СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Елфимов, Михаил Алексеевич

  • Елфимов, Михаил Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 281
Елфимов, Михаил Алексеевич. СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елфимов, Михаил Алексеевич

Оглавление 1

Список сокращений, используемых в тексте

Введение 9

Глава 1 .Обзор литературы 19

1.1 .Современные аспекты этиологии и патогенеза пограничных 19-21 психических расстройств

1.1.2.Основные психопатологические синдромы в клинике 21 -23 пограничных психических расстройств

1.2.Концептуальные положения реабилитации больных с 24-29 психическими расстройствами

1.3.Современное понимание комплементарных методов и 29-33 принципиальные основания к их включению в структуру лечебно-реабилитационных программ для пациентов с пограничными психическими расстройствами

1.3.1 .Обоснование применения современных мультифакторных 33-37 технологий на примере альфа-капсулы при восстановительном лечении пациентов с пограничными психическими расстройствами

1.3.2.Клинико-теоретическое обоснование использования 37-45 иглорефлексотерапи при лечении и реабилитации основных психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами

1.3.3.Базовые принципы, теоретические предпосылки и клиническое 45-50 обоснование использования гомеопатического метода в клинике пограничных психических расстройств

1.3.4.Способы оценки результатов и критерии эффективности 50-53 комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами

Глава 2.Материал и методы 54

2.1 .Общая характеристика клинического материала 54

2.2.Методы исследования 61-78 2.2.1 .Психометрическое исследование 61 -68 2.2.2.Параклиническое и нейрофизиологическое исследование 68-78 нервной и сердечно-сосудистой систем

2.2.2.1.Параклиническое исследование

2.2.2.2.Нейрофизиологическое исследование нервной и сердечно- 68-69 сосудистой систем

2.2.2.2.1 .Методы оценки функциональных резервов вегетативной 70-72 нервной системы

2.2.2.2.2.Нейрофизиологические методы исследования нервной 72-74 системы

2.2.2.2.3.Инструментальное исследование сердечно-сосудистой 74-76 системы

2.2.2.2.4.Комплементарные методы тестирования 76

2.3.Методы воздействия 78-85 2.3.1.Комплементарные методы воздействия 78-79 2.3.1.1 .Лечение с использованием мультифакторных полимодальных 79-80 аппаратных воздействий

2.3.1.2. Иглореф л ексотерапия 80

2.3.1.3.Гомеопатический метод воздействия 82

2.4. Статистическая обработка материала

Глава З.Результаты собственных исследований 86-135 3.1 .Основные клинические симптомы и психопатологические 86-94 синдромы у больных с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

3.2.Влияние различных методов лечения на клинические симптомы и 94-116 основные психопатологические синдромы у пациентов с невротическими расстройствами

3.3.Влияние различных методов лечения на клинические симптомы и 116-135 основные психопатологические синдромы у пациентов с органическими непсихотическими расстройствами

Глава 4.Психометрическая оценка основных психопатологических 136-187 синдромов и степени их редукции под влиянием различных методов лечения

4.1 .Объективная оценка основных психопатологических синдромов и 136-162 степени их редукции у больных с невротическими расстройствами

4.1.1.Влияние различных методов лечения на динамику депрессивного 136-141 синдрома невротического генеза

4.1.1.1 .Динамика депрессивного синдрома невротического генеза в 136баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.1.1.2.Динамика депрессивного синдрома невротического генеза в 139-141 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы Бека

4.1.2.Влияние различных методов лечения на динамику тревожного 141-147 синдрома невротического генеза

4.1.2.1.Динамика тревожного синдрома невротического генеза в 141-144 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.1.2.2.Динамика тревожного синдрома невротического генеза в 144-147 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста Спилбергера - Ханина

4.1.3.Влияние различных методов лечения на динамику астенического 147-157 синдрома невротического генеза

4.1.3.1 .Динамика астенического синдрома невротического генеза в 147баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.1.3.2.Динамика астенического синдрома невротического генеза в 150-152 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста САН 4.1 АВлияние различных методов лечения на динамику 152инсомнического синдрома невротического генеза

4.1.4.1 .Динамика инсомнического синдрома невротического генеза в 152баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.1.4.2.Динамика инсомнического синдрома невротического генеза в 155-157 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы «Качество сна»

4.1.5.Влияние различных методов лечения на динамику вегетативного 157-162 синдрома невротического генеза

4.1.5.1.Динамика синдрома вегетативной дисфункции невротического 157-159 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ

4.1.5.2.Динамика синдрома вегетативной дисфункции невротического 160-162 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным теста «вегетативный баланс»

4.2.Объективная оценка основных психопатологических синдромов и 163-187 степени их редукции у больных с органическими непсихотическими расстройствами

4.2.1.Влияние различных методов лечения на динамику депрессивного 163-167 синдрома органического генеза

4.2.1.1.Динамика депрессивного синдрома в баллах у больных с 163-165 органическими депрессивными расстройствами на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ

4.2.1.2.Динамика депрессивного синдрома органического генеза в 166-167 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы Бека

4.2.2.Влияние различных методов лечения на динамику тревожного 168синдрома органического генеза

4.2.2.1. Динамика тревожного синдрома органического генеза в баллах 168-170 на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ

4.2.2.2.Динамика тревожного синдрома органического генеза в баллах 170-172 на фоне лечения различными методами по данным теста Спилбергера

- Ханина

4.2.3.Влияние различных методов лечения на динамику астенического 172-177 синдрома органического генеза

4.2.3.1 .Динамика астенического синдрома органического генеза в 172баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.2.3.2.Динамика астенического синдрома органического генеза в 175-177 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста САН

4.2.4.Влияние различных методов лечения на динамику 177-181 инсомнического синдрома органического генеза

4.2.4.1 .Динамика инсомнического синдрома органического генеза в 177баллах на фоне лечения различными методами по данным теста

4.2.4.2.Динамика инсомнического синдрома органического генеза в 179-181 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы «Качество сна»

4.2.5.Влияние различных методов лечения на динамику вегетативного 182-187 синдрома органического генеза

4.2.5.1.Динамика синдрома вегетативной дисфункции органического 182-184 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ

4.2.5.2.Динамика синдрома вегетативной дисфункции органического 184-187 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным теста «вегетативный баланс»

Глава 5. Влияние комплементарных методов на динамику 188-206 нейрофизиологических показателей у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.1 .Динамика функциональных резервов ВНС у пациентов с 188-192 невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.1.1 .Динамика функциональных резервов ВНС по данным 188-189 функциональных проб у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.1.2.Динамика функциональных резервов ВНС по данным 189-193 кардиоинтервалографии у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.1.2.1.Динамика функциональных резервов ВНС по данным КИГ у 189-191 пациентов с невротическими расстройствами

5.1.2.2.Динамика функциональных резервов ВНС по данным КИГ у 191-193 пациентов с органическими непсихотическими расстройствами

5.2.Результаты исследования нервной системы у пациентов с 193-198 невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.2.1 .Результаты исследования нервной системы по данным ЭЭГ 193

5.2.2.Результаты исследования нервной системы по данным РЭГ 196

5.2.3.Результаты исследования нервной системы по данным ЭхоЭС

5.3.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы у 199-206 пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами

5.3.1 .Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 199-200 результатам клинического измерения и данным самоконтроля АД

5.3.2.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 200-203 данным ЭКГ

5.3.3.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 203-204 данным ЭхоКГ

5.3.4.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 204-206 данным ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий

Глава 6. Катамнез 207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ»

Актуальность проблемы

Разработка методов восстановительного лечения пограничных психических расстройств в настоящее время представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку использование фармакотерапии при этих заболеваниях зачастую сопровождается развитием снижения эмоционального фона, длительным периодом последействия, а в ряде случаев и угнетением сознания, что значительно снижает уровень творческого потенциала у трудоспособного населения (1).

Применение психотерапии, составляя основу восстановительного лечения такого рода больных (39), не решает всего спектра проблем, возникающего в процессе лечения.

В связи с тем, что в структуре психической патологии пограничного уровня значительную долю занимают длительно сохраняющиеся или имеющие рецидивирующее течение расстройства, возникает настоятельная необходимость поиска новых эффективных безопасных методов лечения, в том числе с использованием возможностей лечебных систем альтернативной медицины (5,15,119).

В последние годы, принимая во внимание рекомендации ВОЗ об увеличении использования комплементарной медицины при различных пограничных психических расстройствах, появилось достаточно много немедикаментозных методов, направленных на усиление адаптогенного эффекта, способствующего мобилизации защитных сил организма и его саногенетических реакций (2,42,43,45,47,57,73). Вместе с тем, при таких пограничных психических расстройствах, как депрессия, тревога, инсомния применение их также недостаточно эффективно. В связи с этим, подчеркивается актуальность разработки программ с использованием комплементарных немедикаментозных методов, таких как физиотерапевтические, обладающие многофакторными полимодальными воздействиями (альфа-капсула), иглорефлексотерапия (ИРТ) и гомеопатия, эффективность применения которых убедительно доказана в клинической практике, однако при пограничных психических состояниях ни в качестве монотерапии, ни в комплексе до настоящего времени они не применялись.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения комплементарных методов восстановительного лечения у больных с пограничными психическими расстройствами.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов (альфа-капсула, иглорефлексотерапия и гомеопатия), а также их сочетания на основную клиническую симптоматику у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

2. Выявить особенности влияния различных комплементарных методов и их сочетания у больных с пограничными психическими расстройствами на степень выраженности различных психопатологических синдромов.

3. Оценить избирательное влияние разработанных комплементарных методов на психоэмоциональное состояние больных с пограничными психическими расстройствами с учетом результатов медико-диагностического тестирования по психометрическим тестам (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).

4. Изучить в сравнительном аспекте действие разработанных комплементарных методов, применяемых как в качестве монотерапии, так и в комплексе на клинические проявления вегетативного синдрома у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

5. Выявить особенности влияния разработанных комплементарных методов монотерапии и лечебного комплекса на состояние мозгового кровообращения по данным реоэнцефалографии и УЗДГ у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов на состояние центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии и энцефалоскопии у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

7. Оценить терапевтическую эффективность применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза с учетом лидирующего психопатологического синдрома по данным непосредственных и отдаленных результатов.

8. Разработать алгоритм назначения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса, с учетом ведущего психопатологического синдрома.

9. Определить основные предикторы эффективности применения разработанных комплементарных методов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от превалирования психопатологического синдрома.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности системы дифференцированного применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

Установлено, что комплементарные методы, в большей степени при сочетанном воздействии, оказывают избирательное действие на выраженность различных психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами.

Доказано, что применение разработанных комплементарных методов, в большей степени при использовании лечебного комплекса, способствует улучшению психоэмоционального состояния у больных с пограничными психическими расстройствами, что подтверждается результатами медико-диагностического тестирования по данным психометрических тестов (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).

Сравнительный анализ влияния разработанных комплементарных методов на вегетативный синдром позволили констатировать более высокий вегетокорригирующий эффект применения лечебного комплекса по сравнению с методами монотерапии у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

Устранение клинических проявлений пограничных психических расстройств независимо от преобладания того или иного психопатологического синдрома определяется восстановлением нарушенного кровообращения в цереброваскулярной системе, что подтверждается данными реоэнцефалографии и УЗДГ.

Результатами проведенного исследования установлено, что под влиянием различных комплементарных методов, в большей степени при комплексном применении, улучшается функциональное состояние центральной нервной системы у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза по данным электроэнцефалографии, что проявляется избирательным влиянием этих методов на корковые структуры и глубинные образования мозга.

В работе доказана высокая терапевтическая эффективность при дифференцированном применении разработанных комплементарных методов, у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от преобладания того или иного психопатологического синдрома.

Выявлены предикторы эффективного применения разработанных комплементарных методов в зависимости от превалирования психопатологического синдрома, которые могут рассматриваться в качестве чувствительного инструмента оценки степени выраженности различных психопатологических процессов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложены дифференцированные подходы к назначению различных комплементарных методов в зависимости от степени преобладания психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами.

Разработанная система использования комплементарных методов предусматривает применение альфа-капсулы, обладающей многофакторными полимодальными воздействиями, иглорефлексотерапии и гомеопатии, которые необременительны в осуществлении и могут быть доступны в любых лечебных учреждениях.

Разработанные методы психометрического контроля являются эффективными, высоковалидными методами оценки динамики психопатологического процесса и могут широко использоваться врачами различных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение различных комплементарных методов (альфа-капсула, иглорефлексотерапия и гомеопатия) способствует эффективному купированию основной клинической симптоматики у больных с пограничными психическими расстройствами независимо от превалирования психопатологического синдрома.

2. Разработанные комплементарные методы оказывают выраженное психокорригирующее влияние у больных с пограничными психическими расстройствами как при функциональных невротических, так и органических непсихотических расстройствах, что подтверждается результатами психометрических тестов (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).

3. Применение разработанного лечебного комплекса вызывает достоверно более значимое, по сравнению с методами монотерапии устранение вегетативной дисфункции по данным кардиоинтервалографии и вегетативного теста как у больных с функциональными невротическими, так и с органическими непсихотическими расстройствами.

4. Дифференцированное применение разработанных комплементарных методов монотерапии и лечебного комплекса у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами способствует устранению нарушений в цереброваскулярной системе по данным реоэнцефалографии и ультразвуковой допплерографии,

5. Применение различных комплементарных методов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими пограничными расстройствами улучшают функциональное состояние центральной нервной системы, что по данным электроэнцефалографии проявляется в улучшении выраженности альфа-ритма, их пространственного расположения и реактивности мозга.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1996), VIII Международной специализированной выставки «Аптека - 2001» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Антигомотоксическая терапия психических заболеваний» (Москва, 2001), V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (Москва, 2002), научно-практической конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (Владивосток, 2003), научной конференции «Антигомотоксическая терапия: новый подход к лечению психосоматических расстройств» (СПб., 2003), VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004), научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии в системе комплементарной медицины» (Москва, 2004), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев — основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции «Реабилитолог в XXI веке» (Москва, 2007), III Национальном конгрессе по социальной психиатрии, посвященного 150-летию со дня рождения В.П. Сербского «Социальная психиатрия будущего» (Москва, 2008), VII (Москва, 1997), XI - XV (Москва, 2001 - 2005), XVII (Москва, 2007), XVIII (Москва, 2008), XX - XXIII (Москва, 2010 - 2013) Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», XV съезде психиатров России (Москва, 2010), III Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011), IV национальном конгрессе по социальной психиатрии, посвященном 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» «Модернизация психиатрической службы - необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты) (Москва, 2011), Всероссийской конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным» (Москва, 2011).

Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 65 научных работ, в том числе 38 статей (из них 15 в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты работы нашли своё отражение в руководствах: «Пограничные психические расстройства: Руководство для врачей (2007), глава «Немедикаментозные методы терапии больных с пограничными психическими расстройствами», «Психиатрия: национальное руководство» (2009), глава «Основные методы и средства терапии больных с психическими расстройствами. Другие немедикаментозные методы лечения» и «Психиатрия. Национальное руководство // Краткое издание» (2012), глава «Альтернативные методы лечения». Опубликованы Методические рекомендации «Иглорефлексотерапия при пограничных психических расстройствах» (2011).

Разработанный лечебный комплекс используется в клинической практике терапевтических и неврологических отделений ГБУЗ «ГКБ №12 ДЗМ», в лечебной работе физиотерапевтического отделения филиала №2 городской поликлиники №134 Департамента здравоохранения города Москвы а также в учебном процессе ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздрава России, кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России и кафедры общей врачебной практики Российского университета дружбы народов.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии И111Ю ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России 12 февраля 2013г.

Связь задач исследования с развитием восстановительной медицины

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «ГНЦССП им. В.П.Сербского» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автору принадлежит выбор направления тематики исследования, определение цели и задач диссертационной работы, а также выбор контингента больных пограничными психическими расстройствами для включения их в исследование в соответствии с разработанными им критериями. Автор диссертации провел рандомизацию больных на группы и выбрал адекватный контроль. Им проведен постоянный мониторинг основных психофизиологических и функциональных параметров у больных в процессе лечения, отработаны основные предикторы эффективности применения разработанных комплементарных методов и разработан алгоритм назначения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса, с учетом ведущего психопатологического синдрома у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами. Весь полученный цифровой материал подвергнут автором статистическому анализу, что позволило ему сформулировать выводы и практические рекомендации. Результаты работы нашли своё отражение в 3-х руководствах 3-мя главами, опубликованы Методические рекомендации, что позволит внедрить их в клиническую практику и образовательный процесс.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 279 страницах, иллюстрирован 61 таблицей, 71 рисунком. Список литературы включает 294 источника (134 отечественных и 160 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Елфимов, Михаил Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Применение комплекса комплементарных методов способствует более выраженному регрессу клинической симптоматики у больных с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами независимо от превалирования психопатического синдрома, в то время как при монотерапии выявляется избирательность их купирования.

2. Разработанный лечебный комплекс вызывает у больных с пограничными психическими расстройствами выраженный психокорригирующий эффект независимо от превалирования психопатического синдрома, среди отдельных комплементарных методов применение альфа-капсулы вызывает более выраженное улучшение психоэмоционального статуса, что подтверждается результатами медико-диагностического тестирования по психометрическим тестам (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).

3. Устранение невротических расстройств как функционального так и органического генеза у больных с пограничными психическими расстройствами под влиянием комплементарного лечебного комплекса сопровождается улучшением функционального состояния центральной нервной системы независимо от превалирования психоневротического синдрома и проявляется, по данным электроэнцефалографии, улучшением выраженности альфа-ритма, его зонального расположения, реактивности мозга, а также устранением дисфункции глубинных структур мозга, применение комплементарных методов в качестве монотерапии вызывает коррекцию лишь отдельных нарушений показателей биоэлектрической активности мозга, в большей степени у больных с функциональными невротическими проявлениями.

4. Применение разработанных комплементарных методов как у больных с функциональными невротическими, так и с органическими непсихотическими расстройствами вызывает выраженное устранение вегетативной дисфункции, в большей степени при применении лечебного комплекса, что проявляется улучшением соотношения функционального состояния основных отделов вегетативной нервной системы, что подтверждается результатами кардиоинтервалографии и вегетативного теста.

5. Комплементарные методы, применяемые как в качестве монотерапии, так и в большей степени в виде лечебного комплекса, вызывают выраженное улучшение регионарного мозгового кровообращения, что подтверждается по данным реоэнцефалографии увеличением значений реографического индекса за счет улучшения тонуса и эластичности артериальных сосудов и усиления венозного оттока, а по данным УЗДГ -увеличением линейной скорости кровотока в системах средней мозговой артерии и позвоночной артерии и развитием коллатерального кровообращения преимущественно у больных с функциональными невротическими расстройствами.

6. Анализ терапевтической эффективности применения разработанных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами выявил более высокую терапевтическую эффективность применения лечебного комплекса как у больных с функциональными невротическими расстройствами (95%), так и с органическими непсихотическими расстройствами (87,5%), среди методов монотерапии большая эффективность отмечается при применении альфа-капсулы (82,5% и 72,5% соответственно), обладающей многофакторными полимодальными воздействиями, по сравнению с применением методов ИРТ и гомеопатии (71,% и 66,6% соответственно при функциональных расстройствах и 64,4% и 60,0% — при органических), в то время как при медикаментозной терапии редукция составила лишь 55,5% и 47,5% соответственно.

7. Высокая терапевтическая эффективность применения разработанных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами подтверждалась результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутого клинического эффекта под влиянием лечебного комплекса у 80% в течение года и в 20% в течение полутора лет, независимо от превалирования психопатического синдрома, в то время как при отдельных методах достоверно менее значимо сохраняется достигнутая ремиссия (гомеопатия в течение 1 года 75%, альфа-капсула -60%, ИРТ - 50%, при медикаментозной терапии - не более 7-9 месяцев).

8. Сравнительный анализ регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов исследования, в первую очередь, результатов психометрического тестирования позволил разработать алгоритм дифференцированного применения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса в зависимости от преобладания ведущего психопатологического синдрома у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

9. На основании результатов избирательного клинического ответа на воздействие различных комплементарных методов определены основные предикторы эффективности применения как отдельных методов, так и комплексного лечения больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от превалирования психопатологического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный лечебный комплекс, включающий применение альфа-капсулы, иглорефлексотерапии и гомеопатии целесообразно назначать всем больным с пограничными психическими расстройствами функционального и органического характера, независимо от превалирования психопатологического синдрома.

2. Методы монотерапии показаны для избирательного применения больным с пограничными психическими расстройствами в зависимости от преобладания психопатологического синдрома: при тревожном синдроме показано применение гомеопатии и альфа капсулы; при депрессивном синдроме - альфа капсулы или ИРТ, при астеническом синдроме -гомеопатии или альфа капсулы, при инсомническом синдроме - ИРТ, гомеопатии или альфа капсулы, а при вегетативном синдроме - ИРТ или гомеопатии.

3. Для профилактики обострений заболевания у больных с функциональными невротическими расстройствами показано применение отдельных комплементарных методов 1 раз в год, ориентируясь при выборе метода на наиболее выраженные непосредственные клинические результаты, а у больных с органическими непсихотическими расстройствами — целесообразно применение лечебного комплекса 1 раз в 6 месяцев даже при сохранении клинического эффекта.

4. Противопоказаниями для использования как лечебного комплекса, так и его отдельных составляющих у больных с пограничными психическими расстройствами являются общие противопоказания для физиотерапии, ИРТ, а также непереносимость отдельных компонентов гомеопатических препаратов.