Система фитомелиораций черноземов южных и каштановых почв Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Уполовников, Дмитрий Александрович

  • Уполовников, Дмитрий Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 283
Уполовников, Дмитрий Александрович. Система фитомелиораций черноземов южных и каштановых почв Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Уполовников, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА 12 СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

1.1 Деградация почвенного покрова

1.2 Фитомелпорация и ее роль в повышении плодородия почв

1.3 Биологические особенности некоторых нетрадиционных 23 многолетних трав как фитомелиорантов

1.4 Фитомелиоративная способность многолетних кормовых культур

1.5 Продуктивность и качество кормов многолетних трав

1.6 Проблема утилизации городских осадков сточных вод и их 43 удобрительная ценность

1.7 Повышение плодородия почвы с помощью осадков сточных 46 вод

1.8 Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от доз 48 внесения осадков сточных вод

1.9 Особенности применения осадков сточных вод в земледелии

2 УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвы

2.2 Климат

2.3 Погодные условия

2.4 Методика проведения опыта

2.5 Схема опыта

3 ФИТОМЕЛИОРАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МНОГОЛЕТНИХ 75 ТРАВ НА ЧЕРНОЗЕМЫ ЮЖНЫЕ

3.1 Накопление пожнивно-корневых остатков

3.2 Влияние фитомелиорантов на агрофизические свойства 79 почвы

3.2.1 Изменение плотности почв

3.2.2 Параметрический анализ влияния многолетних трав 84 на плотность почвы

3.2.3 Изменение пористости почв

3.2.4 Положительное влияние многолетних трав на структурность 106 почв

3.3 Влияние многолетних трав на агрохимические свойства почв

3.3.1 Изменение содержания гумуса и элементов питания в почве

3.3.2 Изменение суммы и состава обменных оснований в почве

4 ФИТОМЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ЖИТНЯКА И ЗАПАШКИ 114 СОЛОМЫ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

4.1 Поступление органического вещества в почву при внесении 114 удобрений и фитомелиоративных приемах

4.2 Влияние удобрений и фитомелиоранта на содержание гумуса 115 в почве

4.3 Влияние на водно-физические свойства почвы удобрений 118 и фитомелиоранта

4.4 Изменение запасов влаги в почве

4.5 Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием 127 удобрений и фитомелиоранта

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ 13 7 СТОЧНЫХ ВОД ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИТОМЕЛИО-РАТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

5.1 Изменение биомассы пожнивно-корневых остатков

5.2 Плотность почвы при внесении осадков сточных вод

5.3 Пористость почвы

5.4 Изменение агрохимических свойств чернозема южного 151 под влиянием осадков сточных вод

5.4.1 Изменение элементов питания

5.4.2 Изменение суммы и состава обменных оснований под действием осадков сточных вод

5.4.3 Содержание тяжелых металлов в почве и зеленой массе

6 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И ГУСТОТЫ 174 СТЕБЛЕСТОЯ НА ФИТОМЕЛИОРАТИВНУЮ СПОСОБНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

6.1 Влияние норм высева на густоту стеблестоя трав

6.2 Влияние нормы высева на нарастание биомассы

6.3 Содержание пожнивно-корневых остатков в зависимости от 177 густоты травостоя

6.4 Плотность почвы и густота травостоя

6.5 Влияние густоты трав на пористость почвы

6.6 Структура почвы

7 УРОЖАЙНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ 187 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

7.1 Урожайность многолетних трав на опытах при оценке их фито- 187 мелиоративных способностей

7.2 Оценка многолетних трав по продуктивности при внесении 196 осадков сточных вод как удобрений и мелиорантов

7.3 Зависимость урожайности трав от густоты травостоя

7.4 Последействие многолетних трав

7.5 Урожайность зерна яровой пшеницы после житняка 210 и внесения соломы

8 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 213 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

8.1 Эффективность возделывания различных многолетних трав

8.2 Эффективность выращивания многолетних культур 220 при внесении осадков сточных вод

8.3 Эффективность возделывания многолетних трав 228 при разной густоте травостоя

8.4 Эффективность возделывания яровой пшеницы при внесении 229 соломы и использования житняка как фитомелиоранта ЗАКЛЮЧЕНИЕ 232 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система фитомелиораций черноземов южных и каштановых почв Поволжья»

Актуальность темы исследований. При существующей системе земледелия в условиях дефицита материальных и энергетических ресурсов в стране и резком снижении технической оснащенности сельских товаропроизводителей повсеместно наблюдаются деградации почвенного покрова и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Положение усугубляет сокращение применения минеральных и органических удобрений, мелиорантов и т.д.

Выход из создавшегося положения - адаптация земледелия к местным условиям (В.В.Докучаев, 1936; В.И.Вернадский, 1946; И.Е. Овсинский, 2008 и др.) Докучаев В.В. показал несостоятельность потребительского подхода к природопользованию. Новый подход к повышению плодородия почв, устойчивости и эффективности их использования основывается на системном подходе, согласно которому критерием оценки продуктивности агросистем кроме прибыли является экологическая устойчивость агроландшафта. Продолжение развития идей адаптивно-ландшафтных систем земледелия с применением системного подхода к использованию фитомелиорантов и составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и практическую актуальность.

Исследования проводились в соответствии с областной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почвы земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов на период до 2013 года». Закон Саратовской области от 29.12.2006 №152.

Степень разработанности темы. Существующие основополагающие принципы и технологические приемы использования фиторесурсов для повышения плодородия почвы недостаточно полно определяют состояния расширенного воспроизводства плодородия. Основы теории и практики использования растений и в том числе многолетних трав для повышения устойчивости агроландшафта, воспроизводства плодородия и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур изложены в трудах таких видных ученых, как

А.Т. Болотов (1896), И.Е. Овсинский (2008), А.А.Жученко (1990), А.Н.Каштанов (2008), В.И.Кирюшин (2000), М.Лыков (1985), Г.Г.Решетов (2008), А.И.Шабаев (2004), А.П. Щербаков (1990), И.С. Шатилов (1969) и др.

Цель работы - дать теоретическое обоснование и разработать практические приёмы повышения эффективности систем фитомелиорации для сохранения и расширенного воспроизводства плодородия черноземов южных и каштановых почв Поволжья.

В задачи исследований входило:

• дать теоретическое обоснование использования систем фитомелиорации черноземов южных и каштановых почв и приемов повышения ее эффективности, разработать структурный алгоритм системы фитомелиорации;

• определить воздействие многолетних трав на поступление в почву свежего органического вещества и биологического азота на чернозёмах южных и выявить влияние многолетних трав на содержание гумуса в почвах;

• проанализировать изменения агрофизических и агрохимических свойств чернозема под действием многолетних трав;

• исследовать роль соломы и житняка как фитомелиорантов в повышении плодородия каштановых почв и в накоплении запасов продуктивной влаги;

• изучить совместное действие осадков сточных вод и фитомелиорантов на накопление пожнивно-корневой биомассы многолетних трав и изменение содержания гумуса в почве;

• выявить влияние совместного действия осадков сточных вод и фитомелиорантов на агрофизические и агрохимические свойства почвы;

• проанализировать динамику содержания тяжелых металлов в почве и биомассе трав при использовании осадков сточных вод, дать оценку степени экологической безопасности их применения под многолетние травы;

• определить влияние густоты травостоя многолетних трав на плодородие чернозема южного;

• изучить влияние осадков сточных вод на продуктивность многолетних трав и определить кормовую ценность их зелёной массы;

• установить степень последействия широко распространенных и нетрадиционных многолетних трав при возделывании зерновых культур;

• рассчитать мелиоративную, энергетическую и экономическую эффективность системы фитомелиорации черноземов и каштановых почв.

Научная новизна исследований. Разработаны теоретические основы систем фитомелиорации и их роль в сохранении и расширенном воспроизводстве плодородия чернозёмов южных и каштановых почв в Поволжье. Показано фитоме-лиоративное действие интродуцированных многолетних трав - лядвенца рогатого, свербиги восточной, астрагала нутового, щавеля кормового и др. Изучены их продуктивность и фитомелиоративная способность в сравнении с люцерной, эспарцетом, донником и кострецом безостым. Представлена кормовая ценность зелёной массы новых кормовых культур. Дана оценка фитомелиоративной способности житняка в сравнении с внесением соломы и минеральных удобрений на каштановых почвах. Доказана положительная роль осадков сточных вод в повышении урожайности многолетних трав и плодородия чернозема южного. Исследовано влияние осадков сточных вод совместно с посевом трав на поступление органического вещества в почву, изменение содержания гумуса, на агрофизические и агрохимические свойства почвы. Показана степень накопления тяжелых металлов в почве и растениях при внесении осадков сточных вод и раскрыта фитомелиоративная роль изучаемых многолетних культур в снижении их содержания в почве. Установлено положительное влияние загущения посевов многолетних трав на их фитомелиоративную способность. Раскрыта эффективность последействия многолетних трав при возделывании после них зерновых культур.

Теоретическая значимость. Определена проблема и разработана последовательность проведения технологических приемов в системе фитомелиорации для повышения плодородия черноземов южных и каштановых почв при биологизации земледелия. Установлены основные принципы использования фитоме-лиорации на каштановых почвах и южных черноземах Поволжья. Выявлена взаимозависимость основных факторов плодородия и их взаимосвязь с урожайностью, позволяющая найти оптимальные значения критериев плодородия. На основании установленных взаимосвязей разработана схема алгоритма с математической оценкой различных фитомелиорантов, доз удобрений, нормы высева и экономической эффективности для подбора системы фитомелиорации в конкретных условий. Полученный результат является значительным вкладом в теорию создания и применения систем фитомелиорации в Поволжье.

Практическая значимость. В работе даны конкретные рекомендации по выбору и применению новых культур в качестве фитомелиорантов. Для производства высококачественного сена наряду с люцерной и эспарцетом из бобовых культур рекомендуется возделывать лядвенец рогатый. Введение в структуру посевных площадей нетрадиционных кормовых культур, особенно на фоне внесения осадков сточных вод, увеличивало поступление в почву свежего органического вещества и повышало количество гумуса, улучшало структурность почвы, снижало ее плотность и позволяло получать стабильно высокие урожаи, как в обычные, так и острозасушливые годы. Выявлена более высокая эффективность влияния житняка на повышение плодородия по сравнению с запашкой соломы на каштановых почвах. Показана высокая эффективность сочетания осадков сточных вод и увеличения густоты травостоя многолетних трав в повышении их мелиоративной способности. Для повышения урожайности многолетних кормовых культур на 50-70 % и получения 35^40 т/га зеленой массы рекомендовано вносить до посева трав осадки сточных вод в удобрительных и мелиоративных дозах. Применение осадков в мелиоративных дозах (50 и 100 т/га) не увеличивало содержания тяжелых металлов в почве и растениях выше предельно допустимых концентраций. Для снижения содержания тяжелых металлов в почве рекомендуется возделывать многолетние травы не менее 3 лет.

Методология и методы исследования базируются на современных положениях классической фитомелиорации и частных методик планирования и проведения экспериментов. В исследовании был использован системный подход, методы анализа и синтеза, обобщения, наблюдения, сравнения, индукции и дедукции, классификации. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistika 7,0 и Mikrosoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

• пути решения проблемы биологизации земледелия и структурный алгоритм системы фитомелиорации для повышения плодородия чернозема южного и каштановых почв Поволжья в агроландшафтном сберегающем земледелии;

• влияние многолетних трав на фоне внесения осадков сточных вод при увеличении густоты стояния на поступление в почву свежего органического вещества и на динамику содержания гумуса в черноземах южных и каштановых почвах;

• изменение агрохимических и агрофизических свойств почв при внесении соломы, осадков сточных вод и повышенной густоте травостоя;

• особенности формирования урожайности зеленой массы многолетних культур на естественном фоне, при внесении осадков сточных вод, соломы и при загущении посевов;

• закономерность накопления тяжелых металлов в почве под многолетними травами при внесении различных доз осадков сточных вод;

• последействие многолетних трав при возделывании яровой пшеницы после их распашки;

• оценка энергетической и экономической эффективности возделывания многолетних трав и повышения плодородия почвы при использовании приемов усиления их фитомелиоративной способности.

Степень достоверности и апробации результатов исследований подтверждается достаточным объемом эксперементального материала обобщением литературных источников ученых предшественников, многолетним периодом исследования, корректностью и апробированностью использованных методик, необходимым объёмом проведённых замеров, наблюдений, анализов, математической обработкой экспериментальных данных и производственной проверкой результатов исследований. Результаты проведенных исследований были доложены на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях (Саратов, 2004-2011; Пенза, 2004, 2009; Уральск, 2009). Итоги исследований были доложены на: международной конференции посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова; на межрегиональной научной конференции АПК Поволжского Федерального округа (Саратов 2003); на всероссийской научнопрактической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза 2003); на всероссийской научно практической конференции посвященной 117 годовщины рождения Н.И. Вавилова (Саратов 2004); на третьей научно-практической конференции «Агопромышленный комплекс: состояние проблемы, переспективы» (Пенза 2005); на научно-практической конференции «Проект развития АПК на региональном уровне» (Саратов 2006); на международной научной конференции Вавиловские чтения (Саратов 2004,2009,2010,2011); на международной научной конференции 14-15 июля 2009 года (Орал 2009); Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им Жангир хана (г.Уральск 2009). По результатам исследований опубликованы монография и 49 научных работ общим объемом 18,7 печ. л., в том числе 11 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора составляет 80%. Соискателю принадлежит идея разработки приёмов улучшения фитомелиоративного воздействия на почву, разработка теоретического обоснования использования фитомелиорации и приемов повышения ее эффективности, экспериментальные подтверждения теоретических разработок, формулировка научных положений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Уполовников, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Намечены пути решения проблемы биологизации земледелия и создан структурный алгоритмы системы фитомелиорации для повышения плодородия чернозема южного и каштановых почв Поволжья в агроландшафт-ном сберегающем земледелии. Разработана теоретическая основа сохранения и расширенного воспроизводства плодородия чернозёмов южных и каштановых почв Поволжья на базе использования различных приемов повышения фитоме-лиоративной способности многолетних трав.

2. Возделывание многолетних трав более трех лет способствовало поступлению в почву свежего органического вещества в виде пожнивных остатков до 10-12 т/га и более.

Из бобовых трав наибольшее количество пожнивно-корневых остатков в почве оставляли люцерна, лядвенец и эспарцет, а из небобовых - щавель и кострец.

Благодаря послеуборочным остаткам почва обогащалась биологическим азотом до 270 кг/га. Наибольшее количество азота поступало в почву в посевах люцерны, эспарцета и лядвенца рогатого, из небобовых культур — в посевах костреца безостого и свербиги восточной.

3. На третий год содержание гумуса в почве увеличилось в слое 0-0,3 м под люцерной на 0,18 %; под эспарцетом и лядвенцем - на 0,10-0,12 %; под другими культурами - на 0,04-0,06 %.

4. Поступление свежего органического вещества в почву улучшало ее агрофизические свойства. Наиболее интенсивно препятствовали естественному уплотнению почвы такие бобовые культура, как донник желтый и лядвенец рогатый.

Из небобовых следует отдать предпочтение кострецу безостому. Под этими культурами плотность пахотного слоя снижалась на 3-й год жизни на л

0,02-0,04 г/см . В посевах люцерны, свербиги восточной, щавеля кормового плотность почвы к третьему году несколько возрастала. Повышалась и общая пористость почвы.

5. В посевах бобовых трав (люцерны, эспарцета) отмечена наилучшая структура почвы. Количество агрономически ценных структурных агрегатов -67,0-67,9 %.

После других бобовых культур их было на 3-6 % меньше. В посевах небобовых трав наилучшее структурное состояние почвы отмечено после костреца безостого - 68,4 %. В посевах щавеля и свербиги восточной агрономически ценных структурных агрегатов было на 4-5 % меньше.

6. Многолетние травы благоприятно воздействовали на пищевой режим почвы. Под бобовыми травами количество нитратного азота за 3 года увеличилось на 5-11 мг/кг, фосфора - на 7-10; обменного калия - на 11-25 мг на 1 кг почвы.

Под остальными травами содержание нитратного азота возросло на 3-7 мг/кг; фосфора - на 1-2, калия - на 1—7 мг на 1 кг почвы. За три года под бобовыми травами сумма обменных оснований увеличилась на 1,8-2,8 мг-экв на 100 г почвы. Содержание обменного кальция возросло на 1,6-2,4 мг-экв на 100 г почвы. Под остальными культурами увеличение составило 0,4-1,0 и 0,2-0,8 мг-экв/100 г. Обменного натрия в почве содержалось не более 0,9 мг-экв на 100 г почвы.

7. В сухостепном Заволжье важная роль в повышении плодородия каштановой почвы отводится внесению соломы совместно с минеральными удобрениями и посевами житняка.

Применение этих агроприемов повысило поступление органического вещества в почву до 9,3-11,9 т/га, увеличило содержание гумуса на 0,09-0,10 % и более, улучшило пищевой режим, увеличило количество ценных структурных агрегатов на 8,8-13,8 %. Плотность почвы при этом снизилась на 0,060,11 г/см . Внесение соломы повышало сумму обменных оснований на 1,4 мг-экв на 100 г почвы, а использование житняка в качестве фитомелиоранта -на 3,3 мг-экв/100 г. Содержание обменного кальция возросло на 1,0-2,1 %.

8. Улучшение агрофизических свойств каштановых почв при внесении соломы и после распашки житняка способствовало повышению запасов влаги в почве весной перед посевом яровой пшеницы.

После распашки житняка в верхнем полуметровом слое влаги было больше чем при внесении соломы на 5,7-8,1 мм, или на 6-9 %. Во втором полуметре вариант после распашки житняка уступал варианту с соломой на 7,5-11,8 мм, или на 17,8%.

9. Для усиления фитомелиоративного эффекта многолетних трав важное значение имеет внесение комплексного органического и минерального удобрения. С этой точки зрения большая роль отводится использованию осадков сточных вод, которые считаются комплексными органоминеральными удобрениями в дозах 12,5-25,0 т/га и высокоэффективными мелиорантами в дозах 50-100 т/га. В посевах многолетних трав под влиянием осадков сточных вод повышалось накопление в почве пожнивно-корневых остатков на 23—82 %, масса которых увеличивалась до 12,0-15,0 т/га. Кроме того в них повышалось содержание биологического азота на 30-52 %.

С пожнивно-корневыми остатками бобовых культур в почву поступало до 307 кг/га биологического азота, а небобовых - до 47—76 кг/га. Это увеличивало содержание гумуса в почве.

10. Внесение осадков сточных вод, особенно в мелиоративных дозах, способствовало разрыхлению почвы. Наименьшая плотность сложения отмечена на фоне высоких мелиоративных доз осадков под кострецом безостым и ляд-венцем рогатым. Самой высокой она была под люцерной и эспарцетом, несмотря на внесение осадков сточных вод. Последние дополнительно снижали плотность почвы в верхнем слое на 0,09-0,14 г/см3. Наивысшая пористость под действием осадков сточных вод в пахотном слое была под лядвенцем рогатым и кострецом безостым. Под действием осадков сточных вод пористость возрастала на фоне 12,5 и 25,0 т/га на 2-3 %, а на фоне 50 и 100 т/га - на 4-5 %. Внесение осадков сточных вод под многолетние травы улучшило структуру почвы на 6,4-9,4 %, а ее водопрочность - на 4,5-6,5 %.

11. Под влиянием осадков сточных вод заметно повышалось содержание элементов питания в почве. Под бобовыми травами количество азота возрастало на 57 мг/кг, фосфора - на 41, калия - на 152 мг на 1 кг почвы, а при использовании осадков в мелиоративных дозах - соответственно в 2,0-3,3 раза, на 51,2-77,5 и 64,4-81,8%.

В посевах многолетних трав без внесения осадков сточных вод сумма обменных оснований возрастала на 1,8 мг-экв на 100 г почвы, а на фоне их внесения - на 3,5 мг-экв на 100 г почвы. Повышение происходило главным образом за счет увеличения количества обменного кальция.

12. Внесение осадков сточных вод в удобрительных дозах увеличивало содержание тяжелых металлов в почве в 1,5-3,2 раза, в мелиоративных дозах - в 3,8-7,6 раза, в зеленой массе - соответственно на 28-84 % и в 1,7-3,5 раза. Увеличение содержания тяжелых металлов сразу после внесения не достигало предельно допустимой концентрации. В течение трехлетнего возделывания многолетних трав оно уменьшалось в почве и в надземной биомассе до уровня фонового варианта.

Под люцерной кадмия и свинца в почве было меньше на 26-71 %, чем под свербигой и щавелем, а цинка и меди - больше на 8,3 и 90,0 %. Бобовые травы более интенсивно выносили с зеленой массой из почвы кадмий и свинец, а небобовые - цинк и медь.

13. Люцерна и эспарцет наиболее интенсивно разрыхляли почву при загущении посевов (норма высева - до 6 млн. всхожих семян на 1 га). Снижение плотности почвы по сравнению с обычной густотой посева составляло у люл л церны 0,06-0,09 г/см , у эспарцета - 0,03 г/см . При этом общая пористость почвы увеличивалась. Под люцерной она достигала 53,2—57,5 %, под эспарцетом - 46,8-49,9 %. Пористость аэрации в этом случае была соответственно 19,1-22,3 и 13,1-18,0%.

14. На южных черноземах наибольшую урожайность зеленой массы из бобовых формировали люцерна - 14,0-16,0 т/га, эспарцет - 13,1 т/га, лядвенец рогатый -11,5 т/га.

Урожайность других бобовых трав не превышала 7,1-10,0 т/га. Из небобовых трав наибольшая урожайность зеленой массы отмечена у щавеля кормового и свербиги восточной - 15,2-18,3 т/га. Кострец безостый формировал урожайность не ниже 11,4 т/га. Увеличение урожайности зеленой массы небобовых трав от применения осадков сточных вод составило 66-89 %, а бобовых - 45-48 %. Наибольшая прибавка урожайности у небобовых культур объясняется лучшим использованием ими элементов питания из осадков сточных вод, особенно азота.

15. В зеленой массе люцерны, астрагала и эспарцета содержалось наибольшее количество сырого протеина - 19,2-21,7 %. В биомассе лядвенца рогатого и донника желтого его было несколько меньше - 14,0—17,6 %. Наибольшее количество сырого протеина отмечено в биомассе щавеля - 15,7 % и свербиги — 14,6%.

В зеленой массе остальных трав его было не более 7,2-10,0 %. Наибольшее количество каротина содержалось в биомассе бобовых трав, а золы и сахара — в зеленой массе щавеля кормового.

16. На каштановых почвах наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы отмечена после распашки житняка. В среднем за 3 года она составила 1,40 т/га, что выше контроля на 55,6 % и выше, чем на вариантах с внесением соломы на 14,7-21,7 %.

После распашки многолетних трав на черноземе южном наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы была после бобовых многолетних трав — люцерны, лядвенца и эспарцета. Различия в урожайности пшеницы при посеве после этих трав не превышали 4,0-10,2 %. Урожайность яровой пшеницы после люцерны составила 2,25 т/га. При посеве после небобовых культур (костреца, свербиги и щавеля) урожайность яровой пшеницы снизилась на 26,2-37,3 % по сравнению с посевом после люцерной синей. Для увеличения урожайности зерна пшеницы до 2,0-2,25 т/га при распашке небобовых трав следует вносить минеральное азотное удобрение в среднем 75 кг д. в./га.

17. Наиболее выгодными с энергетической и экономической точек зрения при использовании многолетних бобовых трав в качестве фитомелиорантов были люцерна, эспарцет и лядвенец рогатый.

Коэффициент энергетической эффективности этих трав без учета плодородия почвы - 3,27-3,45, а с учетом повышения плодородия почвы -3,75-4,18. Уровень рентабельности - 68-71 %. Из небобовых трав самыми эффективными были свербига и щавель кормовой. Коэффициенты энергетической эффективности при их возделывании в качестве фитомелиорантов достигали 3,48-3,97, а уровень рентабельности - 57-71 %.

18. На многолетних травах, используемых в качестве фитомелиорантов, наиболее выгодно было применение удобрительных доз осадков сточных вод (12,5-25,0 т/га). При этом были наивысшими коэффициенты энергетической эффективности и уровень рентабельности, которые составили с учетом плодородия почвы 3,0-4,4 и 99-178 %.

Внесение мелиоративных доз осадков сточных вод 50 и 100 т/га было выгодным при увеличении урожайности зеленой массы до 40 т/га и более. При этом уровень рентабельности возрастал на 45,5 %, а коэффициент энергетической эффективности - на 1,4 ед.

19. Повышение нормы высева многолетних бобовых трав с 1 до 6 млн всхожих семян на 1 га повышало урожайность зеленой массы в 1,8-2,0 раза и усиливало фитомелиоративный эффект. Загущение посевов трав было выгодным с фитомелиоративной, энергетической, экономической и хозяйственной точек зрения.

20. На каштановых почвах внесение соломы без минеральных удобрений увеличило коэффициент энергетической эффективности до 2,44 ед., или на 28,4 %. Применение минеральных удобрений снизило коэффициент энергетической эффективности на 51,6 %.

В посевах пшеницы после распашки житняка коэффициент энергетической эффективности по сравнению с контролем увеличился на 35,8 %, а по сравнению с вариантом с соломой - на 5,7 %. С учетом увеличения содержания гумуса в каштановых почвах коэффициент энергетической эффективности на вариантах с соломой возрос на 51,6 %, а на вариантах с распашкой житняка - на 79,1 %.

21. Экономической эффективности полностью подтверждает энергетическую. На контроле отмечены наименьшие чистый доход (1,54 тыс. руб./га) и уровень рентабельности (52 %) При внесении соломы условный чистый доход увеличился на 79,2 %, а уровень рентабельности - на 40 %. Добавление к соломе минеральных удобрений в дозах НбоРзо снизило условный чистый доход и уровень рентабельности на 15 %. Себестоимость при этом возросла на 8,5 %. При посеве яровой пшеницы по пласту житняка чистый доход возрос по сравнению с контролем на 2,40 тыс. руб./га, или в 1,5 раза, а уровень рентабельности - на 76 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для предотвращения деградации почв (улучшения их структуры, снижения плотности, повышения пористости, обогащения свежим органическим веществом и увеличения содержания гумуса) необходимо в севооборотах расширять посевы многолетних трав.

Из бобовых на черноземах в первую очередь следует предусмотреть посевы люцерны, лядвенца рогатого и эспарцета. Из небобовых заслуживают внимания щавель кормовой, свербига восточная и кострец безостый. На каштановых почвах в качестве фитомелиорантов необходимо высевать донник, астрагал нутовый и житняк ширококолосый.

На каштановых почвах для предотвращения их деградации рекомендуется вносить солому в сочетании с минеральными удобрениями или высевать житняк в выводном поле.

Для повышения фитомелиоративной способности многолетних трав рекомендуется внесение осадков сточных вод в качестве удобрений в дозах 12,5-25,0 т/га и мелиорантов в дозах 50-100 т/га при запашке их с осени под посевы трав.

С целью снижения количества свинца и кадмия в почве рекомендуется после запашки осадков сточных вод высевать бобовые культуры, а для снижения содержания цинка и меди - небобовые (свербигу восточную и щавель кормовой). Возделывать многолетние травы в качестве фитомелиорантов на фоне осадков сточных вод необходимо не менее 3-4 лет.

Для улучшения фитомелиоративного воздействия люцерны и эспарцета на черноземе южном необходимо высевать эти культуры повышенной нормой высева - не менее 6 млн. шт./га.

При распашке многолетних небобовых трав для повышения урожайности зерновых культур, посеянных после них, для полного использования их фи-томелиоративных возможностей следует вносить минеральные азотные удобрения 75 кг д. в./га.