Система гемостаза при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ: взаимосвязь с ишемическими осложнениями и медикаментозные вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Аверков, Олег Валерьевич

  • Аверков, Олег Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 339
Аверков, Олег Валерьевич. Система гемостаза при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ: взаимосвязь с ишемическими осложнениями и медикаментозные вмешательства: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 339 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аверков, Олег Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ БЕЗ СТОЙКИХ ПОДЪЕМОВ СЕГМЕНТА 8Т НА ЭКГ: ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Система гемостаза (основные элементы, возможности оценки).

1.2. Тромбоз н острые коронарные синдромы.

1.3. Маркеры гемостаза и риск ншемическнх осложнений при ОКС.ЗЗ

1.4. Современное медикаментозное лечение ОКС БПБТ и возможности вмешательств в систему гемостаза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал.

2.2.Метод ы.

Рандомизация.

Взятие и обработка крови.

Определение липидов.

Агрегация тромбоцитов.

Показатели гемостаза.

Рутинные анализы.

Конечные точки наблюдения.

Статистический анализ.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОКС БПБТ: СВЯЗЬ С ИШЕМИЧЕСКИМИ СОБЫТИЯМИ В ПЕРИОД ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

3.1. Результаты.

3.2. Обсуждение.1Ю

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АНТИТРОМБОТИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С ОКС BUST.

4.1. Результаты.

Тиенопиридины (тиклопидин или клопидогрель).

Нефракционированный гепарин и эноксапарин (сравнение).

Тирофибан.

4.2. Обсуждение.

Глава 5. РАННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИНОВ У БОЛЬНЫХ

С ОКС БПБТ И ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

5.1. Результаты.

Пилотное исследование с правастатином.

Сравнение эффектов правастатина и аторвастатина.

5.2. Обсуждение.

Глава 6. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ СОБЫТИЯ

И ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ С ИЗУЧАВШИМИСЯ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ.

6.1. Результаты.

6.2. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гемостаза при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ: взаимосвязь с ишемическими осложнениями и медикаментозные вмешательства»

Актуальность

Острые коронарные синдромы (ОКС), в абсолютном большинстве случаев связаны тромбозом коронарной артерии или ее крупной ветви. Они остаются ведущей причиной кардиологических госпитализаций в большинстве развитых стран [1, 2, 3, 4]. Главным основанием для госпитализации является высокий риск ишемических осложнений, в том числе смертельных. Помещение больного в стационар необходимо для неотложного применения вмешательств, способных существенно уменьшить риск подобных осложнений и, прежде всего крупноочагового инфаркта миокарда (ИМ). Многократно доказанная необходимость экстренного восстановления проходимости коронарной артерии при ОКС с подъемами сегмента 8Т на ЭКГ [5, 6] стала основой для разделения всех ОКС на две основные категории: со стойкими подъемами сегмента БТ на ЭКГ и без таковых. Основной метод экстренного медикаментозного лечения для первой категории больных - тромболизис, призванный устранить тромбо-тическую окклюзию артерии сердца и тем самым остановить некроз миокарда. Для второй категории, больных с острыми коронарными синдромами без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ (ОКС БШТ), не имеющих, как правило, полной окклюзии артерии, тромболизис не применим и необходимы другие вмешательства [7]. У этой категории больных, составляющих в последние годы большую часть ОКС, неокклюзирующий тромбоз одной из артерий сердца определяет риск ишемических событий в период госпитализации. Риск подобных событий остается высоким и в 21 веке. Так по данным Российского регистра ОКС частота смертельных исходов в период госпитализации составляет 3,8%, за этот период еще у 16,5% развивается ИМ, а доля больных с повторными эпизодами ишемии миокарда составляет более 25 % [8].

Вмешательства, способные снизить риск ближайших ишемических осложнений при ОКС БШТ, известны уже более 20 лет. Большинство из них в качестве мишени использует один или несколько компонентов сложнейшей системы гемостаза. К таким вмешательствам давно относят аспирин и нефрак-ционированный гепарин (НФГ), а в последние годы добавлены низкомолекулярные гепарины (НМГ), клопидогрель и блокаторы гликопротеиновых НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов [3, 4, 9].

Сам факт того, что «львиную» долю эффективных вмешательств при ОКС БПБТ составляют антитромботические средства, указывает на важнейшую роль системы гемостаза в происхождении и течении этого синдрома. Совокупность сложнейших механизмов, обеспечивающих в норме остановку кровотечения, при наличии условий, не предусмотренных филогенезом человека, может представлять серьезную, иногда смертельную угрозу. Наиболее частым вариантом срабатывания этих механизмов в отсутствие кровотечения является активация гемостаза на поверхности разорвавшейся атеросклеротиче-ской бляшки. Богатое липидами ядро бляшки чрезвычайно тромбогенно, во многом благодаря повышенному содержанию тканевого фактора [10]. Избыток и повышенная активность тканевого фактора теснейшим образом связаны с присутствием макрофагов. [11]. Повышенная прокоагулянтная активность циркулирующих моноцитов, описанная при ОКС, ведет к системной активации механизмов, ответственных за образование тромба. Следствием активации гемостаза в этих условиях является тромбоз просвета артерии, а его клиническими проявлениями при локализации в бассейне венечной артерии сердца — ОКС и внезапная коронарная смерть. Тромб, лежащий в основе ОКС БШТ, как правило, богат тромбоцитами и не очень устойчив, что определяет преходящий характер симптомов и изменений ЭКГ. В случае богатого фибрином тромба, преходящий характер симптомов и электрокардиографических признаков окклюзии или выраженного сужения артерии (при ОКС БШТ), может объясняться спонтанным разрушением тромба с участием эндогенного фибринолиза.

Развитие ОКС БП8Т является следствием действия нескольких патогенетических механизмов. В происхождении разрыва атеросклеротической бляшки важное место отводится качественному составу липидпого ядра бляшки, нарушенному синтезу коллагена в ее поверхности, воспалению, гемодинамиче-ским и биомеханическим эффектам. Однако каждая из этих составляющих в отдельности, и все они в совокупности, даже теоретически не способны привести к развитию тромбоза коронарной артерии в отсутствие активации системы гемостаза. Предполагалось, что подобная активация может иметь локальный характер, т.е. возникать в пределах поверхности разорвавшейся бляшки. Однако существуют указания на то, что в случае коронарных катастроф имеет место системный дисбаланс в различных структурах сложнейшей системы ответственной за образование и разрушение тромба. Подобная системная активация гемостаза рассматривается в качестве ключевого элемента в развитии оке.

Попытки изучить связи между изменением содержания и/или активности отдельных компонентов системы гемостаза в периферическом кровотоке и течением ОКС БШТ на ЭКГ довольно многочисленны. Тем не менее, до настоящего времени, ни один из маркеров гемостаза не признан как целесообразный для определения у данной категории больных [3]. В каждом из исследований, обнаруживших или отвергнувших подобную связь, имелись определенные особенности, не позволяющие рассматривать их результаты как однозначные. Выводы ряда работ имеют лишь историческую ценность, так выполнены они в тот период, когда лечение таких больных антитромботическими средствами не было обязательным, выводы о значении этих показателей делались на основании отличия этих факторов в исследуемой группе от нормальных величин или статистически значимых различий на уровне средних значений у больных нестабильной стенокардией, стабильной стенокардией и здоровых лиц. Слабым местом ряда исследований является изолированная оценка прогностической ценности одного или нескольких показателей, принадлежащих, как правило, только к одному из звеньев системы гемостаза: тромбоци-тарному, коагуляционному или фибринолитическому. Описанные ранее тесные взаимодействия этих звеньев через механизмы прямой и обратной связи требуют одновременной оценки роли основных показателей этих подсистем в течении ОКС БШТ. Кроме этого, заключение ряда ранее выполненных работ спорно из-за неполноценного подхода к анализу имеющихся данных. Выводы о наличии или отсутствии связи какого либо показателя с исходами делались на основании банального сравнения средних значений показателя в группах с благоприятными и неблагоприятными исходами наблюдения. Современный анализ подобных взаимосвязей требует применения достаточно сложных статистических подходов, позволяющих выделить среди анамнестических, клинических и инструментальных данных наиболее надежные факторы, имеющие независимую связь с исходами наблюдения. Спорным элементом в дизайне некоторых из современных исследований, с позиций замысла настоящей работы, является относительно длительный период наблюдения. ОКС, как диагностическая единица, имеет значение, как правило, в пределах первичной госпитализации. Именно период госпитализации характеризуется крайне высокой частотой ишемических событий [12, 13, 14, 15, 16]. связанных с конкретным эпизодом тромбоза, способного стать мишеныо для определенного вмешательства. Долгосрочное наблюдение, охватывающее период от нескольких месяцев до нескольких лет, является достаточно важным с позиций прогнозирования течения коронарной болезни сердца и атеросклероза в целом, но после эпизода ОКС [17]. А оценка связи каких-либо однократно определенных факторов с ближайшими исходами имеет более очевидное прикладное значение. Кроме этого, при краткосрочном (читай стационарном) наблюдении выявленные связи могут иметь большую убедительность. Они менее подвержены таким недостаткам длительного прогнозирования как снижение степени следования предписанному лечению у существенной части больных, «потеря» определенной доли пациентов после выписки из стационара, трудности с регистрацией и оценкой произошедших на амбулаторном этапе конечных точек.

Таким образом, поиск и оценка связей между маркерами гемостаза и ишемическими событиями в период госпитализации, представляются достаточно важными и могут иметь отчетливое прикладное значение. Помимо возможного появления новых факторов для стратификации риска в достаточно неоднородной по уровню риска группе больных ОКС [18], одной из возможных точек приложения этих данных может оказаться влияние различных медикаментозных вмешательств на содержание и активность этих показателей гемостаза как потенциально модифицируемых факторов риска. Подобные влияния упоминаются среди «плеотропных» эффектов гиполипидемических средств, относящихся к группе ингибиторов гидроксиметилгутарилкоэнзимА-редуктазы. У больных с преимущественно стабильными формами атеросклероза описано потенциально позитивное влияние этих средств на уровень фибриногена [19, 20, 21], активность тромбоцитов [22, 23, 24, 25, 26], фибринолиз [27], показатели тромбинемии и тромбинообразования [28, 29, 30].

В образовании и дальнейшем развитии тромбоза в качестве сложно организованных структур участвуют эндотелий, тромбоциты, свертывающая система крови и фибринолиз. Сложные и разносторонние взаимосвязи этих составляющих системы гемостаза заставляют ожидать от многих, уже известных и используемых при лечении ОКС БШТ, антитромботических средств, дополнительных про- и/или антитромботических эффектов, отличающихся от их основного действия. У антиагреганта аспирина обнаружена способность влиять на тромбинемию [31] и фибринолиз [32]. При использовании антикоагулянтов-гепаринов описано разнонаправленное действие на активность тромбоцитов [33, 34, 35] и фибринолиз [36, 37]. Одним из гипотетических механизмов, объясняющих увеличение риска коронарной смерти при некоторых вариантах использования блокаторов гликопротеиновых НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов, считают «компенсаторную» активацию свертывающей системы крови. Предполагается, что она возникает в ответ на чрезмерное подавление активности тромбоцитов [38].

Таким образом, наряду с изучением возможных связей показателей гемостаза с неблагоприятными исходами в период госпитализации, нуждаются в изучении изменения содержания и/или активности этих показателей, происходящие при применении медикаментозных средств, используемых при лечении ОКС БШТ.

Цель работы: определить значение показателей системы гемостаза для оценки риска ишемических событий у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ и выяснить возможности воздействия на эти показатели с помощью медикаментозных вмешательств. Задачи исследования

1. У больных с ОКС БП8Т, используя многофакторный анализ, оценить связь между показателями гемостаза, зарегистрированными в первые сутки после поступления в стационар, и ишемическими событиями (смерть, ИМ и повторные эпизоды стенокардии с документированной ишемией миокарда), развившимися в первые 14 дней госпитализации.

2. Сравнить изменения показателей агрегации тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза у больных с ОКС БП8Т во время и после использования НФГ, вводимого в виде внутривенной инфузии, и НМГ - эноксапарина, вводимого подкожно.

3. В рандомизированных, открытых, контролируемых исследованиях у больных с ОКС БП8Т оценить влияние тиенопиридинов (тиклопидина и клопи-догреля), примененных краткосрочно (7 суток) с использованием нагрузочной дозы в дополнение к аспирину и гепарину, на показатели агрегации тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза.

4. В группе больных с ОКС БПБТ высокого риска изучить изменения показателей агрегации тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза во время и после краткосрочного внутривенного введения блокатора гликопротеино-вых ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов тирофибана, используемого в дополнение к аспирину и гепарину (НФГ или эноксапарину).

5. В предварительном (пилотном) рандомизированном, открытом, контролируемом исследовании у больных с ОКС БШТ изучить изменения агрегации тромбоцитов и некоторых показателей свертывания крови и фибринолиза при использовании высоких доз правастатина с первого дня госпитализации.

6. У больных с ОКС BIIST в рандомизированном, открытом исследовании сравнить изменения показателей гемостаза (агрегация тромбоцитов, свертывание крови и фибринолиз) при раннем краткосрочном применении аторвастатина в малой (10 мг/сут) и средней (40 мг/сут) дозах и правастати-на в стандартной дозе (40 мг/сут). Научная новизна.

Проведенное исследование позволило определить новые маркеры и модели для оценки риска ишемических событий у больных с ОКС BIIST. Выявлены ранее не описанные эффекты лекарственных средств.

Впервые доказана возможность использования показателя активности тромбина (TAT) и уровня фВ для оценки риска ишемических событий в период госпитализации у больных с ОКС EEIST. Показано, что определение активности тромбина при краткосрочном прогнозировании превосходит другие показатели гемостаза и многие из общепризнанных маркеров риска за счет более высокой предсказующей ценности, чувствительности и специфичности.

Впервые для дополнительного подавления агрегационной способности тромбоцитов в рамках неинвазивного лечения ОКС БПБТ в качестве второго антитромбоцитарного средства (в дополнение к аспирину) эффективно применен представитель класса тиенопиридинов тиклопидин.

Убедительно доказано, что раннее краткосрочное применение тиклопи-дина или клопидогреля с использованием нагрузочных доз этих средств у больных с ОКС BnST, получающих аспирин и гепарин, предотвращает острофазовое повышение содержания фВ. Показано, что использование клопидогреля, кроме этого, сопровождается активацией фибринолиза.

Впервые в клинических условиях (у больных ОКС БШТ) обнаружено угнетение образования тромбина и фибрина и снижение уровня фВ под влиянием вводимого внутривенно блокатора гликопротеиновых Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов тирофибана.

Впервые у больных ОКС БШТ в рандомизированном сравнительном исследовании ранних эффектов двух статинов в дозах, как эквивалентных, так и существенно различающихся по действию на липиды, выявлены различия в изменениях показателей гемостаза: применение аторвастатина сопровождалось благоприятными изменениями агрегации тромбоцитов и уровня фВ, а применение правастатина - благоприятными изменениями показателей коагуляци-онного гемостаза.

Теоретическая и практическая значимость

Получены подтверждения ключевой роли системы гемостаза в течении обострений ИБС. Обнаружены новые эффекты у целого ряда медикаментозных средств (тиклопидина, клопидогреля, аторвастатина и правастатина).

Показано что, лабораторные маркеры гемостаза (TAT, фВ, CAT), определенные у больных ОКС БПБТ в первые сутки после поступления, в сочетании с демографическим и анамнестическими факторами (и без них) могут с высокой предсказующей способностью (93,8-96,5% исходов) использоваться для выявления больных с угрозой ишемических осложнений в период госпитализации. Выявлено, что некоторые другие показатели гемостаза (ТАП, Фц-2, D димер), показавшие более высокие средние значения у больных с неблагоприятными исходами при однофакторном сравнении, самостоятельного значения для ишемических осложнений у больных ОКС БПБТ в период госпитализации не имеют.

Выявлены признаки активации фибринолиза в результате использования нескольких средств при ОКС БПБТ. Для клопидогреля и эноксапарина они отмечены в период их применения, а для НФГ уже после его отмены.

Показано, что желаемое раннее подавление активности тромбоцитов с помощью нагрузочной дозы тиклопидина близко к таковому у официального рекомендованного, но более дорогого клопидогреля.

Показано, что тиенопиридины (тиклопидин и клопидогрель), успешно применяемые для подавления активности тромбоцитов у больных с ОКС БПБТ, могут использоваться для предотвращения прогностически неблагоприятного повышения содержания фВ.

Выявлена резистентность к клопидогрелю: у части больных его применение на каждом из этапов краткосрочного использования не сопровождалось основным эффектом препарата, а именно подавлением АДФАТ. При применении тиклопидина не выявлено больных, у которых хотя бы на одном из этапов его краткосрочного применения не удалось добиться желаемого снижения АДФАТ.

Обнаружено различие в «плеотропных» эффектах двух сравниваемых препаратов из класса статинов. При однонаправленном изменении уровня ХС ЛПНП у аторвастатина отмечено положительное влияние на активность тромбоцитов и уровень фВ, у правастатина - на показатели тромбинообразования и тромбинемии.

Основные положения, выносимые па защиту

Маркеры активности тромбина (комплекс тромбин-антитромбин III), тромбоцитов (спонтанная агрегация тромбоцитов) и фактор Виллебранда, определенные у больных ОКС EnST в первые сутки пребывания в стационаре, тесно связаны с риском ишемических событий, произошедших в период госпитализации. Эта связь, подтвержденная данными многофакторного анализа, наиболее значима для показателя активности тромбина, у которого она оказалась сильнее, чем у общепризнанных маркеров риска ишемических событий (возраст, изменения ЭКГ, анамнестические данные) и других показателей гемостаза.

Ряд средств, предлагаемых для использования при ОКС БШТ, способны, помимо их основного действия, оказывать потенциально позитивное влияние на различные звенья системы гемостаза. Подобными эффектами оказались:

• у антиагреганта тиклопидина - предотвращение острофазового повышения уровня фактора Виллебранда, снижение содержания маркера тромбинемии (TAT) и ФГ

• у антиагреганта клопидогреля - предотвращение острофазового повышения уровня фактора Виллебранда и активация фибринолиза у антикоагулянта эноксапарина - активация фибринолиза и меньшая, чем при применении нефракционированного гепарина, активность тромбоцитов. у антиагреганта тирофибана - снижение уровня фактора Виллебранда и содержания маркеров тромбинемии/фибринообразования у гиполипидемического средства аторвастатина - снижение уровня фактора Виллебранда и активности тромбоцитов у гиполипидемического средства правастатина - снижение уровня маркеров образования/активности тромбина и фибринообразования.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аверков, Олег Валерьевич

выводы

1. Содержание комплекса тромбин-антитромбин III, фактора Виллебранда и уровень спонтанной агрегации тромбоцитов у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ связаны с риском ишемических событий (смерть, инфаркт миокарда, повторные приступы стенокардии) в период госпитализации. Уровень комплекса тромбин-антитромбин III, характеризующий активность тромбина, при оценке риска ишемических событий имеет доминирующее значение и позволяет предсказать более 90% неблагопритяных исходов.

2. У больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ краткосрочное (7 суток) применение тиклопидина или клопидогреля (с использованием нагрузочных доз) в дополнение к аспирину и гепарину уже через сутки от начала лечения снижает активность тромбоцитов (АДФ индуцированную агрегацию).

3. Использование как тиклопидина, так и клопидогреля у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ предотвращает прогностически неблагоприятное острофазовое повышение содержания фактора Виллебранда и способствует его снижению к 7 -14 суткам наблюдения.

4. Краткосрочное (7 дней) применение тиклопидина с использованием нагрузочной дозы у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ приводит к снижению активности тромбина и уровня фибриногена через 7 дней после прекращения приема препарата.

5. Применение клопидогреля на фоне лечения аспирином и эноксапарином у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ сопровождается признаками активации фибринолиза: повышением содержания тканевого активатора плазминогена и D диме-ра.

6. При использовании нефракционированного гепарина и эноксапарина у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сег мента 8Т на ЭКГ происходят потенциально профибринолитические изменения: у эноксапарина - в период его применения ( на 3 сутки), у нефракционированного гепарина - после его отмены (на 7 и 14 сутки).

7. У больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ использование эноксапарина сопровождается меньшей, чем при использовании нефракционированного гепарина, активностью тромбоцитов, оцениваемой по спонтанной агрегации.

8. Краткосрочное (48 часов) использование блокатора гликопротеиновых ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов тирофибана у больных с острым коро парным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ, наряду с быстрым и выраженным подавлением активности тромбоцитов, сопровождается положительными изменениями в содержании нетромбоцитар-ных маркеров гемостаза: снижением тромбинообразования, уровней фактора Виллебранда и Б димера.

9. Раннее (с первых суток госпитализации) краткосрочное (14 дней) применение аторвастатина в дозах 40 мг/сут и 10 мг/сут и правастатина в дозе 40 мг/сут у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ, наряду с убедительным гиполипидиемческим действием (снижением холестерина липопротеинов низкой плотности), сопровождается потенциально позитивными, но различными изменениями в системе гемостаза. Аторвастатин дозозависимо снижает уровень фактора Виллебранда и активность тромбоцитов, правастатин уменьшает содержание маркеров активности и образования тромбина, фибрино-образования.

Ю.Использование тиенопиридинов (клопидогреля и тиклопидина), гепари-нов (нефракционированного и низкомлекулярного эноксапарина), стати-нов (атровастатина и правастатина), блокатора гликопротеиновых ПЬ/Ша рецепторов тромбоцитов тирофибана не предотвращает острофазового повышения уровня фибриногена, характерного для больных с острым коронарным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показатели гемостаза, характеризующие активность тромбина (комплекс тромбин-антитромбин III), тромбоцитов (спонтанная агрегация) и состояние эндотелия (фактор Виллебранда), определенные в первые сутки после поступления в стационар, как в сочетании с демографическими, анамнестическими и клинико-инструментальными данными, так и без них, могут быть использованы для определения риска ишемических событий в период госпитализации у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ. При определении риска ишемических событий наибольшее значение имеет маркер активности тромбина (комплекс тромбин-антитромбин III), разделительное значение которого в виде 3,95 нг/мл позволяет предсказать более 90% исходов. Определение этого показателя для повышения специфичности прогнозирования может быть дополнено измерением уровня фактора Виллебранда (резделительное значение 207%). В случае применения для стратификации риска маркеров гемостаза совместно с клиническими и анамнестическими показателями следует определять комплекс тромбин-антитромбин III и оценивать спонтанную агрегацию тромбоцитов (разделительное значение при использовании кривой среднего радиуса агрегатов - 3,5 отн. ЕД).

При выборе антитромбина у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ следует учитывать, что эноксапарин, в отличие от нефракционированного гепарина, обладает профибринолитическим действием; а после его применения не отмечется активации тромбина и регистрируется меньшая активность тромбоцитов.

У больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ краткосрочное (7дней) применение тиклопидина с использованием нагрузочной дозы (500 мг 2 раза в день в течение 2 первых суток, далее 250 мг 2 раза в сутки) следует использовать для дополнительного (к действию аспирина) быстрого подавления активности тромбоцитов и предотвращения прогностически неблагоприятного повышения содержания фактора Виллебранда. Способностью предотвращать повышение содержания фактора Виллебранда обладает и другой, официально рекомендованный, тиенопиридин - клопидогрель (300-мг - первый прием, далее 75 мг 1 раз в сутки).

Блокатор гликопротеиновых НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов тирофибан, вводимый внутривенно (10 мкг/кг болюсом за 3 минуты с последующей инфузи-ей 0,1 мкг/кг/мин в течение 48 часов) больным с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ в дополнение к аспирину и гепарину (в рамках неинвазивной стратегии лечения), может использоваться не только для быстрого подавления активности тромбоцитов, но и для уменьшения образования тромбина и снижения содержания фактора Виллебранда и О димера. Следует учитывать, что эти эффекты, как и подавление активности тромбоцитов, ограничиваются периодом введения и ближайшими после окончания инфузии препарата часами.

Статины (аторвастатин и правастатин) могут использоваться у больных острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ с первого дня госпитализации не только для быстрого снижения уровня холестерина, но и для потенциально положительного воздействия на гемостаз: аторвастатин (40 мг сутки) для подавления активности тромбоцитов и снижения уровня фактора Виллебранда, а правастатин (40 мг/сут) для уменьшения образования тромбина, подавления его активности и снижения фибринообразования.