Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Гаджиев, Муса Мусаевич

  • Гаджиев, Муса Мусаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Гаджиев, Муса Мусаевич. Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гаджиев, Муса Мусаевич

Введение.4

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ЭТАПЕ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.17

1.1. Экологизация как тенденция развития общества, науки и образования.17

1.2. Современные тенденции развития высшего педагогического образования в России.37

1.3. Роль высшей педагогической школы в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство.55

1.4. Функции методологических подходов в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом вузе.66

Выводы по главе I .79

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.84

2.1. Требования к личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль «экология»).87

2.2. Принципы построения системы экологической подготовки .98

2.3. Система экологической подготовки бакалавров.107

2.4. Содержание экологической подготовки будущих педагогов-экологов.123

Выводы по главе II.143

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.147

3.1. Организационно-методические условия процесса экологической подготовки бакалавров.147

3.2. Методика изучения факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана».163

3.3. Взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор становления профессиональной компетентности педагога-эколога. 180

3.4. Результаты экспериментального исследования системы экологической подготовки бакалавров.195

Выводы по главе III .208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете»

Актуальность исследования. В основе современного экологического кризиса лежит острое противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой потребительского отношения к природе и способностью биосферы поддерживать естественные биогеохимические циклы, лежащие в основе ее самовосстановления. В настоящее время вопросы экологической безопасности рассматриваются на всех уровнях - глобальном, региональном, локальном. Для глубокого нравственного осознания сущности взаимодействия природы и человека необходимо активизировать весь потенциал культуры, призванный помочь человеку признать не только материальную, ресурсную значимость природы, но и нравственную, эстетическую, этическую и научную ее ценность. Тревога за будущее цивилизации осознается обществом, но проблема выживания человека в условиях глобального экологического кризиса может оказаться еще серьезнее, чем она представляется сегодня. Техническими решениями исправить сложившееся положение невозможно, поскольку в основе современного экологического кризиса лежит кризис культуры общества.

Развитие и взаимодействие общества и природы будет гармоничным лишь в том случае, если наука, образование и культура в целом будут содействовать формированию новых нравственных критериев, направленных на осознание единства человека и природы, понимание природы, жизни и здоровья как абсолютных ценностей. Решение такой важной сверхзадачи связано со многими проблемами, в том числе проблемами образования: «.речь идет не просто об экологическом образовании, но и обо всей системе «Учитель», основанной на новой этике и новом понимании места человека в мире и задач цивилизации и новой нравственности» (H.H. Моисеев). В связи с этим в контексте научного подхода к решению современных проблем общества и природы экологическое образование заслуживает особого внимания.

На протяжении последних десятилетий растет внимание к проблемам экологического образования будущих педагогов. Актуальность теоретического обоснования и проектирования системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете обусловлена политическими и социально-экономическими условиями, факторами развития инновационных процессов в образовании. Вхождение российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство, модернизация высшего педагогического и общего образования диктуют новые требования к подготовке педагогов. Образовательная деятельность и педагогическое сознание общества претерпевают существенные изменения. В современной педагогической деятельности намечаются тенденции к возрастанию ее культуроемкости и индивидуально-авторского начала.

Проблемы экологического образования в высшей педагогической школе рассматривались в трудах многих ученых. Социально-философские аспекты экологического образования представлены в работах Э.В.Гирусова, Р.С.Карпинской, Н.В. Картамышевой, H.H. Киселева, В.А. Кобылянского, Н.М. Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.Д. Урсула и др.

Культурологический подход к исследованиям проблем экологического образования лежит в основе исследований Л.И. Василенко, C.B. Васильева, Л.П.Викторовой, С.Н. Глазачева, О.Н. Козловой, Э.С. Маркаряна, Е.В.Никоноровой и др.

С позиций профессионально-педагогического подхода были разработаны эколого-педагогические системы C.B. Алексеевым, Н.Д.Андреевой, А.Н. Захлебным, О.М. Кривошапкиной, Н.Е. Кузнецовой, A.B. Мироновым, Е.М. Нестерова, В.В. Николиной, Т.М. Носовой, И.Н.Пономаревой, Г.П. Сикорской, В.П. Соломиным и др.

На основе системного подхода к определению целей экологического образования, конструированию содержания, выявлению оптимальных форм и методов обучения студентов проводили исследования Н.М.Александрова,

Г.А. Воробейков, H.B. Гнилуша, A.B. Ефимов, В.М. Назаренко, В.В.Пасечник, О.Г. Роговая, Е.С. Сластенина, П.В. Станкевич, В.Д. Сухоруков, Д.П.Финаров и др.

Благодаря исследованиям ученых экологическое образование приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме. Однако, в связи со вступлением российской системы образования в европейское образовательное пространство и вызванным этим процессом переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему, возник целый ряд новых педагогических проблем.

В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные экологической подготовке будущих педагогов на разных ступенях высшего педагогического образования. Так, в частности, не определены цели, функции и требования к экологической подготовке бакалавров, не разработано содержание образования на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики.

Актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями:

- осознанием значимости экологического образования на уровне государства и общества;

- пониманием экологического образования как ведущего механизма разрешения экологических проблем и предотвращения перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу;

- пониманием экологического образования как средства развития личности, формирования культуры и глобально ориентированного мировоззрения;

- пониманием роли экологического образования как фактора социализации и профессионализации личности;

- пониманием роли подготовки бакалавра естественнонаучного образования по профилю «Экология» как возможного варианта подготовки педагога в области экологического образования школьников;

- неразработанностью теоретической концепции системы экологической подготовки бакалавра - будущего педагога-эколога в структуре многоуровневого высшего педагогического образования. Исследование посвящено преодолению следующих противоречий:

1. Между объективной потребностью экологизации, интеграции и гуманизации общего образования и отсутствием целостной теоретической концепции экологической подготовки будущего педагога-эколога;

2. Между реальной потребностью общеобразовательной школы, учебных заведений начального и среднего профессионального образования в педагогах-экологах и отсутствием подготовки по специальности «Экология» с присвоением квалификации «Учитель экологии»;

3. Между традиционной функционально-образовательной парадигмой и гуманистической, личностно-ориентированной парадигмой образования, определяющей формирование будущего бакалавра естественнонаучного образования не только как носителя знаний, но и носителя общечеловеческих и профессиональных ценностей;

4. Между структурно-функциональной расчлененностью экологической и педагогической подготовки и необходимостью целостной системы экологической подготовки, содействующей становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования, способного решать различные профессиональные задачи;

5. Между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих педагогов в области экологического образования и отсутствием такового механизма в существующей практике подготовки учителей в педагогическом вузе.

Преодоление выше обозначенных противоречий требует разработки системы экологической подготовки будущих бакалавров естественнонаучного образования в области экологического образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования и ее реализации в педагогическом университете.

Объект исследования — подготовка бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология») в педагогическом университете.

Предмет исследования — система экологической подготовки бакалавров - будущих педагогов-экологов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что экологическая подготовка бакалавров естественнонаучного образования будет эффективной, если:

1. Выявлены основные внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и направления развития естественнонаучного образования бакалавров в педагогическом университете;

2. Обоснована и на междисциплинарном уровне разработана теоретическая концепция экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования, способных решать различные виды профессиональных задач экологического образования в основной общеобразовательной школе;

3. Обоснованы принципы экологической подготовки бакалавров и определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов в основной общеобразовательной школе;

4. Создана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов;

5. Дидактические и методические условия реализации системы экологической подготовки будут соответствовать требованиям к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

Выявить современные тенденции развития высшего педагогического образования в России и обосновать экологизацию как ведущую тенденцию развития общества, науки и образования.

Определить роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования на этапе интеграции в европейское образовательное пространство.

Выяснить функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в исследованиях проблем экологического образования в педагогическом университете. Разработать требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего педагога-эколога.

Определить принципы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.

Обосновать и разработать систему экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.

Определить содержание и организационно-методические основы экологической подготовки студентов.

Экспериментально проверить эффективность системы экологической подготовки.

Методолого-теоретические основы исследования:

-философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности;

-культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о соотношении образования и культуры (А.Г.Асмолов, Е.П. Белозерцев. А.П. Беляева, Г.А.Бордовский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.В.Краевский, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Расчетина, Г.П. Щедровицкий и др.); -концептуальные подходы, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования (О.А.Абдуллина, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.А.Касьян, Н.В. Кузьмина, Д.М. Малаев, Н.Д. Никандров, О.М. Омаров, Н.Ф. Радионова, ВА.Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

-методологические и теоретические основы непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, Н.К.Алиев, C.B. Алексеев, Н.Д.Андреева, А.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В.Кобылянский,

A.В.Миронова, В.М. Назаренко, В.В. Николина, И.Н.Пономарева, Г.П.Сикорская, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, Н.М. Чернова, З.А. Шахмарданов и др.);

-теории ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С.Ф. Анисимов,

B.А. Василенко, М.С. Каган, С.Н. Глазачев, В.П.Тугаринов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев и др.);

-исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного экологического и профессионально-педагогического образования (Н.М. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.П.Беляева, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, Б.М. Кедров, H.H. Киселев, Н.Е. Кузнецова, И.К. Лисеев, Н.Ф. Реймерс, В.П. Соломин, О.М. Сочивица и др.); теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И.Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

-теории проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, В.С.Библер, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.А. Макареня, М.И. Махмутов, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); теории проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В.Краевский, B.C. Леднев, И.Я Лернер, В.Оконь и др.);

-концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и

ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались взаимодополняющие методы: теоретический анализ и синтез; теоретическое обобщение и моделирование; абстрагирование; диагностические методы; методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных; статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Экспериментальная база исследования: Дагестанский государственный педагогический университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, общеобразовательные школы №№ 1, 5, 22, 37, 38 г. Махачкалы.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1993 - 1995) - подготовительно-аналитический. Определялись исходные позиции исследования, намечались тенденции развития педагогического и экологического образования; выявлялось начальное состояние экологической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования; изучались нормативные и программно-методические документы, опыт экологического образования в общеобразовательной и высшей педагогической школе. Определялись методологические основы исследования; разрабатывалась методика, проводился констатирующий эксперимент; осуществлялись локальные разработки и внедрение компонентов системы экологической подготовки студентов в образовательный процесс многоуровневого педагогического образования.

Второй этап (1995-2000) - теоретико-проектировочный. Осуществлялась работа по разработке концептуальных положений; формировались теоретические основы экологической подготовки студентов; определялись требования к развитию личности и профессиональной деятельности будущего бакалавра естественнонаучного образования. Разрабатывалась система экологической подготовки будущих педагогов-экологов; определялись основы конструирования содержания экологической подготовки; устанавливались этапы и организационно-методические условия процесса подготовки; выявлялась взаимосвязь экологической и методической подготовки студентов; разрабатывалась методика; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2006) - заключительно-обобщающий. Была создана модель целостного процесса экологической подготовки; разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия; завершался формирующий эксперимент; проводилась экспериментальная проверка разработанной системы экологической подготовки; осуществлялась обработка; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки; формулировались выводы; оформлялся текст диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях и семинарах (Ярославль, 1994; Петрозаводск, 1994; Астрахань, 2005; Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2005); на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Махачкала, 1996, 1997; Грозный, 2003, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2006; Новосибирск, 2005).

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы экологической подготовки бакалавров в системе многоуровневого естественнонаучного образования в педагогическом университете и решении этой проблемы на методологическом, теоретическом, дидактическом и методическом уровнях.

Выявлены философские и научные идеи взаимодействия общества и природы и их влияние на становление экологического образования, установлено влияние политических, социально-экономических, научных и педагогических факторов на развитие экологического образования. Определены ведущие идеи, тенденции (гуманизация, демократизация, экологизация, информатизация, интеграция в европейское образовательное пространство и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация) и особенности развития педагогического образования, выявлена роль педагогических университетов в реализации целей экологического образования в условиях интеграции российской системы высшего профессионального образования в европейское образовательное сообщество.

Выявлены функции методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) в конструировании системы экологической подготовки.

Разработана система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования (профиль «Экология»), установлены связи, объединяющие все компоненты в единую систему, выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие открытость и многофункциональность системы. Определены функции системы (социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая), обеспечивающие организацию и развитие системы.

Определены организационно-методические условия, содействующие мотивации обучения и формированию специальной профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов.

Теоретическая значимость исследования:

Разработана концепция экологической подготовки студентов, в основе которой лежат идеи гуманизации, междисциплинарной интеграции, непрерывного экологического образования, гармоничного развития личности, рассмотрения функций подготовки как функций развития культуры и профессиональной компетентности будущих педагогов-экологов.

Обоснованы следующие принципы экологической подготовки: фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности.

Определены требования к развитию личности и профессиональной деятельности бакалавра естественнонаучного образования (профиль

Экология»), уточнено их содержание применительно к деятельности педагога в основной общеобразовательной школе.

Обоснованы компоненты системы экологической подготовки студентов: цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое, материально-техническое и информационное оснащение. На основе выявленных теоретических предпосылок (единство обучения и воспитания; взаимосвязь естественнонаучного и собственно экологического знания; взаимосвязь целей экологической и профессиональной подготовки; взаимосвязь теоретического и практического обучения; преемственность в развитии общеэкологических и прикладных экологических знаний; единство социализации и профессионализации личности) определена структура содержания экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.

Определены организационно-методические основы и выявлены специфические особенности процесса экологической подготовки студентов (повышение фундаментальности и культурологической направленности; включение форм и методов обучения, трансформирующих виды предметной деятельности в педагогическую деятельность; применение личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих гибкость и мобильность профессиональной деятельности будущих педагогов-экологов).

Определена взаимосвязь экологической и методической подготовки как фактор, содействующий становлению профессиональной компетентности студентов.

Практическая значимость состоит в том, что в практике многоуровневого естественнонаучного педагогического образования реализована интегративная система экологической подготовки студентов. Разработанный автором комплекс учебных программ, учебных и методических пособий (всего 8) позволяет широко реализовать на практике концептуальные идеи экологической подготовки студентов. Теоретические положения и система экологической подготовки могут быть использованы при подготовке бакалавров естественнонаучного образования в педагогических университетах, а также в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров и научно-педагогических работников.

Широкое распространение в подготовке бакалавров естественнонаучного образования получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования. В качестве критерия, определяющего обоснованность высказанных научных идей, выступает критерий согласованности новых полученных результатов с историческими тенденциями развития системы педагогического и экологического образования и научными результатами, полученными ранее другими авторами. Другим критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений; оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования.

На защиту выносятся:

Концепция системы экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования.

Система экологической подготовки бакалавров естественнонаучного образования в педагогическом университете.

Содержание экологической подготовки студентов, обучающихся в бакалавриате по направлению «Естественнонаучное образование» (профиль «Экология»).

Организационно-методические основы экологической подготовки.

16

Позитивные результаты исследования, которые получены в процессе апробации и внедрения системы экологической подготовки в образовательный процесс в педагогическом университете

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаджиев, Муса Мусаевич

Выводы

1. Специфические особенности процесса экологической подготовки заключаются в фундаментальности и культурологической направленности. Эффективность процесса экологического обучения повышается за счет увеличения доли теоретического обучения и включения технологий, содействующих овладению студентами различными видами экологической деятельности и умениями трансформировать эти виды предметной деятельности в педагогическую деятельность в области экологического образования. Введение в процесс подготовки личностно-ориентированных педагогических технологий содействует становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и способствует овладению студентами этими педагогическими технологиями как видами будущей педагогической деятельности. Личностно-ориентированные технологии обеспечивают развитие личности студента не только как носителя знаний и умений, но и как носителя общечеловеческих морально-нравственных и профессиональных ценностей.

Процесс экологической подготовки имеет логику, обусловливающую последовательность изучения дисциплин экологической подготовки и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии», а также последовательность и взаимосвязь теоретических и практических занятий, учебно-исследовательской и педагогической практики.

2. Изучение факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» содействует развитию познавательного интереса к изучению экологических дисциплин и позволяет увидеть возможные пути решения существующих экологических проблем. Изучение данного курса содействует формированию понимания ответственности за состояние природы и будущее человечества [21, 63, 104].

Введение в содержание курса материалов, позволяющих провести исторический анализ особенностей взаимоотношений природы и общества в Дагестане, обзор основных современных экологических проблем и вопросов охраны природы в Республике Дагестан, способствует развитию позитивизма в восприятии и понимании сущности проблемы взаимодействия человека и природы.

3. Принцип взаимосвязи экологической и методической подготовки определяет необходимость овладения содержанием экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» в их взаимосвязи с целью развития специальной профессиональной компетентности бакалавра. Функции адаптации студентов к условиям реальной педагогической деятельности в области экологического образования выполняет производственная педагогическая практика, содействующая становлению профессиональной компетентности бакалавра естественнонаучного образования.

4. Результаты экспериментального внедрения системы экологической подготовки свидетельствуют о положительной динамике процессов усвоения студентами экологических знаний и формирования ценностных отношений, об устойчивом росте коэффициента полноты усвоения экологических умений, о развитии профессионального интереса к экологическому образованию.

210

Полученные результаты отражают тенденции профессионализации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки студентов в педагогическом университете. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов.

211

Заключение

1. Ответная реакция общества на деградацию природной среды проявилась глобальной тенденцией развития современного мира — экологизацией, т.е. проникновением экологических идей в науку, образование и культуру в целом. Экологическая проблематика ощутимо влияет на все сферы жизни людей. Влияние экологии на научный стиль мышления проявляется в целостном, синтетическом охвате явлений биосферы. Воздействие экологии на образование проявляется в переориентации целей образования, обновлении его содержания.

2. Основные тенденции развития высшего педагогического образования обусловлены социально-экономическими, культурологическими и педагогическими факторами. Современными тенденциями развития высшего педагогического образования являются тенденции гуманизации, демократизации, экологизации, информатизации, интеграции в европейское образовательное пространство, и связанные с ней - многоуровневость и стандартизация.

3. Подписание Россией Болонской декларации обусловливает интеграцию российского образования и его вхождение в европейское образовательное сообщество. Университетское образование является одним из ключевых механизмов, обеспечивающих будущее устойчивое развитие общества во взаимодействии с природой. Международное сотрудничество европейских университетов в области экологического образования осуществляется в обмене информацией о результатах исследования экологического состояния среды; проведении совместных научно-методических разработок в области образовательных технологий, содействующих формированию экологической культуры; инициировании и осуществлении совместных эколого-образовательных и исследовательских проектов и программ; организации международного экологического туризма и полевых исследований; совместном проведении международных форумов, конференций и семинаров; участии в деятельности международных фондов.

4. Методологическими основами концепции построения системы экологической подготовки бакалавров являются интегративная методология (системный, личностно- ориентированный, компетентностный подходы), тенденции развития высшего педагогического образования. Исследование проблем экологического образования студентов относится к проблемам, требующим системного подхода по причине его многофакторности, существенной личностной, социальной и педагогической значимости. Переход к личностной ориентированной парадигме определяет новое качество подготовки выпускников педагогического вуза и переход от знаниевой к личностной и авторской модели педагогической деятельности. В контексте компетентностного подхода происходят изменения в целях и структуре содержания, в организации образовательного процесса и в оценке результатов профессиональной подготовки педагогов-экологов.

5. Ведущими концептуальными идеями подготовки бакалавров естественнонаучного образования являются непрерывность экологического образования; реализация личностно-ориентированного подхода к развитию личности студента; проектирование эколого-педагогического пространства как междисциплинарной категории естественнонаучного образования в педагогическом университете; рассмотрение функции экологической подготовки как совокупности культуротворческой, мировоззренческой, методологической, интегративной и профессионально-педагогической функций.

6. К требованиям профессиональной подготовки бакалавра естественнонаучного образования (профиль «Экология») относятся: обеспечение условий для овладения студентами основными методами научных исследований и их участия в исследованиях проблем экологического образования; для приобретения новых знаний с помощью современных информационных образовательных технологий; создание условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к построению процесса экологического образования в основной общеобразовательной школе, организации и использованию в целях экологического образования школьников в образовательной среде; к проектированию и осуществлению профессионального самообразования.

7. Принципами экологической подготовки являются принципы фундаментальности, единства и взаимосвязи экологической и методической подготовки, единство интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, профессионально-педагогической мобильности, принцип «базисной дисциплины», технологичности и непрерывности.

8. Система экологической подготовки представляет собой открытую, развивающуюся систему в структуре многоуровневого высшего педагогического образования. Важнейшими подсистемами системы экологической подготовки являются внешние факторы, влияющие на структуру; содержание и функции системы (культурные, социально-экономические, экологические, педагогические, научно-информационные); требования к развитию личности и профессиональной деятельности педагога-эколога; экологические и педагогические идеи, педагогические принципы и закономерности.

9. Компонентами системы экологической подготовки являются цели, содержание, мотивация обучения и воспитания, процессы преподавания и учения, научно-методическое и материально-техническое оснащение, результаты подготовки студентов, проявляющиеся в развитии личностных и профессиональных свойств и качеств личности студента, обладающих интегративными характеристиками. Функциями системы экологической подготовки выступают такие функции, как социальная, культуротворческая, мировоззренческая, методологическая, интегративная, профессионально-педагогическая.

10. Содержание экологической подготовки формируется за счет дисциплин экологической подготовки (во взаимосвязи с содержанием методической подготовки и участием содержания факультативных дисциплин) и представляет собой систему естественнонаучных, общеэкологических и частно-экологических знаний теоретического и прикладного характера, систему интеллектуальных и практико-ориентированных видов деятельности, экологических идей, ценностей, норм и правил. Содержание экологической подготовки обладает ярко выраженным культуротворческим, мировоззренческим и методологическим потенциалом.

11. Специфические особенности процесса экологической подготовки заключаются в повышении его фундаментальности и культуроемкости; во включении в процесс подготовки личностно ориентированных педагогических технологий, содействующих становлению активной позиции студента в усвоении содержания экологических дисциплин и способствующих овладению студентами этими технологиями как видами своей будущей педагогической деятельности; в применении методов, методических приемов и средств, обеспечивающих развитие личности студента не только как носителя знаний и умений, но и носителя экологических, нравственных и профессиональных ценностей. В процессе исследования доказано, что изучение факультативного курса «Актуальные экологические проблемы и охрана природы Дагестана» содействует глубокому пониманию студентами неоднозначного характера антропогенной деятельности в природе, осознанию своей личной ответственности и ответственности других людей за состояние природы и будущее человечества. Необходимость овладения содержанием экологических дисциплин и дисциплины «Технологии и методика обучения экологии» определяет взаимосвязь экологической и методической подготовки, обеспечивающей развитие специальной профессиональной компетентности бакалавра.

12. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность системы экологической подготовки бакалавров. Результаты экспериментального внедрения системы

215 экологической подготовки свидетельствуют об успешности процесса усвоения студентами экологических знаний, устойчивом росте коэффициента полноты усвоения экологических умений, о положительной динамике процесса формирования у студентов ценностных отношений, о развитии профессионального интереса к экологическому образованию. Полученные результаты отражают тенденции профессионализации и социализации личности студента и свидетельствуют об эффективности методики экологической подготовки студентов университете. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной системы экологической подготовки студентов.