Система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Андреева, Наталья Дмитриевна

  • Андреева, Наталья Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 326
Андреева, Наталья Дмитриевна. Система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2000. 326 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Андреева, Наталья Дмитриевна

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования педагогических проблем экологического образования.

1.1. Тенденции развития высшего педагогического образования.

1.2. Взаимодействие человека и природы как научная основа многофакторного влияния на развитие экологического образования.

1.3. Логико-методологический анализ сущности эколого-педагогического образования.

1.4. Стратегия развитая эколого-педагогического образования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Педагогическая концепция построения системы экологогодагогического образования студентов-биологов.

2.1. Требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии.

2.2. Педагогические закономерности эколого-педагогического образования.

2.3. Принципы построения системы эколого-педагогического образования.

2.4. Методологические функции системного подхода и их реализация в построении системы эколого-педагогического образования.

Выводы.

ГЛАВА 3. Дидактические основы эколого-педагошческого образования.

3.1. Цели эколого-педагогического образования.

3.2. Содержание эколого-педагогического образования.

3.3. Научное обоснование процесса эколого-педагогической подготовки студентов.

3.4. Результаты экспериментального исследования системы эколого-педагогического образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях при быстрых темпах индустриализации и урбанизации антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. Игнорирование фундаментальных природных законов привело к неадекватности принципов и методов вмешательства человека в природу. Человечество в своей истории впервые подошло к настоящему кризису, углубляющемуся в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими и демографическими потребностями людей. В окружающей среде наблюдаются опасные необратимые явления, которые могут радикально изменить облик планеты и поставить под угрозу жизнь самого человечества. В связи с этим экологическое образование становится не только приоритетным, но и системообразующим фактором образования человечества в целом. Оно заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению современных проблем, связанных с нарушением экологического равновесия, и в условиях нарастающих темпов изменений в материальной и духовной жизни, возрастания социальной роли личности, развития процесса демократизации и гуманизации общества.

Изменчивость природного и социокультурного пространства предъявляет повышенные требования к специалистам в области образования, способным самостоятельно и ответственно выполнять педагогические функции по формированию у учащихся глобально ориентированного мировоззрения на основе целостной картины мира, развитию у них экологической культуры, экологического сознания, мышления, экологически обоснованного поведения.

Актуальность теоретического обоснования и проектирования эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе обусловлена социально-экономическими факторами развития инновационных процессов в образовании.

Социально-экономические факторы и условия связаны с дальнейшим углублением и обострением экологических противоречий, являющихся в большинстве случаев результатом экологической безграмотности населения. • Отчуждение человека от природы, отказ от природосообразного поведения и деятельности, замена нравственных ценностей на потребительские породили социальный, экологический, культурный кризис.

Переход мирового сообщества на модель устойчивого развития, возможного на основе учения о ноосфере В. И. Вернадского, требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и прежде всего -в науке и образовании.

Гуманистическая идея современной педагогической науки состоит в обращении к мировоззренческим основаниям, в переориентации образования на человека, его формирование и развитие. Ее реализация возможна на философском, методологическом, социально-педагогическом уровнях, отражающих гуманистическую, социальную, культурологическую сущность философии образования. Кризисные явления в педагогике как науке возникли в связи с противоречиями между образовательной потребностью в творческой, самоутверждающейся личности и образовательной практикой, не способной удовлетворить потребности личности, поддержать и развить интерес к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, саморегуляции и самоутверждению. Ведущее значение в педагогической науке имеет открытие новых законов и закономерностей на основе синтеза различных наук об образовании. В современных условиях синтез выражается в их интеграции на основе социокультурологической концепции развития образования. При этом сущность гуманистической идеи состоит в познании философских и педагогических закономерностей на основе ценностно-ориентированного и личностно-деятел^ностного аспектов жизнедеятельности общества, человека.

Предпосылки гносеологического характера порождены необходимостью формирования нового образа науки. Заканчивается развитие науки в рамках техногенной цивилизации, характеризующейся потребительским гуманизмом. Происходит замена информационной ноосферной цивилизации цивилизацией, связанной с гуманистическими ориентирами научного поиска, новым типом гуманизма, новым видением природной среды. Новый образ науки основан на синтезе природного и социального начал, на полном и глубоком понимании природы в ее многоэлементности и в ее целостности, самоценности и абсолютной необходимости для человечества как условия его существования.

Педагогическая востребованность в решении исследуемой проблемы связана с тем, что только биосферное, экоцентрическое мировоззрение, при котором акценты переносятся на понимание связей живой и неживой природы, природы и общества, на условия их устойчивости, имеет важное значение для поиска решения извечного противоречия высшего профессионального замкнутого образования, заключающегося в необходимости формирования научного мировоззрения на основе целостной научной картины мира и необходимости профессиональной специализации образования. Потребности регулирования экологических процессов в глобальном и региональных масштабах определяют необходимость преодоления сложившегося противоречия между наличным и должным уровнем экологической культуры населения. Главной фигурой, содействующей его разрешению в педагогической практике, выступает учитель. В связи с этим особую актуальность приобретают формирование экологической культуры учителей и их профессиональная готовность к решению задач экологического образования школьников.

В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические и практические разработки отечественных ученых, которые использовали разные подходы к исследованию.

На основе социально-философского подхода к проблемам экологического образования проводились исследования Э. В. Гирусбвым, Н. В. Картамышевой, Н. Н. Киселевым, I L М. Мамедовым, Н. Н. Моисеевым, Н. Ф. Реймерсом, А. И. Суббето, А. Д. Урсулом и др.

Профессиональный подход к экологическому образованию лежит в основе исследований Н. М. Александровой, С. В. Алексеева, С. Н. Глазачева, • Н. В. Гнилуши, А. В. Ефимова, И. Н. Пономаревой, Г. П. Сикорской и др.

На основе системного подхода осуществляли исследования по определению целей, выявлению оптимального сочетания элементов содержания и форм обучения на разных этапах экологического образования студентов Н. Н. Боровская, А. К. Бродский, В. И. Данильчук, А. И. Жиров, И. Б. Жуковин, А. В. Миронов, В. М. Назаренко, В. В. Пасечник, И. Н. Пономарева, Н. Н. Родзевич, В. В. Сериков, Е. С. Сластенина, Н. М. Чернова и др.

Исследования, посвященные поиску способов совершенствования методической подготовки учителей к экологическому образованию, осуществляли А. Аджан, Э. А. Вайводе, С. С. Кашлев, Э. Г. Кучина, JI. В. Романеко, Г. Д. Филатова, Э. Ю. Шапокене и др.

Благодаря деятельности ученых экологическое образование студентов в педагогическом вузе приобрело целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме. Однако в теории и практике высшего педагогического образования не было даже постановки проблемы в ракурсе синтеза экологического и педагогического образования; экологическое, педагогическое образование и методическая подготовка студентов рассматривались изолированно друг от друга, как самостоятельные подсистемы в подготовке учителя в педагогическом вузе.

Исследование показало, что отсутствуют фундаментальные научные труды, посвященные эколого-педагогическому образованию студентов на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии и педагогики. Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике высшего педагогического образования и как следствие - в практике общего среднего образования и обнаруживается в следующих негативных явлениях:

- в структурно-функциональной расчлененности фундаментального экологического образования и профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию школьников;

- нарушении целостности в процессе формирования глобально ориентированного и гуманистического мировоззрения;

- в отсутствии целостности педагогического процесса в формировании личностных и профессионально важных качеств будущих специалистов и необходимости системного рассмотрения основных функций высшего педагогического образования;

- отсутствии фактора прогностичности, т.е. ориентации целей эколого-педагогического образования не тольхо на фиксирование современных социальных, экологических и педагогических ценностей, но и вероятностных будущих ценностей;

- нарушении преемственности целей в системе непрерывного экологического и педагогического образования;

- разрыве единства целей педагогической и экологической деятельности.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями:

- пониманием важности высшего эколого-педагогического образования как ведущего механизма в решении экологических проблем и предотвращении современного экологического кризиса;

- осознанием государственной, общественной и личностной значимости эколого-педагогического образования, базирующегося на усвоении мировоззренческих идей: целостности и единства природы, единства человека и природы, многообразия ценностей природы и образования, взаимосвязи между ними; повышения социального сознания в целях разумного и гуманного отношения человека к природе;

- неразработанностью целостной теоретической концепции системы эколого-педаго! пческого образования студентов.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:

- между потребностями экологизации, интеграции, фундаментализации и гуманизации высшего педагогического образования и отсутствием научно ' обоснованной системы эколого-педагогического образования в вузе;

- между объективной потребностью современной общеобразовательной школы в специалистах с развитой экологической культурой, профессионально и качественно подготовленных к успешному решению педагогических задач экологического образования и реальной практикой подготовки учителей в вузе;

- между структурно-функциональной расчлененностью экологической и профессионально-педагогической подготовки учителя и необходимостью целостной системы эколого-педагогического образования студентов;

- между потребностью общества в специалистах, обладающих глобально ориентированным, научно-гуманистическим мировоззрением, отсутствием формирования подобного мировоззрения у студентов в практике вузовского образования;

- между потребностью обеспечения конкурентоспособности педагогов в области экологического образования и отсутствием механизма формирования конкурентоспособного специалиста в существующей вузовской практике подготовки учителей.

Преодоление этих противоречий требует разработки системы эколого-педагогического образования будущих учителей биологии.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания теоретической педагогической концепции системы эколого-педагогического образования студентов-биологов, выявлении адекватных способов ее реализации в педагогическом университете.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной системы эколого-педагогического образования будущих учителей биологии, определении условий ее реализации в педагогических вузах.

Объект исследования - эколого-педагогическое образование как синтетическая педагогическая категория интегративного типа.

Предмет исследования - система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что система эколого-педагогического образования будущих учителей биологии будет эффективной, если:

- разработана теоретическая концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов;

- ядром концепции системы эколого-педагогического образования студентов-биологов будут выступать категории общенаучного, частнонаучного и профессионально-педагогического уровней, обусловливающие взаимодействие социологических, экологических, биологических, психологических и педагогических факторов;

- моделирование системы эколого-педагогического образования будет основано на междисциплинарной методологии, предусматривающей системный, комплексный, социально-педагогический и профессионально-педагогический подходы;

- конструирование содержания эколого-педагогического образования и процесса подготовки студентов будет осуществляться с учетом социально-экономических, социально-педагогических и профессионально-педагогических требований к формированию личности и профессиональной деятельности учителя биологии;

- педагогические и методические условия реализации системы эколого-педагогического образования будут соответствовать требованиям к развитию личности и профессиональной деятельности учителя биологии, компонентам и функциям сконструированной системы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции развития высшего педагогического образования в современных условиях.

2. Определить логико-методологическую сущность эколого-педагогического образования в высшей педагогической школе.

3. Разработать профессионально-квалификационную характеристику учителя биологии.

4. На основе системного подхода разработать требования к формированию личности и профессиональной подготовке учителя биологии.

5. Обосновать закономерности и определить принципы построения системы эколого-педагогического образования.

6. Обосновать и разработать систему эколого-педагогического образования студентов-биологов.

7. Определить структуру и содержание эколого-педагогического образования: систематизировать содержание экологических, педагогических учебных дисциплин и методических курсов по экологическому образованию; определить специфику процесса обучения студентов.

8. Экспериментально проверить эффективность системы эколого-педагогического образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются: методология и теория познания; теория человеческой деятельности, теории формирования и развития личности; философские положения теории единства "природы-общества-человека"; теории непрерывного экологического образования

Н. М. Александрова, С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Н. Глазачев,

A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г. С. Камерилова, А. В. Миронов,

B. М. Назаренко, В. В. Николина, И. Н. Пономарева, Г. П. Сикорская, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина, Н. М. Чернова и др.); теории педагогического образования (О. А. Абдуллина, В. Г. Афанасьев, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, л. в. Загрекова. В. В. Кан-Калик, А. А. Касьян, В. В. Краевский, В. А. Кузнецова, Н. Д. Никандров, 11. Т. Огородников, А. Н. Орлов,

A. И. Пискунов. Н. Ф. Родионова, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин, JL Ф. Спирин, Н. Ф. Талызина, А. П. Тряпицына и др.);

- теории ценностей, взаимосвязи ценностного и историко-культурологического подходов при раскрытии отношений в системе "природа - общество - человек" (С. Н. Глазачев, М. С. Каган, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Николина, Е. В. Никонорова и др.);

- системность профессиональной подготовки, идеи профессионализма о становлении специалиста (С. Я. Баев, А. П. Беляева, Н. Ф. Гейжан, Г. С. Гуторов, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, И. А. Новикова,

B. Я. Сквирский, А. Г. Соколов, П. С. Хейфец, Г. И. Щукина и др.);

- теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- теории деятельности, ее экологические и педагогические виды (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Н. Моисеев,

A. Ф. Спирин, А. Д. Урсул и др.);

- теории развития качеств личности, профессионально значимых для учителя (Б. Г. Ананьев, А. М. Арсеньев, А. Г. Асмолов, В. С. Ильин,

B. А. Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, Н.А.Рыков, Е. П. Тонконогая, А. И. Щербаков, Г. И. Щукина и др.);

- теория интеграции как ведущая тенденция конструирования содержания и разработки процесса эколого-педагогического образования (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, В. И. Вернадский, Б. М. Кедров, В. К. Кириллов, Н. Н. Киселев, И. К. Лисеев, Н. Ф. Реймерс, О. М. Сичивица, Л. Д. Федотова и др.);

- теории проектирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. Оконь и др.);

- формы, методы, организация обучения и подготовки педагогических кадров как ведущие категории конструирования педагогических систем (И. И. Баринова, А. Г]. Беляева, Г. А. Бордовский, 11. М. Верзилин, С. Г. ВершловскиЙ, М. А. Данилов, И. А. Ивлиева, В. А. Извозчиков, Н. Е. Кузнецова, В. В. Лаптев. М. С. Пак, И М. Титова, Д. И. Трайтак и др.);

- профессиографическое изучение труда учителя (О. А. Абдуллина, Н. В. Кузьмина, Н. А. Рыков, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Р. Е. Тимофеева, А. И. Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, методологической, социологической, естественнонаучной, экологической, педагогической, психологической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование системы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, охране окружающей среды, экологическом образовании и подготовке педагогических кадров;

- экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе и общеобразовательных учреждениях, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов, методы самооценки студентов;

- статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1990- 1995 гг.) - подготовительно-аналитический. Выявлялось состояние начального уровня экологической, педагогической и методической подготовки студентов в системе высшего педагогического образования, определялась степень разработанности непрерывного экологического образования в философской, педагогической, психологической и методической литературе; 'изучалась директивная, нормативная и программно-методическая документация; анализировался опыт российской и зарубежной практики экологического образования; изучалась педагогическая и психологическая литература по проблемам подготовки педагогических кадров; систематизировалось содержание образования и анализировались виды профессиональной деятельности учителя биологии; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывались методики экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент; проводились локальные разработки и внедрение компонентов системы эколого-педагогического образования студентов-биологов в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Астраханского, Нижегородского, Смоленского государственных педагогических университетов, Арзамасского и Мурманского государственных педагогических институтов.

Второй этап (1995- 1998 гг.)- теоретико-проектировочный. Изучалось состояние проблемы исследования в историческом аспекте. Разрабатывались концептуальные положения по реализации идей педагогического и экологического образования; формировались теоретические основы эколого-педагогического образования; определялись требования к формированию личности и уровню подготовки учителя биологии; разрабатывалась система эколого-педагогического образования; определялось содержание эколого-педагогического образования в соответствии с целями и задачами подготовки студентов-биологов; осуществлялось материально-техническое и научно-методическое обеспечение учебного процесса, устанавливалась взаимосвязь экологической, педагогической и методической подготовки студентов, определялись этапы, формы, методы и средства эколого-педагогического образования; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (1999- 2000 гг.) - экспериментально-заключительный. Разрабатывались и внедрялись учебно-программное обеспечение, учебные и методические пособия, продолжался формирующий педагогический эксперимент, проводилась экспериментальная проверка результативности разработанной системы эколого-педагогического образования, апробировались оценки системы эколого-педагогического образования, осуществлялась обработка, проводилась систематизация и обобщение • результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации; составлялись учебные программы и планы, обеспечивающие требуемый уровень образованности студентов-биологов.

Экспериментальной базой исследования служили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Астраханский, Нижегородский, Смоленский государственные педагогические университеты, Арзамасский и Мурманский государственные педагогические институты.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в профессиональной педагогике и высшем педагогическом образовании поставлена и решена проблема синтеза экологического и педагогического образования.

Определены тенденции развития высшего педагогического образования, отражающие методолого-теоретические аспекты эколого-педагогического образования в высшей школе.

Выявлены научные идеи становления экологического образования в структуре взаимодействия человека и природы, установлено влияние социально-экономических, социально-педагогических факторов на развитие экологического образования; определена стратегия развития экологического образования в педагогическом вузе, связанная с использованием разных подходов к исследованию: социально-философского, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, профессионального, исторического, культурологического, социально-педагогического, биологического.

На основе логико-метс$#?ческого анализа определена сущность эколого-педагогического образования, заключающаяся в синтезе знаний на уровне общенаучной, междисциплинарной и частнопрофессиональной интеграции.

С позиций системного, интегративного, комплексного и личностно-деятельностного подходов обоснована и разработана система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе, установлены связи, объединяющие все компоненты системы. Определены функции системы, обеспечивающие ее организацию, саморегуляцию и развитие.

Научно обосновано и определено содержание эколого-педагогическоф образования, включающее в себя биологический, экологический, педагогический, культурологический и естественнонаучный компоненты; определена связь философских, социологических, экономических, культурологических, биологических, экологических, педагогических и методических дисциплин при его формировании.

Теоретическая значимость исследования:

Раскрыто и уточнено содержание терминов, выступающих в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: экологическая культура, эколого-педагогическая культура, эколого-педагогического образование, система эколого-педагогического образования, эколого-педагогическая направленность личности учителя, готовность учителя к экологическому образованию.

Разработана концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов, основанная на взаимосвязи экологического, педагогического образования и методической подготовки студентов.

Выявлены закономерности эколого-педагогического образования.

Обоснованы следующие принципы эколого-педагогического образования: социально-педагогической обусловленности содержания и процесса обучения; базисной дисциплины, технологической направленности научно-методического обеспечения, педагогического профессионализма; культурологической направленности; методологической обусловленности взаимосвязи экологического, педагогического и методического знания; преемственности дуализма методической подготовки.

Разработана профессионально-квалификационная характеристика • учителя биологии, являющаяся научной основой для выявления требований к формированию личности и уровню профессиональной подготовки, определения содержания образования и логики процесса подготовки.

Определены требования к формированию личности и педагогической деятельности учителя биологии; выявлены основные функции учителя биологии, расширено и конкретизировано их содержание.

Определены компоненты системы, целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный.

Целевой компонент эколого-педагогического образования сформирован с учетом факторов целостности формирования личности, ориентации целей на настоящие и вероятностные будущие ценности, преемственности целей в системе непрерывного экологического и непрерывного педагогического образования.

Определены специфические особенности процесса эколого-педагогической подготовки; выявлены эффективные формы обучения; установлено их оптимальное сочетание, введены в процесс обучения студентов активные методы, методические приемы и эффективные средства обучения.

Выявлены основные этапы процесса формирования экологических, педагогических и методических знаний, умений, навыков и ценностей в системе подготовки учителя биологии.

Разработана система ценностей (общечеловеческих, экологических, профессиональных) и выявлены возможности их включения в содержание эколого-педагогического образования в целях развития социально значимых и профессионально важных качеств учителя.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и реализации системы эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе; в разработке при непосредственном участии автора учебных планов по специальности: 011600- "Биология" с дополнительной специальностью 011000- "Химия", 011600- "Биология" с дополнительной специальностью 020400 - "Психология"; в разработке учебных программ по дисциплинам: "Экология", "Рациональное природопользование", "Экология человека в школьном биологическом образовании", "Развитие понятий экологии человека в разделе "Человек и его здоровье", "Современные проблемы методики обучения биологии", "Углубленные курсы биологии в школе и методика их изучения" и другие, позволяющие широко реализовывать на практике идеи эколого-педагогического образования студентов.

Разработанные методолого-теоретические основы и система эколого-педагогического образования могут быть использованы при подготовке учителей по разным специальностям в педагогических институтах, университетах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров.

Широкое распространение в деятельности педагогических вузов и системе повышения квалификации педагогических работников получили монографии, учебные пособия, учебные программы, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме экологического образования.

На защиту выносятся-.

1. Концепция системы эколого-педагогического образования студентов-биологов.

2. .Система эколого-педагогического образования студентов-биологов в педагогическом вузе.

3.Структура и содержание эколого-педагогического образования.

Дидактические условия реализации содержания эколого-педагогического образования и процесса обучения студентов.

5.Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе внедрения и апробации системы эколого-педагогического образования в педагогическом вузе при подготовке учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки компонентов системы и результатов процесса эколого-педагогического образования; включением в педагогический эксперимент всех этапов проектирования и внедрения системы эколого-педагогического образования в практику подготовки учителя биологии; широким внедрением теоретических исследований, идей, концептуальных положений исследования и моделей в учебно-воспитательный процесс, что обеспечило единство теории и практики; личным участием автора в обучении биологии и экологии в общеобразовательных школах и обучении экологическим и методическим дисциплинам студентов в педагогическом университете (в течение 16 лет).

Апробаиия результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Втором республиканском совещании-семинаре "Содержание и формы экологического образования в педвузе" (Пермь, 1990 г.); на Межвузовской научной конференции "Пути совершенствования профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса в вузе" (Саратов, 1992 г.); на межвузовских научно-практических конференциях "Экология в теории и практике" (Белгород, 1992, 1993 гг.); на Межгосударственной научно-педагогической конференции "Экологическое обучение и воспитание в системе народного образования" (Джамбул,

1992 г.); на Межвузовской конференции по методике преподавания биологии "Проблемы жологического образования в школе и педвузе" (Санкт-Петербург, 1993 г.); на Республиканской научно-практической конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования" (Красноярск, 1993 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы многоуровневой подготовки сельского учителя" (Орел, 1994 г.); на Международной научно-методической конференции "Социальная экология: наука и образование" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Третьей межрегиональной экологической конференции "Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве" (Белгород, 1994 г.); на Всероссийской научной конференции "Экология и образование" (Курск,

1994 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на международных конференциях "Научно-практические аспекты управления качеством воздуха" (Санкт-Петербург, 1995, 1998 гг.); на Всероссийской конференции "Педагогический вуз: подготовка кадров для сельской школы в условиях обновления системы образования" (Орел,

1995 г.); на 1-й Всероссийской конференции "Валеология: образ жизни и здоровье" (Екатеринбург, 1996 г.); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции "Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.); на научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона "Северный Прикаспий" (Астрахань, 1996 г.); на научно-практической конференции "Теоретические и методические проблемы подготовки учителя к экологическому образованию школьников в системе непрерывного образования" (Санкт-Петербург, 1997 г.); на выездном семинаре Международного центра образовательных инноваций Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена

Экологическое образование" (Волгоград, 1997 г.); на научно-практической конференции "Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург, 1998 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологического образования и охраны природной среды" (Архангельск, 1998 г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы Северо-Запада: экология и образование" (Санкт-Петербург, 1999 г.); на научно-практической конференции "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке" (Санкт-Петербург, 2000 г.); на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии (1995-1999 гг.); на заседаниях Совета факультета биологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (1997-1999 гг.).

На основе результатов исследования опубликовано 80 научных трудов, 5 трудов издано под научной редакцией автора. I т ш

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Наталья Дмитриевна

295 ВЫВОДЫ

1. Взаимосвязи целей экологического и педагогического образования позволили определить иерархию целей эколого-педагогического образования. Установлено, что цели эколого-педагогического образования зависят от системы ценностей, определяющих уровень образованности, воспитанности и развития личности студента.

Формирование целевого компонента эколого-педагогического образования осуществлялось с учетом следующих факторов: целостности формирования личности, ориентации целей на вероятностные будущие ценности, преемственности целей в системе непрерывного экологического и непрерывного педагогического образования.

Эколого-педагогическое образование объединяет процессы обучения, воспитания и развития студентов, определяет формирование экологической культуры и профессиональной готовности студентов-биологов к экологическому образованию школьников.

2. Содержание эколого-педагогического образования, включает в себя биологический, экологический, педагогический, культурологический и естественнонаучный компоненты. В содержательных компонентах выделена предметная направленность понятий. Выявленные основные понятия, экологические и педагогические умения и ценности составляют ядро содержания эколого-педагогического образования.

3. В результате исследований впервые определены специфические особенности процесса эколого-педагогического обучения; выявлены эффективные формы обучения и их оптимальное сочетание, активные методы, методические приемы и средства обучения. Дана характеристика возможностям аудиторных и внеаудиторных форм в решении задач эколого-педагогического образования, доказана взаимосвязь форм обучения и выявлена последовательность их использования в учебно-воспитательном процессе. Обоснована этапность в формировании экологических, педагогических и методических знаний, умений, навыков, обеспечивающая эффективность усвоения знаний, сформированность умений и ценностных ориентаций.

4. Результаты экспериментального внедрения системы эколого-педагогического образования показали высокий уровень усвоения экологических и методических знаний, умений и навыков, положительную мотивацию студентов к изучению экологии и овладению методикой экологического образования.

5. Анализ результатов экспериментального обучения показал, что за время обучения у студентов развивались способности к решению задач высокого уровня сложности (3-го и 4-го уровня), возрастал познавательный интерес к экологии, усиливался профессиональный интерес к проблемам экологического образования школьников.

Полученные результаты отражают тенденции социализации, экологизации и профессионализации личности студента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Основные тенденции развития высшего педагогического образования в современных условиях обусловлены социально-экономическими, социально-педагогическими и экологическими парадигмами развития образования и науки, позитивными инновационными процессами формирования личности будущих специалистов. Выявлено, что наукоемкость и культуроемкость современных образовательных процессов определяется общими тенденциями развития общества: гуманизации, интеграции, дифференциации, экологизации, стандартизации, интенсификации, технологизации и кооперации. Возрастает роль экологизации высшего педагогического образования в связи с всеобщностью и обязательностью экологизации образования, глобальным экологическим кризисом и низким уровнем экологической культуры населения.

2. Логико-методологическая сущность эколого-педагогического образования определяется парадигмой устойчивого развития и глобальной ориентированностью образования на изучение целостной научной картины мира. В контексте одновременного рассмотрения эколого-педагогического образования как педагогической категории и логики развития наук об образовании, его логико-методологической сущностью является взаимосвязь наук на уровне общенаучной и междисциплинарной интеграции. Данный логико-методологический подход обеспечивает фундаментальность синтеза экологического и педагогического образования и расширяет методологические функции экологических и педагогических научных знаний в общей структуре мирового педагогического процесса. Методологические функции научных знаний обеспечивают преодоление разрозненности и отрывочности в восприятии личностью окружающего мира.

3. Методологическими основами концепции построения систем эколого-педагогического образования студентов-биологов являются интегративная методология, стратегические направления развития эколого-педагогического образования, методологические функции (мировоззренческая, системная), философское понимание государственной, национальной, общественной, личностной ценности эколого-педагогического образования.

Синтез экологии и педагогики базируется на построении системы непрерывного эколого-педагогического образования на основе методологического принципа комплексного подхода- принципа "базисной дисциплины". Методология синтеза является стратегией эколого-педагогической деятельности по обоснованию и определению перспектив развития образования, наук об образовании как системных объектов.

4. На основе системного подхода разработана профессионально-квалификационная характеристика учителя биологии и определены требования к формированию личности учителя биологии: активное формирование у студентов глобально ориентированного научно-гуманистического мировоззрения на основе целостной научной картины мира; формирование биоцентристского и экоцентристского восприятия мира; развитие культурных и образовательных потребностей и мотивов студентов; реализация гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса с целью наиболее полного раскрытия способностей студентов; создание условий для самообразования и воспитания.

К требованиям профессиональной подготовки относятся: воспитание профессионально значимых качеств учителя - критичности, самостоятельности, гибкости и оригинальности мышления, творческой педагогической индивидуальности и активности, способности к прогностическим и оценочным суждениям; развитие педагогических интересов и способностей; развитие профессиональной деятельности учителя; расширение полифункционального характера деятельности учителя; усиление внимания к экологическому образованию студентов и их профессиональной подготовке к осуществлению экологического образования школьников.

5. Система эколого-педагогического образования студентов биологов представляет собой открытую, развивающуюся, многоуровневую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, проектировочный, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный компоненты, методологическую, мировоззренческую, социальную, системную, культурологическую, интегративную, экологическую, педагогическую функции; теоретические основы перспективного развития, специфические особенности организации педагогических процессов в системе непрерывного образования.

6. Содержание эколого-педагогического образования представляет собой интегративный комплекс, объединяющий экологические и педагогические знания, умения, навыки, ценности, нормы, исторический опыт, виды деятельности. Взаимосвязь различных компонентов содержания эколого-педагогического образования (культурологического, естественнонаучного, биологического, экологического, педагогического) обеспечивается интеграцией наук о природе, обществе, человеке; междисциплинарной интеграцией содержания подготовки учителей. Для обеспечения взаимосвязи различных аспектов образования выделены типологические основы педагогических, экологических учебных дисциплин и методических курсов.

7. Процесс эколого-педагогического обучения характеризуется следующими особенностями: оптимальным соотношением теоретического и практического обучения; мобильностью и гибкостью форм и методов обучения; расширением видов деятельности студентов (научной, исследовательской, учебной); взаимодействием абстрактных и конкретных факторов в содержании отдельных дисциплин; высокой степенью развития положительных эмоциональных и эстетических проявлений в учебно-воспитательном процессе; экологической направленностью действий, которые обеспечиваются ориентацией человека на самовоспитание, самореализацию в процессе гармоничного взаимодействия с природой; возрастанием роли мотивации в процессе обучения, основанной на психологическом единстве с миром природы и развитием духовных потенциалов личности; субъективным восприятием личностью природных объектов и явлений; эстетическим восприятием природы личностью, что развивает потребности в освоении природы и общении с ней.

Установлено, что ведущими методами эколого-педагогической подготовки являются активные методы обучения и ориентация будущих педагогов на научно-исследовательскую, информационную, культурологическую, методико-прогностическую деятельность.

8. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность эколого-педагогического образования. Результаты успеваемости студентов по экологическим и методическим дисциплинам свидетельствует о высоком уровне усвоения знаний, значительной полноте и оперативности овладения экологическими и методическими умениями, овладении новыми видами эколого-педагогической деятельности, повышенном интересе к изучению экологии и к проблемам экологического образования школьников. Возникла потребность в непрерывном экологическом и эколого-педагогическом профессиональном образовании.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются следующие:

- разработка методолого-теоретических основ взаимодействия наук в эколого-педагогическом образовании;

- научное обоснование синтеза теоретического и практического обучения;

- интеграция и дифференциация содержания эколого-педагогического образования при овладении различными квалификациями педагогической профессии;

- формирование теории ориентированно развивающего обучения в связи со специфическими особенностями эколого-педагогического образования;

- исследования адаптационных процессов выпускников педагогических вузов в условиях рыночных отношений и рынка труда;

- реализация профессионально-технологического подхода;

- научно-методическое проектирование основной модели многоканальной методической деятельности учителя.