Система автоматического управления технологическим процессом нагрева стальной проволоки и ленты при закалке в непрерывном конвейерном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тун Мин Наинг

  • Тун Мин Наинг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 207
Тун Мин Наинг. Система автоматического управления технологическим процессом нагрева стальной проволоки и ленты при закалке в непрерывном конвейерном режиме: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тун Мин Наинг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ ДВИЖУЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА.

1.1. Математическое описание движущегося объекта индукционного нагрева как звена САУ.

1.2. Современные датчики температуры и датчики электрических параметров.

1.3. Аппаратное обеспечение режима индукционного нагрева.

1.4. Современные регуляторы, системы управления объектом индукционного нагрева и их недостатки.

1.5. Цель и задачи диссертационной работы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ДВИЖУЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА, КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Объект индукционного нагрева типа бесконечной ленты в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности.

2.3. Объект индукционного нагрева типа бесконечной проволоки в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности.

2.4. Модель объекта индукционного нагрева при управлении по скорости движения.

2.5. Динамические характеристики движущегося объекта индукционного нагрева.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И КАЧЕСТВА САУ

ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ ДВИЖУЩИХСЯ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Структура систем автоматического управления индукционным нагревом изделий в непрерывном конвейерном режиме.

3.2. Устойчивость систем автоматического управления индукционным нагревом при управлении по температуре.

3.3. Анализ качества САУ процессом индукционного нагрева при управлении по температуре.

3.4. Динамика систем управления индукционным нагревом по косвенному параметру.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ САУ ПРОЦЕССОМ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Критерии и методы оптимизации.

4.2. Компьютерное моделирование режима параметрической оптимизации САУ.

4.3. Построение областей оптимальных значений коэффициентов настроек регулятора и анализ качества переходных процессов.

4.4. Разработка алгоритма и программного приложения для обработки и демонстрации результатов компьютерного моделирования САУ процессом индукционного нагрева в непрерывном конвейерном режиме.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического управления технологическим процессом нагрева стальной проволоки и ленты при закалке в непрерывном конвейерном режиме»

Актуальность работы. Во многих отраслях промышленности и особенно в машиностроении большое число технологических процессов связано с нагревом металлов. Из всех способов нагрева металла нагрев токами высокой частоты (ТВЧ) в ряде случаев является наиболее прогрессивным, обладает рядом преимуществ, которые наиболее полно проявляются при термической обработке ТВЧ непрерывно движущихся типовых деталей при массовом изготовлении. Высокие требования к качеству изготавливаемых изделий определяют жесткие условия осуществления технологического процесса индукционного нагрева.

Вопросы, касающиеся исследования неподвижного объекта индукционного нагрева как звена САУ внесли А.В. Нетушил, М.Б. Коломейцева, С.А. Панасенко, Н.Е. Разоренов, А. Е. Слухоцкий, Н.А. Павлов. Анализ и синтез систем автоматического управления объектом индукциопиого нагрева изложен в работах Н.И. Асцатурова, Н.Е. Разоренова, М.Б. Коломейцевой, Д.А. Гитгарца, А.Я. Уклейна, А.В. Бамунэра, А.Д.Свенчанского и др. Основы теории автоматического управления, в частности анализ устойчивости и качества систем, изложены в книгах В.А. Бесекерского, А.А. Воронова, В.В. Соло-довникова и др.

В настоящее время Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты (ВНИИТВЧ), г. Санкт-Петербург совместно с ESTEL AS, г. Таллинн при научно-технической поддержке Санкт-Петербурского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) готовы поставлять комплектно автоматизированное оборудование и технологию индукционного нагрева слябов, блюмов, цилиндрических заготовок в линиях с прокатными и калибровочными станами. Также разработаны индукционные нагреватели стальной ленты в линиях термообработки, сушки, нанесения покрытий, горячего цинкования и др.

В технологии современного машиностроения все более широкое распространение находит прогрессивный метод поверхностной закалки стальных деталей при индукционном нагреве токами высокой частоты. Особенностями этого метода упрочнения являются: большая скорость индукционного нагрева, позволяющая резко сократить длительность цикла термической обработки и применить ее непосредственно в потоке механической обработки; возможность полной автоматизации операций нагрева и закалки; достижение высоких прочностных свойств поверхностно закаленных изделий, снижение стоимости термической обработки и др. [1].

Поверхностная закалка индукционным способом, предложенная В. П. Вологдиным[2], зарекомендовала себя как высокопроизводительный экономичный способ поверхностной термообработки, полностью соответствующий требованиям современного массового производства. Внесение операции поверхностной закалки в линии механической обработки коренным образом изменило термическое производство и условия труда. Минимальное потребление энергии, принципиально свойственное процессу поверхностной закалки индукционным способом, приобретает особое значение в отношении экономии ограниченных природных ресурсов.

Разработанные методы поверхностной закалки стали, при индукционном нагреве, позволяют более эффективно повышать конструктивную прочность ответственных деталей машин, работающих на изгиб или кручение, так как за короткое время и при автоматическом цикле обработки можно получать необходимую глубину закалки, упрочнять сердцевину детали и получать более мелкую структуру.

Метод индукционного нагрева основан на бесконтактной передаче электрической энергии в нагреваемый объект при помощи электромагнитного поля. Нагреваемое изделие помещается в индуктор (медный виток или многовитковая катушка), по которому протекает ток высокой частоты, достигающий тысяч ампер. Нагрев изделия происходит за счет энергии, выделяющейся в поверхностном слое детали.

Индукционный нагрев изделий может осуществляться в установках садочного типа (нагрев неподвижного изделия) и в установках методического типа (нагрев изделия, движущегося относительно индуктора). В ряде случаев термообработки практически возможен только так называемый непрерывно-последовательный нагрева объекта, то есть нагрев при непрерывном движении детали относительно индуктора. К таким случаям относятся поверхностная закалка крупногабаритных деталей, одновременный нагрев всей поверхности которых потребовал бы чрезмерной мощности высокочастотных генераторов, нагрев трубных или сплошных заготовок различного сечения под прокатку, закалку, механическую обработку и др.

Наиболее распространенным методом управления режима индукционного нагрева является стабилизация электрического режима высокочастотной установки (управление по косвенному параметру). Однако в подавляющем большинстве случаев непрерывно движущегося объекта индукционного нагрева такое управление не может обеспечить ни нужного качества нагрева по длине детали, ни повторяемости нагрева. Это относится, в частности, к нагреву деталей переменного сечения, деталей с различной начальной температурой, а также деталей, движущихся с изменяющейся из-за технологических особенностей скоростью. Некоторые из известных типов регуляторов температур нагрева (управление по прямому параметру) [3,4], в которых используется бесконтактный метод измерения температуры, в отдельных случаях могут быть использованы при управлении движущегося объекта индукционного нагрева. Однако они обладают существенными недостатками и не могут решить все многообразие задач, которые в настоящее время возникают в области индукционного нагрева движущегося изделия.

Поэтому весьма актуальным является задача создания эффективных и качественных систем управления режимом индукционного нагрева, учитывающих особенности непрерывно движущегося объекта. Решение данной задачи будет способствовать удовлетворению требований, предъявляемых современной технологией к качеству термообработки, созданию материалов с более качественными показателями, отвечающих требованиям технического прогресса.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование, разработка и моделирование систем автоматического управления технологическим процессом непрерывного индукционного нагрева протяженных движущихся изделий с целью достижения стабильных качественных характеристик.

Основные задачи работы:

-разработка математического описания движущегося объекта индукционного нагрева в непрерывном конвейерном режиме, как звена систем автоматического управления (САУ);

-исследование динамики систем управления индукционным нагревом движущихся изделий;

-анализ различных структур САУ, разработка предпочтительной структуры системы с точки зрения качества управляемого процесса для получения продукции с заданными параметрами;

-параметрическая оптимизация САУ процессом индукционного нагрева и определение коэффициентов настроек управляющего устройства для получения стабильного качества готовой продукции.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с привлечением методов решения дифференциальных уравнений в частных производных, методов теории идентификации, частотных методов теории автоматического управления, методов параметрической оптимизации с помощью интегральных критериев и методов компьютерного моделирования.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в создании и реализации следующих научных разработок: математических моделей объекта индукционного нагрева типа проволоки (цилиндра) и ленты (пластины) при различных условиях нагрева и теплоотсева в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности и по скорости; методики исследования и моделирования систем регулирования технологического процесса индукционного нагрева при различных законах управления, по результатам которой разработаны предпочтительные структуры систем управления с точки зрения качества процесса нагрева; методики определения коэффициентов настроек управляющего устройства САУ с помощью параметрической оптимизации при выбранном интегральном критерии качества. При проведении исследований и моделирования в рамках данной диссертационной работы получены следующие результаты:

-разработано математическое описание движущихся объектов индукционного нагрева типа бесконечно длинной ленты и бесконечно длинной проволоки в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности, подаваемой в объект и по скорости движения объекта относительно индуктора;

-произведена аналитическая оценка точности приближения математического описания объекта и показано, что при допустимой погрешности переходной характеристики движущегося объекта порядка 5% достаточно ограничиться 3-4 членами каждого ряда передаточной функции;

-проведено исследование частотных и временных характеристик объекта индукционного нагрева на примере ленты различной толщины при различной скорости движения;

-проведен сравнительный анализ возможных структур систем регулирования индукционным нагревом движущихся изделий, на основании которого выделены три основных типа структур;

-исследованы области оптимальных значений настроечных коэффициентов устройства управления исследуемой САУ в смысле интегрального квадратичного критерия и представлены в плоскости параметров и в трехмерном пространстве;

-разработано программное приложение с помощью графического интерфейса пользователя (GUI) в пакете MATLAB для обработки и демонстрации результатов компьютерного моделирования САУ.

Практическая ценность. Разработанные алгоритмы управления для создания качественных САУ нагревом ТВЧ на основе полученных математических моделей могут быть применены в различных отраслях науки, техники и промышленности для решения проблем, возникающих при внедрении производственных процессов, связанных с индукционным нагревом металлических изделий, в различных АСУТП соответствующего профиля. Кроме того, разработанное программное приложение может быть использовано для моделирования, обработки и демонстрации результатов исследования систем управления подобными технологическими процессами.

Результаты моделирования автора показали, что:

-наименьшее значение времени регулирования системы равно 3 с, что как минимум в 3-4 раза ниже времени регулирования системы при моделировании без параметрической оптимизации. Перерегулирование системы равно как максимум 3 % при использовании режима оптимизации.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены соответствием свойств исходных данных решаемой задачи постановке научной задачи и используемым методам ее решения.

Достоверность результатов работы подтверждается также результатами вычислительных экспериментов и их сопоставлением с показателями частотных методов.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

-разработка математического описания объектов индукционного нагрева типа бесконечно длинной ленты (пластины) и бесконечно длинной проволоки (цилиндра) в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности, подаваемой в объект для различных условиях нагрева;

-исследование частотных и временных характеристик объекта индукционного нагрева на примере ленты различной толщины при различной скорости движения;

-исследование устойчивости систем автоматического регулирования индукционным нагревом движущихся изделий при различных законах регулирования и при различных структурах систем;

-проведение с помощью метода компьютерного моделирования исследования качества систем указанных структур при управлении по прямому параметру и по косвенному параметру;

-исследование и определение областей оптимальных значений настроечных коэффициентов устройства управления исследуемой САУ в смысле интегрального квадратичного критерия;

-разработка программного приложения с помощью графического интерфейса пользователя (GUI) в пакете MATLAB для обработки и демонстрации результатов компьютерного моделирования САУ.

Внедрение результатов. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, а именно:

- математические модели движущегося объекта индукционного нагрева типа стальной ленты (пластины) и проволоки (цилиндра) в непрерывном конвейерном режиме при различных условиях нагрева, распространенных в практике термообработки токами высокой частоты;

- методика исследования динамики систем автоматического управления технологическим процессом индукционного нагрева движущихся изделий, определения предпочтительной структуры САУ по прямому и косвенным параметрам;

- методика определения коэффициентов настроек управляющего устройства САУ исследуемого техпроцесса на основе параметрической оптимизации при использовании метода компьютерного моделирования, использованы в учебно-методических разработках для СРС по курсу «Идентификация и диагностика систем», Москва, МИЭТ, 2007г., http://www.mocnit.miet.ru/oroks-miet/srs.shtml.

Кроме того, перечисленные выше результаты с программным приложением, реализующим алгоритм математических вычислений временных и частотных характеристик САУ с исследуемым объектом управления, расчет показателей качества переходных процессов при оптимальных настроечных коэффициентах с помощью графического интерфейса пользователя (GUI) в среде пакета MATLAB, использованы при разработке лабораторной работы «Исследование объекта идентификации с распределенными параметрами типа движущейся протяженной пластины при индукционном нагреве».

Основные положения, выносимые на защиту:

-математические модели объекта индукционного нагрева типа стальной ленты (пластины) и проволоки (цилиндра) в непрерывном конвейерном режиме при различных условиях нагрева, распространенных в практике термообработки токами высокой частоты;

- методика исследования динамики систем автоматического управления технологическим процессом индукционного нагрева движущихся изделий, определения предпочтительной структуры САУ по прямому и косвенным параметрам;

-методика определения коэффициентов настроек управляющего устройства САУ исследуемого техпроцесса на основе параметрической оптимизации при использовании метода компьютерного моделирования;

-программное приложение, реализующее алгоритм математических вычислений временных и частотных характеристик САУ с исследуемым объектом управления, расчет показателей качества переходных процессов при оптимальных настроечных коэффициентах с помощью графического интерфейса пользователя (GUI) в среде пакета MATLAB.

Апробация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 13-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и Информатика - 2006» (Москва, 2006 г.), 14-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и Информатика - 2007» (Москва, 2007 г.), 15-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и Информатика - 2008» (Москва, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в двенадцати печатных работах, в их числе пять статей в научных журналах, две статьи в сборниках научных трудов, пять публикаций в тезисах докладов Всероссийских межвузовских научно-технических конференций, в том числе четыре статьи в журналах входящих в перечень ВАК. В четырех работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат обоснования методов решения научных задач, проведение и анализ вычислительных экспериментов, а также участие в постановке научных задач.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тун Мин Наинг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги проведенной работы. В ходе диссертационной работы:

1. Разработано математическое описание объектов индукционного нагрева типа бесконечно длинной ленты (пластины) и бесконечно длинной проволоки (цилиндра) в непрерывном конвейерном режиме при управлении по мощности, подаваемой в объект. Показано, что они относятся к одному классу динамических объектов.

2. Показано, что передаточная функция данного класса объектов может быть приведена к виду, представляющему собой сочетание передаточной функции неподвижного объекта и бесконечного ряда инерционных звеньев с запаздыванием, отражающих непрерывный конвейерный характер движения объекта.

3. Проведено рассмотрение данного класса объектов на примере стальной ленты также для частных условий нагрева, соответствующих реальным практическим случаям (в зависимости от распределения внутренних источников тепла, условий теплообмена и т.п.).

4. Разработано математическое описание движущегося объекта индукционного нагрева для наиболее общих условий нагрева при управлении по скорости движения объекта относительно индуктора. Показано, что при данном способе управления объект также относится к отмеченному в п.1 классу.

5. Разработаны рекомендации по ограничению числа членов бесконечных рядов в выражении передаточной функции объекта. Произведена аналитическая оценка точности приближения математического описания объекта. Показано, что при допустимой погрешности переходной характеристики движущегося объекта порядка 5% достаточно ограничиться 3-И членами каждого ряда передаточной функции.

6. Исследованы частотные и временные характеристики объекта индукционного нагрева на примере стальной ленты различной толщины при различной скорости движения. Компьютерное моделирование подтвердило оценку приближения математического описания объекта, полученную аналитическим путем.

7. Проведена разработка и сравнительный анализ возможных структур САУ индукционным нагревом изделий в непрерывном конвейерном режиме, на основании которого предложены три основных типа структур. Проведено исследование их динамики с помощью частотного метода.

8. Исследована устойчивость предложенных систем автоматического регулирования. Показано, что при безынерционном преобразователе значение предельного коэффициента усиления практически неограниченно. При наличии инерционностей в исполнительном устройстве значение Кпр определено в диапазоне 0,03-^-50.

9. С помощью метода компьютерного моделирования исследовано качество систем указанных структур. Показано, что в САУ с безынерционным преобразователем (1-ой структуры) приемлемое качество регулирования обеспечивается практически при всех типовых законах. На основании анализа качества САУ с инерционным преобразователем (2-я и 3-я структуры) для управления режимом индукционного нагрева рекомендуется система структуры 2, как наиболее перспективная и обладающая лучшими динамическими характеристиками.

10. На основании сопоставительного анализа систем регулирования объектом индукционного нагрева по косвенному параметру выделены САУ структуры 1 (с безынерционным преобразователем) и 2 (с машинным генератором и тиристорным усилителем). Показано, что переходные процессы в таких системах монотонные при удовлетворительном быстродействии.

11. В режиме параметрической оптимизации исследованы области оптимальных значений настроечных коэффициентов устройства управления исследуемой САУ в смысле интегрального квадратичного критерия. Рассчитаны временные характеристики САУ с объектом типа "теплотехнически тонкого" тела (а = 0,/? = 0)ис объектом для наиболее общих условиях нагрева (а 0,Р Ф 0), и анализ их показал, что для полученных областей настроек при минимальном интегральном критерии показатели качества переходных процессов наилучшие (еуст = 0; tp = 3,0 6,2 с; а = 0 - 3%).

Разработано программное приложение с помощью графического интерфейса пользователя (GUI) в пакете MATLAB для обработки и демонстрации результатов компьютерного моделирования САУ процессом индукционного нагрева в непрерывном конвейерном режиме.