Система форм глаголов прошедшего времени в новгородской письменности ХIII-ХIV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Белова, Наталья Анатольевна

  • Белова, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 162
Белова, Наталья Анатольевна. Система форм глаголов прошедшего времени в новгородской письменности ХIII-ХIV веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Актуальность исследования.

§ 2. Предмет исследования.

§ 3. Цель и задачи исследования.

§ 4. Источники исследования.

§ 5. Методика исследования.

§ 6. Научная новизна исследования.

§ 7. История изучения глагольных форм прошедшего времени в древнерусском языке.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Система форм глаголов прошедшего времени в Новгородской I летописи старшего извода (по Синодальному списку)

§ 1. Простые претериты.

§ 2. Сложные претериты.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Система форм глаголов прошедшего времени в деловой новгородской письменности XIII - XIV вв.

§ 1. Простые претериты.

§ 2. Сложные претериты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система форм глаголов прошедшего времени в новгородской письменности ХIII-ХIV веков»

Многие лингвисты XIX - XX вв. обращались к вопросам происхождения, образования, функционирования претеритальных форм на различных этапах развития русского языка. В науке делались попытки реконструировать систему претеритов и установить тенденции ее эволюции [21, 110, 138, 43,144,165, 81, 49,38, 83, 11 и др.]. Но все еще нет общей картины, поэтому нельзя считать историю претеритов в русском языке изученной в полной мере. В данной работе при рассмотрении системы форм глаголов прошедшего времени в новгородской письменности XIII - XIV вв. осуществляется функциональный подход.

В большинстве работ анализ состояния системы претеритальных форм проводится без рассмотрения проблемы речевой нормы в тот или иной период развития русского языка. Исключения составляют исследования Н.Д.Русинова [123], где определены частотные нормы претеритов в угличской деловой и художественно-повествовательной письменности ХШ-ХУШ вв.; М.Л.Ремневой [118]; М.Н.Шевелевой [171]; О.В.Кукушкинойи М.Л.Ремневой [71], где в той или иной мере выявлены жанрово-стилевые и территориальные варианты нормы в области употребления видо-временных форм, в том числе и претеритов; В.П.Киржаевой [56], которая дает частотные нормы форм и функций претеритов в нижегородской письменности XIV -ХХвв. и сопоставляет тенденции эволюции этих норм в художественно-повествовательном и деловом стилях письменной речи.

Поскольку речевая норма* использования элемента языкового строя складывается из качества, размеров функциональной нагрузки и частоты использования соответствующего языкового элемента [121,с.34], представляется актуальным изучение частотных норм в различных стилях древнерусского языка на разных этапах его развития. Для новгородской зоны бытования древнерусского языка частотные нормы функционирования системы форм претеритов в летописном и деловых памятниках письменности на протяжении XIII - XIV вв. еще не выявлялись.

Специальных исследований, посвященных изучению форм глаголов прошедшего времени в памятниках древней новгородской письменности, немного. О.Т.Бархатова [5] применяет морфологический подход, в основном дает фонетико-морфологическую характеристику спрягаемых глагольных форм. В диссертации Т.И.Фрояновой [157] определяются условия функционирования и значения форм группы перфекта путем сопоставления показаний памятников деловой письменности Новгорода с аналогичными данными I Новгородской летописи по Синодальному списку. Ц.Г.Янакиева [178] Следуя за высказываниями Н.Н.Семенюк, Н.Д.Русинова,

В.М.Русановского, Н.Г.Михайловской, Л.К.Граудиной [133; 121; 119; 97; 36], под речевой нормой мы понимаем совокупность соответствующим образом реализованных языковых средств и те закономерности, которыми определяется их употребление. При этом учитываем, что различия в функционировании и развитии языковых элементов зависят от сферы употребления языка, стиля высказывания, индивидуальности говорящего и исторического периода. Кроме того, мы ориентируемся на мнение А.Едлички, что "функцию кодификации выполняли зачастую образцовые литературные произведения, в которых была реализована современная им литературная норма" [40,с.18-19], в связи с тем, что в русском языке вплоть до XVIII века кодификации в современном смысле не существовало. основное внимание уделяет исследованию состояния системы глагольных форм в синхронной плоскости, применяя функциональный подход, обусловленный спецификой древнерусской деловой письменности, заключающейся в ее особом коммуникативном назначении. В.А.Семянко, проводя исследование спрягаемых глагольных форм в Новгородской I летописи, в том числе касается и форм претеритов [134]. М.Н.Шевелева описывает состояние грамматической нормы употребления видо-временных форм глагола в книжно-литературном языке СевероВосточной и Северо-Западной Руси 15-16 вв.[171]. Учеными неоднократно отмечалось диалектное своеобразие памятников письменности древнего Новгорода [74; 52; 86; 28; 46]. Основываясь на ярком отражении в них новгородских диалектных черт, А.И.Соболевский высказывал мысль о существовании в Киевской Руси новгородского литературного языка, наряду с другими местными литературными языками, отождествляя "чистый русский язык деловой письменности" с местными говорами [137, с.39, 53-54]. Таким образом, памятники новгородской письменности предоставляют богатый и недостаточно изученный материал для рассмотрения особенностей функционирования и развития системы претеритов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Белова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Нормы употребления форм глаголов прошедшего времени в деловых новгородских памятниках XIII - XIV вв., выявленные при помощи вероятностно-статистического анализа, позволяют представить функционирование системы претеритов в деловой письменности древнего Новгорода и прилегающих к нему земель Северо-Западной Руси следующим образом:

1. Имперфект не употреблялся в новгородской деловой письменности XIII - XIV вв. вообще. В единичных контекстах, создающих условия для реализации имперфектного значения, используются формы бессвязочного перфекта.

2.1. Из двух простых форм прошедшего времени в претеритальной системе изучаемых памятников функционирует лишь аорист, сохраняя одинаковую активность на всем отрезке времени. Парадигма лица и числа аориста представлена в деловых текстах неполно. Это может свидетельствовать о традиционности использования этих форм с целью объективации изложения. С другой стороны, содержание самих документов и их назначение не создавали условий для возможности реализации аористом его исконного значения - повествовать о событиях, целиком завершившихся в прошлом и не оставивших последствий в последующем временном плане.

2.2. Аорист с перфектной семантикой используется в традиционных формулах документов, в основной же части грамот сохраняет свое исконное значение. Следует отметить малое количество контекстов собственно повествования, где могло бы проявиться аористное значение.

В целом для изучаемого отрезка времени использование форм аориста в новгородских памятниках деловой письменности следует признать характерной особенностью стиля.

3. Проведенный в работе анализ вероятностно-статистических характеристик использования форм глаголов прошедшего времени указывает на то, что в деловом стиле новгородской письменности формы перфекта преобладают над другими формами претеритов.

3.1. На всем отрезке ХШ-Х1У вв. наиболее распространены формы без вспомогательного глагола, причем к XIV в. активность их в деловой речи возрастает. Памятники не фиксируют ни одного случая использования связки 3 л. в форме перфекта. От XIII к XIV в. увеличивается активность бессвязочных форм 3 л. мн. ч. В 1 и 2 л. продолжают на всем отрезке времени употребляться аналитические образования перфекта. Наблюдается дестабилизация формы глагола-связки. Наибольшее число модифицированных форм характерно для грамот XIV в.

3.2. Памятники фиксируют использование перфектных форм в основном в их исконном значении - последовательно на всем протяжении XIII - XIV вв. Причем перфект сохраняет исконную семантику и в составе формуляра грамот, и в основной их части. Жанр и стиль изученных произведений - документов, в которых о действиях сообщается в связи с тем последующим периодом, когда возникла необходимость обратиться к ним, т.е. в связи с периодом их написания или с настоящим субъекта речи - и определяет преобладание форм перфекта, при помощи которых обозначается прошедшее действие с актуальной установкой на более поздний период. Случаи функционирования форм перфекта с семантикой других прошедших времен наряду с подавляющим большинством форм, сохраняющих исконное значение, свидетельствуют о способности л-форм к полифункциональности.

4.1. Формы плюсквамперфекта, отмеченные в новгородских деловых памятниках с XIII в., присутствуют в них на всем интервале XIII - XIV вв. Они образованы исключительно с помощью форм перфекта с опущенной связкой от вспомогательного глагола быти (по модели "былъ + причастие на -лъ").

4.2. В основном сохраняя свою семантику, эта аналитическая форма употребляется значительно реже других претеритов, поскольку единичны контексты, в которых значение формы плюсквамперфекта могло быть реализовано. Тем не менее использование ее является характерной чертой системы глаголов прошедшего времени в деловой новгородской письменности XIII - XIV вв.

5.1. Качественная сторона функционирования системы форм глаголов прошедшего времени в новгородской деловой письменной речи

ХШ-Х1У вв. совпадает с данными по другим древнерусским регионам этого же времени: угличскому ХШ-Х1У вв. и нижегородскому XIV в. [123; 56].

5.2. Основываясь на сопоставлении частотных норм употребления претеритов в деловой письменной речи угличан, нижегородцев и новгородцев названного периода, можно сделать следующие выводы:

5.2.1. В деловом стиле древнерусской письменной речи перфект является наиболее употребительной формой из всех претеритов у новгородцев с XIII в., у нижегородцев с XIV в., у угличан - не позднее чем с XV в. (вероятности для новгородцев и нижегородцев - 0,897±0,038 и 0,970±0,059). Употребление связки является довольно редким в памятниках делового содержания всех трех территорий с XIV в. (вероятности для новгородцев - 0,156±0,128, для нижегородцев -0,179±0,054). Глагол-связка используется не во всей парадигме спряжения, а лишь в 1 и 2 л., причем употребительность присвязочных форм 1 л. была постоянно выше, чем форм 2 л. (вероятности присвязочных форм 1 л. для угличан ХУв., нижегородцев и новгородцев XIV в. соответственно 0,893±0,071, 0,312+0,232,

0,772+0,106). Частотные данные свидетельствуют о том, что преобразование перфекта в бессвязочный л-претерит в новгородской и угличской диалектных зонах происходило медленнее, чем в нижегородской. Перфектные формы в деловой письменной речи нижегородцев и новгородцев XIV в. образуются преимущественно от основ совершенного вида (вероятности соответственно 0,781+0,300 и 0,723+0,064).

Формы перфекта в деловых текстах нижегородцев и новгородцев наряду с сохранением исконного значения способны функционировать с семантикой других претеритов. Но если у нижегородцев с XIV в. бессвязочный перфект употребляется в качестве единого претерита, то у новгородцев процесс установления перфекта как единственной формы прошедшего времени в XIV в. еще продолжает развиваться. Бессвязочные перфекты в неисконной функции значительно активнее в деловой письменной речи нижегородцев, чем новгородцев (вероятности 0,656+0,168 и 0,194+0,062).

5.2.2. Аорист является редкой формой прошедшего времени в деловой письменной речи всех трех древнерусских территорий (доли для нижегородцев - 0,030, угличан - не более 0,040, новгородцев -0,095). Но если в нижегородских и угличских текстах делового содержания аорист представлен исключительно единичными случаями употребления в традиционных формулировках, то в новгородских эта форма более разнообразна в лексическом плане и сохраняет исконную семантику в контекстах собственно повествования. Исчезновение аориста в новгородской области происходило несколько позднее, чем в нижегородской и угличской.

5.2.3. Имперфект не употреблялся в деловом стиле древнерусского языка вообще, о чем свидетельствуют тексты всех рассматриваемых территорий.

5.2.4. Плюсквамперфект в деловой письменной речи угличан и новгородцев с XIII в. использовался редко (доли соответственно не более 0,040 и 0,035) и постоянно с глаголом-связкой быть в форме причастия на -л. В нижегородских памятниках эта форма отсутствует вовсе. Таким образом, утрата плюсквамперфекта в нижегородской деловой речи осуществлялась более интенсивно, чем в новгородской и угличской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При сопоставлении частотных норм соотношения и функционирования форм претеритов в разностилевых новгородских письменных памятниках XIII - XIV вв. обращает на себя внимание тот факт, что внутри системы претеритов в рамках семантики прошедшего времени характер функционирования и сохранение формами прошедшего времени своих исконных значений или их перераспределение обусловлены стилем произведения.

1. На протяжении XIII - XIV вв. существовала четкая дифференциация норм употребления претеритов в том и другом стилях новгородской письменной речи:

В Новгородской I летописи представлена четырехчленная система форм глаголов прошедшего времени. В деловой письменности система претеритов была представлена тремя формами: в Русской Правде, пергаменных и берестяных грамотах использовался аорист, перфект и плюсквамперфект, при полном отсутствии форм имперфекта.

1.1. В летописном тексте частотность простых претеритов в сумме гораздо выше, чем сложных, с преобладающей речевой активностью аориста. И аорист, и имперфект на всем протяжении списка летописи сохраняют свои исконные значения и противопоставлены семантически формам группы перфекта (при единичных случаях нарушения правил формообразования этих форм). Это свидетельствует об устойчивости их и характерности для летописно-хроникального повествования изучаемого отрезка времени. Имперфекту свойственно выступать с семантикой аориста при обозначении длительного действия или состояния в прошлом, не ограниченного временными рамками.

Аорист в относительном употреблении был способен брать на себя функции других претеритов, т.е. тяготел к полифункциональности.

В деловой новгородской письменности функционирование форм аориста оставалось неизменным на протяжении всего изучаемого отрезка XIII - XIV вв. Аорист употреблялся как в традиционных формулах в начале и конце грамот, так и в основной их части. В устойчивых сочетаниях слов использовалась небольшая в лексическом отношении группа глаголов в форме аориста, причем этими формами передавалось значение, характерное для перфектных образований. В грамотах, где нарративная часть оказывалась достаточно большой и создавались условия для реализации аористом его исконного значения, эти формы более разнообразны в лексическом плане. Для всего отрезка XIII - XIV вв. в целом характерным является последовательное традиционное сохранение аориста в формулах начала и конца грамот, где эта форма выступает как стилистический вариант перфекта.

1.2. Использование перфекта в летописи невелико по сравнению с простыми претеритами. На всем отрезке XIII - XIV вв. соотношение бессвязочных и присвязочных форм остается неизменным. Формам перфекта со связкой свойственно последовательное сохранение исконного перфектного значения. Бессвязочный перфект был способен выступать в значении аориста, имперфекта, плюсквамперфекта и настоящего-будущего времени в придаточных предложениях цели. Причем обозначение действия, совершенного до какого-либо другого действия в прошлом, что составляет особенность семантики плюсквамперфекта, являлось характерной чертой при функционировании перфекта в Новгородской I летописи. Потеря связки сопровождалась расширением семантики перфектных форм.

Наиболее распространенной формой прошедшего времени в деловом стиле новгородской письменности на всем протяжении ХШ-Х1У вв. был перфект. Преобладали в деловых памятниках изучаемого времени формы перфекта без вспомогательного глагола, прежде всего в 3-м лице, увеличиваясь в своей активности от XIII к XIV в. Сохранение исконного значения формами перфекта характерно для всего рассматриваемого отрезка, что соответствует стилю изучаемых памятников документов, фиксирующих и закрепляющих ту важную информацию, которая могла быть востребована в последующем, более позднем временном плане. В текстах и XIII, и XIV в. отмечается небольшое количество случаев функционирования форм перфекта в значении других форм прошедшего времени, что свидетельствует о развивающемся процессе унификации перфекта в качестве единственного претерита в деловой письменности.

Плюсквамперфект следует отметить как наиболее редкую форму прошедшего в летописи. Образуется он с использованием форм простых претеритов в качестве глагола-связки. Наиболее распространенными из его вариантов являются образования со вспомогательным глаголом в форме бя-, 6Ь-. Формы плюсквамперфекта реализуют значение действия, совершенного ранее другого действия в прошлом или обозначают отнесенный к прошлому результат ранее совершенного действия и остаются противопоставленными простым претеритам и перфекту семантически на протяжении всего списка летописи.

Формы плюсквамперфекта в деловой письменной речи новгородцев XIII - XIV вв. были исключительно редки. Все отмеченные случаи - формы с пропуском перфектной связки, характерно для делового стиля отсутствие простых претеритов в составе плюсквамперфектных форм. Плюсквамперфект в памятниках делового содержания последовательно реализует значение предпрошедшего действия.

2. Данные, полученные в результате исследования, не противоречат общерусским процессам эволюции системы претеритов.

Проведенное в работе сопоставление территориальных вариантов частотных норм употребления претеритов в нижегородской, новгородской и угличской письменной речи ХШ-Х1Увв. свидетельствует о том, что характер функционирования системы форм глаголов прошедшего времени в угличском и нижегородском художественном повествовании и новгородском летописном тексте, с одной стороны, и деловой письменной речи названных древнерусских областей, с другой, обладал общностью. Особых диалектных различий нами не обнаружено. Вместе с тем следует отметить, что наибольшая интенсивность преобразований внутри системы претеритов присуща нижегородскому варианту норм, тогда как процесс установления бессвязочного перфекта в качестве единой формы прошедшего времени медленнее развивался у угличан и новгородцев.