Система диагностики и патогенетического лечения больных эндогенными увеитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Онищенко, Александр Леонидович

  • Онищенко, Александр Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 236
Онищенко, Александр Леонидович. Система диагностики и патогенетического лечения больных эндогенными увеитами: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Онищенко, Александр Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ,

ИММУНОПАТОЛОГИИ, ЛЕЧЕНИЯ УВЕИТОВ И ИХ

ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология увеитов.

1.2. Состояние иммунитета у больных эндогенными увеитами.

1.3. Применение иммуномодуляторов в лечении больных увеитами.

1.4. Антибиотикотерапия при увеитах неустановленной этиологии.

1.5. Новокаиновые блокады в лечении больных эндогенными увеитами.

1.6. Хирургическое лечение увеальной глаукомы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования:.

2.2.1. клинико-офтальмологические.

2.2.2. лабораторные.

2.2.3. метеорологические и гигиенические.

2.3. Методы лечения больных эндогенными увеитами.

2.4. Методы диагностики и лечения, использованные в эксперименте.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НА РАЗВИТИЕ УВЕИТА.

3.1. Сезонность эндогенного увеита.

3.2. Влияние метеорологических факторов на развитие увеита.

3.3. Влияние условий окружающей среды антропотехногенного характера на развитие увеита.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ УВЕИТАМИ.

4.1. Клинико-офтальмологическое состояние больных эндогенными увеитами.

4.2. Общий клинический статус больных эндогенными увеитами.

4.3. Иммунологический статус больных эндогенными увеитами.

4.4. Содержание белков в слезной жидкости при увеитах.

4.5. Исследование влаги передней камеры глаз больных увеитами.

4.6. Иммуноферментный анализ сыворотки крови больных увеитами.

4.7. Клинико-лабораторные критерии этиологической диагностики увеитов.

4.8. Эффективность диагностических мероприятий у больных эндогенными увеитами.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭНДОГЕННЫМИ УВЕИТАМИ.

5.1. Лечение больных герпесвирусными увеитами.

5.2. Лечение больных увеитами при фокальной инфекции.

5.3. Лечение больных увеитами неустановленной этиологии.

5.4. Эффективность лечения больных эндогенными увеитами.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗ ПРИ УВЕИТАХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - КЛИНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИСКОЭЛАСТИКОВ В ХИРУРГИИ ГЛАУКОМЫ

И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ.

6.1. Состояние гидродинамики глаз больных эндогенными увеитами

6.2. Применение вискоэластиков при антиглаукоматозной операции (экспериментальное исследование).

6.3. Применение вискоэластиков при антиглаукоматозной операции в клинической практике.

6.4. Применение вискоэластиков в лечении осложнений хирургии глаукомы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностики и патогенетического лечения больных эндогенными увеитами»

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания сосудистого тракта глаз составляют 5-12% в общей структуре заболеваний глаз, а удельный вес больных увеитом среди пациентов глазного стационара - 5-7% [54, 218]. Социальная значимость проблемы эндогенных увеитов заключается не только в значительной распространенности заболевания, но и страдании преимущественно лиц молодого, трудоспособного возраста [74, 129]. Частые рецидивы заболевания, нередко длительное и вялотекущее течение увеитов, формирование серьезных осложнений приводят к слепоте и инвалидности по зрению. Так, при системных и синдромальных заболеваниях слепота при увеитах на оба глаза составляет 9,2%, а инвалидность — 27,1% [152]. По данным R.Nussenblatt et al. [401], в США удельный вес увеитов в структуре слепоты составляет 10-15%. При динамическом наблюдении в течение 30 лет отмечается увеличение распространенности воспалительных заболеваний глаз у городского населения в 2 раза, а у сельского - в 3,5 раза [37].

Важнейшей проблемой остается установление этиологических факторов увеита. Удельный вес увеитов неустановленной этиологии, по данным литературы, достигает 70 % [184]. Этиологическая структура увеитов зависит от возраста, пола, расы больных, диагностических возможностей медицинских учреждений, критериев оценки полученных результатов и др. [127, 182]. Кроме того, уровень заболеваемости некоторыми формами офтальмопатологии зависит от климатических, географических и экологических факторов [228]. В то же время влияние условий окружающей среды - метеорологических факторов и экологически неблагоприятного антропотехногенного воздействия на развитие увеитов практически не изучалось [387]. Сложность выявления этиологии в значительной мере обусловлена патоморфозом клинических проявлений увеитов в настоящее время - стертости клинических проявлений, увеличении осложненных форм увеитов [131, 200].

Лечебные мероприятия при увеитах весьма разнообразны - от инсталляций глазных капель до методов квантовой гемотерапии, обменного плазмафереза и хирургии осложнений увеитов [16, 38, 82, 345]. Новокаиновые блокады как патогенетический метод терапии воспаления, предложенные А.В. Вишневским [25], широко применяются врачами различных специальностей. Офтальмологи используют новокаиновую блокаду крылонебного узла в лечении воспалительных заболеваний глаз [148, 150]. Однако широкое применение этой методики при иридоциклитах сдерживает потенциальный риск ятрогенных осложнений при рекомендуемой технике лечебной блокады [151].

Сложный многокомпонентный этиопатогенез эндогенных увеитов неизбежно приводит к другой проблеме - полипрагмазии в лечении этой группы больных. Это особенно важно у больных увеитами, часто страдающих аллергией [5, 182, 217]. Оптимальным решением этой проблемы может быть применение препаратов, обладающих комплексным патогенетическим действием, особенно в лечении распространенных герпесвирусных увеитов [77, 80].

Наиболее грозным осложнением увеитов является вторичная глаукома [74, 84]. Основным методом лечения увеальной глаукомы считают антиглаукоматозные операции [42, 199, 313]. Известно множество различных операций и их модификаций, в том числе с использованием различных дренажей, в хирургии увеальной глаукомы [53, 135, 230]. Однако нерешенной проблемой проникающей хирургии глаукомы остается синдром «острой гипотонии» глаза, связанный со значительным перепадом уровня ВГД в ходе операции [196]. С этим синдромом связаны многие интра - и послеоперационные осложнения: гифема, гемофтальм, экспульсивная геморрагия, цилиохориоидальная отслойка [196, 211]. Несмотря на то, что есть работы о клиническом применении вискоэластичных препаратов для профилактики интраоперационных осложнений в хирургии глаукомы, остается не выясненным влияние вискоэластиков на гидродинамику глаза и функциональные показатели сетчатки при длительной экспозиции препарата в полости глаза [13, 185].

Недостаточность и разрозненность знаний об этиологических факторах заболевания, о влиянии климатических и экологически неблагоприятных факторов внешней среды в конкретных регионах на развитие эндогенных увеитов, с одной стороны, отсутствие универсальной системы диагностики и лечения увеитов, с другой стороны, не позволяют успешно решить проблему диагностики и лечения эндогенных увеитов.

Цель исследования - на основании комплекса эколого-климатических и клинико-лабораторных исследований разработать систему диагностики и патогенетического лечения больных эндогенными увеитами, проживающих в промышленном регионе Сибири.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить роль метеорологических факторов в развитии увеита.

2. Определить значение экологически неблагоприятных факторов внешней среды в патогенезе эндогенного увеита.

3. Изучить этиологию эндогенных увеитов у больных, проживающих в промышленном регионе Сибири.

4. Оценить состояние системного и местного иммунитета у больных эндогенными увеитами.

5. Определить эффективность применения новой модификации новокаиновой блокады в системе комплекного лечения больных эндогенными увеитами.

6. Оценить эффективность применения различных индукторов интерферона в лечении герпесвирусных увеитов.

7. Оптимизировать хирургическое лечение тяжелого осложнения увеитов -увеальной глаукомы в системе реабилитации больных эндогенными увеитами.

Научная новизна

Впервые изучено влияние комплекса факторов окружающей среды (метеорологических и экологически неблагоприятных факторов антропотехногенного характера) на развитие увеита.

Установлено влияние значительной суточной амплитуды температуры воздуха в течение года и низкой среднесуточной температуры воздуха зимой на развитие эндогенного увеита.

Доказано влияние экологически неблагоприятных факторов внешней среды на заболеваемость увеитами населения, проживающего в промышленном регионе Сибири с высокой антропоэкологической напряженностью.

Разработана система диагностики и патогенетического лечения больных эндогенными увеитами, применение которой позволило купировать воспалительный процесс в 94,6% случаев и увеличить число больных с клиническим выздоровлением с 56% до 75,3% случаев.

При изучении местного иммунитета выявлена зависимость между уровнем слезопродукции и концентрацией некоторых белков в слезной жидкости. Установлено, что при высоком уровне слезопродукции концентрации альбумина, лактоферрина и иммуноглобулина А при увейте в слезной жидкости больного глаза снижается.

Впервые в эксперименте и клинике доказано, что применение вискоэластичного препарата «Визитон» при антиглаукоматозных операциях проникающего типа предупреждает развитие интра - и послеоперационных осложнений.

Сформулирована дополненная с учетом полученных экологических и метеорологических данных схема патогенеза эндогенного увеита.

Впервые разработаны, апробированы и внедрены в практику новые способы лечения эндогенных увеитов и их осложнений: 1. Патент РФ № 2189801 от 27.09.02. на изобретение «Способ лечения передних увеитов»;

2. Патент РФ № 2229863 от 24.06.04. на изобретение «Способ лечения ишемических заболеваний глаз»;

3. Патент РФ № 2228160 от 10.06.04. на изобретение «Способ лечения рецидивирующей цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозной операции»;

4. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003105389 на «Способ одномоментного выполнения операции по поводу катаракты и глаукомы» от 12.05.04.

Практическая значимость работы

Разработана система комплексного обследования больных увеитами, позволяющая выявлять этиологию заболевания в два раза эффективнее, чем при стандартном обследовании.

Определена структура этиологии эндогенных увеитов у больных, проживающих в промышленном регионе Сибири.

Предложены клинико-лабораторные критерии диагностики наиболее распространенных этнологических форм эндогенных увеитов.

Предложены способы диагностики тяжелых форм инфекционных увеитов, включающие парацентез роговицы, забор и исследование камерной влаги методом полимеразной цепной реакции и посев влаги передней камеры на среды обогащения.

Разработан способ количественной оценки цилиарной болезненности для динамического наблюдения за течением увеита и оценки эффективности терапии.

Разработан комплекс лечения больных увеитами, который позволил полностью купировать воспалительный процесс в 94,6% случаев и улучшить остроту зрения с 0,3+0,01 до 0,75±0,01.

Предложена новая лечебная блокада при передних увеитах различной этиологии, которая обеспечивает раннюю функциональную реабилитацию больных и улучшает исходы заболевания.

Рекомендован способ лечения вирусных увеитов, при котором в комплекс традиционной терапии включали препарат, обладающий иммуномодулирующим и интерфероногенным эффектами, позволяющий добиться уменьшения осложнений и значительного противорецидивного эффекта.

Разработан способ хирургического лечения глаукомы с тампонадой вискоэластиком передней камеры глаза в ходе операции и введением вискоэластика под конъюнктиву в область фильтрационной подушечки.

Предложен способ одномоментной операции по поводу глаукомы и катаракты с тампонадой вискоэластиком передней камеры глаза в ходе операции и моделированием высоты и площади фильтрационной подушечки введением вискоэластика под конъюнктиву при завершении операции.

Предложен способ лечения рецидивирующей цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозной операции проникающего типа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре этиологии эндогенных увеитов у больных, проживающих в промышленном регионе Сибири с высокой антропоэкологической напряженностью, определяющими причинными факторами являются вирус простого герпеса, системно — синдромальные заболевания и фокальная инфекция.

2. Условиями, способствующими развитию увеита, являются неблагоприятные метеорологические и экологические факторы -значительная суточная амплитуда температуры воздуха в течение года, низкая среднесуточная температура зимой и высокие значения комплексного показателя загрязнения воздуха промышленными выбросами.

3. Факторами иммунопатогенеза у больных эндогенными увеитами, проживающих в экологически неблагополучном регионе, являются активация клеточного иммунитета с дисбалансом в системе Т- клеток, усиленное комплексообразование и наличие полисенсибилизации к инфекционным антигенам.

4. Предложенные клинико-лабораторные критерии оптимизируют проведение диагностики различных этиологических форм эндогенных увеитов и увеличивают частоту установления этиологии заболевания.

5. Разработанные методы лечения эндогенных увеитов способствуют ранней реабилитации больных и повышению зрительных функций.

6. Разработанный метод хирургического лечения увеальной глаукомы с применением тампонады передней камеры вискоэластичным препаратом препятствует развитию интра - и послеоперационных осложнений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на симпозиуме «Новое в офтальмологии» (1997 год, г. Новокузнецк); на региональной научно-практической конференции Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии» (1999 год, г. Челябинск); на Всероссийской научно-практической конференции «Первая клиническая» (1999 год, г. Новокузнецк); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Хакасии (2000 год, г. Абакан); на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы офтальмологии» (2001 год, г. Красноярск); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (2001 год, г. Саратов); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспалительных заболеваний глаз» (2001 год, г. Москва); на научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения» (2002 год, г. Краснодар); на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» (2002 год, г. Новосибирск); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры офтальмологии Новокузнецкого ГИДУВа (2002 год, г. Новокузнецк); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (2003 год, г. Кемерово); на межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края (2003 год, г. Красноярск); на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (2004 год, г.Томск); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию офтальмологической службы Алтайского края (2004 год, г. Барнаул); на межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания глаз» (2004 год, г. Челябинск).

Проведенные исследования являются разделом комплексной научно-исследовательской работы ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.200.203435), которая входит в долгосрочную программу СО АМН РФ «Здоровье человека в Сибири».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 17 в центральных журналах, трудах съездов. Получено 3 патента на изобретение, одно положительное решение на заявку на изобретение. Материалы диссертации отражены в учебно-методическом пособии и методических рекомендациях. Оформлено 6 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации Текст диссертации на русском языке изложен на 236 страницах машинописи, иллюстрирован 54 таблицами, 26 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 412 источника информации, в том числе 232 публикации отечественных авторов и 180 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Онищенко, Александр Леонидович

выводы

1. Впервые доказано влияние метеорологических и экологически неблагоприятных факторов внешней среды - низкой среднесуточной температуры воздуха зимой, значительной суточной амплитуды температуры воздуха в течение года и высоких значений комплексного показателя загрязнения воздуха промышленными выбросами на развитие увеита.

2. Работанная система клинико-лабораторных диагностических мероприятий позволила установить этиологию увеита у 59,2% больных, что в два раза эффективнее, чем при обследовании традиционными методами (30,6%). Ведущими причинами эндогенных увеитов были вирус простого герпеса (23,5%), системно-синдромальные заболевания (13,5%) и фокальная инфекция (11,8%).

3. Впервые установлена активация показателей клеточного иммунитета с дисбалансом в системе Т-клеток у больных эндогенными увеитами, проживающих в регионе с выраженным антропотехногенным загрязнением окружающей среды.

4. Концентрации альбумина, лактоферрина и иммуноглобулинов А и G в слезной жидкости больных зависят от активности увеита и уровня слезопродукции. Нормализация содержания белков в слезе больных является дополнительным критерием функциональной стабилизации при увейте.

5. Разработанная нами новокаиновая блокада в системе лечения передних увеитов эффективно купирует болевой синдром, усиливает циклоплегию и способствует нормализации уровня иммуноглобулинов А и G в слезе больных.

Впервые установлен терапевтический эффект ридостина (индуктор интерферона), применение которого в комплексном лечении вирусных увеитов нормализует содержание иммуноглобулинов А и G в слезной жидкости больных, улучшает исходы увеитов и оказывает противорецидивный эффект.

В эксперименте и клинике доказано, что тампонада передней камеры вискоэластичным препаратом в ходе фильтрующей гипотензивной операции препятствует развитию интра - и послеоперационных осложнений и не оказывает отрицательного воздействия на внутриглазные структуры. Применение разработанной системы патогенетического лечения больных эндогенными увеитами способствовало ранней стабилизации биохимических и иммунологических показателей слезной жидкости глаз больных увеитом, уменьшению осложнений в исходе увеита и увеличению числа больных с клиническим выздоровлением с 56% до 75,3% случаев (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления этиологии эндогенных увеитов необходимо использовать разработанные клинико-лабораторные критерии диагностики герпесвирусных, фокальных увеитов и увеитов при системно-синдромальных заболеваниях.

2. Комплекс стандартных офтальмологических методов диагностики эндогенных увеитов рекомендуется дополнить исследованием локализации и уровня цилиарной болезненности. При тяжелом течении воспалительного процесса следует применять исследование камерной влаги методом полимеразной цепной реакции и посев влаги на среды обогащения для идентификации возбудителя увеита.

3. Для комплексной оценки динамики увеита необходимо исследовать концентрацию белков - альбумина, лактоферрина, СРБ, IgA и IgG в слезной жидкости больных. Оценку концентрации данных белков в слезе следует проводить с учетом уровня слезопродукции.

4. Лечение больных увеитами, наряду с комплексом этиотропной, десенсибилизирующей и противовоспалительной терапии, должно включать лечебные новокаиновые блокады. При иридоциклитах — назначать блокаду под конъюнктиву в проекции цилиарной болезненности, при панувеитах и задних увеитах целесообразно выполнение блокады крылонебного узла подскулокрыловидным путем.

5. При вирусных увеитах необходимо назначать индукторы интерферона, которые обладают иммуномодулирующим эффектом на системном и "местном" уровнях.

6. Офтальмогипертензия при увейте обусловлена следующими причинами: транзиторная увеальная офтальмогипертензия, увеальная глаукома (зрачковый блок, ангулярный блок, смешанная форма), декомпенсация первичной глаукомы при увейте, увеопатии (глаукомоциклитический криз Краупа-Познера-Шлоеемана, гетерохромия Фукса и т.д.). К лечению таких состояний следует подходить строго дифференцированно: от исключительно медикаментозной терапии увеальной транзиторной офтальмогипертензии до хирургического лечения декомпенсации первичной или увеальной глаукомы на фоне острого увеита при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Тампонаду передней камеры глаз вискоэластичпым препаратом «Визитон» в ходе антиглаукоматозной операции проникающего типа целесообразно выполнять у больных с развитой и далекозашедшей стадией глаукомы с высоким риском интра - и послеоперационных осложнений вследствие сопутствующих соматических заболеваний (некомпенсированная артериальная гипертония, атеросклероз и др.) и «местных» факторов (высокое ВГД, мелкая передняя камера, рубеоз радужки и др.). В комплекс хирургического лечения осложнений после антиглаукоматозных операций, таких как рецидив ЦХО, злокачественная глаукома, необходимо включать тампонаду передней камеры глаз вискоэластиком «Визитон».

Оценку иммунологических показателей у больных увеитами следует проводить с учетом влияния антропотехногенного загрязнения окружающей среды.

С целью вторичной профилактики рецидивов эндогенных увеитов целесобразно уменьшить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды путем рациональной организации рабочего времени, времени работы на открытом воздухе и проведении коррекции нарушений иммунитета у пациентов, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения внешней среды промышленными выбросами.