Система дидактических идей в наследии Г.И. Щукиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плашкова, Ольга Олеговна

  • Плашкова, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Плашкова, Ольга Олеговна. Система дидактических идей в наследии Г.И. Щукиной: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плашкова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Становление научной позиции Г.И.Щукиной.

1.1. Ведущие тенденции развития педагогической теории и практики в 5060-е годы XX века.

1.2. Основные этапы научно-педагогической деятельности Г.И.Щукиной.

1.3. Становление научного интереса к вопросам дидактики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Дидактические идеи Г.И.Щукиной.

2.1. Основные направления развития дидактики в конце 40-х-70-е гг. XX века.

2.2. Идеи Г.И.Щукиной в области обучения.

2.3. Научная школа Г.И.Щукиной.

2.4. Актуализация научных идей Г.И.Щукиной в условиях современного образовательного процесса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дидактических идей в наследии Г.И. Щукиной»

В педагогике есть идеи, системы знаний, которые не могут быть признаны окончательно устаревшими. Они могут оказаться созвучными новому времени и актуализировать поиск решений современных проблем.

Развитие педагогики, как и любой другой науки, обусловлено не только расширяющимся пространством современных исследований, но и востребованностью научного потенциала идей, теорий, концепций, осуществленных предыдущими поколениями ученых-педагогов.

А.И.Пискунов считает, что «педагогика накопила немалый научный потенциал, который необходимо использовать как в дальнейших исследованиях, так и в практике обучения и воспитания» [97, С.505]. С.Ф.Егоров, рассматривая современное российское образование, отмечает, что «новые идеи и концепции могут рассчитывать на прочный успех лишь при условии, что они опираются на ранее добытое педагогическое знание» [216, С. 9].

В последнее десятилетие большое значение имеют педагогические инновации, попытка обновить, модернизировать современное образование, ввести в педагогический процесс новые технологии. Но при введении инноваций их нельзя противопоставлять традициям и базовым основаниям культуры. Чтобы понять преемственность в развитии педагогики и образования, важно оценить то, что было создано в прошлом, и увидеть в нем новый, актуальный смысл. В современной социокультурной ситуации особое значение могут приобрести историко-педагогические и науковедческие исследования, вскрывающие преемственность научных традиций и инноваций, определяющие научный потенциал педагогических теорий, концепций прошлого, их эвристическую и прогностическую функции.

В советский период развертывалась научная деятельность многих ученых-педагогов, которые оставили ценный научно-теоретический материал, требующий систематизации, анализа, нового рассмотрения и осмысления. К таким ученым относится Г.И.Щукина (1908-1994), доктор педагогических наук, член-корреспондент Академии Педагогических Наук СССР, существовавшей с 1943 по 1991 (с 1992 г. носит название Российская Академия Образования).

А.М.Новиков считает, что «идеи в науке не только подытоживают опыт предшествующего развития знаний в той или иной области, но и служат основой для синтеза знания в некоторую целостную систему и поиска новых путей решения проблемы» [158, С.259]. В современной социокультурной ситуации необходимо рассмотреть уже разработанные советскими педагогами-учеными идеи, теории, концепции для того, чтобы найти пути решения проблем, стоящих перед школой сегодня.

Советский период педагогики оценивается неоднозначно, многие ученые называют этот период «бездетным». Однако современный исследователь О.Г. Прикот отмечает, что «хотя советская педагогика 30-80-х гг. была авторитарной и «бездетной», но она все-таки была педагогикой со всеми присущими этому виду человеческой деятельности атрибутами. Она была узнаваемой и уважаемой» [206, С.53].

Идеи, разработанные учеными-педагогами в данный период, ценны и могут быть продуктивно использованы в современной образовательной ситуации.

Идеи Г.И.Щукиной были активно востребованы в 60-80-е годы XX века: идея развития познавательного интереса как ценного мотива учения, идея активизации познавательной деятельности учащихся как необходимого условия для воспитания их познавательного отношения к миру; идея деятельности как основы обучения, субъектной позиции учителя и учащихся, согласованности внешних и внутренних ресурсов процесса обучения; идея развития в учителе способности стать «носителем интересного обучения», «объектом интереса учащихся».

Есть ли в этих идеях потенциал развития? Соотносятся ли они с проблемами современной школы? Назовем некоторые из проблем, которые сегодня определены в «Модернизации образования в России» как приоритетные в обновлении школы: несоответствие содержания и организации образования возрастным потребностям и интересам школьников; слабая практическая и деятельностная направленность образовательного процесса; отсутствие для многих детей личностного смысла в образовании; недостаточные связи между школой и многообразными возможностями развития личности во внешкольной среде [149].

Смена педагогических парадигм, изменения субъектов образовательного процесса, насыщенность информационной среды образования, высокие требования к его качеству - все это обостряет проблему соответствия школы новым социокультурным условиям, интересам и потребностям современного школьника.

Идеи Г.И.Щукиной во многом созвучны задачам, стоящим перед школой сегодня, и поэтому требуют современного осмысления в связи с проблемами образования, которые анализируются в таких документах, как «Национальная доктрина образования в РФ», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», «Модернизация образования в России» [122, 149, 156].

На рубеже XX - XXI вв. снизилось количество фундаментальных исследований в сфере дидактики, по сравнению с 70-80 гг. XX века, когда разрабатывались идеи познавательного интереса, была создана педагогическая концепция деятельности (Г.И.Щукина), создавалась теория проблемного обучения (М.Н.Махмутов, A.M. Матюшкин), дифференциация и оптимизация учебного процесса (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный), форм организации и методов обучения, исследовались возможности межпредметных связей (В.Н. Максимова), путей совершенствования урока, значения самообразовательной деятельности (А.К.Громцева) и др.

Понимание путей эволюции педагогической науки требует направления научной рефлексии на воссоздание целостной картины развития дидактического знания как одного из существенных в педагогике. Именно поэтому обращение к научно-педагогическому наследию Г.И.Щукиной можно считать актуальной исследовательской проблемой. Анализ источников по истории педагогики и образования позволяет сделать вывод о том, что деятельность Г.И.Щукиной в них почти не освещена.

Исследование наследия Г.И.Щукиной направлено на разрешение целого ряда противоречий:

• между значимостью связи традиций и инноваций в развитии педагогической науки и недостаточной изученностью педагогического наследия тех отечественных ученых, чья деятельность приходится на вторую половину XX века - к ним относится Г.И.Щукина;

• между назначением научной рефлексии как условия в определении путей развития науки и отсутствием рефлексивной оценки и науко-ведческого анализа педагогического и дидактического знания в 6080-е гг. XX века, которое ярко представляла Г.И.Щукина;

• между запросами современной образовательной практики и недостаточным использованием научного потенциала исследований Г.И. Щукиной для решения проблем современного процесса обучения.

Актуальность выдвинутой исследовательской проблемы обусловила выбор темы исследования: «Система дидактических идей в наследии Г.И. Щукиной».

Под научным наследием Г.И.Щукиной мы понимаем совокупность научных взглядов, идей ученого, отраженных в ее работах. Идея представляет собой высшую форму отражения познания объективной реальности, характеризующая отношение людей к окружающему их миру [120, С. 166]. В понимании системы мы исходим из того, что это совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем порядке элементов какого-либо целостного образования; совокупность принципов, лежащих к основе какой-либо теории, концепции [120, С. 475].

Ведущая идея исследования - показать, что научные идеи Г.И.Щукиной в области теории обучения образуют дидактическую целостность, систему; эти идеи могут быть продуктивно использованы в современной педагогике с учетом новых социокультурных и педагогических условий.

Объект исследования - научное наследие Г.И.Щукиной.

Предмет исследования - дидактические идеи Г.И.Щукиной.

Цель исследования - изучить комплекс дидактических идей в наследии Г.И.Щукиной для определения их научного потенциала и возможности его использования в решении задач современного образования.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

1. Условием создания дидактических концепций Г.И.Щукиной, отвечающих задачам образования ее времени, был комплекс факторов: они соответствовали логике развития дидактики; основывались на интеграции новых идей философии, психологии, педагогики; в них синтезировался теоретический поиск, исследовательская работа и практический опыт многих учителей.

2. В дидактических исследованиях Г.И.Щукиной постепенно выделялись как центральные исследовательские проблемы - проблема познавательного интереса и проблема деятельности учителя и учащихся в учебном процессе, связующим звеном между ними была проблема активизации познавательной деятельности. Эти проблемы имели комплексный характер и стали системообразующими для оформления дидактических концепций Г.И.Щукиной.

3. Научный потенциал выдвинутых Г.И.Щукиной дидактических идей может быть подтвержден наличием учеников, единомышленников, последователей, развивающих эти идеи, выдвигающих новые, и создающих свои научные направления.

4. Многообразие научных идей Г.И.Щукиной требует использования комплексного исследовательского подхода.

5. В числе проблем, стоящих перед современным образованием и школой, есть проблемы, созвучные тем, которые в иных исторических условиях изучала Г.И.Щукина. Найденные ею решения могут быть востребованы современной наукой и образовательной практикой, с учетом происшедших изменений.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

• раскрыть основные тенденции развития педагогической мысли 50-80-х г.г. XX века, чтобы определить научный контекст, в котором развертывалась исследовательская деятельность Г.И.Щукиной;

• выделить основные этапы научной деятельности ученого, показать становление научной позиции Г.И.Щукиной, чтобы проследить развитие научного интереса Г.И.Щукиной к дидактическим проблемам;

• проанализировать основные дидактические работы Г.И.Щукиной, выделить в них приоритетные идеи и выявить их системообразующий характер;

• определить основные направления развития дидактических идей Г.И. Щукиной ее учениками (научная школа), показав научный потенциал созданных ею систем идей;

• показать возможность актуализации дидактических идей Г.И.Щукиной для решения проблем современной школы: снижение образовательной мотивации и утрата личностного смысла в учении, ослабление субъектной позиции ученика в учебной деятельности, недостаточное использование внутренних ресурсов личности ученика в обучении, слабая деятельностная направленность учебного процесса, ориентация многих учителей только на процесс усвоения знаний.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов:

• теоретический анализ (работ дидактов 50-80-х г.г. XX в., журнальных статей, научных трудов Г.И.Щукиной, ее учеников, современников и последователей); контент-анализ научных публикаций второй половины XX века и современных;

• эмпирические методы (письменные и устные опросы, с целью определения направленности познавательных интересов современных школьников);

• герменевтические методы, биографический метод (герменевтика -искусство, наука истолкования текстов) - он направлен на педагогическую интерпретацию различных текстов: собственно биографических, мемуарных, деловых, научных и т.д., относящихся к разным периодам жизни и деятельности учёного;

• сравнительно-исторический метод - направлен на анализ и сравнение образовательных проблем и их решений в разные исторические периоды развития отечественного образования и школы, на изучение фактов повторных (панельных) исследований по проблеме познавательного интереса как центральной проблемы научного наследия;

• историко-генетический метод - выявляет специфику, тенденции развития явления, возникновение и развитие новых подходов к решению педагогических задач, направлен на выявление процесса развития новой научной идеи, на прогноз развития ситуации, а в целом - на изучение развития научных интересов и научной позиции Г.И.Щукиной;

• метод получения ретроспективной информации - средством осуществления ретроспективного анализа является научная рефлексия.

Методологической основой исследования является системный, ценностный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических процессов и явлений.

Концептуальное обоснование исследования. При проведении исследования в качестве теоретических оснований были избраны:

- теоретические взгляды Г.И.Щукиной;

- идеи развития и историко-культурной обусловленности педагогического знания (З.И.Васильева, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, М.Н.Колмакова, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Н.П.Кузин, Е.Н.Медынский, Ф.Ф.Паначин, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Н.В.Седова, В.З.Смирнов, М.Ф. Шабаева и др.);

- результаты современных исследований по вопросам философии образования и истории развития дидактики второй половины XX века (Н.В.Бор-довская, Р.Б. Вендровская, В.И.Гинецинский, С.Ф.Егоров, В.И.Журавлев, Э.И.Моносзон, А.И. Пискунов, И.П.Подласый, А.А.Реан, В.А.Сластенин, М.Ф.Шабаева и др.);

- теоретические положения в области методологии и педагогической системологии (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская, В.И.Гинецинский, В.И.Загвя-зинский, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, С.А.Писарева, О.Г.Прикот и др.);

- научно-теоретические взгляды на проблему развития научных школ (Н.В.Бордовская, В.А.Извозчиков, З.А.Каменский, Б.А.Старостин, Ю.А.Храмов и др.); теория деятельности как основы развития личности (В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.М.Мунипов, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.);

- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Т.В. Драгунова, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- базовые идеи психолого-педагогической науки второй половины XX века о мотивации учения, развитии познавательной активности, самостоятельности, творческого потенциала личности (Л.П.Аристова, Л.И.Божович, А.К.Громцева, М.А.Данилов, Н.Ф.Добрынин, В.И.Журавлев, A.B. Зоси-мовский, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.С.Ильин, Н.А.Менчинская, Н.Г.Морозова, Н.Г.Огурцов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Л.С.Славина, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова, Ю.В.Шаров, Г.И.Щукина и др.);

- теория процесса обучения, концепции урока (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Г.Д.Кириллова, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.);

- современные концепции личностно-ориентированного обучения (Л.А. Волович, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические основы программированного и проблемного обучения (В.П. Беспалько, Л.А.Кирсанова, Т.В.Кудрявцев, JI.H. Ланда, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова, Г.Г.Маслова, А.М.Матюшкин, М.Н.Махмутов, В.Оконь и др-);

- результаты современных педагогических исследований по проблеме использования образовательных технологий в учебном процессе (Т.В. Бон-дару к, Н.В. Бордовская, И.А.Колесникова, В.С.Кукушин, А.М.Новиков, Е.С.Полат, Г.К.Селевко и др.).

Этапы и организация исследования. На первом, поисковом, этапе определялась структура, логика диссертационного исследования, проводилось изучение историко-педагогической литературы по проблеме исследования; осуществлялись сравнительный анализ и систематизация научных источников.

Второй этап - теоретический. Велась теоретическая разработка проблемы исследования. Был получен и проанализирован современный диагностический материал (анкетирование, наблюдение, анализ школьной документации).

Третий этап - обобщающий. На этом этапе внимание было сосредоточено на обобщении и систематизации, научной интерпретации полученных данных, на их обработке и формулировании выводов по результатам исследования.

База исследования: источниковедческая база исследования - публикации Г.И.Щукиной, труды ученых-современников Г.И.Щукиной, материалы педагогической периодической печати («Советская педагогика», «Известия АПН РСФСР», «Народное образование» с 1948 по 1965 год), официальные документы, материалы школьной статистики и учебной документации, воспоминания о Г.И.Щукиной; эмпирическая база исследования - Александ-ринская женская гимназия, средние школы №№ 29, 564, 580, гимназии №№ 52, 105, лицей № 486 г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность научно-педагогической деятельности Г.И.Щукиной была обусловлена социокультурными условиями исторического периода, в котором развивались школа и образование в 50-80-е гг. XX века, но определяющим фактором в развитии научных идей Г.И.Щукиной стала логика развития самой педагогической науки. Деятельность Г.И.Щукиной осуществлялась параллельно с деятельностью известных ученых-психологов и педагогов (Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин, В.Е.Гмурман, Е.Я.Голант, М.А. Данилов, Б.П.Есипов, Р.Г.Лемберг, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.). Идеи этих ученых высоко оцениваются в работах Г.И.Щукиной, на их работы она ссылается, цитирует их.

2. Доминирующее положение в ее научных взглядах заняли дидактические идеи:

• познавательный интерес как ценное интегративное личностное образование, мотив учения (впервые был представлен как проблема педагогики). Его развитием можно управлять, используя систему стимуляции, определяемой структурой процесса обучения (содержание предмета, организация деятельности, отношения);

• деятельность как основа учебного процесса; что предполагает совместную деятельность учителя и учащихся (интересное преподавание и заинтересованное учение), использование внешних и внутренних ресурсов обучения, включение в учебный процесс взаимосвязанных видов деятельности при ведущей роли познавательной.

3. Каждый из этих комплексов может быть представлен как система идей. Систему идей образуют «интегральные смысловые единицы» (Н.В.Бор-довская), которые позволяют упорядочить научно-педагогическое знание и представить его в виде целостного феномена. В дидактических идеях Г.И. Щукиной такими интегральными, системообразующими стали идеи развития познавательного интереса как средства обучения, как мотива учения и черты личности, и деятельности как основы учебного процесса. Они позволили сформировать целостный взгляд на учебный процесс и на все его компоненты: целеполагание - мотивация, содержание, организация деятельности учителя и деятельности ученика, общение, результативность обучения.

4. Системность взглядов Г.И.Щукиной на процесс обучения обусловлена аргументированными теоретико-методологическими позициями ученого, всесторонне разработанным исследовательским инструментарием, обширным экспериментальным материалом, тесной связью научных поисков с образовательной практикой, привлечением к научному поиску ученых, углубивших и расширивших исследовательское поле ведущих научных проблем, интересовавших Г.И.Щукину, что стало условием возникновения и развития научной школы Г.И.Щукиной. Это подтверждает высокий научный потенциал ее идей.

5. Системный характер дидактических идей Г.И.Щукиной предопределяет необходимое условие их педагогической эффективности в новой социокультурной ситуации - системный подход к их реализации, поскольку использование отдельных приемов, средств, стимулов вносит лишь частичные изменения в процесс.

6. Изучение системы дидактических идей Г.И.Щукиной привело к необходимости использования комплексного исследовательского подхода, основанного на изучении историко-культурного, научного, педагогического контекста, использовании методов историко-педагогического исследования, нау-коведческого, хронологического, проблемно-тематического анализа, применения таких исследовательских процедур, как контент-анализ, изучение научных ссылок, библиографических списков, цитирования.

7. Направленность познавательных интересов современных школьников, как показывает проведенное нами исследование, изменилась: на первый план выходят социальные мотивы получения образования, снизилась личностная мотивация учащихся. В этих условиях могут быть востребованы подходы Г.И.Щукиной к изучению и формированию познавательных интересов, использованию различных видов деятельности в учебном процессе. В процессе проведенного эксперимента была установлена взаимосвязь между познавательными интересами и учебно-исследовательской деятельностью (УИД) школьников, что позволило увидеть влияние новой педагогической технологии на мотивацию учения.

Научная новизна определяется тем, что:

• впервые проведено системное исследование дидактических взглядов Г.И.Щукиной по сущностным проблемам обучения как целостного явления;

• выделены этапы научно-педагогической деятельности ученого, описано развитие и выделение вопросов обучения в самостоятельную область научных интересов;

• характеристика системы дидактических идей Г.И.Щукиной дана в научно-теоретическом контексте деятельности других ученых-дидактов;

• в научном наследии Г.И.Щукиной выделены дидактические идеи, актуальные для современной школы: использование современных источников стимулирования познавательного интереса и различных видов деятельности в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертационная работа содержит научно-теоретический анализ общепедагогических и дидактических идей Г.И.Щукиной; идеи Г.И. Щукиной представлены в контексте развития дидактического знания 50-80-х гг. XX века; раскрыты теоретико-методологические основания дидактических идей ученого. Дидактические идеи Г.И.Щукиной охарактеризованы как теоретическая система, в которой системообразующими являются категории: познавательный интерес и деятельность; их интегральный характер обеспечивает целостный подход к учебному процессу. Показаны основные направления деятельности научной школы Г.И.Щукиной; обоснована актуальность идей Г.И.Щукиной для современного образования и возможности их развития в современной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы исследования, комплексное использование исследовательских методов и процедур могут оказаться полезными в ходе дальнейшего изучения научно-педагогического наследия Г.И. Щукиной; что позволит осветить вопросы теоретической и практической значимости идей Г.И. Щукиной как одного из теоретиков советской педагогики в учебных пособиях по истории и теории педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего образования; в системе повышения квалификации педагогических кадров; а также при разработке лекций и семинаров по курсам истории и теории педагогики.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики и истории педагогики, широкой источниковой базой исследования, сравнением полученных данных в ходе анализа литературы, а также обращением к ретроспективному анализу исследований ученых и опыта практиков.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на педагогических семинарах на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, посредством публикаций и выступлений на проблемных семинарах, на Региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Педагогические исследования молодых ученых» (Рощино, 2004 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии. Количество страниц диссертации до библиографии - 155.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плашкова, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Анализ основных дидактических исследований, научных монографий и учебных пособий 50-80-хх гг. XX в. показал, что разработка проблем обучения в рассматриваемый период определялась логикой развития самой дидактики, уровнем развития психологии, запросами общества к педагогической науке. Все это создавало сложный и многогранный научный и практический контекст, в котором осуществлялись научно-исследовательские поиски Г.И.Щукиной, сконцентрировавшиеся в конце 40-х-60-х гг. XX века вокруг феномена «познавательный интерес», оформившиеся в научно-педагогическую концепцию познавательного интереса, а затем в педагогическую концепцию деятельности как основы обучения.

Г.И.Щукина в работах по проблемам обучения рассматривала эти проблемы на междисциплинарном уровне, ссылалась на труды многих ученых-дидактов и психологов, разрабатывавших теоретические вопросы дидактики, проблемы мотивации, самостоятельной работы и познавательных интересов, духовных и познавательных потребностей учащихся; пути индивидуального подхода на уроке, идеи программированного, проблемного обучения.

2. Разработка вопросов обучения велась Г.И. Щукиной с аргументированных методологических позиций. Исходными основаниями для ее исследований стали идеи: идея ценности человеческой личности с ее внутренним миром, с ее интересами, способностью активно преобразовывать мир, создавать ценности, а также идея деятельности как условия и основы становления человека. Мотивы и интересы - компонент деятельности, поэтому именно идеи интереса и деятельности стали для Г.И.Щукиной основанием для исследования процесса обучения. В монографии 1988 г. они интегрировались в сложную теоретическую систему.

3. Г.И. Щукина представила целостную систему взаимосвязанных идей, обогативших теорию и практику обучения: идея педагогической ценности и системных условий развития познавательного интереса; идея деятельности учителя и учащихся в учебном процессе как совместной, взаимосвязанной, реализующей внешние и внутренние ресурсы обучения. Связующим звеном между ними стала идея активизации познавательной деятельности, направленная на «педагогически разумную» ее организацию, проявляющуюся в четкой структуре, интересном содержании, высокой организации учебных действий. Это необходимое условие перехода ученика с позиции пассивного участника на позицию активного субъекта.

Системообразующая идея дидактики Г.И.Щукиной - познавательный интерес. Г.И.Щукина обосновала экспериментальным и теоретическим путем критерии познавательного интереса (активность, самостоятельность, творчество в деятельности учащихся), его проявления, уровни его развития (высокий, средний, низкий), выделила виды интересов (аморфные, широкие, стержневые), обосновала возможности его стимуляции (выделила стимулы содержания, организации познавательной деятельности, общения между участниками процесса обучения).

Г.И.Щукина рассмотрела функциональные возможности различных видов деятельности в обучении и их влияние на познавательный интерес учащихся, а также влияние отношений учителя и учащихся на процесс и результат деятельности, на качество учебного процесса.

4. Идеи Г.И.Щукиной получили дальнейшее развитие в исследованиях научной школы. Основные направления работ в научной школе Г.И. Щукиной связаны с изучением познавательных интересов школьников разного возраста на материале многих учебных предметов и в процессе различных видов деятельности; с изучением влияния проблемного обучения и методов обучения на интерес учащихся; с исследованием эстетических, художественных интересов учащихся и художественной деятельности; с изучением передового дидактического опыта учителей. Ученики Г.И.Щукиной создали свои исследовательские направления и научные школы.

5. Идеи Г.И.Щукиной актуализируются в связи с теми проблемами, которые стоят перед современным процессом обучения, в связи с изменениями политической и экономической ситуации, процессом модернизации образования, обновлением содержания образования, методов, технологий обучения и др. В этих условиях ценны идеи Г.И.Щукиной о познавательной мотивации школьников, стимуляции познавательных интересов учащихся, о деятельностной направленности учебного процесса, о месте ученика в процессе обучения, о влиянии отношений между учителем и учениками в процессе обучения.

Направленность познавательных интересов современных школьников изменилась: на первый план выходят социальные мотивы получения образования, снизилась познавательная мотивация учащихся. В этих условиях могут быть востребованы подходы Г.И.Щукиной к изучению и формированию познавательных интересов, использованию различных видов деятельности в учебном процессе. В результате проведенного эксперимента была установлена взаимосвязь между познавательными интересами и УИД школьников - УИД важный стимул развития познавательных интересов учащихся.

Дидактические идеи Г.И.Щукиной могут быть востребованными современной школой в их взаимосвязи с концепциями личностно-ориентиро-ванного обучения, с развитием современных подходов к индивидуализации обучения (индивидуальный характер познавательных интересов); решением проблемы образовательной мотивации (оценка современных информационных технологий с точки зрения стимулирования познавательных интересов учащихся, а также влияния на интересы новых образовательных технологий); обогащения компетентностного подхода идеями, отношений учителя и учащихся; дальнейшей разработкой методов изучения познавательных интересов учащихся.

Системный характер дидактических идей Г.И.Щукиной предопределяет необходимое условие их педагогической эффективности в новой социокультурной ситуации - системный подход к их реализации, поскольку фрагментарное использование вносит лишь частичные изменения и не приносит необходимых результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель исследования заключалась в изучении комплекса дидактических идей в наследии Г.И.Щукиной для определения их научного потенциала и возможности его использования в решении задач современного образования.

Подводя итоги исследования системы дидактических идей в наследии Г.И. Щукиной, посредством анализа педагогической литературы конца 40-80-хх гг., трудов по дидактике второй половины XX века, документов по истории педагогики, исследований Г.И.Щукиной и ее учеников, материалов по модернизации образования, анализа результатов собственного исследования (опросов школьников и учителей, наблюдений за учащимися, анализа школьной документации, опытной работы), мы можем сделать выводы о подтверждении выдвинутых в диссертации гипотетических положений.

В результате проведенного анализа историко-педагогических работ, контент-анализа публикаций, исследований ученых-дидактов, были сделаны выводы об основных направлениях развития дидактики второй половины XX века.

Направленность научно-педагогической деятельности Г.И.Щукиной была обусловлена социокультурными условиями исторического периода, в котором развивалась школа и образование в 50-80-е гг. XX века.

В исследовании выявлено, что условием создания дидактических концепций Г.И. Щукиной, отвечающих задачам образования ее времени, был комплекс факторов: они соответствовали логике развития дидактики; основывались на интеграции идей философии, психологии, педагогики; в них синтезировался теоретический поиск, исследовательская работа и практический опыт многих учителей.

На основе анализа работ ученого в наследии Г.И.Щукиной выделены основные идеи, концепции: концепция познавательного интереса и педагогическая концепция деятельности, образующие единую систему; показана их связь с направлениями исследований дидактики второй половины XX века. На основе изучения источников выделены основные этапы в научно-педагогической деятельности Г.И.Щукиной, рассмотрена локализация вопросов обучения в самостоятельную область исследования и показана их актуальность для современного образовательного процесса.

Анализ научных трудов Г.ИЩукиной показал, что доминирующее положение в ее наследии занимают проблемы дидактики, которые соответствовали задачам современного для Г.И. Щукиной образования и отвечали запросам школы, а именно: познавательный интерес как ценное интегративное личностное образование, мотив учения, средство обучения и деятельность как основа учебного процесса. Идеи Г.И.Щукиной в области обучения представляют собой логически завершенную систему взглядов на учебный процесс и учебную деятельность.

В результате проблемно-содержательного анализа работ Г.И.Щукиной мы выяснили, что системность взглядов ученого на процесс обучения обусловлена аргументированными теоретико-методологическими позициями ученого, всесторонне разработанным исследовательским инструментарием, обширным исследовательским материалом, тесной связью научных поисков с образовательной практикой, привлечением к научному поиску ученых, углубивших и расширивших исследовательское поле ведущих научных проблем, интересовавших Г.ИЩукину.

Был осуществлен комплексный подход к изучению дидактичеких идей Г.И.Щукиной. С целью определения ключевых понятий, концепций, системообразующих идей Г.И.Щукиной и их взаимосвязи был использован прием схематизация. В исследовании нашел отражение обширный исследовательский инструментарий: изучения историко-культурного, научного, педагогического контекста исследования, а также применения науковед-ческого, хронологического, проблемно-тематического анализа, контент-анализа, изучение библиографических списков, научных ссылок.

Современные условия ставят перед педагогической наукой задачи, которые требуют осмысления и актуализации исследовательского и теоретического материала, представленного в работах Г.И.Щукиной. В этих условиях от педагогов необходимо понимание процессов внешних и внутренних побуждений школьника, вырастающих в устойчивый познавательный интерес, и необходимости взаимосвязанной деятельности с учащимися; только это будет способствовать решению проблем недостаточной мотивации учащихся и отсутствия личностного смысла в образовании, о которых говорится в документах по модернизации образования.

Как показало проведенное нами исследование, направленность познавательных интересов современных школьников изменилась. Обновилась практика школьного образования, в него вошли новые технологии и виды деятельности учащихся, обновилось содержание образования, появились новые предметы. В ходе экспериментальной работы была установлена взаимосвязь между познавательными интересами и учебно-исследовательской деятельностью школьников как деятельностью, востребованной в современной школе. Это требует современной интерпретации научных и исследовательских результатов, полученных Г.И. Щукиной в предшествующий исторический период.

Система ее дидактических идей, выстроенная на непротиворечивых теоретико-методологических основаниях, системно-аргументированная и практически проверенная, осмысленная с учетом особенностей современной школы и современных учащихся, может быть востребована сегодня. Найденные Г.И.Щукиной педагогические решения в области формирования познавательного интереса, путей его стимуляции, развития, в сфере деятельности и отношений учителя и учащихся как основы процесса обучения не исчерпали своего научного и практического потенциала.

Сама Г.И.Щукина рассматривала систему своих теоретических идей как открытую, она писала о необходимости модификации уже известных приемов стимулирования интересов, о необходимости обновления методов, приемов обучения, форм самостоятельной работы учащихся. Анализ ее концепций, их компонентов убеждает в том, что каждый из них может обогащаться на основе новых теоретических знаний и изменившейся образовательной практики. В своей последней статье (1991) Г.И.Щукина неоднократно подчеркивала необходимость соответствия между школой, учебным процессом и новыми потребностями общества. Условием достижения этого соответствия она считала процесс формирования нового мышления учителя. «Новое мышление самокритично, рефлексивно, направлено на преодоление дискредитировавших себя способов и приемов деятельности.» [315, С.53].

Путь к преодолению устаревших стереотипов деятельности она видела в приобщении каждого учителя к науке, ее фонду. Только в этом случае ученик «освободится от необходимости выполнять формальные предписания», будет «совершать сознательные свободные, разумные, продуктивные действия» [315, С.53]. Человек, который так писал об учителе и ученике, очевидно, и свои идеи рассматривал не как нечто «застывшее» как способное к развитию.

В этой статье есть строчки, имеющее прямое отношение к исследуемой нами проблеме: «Переустройство нашего общества заставило в диалектическом единстве рассматривать взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего» [315, С.50].

Анализ исследований Г.И.Щукиной по проблемам дидактики привел к выводу, что основополагающие идеи ее теоретических систем могут стать предпосылкой для решения образовательных проблем современной школы. Но это возможно лишь в случае, если человек, ученый, учитель будет способен к познанию сущности явлений, а не окажется во власти внешних форм деятельности, когда усваиваются лишь предписания, «рецептурные» знания.

В монографии 1988 г. Г.И.Щукина писала: «Мы вправе рассчитывать на то, что круг наших исследований в области познавательных интересов . подготовил почву для дальнейших углубленных поисков в этом направлении» [297, С. 183].