Система и филогения подсемейства Oxytelinae: Coleoptera: Staphylinidae: Oxytelinae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Гильденков, Михаил Юрьевич

  • Гильденков, Михаил Юрьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 379
Гильденков, Михаил Юрьевич. Система и филогения подсемейства Oxytelinae: Coleoptera: Staphylinidae: Oxytelinae: дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2002. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гильденков, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава I. Морфоэкологические особенности представителей родов Carpelimus и Thinodromus.

История изучения родов Carpelimus и Thinodromus.

Общая морфология имаго родов Carpelimus и Thinodromus.

Изменчивость имаго родов Carpelimus и Thinodromus.

Экология.

Развитие и жизненный цикл.

Глава II. Система родов Carpelimus и Thinodromus.

Система рода Thinodromus Kraatz 1857.

Филогенетические отношения в роде Thinodromus.

Система рода Carpelimus Leach in Samouelle, 1819.

Филогенетические отношения в роде Carpelimus.

Глава III. Морфоэкологическая структура, филогенетические отношения и систематика подсемейства Oxytelinae.

Морфоэкологическая структура подсемейства Oxytelinae.

Жизненные формы.

Филогенетические отношения и систематика подсемейства Oxytelinae.

Определительная таблица триб и родов подсемейства Oxytelinae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система и филогения подсемейства Oxytelinae: Coleoptera: Staphylinidae: Oxytelinae»

По современным оценкам насекомые наиболее разнообразны среди животных на нашей планете, и именно они во многом определяют стабильность биоты. Однако изученность многих групп насекомых находится на весьма низком уровне, к одной из таких малоизученных групп принадлежат Staphylinidae.

Семейство Staphylinidae относится к самому многочисленному отряду насекомых - жукам (Coleoptera). Оно было установлено Латрейлем - Staphylinidae Latreille, 1802, типовым родом обозначен Staphylinus Linnaeus, 1758. Наиболее близкими к Staphylinidae s. 1. (в широком смысле) семействами, объединяемыми в составе надсемейства Staphylinoidea, являются Agyrtidae Thomson, 1859; Hydraenidae Mulsant, 1844; Leiodidae Fleming, 1821; Ptilidae Erichson, 1845; Scydmaenidae, Leach, 1815; Silphydae Latreille, 1807 (Newton, Thayer, 1992; Lawrence, Newton, 1995). Наиболее тесные филогенетические связи, из перечисленных семейств, просматриваются с Agyrtidae, входившими ранее в семейство мертвоедов - Silphydae (например, Крыжановский, 1965). Следует отметить, что в современной системе жесткокрылых, Staphylinidae s. 1. включают две группы на уровне подсемейства, которые ранее традиционно рассматривались как самостоятельные семейства - Scaphidiidae Latreille, 1807 и Pselaphidae Latreille, 1802. Такое объединение этих монофилетических групп со Staphylinidae s. str. остается пока спорным, особенно это относится к Pselaphidae. Семейство Pselaphidae ряд ученых стал рассматривать в составе Staphylinidae совсем недавно, в результате описания нового подсемейства Protopselaphinae из Малайзии (Newton, Thayer, 1995). Кладистический анализ признаков показал, что Protopselaphinae относятся к Staphylinidae s. str. и являются предковой группой для Pselaphidae (Newton, Thayer, 1995). Однако, с точки зрения отечественной школы эволюционной систематики, Pselaphidae вполне могут быть признаны самостоятельным семейством на основе хиатуса.

Этимология названия семейства остается неясной, впервые имя «Staphylin» появляется у Аристотеля, но каким насекомым он дает это название не понятно, тем более, что такое же тривиальное греческое название имеет растение семейства зонтичных - пастернак. Littre (цитата по Coiffait, 1972) в своем словаре предлагает происхождение имя «Staphylin» из греческого языка и объясняет его как «зерно винограда». Представители стафилинид были известны задолго до выделения самостоятельного семейства, вследствие характерного облика - удлиненное узкое тело, очень подвижное в сочленениях, короткие надкрылья, не прикрывающие большую часть параллельно-стороннего подвижного брюшка, прогнатическая голова с сильными мандибулами.

Интерес к семейству в науке всегда был довольно большим, но огромное видовое разнообразие и сложность систематики семейства не позволяют до сегодняшнего дня решить многие проблемы в изучении Staphylinidae. Неразработанная таксономия многих групп внутри семейства не позволяет проводить фаунистические и экологические исследования, делает некоторые работы по биологии представителей семейства «безадресными».

Первые крупные работы монографического характера, посвященные Staphylinidae Европы, появились уже в самом начале XIX века (Gravenhorst, 1806; Gyllenhal, 1810). Крупнейшим знатаком Staphylinidae Палеарктики первой половины XIX века был Эриксон, работы которого имели большое значение (например, Erichson, 1837-1839, 1839-1840). Во второй половине XIX века появляется целый ряд крупных публикаций по Staphylinidae, причем, значительно расширяется география исследований. Для Европы наиважнейшими были работы таких энтомологов, как Kiesenwetter, Kraatz, Ganglbauer, Mulsant, Rey и Fauvel. Фавель, кроме того, изучает фауну Африки, Южной Америки, Филиппин, Австралии, Новой Зеландии и других регионов. Следует отметить крупные работы по Северной Америке (Casey, 1889) и Центральной Америке (Sharp, 1882-1887). Появляются первые крупные работы по Staphylinidae Кавказа (Hochhuth, 1848, 1851). Наиболее весомый вклад в изучение Staphylinidae в XX веке внесли такие ученые как Бернхауер (Bernhauer), Кэмерон (Cameron), Шеерпельтц (Scheerpeltz) и Куаффе (Coiffait). Многочисленные публикации этих ученых касались фаун всех зоогеографических областей. Благодаря их исследованиям окончательно сформировалась основа современных знаний о семействе.

В отечественной науке у истоков изучения Staphylinidae стояли Якобсон Г.Г., Киршенблат Я.Д., Яцентковский Е.В. Огромная заслуга в изучении вопросов морфологии, экологии и филогении на уровне всего семейства принадлежит Тихомировой A.JI. В изучении личинок Staphylinidae большая роль принадлежит работам Потоцкой В.А. На определенном этапе было выполнено несколько работ по изучению фауны Staphylinidae Советского Союза и сопредельных территорий в рамках диссертационных исследований. Авторами таких работ явились Некулисяну 3.3., Филатова Л.Д., Богданов Ю.А., Бабенко А.С., Шилов В.Ф. Болов А.П., Абдурахманова Н.А., Монсявичюс B.C. Недостатком этих фаунистических работ была не всегда верная идентификация стафилин, в силу слишком широкой специализации авторов. На современном этапе наиболее активно изучением представителей семейства в отечественной энтомологии занимаются Гусаров В.И., Рыбкин А.Б., Рябухин А.С., Семенов В.Б., Солодовников А.Ю., Хачиков Э.А., Шаврин А.В.

Актуальность темы

Принятая в 1993 году «Конвенция о биологическом разнообразии», убедительно показала приоритетный и глобальный характер задач по изучению мировой фауны. Первым шагом в изучении биоразнообразия является разработка четкой систематики группы и ее классификация. Ведь, как справедливо отмечал классик современной систематики Эрнст Майр (1971): «Благодаря классификации разнообразие органического мира становится доступным для изучения другим биологическим дисциплинам. Без нее смысл большей части результатов, полученных в других отраслях биологии, оставался бы неясным».

Даже в узком смысле семейство Staphylinidae - одно из самых крупных среди Coleoptera и одно из самых малоизученных. По общепринятым оценкам современная мировая фауна семейства (в узком смысле) насчитывает порядка 36 тысяч видов (в широком смысле около 42 тысяч), ежегодно описываются десятки новых видов, продолжают описываться и новые для науки роды. Стафи-лины обитают в различных экосистемах, зачастую весьма многочисленны (иногда до 1000 экземпляров на м субстрата толщиной в 10 - 15 см). Они заселяют почву и растительную подстилку, многочисленны в гниющих растительных остатках, трухлявой древесине, навозе, на трупах, являются обычными обитателями нор и гнезд млекопитающих и птиц. Являясь активными хищниками или сапрофагами, они оказывают существенное влияние на экосистемы и, безусловно. требуют всестороннего изучения. Особую роль представители семейства играют в почвенных биоценозах. Многие виды семейства имеют чрезвычайно мелкие размеры, часто ведут скрытый образ жизни, что осложняет их сбор и изучение. В настоящее время Staphylinidae изучены хуже многих других групп жесткокрылых. На современном этапе изучение семейства в целом не представляется возможным. В связи с этим, первостепенное значение имеют глобальные или региональные таксономические ревизии отдельных подсемейств или даже групп родов. Такие исследования позволят обосновать основные подходы к классификации семейства и перейти к изучению систематики и филогении стафилинид в целом.

Наряду с таксономическими исследованиями, большое значение имеет изучение путей морфоэкологической эволюции и филогенетических отношений внутри отдельных крупных таксономических групп, это позволяет обсуждать важные общебиологические вопросы, связанные с соотношениями адаптогенеза и филогенеза, с выявлением наиболее приемлемых методов современной систематики для реконструкции филогенеза.

Предметом нашего исследования выбрано подсемейство Oxytelinae, современная мировая фауна которого насчитывает более 2000 видов. Представители подсемейства демонстрируют широкую адаптивную радиацию морфологических типов, что представляет большой интерес для изучения сопряженных процессов кладогенеза и адаптогенеза. В составе подсемейства имеются сложные в таксономическом плане группы, необходимость ревизии которых очевидна. Кроме того, Oxytelinae объединяют относительно плезиоморфных представителей семейства, поэтому изучение генеалогических связей и путей адаптивной радиации в этом подсемействе имеет значение для понимания филогении стафилинид в целом.

До настоящего времени морфоэкологическая структура подсемейства Oxytelinae не подвергалась тщательному изучению. Не исследовались пути адаптивной радиации внутри подсемейства и система жизненных форм. Филогенетические отношения в Oxytelinae также остаются недостаточно изученными. Впервые филогенетический анализ подсемейства проводился в 1970 году (Herman, 1970), с тех пор накопились многие новые данные, были включены в подсемейство новые роды. Кроме того, анализ Хермана был проведен только с точки зрения кладизма, без учета степени дивергенции между отдельными группами внутри подсемейства. Более поздний филогенетический анализ Ньютона (Newton, 1982) также носит чисто кладистический характер и фрагментарен, включает лишь 11 родов из 44.

Наше исследование проводилось в два этапа, это было вызвано тем, что для обоснованного и верного решения обобщающих проблем в систематике Oxytelinae, на наш взгляд, было совершенно необходимо провести детальное изучение отдельных более мелких таксономических групп в составе подсемейства. В связи с этим, на первом этапе исследования нами были подробно изучены представители крупных родов Carpelimus и Thinodromus, составляющих около четверти всех видов Oxytelinae и формирующих центральную группу в подсемействе, с целью выявления их морфологических и экологических особенностей и проведения полной ревизии в пределах Палеарктической зоогео-графической области. Следует отметить, что представители этих двух родов являются очень сложными в таксономическом плане группами даже для семейства Staphylinidae. Последняя ревизия для Палеарктики была проведена Klima в 1904 году и насчитывала всего 13 видов Thinodromus и 36 видов Carpelimus (мы рассматриваем в фауне Палеарктики 36 видов Thinodromus и 88 видов Carpelimus), в последующее время в науке накопилось много противоречивых сведений, основанных на отдельных описаниях новых видов, зачастую фрагментарных и при полном отсутствии исследования половой системы. Современное состояние систематики родов, таким образом, можно определить как начальный этап альфа-уровня. В мире имеются единицы специалистов способных идентифицировать лишь некоторые из среднеевропейских видов. Во многих крупнейших зоологических музеях мира имеются обширные материалы, идентификация которых невозможна. Carpelimus и Thinodromus имеют широкое распространение и весьма многочисленны, среди прибрежных видов Staphylinidae они часто занимают доминирующее положение, их роль в биоценозах велика. В связи с вышесказанным, ревизия системы и разработка классификации этих родов имеет большое практическое значение для фаунистических и экологических исследований, для проведения мониторинга среды. Кроме прочего, виды этих родов демонстрируют разнообразные пути адаптивной радиации и почти полный набор жизненных форм подсемейства, поэтому их подробное изучение позволяет более правильно подойти к оценке морфоэкологи-ческих особенностей прочих родов Oxytelinae, перейти к изучению адаптогене-за и филогенеза во всем подсемействе, что было осуществлено на втором этапе исследования.

Таким образом, недостаточная изученность адаптогенеза, филогенеза и систематики Oxytelinae определили тему и, соответственно, цели нашего исследования.

Цели исследования

Основная цель исследования состояла в построении системы подсемейства Oxytelinae в объеме мировой фауны на основе реконструкции генеалогических связей с использованием морфоэкологического подхода. В связи с малой изученностью группы работа выполнялась в два этапа.

Целью первого этапа исследования было всестороннее изучение морфологии, особенностей развития, распространения и экологии крупных модельных родов Thinodromus и Carpelimus, и, на основе этого, проведение ревизии системы и разработка классификации этих родов для фауны Палеарктики с описанием новых видов и переописанием известных. Выбор этих родов определен их видовым разнообразием, широтой распространения и адаптивной радиации, а также центральным положением в подсемействе.

Целью второго этапа, осуществление которого стало возможным благодаря изучению центральной группы подсемейства на первом этапе, было изучение основных путей адаптогенеза и филогенеза в Oxytelinae и построение системы мировой фауны подсемейства.

В соответствии с целями был поставлен ряд задач разного уровня.

Основные задачи исследования:

1. Детальное изучение морфологических и экологических особенностей, развития и преимагинальных фаз типичных представителей Oxytelinae, на примере крупных родов Carpelimus и Thinodromus, занимающих центральное положение в подсемействе.

2. Анализ комплекса морфологических признаков и ревизия на видовом уровне родов Carpelimus и Thinodromus в пределах Палеарктики.

3. Построение системы подродовых таксонов и обоснование филогенетических отношений внутри родов Carpelimus и Thinodromus на основе выделенных признаков.

4. Изучение морфоадаптивных особенностей представителей всех родов мировой фауны Oxytelinae. Создание системы жизненных форм и изучение путей адаптогенеза подсемейства.

5. Выявление основных признаков, пригодных для филогенетических построений. Построение морфологических рядов, изучение полярности и общая оценка признаков, используемых в систематике Oxytelinae, с учетом выявленных путей адаптогенеза.

6. Реконструкция генеалогических связей и обсуждение филогенетических отношений в подсемействе Oxytelinae при построении системы мировой фауны.

Научная новизна

Впервые, с 1904 года, проведена полная ревизия и разработана новая система родов Carpelimus и Thinodromus для Палеарктики, основанная на филогенетических связях, с использованием методов морфоадаптивного анализа признаков.

В результате исследований были описаны 37 новых видов и 5 подвидов из родов Thinodromus, Carpelimus, Ochthephilus и Thinobius фауны Палеарктики, Тропической Африки и Ориентального региона. Описано 2 новых подрода. Установлено 12 синонимов разного ранга. Впервые для России отмечено 7 видов

Carpelimus и 3 вида Thinodromus. Составлены определительные таблицы под-родов и видов Thinodromus и Carpelimus Палеарктического региона в полном объеме.

Впервые получены многие данные об экологии, миграциях, жизненном цикле и преимагинальных фазах представителей Thinodromus и Carpelimus. Определены ареалы видов Carpelimus и Thinodromus, на их основании выделены предполагаемые центры происхождения и пути расселения.

Впервые выявлены пути адаптогенеза родов подсемейства Oxytelinae и составлена система основных жизненных форм.

В полном объеме проанализированы филогенетические отношения внутри подсемейства Oxytelinae, выявлены новые генеалогические связи и обосновано деление подсемейства Oxytelinae на 5 триб, вместо традиционно предлагаемых двух.

В рамках новой системы составлена полная определительная таблица родов подсемейства Oxytelinae (43 рода) для мировой фауны.

Практическая значимость полученных результатов

Работа послужит фундаментальной основой для дальнейших исследований в области систематики Oxytelinae и семейства Staphylinidae в целом.

Изучение систематики родов Thinodromus и Carpelimus позволило разработать методы надежной идентификации имаго и личинок этих сложных групп и составить определительные таблицы подродов и видов для фауны Палеарктики.

Новая система и определители Thinodromus и Carpelimus могут быть использованы при фаунистических и экологических исследованиях.

Данные о видовом составе и спектре жизненных форм Thinodromus и Carpelimus могут быть использованы для биоиндикации состояния почвенной биоты на разных этапах сукцессий гидросерий растительного покрова.

Новая система и определитель родов мировой фауны Oxytelinae могут быть использованы при анализе мировой фауны Staphylinidae.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по энтомологии, зоологии и общей биологии на факультетах биологических специальностей вузов.

Созданные компьютерные базы библиографических и номенклатурных данных для родов Thinodromus и Carpelimus в дальнейшем могут быть использованы для интеграции в общую информационную систему биологической систематики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Новая система родов Thinodromus и Carpelimus на основе описания новых видов и проведения полной ревизии существующих систем фауны Пале-арктики с использованием расширенного комплекса морфологических признаков.

2. Новая система жизненных форм подсемейства Oxytelinae и их эволюционные отношения, отражающие пути адаптивной радиации.

3. Филогенетическая система подсемейства Oxytelinae построенная как на методах кладистического анализа, так и эволюционной систематики, отражающая родственные связи и основанная на признаках, не имеющих явного адаптивного характера.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 1, II и III Чтениях памяти профессора В. В. Станчинского (Смоленск, 1992; 1995; 2000); на I Международной (IV Всероссийской) научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1994); на Российско-Украинской научной конференции, посвященной 60-летию ЦентральноЧерноземного заповедника «Проблема сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов» (Москва, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения А.И. Ку-ренцова «Краеведческие исследования в регионах России» (Орел, 1996); на региональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Белорусского Поозерья» (Витебск, 1996); на III Международной (VI Всероссийской) научно-практической конференции, посвященной 90-летию П.Д. Ярошенко «Экология и охрана окружающей среды» (Владимир, 1996); на научно-практической конференции «Проблемы разработки региональной модели устойчивого развития» (Смоленск, 1997); на XI съезде Российского Энтомологического общества (С.-Петербург, 1997); на межрегиональной научнопрактической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 1998); на Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера (Воронеж, 1998); на региональной научной конференции «Экофаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2000).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета в 1999 и 2000 году. Диссертация в завершенном виде была доложена 16 ноября 2001 года на заседании кафедры зоологии и экологии МПГУ.

Публикации

Всего автор имеет 78 печатных работ, из них с темой диссертации связано 47. Среди печатных работ имеется 2 монографии, одна из которых в 2-х частях.

Принято в печать 6 работ, 3 из которых по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и Приложения. Текст содержания диссертации изложен на 300 страницах. Приложение к диссертации изложено на 400 страницах. Работа иллюстрирована: в основной части 106 рисунками на 37 листах (из них авторскими являются 77 рисунков на 32 листах) и 17 таблицами; приложение иллюстрировано 525 авторскими ри

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Гильденков, Михаил Юрьевич

Выводы по работе

1. Подробное изучение морфологических и экологических особенностей типичных представителей подсемейства Oxytelinae, на примере родов Carpelimus и Thinodromus, позволило определить основные комплексы признаков для изучения путей филогенеза в подсемействе и выделения в нем морфоэкологических групп. Экстраполяция полученных данных обоснована гомологичностью рассматриваемых морфологических структур представителей подсемейства и сходными путями адаптивной радиации.

2. Изучение системы жизненных форм в отдельной таксономической группе является важным условием построения филогенетических отношений в ней, так как система жизненных форм и схема адаптивной радиации имеют большое значение для оценки полярности рядов признаков при анализе филогенетических отношений.

3. Морфоэкологическая система основана на адаптогенезе и служит иным целям, нежели таксономическая система. Современная таксономическая система организмов включает немало таксонов, которые выделены на основании именно адаптивных признаков. Особенно много таких таксонов обнаруживается среди подродов. Они не составляют монофилетических групп и не должны сохраняться в естественной системе. С другой стороны, в практической таксономии такие группы могут быть весьма удобны при составлении определительных таблиц, когда четкие (пусть и адаптивные) признаки уверенно делят крупный монофилетический таксон на мелкие искусственные группы, среди которых идентификация видов осуществляется значительно проще.

4. Изучение особенностей развития и преимагинальных фаз Carpelimus позволило впервые проанализировать жизненный цикл в общем для рода виде и описать личинок 6 видов. Полученные данные показывают большую консервативность в морфологии личинок, определяют пути дифференциации личиночного материала.

5. Ревизия системы и разработка классификации родов Carpelimus и Thinodromus в пределах Палеарктики, на основе изучение особенностей морфологии, развития, распространения и экологии представителей этих родов, показала полную несостоятельность прежней системы и позволила предложить новую систему Carpelimus и Thinodromus.

6. Изучение морфоэкологических особенностей представителей мировой фауны подсемейства Oxytelinae показывает, что признаки, которые могут быть использованы в филогенетических построениях, имеют разную степень подверженности адаптогенезу.

7. Выявление основных жизненных форм и путей адаптогенеза внутри Oxytelinae позволило переоценить полярность изменения признаков, выявить параллелизмы и случаи конвергенции в разных монофилетических линиях.

Исследование показало, что современная система Oxytelinae должна основываться на преимущественном изучении важных морфобиологических комплексов и отражать филогенетические связи.

8. При выявлении филогенетических отношений на уровне подсемейства необходимо использовать как методы кладистического анализа, так и методы эволюционной систематики.

9. На основании выявленных путей морфоадаптивной эволюции и филогенетических связей предложена новая система подсемейсива Oxytelinae для мировой фауны. Проведено деление подсемейства Oxytelinae на 5 триб, причем, придание ранга трибы различным по составу и природе группам в Oxytelinae в основном обосновано разной степенью дивергенции в эволюции строения абдомена и расположения кокс. Составлена оригинальная определительная таблица триб и родов подсемейства Oxytelinae в объеме мировой фауны.

Заключение

В результате проведенного исследования были решены все задачи связанные с поставленными целями.

На первом этапе работы произведена ревизия системы очень сложных для таксономии родов Thinodromus и Carpelimus в пределах Палеарктики (Приложение), которая основывается на филогенетических связях, выявленных по неадаптивным морфологическим признакам. Изучены особенности экологии, жизненных циклов и развития, выявлены основные жизненные формы Thinodromus и Carpelimus.

На втором этапе выявлены пути морфоэкологической радиации в подсемействе Oxytelinae и основные жизненные формы. Проведен анализ филогенетических отношений родов подсемейства Oxytelinae в объеме мировой фауны (43 рода). Составлена определительная таблица триб и родов мировой фауны Oxytelinae. В основу построения филогенетической схемы были положены методы кладистики, но также были использованы методы численной филетики. Степень дивергенции определена в соответствии с методами эволюционной систематики. Синтез методов изучения филогении связан с тем, что методы кладизма не могут быть полностью приняты в силу неверного подхода к дивергенции и парафилии, но совершенно необходимы при выявлении филогенетического родства монофилетических групп на основе апоморфного состояния признаков. Только комплексный подход в систематике может обеспечить приближение к построению естественной системы.

Здесь мы считаем уместным сделать небольшое отступление и рассмотреть некоторые общеизвестные теоретические вопросы систематики, объясняющие наши подходы к построению филогенетических отношений в подсемействе Oxytelinae.

До работ Хеннига и его последователей (до появления кладизма) в систематике существовал нестрогий подход в определении понятий сходства и родства. Сходство практически всегда принималось как показатель родства, без необходимых ограничений. Бигелоу (Bigelow, 1958) показал, что использование сходства для оценки родства может быть оправдано только в ограниченном числе случаев, говоря о том, что явления параллелизма и конвергенции не настолько редки, чтобы ими можно было пренебречь. Между сходством и родством в силу неодинаковых темпов и направлений эволюции нет строгого соответствия и, построенные исключительно на принципах сходства признаков, традиционные классификации не могут рассматриваться в качестве филогенетических систем. Так как эволюционная систематика является преемницей традиционной систематики и широко использует сходство, то и ее системы, с точки зрения кладизма, не могут рассматриваться как филогенетические. Хенниг сформулировал основной задачей филогенетической систематики поиск независимых от концепции сходства методов оценки филогенетических отношений для поиска монофилетических групп, он сумел найти такие методы и формализовать их. В рамках сравнительно-морфологических методов, основным в кла-дистике, как известно, является метод внегруппового сравнения. Синапомор-фия и симплезиоморфия представляют собой тип отношений не равнозначный связям по сходству. Относительность в категоризации признаков позволяет последовательно, шаг за шагом, устанавливать положение форм на филогенетической схеме. Таким образом, в кладизме родство форм может быть определено без использования сходства. Именно поэтому подход эволюционных систематиков считается для кладизма неприемлемым, так как основной метод этого подхода заключается в анализе сходств и различий. Однако, обойтись без традиционных филогенетических знаний, основанных на сходственных отношениях, кладизм не в состоянии, это просматривается в изначальном выборе группы для исследования как монофилетической (Старобогатов. 1989), который осуществляется явно на основании существующей иерархической системы и определяется сходством. Кроме того, сам метод внегруппового сравнения относится к группе сравнительно-морфологических методов и основан на сравнении, следовательно не может полностью обойтись без понятия сходства.

В центре внимания кладизма находится происхождение монофилетических групп. Само по себе понятие монофилетической группы успешно применяется в современной систематики, но понимание монофилетической группы с точки зрения кладизма и эволюционной систематики различно. В кладизме. группа имеет монофилетическое происхождение если она включает всех потомков одного ближайшего к ее членам предка. Среди немонофилетических групп Хенниг различает парафилетические - выделенные по сходству в плезиоморфных признаках и полифилетические, выделенные по сходству в паралельно или кон-вергентно возникших признаках. Однако, в этом случае некоторые группы не могут быть точно разделены как парафилетические или полифилетические и более верным представляется определение для парафилетической группы данное Нельсоном (Nelson, 1971). К категории парафилетических, согласно Нельсону и современным последователям кладизма, относят любую немонофилети-ческую подгруппу, полученную из монофилетической группы путем выделения из нее некоторой монофилетической подгруппы. К категории полифилетиче-ских групп Нельсон относит подгруппы, которые получаются из монофилетической группы путем выделения двух монофилетических подгрупп, вместе не образующих монофилетической группы. Для кладистов реальны только строго монофилетические группы (голофилетические). Парафилетические и полифилетические группы признаются кладистами незаконными.

Исходя из определения Нельсона, эволюционные систематики, и мы в том числе, отвергаем только полифилетические группы. Поэтому, более приемлемыми мы считаем определения Эшлока. Эшлок (Ashlock, 1971; 1972; 1979) предложил считать в качестве монофилетической любую группу, включающую своего предка, всех или часть его потомков. По Эшлоку, группа, которая включает общего предка и часть его потомков, является парафилетической, то есть парафилия рассматривается как частный случай монофилии. Полифилетиче-ской группой по Эшлоку является группа включающая часть потомков общего предка, который сам группе не принадлежит. Такие определения вполне удовлетворяют эволюционных систематиков, так как дают возможность полноценно использовать парафилетические группы в филогенетических построениях. Существенным недостатком монофилетических групп Эшлока, последовательные кладисты считают то, что некоторые парафилетические группы могут перекрываться и частично совпадать по своим членам, а ведь принята может быть только одна из групп. Действительно, выделение перекрывающихся членов парафи-летических групп возможно только в случае оценки признаков - признания неодинаковых темпов эволюции и возможности оценивать степень дивергенции, а это и есть принципиальная позиция эволюционных систематиков. Напротив, в кладизме все синапоморфии равнозначны. Кладизм допускает сам факт дивергенции между сестренскими группами, но полностью отрицает ее роль в установлении ранга, в ее значимости на горизонтальных уровнях. Между тем. сами кладисты часто утверждают, что одни синапоморфии более существенны для доказательства монофилии, чем другие (Hecht, 1976; Hecht, Edwards, 1976). Действительно, одинаковый вес синапоморфий довольно сильно противоречит логике, так как признаки не могут быть равнозначными. Иногда, как бы решая это противоречие, кладисты ставят вес синапоморфий в прямую зависимость от объема выделяемых ими групп. Такой подход не может быть принят нами, так как с точки зрения эволюционной систематики вес признака зависит от степени дивергенции, а не от объема выделяемой группы.

Таким образом, в эволюционной систематике парафилетические группы -это важный компонент систематики, именно через них может быть оценена дивергенция. В свою очередь, степень дивергенции имеет большое значение в придании ранга на горизонтальных уровнях.