Система автоматизированной разработки чертежей металлорежущих инструментов с использованием методов параметрического трехмерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шмуленкова, Елена Евгеньевна

  • Шмуленкова, Елена Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 141
Шмуленкова, Елена Евгеньевна. Система автоматизированной разработки чертежей металлорежущих инструментов с использованием методов параметрического трехмерного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Омск. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмуленкова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор и анализ современного решения проблемы разработки и использования систем автоматизации проектирования металлорежущего инструмента

1.1 Анализ автоматизированных систем, используемых для проектирования металлорежущего инструмента, и создание графических баз данных на основе ЗБ моделей

1.2 Актуальность использования параметрического ЗБ моделирования при автоматизированном проектировании чертежей металлорежущего инструмента

1.3 Анализ методик аналитического задания фрагментов изображений и анализа их взаимного положения применительно к чертежам металлорежущего инструмента

1.4 Анализ методов, применяемых для корректировки положения

фрагментов изображений

Цели и задачи исследования

Глава 2 Использование математических моделей геометрических объектов для анализа положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента

2.1 Создание параметрических ЗБ моделей и получение на их основе фрагментов изображений чертежей металлорежущего инструмента

2.2 Математическое представление фрагментов изображений чертежей металлорежущего инструмента на основе использования теории

Я-функций

2.3 Использование функций-подпрограмм для анализа взаимного положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента

2.4 Моделирование процедуры анализа положения фрагментов

изображений чертежей металлорежущего инструмента на основе

использования теории графов

Выводы по главе 2

Глава 3 Способы автоматизированной корректировки положения фрагментов изображений, полученных на основе параметрической ЗБ модели, при разработке чертежей металлорежущего инструмента

3.1 Определение оптимального положения базовых точек вставки ассоциативных видов параметрической ЗЭ модели заданного множества представителей металлорежущего инструмента

3.2 Моделирование процедуры компоновки фрагментов изображений чертежей металлорежущих инструментов

3.3 Расчет траектории перемещения полюса фрагмента изображения чертежа металлорежущего инструмента с целью корректировки его положения

3.4 Размещение совокупности подвижных фрагментов изображений чертежей металлорежущего инструмента на основе использования обобщенных координат

3.5 Размещение фрагментов изображений с помощью изменения формы

их ограничивающих контуров

Выводы по главе 3

Глава 4 Проектирование металлорежущего инструмента с использованием параметрического моделирования и модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений

4.1 Определение значений переменных, характеризующих положение размеров сечений, при различных геометрических параметрах металлорежущего инструмента

4.2 Исследование параметров, влияющих на эффективность использования способа корректировки положения фрагментов изображений

4.3 Составные структурные части модулей, используемых при

проектировании металлорежущего инструмента

4.4 Определение эффективности внедрения модулей для анализа и корректировки положения фрагментов изображений при проектировании

чертежей металлорежущего инструмента

Выводы по главе 4

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Получение фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента на основе параметрических ЗБ моделей и

анализ их положения

Приложение 2 Примеры задания моделей плоских открытых кинематических цепей, моделирующих движения фрагментов изображений на чертеже при решении задач корректировки их

положения

Приложение 3 Технический акт внедрения и свидетельство о регистрации электронного ресурса

Сокращения:

МИ - металлорежущий инструмент

БД - база данных

ГП - графические примитивы

ФИ - фрагменты изображений

ГО - графический объект

МКОТ - множество координат опорных точек

ЛП - линия построений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированной разработки чертежей металлорежущих инструментов с использованием методов параметрического трехмерного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий и систем автоматизированного проектирования непрерывно способствуют повышению уровня автоматизации проектирования металлорежущего инструмента. Процедура разработки чертежей металлорежущих инструментов с использованием систем автоматизированного проектирования (CAIIP) становится нормой для большинства предприятий и конструкторских бюро в современном мире.

В последние годы интенсивно развиваются системы автоматизированного проектирования с возможностями трехмерного параметрического твердотельного (3D) моделирования и параметрического черчения. Использование трехмерного параметрического твердотельного моделирования позволяет существенно снизить трудоемкость разработки чертежей металлорежущего инструмента. Тем не менее автоматизация проектирования чертежей все же остается неполной. На выполнение конструкторской документации по некоторым оценкам приходится до тридцати процентов неавтоматизированных работ. Так, например, при разработке чертежей металлорежущего инструмента, созданных на основе параметрического 3D и 2D моделирования, при изменении численных значений каких-либо переменных указанных моделей может произойти наложение фрагментов изображений чертежа друг на друга или их выход за пределы заданной области. При этом чертеж редактируется вручную.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки модулей системы САПР металлорежущих инструментов, включающей параметрическое 3D и 2D моделирование и осуществляющей анализ и корректировку положений фрагментов изображений на чертеже.

Для разработки модулей автоматизированной системы, позволяющих осуществлять проектирование чертежей металлорежущего инструмента с использованием анализа положения фрагментов изображений, полученных на ос-

нове параметрических ЗБ моделей, необходима оценка графических примитивов по различным критериям.

Критерии анализа графических примитивов условно разделяются на несколько групп. К первой группе относится графическая информация об узловых точках отрезков, дуг, многоугольников и т.д. Во вторую группу условно могут, включены параметры формы и положения примитивов. Третья группа - критерии анализа атрибутов графических объектов, таких как принадлежность слою, тип линии, цвет и толщина. Так чертеж металлорежущего инструмента, созданный на основе параметрической ЗБ модели, характеризуется следующими внутренними параметрами: списком слоев, набором графических примитивов, количеством видов и сечений и др.

Таким образом, существует необходимость в решении задачи, которая, связана не только с построением двух или трехмерных графических объектов, но и с тем, чтобы по анализу графической информации на чертеже, необходимо оценить изображения отдельных графических объектов или их совокупностей, для дальнейшего редактирования чертежа металлорежущего инструмента автоматизированным способом. То есть для разработки и эффективного использования модулей автоматизированной системы целесообразно перейти на такой уровень, когда решается обратная задача, связанная с анализом графической информации на чертежах. При этом эффективность использования автоматизированной системы проектирования обеспечивается, когда в ее состав включены дополнительно разработанные модули анализа и корректировки положения. Экономическая целесообразность использования модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений подтверждается значительным сокращением времени, связанным с автоматизированным проектированием чертежей металлорежущего инструмента, удовлетворяющим требованиям стандартов.

Все вышесказанное позволяет определить объект, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс автоматизированной разработки чертежей металлорежущих инструментов с использованием параметрических ЗБ и 2Б прототипов.

Предметом исследования является модель автоматизированного анализа и корректировки положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента, полученных на основе параметрического ЗБ и 2Б моделирования, а также определение путей эффективного использования указанной модели при проектировании.

Цель диссертационной работы заключается в разработке модулей автоматизированного анализа и корректировки положения фрагментов изображений при создании чертежей металлорежущих инструментов на основе параметрического трехмерного и двухмерного моделирования.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Построить и апробировать математическую модель автоматизированного анализа положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента, полученных на основе параметрических ЗБ и 2Б прототипов.

2. Разработать математическую модель автоматизированной компоновки и корректировки положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента.

3. Определить зависимости параметров выносных и размерных линий сечений, ориентация которых зависит от значений переменных ЗБ модели металлорежущего инструмента.

4. Установить функциональную зависимость критериев, влияющих на эффективность использования модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений на чертеже, от их внутренних параметров.

5. Разработать и реализовать модули управления движением совокупностей геометрических объектов чертежей для автоматизированного проектиро-

вания металлорежущего инструмента на основе использования параметрического 3D моделирования.

Методы исследования. В работе использованы методы аналитической и вычислительной геометрии, методы компьютерной графики, методы теории алгоритмизации, теории графов и методы управления движением совокупностей геометрических объектов, связанных со звеньями механизмов.

Основной теоретической базой исследований являются труды следующих ученых:

- в области аналитических методов задания графических объектов и анализа их взаимного положения: Рвачева В. JL, Стояна Ю. Г., Туранова Н. Т., Пе-тунина А. А., Васина А. Ю., Бунакова П., Бронштейна И. Н., Семендяева К. А., Светушкова Н., Зуева С. А..

- в области автоматизированных систем проектирования: Роджерса Д., Кудрявцева Е. М., Принса М. Д., Шпура Г., Краузе Ф. JL, Капитанова Н., Кочана И., Глотовой В., Цепы С. П., Павлова С. Н., Лясина Д. Н., Гаврилова А. В., ХиллаМ., Dad X., Yiping Т..

в области проектирования металлорежущего инструмента: Четверикова С. С., Юликова, М. И., Горбунова Б. П., Внукова Ю. Н., Баранчи-кова В. И., Боровского Г. В., Новоселова Ю. А., Елохина Е..

- в области разработки автоматизированных систем, используемых для анализа изображений: Хейфеца А. Л., Карабчевского В. В., Проглядовой Н. Л., Притыкина Ф. Н., Швайгера А. М., Петунина А. А..

Научная новизна работы.

1. Предложена структурная модель процесса создания параметрических трехмерных и двухмерных прототипов, используемых при разработке чертежей металлорежущих инструментов.

2. Разработана математическая модель реализации процесса автоматизированного анализа взаимного положения фрагментов изображений применительно к чертежам металлорежущего инструмента, полученных с использованием параметрического трехмерного моделирования.

3. Разработана математическая модель процесса корректировки положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента, полученных на основе параметрических трехмерных и двухмерных прототипов;

4. Предложена структурная схема и алгоритм взаимодействия основных процедур системы автоматизированного проектирования металлорежущего инструмента с использованием модулей трехмерного параметрического моделирования (3D), а также анализа и корректировки положения фрагментов изображений чертежей.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в создании модулей автоматизированной системы проектирования металлорежущего инструмента, позволяющих:

- выполнять автоматизированный анализ взаимного положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента, полученных на основе параметрического трехмерного и двухмерного моделирования;

- осуществлять автоматизированную корректировку положения фрагментов изображений;

- создавать параметрические трехмерные и двухмерные прототипы, используемые при разработке графических баз данных металлорежущего инструмента.

Разработанные модули получили подтверждение в виде свидетельства о регистрации программ для ЭВМ (№ 17512) и могут быть включены в базу данных существующих систем автоматизированного проектирования металлорежущего инструмента.

Результаты исследований, выносимые на защиту:

- структурная модель процесса создания параметрических трехмерных и двухмерных прототипов чертежей металлорежущего инструмента;

- математическая модель, позволяющая осуществлять реализацию процесса автоматизированного анализа взаимного положения фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента;

- математическая модель процесса автоматизированной корректировки положения фрагментов изображений, полученных на основе параметрических ЗТ> и Ю прототипов чертежей металлорежущего инструмента;

- результаты исследований критериев, влияющих на эффективность использования разработанных модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений в зависимости от их внутренних параметров.

Внедрение результатов работы. Автоматизированная система анализа и корректировки положения фрагментов изображений внедрена на моторостроительном объединении им. П.И. Баранова для разработки чертежей металлорежущих инструментов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись на следующих конференциях: на всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2008); на научно-технической конференции СибАДИ (Омск, 2009); на III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и технический дизайн в профессиональном образовании и промышленности» (Новосибирск, 2011); на VII международной научно-практической конференции, «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано тринадцать работ, в которых достаточно полно отражены теоретические и практические результаты проведенных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы, который включает 134 источника, и трех приложений. Она содержит 141 страницу машинописного текста, 57 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шмуленкова, Елена Евгеньевна

Выводы по главе 4

1. Предложена структурная схема процесса проектирования металлорежущего инструмента с использованием параметрического ЗБ моделирования, модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений на чертеже.

2. Разработана методика определения оптимальных численных значений переменных, которые характеризуют положение определенных размеров на сечениях при различных геометрических параметрах режущей части металлорежущего инструмента. Для расчета значений переменных предложено использовать интерполяционные полиномы Лагранжа.

3. Исследовано влияние различных значений весовых коэффициентов приращений обобщенных координат на величину смещения фрагментов изображений. Определены наиболее рациональные численные значения весовых коэффициентов в зависимости от заданных допустимых расстояний, на которые возможно осуществлять сдвиг фрагментов изображений.

4. Проведен сравнительный анализ временных затрат, связанных с проектированием чертежей металлорежущего инструмента с использованием методов параметрического ЗБ и 2Б моделирования и разработанных модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений в сравнении с графическими системами, в которых отсутствует возможность параметрического моделирования. По результатам исследований можно сделать вывод, что временные затраты снижаются на 15 - 50% для случаев, когда используются базы данных параметрических ЗБ моделей, модули анализа и корректировки положения фрагментов изображений на чертежах.

107

Заключение

1. Разработана математическая модель автоматизированного анализа взаимного положения фрагментов изображений чертежей металлорежущих инструментов, полученных с использованием параметрических трехмерных моделей.

2. На основе применения теории графов разработан способ моделирования процессов автоматизированного анализа положения и компоновки фрагментов изображений на чертежах металлорежущего инструмента, полученных на основе параметрических трехмерных и двухмерных прототипов.

3. Разработана методика определения первоначальных численных значений координат, определяющих точки вставки фрагментов изображений, созданных на основе параметрических трехмерных моделей с учетом имеющихся графических баз данных металлорежущего инструмента.

4. Предложен способ вычисления траектории перемещения полюсов фрагментов изображений чертежей металлорежущего инструмента с целью корректировки их положения.

5. Разработан способ вычисления параметров выносных и размерных линий сечений, ориентация которых зависит от значения переменных ЗБ модели инструмента. В качестве функциональных зависимостей, при которых исключается наложение размерных линий и текстов друг на друга, предложено использовать интерполяционные полиномы Лагранжа.

6. Предложена структурная схема многоступенчатой модели системы автоматизированного проектирования металлорежущего инструмента на основе использования параметрического трехмерного моделирования, которая дополнена модулями анализа и корректировки положения фрагментов изображений чертежей.

7. Разработана структурная модель создания параметрических трехмерных и двухмерных прототипов, используемых при разработке графических баз данных и проектировании металлорежущего инструмента.

8. Выявлены функциональные зависимости эффективности использования модулей анализа и корректировки положения фрагментов изображений на чертеже от их внутренних параметров.