Система автоматизированного управления электроснабжением нефтеперерабатывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Хачатурян, Валерий Аркадьевич

  • Хачатурян, Валерий Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 202
Хачатурян, Валерий Аркадьевич. Система автоматизированного управления электроснабжением нефтеперерабатывающего предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачатурян, Валерий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-технические проблемы создания автоматизированной системы управления электроснабжением НПП.

1.1. Технологическая схема и электрические нагрузки НПП.

1.2. Схема электроснабжения и характеристики электроустановок НПП.

1.3. Научно-технические проблемы создания системы автоматизированного управления электроснабжением электротехнических комплексов НПП.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. Управление режимами электропотребления НПП.

2.1. Концепция управления режимами электропотребления НПП.

2.2. Анализ уровня энергозатрат и разработка мероприятий по их снижению.

2.3. Минимизация энергозатрат на воздушное охлаждение газофракционных установок.

2.4. Минимизация энергозатрат на компаундирование дизельных то-плив.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Обеспечение электромагнитной совместимости в СЭС НПП при массовом применении частотно-регулируемого электропривода переменного тока.

3.1. Проблемы обеспечения ЭМС в СЭС НПП при массовом внедрении частотно-регулируемого электропривода переменного тока.

3.2. Экспериментальные исследования гармонического состава кривых тока и напряжения на шинах 0,4 кВ ТП НПП ООО «Кири-шинефтеоргсинтез».

3.3. Влияние высших гармоник на работу электрооборудования нефтепереработки

3.4. ЭМС преобразователей частоты и приводных асинхронных двигателей.

3.5. ЭМС частотно-регулируемых электроприводов с сетями электроснабжения НПП.

3.6. Совершенствование режима напряжения в распределительной сети НПП.

3.7 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Фильтрокомпенсирующие устройства для обеспечения электромагнитной совместимости на энергетических объектах НПП с регулируемым приводом переменного тока.

4.1. Параметры компонентов силового фильтра и диапазоны их вариации.

4.2. Амплитудно-частотные характеристики ФКУ при отклонении его параметров.

4.3. Оценка эффективности работы ФКУ в условиях отклонения его параметров.

4.4. Алгоритм проектирования.

4.5. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. Разработка структуры и алгоритмического обеспечения АСУ

5.1. Структура и постановка задачи аналитического управления СЭС НПП.

5.2. Методика управления качеством электрической энергии.

5.3. Подсистема управления качеством электрической энергии.

5.4. Подсистема бесконфликтного управления электропотреблением НПП.

5.5. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного управления электроснабжением нефтеперерабатывающего предприятия»

Современные нефтеперерабатывающие предприятия (НПП) являются одними из основных бюджетообразующих предприятий России. Общее число НПП - 24. Надежность и экономичность функционирования НПП в значительной мере определяется надежностью и экономичностью функционирования их электротехнических комплексов, которые включают в себя системы электроснабжения (СЭС), электропривода, автоматики и электроремонта. НПП потребляют свыше 11 млрд. кВт-ч электроэнергии. Средний расход электроэнергии на одну тонну превышает 66 кВт-ч. Энергетическая составляющая в структуре себестоимости переработки нефти приближается к 15% и имеет тенденцию к непрерывному увеличению. Плата за электрическую энергию составляет около 8% в общем объеме затрат. Поэтому особую актуальность приобретает широкое внедрение прогрессивных технологий по переработке нефти. Учитывая то, что технологический процесс переработки нефти включает в себя значительное число операций по транспортировке жидкости, поддержанию заданного температурного режима в технологических установках, электротехнические комплексы НПП характеризуются наличием значительного числа регулируемых приводов. В настоящее время такие привода выполняются на основе асинхронных двигателей и преобразователей частоты с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Однако, применение таких приводов приводит к ухудшению качества электрической энергии, в том числе к искажениям напряжения, колебательным явлениям и неустойчивой работе систем технологической и электросетевой автоматики. Указанные обстоятельства обусловили возникновение проблемы качества электрической энергии, включая электромагнитную совместимость различного вида оборудования. Данной проблеме в России и за рубежом в последние 20 лет уделяется большое значение. Электромагнитная совместимость (ЭМС) оборудования в электротехническом комплексе НПП предполагает способность технических средств функционировать с заданным качеством в заданной обстановке и не создавать электромагнитных помех другим техническим средствам. Анализ научно-технических достижений в области электромагнитной совместимости оборудования в условиях массового применения асинхронных двигателей с преобразователями частоты и других электроустановок с вентильной нагрузкой показал, что уменьшение коэффициента несинусоидальности может быть достигнуто за счет:

• увеличения числа фаз преобразователей;

• применение фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ);

• рациональным построением схемы электроснабжения.

Однако в условиях HI Ш, где имеет место вариация нагрузки, обусловленная технологическим процессом, неритмичность поставки исходного сырья и отгрузки готовой продукции наиболее перспективным является применение бесконфликтных подсистем минимизации искажения кривой напряжения на основе ФКУ, которые также способствуют решению задачи компенсации реактивной мощности. Актуальность проблемы, связанной с созданием автоматизированной системы управления электроснабжением электротехнических комплексов, включая подсистемы управления электропотреблением и качества электрической энергии в нормальных и экстремальных режимах работы, обосновываются в работах ведущих ученых в данной области, в том числе Б.Н. Абрамовича, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, А.Е. Козярука, Г.Б. Лазарева, Б.Г. Онищенко, А.В. Орлова, Дж. Ариллаги, П. Ташкиви, Э. Хеби-гер, C.L. Philbert.

Однако, к настоящему времени не решен комплекс вопросов, связанных с разработкой систем автоматизированного управления электроснабжением №111 с использованием компьютерных технологий, в том числе подсистем управления режимами электропотребления и качеством электрической энергии в условиях массового применения преобразователей частоты в электроустановках с асинхронными двигателями.

Целью диссертационной работы является разработка системы автоматизированного управления электроснабжением электротехнических комплексов нефтеперерабатывающих предприятий в условиях массового применения преобразователей частоты в электроустановках с асинхронными двигателями. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

• разработать теоретические и методические положения автоматизированного управления электроснабжением НПП с использованием компьютерных технологий;

• выявить закономерности изменения нагрузок и разработать подсистему управления режимами электропотребления, обеспечивающую минимизацию энергетической составляющей затрат на переработку нефти;

• выявить влияние преобразовательной нагрузки на качество электрической энергии в условиях массового применения преобразователей частоты в электроустановках с асинхронными двигателями.

Идея работы заключается в выявлении закономерности приближения режима электропотребления к энергетически оптимальному и обеспечения электромагнитной совместимости электрооборудования НПП в условиях массового применения асинхронного привода с преобразователями частоты и создание на этой основе автоматизированной системы электропотребления нефтеперерабатывающих предприятий.

В работе использованы теория электрических цепей, методы теории электромагнитных процессов в системах электроснабжения, теория электропривода, метод гармонического анализа, теория чувствительности, методы обработки экспериментальных данных, теория аналитических информационных технологий.

Научная новизна:

• предложены концепция, структура и алгоритмическое обеспечение реализации системы автоматизированного управления электроснабжением нефтеперерабатывающего предприятия с использованием аналитических информационных технологий, средств энергоэлектроники и микропроцессорных комплексов;

• установлены зависимости величины искажения формы кривой напряжения и тока от параметров системы электроснабжения и нагрузки частотно-регулируемого электропривода и выявлены условия, при которых обеспечивается электромагнитная совместимость электрооборудования НПП;

• предложены подсистемы автоматического бесконфликтного управления параметрами электропотребления и качеством электроэнергии на основе данных мониторинга и прогнозирования развития ситуации, базирующихся на анализе статистических данных и динамике развития временной функции изменения параметров СЭС.

Обоснованность научных положений базируется на применении известных положений теории электрических цепей, теории электромагнитных процессов в системах электроснабжения и результатах экспериментальных исследований параметров качества электрической энергии в условиях массового применения частотно-регулируемого привода переменного тока.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, а также соответствием полученных результатов данным промышленных экспериментов при внедрении разработок в ООО «ПО «Киришинефте-оргсинтез».

Практическая ценность работы:

• разработана методика определения удельных затрат электроэнергии на переработку нефти, предусматривающая декомпозицию технологического процесса на следующие составляющие: первичную переработку нефти, каталитический риформинг, гидроочистку, парекс, производство кислоты, производство серы;

• выявлен гармонический состав и определены параметры, характеризующие несинусоидальность кривой напряжения и тока в элементах СЭС НПП, и предложены схемно-технические решения, обеспечивающие ЭМС электрооборудования нефтепереработки;

• методика проектирования ФКУ, позволяющая определить параметры и характеристики силовых фильтров и учесть на стадии проектирования влияние технологических допусков элементов фильтров на вариацию их амплитудно-частотных характеристик;

• методика управления качеством электрической энергии, определяющая число и периодичность измерений при автоматизированном управлении качеством электрической энергии.

Обоснован и реализован комплекс технических средств повышения минимизации электропотребления и управления качеством электрической энергии, потребляемой электротехническим комплексом ООО «ПО «Киришинеф-теоргсинтез».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на семинарах кафедры электротехники и электромеханики СПбГГИ (ТУ), конференции молодых ученых СПбГГИ (ТУ) в 2001 году и Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими», Новочеркасск, 2001.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, дается краткая характеристика полученных результатов, их научная значимость и практическая ценность.

В главе 1 рассмотрены научно-технические проблемы создания автоматизированной системы управления (АСУ) электроснабжением НПП. Выполнен анализ технологической схемы и электрических нагрузок, структуры СЭС и параметров электроустановок НПП. Сформулированы цель и задачи исследования. В главе 2 на основе анализа режимов электропотребления отдельных составляющих декомпозиции технологического процесса переработки нефти и НПП в целом разработана концепция построения АСУ СЭС и дан алгоритм ее функционирования, предусматривающие приближение фактического электропотребления НПП к энергетически оптимальному. Разработана методика определения удельных энергозатрат по отдельным составляющим декомпозиции технологического процесса. Приведены результаты реализации предложенной концепции применительно к отдельным составляющим процесса переработки нефти. В главе 3 рассмотрены проблемы оценки ЭМС в СЭС НПП при массовом внедрении частотно-регулируемого электропривода переменного тока. Выявлены параметры СЭС и электромеханических комплексов, при которых обеспечиваются нормативные параметры качества электрической энергии. Разработаны схемно-технические решения, обеспечивающие ЭМС в условиях массового внедрения частотно-регулируемого привода на технологических объектах НПП. Обосновано применение ФКУ в составе электротехнических комплексов СЭС НПП. В главе 4 выявлена зависимость амплитудно-частотной характеристики ФКУ с режекторными фильтрами от параметров компонентов, входящих в их состав. Разработана методика проектирования ФКУ, позволяющая определить параметры и характеристики силовых фильтров и учесть на стадии проектирования влияние технологических допусков элементов фильтров на вариацию их амплитудно-частотных характеристик. В главе 5 приведены результаты разработки структуры управления электроснабжением НПП на основе аналитических информационных технологий, предусматривающая выявление значимых факторов влияния, скрытых факторов и закономерностей прогнозирования нестандартных ситуаций. Предложены подсистемы автоматического бесконфликтного управления параметрами электропотребления и качеством электроэнергии.

Заключение содержит обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 152 страницах. Содержит 31 рисунок, 12 таблиц, списка литературы из 102 наименований и 3 приложений. Общий объем работы 212 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Хачатурян, Валерий Аркадьевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена концепция и алгоритм управления режимами электропотребления Hi ill с применением средств АСУ СЭС. Концепция предусматривает приближение режима потребления к энергетически оптимальному для принятой технологии переработки нефти и комплексов технологического оборудования. Внедрение предложенной методики в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» при стабилизации технологических параметров переработки позволяет снизить удельные энергозатраты на 5-7%.

2. Разработана ориентированная на обработку данных на ПЭВМ методика определения удельных затрат электроэнергии, предусматривающая декомпозицию технологического процесса переработки нефти, в том числе первичную переработку нефти, каталитическое риформирование, гидроочистку нефти, парекс, производство кислоты, производство серы. Проверка адекватности предложенной методики в годовых сечениях массива данных об электропотреблении показала, что вычисленная в соответствии с предложенной методикой групповая норма электропотребления отличается от фактической не более чем на 8,4%.

3. Рассмотрены реализации ряда мероприятий по снижений электропотребления Hi Ш. Установлено, что применение частотно-регулируемого привода в системе воздушного охлаждения газофракционирующих установок позволяет уменьшить установленную мощность приводов на 17% и потребляемую электроэнергию на 39%. Показано, что сокращение потребляемой отдельными технологическими установками мощности при применении преобразователей частоты составляет от 25% до 92%.

4. Показано, что массовое применение частотно-регулируемых асинхронных приводов в условиях НПП может привести к нарушению ЭМС и обуславливают необходимость применения централизованных и индивидуальных средств подавления помех. Установлено, что коэффициент несинусоидальности зависит прямо пропорционально от значения относительной частоты вращения АД и коэффициента загрузки электродвигателя и обратно пропорционально от отношения мощности КЗ сети и номинальной мощности АД и параметров звена постоянного тока и инвертора ПЧ. В условиях НПП ООО «Киришинефтеоргсинтез» коэффициент несинусоидальности может достигать 20%» и более. Разработаны схемно-технические решения, предусматривающие широкое применение ФКУ для компенсации гармонических составляющих порядков 6к±1;

5. Изучены факторы, оказывающие влияние на точность настройки силового фильтра. Показано, что наибольшее влияние на изменение относительного отклонения реактивного сопротивления силового фильтра оказывает деградация конденсаторной батареи фильтра в процессе ее эксплуатации и температура нагрева конденсаторов. Разработана методика проектирования ФКУ, позволяющая определить параметры и характеристики силовых фильтров и учесть на стадии проектирования влияние технологических допусков элементов фильтров на вариацию их амплитудно-частотных характеристик;

6. Разработана структура системы автоматизированного управления электроснабжением НПП. Структура включает в себя автоматизированную систему поддержки принятия решений на основе аналитических информационных технологий, предусматривающую выявление значимых

173 факторов, скрытых связей и закономерностей, прогнозирование нестандартных ситуаций. В состав структуры введены подсистемы управления электропотреблением и управления качеством электроэнергии НПП Указанные подсистемы на основе данных мониторинга и прогнозирования развития ситуации, на основе анализа статистических данных и данных о динамике развития временной функции изменения параметров СЭС осуществляют автоматизированное бесконфликтное управление процессами канализации и преобразования электрической энергии на энергообъектах НПП. Разработан алгоритм принятия решений для подсистем бесконфликтного регулирования параметров электропотребления и качества электрической энергии., который позволяет не нарушая параметров технологического цикла минимизировать количество управляющих воздействий. Внедрение результатов диссертационной работы позволило уменьшить потребление электроэнергии в условиях ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» в 2001 году на 27,1 млн. кВт-ч на сумму 24,5 млн.руб., что составило 3,1% от годового потребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано решение научной задачи, заключающейся в создании системы автоматизированного управления СЭС НПП, базирующейся на перспективном оборудовании и обеспечивающей приближение фактического электропотребления к энергетически оптимальному в условиях массового применения частотно-регулируемого привода переменного тока.