослеживалось стремление односельчан избавится от этой повинности.

В целом, правовой и традиционный механизмы социальной поддержки сиротства не могли снять остроту проблемы сиротства в силу своего несовершенства. Их основы были заложены в предшествующие периоды и не отвечали вызовам времени.

Социальная помощь в исследуемый период принимала разнообразные формы, о чем свидетельствует источники по Тверской губернии -устройство сирот в учреждения интернатного типа, адресная помощь нуждающимся, улучшение быта воспитанников приютов и т.п. Значительный вклад в развитие системы социальной поддержки сиротства внесло Тверское земство. Несомненно велика была роль личных связей местных общественных деятелей в оказании помощи детям-сиротам. Исследование деятельности тверских благотворителей, земских учреждений и общественных организаций показало, что эффективное внедрение новых форм социальной поддержки наблюдалось в случаях тесного взаимодействия различных социальных институтов.

Как и по России в целом, попытки решения проблемы сиротства активно предпринимала общественность, направляя основные силы на развитие учреждений интернатного типа для различных категорий детей-сирот (беспризорников, преступников, проституток, инвалидов и др.). Картина устройства осиротевших детей в детские учреждений к началу XX в. отличалась чрезвычайной пестротой - открывались детские сады, ясли, колыбельни-приюты, приюты для кормилиц, приюты для детей калек, слабоумных и паралитиков, земледельческие колонии и др.

Поиск оптимальных форм организации детских учреждений во второй половине XIX - начале XX вв. способствовал взлету педагогической мысли дореволюционной России. Именно в это время зарождается так называемая реабилитационная педагогика (К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин и др.), ориентированная на воспитание и обучение детей-сирот, приобретает популярность теория трудового воспитания (С.Т. Шацкий, А.Ф. Кони), меняется характер социальной помощи обездоленным детям. Активность общественных деятелей заставляла государство пересматривать социальную политику в отношении сиротства. Постепенно изменялось в сторону охраны интересов детей-сирот гражданское и уголовное законодательство, совершенствовалась нормативная база деятельности сиротских учреждений. Однако, как следует из научных трудов по проблеме беспризорности в Тверской губернии, проблема сиротства еще долго не находила должного решения.