Система экспресс-анализа режимов ЭЭС на основе оценивания состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Володин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Володин, Владимир Васильевич
В ы в о д ы
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА РЕШМОВ
ЭЭС НА МИНИ-ЭВМ
4.1. Структура и функциональные возможности комплекса
4.1 Л. Структура и режимы работы комплекса
4.1.2. Вычислительные средства и условия функционирования
4.2. Описание программного обеспечения комплекса
4.3. Техническая характеристика комплекса
В ы в о д ы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ I. ОПИСАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА ОЦЕНИВАНИЯ СОСТОЯНИЯ
ЭЭС
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТ О ВНЕДРЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Á
Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экспресс-анализа режимов ЭЭС на основе оценивания состояния»
ВВЕДЕНИЕ
Одна из основных проблем развития энергетики на современном этапе связана с совершенствованием управления электроэнергетическими системами (ЭЭС) и их объединениями. Для ее решения создается отраслевая автоматизированная система управления энергетикой - ОАСУ "Энергия", в рамках которой первоочередная роль отводится автоматизированным системам диспетчерского управления (АСДУ).
Принятие обоснованных решений в процессе оперативного управления возможно лишь при наличии в распоряжении диспетчерского персонала результатов всестороннего анализа электрических режимов ЭЭС.
Поэтому к актуальным научным задачам, имеющим важное практическое значение, относится задача разработки методов анализа режимов для целей оперативного управления и создание на их основе алгоритмов и программ, удовлетворяющих повышенным требованиям к надежности и быстродействию.
Значительный вклад в развитие АСДУ внесли такие советские ученые-энергетики, как Д.А.Арзамасцев, В.А.Богданов, В,В.Бушу-ев, В.А.Веников, А.3.Гамм, В.Г.Журавлев, В.И.Идельчик, Л.А. Крумм, М.Н.Розанов, Ю.Н.Руденко, В.А.Семенов, С.А.Совалов, Т.А. Филиппова, Ю.В.Щербина, Л.В.Цукерник, В.М.Чебан и др. В области автоматизации диспетчерского управления также хорошо известны работы зарубежных исследователей, таких как Ди Лиакко, Ф.Швеп-пе, Р.Ларсон, К.Допазо, А.Сассон, Б.Стотт и др.
В настоящее время в основном завершен первый этап создания АСДУ ЭХ, связанный с освоением универсальных и мини-ЭВМ третьего поколения и с совершенствованием средств сбора и отображения телеинформации, открывающий новые возможности в использовании вычислительной техники для выполнения функций информацион-
ного обслуживания и "советчика" диспетчера.
В области математического обеспечения определенные успехи были достигнуты при создании программ, использующих модели, наиболее полно отражающие характеристики ЭЭС и ориентированные на решение задач большой размерности. Были созданы и успешно эксплуатируются во многих АСДУ ЭХ программы: оценивания состояния; расчета установившихся режимов (УР) для схем размерностью в несколько тысяч узлов; анализа статической и динамической устойчивости с максимально точным моделированием элементов сети, полным учетом систем регулирования и противоаварийной автоматики; долгосрочной и краткосрочной оптимизации и т.д.
В последние годы развитие АСДУ характеризуется интенсивным внедрением информационно-вычислительных систем (ИБС), создаваемых на базе единого информационного и программного подходов, а также широким использованием оценивания состояния в реальном времени для получения достоверной и надежной информации о параметрах режимов. На основе ИБС отрабатываются возможности решения технологических задач в диалоговом режиме, предусматривающем общение человека с ЭВМ.
Однако несмотря на достигнутые успехи, при создании АСДУ имеется еще много нерешенных проблем, особенно в области автоматизации управления ЭХ в реальном времени. Большинство этих проблем связано с выполнением особых требований, предъявляемых к алгоритмам, работающим в реальном времени, и к организации их взаимодействия между собой и с пользователями. Специфические требования характерны для всех стадий вычислительного процесса, начиная с подготовки исходных данных, где особое внимание обращается на максимальную автоматизацию ввода информации и ее доетоверизацию, и, кончая стадией анализа результатов и отображения их диспетчерскому персоналу.
Многие программы решения электротехнических задач, реализованные на универсальных ЭВМ, не отвечают этим требованиям, что наряду с недостаточно высокой эксплуатационной надежностью универсальных ЭВМ затрудняет использование дежурным диспетчерским персоналом их. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании систем оперативного управления и разработке новых более эффективных подходов к решению стоящих задач, в частности, с использованием экономичных и надежных мини-ЭВМ.
В настоящей работе предлагается один из возможных вариантов системы экспресс-анализа режимов ЭЭС на основе оценивания состояния. Термин "экспресс-анализ" выбран не случайно. Во-первых, он указывает на возможность быстрого и простого доступа именно оперативного персонала к программам комплекса и, во-вторых, на то, что при его разработке использовались специальные ускоренные алгоритмы анализа режимов, обеспечивающие получение ответа на запрос за минимальное время - от нескольких секунд до нескольких минут.
На рис. В.1. приведена общая структура комплекса экспресс-анализа режимов. Комплекс предназначен для обеспечения оперативного персонала более полной и надежной информацией о текущих и возможных режимах, необходимой для повышения эффективности управления ЭХ. Это достигается за счет циклической работы программ анализа УР, статической устойчивости и др. Комплекс позволяет решать следующие основные задачи оперативного управления:
- надежный контроль допустимости текущего режима работы основной сети по ощененным данным и дорасчет нетелеизмеряемых параметров;
- оценку допустимости предстоящих и внеплановых режимов при изменениях в схеме и режимных параметрах ЭХ;
Рис. ВЛ. Общая структура комплекса экспресс-анализа режимов ЭЭС
- периодическую оценку допустимости режимов по статической устойчивости.
Особенность данной системы заключается в том, что алгоритмы,необходимые для выполнения ее функций, полностью реализуются на малой ЭВМ. Подробный пример использования комплекса для решения последней из перечисленных задач приведен в 4.1.1.
Основные данные, необходимые для работы комплекса, поступают от телеметрической аппаратуры и, пройдя предварительную проверку на достоверность, подаются на блок оценивания состояния ЭЭС. Блок адаптивного динамического оценивания состояния служит основным информационным блоком системы экспресс-анализа. Связь пользователя с программами комплекса осуществляется посредством диалоговой системы, которая обеспечивает: возможность задания дополнительной информации, необходимой для проведения расчетов; выбор решаемой задачи и модели; выполнение сервисных и справочно-информационных функций. Система предусматривает два режима работы - по запросу и автоматический. По запросу возможен анализ любого режима, смоделированного в процессе исследования. Во втором случае осуществляется циклическое выполнение программ для определенных схем в заранее заданной последовательности.
Реализация системы в полном объеме - сложная задача. Поэтому в настоящей работе проблема сужена и в ней рассматриваются только те алгоритмы и методы, которые необходимы для решения одной из задач оперативного управления - задачи контроля за допустимостью параметров нормальных режимов ЭЭС. К ним в первую очередь относятся алгоритмы оценивания состояния, анализа УР и статической устойчивости. Для управления вычислительным процессом и эффективного использования комплекса необходима разработка средств диалога и отображения.
В работе, объединяющей различные разделы теории расчетов электрических режимов ЭХ, практически невозможно обойтись без использования уже имеющихся программных и алгоритмических разработок. Поэто&дг при создании комплекса экспресс-анализа применялись некоторые готовые программы и алгоритмы, разработанные другими авторами. Эффективных алгоритмов решения электротехнических задач, а тем более готовых программ, ориентированных на мини-ЭВМ, не очень много, и сведения об их вычислительных характеристиках в ряде случаев носят противоречивый характер. В связи с этим актуальны исследования по проверке возможности использования некоторых известных алгоритмов (оценивания состояния, анализа установившихся режимов и статической устойчивости) и по сопоставлению их вычислительных характеристик при реализации на мини-ЭВМ. В тех случаях, когда алгоритмы не удовлетворяли тем или иным требованиям оперативного управления, необходимо было их совершенствование или разработка принципиально новых алгоритмов.
Цель настоящей работы состоит в разработке системы экспресс-анализа режимов и контроля за допустимостью параметров ЭХ на основе оценивания состояния, а также в выборе эффективных методов решения ее отдельных задач, исходя из условий реализации комплекса на мини-ЭШ с ограниченными вычислительными ресурсами.
В соответствии с указанной целью основные задачи работы заключаются в следующем: I) в обосновании необходимости идентификации параметров моделей динамики, измерений и исследовании степени их влияния на точность и надежность оценивания; 2) в разработке и исследовании алгоритмов идентификации шумов измерений и динамики для предания адаптивных свойств системе оценивания состояния на примере динамического нелинейного алгоритма
сканирования; 3) в экспериментальном исследовании вычислительной эффективности ускоренного разделенного линеаризованного алгоритма расчета УР, в повышении его вычислительной эффективности; 4) в программной реализации первой очереди интерактивного комплекса экспресс-анализа режимов для контроля за допустимостью параметров и использования в качестве советчика диспетчера на базе оперативно-информационного комплекса (ОИК) Иркутской ЭЭС.
Методы исследования, В работе используются современные метода анализа нормальных режимов, математический аппарат теории оценивания состояния ЭЭС, идентификации и статистического моделирования, методы вычислительной математики.
Проверка эффективности предложенных методов, исседования быстродействия и сходимости алгоритмов проводились с помощью расчетов на мини-ЭШ ЕС-1010. На этой же ЭВМ реализованы промышленные программы.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- предложен новый подход к экспресс-анализу режимов ЭЭС
на мини-ЭВМ, основанный на сочетании методов оценивания состояния, ускоренного расчета УР и упрощенного контроля статической устойчивости;
- обоснован и разработан новый подход к решению задачи адаптивного оценивания состояния в реальном времени;
- разработана и исследована эффективная модификация алгоритма ускоренного расчета УР.
Практическая ценность работы. Разработанные алгоритмы входят в состав программного комплекса экспресс-анализа режимов ЭЭС для ЭВМ ЕС-1010. Использование комплекса позволяет за счет
принятия обоснованных решений по наиболее достоверным данным, получаемым от системы оценивания состояния, полнее использовать пропускную способность линий электропередач без снижения надежности работы ЭЭС, оценивать допустимость режимов при запланированном или аварийном выводе оборудования в ремонт (резерв), в частности, при оперативном рассмотрении заявок на ремонт оборудования и переключения.
Использование комплекса оперативного анализа режимов в РЭУ "Иркутскэнерго" позволяет только за счет более полного использования пропускной способности линий электропередач Братск -Иркутск получить дополнительный экономический эффект в размере 44,1 тыс. рублей.
На защиту выносятся.
1. Структура комплекса экспресс-анализа режимов ЭЭС для контроля за допустимостью параметров режима в реальном времени по телеметрической информации.
2. Алгоритмы идентификации параметров моделей динамики и измерений, позволяющие повысить адаптивные свойства системы динамического оценивания состояния ЭХ.
3. Модифицированный ускоренный разделенный линеаризованный алгоритм расчета УР ЭХ.
4. Реализация разработанных алгоритмов в виде комплекса программ для мини-ЭВМ ЕС-1010.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научной конференции молодых ученых Сибирского энергетического института (СЭИ) СО АН СССР (Иркутск, 1983 г.), на Четвертом научно-техническом семинаре "Имитационный подход к изучению больших систем энергетики" (Иркутск, 1982 г.), на Восьмой Всесоюзной научной конференции "Моделирование электроэнергетический систем" (Баку, 1982 г.), на Всесоюзном научно-техническом
семинаре "Советчики диспетчера для управления режимами ЭЭС" А (Иркутск, 1983 г.), на научно-техническом семинаре "Повышение
эффективности работы распределительных электрических сетей" (Киев, 1984 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Моделирование-85" (Киев, 1985 г-.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Иркутского политехнического института (Иркутск, 1980-1985 гг.), на научном семинаре кафедры "Электрические системы" Новосибирского электротехнического института (Новосибирск, 1985 г.). Материалы диссертационной работы также отражены в докладе, представленном в 1985 г. на Четвертой Международной конференции Present а/ау probleme о-Р Power System Automaiion and Control ( GliiA/ice) .
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 е, печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использу-* емой литературы (125 наименований) и 4 приложений, содер-
жит Ц таблиц и иллюстрируется зо рисунками. Общий объем диссертации составляет 203 машинописных страницы.
В соответствии с последовательностью решения поставленных задач принята следующая структура изложения.
Первая глава посвящена постановке задачи оперативного контроля и анализа режимов в реальном времени. Она начинается с описания общей структуры задач и обоснования необходимости решения их на основе достоверной текущей телеинформации. После изложения общей структуры приводится аналитический обзор неко-Ч торых функционирующих и разрабатываемых систем АСДУ в нашей
стране и за рубежом, который подтверждает актуальность решаемой "1 задачи и целесообразность принятой структуры системы экспресс-
анализа режимов. В то же время он раскрывает слабые стороны ■ этих систем, что позволяет определить направление дальнейших
исследований. Рассмотрена возможность использования мини-ЭВМ для решения некоторых задач оперативного анализа режимов.
Во второй главе приводится обзор методов идентификации параметров шумов динамики и измерений. Исследуется влияние погрешностей в задании дисперсий ошибок измерений и интенсивнос-тей шумов динамики на точность оценивания состояния. Дяя повышения надежности и точности оценивания используется адаптивный подход, при котором первоначально неточно известные данные о параметрах используемых моделей уточняются в процессе нормального функционирования системы оценивания состояния ЭХ.
Предлагается два принципиально отличных подхода к решению задачи идентификации. При первом подходе, отличающемся высокой С надежностью, идентификация интенсивностей шумов динамики и из-
мерений осуществляется только по наблюдаемым данным. При втором для повышения точности, кроме телеизмерений, используются * также оценки соответствующих параметров. Помимо теоретических
вопросов в главе рассматривается программная реализация разработанных алгоритмов и приводятся результаты исследования, на основе которых предлагается двухступенчатый алгоритм идентификации параметров моделей шумов динамики и измерений, объединяющий положительные свойства двух подходов и обеспечивающий высокую работоспособность, надежность и точность определения неизвестных параметров.
Третья глава также начинается с обзора, в котором рассматриваются две группы ускоренных модификаций ньютоновского ме-< тода расчета УР ЭХ. Первая группа характеризуется использова-
нием упрощенного математического описания режима электрической ^ сети, что позволяет применять эффективные вычислительные прие-
мы, существенно сокращающие время выполнения отдельных итера-а ций. Во второй группе алгоритмов быстродействие достигается за
счет учета производных второго и более высокого порядка, приводящего, как правило, к повышению скорости сходимости. Рассмотрены достоинства и недостатки этих методов. Для обоснования целесообразности использования алгоритмов первой группы при реализации их на ЭВМ с ограниченными вычислительными возможностями, приводятся результаты экспериментальных исследований сходимости и быстродействия. На основании полученных результатов предлагаются практические способы повышения скорости и надежности сходимости ускоренного разделенного линеаризованного метода Ньютона. Рассматриваются также возможности повышения скорости выполнения отдельных итераций и уменьшения требуемой для проведения расчетов оперативной памяти ЭВМ. ( Особое внимание к линеаризованному разделенному методу
расчета УР объясняется той важной ролью, которую он играет при создании комплекса экспресс-анализа режимов. Разработка алго-* ритма расчета УР, способного эффективно работать как при ана-
лизе нормальных, так и утяжеленных режимов, важна с точки зрения сохранения единства программного обеспечения комплекса. Кроме этого, полученные при исследовании результаты по надежности и скорости сходимости рассмотренных методов расчета УР, могут быть полезными при создании декомпозиционных алгоритмов оценивания состояния ЭХ, считающихся в настоящее время одними из наиболее перспективных.
В четвертой главе дано описание комплекса программ экспресс-анализа режимов ЭХ, работающего на основе результатов Ч оценивания состояния. Рассмотрены программы комплекса, описаны
выполняемые ими функции, приведены вычислительные характерис-л тики отдельных программ.
В заключении приводятся основные результаты работы, формулируются возможные направления дальнейшего исследования.
В приложения вынесены: описание имитационной модели, с помощью которой проводились исследования алгоритмов идентификации; основные расчетные выражения для анализа УР; описание исходных данных электрических систем, используемых в расчетных исследованиях.
Диссертационная работа выполнена автором в Сибирском энергетическом институте СО АН СССР по планам темы 1.9.2.5 "Принципы и методы создания автоматизированных систем управления функционированием больших систем энергетики" и является составной частью работ по разработке методов и алгоритмов информационного обеспечения при управлении ЭЭС.
При работе над диссертацией автор пользовался консультациями к.т.н., доцента С.И.Паламарчука и к.т.н., ст.н.с. Ю.А. Гришина и считают своим приятным долгом выразить им глубокую благодарность.
ГЛАВА I. ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДОПУСТИМОСТЬЮ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА ЭЭС
В главе рассматриваются некоторые проблемы контроля допустимости параметров с точки зрения надежности режимов ЭХ.Описана структура задач при контроле за параметрами по данным телеметрии, и изложены основные требования к алгоритмам их решения. Представлен обзор наиболее характерных отечественных и зарубежных систем оперативного контроля и управления режимами. Рассмотрена возможность решения отдельных задач системы контроля за параметрами режима на малых ЭВМ.
1.1. Контроль допустимости параметров режима ЭЭС
Контроль допустимости параметров режимов ЭХ представляет
с
собой ответственную самостоятельную задачу оперативного управления, содержание которой в определяющей степени зависит от протекающего в ЭХ режима [1,2] . Цель контроля заключается в выявлении отклонений параметров режима от заранее запланированных или предельно допустимых значений и в своевременном информировании об этом оперативного персонала ЭХ.
Как функция управления автоматический контроль начинает осуществляться уже на этапе сбора и первичной обработки телеинформации путем проверки нарушений параметрами заданных пределов. Для этой цели в ЭВМ предварительно вводятся списки граничных значений (предельные мощности и токи в отдельных сечениях, диапазоны изменения частоты, напряжений, плановые оптимальные значения параметров и др.), отвечающих, в общем случае, условиям надежности, экономичности и качества текущих режимов. Граничные значения обычно определяются на основании предварительных проектных и плановых расчетов, исходя из наиболее неблагоприятных сочетаний различных факторов, и корректируются в
памяти ЭШ относительно редко. Поэтому в ряде с.щучаев происходит недоиспользование возможностей по управлению ЭЭС за счет неоправданного ограничения потребителей и занижения пропускной способности линий электропередач. Кроме этого, соответствующая звуковая или визуальная сигнализация, по сути дела ложная, отвлекает внимание оперативного персонала от выполнения своих обязанностей.
В более общей постановке под контролем параметров понимают сопоставление их текущих значений не с фиксированными, определенными на стадии планирования, предельными величинами, а с уточненными, соответствующими реальным ' условиям эксплуатации границами допустимости параметров . Таким образом, контроль допустимости параметров сводится к уточнению границ допустимой области с последующим анализом их соблюдения и подаче сигнализации в случае выхода отдельных параметров за соответствующие границы. Поскольку границы допустимой области при управлении текущими нормальными режимами в большинстве случаев определяются поведением ЭЭС в наиболее вероятных послеаварий-ных ситуациях, то контроль допустимости режима должен предусматривать анализ поведения ЭЭС после возможных возмущений с учетом действий средств автоматического регулирования. Такой подход к организации контроля, с одной стороны, позволяет выявить дополнительные возможности по регулированию режимов, а, следовательно, повысить его экономичность. С другой стороны, он расширяет возможности по своевременному предупреждению оперативного персонала о приближении отдельных параметров к критическим значениям.
Дня осуществления такого контроля в ЭЭС необходима организация оперативного анализа УР, статической и динамической ус-тойчивостей, включая проведение массовых расчетов в условиях
меняющихся параметров расчетной схемы. * Большая ответственность за решения, принимаемые диспетче-
ром на основе контроля допустимости параметров, повышает требования к надежности и точности используемой при проведении расчетов исходной информации. Существующие в настоящее время в ЭХ телеметрические системы зачастую не обеспечивают выполнение этих требований, поэтому исходная информация для проведения контроля и анализа нормальных режимов должна формироваться по результатам оценивания состояния ЭХ [3-5^ .
Составной частью в еистецу контроля допустимости параметров в нормальных режимах входит подсистема анализа предстоящего режима. Необходимость такого анализа возникает, например, при проверке возможности проведения запланированных или внеплановых изменений в ЭХ (ввод в ремонт или аварийное отключе-( ние оборудования, изменение генерируемой или потребляемой мощ-
ности, отключение части связей и т.п.). Анализ допустимости возможных режимов предполагает также, как и при анализе текут щих режимов, проведение расчетов по определению границ допустимой области с последующим контролем параметров. В качестве исходных данных при проведении таких расчетов используются: прогнозы нагрузок в узлах; информация о предполагаемых изменениях в ЭХ; статистические данные, необходимые для моделирования предстоящих режимов.
В аварийных режимах, когда скорость изменения параметров велика, контроль за их допустимостью должен, очевидно, проводиться на основе "сырой" телеметрии, т.к. использование более или менее сложных алгоритмов оценивания параметров может при* вести к недопустимым задержкам в поучении диспетчером необходимой информации. При этом также отсутствует возможность уточ-г нения допустимых пределов изменения параметров, и контроль до-
пустимости для аварийных режимов сводится к проверке соблюде-г ния заранее заданных границ допустимой области.
1.2. Структура задач при контроле допустимости параметров режима
Выделим три группы задач, связанных с контролем допустимости параметров режима.
Первая группа - уточнение границ допустимой области управления. В состав основных задач этой группы входят: I) выбор расчетной модели (если анализируется допустимость предстоящего или предполагаемого режима) и формирование информации об анализируемом состоянии ЭХ; 2) уточнение предельных значений из условий соблюдения статической устойчивости; 3) уточнение предельных значений из условий соблюдения динамической устойчиво-( сти; 4) уточнение предельных значений из условий термической
стойкости оборудования; 5) проверка достаточности уточненных ограничений в послеаварийных режимах, являющихся следствием расчетных аварий.
Для решения задач первой группы необходима реализация алгоритмов оперативного расчета УР, анализа статической и динамической устойчивости, расчета предельных по термической стойкости параметров режима с учетом длительности перегрузок.
С вычислительной точки зрения при управлении нормальными режимами решение задач первой группы проще всего организовать циклически, в темпе, кратном скорости поступления и обработки телеизмерений, но такой подход приведет к выполнению большого числа излишних расчетов.