Система электромеханического усилителя рулевого управления автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Королев, Виталий Вячеславович

  • Королев, Виталий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 188
Королев, Виталий Вячеславович. Система электромеханического усилителя рулевого управления автомобиля: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Тольятти. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Виталий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УСИЛИТЕЛЕЙ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Анализ требований, предъявляемых к рулевому управлению транспортных средств.

1.2 Анализ современного состояния усилителей рулевого управления транспортных средств.

1.3 Особенности конструкций электромеханических усилителей рулевого управления транспортных средств.

1.3.1 Обзор электромеханических усилителей рулевого управления.

1.3.2 Анализ датчиков момента, применяемых в электромеханических усилителях рулевого управления.

1.3.3 Анализ приводов электроусилителей рулевого управления.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ.

2.1 Внешние силы и моменты, действующие на автомобиль.

2.2 Математическое моделирование поворота управляемых колес на месте.

2.3 Математическое моделирование стабилизации управляемых колес при выходе автомобиля из поворота.

2.4 Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Математическое моделирование привода системы усилителя.

3.1.1 Дискретная математическая модель вентильно-индукторного двигателя.

3.1.2 Моделирование коммутатора напряжения.

3.1.3 Исследование модели магнитной системы вентильно-индукторного двигателя.

3.2 Исследование системы управления вентильно-индукторного двигателя.

3.2.1 Управление и коммутация вентильно-индукторного двигателя.

3.2.2 Бездатчиковое управление вентильно-индукторным двигателем.

3.3 Обобщенная модель системы электромеханического усилителя рулевого управления.

3.4 Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1 Разработка структурной схемы системы электромеханического усилителя рулевого управления.

4.2 Разработка и исследование датчика момента.

4.3 Разработка алгоритма работы электронного блока системы электромеханического усилителя рулевого управления.

4.4 Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО УСИЛИТЕЛЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1 Объект испытаний.

5.2 Оборудование для проведения испытаний.

5.3 Исследование системы электромеханического усилителя рулевого управления.

5.3.1 Исследование ЭМУР на стенде и оценка результатов испытаний.

5.3.2 Исследование ЭМУР на автомобиле и оценка результатов испытаний.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система электромеханического усилителя рулевого управления автомобиля»

Актуальность темы. В условиях нарастания транспортных потоков, разнообразия конструкций и характеристик современных автомобилей повышается значимость обеспечения надежной управляемости и устойчивости движения [9, 27]. При движении автомобиля водитель периодически управляет сцеплением, коробкой передач, тормозной системой, световой и звуковой сигнализацией и в тоже время необходимо непрерывно вести контроль ситуации на дороге и приводить в действие рулевое управление, что связано с затратой физической силы. Величина и динамика изменения момента на рулевом колесе (характеристики силового взаимодействия водителя и рулевого управления) являются важной для водителя информацией, используемой для прогноза поведения автомобиля [9, 14]. Водителю постоянно через рулевое колесо передается информация о силовых воздействиях дороги на управляемые колеса.

Легкость управления, правильность и точность поворота колес, способность возвращаться в исходное положение и сохранять заданное направление движения автомобиля, минимальная передача обратных ударов на рулевое колесо, полная надежность механизмов рулевого управления в работе, долговечность и безотказность действия в течение всего срока службы автомобиля, удобство в эксплуатации - таковы основные требования, которым должно отвечать рулевое управление [17]. Решением поставленных задач может выступать применение на автомобиле усилителя рулевого управления. В настоящее время усилители являются не только средством облегчения управления, но и инструментом улучшения ряда эксплуатационных характеристик автомобиля [9]. Одним из основных и неоспоримых преимуществ рулевого усилителя является облегчение работы рук при парковочных маневрах, когда приходится совершать большое количество оборотов рулевого колеса при максимальном усилии, а также в случаях, когда автомобиль преодолевает затяжной поворот [13]. Помимо этого рулевой усилитель обладает еще одним полезным свойством. При прохождении участков дорог с множеством неровностей на руль передаются удары, которые и вызываются этими неровностями. Рулевой усилитель в этих случаях является неким демпфером, устройством, гасящим такие удары [9, 13]. Применение усилителей на современных легковых автомобилях обеспечивает значительное снижение усилия на руле автомобиля при низких скоростях движения, сменах типа дорожного покрытия и парковке [22]. Усилитель создает противодействующий момент, нагружая рулевое колесо, при высоких скоростях движения обеспечивая таким образом безопасность движения, так как на высоких скоростях рулевое управление становится слишком чувствительным к поворотам руля [11, 27]. Повышается комфортность управления автомобилем.

К настоящему моменту известно большое количество типов рулевых усилителей [13]. Каждый из типов имеет свои недостатки и преимущества. В последнее время наилучшим технико-экономическим показателям отвечают электромеханические усилители рулевого управления [27].

В качестве основного элемента системы электромеханического усилителя руля выступает электродвигатель. В настоящее время широкое распространение получили вентильно-индукторные двигатели [33, 34], которые не имеют щеточно-коллекторного узла и обмотки на роторе. Применение такого двигателя в приводе усилителя рулевого управления позволит повысить надежность, уменьшить потери и повысить КПД системы [73].

Большой вклад в развитие теории вентильно-индукторных приводов внесли отечественные ученые Бычков М.Г. [69, 75, 77, 78], Бут. Д.А. [33, 34, 76], Акимов С.В. [6], их иностранные коллеги Cossar С. [93], Miller T.J.E [93, 94, 96, 99]. Значительный вклад в исследование реакций автомобиля на управление, теорию управляемости и устойчивости внесли ученые Гинцбург

Jl.JI. [23], Фалькевич B.C. [17], Литвинов A.C. [27], Катанаев H.T. Огромное время исследованиям математических моделей рулевого управления посвятил Эллис Д.Р. [9]

Однако исследования электромеханических усилителей проходят либо в русле исследования электропривода для усилителя рулевого управления, где не учитываются параметры автомобиля, либо рулевого управления с электродвигателем, где не проводятся исследования самого привода.

Таким образом становится актуальной задача исследования системы электромеханического усилителя руля с вентильно-индукторным двигателем, а также взаимодействие электропривода с рулевым управлением автомобиля, что позволит улучшить технико-экономические показатели последнего.

Цель работы - выявление закономерностей в системе электромеханического усилителя рулевого управления, позволяющих оценить ее воздействие на показатели рулевого управления, характеризующие эксплуатационные свойства автомобиля в целом.

Научная новизна работы заключается:

- разработана новая обобщенная модель системы электромеханического усилителя рулевого управления (ЭМУР), отличающаяся от известных учетом совместного влияния параметров автомобиля и вентильно-индукторного электропривода ЭМУР и позволяющая проводить проектирование систем ЭМУР автомобилей с целью усовершенствования законов регулирования компенсирующего воздействия;

- впервые установлена взаимосвязь между реакциями управляемых колес, моментами в рулевом управлении автомобиля и компенсационным моментом развиваемым вентильно-индукторным электроприводом, позволяющая определить необходимые компенсационные воздействия со стороны электропривода на рулевое управление в процессе движения автомобиля снабженного усилителем;

- разработана новая математическая модель вентильно-индукторного двигателя (ВИД), отличающаяся от ранее известных меньшей трудоемкостью компьютерного моделирования, и позволяющая более рационально производить построение вентильно-индукторного привода за счет установленной взаимосвязи между удельной проводимостью воздушного зазора и взаимным расположением зубцов статора и ротора, а также проводить исследования ВИД и разработку алгоритмов их управления.

Методы исследования. В работе использованы различные методы теоретических и экспериментальных исследований: имитационное моделирование управляемого движения автомобиля на основе уравнений Лагранжа с использованием линейной модели автомобиля, уравнение электрических цепей анализируется на понятии линеаризованной индуктивности, для решения системы дифференциальных уравнений производилась замена производных функций отношениями приращений с малым шагом интегрирования, метод определения электромагнитного момента по изменению энергии системы при малом перемещении, экспериментальные исследования проводились с применением теории планирования эксперимента. Аналитические исследования взаимосвязей, процессов и закономерностей в электромеханических усилителях рулевого управления осуществлены графоаналитическим методом с использованием основных положений и теорий автомобиля, электропривода, автоматического управления, микропроцессорных систем управления и методов математического моделирования. Численные методы применялись в виде пакетов прикладных программ. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, основных результатов и рекомендаций диссертационной работы подтверждены:

- экспериментальными исследованиями системы электромеханического усилителя рулевого управления с последующей обработкой данных численными методами математического анализа;

- адекватность разработанных математических моделей подтверждается удовлетворительным совпадением расчетных данных математических моделей с экспериментальными данными;

- результатами наблюдений за эксплуатацией системы ЭМУР, разработанной с применением основных положений диссертационной работы. t

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанная система электромеханического усилителя рулевого управления (ЭМУР) позволяет повысить технико-эксплуатационные свойства автомобиля в целом и рулевого управления в частности за счет улучшения комфортности и снижения безопасности управления транспортным средством.

2. Разработана система электромеханического усилителя рулевого управления с более перспективным вентильно-индукторным двигателем, позволяющим улучшить технико-экономические показатели электропривода по сравнению с наиболее часто встречающимися на автомобиле двигателями постоянного тока.

3. Разработан алгоритм работы контроллера электромеханического усилителя руля, который можно использовать при разработке, проектировании и усовершенствовании систем электромеханических усилителей.

4. Рекомендовано использование вентильно-индукторного электропривода в системах вспомогательного электрооборудования автомобиля.

5. Рекомендовано использование датчика момента в электротехнических комплексах и системах автомобильного и неавтомобильного направления.

Работа была выполнена в соответствии с договором о сотрудничестве между ОАО «АвтоВАЗ» и Тольяттинским государственным университетом.

Материалы работы могут быть рекомендованы для специалистов в области конструкций автомобиля, специалистов автомобильного электрооборудования, специалистов в области электроприводов и электрических машин. Полученные результаты можно рекомендовать для доводки перспективных автомобилей и систем электромеханического усиления рулевого управления.

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и одобрены на 3 Всероссийской научно-технической конференции (1 с международным участием) «Современные тенденции развития автомобилестроения в России», Всероссийской научно-технической' конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», Международном научном симпозиуме, 49-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров».

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах. Основные результаты исследований докладывались на 9 научно-технических и научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 68 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Королев, Виталий Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость улучшения эксплуатационных свойств автомобиля, в части удобства и комфорта при управлении транспортным средством, и за счет уменьшения усилий на рулевом колесе, повышение безопасности движения и легкости маневрирования.

2. Определены усилия на рулевом колесе, необходимые для управления движением автомобиля, которые в системе электромеханического усилителя частично компенсируются, и как следствие выявлены режимы и условия, при которых происходит компенсация усилий с помощью развиваемого электродвигателем дополнительного воздействия.

3. Обоснована конструкция системы электромеханического усилителя рулевого управления с более современным и имеющим лучшие технические показатели электродвигателем, набором необходимых датчиков и современным микроконтроллером.

4. Разработана программно-ориентированная модель вентильно-индукторного двигателя, позволяющая исследовать режимы работы и производить рациональное построение ВИП за счет более точно установленной взаимосвязи между удельной проводимостью воздушного зазора и взаимным расположением зубцов статора и ротора, отличающаяся от ранее известных возможностью реализации ее на основе микроконтроллеров.

5. Разработан алгоритм работы' системы электромеханического усилителя рулевого управления автомобиля, учитывающий основные режимы движения автомобиля и позволяющий производить корректировку программы, заложенной в контроллер, с целью выбора наилучших законов компенсации момента развиваемого на рулевом колесе для разных марок автомобилей.

6. Разработана обобщенная модель системы электромеханического усилителя рулевого управления учитывающая конструктивные параметры автомобиля, условия движения и тип электропривода, что позволяет внедрить электромеханический усилитель руля в конструкцию автомобиля, выпускаемого в массовом производстве без существенных доработок.

7. Проведены испытания системы электромеханического усилителя рулевого управления на стенде и на автомобиле, позволяющие судить о стабильности характеристик компенсации и соответствии системы требованиям, предъявляемым к рулевому управлению автомобиля.