Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Глазков, Вячеслав Григорьевич

  • Глазков, Вячеслав Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 154
Глазков, Вячеслав Григорьевич. Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазков, Вячеслав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ФОРМИРОВАНИИ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЯ»

1.1. Тенденции интеграции современных автоматизированных систем в строительстве.

1.2. Архитектурно-планировочные решения специализированных общественных зданий (СОЗ) как объемов строительства.

1.3. Совмещение САПР обеспечения функционирования объектов строительства и САПР объектов строительства

1.4. Цель и задачи исследования. Методологическая схема исследования.

1.5. Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОЗ

2.1. Модели теории нагруженных систем и инфографии в описании специализированных общественных зданий

2.2. Модели комплексной системы обработки документации в

САПР СОЗ

2.3. Модели системы обработки документированных данных для формирования аппаратно-технологического обеспечения

САПР СОЗ.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЙ САПР ДОСТАТОЧНЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЗДАНИЙ ОТРАСЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

СЗОН).

3.1. Процедуры СОДД как системообразующие функции при формировании СОЗ

3.2. Виды документов и производственных процессов, используемых при формировании функционального обеспечения СЗОН.

3.3. Специфика функционирования ресурсного обеспечения СЗОН

3.4. Поэтапная автоматизация технологических процессов функционирования СЗОН

3.5. Расширение функциональных возможностей СЗОН без изменения структуры выбранной СОДД

3.6. Выводы по главе 3.

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЗОН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Поэтапное проектирование и строительство СЗОН в городе Люберцы Московской области

4.2. Результаты внедрения разработок диссертанта при поэтапной автоматизации технологических процессов функциональных обеспечений СЗОН в Люберецком районе Московской области

4.3. Эффективность строительства и функционирования СЗОН в городе Люберцы за период с 1999 по 2003 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизации проектирования функционального обеспечения деятельности в объекте строительства»

Строительство - одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, которая создает основные непроизводственные фонды (жилые дома, школы, больницы, почтовые здания и т.д.). Специфической особенностью строительного комплекса является жесткая привязка строительной продукции к требованиям тех отраслей хозяйства, для которых эта продукция была произведена. Сказанное может быть отнесено и к строительству общественных зданий, в частности, зданий почтовых.

Известно, что каждая стройка отличается составом, типом, названием строящихся объектов, оснащенностью строительных организаций, коллективом строителей и многими другими аспектами, т.е. имеются объективные сложности для типизации и унификации проектов. Почтовые здания, как сложившийся тип общественных зданий, строятся в основном по типовым проектам, оснащаются типовым оборудованием. Это позволяет в полной мере применить к таким проектам автоматизацию организационно-технологического проектирования.

Именно в таких проектах разводка локальной адаптивной системы интерактивного общения (ЛАСИО)* в строительстве, является одним из вариантов реализации телекоммуникационного пространства строений (ТКПС)**, позволяет сформировать специализированное общественное здание (СОЗ)***, в полной мере отвечающее современным стандартам почтовых зданий.

ЛАСИО - разводка кабельной сети (структурированная кабельная система), охватывающая выделенный объем строения, начинающаяся и оканчивающаяся терминалами для приема и передачи сообщений. ТКПС - часть строения, основная функция которого заключается в создании связи с источником /приемником сообщений. * СОЗ - сооружение с управляемыми характеристиками функционирования, представляющее собой систему организационно-технических модулей, объединенных электрической сетью, обеспечивающей реализацию универсальных коммунальных услуг на основе организации связи пользователей услуг функционального обеспечения с исполнительным органом государственного или муниципального подчинения.

На рисунке 1 определено местоположение области исследований СОЗ.

Проектирование СОЗ в России происходит на фоне быстрого развития рынка электронных информационных продуктов и услуг, который формируется под воздействием сектора экономики, связанного с производством и эксплуатацией информационных и телекоммуникационных технологий. Как и рынки средства связи, программного обеспечения, автоматизированных информационных систем и т.п., формирующийся рынок СОЗ имеет свою динамику, тенденцию развития, оказывает существенное и постоянно растущее воздействие на общую экономическую ситуацию в стране [14, 17, 21, 31, 41, 54, 72, 82].

Известно, что создание систем автоматизированного проектирования (САПР) стало одним из важнейших факторов повышения эффективности проектного дела, сокращения трудоемкости и сроков работ, повышения качества документации. САПР в процессе функционирования представляют собой сложные вероятностные системы, уровень информационной, организационной и методической сложности которых предопределяет особые требования к обеспечению их функционирования.

Наибольшая активность исследования СОЗ связана именно с развитием САПР строительных объектов. Применение автоматизированных систем в строительстве (АСС), включающих как САПР так и СОЗ, резко повышает эффективность капиталовложений, стоимость возведения и эксплуатации объектов и комплексов, повышает надежность и качество принимаемых решений [25, 58, 88]. Причем взаимосвязь АСС в отрасли неизбежно развивается. Это должно привести к созданию новых систем более высокого уровня. В последнее время отчетливо проявилось стремление к единому техническому обеспечению АСС, разрабатываются пути создания единого информационного обеспечения с тем, чтобы один раз введенные в компьютер данные можно было неоднократно использовать в различных автоматизированных системах. Разрабатываемая в САПР строительных объектов подсистема САПР ЛАСИО [41, 42, 43] базируется на основе созданных ранее методик построения инженерных коммуникаций в домах различного назначения [1, 2, 8, 15, 18, 19, 34, 36, 44, 45, 47, 50, 56, 67, 75, 79, 87, 91, 98]. Причем к настоящему времени услуги по созданию ЛАСИО в строительстве широко распространены в виде предложений о реализации

Системы автоматизированного проектирования (САПР) объектов стр оител ьств а

САПР ЛАСИО

САПР ТКПС

САПР специализированных зданий

САПР специализированных общественных здании

САПР специалзированных зданий отраслевого назначения I i

Комплексная система обработки документации (КСОД)

Система обработки данных и документации (СОДДО

Рис. 1. Местоположение области исследования различных телекоммуникационных проектов проводной и оптово-волоконной связи. САПР ЛАСИО в свою очередь включает в себя САПР ТКПС [41,42,43]. В названных работах решалась задача сосредоточения функционального обеспечения здания связью в определенном объеме строения и поиск закономерностей структурирования этого объема путем формирования требований к применяемым элементам конструкции здания. Дальнейшее развитие это самостоятельно направление строительных САПР получило в создании системотехнических основ функционального обеспечения строений [14, 31, 32, 63, 64, 65, 66]. В названных работах, вслед за практикой формирования функционального обеспечения строения [4, 5, 8, 11, 17, 21, 28], обсуждался аспект обеспечения жилища механизмом, подстраивающим состояние среды обитания под требования конкретного человека, т.е. целью исследования являлось обеспечение жизнедеятельности человека в строении. Исследование было подкреплено обширной практикой создания информационных систем контроля за функционированием зданий [22, 23, 24, 58]. Внедрение таких систем в крупных городах России проводится в рамках реализации жилищно-коммунальной реформы.

Актуальность создания системотехнических основ проектирования специализированных общественных зданий обусловлена, в основном, потребностью в совершенствовании технологии проектирования производственных и общественных зданий. Именно в таких зданиях предполагается создание условий для деятельности человека, его профессионального использования. Построение современной почты на основе СОЗ предполагает комфортное состояние как работников почтовых строений, так и посетителей - потребителей почтовых услуг. Для создания САПР СОЗ может быть использована традиционная формализация путем создания организационно-документальной структуры САПР с применением КСОД [100] и СОДД [57].

КСОД - комплексная система обработка документации, возникающая как обслуживающая подсистема для автоматизированных систем в строительстве, призвана обеспечить представление данных на любом этапе проектирования, Адекватная форма представления данных в КСОД осуществляется за счет точного подбора элементов документа - языка, текста, носителя. Однако эта ситуация характерна для типового проектирования. При отходе от типового решения приходится формировать нетиповой документ с использованием нового языка, текста, носителя. А это нарушает процесс проектирования, сдерживает его автоматизацию. Для рассматриваемой ситуации использования КСОД уже после прохождения начальных технологических переделов системы последующей цепочке переделов системы последующей цепочке переделов приходится иметь дело не просто с документами, а с документированными данными, т.е. с органичным объединением формы представления данных с их содержанием. Это и есть область применения систем обработки документированных данных (СОДД). СОДД является частью КСОД, ориентированной на определение взаимосвязи, взаимодействий и взаимоотношений элементов документированных данных с технологическими переделами обрабатывающей системы.

Такой подход к анализу и синтезу документированных данных в ряде технических областей приводит к применению адекватных моделей представления функционирования систем обработки и позволяет формализовать значительную часть из технологий для их последующей автоматизации. Именно с представлением процессов функционирования СОЗ моделями СОДД стал возможным переход к построению системотехнических основ САПР СОЗ в строительстве.

В целом, обобщая сказанное выше, можно считать, что рассмотренные выше аспекты разработки в САПР строительства функционального обеспечения деятельности на этапе эксплуатации строения, определение места найденных закономерностей совмещения обеспечений в процессе проектирования (как традиционного, так и автоматизированного), особенности реализации этих закономерностей вполне вписываются в положение паспорта специальности 05.13.12 - системы автоматизации проектирования.

Автор ставит в диссертации задачи разработки анализа теории и практики возведения и переустройства строительных объектов с целью преобразования их в СОЗ, разработки технологии автоматизированного проектирования СОЗ в составе САПР объектов строительства, исследования особенностей систем интеграции и управления элементами СОЗ в САПР строительства, экспериментальной практической проверки научных результатов диссертации.

Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации определяется потребностью в обеспечении современных проектов строительства моделями и методиками проектирования, учитывающими особенности управления функционированием здания при его эксплуатации, закладываемые на этапе проектирования и ориентированные на современные средства вычислительной техники.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в разработке и создании САПР объектов строительства, отвечающих требованиям к осуществлению проектов СОЗ, предназначенных для информационного обеспечения в процессе эксплуатации. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

• Адаптирован механизм взаимодействия структурных элементов системы обработки документированных данных к условиям САПР СОЗ;

• Созданы основы формирования инфографического документального обеспечения САПР СОЗ;

• Созданы основы автоматизированного проектирования сети общественных зданий на базе унифицированного программного модуля;

• Построена модель информационного обмена в строительном объекте при его эксплуатации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем: на основе комплекса методик создана технология эффективного функционирования СОЗ;

- разработан программно-технический модуль обеспечивающий системотехническую увязку СОЗ; адаптирован механизм взаимодействия структурных элементов систем обработки документированных данных (СОДД) к условиям СОЗ; получены результаты анализа вариантов автоматизации технологических процессов в зданиях;

- разработанные основы автоматизированного проектирования СОЗ реализованы в том числе в области строительства почтовых зданий . создании на основе комплекса методик технология эффективного функционирования СОЗ и концепции «специализированных почтовых строений», реализованная в Люберецком районом узле почтовой связи, разработке программно-технический модуля обеспечивающего системотехническую увязку СОЗ; адаптация механизма взаимодействия структурных элементов систем обработки документированных данных (СОДД) к условиям СОЗ, в результатах анализа вариантов автоматизации технологических процессов в зданиях.

Материалы диссертационной работы опубликованы в 5-ти печатных работах и неоднократно докладывались и обсуждались научной общественностью. Так, проект программно-аппаратного комплекса, разработанного в диссертации, был представлен на международном симпозиуме и выставке «Почтовая тройка», г. Санкт-Петербург, 4-7 сентября 2001 года. Проект «специализированных общественных зданий» показан на второй общероссийской конференции «Intelligent Building. Интеллектуальное здание. Интеллектуальный город. Интеллектуальный дом», Москва, 19-20 июня 2002 года, на международном форуме «Интеллектуальный Дом в России сегодня и завтра», Москва, 22-23 октября 2002 года, обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по обсуждению реструктуризации почтовой сети России, на московском городском семинаре «Проблемы интеллектуализации технических систем» (2002-2003гг.).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Глазков, Вячеслав Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ практики осуществления строительных проектов общественных зданий показал, что для получения качественного обслуживания в этих зданиях на этапе эксплуатации, требуется включать в состав проекта строения проект специализированного общественного здания. Отсутствие совершенных методов и моделей СОЗ снижает эффективность строительных САПР. Установлено также, что это несовершенство снижает эффективность решений в таких новых областях приложения САПР строительства, как телекоммуникационное пространство строений, телефонно-компьютерное оснащение зданий, «специализированного строения».

2. Проведенный анализ методов и моделей СОЗ подтвердил и показал, что на эффективность функционирования СОЗ и их внедрение влияет целый ряд организационных, информационных и методических факторов, находящихся в прямой зависимости от формализации процессов функционирования объекта проектирования, его документальной подготовки, что определяет актуальность разработки методов и моделей СОЗ, обеспечивающих адекватность представления процессов в объектах проектирования.

3. Выдвинута научная гипотеза о возможности создания САПР СОЗ, в которых за счет выбранных строительных решений, может быть интенсифицирована профессиональная производственная деятельность, для которых создается строение, при одновременном обеспечении комфортных условий осуществления деятельности, а также деятельности по реализации произведенного продукта.

4. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают в себя ряд научных направлений объединенных единым подходом - представлением схем проведения исследования и трактовки его результатов инфографическими моделями и методологическую схему исследования. Научные направления исследований включают в себя комплексный подход, системотехнику и теорию нагруженных систем.

5. На основе применения моделей систем обработки документированных данных выявлены требования к характеристикам, структуре и специфическим особенностям СОЗ, позволяющим реагировать на изменение требований со стороны заказчиков.

6. Разработанные методы и модели автоматизированного проектирования СОЗ нашли применение при проектировании и создании сети баз информационного обмена для обеспечения функционирования строительных объектов.

7. Представление сети строений моделью СОЗ с формированием функционального обеспечения на базе унифицированного программно-технического модуля привело к изменению традиционного направления автоматизации производственных процессов на автоматизацию процессов коммуникационного обмена. В результате этого процесса становится актуальным разработка САПР СОЗ, применимых к разным СОЗ, таких как больницы, школы и др.

Из выводов к диссертации могут быть сформулированы следующие предложения к формированию актуальным направлений исследований в области САПР СОЗ. Поскольку социально-экономическое развитие России, научно-технический прогресс в почтовой и телеграфно-телефонной связи, развитие градостроительства предъявляют новые требования к проектированию и строительству зданий и комплексов предприятий связи.

Наряду с повышением темпов развития материально-технической базы предприятий связи усовершенствуются и методики проектирования зданий и комплексов. Сеть предприятий связи должна проектироваться как единая взаимосвязанная система, где отдельные предприятия функционируют как ее составные элементы и размещаются с учетом потребностей в услугах связи, особенностей взаимосвязанной структуры населенных мест (городских и сельских) и их места в системе расселения. Проекты организации и размещения сети сети предприятий связи необходимо разрабатывать с учетом схем и проектов снабжения их компьютерной сетью. В тоже время проекты каждого почтового отделения должны формироваться с учетом проекта интеллектуального здания, размещаемого в этом отделении.

Необходимы поиски новых телекоммуникационных пространственных решений для зданий и комплексов предприятий связи, отвечающих современным технологическим требованиям и различным условиям их функционирования. Необходимо ускорить темпы развития материальной базы почтовой связи на основе строительства почтовых отделений «интеллектуальной почты» с широким внедрением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов обработки почтовых отправлений, контейнерных перевозок почты, совершенствования службы доставки.

Улучшение строительства зданий и комплексов предприятий связи во многом зависит от качества проектирования. При этом необходимо, чтобы строящиеся или реконструируемые предприятия связи ко времени их ввода в действие были технически передовыми, имели высокие показатели по производительности труда, уровню механизации и автоматизации производственных процессов и отвечали современным требованиям. В целях повышения эффективности капитальных вложений, наряду с новым строительством, особое внимание следует уделять расширению и реконструкции действующих предприятий почтовой связи и концентрации средств на их «интеллектуализации».

В России происходит дальнейшее развитие средств связи, постоянно обновляется и технически совершенствуется материально-технической база почтовой и телеграфно-телефонной связи, изменяется функционально-производственная структура предприятий связи и на этой основе появляются новые типы зданий и их комплексы.

Анализ показывает, что в отечественной практике широко распространено строительство комплексов предприятий связи объединенного типа - узлов связи для малых, средних и больших городов. В этом случае различные службы связи (почта, телеграф, телефон и др.) формируются в едином здании, реализуя набор услуг связи. Имеет большое значение разработка экспериментальных проектов, проведение исследований и проверка целесообразности проектирования новых почтовых отделений, предусматривающих дальнейшее расширение (по горизонтали и вертикали), полнее отвечающих технологическим, градостроительным, экономическим и эстетическим требованиям.

При этом почтовое отделение может формироваться, как специализированное интеллектуальное здание, кооперируемое или блокируемое с другими зданиями в зависимости от мощности проектируемого предприятия связи и конкретных градостроительных условий застройки. На таком предприятии создаются наиболее благоприятные условия для оптимальной организации структуры управления, механизации и автоматизации производственных процессов, более эффективно используются капитальные вложения при их проектировании и строительстве.

Необходима широкая реконструкция и техническая модернизация действующих отделений связи. Так, в старой сложившейся застройке целесообразны перепланировка или перестройка существующих помещений отделений связи под проекты телекоммуникационных пространств строений, реализующих «интеллектуальную почту». В тоже время для строительства новых почтовых отделений необходима разработка проектных решений, содержащих подпроект интеллектуального здания и отвечающих перспективным направлениям развития средств связи в России.

Кроме того, при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий предприятий связи все большее внимание уделяется функциональному и архитектурно-художественному решению интерьеров производственных и вспомогательных помещений. Об этом свидетельствует положительный опыт комплексной реконструкции зданий почтамтов и отделений связи в различных городах России.

Улучшение качества проектирования предприятий связи - одна из актуальных задач, которые ставят развитие средств связи перед архитектурно-строительной наукой и практикой. Проведенные исследования указывают на необходимость разработки нормативных положений по формированию сети и проектированию зданий и комплексов предприятий связи с учетом «интеллектуализации», социально-экономических прогнозов и перспективных направлений развития народного хозяйства, градостроительства и архитектуры в нашей стране.

Разработка методологических вопросов организации сети и формирования зданий и комплексов предприятий связи для реализации взаимосвязанной системы услуг будет способствовать повышению качества и культуры обслуживания населения, а также более эффективному использованию капиталовложений, направляемых на проектирование, строительство. Реконструкцию и эксплуатацию зданий предприятий связи.