Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Бочаров, Виталий Михайлович

  • Бочаров, Виталий Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 407
Бочаров, Виталий Михайлович. Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 407 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бочаров, Виталий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование компетентностного подхода в профессиональном образовании.21

1.1. Проблема компетентности в современной психолого-педагогической науке.21

1.2. Компетентностный подход и профессионально обусловленные структуры деятельности и личности.45

1.3. Сущностная характеристика социальной компетентности специалиста органов внутренних дел и ее проблемное поле.61

Вывод ы.78

ГЛАВА Т. Системный-анализ потенциала высшей школы и формирование социальной компетентности будущего специалиста.80

2.1. Системный подход и системный анализ в современной науке и образовательной практике.80

2.2. Методологические ориентации и особенности функционирования отечественной системы высшего образования.107

2.3. Система факторов и условий, детерминирующих формирование'социальной компетентности специалиста органов внутренних дел.141

Выводы.196

ГЛАВА 3. Концепция целостной модели формирования социальной компетентности специалиста в условиях высшей школы МВД. 198

3.1. Система образовательной деятельности высшей школы МВД, направленная на формирование социальной компетенции обучающихся. 198

3.2. Основные аспекты системного построения процесса воспитания в высшей школе МВД'как условия социализации личности будущего специалиста и формирования социальной компетентности. 256

3.3. Оценка эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД. 315

Вывод ы. 364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Сложные социальные, политические и экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, повлекли за собой-ухудшение криминогенной обстановки в России. Рост организованной преступности, числа заказных убийств, увеличение террористических актов и иных преступлений, распространение наркомании обусловливают необходимость пересмотра системы подготовки кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать проблемы, связанные с правонарушениями и преступлениями.

Как показывает мировая практика, к сотруднику правоохранительных органов* должны предъявляться наиболее высокие моральные и квалификационные требования. Их наличие связано со спецификой приобретаемых знаний и умений, результативностью образовательно-воспитательной системы, обеспечивающей их формирование.

В условиях экспоненционального роста научного знания, ускорения социальной динамики особую значимость для процесса подготовки специалиста любого профиля, в том числе сотрудника органов внутренних дел (ОВД) приобретает так называемый компетентностный подход.

К настоящему времени в рамках научных представлений о профессиональной компетентности сформировалось несколько направлений в определении ее сущности, структуры ^ функций. Основными из них являются личностно-профессиографическое и профессионально - деятельностное направления. Оба они основаны на психологической теории деятельности, созданной отечественными психологами (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.А.Петровский,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).

Как показывает теоретический анализ научной литературы, проблема компетентности тесно связана с проблемами более общего характера — развитием профессиональной культуры специалиста, становлением и развитием его личностных качеств, динамикой процесса познания, динамикой социокультурной среды и пр.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессиональной компетентности большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, С.И.Никитиным, Ю.И.Саенко, А.Н.Юйтхед и др.

В ряде работ (В.А.Адольф, Г.И.Аксенова, Т.Д.Андронова, В.В.Буткевич, Ю.В.Варданян, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, Н.Н.Нацаренус, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Г.М.Храмова и др.) компетентность представлена как свойство личности, развиваемое в процессе обучения и воспитания. Однако это свойство рассматривается авторами с разных позиций — в основном с точки зрения знаниевого компонента, умений и опыта.

В публикациях А.Н.Журавлева, В.Ландшеера, П.В.Симонова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова, Р.К.Шакурова, В.М.Шепеля, А.И.Щербакова предпринята попытка исследования компетентности с позиции заданного подхода к деятельности профессионала.

Некоторые ученые (В.С.Безрукова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина и др.) осуществили структуризацию компетентности, представив весьма интересные суждения и оценки по вопросу разных видов компетентностей.

В ряде публикаций (И.Г.Агапов, М.Т.Громкова, В.Зазыкин, А.А.Деркач, В.А.Кальней, Ю.Синятин, Дж.Равен, С.Е.Шигшов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и такие свойства, как многофукциональность, надпредметность и междисциплинарность.

Анализ литературы позволил также установить, что в ней представлены взгляды исследователей по общим проблемам подготовки специалистов для органов внутренних дел (Бочковский Н.С., Буланов Н.М., Васильев В.Л.,

Г.А.Густов, М.И.Еникеев, Е.П.Клубов, , Е.А.Козловская, В.Н.Нечипуренко, А.В.Попов, С.И.Самыгин и др.) и отдельным аспектам совершенствования профессиональной подготовки юристов и сотрудников ОВД (В.В.Авдеев, А.А.Волков, Б.М.Емельянов, А.И.Китов, Е.А.Козловский, А.М.Столяренко).

В некоторых работах (Л.Аксенова, Е.М.Бабосов, В.В.Березовец, Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, И.Э.Вегерчук, Е.В.Витенберг, Б.З.Вульфов и др.) авторы делают акцент на необходимость усиления внимания к формированию социальной компетенции сотрудника ОВД, поскольку она представляет собой обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею определенных социальных ролей.

Вместе с тем, по нашим данным, решение ряда актуальных задач, связанных с формированием социальной компетенции специалиста ОВД, сдерживается недостаточной теоретической и методологической проработанностью многих проблем:

- до конца не определены онтологический статус компетентностного подхода, его сущность, специфика и роль в результатах образования; не установлена содержательная характеристика понятий «образовательная компетенция», «предметно-профессиональная компетентность», «социально-профессиональная компетентность», «социальная компетентность», «ключевые профессиональные компетенции»;

- с позиции современного подхода к высшему образованию требуют уточнения вопросы профессионально-обусловленной структуры деятельности и личности, взаимосвязи этой структуры с компетентностным подходом, выделения основных уровней профессиональной компетентности субъекта деятельности;

- остаются открытыми вопросы профессиональных деформаций, которые развиваются у представителей социономических профессий (в том числе у работников правоохранительных органов), причины их возникновения, степени проявления, типологии, последствия, способы преодоления; не определена окончательно ценностно-нормативная система формирования социальной компетентности специалиста ОВД, ее деятельностная составляющая, диапазон функций;

- не выявлены резервы и возможности высшей школы МВД в контексте формирования социальной компетентности будущего специалиста, не определена роль системного подхода как единой гносеологической установки к познанию этого процесса, не показано значение системного анализа в исследовании социальной компетентности как структурного феномена и как* целостности;

- незавершенным остается* вопрос определения методологических ориентаций и особенностей функционирования отечественной^ системы высшего образования, места в этой системе высшей школы МВД5 России- и тенденций ее развития;

- ключевое значение для формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел имеет определение системы детерминирующих этот процесс факторов и условий, а также выделение теоретических оснований к их обоснованию;

- весьма актуальным является вопрос создания и теоретического обоснования модели процесса формирования социальной компетентности специалиста ОВД как системы образовательной деятельности высшей школы МВД, в которой органично представлены все ее дидактические и технологические компоненты; нерешенными остаются проблемы формирования социальной компетентности специалиста ОВД в контексте социализации личности и системной организации процесса воспитания в высшей школе МВД;

- требует своего решения проблема оценки эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД на основе методологии многомерного подхода.

Обращение к социокультурным реалиям, к теории и практике профессиональной подготовки специалиста для системы ОВД позволяет сделать вывод о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий:

- между объективно складывающимися новыми требованиями к подготовке специалистов и неадекватным проектированием образовательного и воспитательного процессов в системе высшего профессионального образования;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам компетентностного подхода в образовании и отсутствием^ адекватных технологий его.реализации;

- между значительными возможностями личности обучающегося в. освоении профессиональной компетентности и недостаточным, вниманием к проблеме со стороны организаторов образовательно-воспитательного процесса' в вузе;

- между различными- представлениями преподавателей о социальной--компетентности будущего работника ОВД и отсутствием достаточной их подготовленности к осуществлению компетентностного подходам в ; преподавании конкретных учебных дисциплин и др.

Таким образом, перед педагогической наукой и образовательной практикой налицо проблема, связанная с теоретическим и методологическим обоснованием организации обучения и воспитания курсантов высшей школы МВД России на основе компетентностного подхода, включая: углубление научных представлений о профессиональной компетентности; выявление особенностей социальной компетентности специалиста органов внутренних дел, условий, факторов и закономерностей ее развития на основе системного! анализа и системного подхода; разработку концепции целостной модели образовательной и воспитательной, деятельности высшей школы МВД, направленной на формирование социальной компетентности будущего специалиста; определение концептуальных оснований оценки эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста.

Цель исследования. Теоретическое и методологическое обоснование системы формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования. Социальная компетентность специалиста органов внутренних дел и ее проблемное поле;

Предмет исследования. Система образовательно-воспитательной деятельности высшей школы МВД, направленная на формирование социальной компетенции обучающихся:

Гипотеза исследования. При; проведении исследования мы исходили, из следующих предположений:,

1) процесс формирования; социальной компетентности специалиста органов внутренних дел должен рассматриваться; в едином контексте социально-экономических и политических преобразований в обществе и детерминироваться методологическими ориентациями и особенностями функционирования отечественной системы высшего образования;

2) системный анализ потенциала высшей школы может выступать ведущим условием комплексного решения проблем, связанных с процессом профессиональной подготовки, специалиста, и: формирования, его социальной компетентности и личностной зрелости;

3)\ формирование социальной компетентности, специалиста органов внутренних дел как инвариантной составляющей его профессиональной подготовки предполагает учет множества факторов и условий, детерминирующих целенаправленное' и педагогически целесообразное включение обучающегося в социокультурную и образовательно-воспитательную среду на основе личностно-деятельностного подхода;

4) концепция организации обучения и воспитания будущего специалиста органов внутренних дел предполагает определенные структуры знаний и умений, создание адекватного «средового контекста» - специфической образовательной и воспитательной среды, в которой знания и умения рассматриваются в свете ценностного поведения, актуализируют позитивные качества личности курсанта и приобретают для него свойства смысловой ориентации и инструментальности;

5) педагогический процесс, направленный на формирование социальной компетентности будущего специалиста, должен иметь системное построение и реализуется как целостная модель обучения и воспитания, социализации личности обучающегося, в которой выделены и обоснованы содержание, формы, методы и средства;

6) в основу критериев оценки качества подготовки специалиста органов внутренних дел и формирования его социальной компетентности должна быть положена методология многомерного подхода, позволяющая моделировать трехуровневую структуру, включающую в себя: проектируемый уровень; реализуемый уровень; достигнутый уровень.

Задачи исследования

1. На основе анализа выполненных исследований^ и образовательной практики теоретически обосновать сущность компетентностного подхода как проблемы современной педагогической науки; проследить генезис феномена в отечественной и зарубежной литературе; установить специфику социальной компетентности специалиста органов внутренних дел.

2. Выявить роль системного подхода и системного анализа в современной науке и образовательной практике; на их основе определить тенденции функционирования отечественной высшей школы и ее методологические ориентиры.

3. Исследовать систему факторов и условий, детерминирующих формирование социальной компетентности специалиста; теоретически обосновать пути совершенствования основных составляющих профессионального образования специалиста органов внутренних дел в процессе его подготовки в вузе.

4. Сформулировать концептуальные основания формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел как систему принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик образовательной деятельности вуза.

5. Обосновать содержательные и процессуальные аспекты воспитательной системы вуза МВД как условия социализации личности будущего специалиста органов внутренних дел и формирования его социальной компетентности.

6. Осуществить апробацию целостной модели формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел в образовательно-воспитательном пространстве высшей школы МВД и оценить ее эффективность.

Общую методологию исследования составили: основные положения системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних детерминант функционирования и развития педагогического знания.

Системный подход проявляется в следующих основных принципах, позволяющих устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их: объективности, взаимосвязи теоретического и эмпирического, единства анализа и синтеза, единства логического и исторического, концептуального единства личности и деятельности и др.

В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке структуры и содержания теории формирования профессиональной компетенции специалиста как целостного феномена.

В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства логического и исторического в познании; единства исследовательской и практической деятельности; сочетания сущего и должного, предполагающих познание сущности педагогических явлений и проникновение в их внутреннюю структуру; выявление законов существования и функционирования педагогических систем и процессов, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения и др.

Теоретической основой исследования явились:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (К.А.Абульханова-Славская, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, К.А.Шварцман, Г.П.Щедровицкий и др.); философия и методология научного познания (Н.Т.Абрамова, А.Н.Аверьянов, В.И.Андреев, Д.П.Горский, В.С.Готт, В.А.Канке,

A.М.Коршунов, В.В.Краевский, В.П.Кузьмин, В. А. Лекторский,

B.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.);

- фшософия и методология системного подхода в образовании (Н.Т.Абрамова, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, Л.Я.Зорина, В.П.Кузьмин, М.М.Левина, Е.Б.Моргунов и др.);

- теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.);

- теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В'.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.);

- теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова, С.И. Архангельский, СЛ.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.);

- теория социализации личности (Е.В.Андриенко, Е.А.Ануфриев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.А.Шаповалов и др.);

- теория аксиологизации образовательно-воспитательного процесса (Н.Гартман, Н.Б.Крылова, Б.Малиновский, Т.Парсонс, Э.Тоффлер, Ю.Хабермас, М.Шелер и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.) и др.

Исходные методологические позиции позволили разработать предварительную концепцию исследования, представляющую собой совокупность теоретических идей компетентностного подхода к организации обучения и воспитания будущих специалистов ОВД в контексте системного подхода и системного анализа педагогических явлений.

Методы исследования. На теоретическом уровне использованы историографический и методологический анализ предмета исследования, системный подход и системный анализ психолого-педагогических явлений, моделирования педагогического процесса, теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использованы: 1) обсервационные методы (наблюдение прямое и косвенное, включенное и невключенное); 2) вопросно-диагностические (анкетирование, тестирование, оценивание и др.); 3) праксиметрические — изучение продуктов деятельности; 4) экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент).

Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1998 по 2005 гг. на базе ведомственных образовательных учреждений (Краснодарский юридический институт МВД России, ныне Краснодарская академия МВД России; Ставропольский филиал

Краснодарской академии МВД России; Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России; Владикавказское высшее военное командное училище внутренних войск; Нальчикский филиал Краснодарской академии МВД России).

Этапы исследования

- подготовительно - поисковый (1998 — 1999 гг.) — разработка методологических и теоретических основ исследования; комплексное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, первичное исследование проблемы, изучение степени ее разработанности, определение проблемы, гипотезы методологии и понятийно-терминологического аппарата;

- проектно - прогностический (1999 — 2000 гг.) — разработка концепции исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел; разработка моделей обучения и воспитания курсантов на основе системного подхода и системного анализа; проектирование технологий обучения и воспитания для опытно-экспериментальной части исследования; разработка и адаптация методического инструментария исследования; подбор опытно-экспериментальной базы исследования;

- опытно - экспериментальный (констатирующий этап) (2000 — 2001 гг.) - апробация теоретических положений исследования и авторских программ обучения и воспитания в системе высшей школы МВД РФ; проведение диагностических «срезов»; анализ полученных данных; определение критериев оценивания результатов исследования;

- опытно - экспериментальный (основной этап) (2001 — 2004 гг.) — реализация программ формирующего эксперимента; анализ материалов контрольных срезов; корректировка общей концепции исследования; публикация монографий и статей;

- обобщающий (2005 г.) - статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций к внедрению результатов исследования в образовательную практику; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: впервые комплексно исследованы онтологический статус компетентностного подхода, его сущность, специфика и роль в результатах образования; установлено содержательное наполнение понятий «образовательная компетенция», «предметно-профессиональная компетентность», «социально-профессиональная компетентность», социальная компетентность», «ключевые, социально-профессиональные компетенции» и дана их структурно-вариативная характеристика;

- впервые теоретически и методологически обоснованы уровни профессиональной компетентности, уточнена связь компетентностного подхода и профессионально обусловленной структуры деятельности специалиста ОВД и его личности; впервые определена и теоретически обоснована ценностно-нормативная база формирования социальной компетентности специалиста ОВД, ее деятельностная составляющая и диапазон ролевых функций; установлены причины возникновения, степень проявления, последствия и способы преодоления профессиональных деформаций у сотрудников органов внутренних дел;

- впервые на основе системного подхода и системного анализа определены теоретические и методологические основы моделирования педагогического процесса по формированию социальной компетентности специалиста органов внутренних дел с учетом современных ориентаций и особенностей функционирования высшей школы; г предложена концепция целостной образовательной и воспитательной деятельности высшей школы МВД в контексте социализации личности и системной организации этого процесса; сформулированы концептуальные •основания оценки эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД на основе методологии многомерного подхода.

- разработана и обоснована система критериев сформированности социальной компетентности специалиста ОВД и его готовности к ее реализации в условиях профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и применительно к условиям высшего юридического образования решена педагогическая проблема формирования социальной компетентности специалиста на основе системного подхода; в понятийный аппарат теории высшего образования введены категории «образовательная компетенция», «предметно-профессиональная компетентность», «социальнопрофессиональная компетентность», «социальная компетентность», «ключевые социально-профессиональные компетенции», раскрыты их социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технологии формирования социальной компетенции специалиста ОВД в образовательном пространстве высшей школы МВД России; с позиции системного анализа и теории высшего образования дано обоснование подходов к созданию модели целостного дидактического и воспитательного процессов в ведомственном учебном заведении; теоретически обоснованы оценочные критерии эффективности целостной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе ведущих теоретических положений разработана система научно-практических рекомендаций по организации обучения и воспитания курсантов в условиях высшей школы МВД России, обеспечивающих формирование социальной компетентности будущего специалиста органов внутренних дел; подготовлены и внедрены в практику программы «Учебная программа и методические рекомендации по дисциплине «Основы воспитательной работы в ОВД», «Учебная программа и методические рекомендации по дисциплине «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел»; представлены этапы проектирования образовательно-воспитательной среды, формирующей социальную компетентность специалиста, определено содержание деятельности на каждом из них; разработаны ключевые социальные компетенции и квалификации работника органов внутренних дел; разработаны целевой, содержательный и технологический компоненты дидактической и воспитательной моделей работы с курсантами; предложены диагностические методики и процедуры изучения результативности процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов ОВД. Разработанные на основе данных исследования учебные программы, учебные пособия, курсы лекций и методические рекомендации могут быть использованы в других типах образовательных учреждений.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы: по изучению вариативности процессов формирования профессиональной компетенции специалиста органов внутренних дел, систем управления образовательно-воспитательной деятельностью в вузах МВД России, перспектив модификации образовательных стандартов и пр.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, глубоким анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, использованием комплекса общенаучных и педагогических методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на научных семинарах, симпозиумах и конференциях различного уровня: международных — «Факт-событие в различных дискурсах» (Пятигорск, 2005), «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе», (Новороссийск, 2004), всероссийских - «Новый социальный порядок: основные черты и способы становления» (Краснодар, 2001), «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Москва, 2001), межрегиональных - «Проблемы формирования личности в поликультурной среде» (Ставрополь,- - 2004) и, региональных - «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик, 2005), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр социально-гуманитарных дисциплин Краснодарской академии МВД России; гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарской * академии МВД России, теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования изложены в трех монографиях, двух научных отчетах по исследуемой проблеме (в том числе по теме «Воспитательная работа с личным составом в органах внутренних дел»), четырех учебных и учебно-методических пособиях и научно-методических рекомендациях, двух программах для преподавателей и курсантов высшей школы МВД России, 26 тезисах и статьях, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Общий объем опубликованных работ составил 80,3 печатных листа.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой учебных программ по дисциплинам «Основы воспитательной работы в ОВД», «Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел», подготовкой и изданием учебных пособий для специалистов системы органов внутренних дел «Социология», «Методика воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел», «Основы воспитательной работы в органах внутренних дел» и других, разработкой экспериментальных материалов и руководством педагогическим экспериментом, личным участием и руководством НИР по теме «Воспитательная работа с личным составом в органах внутренних дел».

Положения, выносимые на защиту

1. В современной высшей школе подготовка специалиста должна осуществляться на основе компетентностного подхода, ведущей категорией которого является компетентность. Деятельность специалиста органов внутренних дел в значительной мере обусловлена сформированностью у него социальной компетентности, которая является личностно и социально обусловленным обобщенным качеством, способствующим эффективному выполнению возложенной на специалиста ОВД социально-профессиональной роли. Социальная компетентность имеет двоякую природу. С одной стороны, она связана с процессами адаптации и социализации личности, с другой -личностно обусловлена и потому представляет собой выход на самореализацию личности в профессиональной деятельности.

2. Социальная компетентность должна рассматриваться на уровне особенного, она имеет собственные разновидности (социально - перцептивная, социально - психологическая, социально - коммуникативная), а ее структура имеет сложную организацию и включает в себя несколько компонентов: личностные и профессионально важные качества; профессиональные знания и умения; навыки социальной жизнедеятельности; личностно обусловленные нравственные ценности и др.

3. Формирование социальной компетентности будущего специалиста ОВД предполагает целенаправленное воздействие на такие значимые составляющие образовательного процесса, как обучение (освоение в учебном процессе ключевых квалификаций и компетенций), воспитание (ориентация в обучении на социально и профессионально значимые нормы поведения), развитие (жизненных ценностей, коммуникабельности, толератности, самооценок, личностного потенциала, гражданских и патриотических чувств, правового сознания, нравственных представлений о здоровом образе жизни).

4. Процесс формирования социальной компетентности специалиста ОВД многоаспектен, его основные этапы должны характеризоваться в динамических категориях, а сам процесс - опираться на совокупность методологических подходов, среди которых особая роль принадлежит системному подходу. Он носит всеобъемлющий характер и распространяется на все виды исследуемых объектов. Процесс формирования социальной компетентности носит этапный характер. К ним следует отнести: этап социального информирования индивида; этап приобщения индивида к существующим социальным ценностям; этап воспроизводства моделей социального сознания и поведения; этап изменения индивидом социальной реальности. Каждый этап в определенной мере самостоятелен, и потому может рассматриваться как субпроцесс.

5. Основными факторами и условиями, детерминирующими процесс формирования социальной компетентности специалиста ОВД, являются: ценностное самоопределение личности; эффективная организация образовательно-воспитательного процесса; обеспечение развития будущего специалиста во взаимодействии индивидных, личностных и профессиональных характеристик; реализация личностного и деятельностного подходов в обучении и воспитании; адекватное использование современных технологий и методик обучения и воспитания.

6. Концепция системного формирования социальной компетентности специалиста ОВД в условиях обучения и воспитания в высшей школе МВД (стратегическая цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы педагогического влияния) должна реализовываться через четыре основных направления: 1) развитие интеллектуальных способностей обучающихся (через содержание образования, технологии и методы обучения); развитие профессиональных знаний й умений (профессиональное воспитание в учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностях); 3) формирование мировоззренческих установок, духовных ценностей и нравственных позиций, адекватных требованиям к профессионалу-юристу (через содержание учебных дисциплин и методы их освоения); 4) совершенствование профессионально-личностных качеств в различных видах учебной, воспитательной и профессионально ориентированной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 533 наименования. Работа изложена на 405 страницах, содержит 27 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочаров, Виталий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Модель процесса формирования социальной компетентности будущего специалиста органов внутренних дел практически должна реализоваться через четыре основных направления: 1) развитие интеллектуальных способностей обучающихся; 2) развитие профессиональных знаний и умений; 3) формирование мировоззренческих установок, духовных ценностей и нравственных позиций; 4) совершенствование профессионально-личностных качеств.

2. Кардинальными путями решения задачи формирования социальной компетентности специалиста ОВД в образовательном пространстве высшей школы МВД являются:

- совершенствование структуры учебных планов на основе дидактически целесообразного сочетания теоретической и практической подготовки и профессиональной направленности обучения;

- единства дидактических требований в процессе профессиональной подготовки;

- разработку и осуществление специальной системы организационных форм, методов и средств, способствующих достижению поставленной задачи;

- реализацию технологий личностно - деятельностного подхода в обучении;

- развитие стремлений обучающихся к самосовершенствованию и творческой самореализации;

- ориентацию на качество подготовки специалиста.

3. Концепция системного построения процесса воспитания в высшей школе МВД как условия социализации личности будущего специалиста и формирования его социальной компетентности включать в себя стратегическую цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы педагогического воздействия. Она должна быть ориентирована, прежде всего, на такие виды воспитания, как профессиональное, гражданско-патриотическое, правовое, нравственное и физическое.

4. Оценка качества образовательно-воспитательной модели формирования социальной компетентности специалиста ОВД должна осуществляться на основе концепции многомерного мышления и ключевых компетенций.

Концепция многомерного мышления — это способ понимания общественных и иных явлений, учитывающий многокачественность и многоаспектность познаваемых объектов. С позиций концепции многомерности как новой парадигмы мышления становится ясно, что не может быть разработана единая, «правильная» система критериев и методов оценки качества готовности выпускников вуза к условиям современного производства и социальной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социально-экономические и политические реалии современного российского общества ставят перед государственной правоохранительной системой комплекс проблем, которые долгое время либо не ставились, либо решались с авторитарных позиций. Одна из них связана с формированием такой индивидуальности сотрудника органов внутренних дел, которая сочетала бы в себе в необходимых пропорциях исполнительность, рациональность и духовность личности профессионала правоохранительной деятельности.

Решение данной проблемы требует существенного пересмотра как содержания, так и технологий подготовки будущих специалистов ОВД в специализированных вузах (юридические академии, высшие школы милиции и др.) с учетом приобщения курсантов не только к знаниям специальных и общеюридических дисциплин, но и профессиональной этики, педагогики, психологии, социологии и т.д.

На основе анализа теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, было установлено, что успешность деятельности сотрудника правоохранительных органов, обучение которого осуществляется в высшей школе МВД, напрямую зависит не только от степени собственно профессиональной подготовки, но и его ориентированности в политических, экономических, идеологических, правовых и других типичных характеристиках социальной ситуации, обусловливающих жизнедеятельность общности, в которой он выполняет свои ответственные функции. Важным аспектом формирования целостной личности профессионала ОВД, таким образом, должна стать его социальная компетентность как составная часть и результат общей культуры и профессиональной компетенции.

Проведенный анализ теоретических источников и эмпирических материалов позволил нам в ходе исследования уточнить понятие «социальная компетентность» и раскрыть структуру социальной компетентности специалиста органов внутренних дел, а также определить функции и педагогический потенциал высшей школы МВД в обеспечении формирования социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел.

Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на выявление условий эффективности формирования социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе их подготовки в высшей школе МВД, а также разработку и апробацию технологии формирования социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе их подготовки в высшей школе МВД на основе условий эффективности данного процесса.

В ходе эксперимента нами были изучены основные показатели, характеризующие уровень сформированности конкретных компонентов социальной компетентности в связи с применением разработанной нами технологии ее формирования в условиях высшей школы МВД (на примере Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России). Среди них в логике нашего исследования особое значение отводилось показателям, определяющим состояние физического и психического здоровья (уровень коммуникативных качеств, организаторских способностей, нервно-психической устойчивости, физического состояния и проч.), показателям готовности к социальной жизнедеятельности (уровни мотивации, социальной адаптации, адаптированности сотрудника к условиям профессиональной деятельности, внутригрупповых отношений, удовлетворенности деятельностью и др.), а также профессиональной компетентности (качество специальных знаний, умений, навыков).

Практически по всем показателям были получены положительные результаты, что доказывает объективность предложенной концепции и эффективность разработанной нами технологии формирования социальной компетентности у специалистов ОВД.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать следующие общие выводы.

1. Социальная компетентность - это личностно и социально обусловленное обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею социальных ролей, характерных для данного общества, социума.

2. Понятие социальной компетентности применительно к различным категориям специалистов неразрывно связано с их профессиональной деятельностью. В связи с этим, содержание и структура социальной компетентности должна определяться не только общими составляющими (собственно социальный компонент компетентности), но и специфическими, отражающими профессиональную деятельность и ее направленность. Таким образом,. социальная компетентность будущих специалистов правоохранительных органов, подготовку которых осуществляет школа МВД, может быть представлена следующими компонентами:

- общекультурный компонент - личностные качества общекультурного характера, то есть состояние и ценность физического, психического, духовного здоровья, мотивация и т.д.;

- со1}иалъный компонент ■— социальные компетенции, то есть обобщенные знания, умения и навыки социальной жизнедеятельности, социально и личностно обусловленные нравственные ценности;

- специальный компонент — знания, умения и навыки, обусловленные характером и направленностью профессии и связанные, таким образом, с профессиональной компетентностью.

3. Формирование социальной компетентности предполагает целенаправленное воздействие на такие значимые составляющие, как здоровье (показатели физического развития, овладение культурой здоровья); обучение (уровень освоения ключевых компетенций, уровень мотивации к учению, уровень самоорганизации учебной деятельности и др.); развитие (характеристика жизненных ценностей, открытость, коммуникабельность, толерантность, самооценка, реализация внутреннего потенциала, гражданские качества, нравственные качества, представления о жизненных целях, представления о возможном выборе профессии и др.); воспитание (уровень развития самоорганизации и самодисциплины, ориентация на социально одобряемые нормы поведения и др.); согщальная устойчивость.

4. Процесс формирования социальной компетентности специалиста органов внутренних дел многоаспектен, а поэтому в своей основе должен опираться на совокупность различных общенаучных и частнонаучных методологических подходов (культурологический, системный, комплексный, оптимизационный, кибернетический, информационный, математико-статистический, социологический, личностно ориентированный и др.). Поскольку данный процесс является по своей сути педагогическим, то все эти подходы могут быть интегрирование выражены в педагогическом подходе. Он носит всеобъемлющий характер и распространяется на различные виды собственно педагогической и социально-педагогической деятельности. Применение педагогического подхода, социально-педагогических технологий в деятельности высшей школы МВД при формировании социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел значительно повышает результативность их деятельности и, тем самым, способствует снижению криминогенной напряженности в обществе.

5. Успешность формирования социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел зависит от учета основных факторов и оптимальных условий данного процесса. Важнейшим таким фактором является сам образовательный (учебно-воспитательный) процесс и его составляющие (содержание образования, педагогические технологии, взаимодействие педагогов и воспитанников-курсантов, организация научно-исследовательской деятельности, учебного труда и досуга курсантов в период обучения в высшей школе МВД, физическая подготовка, взаимоотношения в коллективе самих курсантов и др.). Указанные составляющие образовательного процесса в широком смысле являются, по своей сути, основными социально-педагогическими условиями эффективности процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел при обучении в высшей школе МВД.

6. Особо выделяемым нами фактором является воспитательная работа с курсантами. Приоритетными направлениями в воспитательной работе юридического вуза при этом являются: личностное воспитание, профессиональное воспитание, правовое воспитание, . патриотическое воспитание, нравственно-эстетическое воспитание, физическое воспитание.

7. Высшая школа МВД как высшее учебное заведение, осуществляющее профессиональную подготовку специалистов органов внутренних дел, в значительной степени повышает эффективность реализации своих функций, если организация, содержание и технологии образовательного процесса направлены на формирование социальной компетенции

Подводя итог, отметим, что проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы в виду ее сложности и многоаспектности. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования.