Система автоматизированного проектирования оптимальных программных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Томаев, Мурат Хасанбекович

  • Томаев, Мурат Хасанбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 145
Томаев, Мурат Хасанбекович. Система автоматизированного проектирования оптимальных программных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владикавказ. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Томаев, Мурат Хасанбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Постановка задач проектирования оптимальных программных комплексов.

1.1 Условные обозначения, определения и допущения:.

1.2 Формальные постановки оптимизационных задач.

1.3 Оптимальное кэширование пользовательских файлов.

1.4 Объединение и декомпозиция моделей.

Глава 2. Случаи, допускающие применение эффективных процедур.

2 Л Минимизация нижней границы времени однократного зацикливания циклящихся процедур.

2.2 Минимизация нижней границы времени выполнения ветвящихся программных алгоритмов.

Глава 3. САПР ОПО: структура, алгоритмы, интерфейс.

3.1 Структура САПР и используемые алгоритмы.

3.2 Интерфейс САПР.;.

Глава 4. Постановка и результаты экспериментальной проверки САПР оптимальных программных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования оптимальных программных комплексов»

Постоянное совершенствование и широкое распространение новых вычислительных систем провоцирует пользователей на периодическую замену аппаратно-программных средств вычислительной техники, причем замену зачастую неоправданную.

Затраты, связанные с переходом такого рода (приобретение новых технических и программных средств, обучение персонала работе с ними, сопряжение остающихся в эксплуатации программных средств с новыми и т.п.), имеют смысл только если реализация всех возможностей имеющихся в распоряжении пользователя вычислительных ресурсов не приводит к желаемым результатам.

Разработка новых ЭВМ, почти всегда, требует создания нового программного обеспечения к нему. Проектирование эффективных программных пакетов связано с большими затратами материальных ресурсов и занимает длительный период времени.

Первым шагом для исправления такой ситуации явилось создание операционных систем, предоставляющих разработчикам стандартный набор инструментов для непосредственного управления всеми ресурсами ЭВМ.

Один из способов повышения эффективности имеющихся в распоряжении пользователей вычислительных систем — это создание инструментальных средств, позволяющих модернизировать исходный программный код, с целью добиться оптимальной производительности при заданных ограничениях ресурсов аппаратных средств.

Использование системного программного обеспечения повысило эффективность эксплуатации используемых аппаратных средств, позволило значительно упростить разработку нового ПО, а также осуществлять тестирование различных узлов электронновычислительных комплексов. Таким образом, использование системного программного обеспечения позволило значительно сократить штат специалистов, осуществлявших контроль за техническим состоянием ЭВМ. Внедрение систем автоматизированного проектирования, позволило снизить стоимость разработки программного обеспечения.

Следующим важным шагом в развитии технологии проектирования программных продуктов явилось появление системного ПО, реализующего поддержку так называемой виртуальной памяти. Приложения, работающие в подобных системах, имеют доступ к адресному пространству, пределы которого теоретически не ограничены, а фактически определены лишь суммарным объемом всех накопительных устройств (в том числе ОЗУ, жесткие диски и другие виды накопителей), в отличие от традиционных систем, в которых адресация возможна лишь в пределах объема оперативной памяти. Задача операционной системы, реализующей поддержку виртуальной памяти -оптимальное использование имеющихся в ее распоряжении ресурсов оперативной памяти, в том числе кэширование данных при работе с дисковыми и иными накопителями, являющимися частью виртуальной памяти. Основной задачей программиста становится декомпозиция программы таким образом, что бы достичь оптимальной производительности при работе с массивами данных (файлами) и отдельными частями приложения, расположенными на внешних носителях. Успешное решение подобной задачи в большой степени зависит от навыков программиста.

Современные языки программирования высокого и среднего уровня содержат набор инструментов для редактирования, синтаксического контроля, отладки и тестирования программ, что позволяет уменьшить трудоемкость создания нового математического обеспечения. Наличие международных стандартов для большинства наиболее популярных трансляторов, позволило, в основном, решить проблему переноса программного обеспечения на различные аппаратные платформы.

Все методы оптимизации можно условно разделить на машинно-зависимые, машинно-независимые и универсальные.

Машинно-зависимые осуществляют преобразования, учитывая технические особенности конкретной ЭВМ, и являются наиболее полезными, если необходимо достичь эффективной работы приложения именно на конкретной аппаратной платформе. Однако при попытке переноса программного обеспечения, подвергшегося подобной оптимизации, на другие ЭВМ, эффективность подобного преобразования не является очевидной и, в некоторых случаях, потребует модификации кода для учета специфики нового оборудования. К примеру, в некоторых средах разработки компилятор автоматически модифицирует объектный код, временно размещая переменные, доступ к которым наиболее интенсивен, в определенных регистрах процессора.

Машинно-независимые методы осуществляют оптимизирующие преобразования только на основе анализа исходных текстов программ без учета особенностей функционирования узлов конкретной ЭВМ.

Многие современные автоматизированные системы разработки содержат инструменты, использующие подобные методы.

Основная идея первого - сокращение избыточного кода. К примеру, подобные средства автоматически объединяют блоки операторов, расположенных в теле последовательно расположенных операторов цикла с одинаковым числом итераций.

Второй подход заключается в замене оператора(выражения) или группы линейно расположенных операторов на аналогичный по своему действию оператор, но более эффективный в конкретно взятом случае. К примеру, следующее выражение на языке С требует двукратного обращения к одной и той же переменной X = Х+1;

- первый раз при вычислении значения выражения в правой части операции присваивания, а второй - для сохранения результата. Аналогичное выражение Х++; требует однократного доступа к переменной X - для осуществления операции инкремент. Причем в первом случае выполняется операция сложения, которая отнимает гораздо больше тактов процессорного времени, чем операция инкремент.

Для достижения максимальной скорости отдельных участков программы также применяется следующий способ: все функции, число обращений к которым невелико, переопределяются как макросы. Ускорение в этом случае достигается за счет сокращения времени на вызов функции и передачу возможных параметров через стек.

Если в качестве исходных данных к преобразованию принимаются отдельные участки программы без учета управляющей логики, связывающей их, то такую оптимизацию принято называть локальной. Если же целью модификации является оптимальная декомпозиция всего алгоритма, то методы её осуществляющие называют глобальными.

Реализованные в настоящие время прикладные инструменты, повышающие качество программного обеспечения, являются локально оптимизирующими.

Целью работы является создание средств программной поддержки технологии проектирования оптимального программного обеспечения, способного эффективно использовать ресурсы применяемых вычислительных систем. Поскольку существуют различные цели оптимизации программного обеспечения, задачей работы является разработка средств программной поддержки, предназначенных для разработки программных единиц, гарантирующих: а) минимизацию верхней границы времени поиска решения прикладной задачи для конечных алгоритмов; б) минимизацию верхней границы объема используемой оперативной памяти при условии, что время счета не превысит некоторой заданной величины; в) минимизацию верхней границы времени однократного зацикливания для циклящихся процедур. Таким образом, реализация данной работы позволяет, за счёт более эффективного использования ресурсов применяемых вычислительных средств, создавать более эффективное программное обеспечение, обладающее высоким быстродействием и сравнительно невысокими требованиями к объёму используемой оперативной памяти. Реализация работы приведёт, следовательно, к снижению потребности в дорогих ЭВМ и. соответственно, снизит затраты на решение прикладных задач. Отсюда следует актуальность представленной работы.

Идея работы состоит в поиске оптимальной декомпозиции программных единиц и эффективного кэширования используемых файлов данных, что позволяет повысить производительность программного продукта при заданных ограничениях на ресурсы ЭВМ и выбранной модели оптимизирующего преобразования. В зависимости от стратегии оптимизации, выбор которой в большой степени зависит от человеческого фактора (оптимист - пессимист), используются эффективные процедуры для минимизации верхней или нижней границы времени выполнения приложения.

Моделирование процесса проектирования оптимальных программных единиц использует следующие модели теории игр: а) антагонистическую позиционную игру двух лиц с полной информацией; б) игру "с болваном". Для оптимального использования иерархической памяти ЭВМ применяются такие методы дискретного программирования, как методы типа ветвей и границ, динамическое программирование. Совмещение обоих подходов осуществляется сочетанием приведенных выше моделей с методами дихотомии и наименьших квадратов.

Используемые в работе процедуры поиска глобально-оптимального решения задачи оптимальной декомпозиции программных единиц и кэширования доступа к используемым информационным файлам остаются эффективными вне зависимости от выбора языка программирования.

Предложены также научно обоснованные процедуры поиска оптимальной декомпозиции конечных и зацикленных алгоритмов для тех случаев, когда минимизируется нижняя граница времени счета выполнения программ, функционирующих в режиме CHAIN. На основе научно обоснованных методов оптимизации программного обеспечения реализована система автоматизированного проектирования оптимальных программных продуктов, которая позволяет автоматически модифицировать исходные тексты программных пакетов созданных на популярных языках высокого уровня (BASIC, Фортран, Паскаль) соответственно заданным критериям оптимизации. Разработанный программный продукт позволяет значительно упростить технологию создания эффективных программных продуктов 9

Внедрение САПР ОПО снижает стоимость разработки качественного программного обеспечения, позволяет повысить эффективность эксплуатации используемого парка ЭВМ, в полной мере задействовав ресурсы имеющихся электронно-вычислительных систем. Все это также позволит снизить расходы на приобретение нового, более производительного оборудования. В реализованной работе отсутствует привязка к какой-либо аппаратной платформе или к какому-либо системному программному обеспечению, что, очевидно, также расширяет возможности внедрения САПР ОПО.

Теоретические принципы оптимизации программных продуктов подробно изложены в трудах Гроппена В.О., Летичевского A.A., Касьянова В.Н., Левитина В.В. В представленной работе предлагаются новые более эффективные процедуры для поиска оптимальной декомпозиции конечных и зацикленных алгоритмов, функционирующих в режиме CHAIN, когда целью оптимизации является минимизация нижней границы времени выполнения программы. Решается задача практической реализации методов глобальной оптимизации применительно к некоторым популярным языкам программирования (Бейсик, Паскаль, Фортран).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Томаев, Мурат Хасанбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных препятствий к широкому внедрению оптимизации при проектировании программных продуктов до последнего времени являлась трудоёмкость поиска оптимальных решений. Затраты времени, связанные с поиском оптимальной декомпозиции алгоритма пользователя и выбором оптимального размещения используемых им данных в памяти ЭВМ, как правило, во много раз превышали выигрыш, полученный при однократном использовании оптимального программного продукта. Достаточно аргументированным в этом случае являлось проектирование неоднократно используемых оптимальных программных продуктов со сравнительно слабо меняющимися исходными данными (подсистемы АСУ), либо программ, важность оптимальности которых, даже при однократном применении компенсирует трудоёмкость оптимизации (например, программное обеспечение систем наведения и распознавания целей).

Создание и широкое внедрение пакетов программной поддержки САПР оптимального программного обеспечения кардинально меняет ситуацию. Сокращаются затраты на создание практически любых программных продуктов и, одновременно, повышается качество последних, а более эффективное применение имеющихся ресурсов вычислительных систем позволяет сократить средства, используемые на их модернизацию. Таким образом, последствия внедрения предлагаемой технологии трудно переоценить.