Система автоматического контроля качества и учета количества электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Михалин, Сергей Николаевич

  • Михалин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 190
Михалин, Сергей Николаевич. Система автоматического контроля качества и учета количества электроэнергии: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михалин, Сергей Николаевич

Основные сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ систем контроля и управления на объектах электроэнергетики.

1.1. Обзор существующих АСКУЭ (АСУЭ).

1.1.1. АСКУЭ «Спрут».

1.1.2. АСУЭ «Баланс».

1.1.3. Информационно-измерительная система «Пирамида» для создания АСКУЭ.

1.1.4. Прибор для измерения ПКЭ «Энергомонитор 3.3».

1.1.5. Измеритель ПКЭ «Ресурс-£//*».

1.1.6. Трехфазный анализатор качества электросети СА8334.

1.1.7. Счетчик «Альфа А2».

1.1.8. Многофункциональный счетчик СТС-5602.

1.1.9. Счетчик электрической энергии типа ППКЭ-50.

1.1.10. Информационно-вычислительный комплекс «Омск-М».

1.1.11. Анализатор качества электрической энергии АПКЭ-1.

1.1.12. Регистратор качества электрической энергии «Парма РК3.01».

1.2. Перспективные принципы построения контрольно-измерительных устройств АСКУЭ.

1.2.1. Датчик тока для измерения величины тока протекающего в фазном проводе ЛЭП ВН.!.

1.2.2. Датчик напряжения для измерения величины потенциала фазного провода ЛЭП ВН.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Измерительное устройство как электрофизическая установка высокого напряжения.

2.1. Построение модели КИУ для расчета электромагнитных полей.

2.2. Моделирование воздействия электрического поля.

2.3. Моделирование воздействия магнитных полей ЛЭП ВН.

2.4. Узел радиопередачи данных с высоковольтной стороны.

2.5. Оценка проникновения электрического поля внутрь КИУ через функциональные отверстия.

2.6. Источник бесперебойного питания узлов КИУ.

2.7. Помехоустойчивость систем обработки данных.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Проблемы цифровой обработки сигналов.

3.1. Особенности применения БПФ к полигармоническим сигналам с медленно меняющейся частотой основной гармоники.

3.2. Погрешность интерполяции.

3.3. Алгоритм обработки данных для вычисления спектра полигармонического сигнала с медленно изменяющейся частотой основной гармоники.

3.3.1. Выбор разрядности АЦП и частоты дискретизации сигнала.

3.3.2. Обоснование выбора длины БПФ.

3.3.3. Характеристики КИХ фильтров.

3.3.4. Блок «восстановления» амплитуд гармоник.

3.4. Погрешность алгоритма вычисления спектра сигнала с медленно изменяющейся частотой основной гармоники.

3.5. Оценка влияния на погрешность вычисления спектра сигнала шумов приведенных на выход АЦП.

3.6. Измерение сдвига фаз между сигналами, отождествляемыми с током и напряжением электросети.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. Определение частоты основной гармоники полигармонического сигнала с медленно изменяющейся (дрейфующей) частотой.

4.1. «Нониусный» метод определения частоты сигнала.

4.2. Влияние шумов на погрешность определения частоты основной гармоники нониусным методом.

4.3. Экспериментальное исследование нониусного метода измерения частоты полигармонического сигнала.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальное исследование параметров КИУ.

5.1. Физическое моделирование воздействия электрического поля на узлы и блоки КИУ.

5.2. Физическое моделирование воздействия магнитного поля на узлы и блоки КИУ.

5.3. Исследование параметров датчика напряжения.

5.4. Исследование параметров датчика тока.

5.5. Выводы по главе 5.

Глава 6. Анализ погрешностей измерительной системы на основе КИУ

6.1. Определение погрешности расчета ПКЭ на основе мгновенных значений тока и напряжения.

6.2. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического контроля качества и учета количества электроэнергии»

Проблема учета количества электроэнергии обусловлена развитием рыночных отношений, которые требуют увеличения точности учета для целей коммерческих расчетов. Например, ежегодно только в одной точке учета сети 110 кВ недоучет оценивается единицами, десятками миллионов рублей. Кроме того, постановлением Правительства РФ №1013 от 13.08.1997 г. электроэнергия признана видом товара, который характеризуется качеством. Под качеством электроэнергии понимается множество технических параметров (частота основной гармоники, спектральный состав тока и напряжения, отклонение напряжения от номинала и т.д.), на основании которых вычисляются показатели качества электроэнергии (ПКЭ). Методику расчета ПКЭ и нормы на них устанавливает ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения". Поэтому, говоря о контроле качества электроэнергии, следует понимать определение некоторого множества физических величин, на основании которых рассчитываются ПКЭ.

Актуальность решения задачи контроля качества и учета количества электроэнергии обусловлена несколькими аспектами.

Во-первых, существующая методика учета перетоков электроэнергии, основанная на периодических измерениях (в течение 0,5 часа) и статистической обработке результатов измерений [1], не может обеспечить достоверности данных о действительных режимах в системе электроснабжения.

Во-вторых, высоковольтные электрофизические установки, которые эксплуатируются в настоящее время и призваны решать задачу учета количества и контроля качества электроэнергии, зачастую не обеспечивают требований ГОСТ 13109-97 по точности измерений.

В-третьих, существуют юридические причины, вынуждающие участников рынка электроэнергии поддерживать ее качество. Например, согласно ст. 512 (п.2) ГК РФ, потребитель вправе отказаться от оплаты уже потребленной некачественной энергии, а в настоящее время ведется активная работа по введению закона о тарифах (скидках, надбавках) на электроэнергию как функцию ее качества.

При этом сложность решения поставленной задачи обусловлена тем, что электроэнергия, как товар, помимо требований к качеству, обладает особенностью: ее производство и потребление являются неразделимыми во времени процессами, т.е. электроэнергию нельзя хранить и запасать (в больших количествах). В связи с этим, принимая во внимание интегральный характер ПКЭ и факт, что качество электроэнергии на месте производства не гарантирует ее качества в точке присоединения потребителя, необходимо чтобы измерения количества передаваемой электроэнергии и контроль ее качества проводились синхронно во всех контрольных точках энергосистемы одновременно. Таким образом, для существующей методики измерений это означает совпадение во времени моментов начала и окончания измерений, что на практике не реализуется из-за влияния человеческого фактора. Кроме того, электрооборудование, включенное в сеть, влияет на качество электроэнергии, а оно, в свою очередь, может сказываться на функционировании потребителей электроэнергии. Так, например, известно, что перекос фаз негативно влияет на работу электродвигателей, а пульсации напряжения, вызывающие частое мерцание источников искусственного освещения, отрицательно сказываются на работоспособности человека. Примером влияния потребителя (нагрузки) на ПКЭ служат несимметричные нагрузки и мощные промышленные преобразователи напряжения, построенные по принципу импульсных источников питания, которые искажают форму тока. Таким образом, с позиций коммерческого учета также важно знать «виновную» в ухудшении качества электроэнергии сторону [2].

Поэтому необходимо изменить существующий порядок учета электроэнергии [3]. Об этом свидетельствуют соответствующие нормативные документы [4-6]. При этом задача учета количества и контроля качества электроэнергии должна автоматически решаться в масштабе реального времени посредством системы единого времени и единой базы данных энергосистемы. Это также позволит решить проблему оперативности получения данных, повысить их достоверность и снизить себестоимость системы в целом.

Практические измерения ПКЭ, посредством существующих приборов (устройств), на выходных порталах большинства электростанций не выявили значительных претензий к качеству электроэнергии. В тоже время измерения ПКЭ в контрольных точках сетей различных региональных энергосистем России показали, что практически ни в одной из них поставляемая потребителям энергия не соответствовала требованиям ГОСТ 13109-97. Анализ этой ' проблемы показал, что часто причиной ухудшения качества электроэнергии является плохое техническое состояние линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Анализ литературных источников [1-28], включая статьи, доклады и публикации тезисов соответствующей тематики, определяет круг технических и методических задач, решение которых обеспечивается созданием единой автоматической системы контроля качества и учета количества электроэнергии (АСКУЭ) [1], основанной на современной микропроцессорной базе. В настоящее время, распространенные в России системы АСКУЭ ориентированы на сети ниже 10 кВ. При эксплуатации АСКУЭ в сетях высокого напряжения требуется применение высоковольтных измерительных трансформаторов тока и напряжения (ТТ и ТН). В то же время накопленный опыт внедрения систем АСКУЭ и попытки практической реализации требований [4] в АО Мосэнерго выявили ряд нерешенных вопросов по научному, организационно-методическому, нормативно-правовому и приборному обеспечению этих мероприятий. С технической точки зрения, как показано в [8-10], основными недостатками существующих систем являются характеристики первичных датчиков - высоковольтных ТТ и ТН, а также состояние и характеристики распространенных систем и каналов связи. Громоздкие весьма дорогие штатные ТТ и ТН для подтверждения аттестованных погрешностей требуют плановой дорогой и трудоемкой процедуры поверки, которая в силу экономических причин, как правило, не производится в течение длительного времени [25]. При этом по данным [12, 13] у ТТ, находящихся в эксплуатации более 3 лет в 30%, а более 8 лет в 60% случаев, погрешность выходит за допустимые пределы. Кроме того, погрешность ТТ зависит от режима нагрузки и имеет свойство накопления дополнительной погрешности в течение времени эксплуатации (т.е. например, при возникновении аварийных режимов погрешность измерительного ТТ увеличивается непредсказуемым образом). Поэтому возникают предложения [14] по корректированию величин погрешностей в зависимости от времени (длительности) эксплуатации ТТ и от вида нагрузок с помощью вероятностных методов оценки. Однако достоверность таких оценок низка и плохо обусловлена. Следует отметить, что аналогичные проблемы в части режима нагрузки для ТН менее актуальны, так как отклонения напряжения от номинального невелико. Учитывая при этом, что основной вклад в погрешность АСКУЭ в целом вносят первичные датчики тока и напряжения (ТТ и ТН) [8, 13, 15], оказывается, что повышение точности учета количества электроэнергии и контроля ее качества в высоковольтных сетях может быть достигнуто только путем замены устаревшего парка трансформаторов на более современные первичные преобразователи [16-18]. Поэтому для повышения точности измерений оказывается недостаточным совершенствования системы обработки сигналов с первичных датчиков [19] и совершенствования программного обеспечения, позволяющего получать многочисленные ГЖЭ [20].

В настоящее время не существует метрологически аттестованных приборов, являющихся альтернативой штатным высоковольтным ТТ и ТН. Поэтому все известные АСКУЭ для съема информации о кривых тока и напряжения включаются в высоковольтную сеть через штатные ТТ и ТН, которые вносят дополнительную погрешность. В результате, из-за недостатков

ТТ и ТН, связанных в основном с периодической аттестацией их погрешностей, заявленная точность электросчетчиков оказывается не реализованной, а погрешность измерений становится не контролируемой.

Еще более усугубляют положение электросчетчики, являющиеся по сути анализаторами сигналов с выходов ТТ и ТН. Большинство счетчиков по сведениям на 2002 год - индукционные, серьезным недостатком которых является зависимость показаний от качества электроэнергии. Например, сравнительные метрологические измерения некачественной энергии в трехфазных сетях при большом количестве гармоник приводят, по данным фирмы «Fluke», к ошибкам в показаниях традиционных счетчиков до 68% [3]. Поэтому на западе уже давно разработаны цифровые счетчики энергии, например, ABB типа «ИОН». К сожалению, последние не могут быть без модернизации применены в российских сетях. Однако, как оказалось, счетчики нового поколения в настоящее время также не позволяют достоверно решить задачу учета количества электроэнергии при плохом ее качестве. Это подтверждают сравнительные испытания существующих счетчиков электрической энергии (серии СОИ - индукционные, СЭТ - электронные и «Альфа» - цифровые) [21]. Так, например, при синусоидальности напряжения и отсутствии высших гармоник все счетчики показывали результаты, лежащие в пределах их класса точности (2,0; 2,0; 1,0 соответственно). Предположительно это связано с тем, что поверка счетчиков производится в соответствии с требованиями ГОСТ 30270-94 (МЭК 1036-90), т.е. при практически синусоидальных формах кривых напряжения и тока. Однако измерения, проводившиеся авторами работы [21], указывают, что искажения напряжения и тока в бытовых сетях могут достигать 15% и 60% соответственно. Поэтому, например, при работе импульсных источников питания, которым характерно искажение формы тока при синусоидальном напряжении, наблюдаемые отклонения средних показаний счетчиков в зависимости от мощности нагрузки (1800-3000 В-А) составили от 2,77% до 3,85% для электронных счетчиков и от

3,79% до 4,34% для цифровых. В случае если искажены и ток и напряжение (коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения составлял примерно 20%), то отклонения показаний счетчиков составляли 1,46-3,86% -электронные и 1,73-4,33% - цифровые (относительно индукционных). Еще хуже положение в промышленном секторе, где источников нарушения качества электроэнергии больше и величины потребляемой мощности более значительны.

Для контроля ПКЭ в промышленном секторе также существует немало современных устройств, позволяющих осуществлять контроль качества и учет количества электроэнергии на низком напряжении (до 660 В): ИВК «ОМСК» и «ОМСК-М», «Парма РК 6.05» и «Парма РК 3.01», «Ресурс ХЛ7», «Энергомонитор 3.3», такие серии приборов как «ЭРИС» и «ППКЭ». Класс точности таких приборов равен 0,2; 0,5 (без учета характеристик ТТ и ТН). Однако, при применении нескольких различных счетчиков (приборов контроля ПКЭ) в одной точке контроля одновременно, оказывается, что соотношение их показаний превышают допустимую суммарную погрешность, хотя все применяемые при этом приборы поверены и имеют один и тот же класс точности. Это указывает на существование проблемы достоверного алгоритма обработки сигналов с датчиков тока и напряжения.

В результате в сетях высокого напряжения совокупность недостатков ТТ, ТН с недостатками счетчиков энергии приводит к тому, что действительная погрешность измерительного комплекса в целом, которая складывается из погрешности ТТ и ТН, погрешности счетчиков энергии и погрешности временного отсчета начала измерений, оказывается ненормируемой. Это приводит к небалансу энергии в среднем на 2000-5000 кВт-ч, который может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч кВт-ч [22] (в настоящее время небаланс обычно списывают на статистическую ошибку и хищения электроэнергии). Такая неточность определения мощностей, к примеру, в сети высокого напряжения может приводить к неоптимальному распределению нагрузки между генераторами, не говоря уже об экономическом ущербе.

Таким образом, построение комплексной АСКУЭ, функционирующей в масштабе реального времени и соответствующей требованиям ГОСТ 13109-97, является сложной и крайне актуальной задачей, решение которой обеспечивается заменой существующего парка первичных датчиков (штатных ТТ и ТН) на их альтернативные технические решения, переходом от периодических измерений к непрерывным (мониторингу). Следовательно, разработка АСКУЭ требует комплексных исследований, направленных на решение следующих задач:

- построение высоковольтных прецизионных датчиков тока и напряжения, свободных от недостатков ТТ и ТН;

- разработка системы обработки сигналов на базе современных технологий, т.е. создание алгоритма обработки сигналов датчиков в масштабе реального времени, обеспечивающего достоверность, повторяемость и высокую точность измерений независимо от параметров анализируемого сигнала;

- выбор структуры АСКУЭ, удовлетворяющей требованиям единого времени и единой базы данных;

- решение задач электромагнитной совместимости (ЭМС) средств цифровой обработки сигналов (ЦОС) и высоковольтного оборудования с сопутствующей электромагнитной обстановкой (ЭМО);

- определение методики поверки высокоточного измерительного комплекса. Рассмотрение перечисленных проблем создания высокоточных АСКУЭ является целью диссертационной работы. При этом особое внимание предполагается уделить построению первичных датчиков, проблемам ЦОС и вопросам ЭМС средств обработки сигнала и высоковольтного оборудования. Это связано с тем, что предлагаемый способ измерения мгновенных значений тока и напряжения ЛЭП ВН принципиально отличается от применяемого в эксплуатируемых в настоящее время системах.

В первой главе проводится анализ существующих средств измерения количества электроэнергии (счетчики электрической энергии), средств контроля ПКЭ и комплексных АСКУЭ. Также изложены общие перспективные подходы к построению разрабатываемой измерительной системы, включающей альтернативные штатным ТТ и ТН первичные датчики.

Во второй главе предлагается конкретная реализация измерительного устройства и приводится решение задач ЭМС средств ЦОС, передачи данных с высоковольтным оборудованием ЛЭП ВН.

В третьей главе анализируется математический аппарат, необходимый для реализации алгоритма ЦОС, который обеспечивает достоверность вычисления спектра сигнала с произвольным гармоническим составом.

В четвертой главе рассматриваются методы измерения частоты основной гармоники полигармонического сигнала с высокой точностью (погрешность до 0,01 Гц), которые обеспечивают применение построенного алгоритма.

В пятой главе изложены результаты физического моделирования помехового воздействия на узлы и блоки разрабатываемой измерительной системы и приводятся характеристики макетов первичных датчиков.

В шестой главе анализируются погрешности измерения амплитуд гармоник и мощности электроэнергии. Также рассматривается вопрос трансформации погрешностей измерения амплитуд гармоник в погрешность расчета ПКЭ.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Михалин, Сергей Николаевич

6.2. Выводы по главе 6

В результате анализа приведенных результатов [54] становится очевидным, что суммарная погрешность (Дс) измерения мгновенных значений фазных напряжений влияет на погрешности расчета всех ПКЭ, при этом для коэффициента искажения синусоидальности Лс близка к 5, для остальных ПКЭ Лс=1.

Суммарная погрешность измерения амплитуды п-й гармоники определяется выражением дЛп = расчета ПКЭ можно видеть, что почти все они содержат в себе сумму квадратов измеренных величин. Это позволяет положить, что амплитуды всех гармоник измеряются со средней величиной погрешности 8А„=0,96%. Тогда можно утверждать, что погрешности расчета ПКЭ лежат в пределах 1% за исключением погрешности расчета коэффициента искажения синусоидальности. Для этого параметра погрешность равна 4,8%. Однако предположение о равенстве погрешностей измерения всех гармоник среднему значению является грубым. Поэтому, учитывая, что при вычислении этого коэффициента рассчитывается отношение суммы квадратов амплитуд (действующих значений) гармоник к квадрату амплитуды (действующего значения) первой гармоники, положим, что погрешность измерения амплитуд всех гармоник равна среднему квадратическому значению погрешности согласно рис.6.1, т.е. величине 0,26%. Тогда погрешность расчета коэффициента синусоидальности с большой вероятностью не превысит 1,3%.

Полученные данные о погрешностях расчета ПКЭ удовлетворяют требованиям ГОСТ 13109-97, которые устанавливают погрешность на уровне 5%.

1,35 39 и -1)+ 0,28 Анализируя формулы

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы, направленной на комплексное исследование вопросов прецизионных измерений параметров качества и учета количества электроэнергии в высоковольтных сетях, решены следующие задачи:

1) построены высоковольтные датчики тока и напряжения, а также решены задачи передачи данных с гальванической развязкой и автономного питания узлов и блоков КИУ на высоковольтной стороне;

2) рассмотрены и решены задачи ЭМС, обеспечивающие нормальное функционирование узлов и блоков обработки и передачи данных в условиях ЭМО ЛЭП ВН, конструкция КИУ запатентована: а) Патент РФ №2224260 от 20.02.2004 г.

Бунин A.B., Геворкян В.М., Михалин С.Н., Казанцев Ю.А., Новиков Б.С., Полукаров В.И.

Автоматизированная система контроля качества и измерения количества электроэнергии (варианты)» б) Патент РФ №2229724 от 27.05.2004 г.

Бунин A.B., Геворкян В.М., Михалин С.Н., Казанцев Ю.А., Макальский JI.M., Новиков Б.С., Полукаров В.И.

Автоматизированная система контроля качества и учета количества электроэнергии»

3) разработан алгоритм, обеспечивающий высокую точность измерения амплитуд гармоник (на уровне 0,12% по основной гармонике и до 1,6% по остальным гармоникам), программа его реализующая зарегистрирована в реестре программ для ЭВМ:

Свидетельство об официальной регистрации №2003611816 от 30.06.2003 г.

Михалин С.Н., Казанцев Ю.А., Геворкян В.М.

Модуль обработки сигналов с датчиков тока и напряжения в масштабе реального времени»;

4) выбрана иерархическая структура построения АСКУЭ, обеспечивающая оперативность получения данных на любом уровне системы и удовлетворяющая требованиям функционирования в режиме реального времени (и хорошо зарекомендовавшая себя длительным периодом эксплуатации в существующих АСКУЭ);

5) осуществлены математическое моделирование алгоритма и физические испытания по воздействию электромагнитных полей с уровнями соответствующими ЛЭП ВЫ 220 кВ на отдельные блоки КИУ.

Это позволило:

1) построить измерительную систему, удовлетворяющую по параметрам требованиям ГОСТ 13109-97;

2) гарантировать достоверность измерений и их независимость от параметров сигнала и внешних факторов (обеспечивается повторяемость измерений);

3) удовлетворить требованиям рынка по точности измерений мгновенной мощности, обеспечить погрешность порядка 1% по сравнению с 5-10%, свойственным современным АСКУЭ, эксплуатируемым в сетях высокого напряжения;

4) указать существенные недостатки существующих АСКУЭ, счетчиков электроэнергии и анализаторов ПКЭ (частично эти недостатки отражены в [55]), показав при этом пути решения проблем;

5) обеспечить конкурентоспособность как по параметрам так и по стоимости измерительной системы для высоковольтных сетей с измерительными приборами, ориентированными на низковольтные цепи;

6) завершить работу на уровне НИР и создать макет КИУ.

Отличительными чертами разработанной системы от аналогов является, как представляется, более низкая себестоимость (оценочно в 2 раза), более простая процедура поверки, более простая процедура монтажа, демонтажа КИУ, лучшие эксплуатационные характеристики (точность и достоверность измерений). Например, «самый прецизионный» в мире среди портативных мультиметров прибор UNIGOR-390 (Lern, Швейцария) обеспечивает относительную погрешность измерения действующего значения низковольтного напряжения в конце шкалы 0,21% [56], в то время как разработанная система обеспечивает измерение амплитуды основной гармоники высоковольтного напряжения на уровне 0,19% (без учета погрешности первичных датчиков, т.е. как вольтметр).

Дальнейшим развитием работы может быть разработка методики поверки высокоточного измерительного комплекса, что связано с вопросами метрологической аттестации измерительной системы. Также дальнейшим направлением развития работы должны быть натурные испытания под высоким напряжением, которые бы максимально приблизили условия функционирования системы к реальной эксплуатации КИУ в сетях высокого напряжения. Однако проведенные математическое моделирование и лабораторные испытания указывают, что уровни помеховых воздействий ЛЭП ВН не могут повлиять на работоспособность разработанной системы, которая обладает достаточным практическим запасом помехоустойчивости.

В заключении отметим, что современное состояние законодательной базы пока сдерживается возможностями измерительной техники. Это проявляется в непроработанности ГОСТ 13109-97, который изначально ориентирован на суточные, недельные измерения (вместо мониторинга), в неоднозначной формулировке содержания технического регламента [57] и неясности ситуации с сертификацией электроэнергии [58]. Однако разработка новых АСКУЭ, с более широкими возможностями измерений и лучшими характеристиками, позволят устранить подобные недостатки законодательства.